На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.09.2017, 11:46   #1
Оксана0009
Новичок

По умолчанию Вернуть автозапчасти

Уважаемые форумчане помогите советом или делом.У меня такая ситуация.В мае месяце текущего года я приобрела в магазине автозапчасти.При покупке продавец ни дал ни гарантию,не предупредил о каких либо условиях установке этих запчастей на авто.Я произвела установку автозапчастей в автосервисе,но к моему сожалению сервис ни чего мне не выдал,что он ремонтировал моё авто,но есть свидетели и диктофонная запись,что запчасти устанавливались в сервисе.Спустя 3 месяца эти запчасти полетели и теперь мне предстоит замена этих же запчастей,но уже в другом сервисе,так как предыдущий сервис иномарки теперь не ремонтирует-работников нет.Как мне сказали в сервисе некачественные запчасти.Я обратилась в магазин вернуть мне деньги,но они отказались.Сейчас пишу претензию к магазину.Есть ли у меня шанс вернуть деньги за запчасти.Ведь опять поломалось всё,то что я меняла в прошлый раз.
Оксана0009 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2017, 12:37   #2
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
При покупке продавец ни дал ни гарантию
А вы при покупке интересовались её наличием?
Цитата:
но к моему сожалению сервис ни чего мне не выдал
Ну так вы не спросили - вам и не выдали. Хотя конечно должны были.
Цитата:
Как мне сказали в сервисе некачественные запчасти.
Как вам скажут в магазине - неправильная установка. А при отсутствии гарантии на запчасти доказывать обратное и искать крайних придётся вам.
Цитата:
но есть свидетели и диктофонная запись,что запчасти устанавливались в сервисе.
Вы всегда в автосервис с включенным диктофоном ходите?
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2017, 13:03   #3
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Оксана0009 Посмотреть сообщение
В мае месяце текущего года я приобрела в магазине автозапчасти.
Документы о совершённой покупке имеются?

Цитата:
Как мне сказали в сервисе некачественные запчасти.
Мало ли кто и что скажет. Может, и не в запчастях вовсе дело, а в неправильном монтаже или а наличии какого другого дефекта в автомобиле, которое и приводит к выводу из строя деталей, смотря о чём идёт речь и что Вы там меняли. Может иметь место и неправильная эксплуатация.

И если не были установлены гарантийные сроки на товар или на произведённые работы, то доказывать вину изготовителя/продавца или вину СЦ надлежит Вам.

И шансы Ваши зависят от того, что на самом деле явилось причиной поломок, кто в них виноват.

Цитата:
но к моему сожалению сервис ни чего мне не выдал,что он ремонтировал моё авто
А ремонт Вы как оплачивали? Тоже без документов? Нужно было потребовать выдачи всего, что положено по закону. Это Ваше законное право.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2017, 15:39   #4
Оксана0009
Новичок

Документы на автозапчасти имеются.А куда тогда девать 19 ст.Закона о защите прав потребителей?Где написано,если я правильно понимаю,что если не установлена гарантия,то 2 года по закону.Меняли цепь ГРМ и гидронятяжитель цепи.А с диктофоном пошла в сервис как раз просить бумагу или чек о выполненой работе по замене всех запчастей.

Так самое,что интересное,что оказывается у нас магазины автозапчастей не дают гарантию на них.Вчера по новой заказывала запчасти и спросила.Это как понимать?

Последний раз редактировалось Alex133; 07.09.2017 в 21:57..
Оксана0009 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2017, 15:57   #5
ElizarovPetr

Активный участник

Если изготовитель не установил ГС, то магазин вправе его не давать, а вот уменьшать или аннулировать ГС, установленный изготовителем, не в праве.
Untitled Document
Старый 07.09.2017, 16:02   #6
Оксана0009
Новичок

[QUOTE=ElizarovPetr;2491751]Если изготовитель не установил ]

Где хоть тогда поискать даёт ли завод изготовитель гарантию ил нет,но не может быть такого,что ни какой изготовитель не даёт гарантии на запчасти.Ведь как мне при последней покупке сказали-мы гарантию не даём.Т.е. я могу и сейчас установить новые запчасти и они опять полетят?Ведь я после того ремонта проехала около 2 тыс. км.,хотя меня в сервисе уверяли,что от 60-90 тыс.км проходят с новыми запчастями.Где тогда искать справедливость?
Оксана0009 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2017, 16:35   #7
minos66

Активный участник

Цитата:
Ведь как мне при последней покупке сказали-мы гарантию не даём.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара / КонсультантПлюс

Пишите письменную претензию продавцу с требованием возврата денег, вручайте лично под роспись или отсылайте постой на юр. адрес продавца ценным пеисьмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если продавец откажет (письменно) или проигнорирует претензию (10 дней на возврат денег или отказ + месяц, если почтой отправили и продавец письмо не получал или пара недель, если получил), проводите свою экспертизу и на предмет качества запчастей, если она на вашей стороне, то снова претензию продавцу + копию экспертизы, опять нет результата - подавайте иск в суд.
Untitled Document
Старый 07.09.2017, 16:54   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Меняли цепь ГРМ и гидронятяжитель цепи..
и чего там некачественного ???
вместо твердого железа мягкое золото ???

тут я вас немного охолону, по вашему описанию явно автомобиль починяли чурки в гараже. они и поломали.

и вот эту позицию продавца вам ничем не переиграть в суде.
................
теперь про гарантии, вас бабушка воспитывала ? или вам самой за 70 лет ?
про обязательность гарантии в магазине - это анахронизм в головах пенсионеров, а последние лет 25-27 уж точно несуществует никакой обязательности гарантии
Untitled Document
Старый 07.09.2017, 19:03   #9
Оксана0009
Новичок

[QUOTE=witt;2491773]и чего там некачественного ???
вместо твердого железа мягкое золото ???

Починяли,как вы написали,автомобиль в автосервисе и я это писала,но не как не чурки в гараже.Сейчас там была и мне выдали все документы и заказ-наряд и акт выполненых работ.Вот я только не пойму позиции магазинов автозапчастей у них ни где не указано,что запчасти должен ставит сервис,хотя в моём случае ставили автосервисе и как автосервис мне может дать гарантию на автозапчасти?Как они утрержают в магазине?Автосервис даёт гарантию на выполненые работы.
Оксана0009 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2017, 19:28   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

давайте по порядку
Цитата:
Починяли,как вы написали,автомобиль в автосервисе и я это писала,но не как не чурки в гараже.
но вы же сами писали что в том сервисе уже и работников нету
Цитата:
Сообщение от Оксана0009;
но уже в другом сервисе,так как предыдущий сервис иномарки теперь не ремонтирует-работников нет.
................
Цитата:
Сейчас там была и мне выдали все документы и заказ-наряд и акт выполненых работ
противоречия получаются
Цитата:
Вот я только не пойму позиции магазинов автозапчастей у них ни где не указано,что запчасти должен ставит сервис
конечно не указано. магазин НЕ вправе диктовать условия использования товара.
каждый волен сам решать, чего он и как будет делать с купленным товаром.
/я лично сам себе почти все на авто ставлю, мне это интересно, бывает лениво, тогда доверяю автомастерам/
Цитата:
хотя в моём случае ставили автосервисе.
это я понял. но слово сервис (автосервис) не означает специалист (добросовестный специалист), даже фраза официальный дилер не равнозначно хороший мастер.
и буквы разные и смысл разный.
Цитата:
и как автосервис мне может дать гарантию на автозапчасти?
никак. а зачем это вообще ?
но если деталь такая плохая, зачем они ее установили ? и до установки предупредили что плохая деталь ? - нет. ну тогда сервису и отвечать
Цитата:
Как они утрержают в магазине?
вот совсем не понял, об чём это?
Untitled Document
Старый 07.09.2017, 19:45   #11
Оксана0009
Новичок

[QUOTE=witt;2491804]давайте по порядку
но вы же сами писали что в том сервисе уже и работников нету

Работник,который уставналивал запчасти уволился и сейчас тот сервис ремонтом иномарок не занимается.И как работник сервиса мог определит,что деталь плохая.Я купила-он поставил,всё работало, а проехав машина около 2000 км и снова сломались те же детали.Созванивалась с тем мастером сказал возможно брак и не сразу всё это заметно да и в другом сервисе,где сейчас ремонтируют авто тоже говорят,что запчасти скорее всего брак,но не могли оригинальные запчасти так быстро выйти из строя.Магазин автозапчастей утверждает,что гарантию на автозапчасти не даёт,даёт автосервис,но автосервис даёт гарантию на выполненые работы ,но не запчасти.Круговая порука получается?ТАК?
Оксана0009 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2017, 19:53   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
.И как работник сервиса мог определит,что деталь плохая
как специалист. в этом ключевое отличие специалиста от любого "васи"
Цитата:
возможно брак и не сразу всё это заметно
возможно, я не оспариваю
но это уже зависит от характера дефекта.
Цитата:
но не могли оригинальные запчасти так быстро выйти из строя.
откуда такой пиитет к оригинальным деталям ?
вы вообще понимаете откуда берутся эти оригинальные детали ?
а отзывные компании у автоконцернов это что тупая блажь менеджеров не связанная с оригинальными запчастями ??

................
и не убивайте в ваших сообщениях закрывающий тег [/QUOTE]
да и лучше нажимать кнопку ОТВЕТИТЬ, вместо цитата
Ответ

Опции темы
Опции просмотра