На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.09.2017, 18:50   #1
heavyrazzer
Участник
 
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 31
Репутация: 390624
По умолчанию Магазин согласился вернуть деньги за телефон, но тянет с переводом денег

Добрый день.
Покупал телефон, расплачивался картой.
В течение гарантийного срока из-за недостатков телефона (многократный ремонт в сумме более 30 дней) написал заявления на возврат денег.
Через неделю позвонил представитель магазина, сказал что согласовали возврат денег, нужны мои реквизиты.
Отправил данные, ответили что отдали в бухгалтерию, ждите перевода. В того момента прошла неделя, с момента подачи заявления 13 (или 14, если считать день когда подавал заявление). Денег нет.
Я понимаю, что перевод может занять время (но неделю ли?), но так же есть и санкции за просрочку требования на возврат денег: 1 процент стоимости в день.
Технически, письменного ответа на свою претензию я не получал (только устное, но слово к делу не пришьешь).
Могу ли я сейчас подать еще одно заявление на выплату пени за задержку?
В целом, при расчете сроков возврата учитывается задержка, вызванная третьей стороной (в данном случае, банк)?
Спасибо.
heavyrazzer вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.09.2017, 19:54   #2
compuproff
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2017
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Я предполагаю что максимальный срок возврата денег - 30 дней.
compuproff вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.09.2017, 20:14   #3
vk_
Активный участник
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 6,416
Репутация: 52122115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от heavyrazzer
(1) из-за недостатков телефона
(2) написал заявления на возврат денег.
(3) согласовали возврат денег, нужны мои реквизиты. Отправил данные

Могу ли я сейчас подать еще одно заявление на выплату пени за задержку?
Если доказательства всех трех пунктов имеются в бумажном виде, то можете.


Цитата:
Сообщение от heavyrazzer
В целом, при расчете сроков возврата учитывается задержка, вызванная третьей стороной (в данном случае, банк)?
Да.

Цитата:
ГК РФ Статья 316. Место исполнения обязательства

по денежному обязательству об уплате наличных денег - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения в момент возникновения обязательства;

по денежному обязательству об уплате безналичных денежных средств - в месте нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора, если иное не предусмотрено законом;
О том же:
Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. N 54 г. Москва "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении"

26. По смыслу пункта 1 статьи 316 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, по денежным обязательствам, исполняемым путем безналичных расчетов, местом исполнения обязательства является место нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора (получателя средств). При этом моментом исполнения денежного обязательства является зачисление денежных средств на корреспондентский счет банка, обслуживающего кредитора, либо банка, который является кредитором.

Если должника и кредитора по обязательству, исполняемому путем безналичных расчетов, обслуживает один и тот же банк, моментом исполнения такого обязательства является зачисление банком денежных средств на счет кредитора.
vk_ на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.09.2017, 20:48   #4
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,815
Репутация: 57537866
По умолчанию

Как определяете момент поступления денег?
Я как то тоже "гневался", что не возвращают-негодяи, уже собирался идти-ругаться, но решил посмотреть SMSки от банка и между двумя последовательными расходами обнаружил, что несмотря на то, что был расход, остаток получился в плюсе. Просто банк не прислал сообщение о приходе денег.
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.09.2017, 04:26   #5
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 14,624
Репутация: 97263982
По умолчанию

Короче, моментом исполнения сабжа считается момент зачисления денег на кор. счет банка кредитора-потребителя). Срок 10 дней начинает течь со следующего дня, как кредитор предоставил должнику необходимые реквизиты для перечисления (если их должник-продавец своевременно затребовал).
Полагаю ТС слишком спешит сейчас.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.09.2017, 15:12   #6
heavyrazzer
Участник
 
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 31
Репутация: 390624
По умолчанию

Благодарю за ответы.
Сегодня еще раз обратился в магазин с вопросом "где мои деньги?". И получил ответ, что перевод был совершен только сегодня.
Таким образом, у меня получается такая ситуация: 10 дней с момента подачи заявления истекли 29 августа. Если считать датой удовлетворения моего заявления дату отправки перевода, то просрочка составит 6 дней. И я могу требовать пени в размере одного процента стоимости аппарата за каждый день, так?
heavyrazzer вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.09.2017, 21:15   #7
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 14,624
Репутация: 97263982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от heavyrazzer Посмотреть сообщение
с момента подачи заявления истекли 29 августа.
Читайте внимательнее -
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Срок 10 дней начинает течь со следующего дня, как кредитор предоставил должнику необходимые реквизиты для перечисления (если их должник-продавец своевременно затребовал).
Точнее - срок начинает течь со след. дня после подачи заявления, приостанавливается со след. дня как продавец затребовал реквизиты для перевода и начинает течь вновь со след. дня, как продавец получил реквизиты. Так что 1) дата, когда претензия была вручена продавцу? 2) дата, когда продавец затребовал реквизиты? 3) дата, когда продавец получил реквизиты? Еще надо учесть выходные, если на них дата окончания срока попадает...
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.09.2017, 21:19   #8
vk_
Активный участник
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 6,416
Репутация: 52122115
По умолчанию

Второй вариант с отсчетом от даты первого заявления выглядит лучше.

И не забываем про бумажки, все это подтверждающие: недостаток, обращение и тд.
vk_ на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.09.2017, 15:30   #9
heavyrazzer
Участник
 
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 31
Репутация: 390624
По умолчанию

По датам.
19.08 я написал заявление на возврат.
24 мне позвонили из компании, сказали что согласны вернуть деньги и попросили реквизиты. Через 10 минут я им их предоставил (переписка в почте сохранилась).
04.09 был совершен перевод, деньги в течение часа мне дошли.
В ответ на претензию бухгалтерия отвечает, что 10 дней считаются с момента предоставления реквизитов, то есть с 25.08. Таким образом, они мне если и должна, то максимум за один день.

Исходя из Ваших ответов, я склонен считать, что бухгалтерия действует в нарушение закона.
heavyrazzer вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.09.2017, 16:05   #10
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 14,624
Репутация: 97263982
По умолчанию

Просрочка 6 дней. Начните с вручения претензии со своим требованием. Или по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юр. адрес продавца. Не удовлетворят требование, хотите - судитесь, получите 6% от чека (можете еще по 395-й неустойку на эту сумму посчитать по день вынесения решения за пользование чужими деньгами - 1/300 ставки ЦБ в день... копейки) + рублей 300-500 моралки + 50% штрафа от присужденной суммы.... вряд ли ваш телефон более 50000 стоит, значит отсудите вряд ли больше 5000...
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.09.2017, 18:40   #11
heavyrazzer
Участник
 
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 31
Репутация: 390624
По умолчанию

Спасибо.
Доеду до магазина и напишу бумагу, елси в ближайшие пару дней товарищи не согласятся на мои условия.
heavyrazzer вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика