На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 11:23   #1
Alexey19
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2016
Сообщений: 9
Репутация: 60
По умолчанию Битый пиксель на смартфоне

Купил в МВидео Xiaomi mi 5s, на 7 день появился битый пиксель. Сдал на проверку качества, т.к не прошло 14 дней. Кто то сталкивался с таким, если да, то каков ответ СЦ и будет ли обмен на новый или нет?
Alexey19 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 11:32   #2
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 4,333
Репутация: 57799594
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey19 Посмотреть сообщение
Сдал на проверку качества, т.к не прошло 14 дней.
Откуда Вы берете эти пресловутые 14 дней? Где Вы про них прочли в пункте 1 статьи 18 ЗоЗПП?

Цитата:
Сообщение от Alexey19 Посмотреть сообщение
то каков ответ СЦ и будет ли обмен на новый или нет?
Вы документацию к телефону читали? В ней должно быть указано, сколько поврежденных пикселей считается недостатком.
KotMatroskin на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 11:37   #3
Alexey19
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2016
Сообщений: 9
Репутация: 60
По умолчанию

В магазине говорят, что дают 14 дней на проверку телефона.

В документации к телефону нету ни слова про ISO или ГОСТ.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 10.08.2017 в 12:09..
Alexey19 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 11:40   #4
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 15,207
Репутация: 104459615
По умолчанию

Или указание на класс экрана или просто идти отсылка к ISO 13406-2/ ГОСТ Р 52324-2005. Если в документации ничего об этом нет, то номинально битый пиксель недостаток. Почитайте Замена телефона (битые пиксели) - Главный форум потребителей России

Кстати. А вы требование то по ст. 18 заявили? А то получится как здесь Истечение срока 20 дней на экспертизу ноутбука. - Главный форум потребителей России
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 12:28   #5
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 4,333
Репутация: 57799594
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey19 Посмотреть сообщение
В магазине говорят, что дают 14 дней на проверку телефон.
Говорить они могут что угодно. Надо не разговоры слушать, а читать первоисточник - нормативные предписания.

Открывайте Закон РФ "О защите прав потребителей" и читайте пункт 1 статьи 18, согласно которому
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
KotMatroskin на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 16:29   #6
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,398
Репутация: 80032730
По умолчанию

А самое главное в тексте этого абзаца
Цитата:
и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене ... в течение пятнадцати дней
То есть именно в эти 15 дней надо заявить требование (в доказуемой форме), а не просто сдать на какую-то проверку.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика