На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.09.2017, 18:49   #1
nrjst
Новичок

По умолчанию Семья в мегафоне,- деньги на ветер!

Здравствуйте, уважаемые господа.

Вынудило зарегистрироваться и создать тему для обсуждения следующее обстоятельство: списали за 1 день почти 3000 рублей, за интернет-трафик!

Ну, об это поподробней... В начале года решил объединить наши семейные траты на связь - создал группу "семья" , перевел членов семьи на тариф с нулевой абонентской платой, свой тариф выбрал как основной, с солидным пакетом включенных услуг (около 1800 минут, 10гб интернета, 1000 смс)

До сентября все было вполне ожидаемо, на связи действительно таким образом экономил.

вдруг не далее как вчера у супруги заблокировали номер за задолженность в -3000 рублей. я просмотрел детализацию и увидел, что все списание произведено за один день, буквально неделю назад.

позвонил оператору, мне пояснили, что количество гигабайт, включенных в мой тариф закончилось, и у супруги исчислялся трафик по ее тарифу - 10р/мегабайт... но при этом я интернетом продолжал пользоваться - по причине подключенной услуги "автопродление", которая, как утверждает оператор, не распространяется на круг членов семьи, хотя нигде - совершенно нигде - это не указано, но с ее слов - само собой разумеется...

с моей стороны все это напоминает обычное мошенничество.

есть ли возможность оспорить такое списание в суде?

прошу подсказать, поскольку мне очень неприятно такое отношение ко мне, как к потребителю, тем более, что я почти 10 лет пользуюсь услугами оператора, и по большому счету был всем доволен до текущего момента..
nrjst вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2017, 20:53   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

самостоятельное прочтение условий договора осилите ?
шоб узнать
Цитата:
не распространяется на круг членов семьи, хотя нигде - совершенно нигде - это не указано,
Untitled Document
Старый 14.09.2017, 04:46   #3
nrjst
Новичок

спасибо за внимание!

позвольте, отвечу в вашем же духе:

http://i91.fastpic.ru/big/2017/0914/...7bd4a8ea0a.jpg
http://i91.fastpic.ru/big/2017/0914/...b1b9c8cc43.jpg
http://i91.fastpic.ru/big/2017/0914/...f3f8dbda3d.jpg

самостоятельный просмотр картинок осилите?

шоб узнать:

Цитата:
не распространяется на круг членов семьи, хотя нигде - совершенно нигде - это не указано,

Последний раз редактировалось Alex133; 14.09.2017 в 10:50..
nrjst вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2017, 05:56   #4
mike2710
Активный участник

А теперь суть:
Цитата:
Сначала расходуются общие пакеты сообщества. Когда общие пакеты заканчиваются, участники начинают использовать минуты, интернет, SMS по своему тарифу или опции, при этом оставаясь участником сообщества.
А что там у нас на тарифах с нулевой абонплатой? Правильно - мегабайт по 10р.
mike2710 на форуме  
Untitled Document
Старый 14.09.2017, 06:59   #5
nrjst
Новичок

mike2710, хорошо, а как и где указано, что услуга автопродление не входит в общий пакет услуг?..

на первом же приведенном мной скриншоте показано, что автопродление включено в мой тариф и никакого разделения от других услуг нет.
Untitled Document
Старый 14.09.2017, 07:57   #6
minos66

Активный участник

Можно спросить? Что произойдет, если ваша "семья" израсходует все ваши минуты на звонки или смс? Они на вашем тарифе останутся (вы же и после исчерпания лимита, предоставленного ТП можете звонками пользоваться, но по другим расценкам) или на свои ТП вернутся? Мне кажется на свои ТП вернутся и будут платить за звонки и смс из своего кармана. И логика здесь есть. Вы предоставили в их пользование только пакет, который вам выделен по ТП. Не более. И если "семья" захочет больше назвонить, то это уже не за ваш счет. Иначе вы же и будете возмущаться - хотел 1200 потратить на семью в рамках ТП, а они, гады на 5 тыш назвонили-насмсили-наинтернетили. Ну короче, пакет ТП исчерпан, переходим на свои ТП. Почему тогда при исчерпании трафика интернета, предоставленному согласно вашему ТП (10 ГБ), "семья" должна оставаться на вашем ТП?
Ну а предупреждение - должны были "семье" смски прислать, что они возвращены на свой тариф. Пусть проверят входящие смс.

Последний раз редактировалось minos66; 14.09.2017 в 08:08..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 14.09.2017, 08:21   #7
mike2710
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nrjst Посмотреть сообщение
mike2710, хорошо, а как и где указано, что услуга автопродление не входит в общий пакет услуг?..
А что она будет продлять на тарифе без пакета?
На скриншоте Ваш тариф, на нем есть продлялка.
У семьи другие тарифы с другими условиями.
mike2710 на форуме  
Untitled Document
Старый 14.09.2017, 08:49   #8
nrjst
Новичок

Смотрите, вот моя логика, основанная на заявлениях самого же оператора:

-услуга "семья" позволяет нескольким абонентам использовать общие пакеты услуг - минуты, трафика...объемы минут, трафика, которые включены в тариф "все включено" автоматически станут общими для всех участников"

- с "автопродлением" не придется считать мегабайты, как только израсходуется весь трафик, пакет интернета подключится автоматически.

Получается, автоматически по окончании изначально включенного в пакет трафика - он продляется путем изначально же предусмотренной в составе пакета "Все включено" услуги "автопродление" , НО почему-то вдруг эта услуга не считается общей.

Простите, а где это указано? Почему Вы считаете это очевидным?

Смысл услуги "семья" - в том, чтобы использовать доступные мне ресурсы! Вы разве этого не понимаете? Если мне доступна услуга "автопродление", - она должна быть доступна всем участникам сообщества! Иначе - это должно быть указано отдельно.
Untitled Document
Старый 14.09.2017, 08:56   #9
mike2710
Активный участник

Цитата:
Иначе - это должно быть указано отдельно.
Конечно указано, причем дважды.
https://moscow.megafon.ru/options/se...y_options.html
Цитата:
При создании сообщества все участники расходуют объёмы минут, интернета и SMS в тарифе линейки «Всё включено» организатора совместно, как общие пакеты услуг.

Сначала расходуются общие пакеты сообщества. Когда общие пакеты заканчиваются, участники начинают использовать минуты, интернет, SMS по своему тарифу или опции, при этом оставаясь участником сообщества.
Как только начинается новый расчётный период, автоматически начинается использование общего пакета.
и
Цитата:
Когда общий пакет услуг сообщества блокируется/заканчивается, все участники получают уведомление об этом по SMS. Далее предоставление услуг и списание платы за них происходит по условиям тарифа каждого участника.
Автоматический доступ к общему пакету трафика появляется с началом нового расчётного периода.
Никакие допуслуги "Семья" не делит, а только пакеты.
mike2710 на форуме  
Untitled Document
Старый 14.09.2017, 09:02   #10
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от nrjst Посмотреть сообщение
Почему Вы считаете это очевидным?
Потому, что вы оплачиваете Автопродление дополнительно к тарифу. Это не пакет, входящий в ТП "Все включено ХL". В этот ТП включены 10 ГБ трафика. А остальное уже доп. услуги за доп. плату.
Я же выше писал. Представьте ситуацию. Семья потратила причитающие вам смс по условиям тарифного плана. И сверх этого еще пару тыщ отправила по 4,9 руб за штуку. Ну вы же первый возмущаться начнете, почему с вас в месяц списали не 1200, согласно ТП "Все включено ХL", а 11000! Почему с интернет трафиком по другому быть должно? Пакет, входящий в ТП, израсходовали сообща, дальше каждый за себя. Ну или та же услуга автопродление. Представьте, что она не 35 руб., а те же 10 руб/ МБ. Или просто. Израсходовал пакет 10 ГБ, далее по 10 руб/ МБ. Ваша семья накачала сверх ТП 10 ГБ. А опсос вам заявляет - с вас 100 тыщ. Извольте оплатить. Наверное орать начнете?
Untitled Document
Старый 14.09.2017, 14:06   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вот я дурак, поэтому бывает по нескольку раз и дней перечитываю условия тарифов

и то не до конца уверен, что меня не обманут

но как минимум я вижу "узкие" места, и стараюсь не допускать двойственной ситуации.

либо допускаю ее в минимальном объеме и смотрю чем это обернется.

чтоб без сюрпризов потом, ну это я дурак дураком.
а умники, они не читают, и не вникают, они умники им некогда.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 14.09.2017 в 14:40..
witt вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра