На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.08.2017, 16:06   #1
Porock
Новичок

Unhappy Истечение срока 20 дней на экспертизу ноутбука.

11.07 Купил ноутбук. 19.07 сдал в гарантийный отдел магазина с известной, но трудно диагностируемой проблемой. Забрали на диагностику. 8.08 истек срок 20 дней и пришло уведомление, что никаких проблем в ходе диагностики не обнаружено. Сегодня 9.08 приехал забирать ноутбук. Ноутбук не отдали сославшись на его физическое отсутствие в текущий момент, предложили как только он у них появится его мне вернуть. Деньги вернуть отказались. Написал там заявление с указанием всех обстоятельств, данных, просроченных сроков, дат, и требованием вернуть деньги. Копию с подписью, датой и печатью мне отдали. Естественно, чек и талон сервиса у меня на руках. Что посоветуете делать дальше?
Porock вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2017, 17:16   #2
minos66

Активный участник

Почитайте внимательно квитанцию, что у вас на руках. Скорее всего ноут вы сдали в ремонт. Ждите 45 дней... Затем, если ноут не отыщется, заявите требование возврата денег.
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 00:15   #3
Porock
Новичок

У меня накладная на проверку качества товара.
Porock вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 01:05   #4
Уралец
Активный участник

Покажите накладную, замазав/скрыв личные данные.
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 06:57   #5
ufalo
Активный участник

Если у вас товар принят на проверку качества и имеется документ об этом, а далее проверка ничего не обнаружила, то какие могут быть вообще сроки и требования?
Ждите возврата в разумные сроки. Проверяйте и принимайте.
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 10:45   #6
Porock
Новичок

Квитанцию приложил.

Я правильно все понимаю?

Технически сложный товар в котором обнаружен заводской брак может быть обменян на аналогичный в течении 15 дней после покупки. У меня этот срок не нарушен. Я пришел, попросил заменить товар на исправный либо вернуть деньги. Продавец имеет право взять товар на проверку качества, которая не может длится дольше 20 дней. Он взял. 20 дней прошло, ноутбука нет, и денег тоже нет.

Еще нюанс в том, что при проверке ничего не обнаружено. Что лично мне говорит об одном из двух вещей, либо ноутбуком вообще не занимались (не важно по какой причине), либо его отвезли в "карманный" сервис, где напишут все что угодно. Ведь, данная поломка определяется на слух и мастер всегда может сказать, а я ничего не слышал и т.д. Важно, что я знаю, что проблема однозначно есть, причем проблема довольно известная для данных ноутбуков.

Вобщем мне нужен грамотный совет, мне искать юристов или просто ждать когда компания соизволит найти мой ноутбук и вернуть его.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 51
Размер:	2.52 Мб
ID:	50345  

Последний раз редактировалось Alex133; 10.08.2017 в 15:49..
Porock вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 10:58   #7
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Porock Посмотреть сообщение
Я пришел, попросил заменить товар на исправный либо вернуть деньги.
Доказать это можете? А пока по документам ч. 2 ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства / КонсультантПлюс
Или пишите претензию с требованием ремонта. Тогда хоть какие то строки появятся. Ничего другого вам не положено, ибо срок 15 дней для предъявления другого требования по п. 1 ст. 18, например возврат денег, вы сами пропустили, не заявив требования при сдаче ноута.
Допишу сразу касательно 15-ти дней. Вы в этот строк должны не недостаток обнаружить, а предъявить одно из требований по п. 1 ст.18. Не предъявили в срок 15 дней, далее толко ремонт.
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 11:52   #8
Porock
Новичок

А что, из моей квитанции следует, что я сдал в ремонт? Там четко указано, на проверку качества. А на это отводится 20 дней. Или я не прав? Факт того, что у меня взяли на проверку качества, а не в ремонт уже не свидейтельствует о том, что я заявил какие-то требования?
Porock вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 11:53   #9
ufalo
Активный участник

Пока ждать.
Если нет недостатков, то зачем юристы нужны?
Цитата:
проблема однозначно есть, причем проблема довольно известная для данных ноутбуков.
широко известная в узких кругах.
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 12:00   #10
minos66

Активный участник

Цитата:
А на это отводится 20 дней. Или я не прав?
Откуда вы взяли эти 20 дней? Они фигурируют только в ст. 21 - замена товара. При других требованиях ПК и экспертиза проводятся в сроки, "установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя". Т.е. если вы требование возврата денег заявили, то на все ПК и экспертизы у продавца 10 дней. Но из документов не следует, что вы такое требование заявляли. Может просто пришли и сказали - что то щелкает... Продавец сказал, ну оставляйте, посмотрим. Вы и оставили. Где здесь требование по ст 18? Кстати и недостаток какой то мнимый....
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 13:33   #11
Porock
Новичок

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Пока ждать.
Если нет недостатков, то зачем юристы нужны?
Недостаток есть! Если кто-то написал, что его не увидели, это еще не означает, что его действительно нет. Написать можно все что угодно, особенно когда не хочешь менять или возвращать деньги.

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
широко известная в узких кругах.
От этого проблема не перестает быть проблемой. Полагаю, вам бы тоже не понравилось, если бы ваш ноутбук постоянно щелкал в процессе работы.

Ок. Я все сделал не правильно, вопросов и прав у меня теперь никаких. Тогда конкретные вопросы, если можно. Квитанция у меня явно свидетельствует о том, что я сдал на проверку качества, а не в ремонт.

1.Сколько дней конкретно, по закону, может продолжаться такая проверка качества (согласно моей квитанции)?
2. Что предусмотрено законом в случае, если срок такой проверки нарушен? И какие мои действия в этом случае?
3. В квитанции, в графе состояние имеется пометка "новый" с печатью и подписью. Если в процессе принятия ноутбука обнаружу, что ноутбук имеет царапины, потертости и т.д. Какие мои действия, что бы заставить продавца решить эту проблему? Товар не принимать, написать претензию в двух экземплярах с указанием обнаруженных недостатков по внешнему виду, указанием того, что сдан был в состоянии нового, и требованием устранить указанные недостатки?
Porock вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 14:05   #12
ufalo
Активный участник

1. Столько, сколько записано в квитанции. Если нет, то разумный срок.
2. Ничего не предусмотрено, только то, о чём вы договорились.
Требовать выдачи и назначать дату.
3. Вы сдали товар на хранение. Принимаете в том состоянии, что сдали.
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 14:52   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
3. В квитанции, в графе состояние имеется пометка "новый" с печатью и подписью. Если в процессе принятия ноутбука обнаружу, что ноутбук имеет царапины, потертости и т.д. Какие мои действия, что бы заставить продавца решить эту проблему?
Можете потребовать, чтобы продавец устранил повреждения, которые причинил ноуту. Ну а по закону
2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.
ГК РФ Статья 902. Размер ответственности хранителя / КонсультантПлюс
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 14:58   #14
vk_
Активный участник

Цитата:
Если в процессе принятия ноутбука обнаружу, что ноутбук имеет царапины, потертости и т.д. Какие мои действия, что бы заставить продавца решить эту проблему?
Тут обсуждение: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=177714

Последнее сообщение не вдохновляет, но судя по всему автор продула дело по-бюджетному, то есть самостоятельно и без юриста. Сколько платит скупой, известно издавна.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 15:12   #15
ufalo
Активный участник

Автор дело не проиграла, а лишь ей вынесли правильное решение. Вам это и пытались доказать в споре.
Как видно вы ничего и не поняли из той темы.
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 15:15   #16
vk_
Активный участник

Телефон был передан в ремонт, ремонт не был завершен в срок, автор потребовала денег, обратилась в суд, а суд вынес решение: продолжайте ремонтировать.

Кто-то сделает вывод, что "автор продула дело", а кто-то "вынесли правильное решение".
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 15:17   #17
ufalo
Активный участник

Надо уметь правильно читать: Означает всё:
Обращайтесь в суд по нормам ГК РФ. Хранение.
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 15:25   #18
vk_
Активный участник

Потребитель вместо ЗоЗПП должен обращаться в суд по ГК? Сбрендили?..
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 15:26   #19
Porock
Новичок

ufalo
Не совсем понятно, вы помочь хотите или свой рейтинг повысить? Из ваших ответов обычному человеку не понятно ничего! А именно простые люди, а не юристы задают вопросы. Приходится клещами выуживать понятную информацию. Вас спрашивают, как пройти на улицу Тверская, вы отвечаете, она в Москве. Так как пройти-то, ответ, она в центре. Вы шутите? ))) Ответ Разумный срок очевидно понятен юристу, но не понятен обычному человеку. Я спросил сколько дней, а не разумный срок или не разумный. Любой срок имеет продолжительность в днях.

Из вашего ответа о том, что ничего не предусмотрено следует, что если у меня нет бумаги, в которой прописан какой либо срок, то он может продолжаться вечно, так как и срока нет, и мы якобы ни о чем не договаривались. Квитанция о приемке на диагностику является формой договоренности, и даже если там ничего не указано, это не значит, что ответственность и сроки возврата отсутствуют и можно не возвращать в принципе. Далее вы противоречите сами себе. Сначала пишите, что никакой ответственности нет, а потом, что я могу что-то требовать и назначать.

minos66
Спасибо!
Porock вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 15:29   #20
ufalo
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Потребитель вместо ЗоЗПП должен обращаться в суд по ГК? Сбрендили?..
Читай нормы закона невежда! Не будешь пустословить состязаться в глупостях с ЭК.
Не всякий, кому причинён ущерб называется потребителем.
Porock
Я не виноват, что вы русский язык не понимаете или не хотите понять.
Вам дважды было мною написано про разумный срок. Его вы и устанавливаете. Сколько дней на ваше усмотрение.
Нет никакой на это нормы.

А сейчас нет никакой ответственности конечно. Отдали, можете только требовать взад. Сроков нет.
Чего ещё не понятно?
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 18:35   #21
olegusss

Продавец

Цитата:
нужен грамотный совет
Чисто Юридически суд Вы проиграли, как только передали товар продавцу под роспись той бумажки, что Вы опубликовали чуть ранее. Если товар исправен на данный момент, то все Ваши требования уже бессмысленны. Однако, в рамках рыночных отношений еще можно что-то сделать. Напишите жалобу руководству. Можно даже в соцсетях. Возможно это будет более эффективнее, чем в суды играть.
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 18:53   #22
Porock
Новичок

olegusss
Это я уже понял. Товар исправен только по мнению сервисного центра к сожалению, но не по реальному положению дел. Написал уже где возможно, в том числе и руководству. Посмотрим чем все закончится.
Porock вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2017, 11:56   #23
Глеб
Новичок

Porock, я так понимаю, в СЦ куда вы отдали аппарат, не признают наличие недостатка. Я бы на вашем месте спросил что делать с этой проблемой у техподдержки Apple на их сайте поддержки: https://support.apple.com/ru-ru
Там есть "Получите поддержку по телефону или электронной почте". Опишите вашу проблему, они посоветуют что делать.
Глеб Ш. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2017, 17:27   #24
профессиональный охотник за на

Активный участник

А это не сервис не признает,это производитель так и не нашел проблемы.И если автор ознакомился с этой траблой в сети то должен это знать .Соответственно на данный момент ему от ситилинка ничего не светит.И шансы получить положительное решение от какой нибудь посторонней шарашки о браке не реально ибо в суде распилят .
Untitled Document
Старый 25.08.2017, 04:45   #25
Willbe
Новичок

Prorock, подскажите пожалуйста (или дайте ссылку на видео проявления ) какая неисправность была в вашей модели? я пытаюсь на такой же ноут поменять ранее купленный Dell, от глюков которого устал, спасибо заранее
Willbe вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра