На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.08.2017, 09:56   #1
REMUS
Новичок

По умолчанию ЦУМ отказал в возврате некачественного товара

Осенью 2015 года я приобрел в ЦУМе телефон Apple iPhone, в процессе эксплуатации в телефоне был обнаружен недостаток – пыль под стеклом дисплея. Обратившись в авторизованный сервисный центр, данный дефект признали заводским браком и в результате гарантийного ремонта купленный аппарат был заменен на новый, аналогичный с другим серийным номером, поскольку на момент обращения, данный дефект устранялся только заменой аппарата. Через три месяца после замены дефект повторился и я обратился в авторизованный сервисный центр, в результате данный дефект также признали заводским браком.

Посчитав, что мне продали некачественный товар, я обратился к Продавцу с претензией вернуть уплаченный средства, предоставив все документы (чек, акт о замене и техническое заключение) и телефон в полной комплектации. Товар у меня приняли и обещали вернуть деньги на банковскую карту в течение 3-х дней.
Но спустя 5 дней мне позвонил Продавец и сказал, что юристы отклонили возврат, потому что нужно провести проверку качества товара и пригласили меня явиться для этого в сервисный центр.
В результате проверки качества товара, сервисный центр также подтвердил заводской брак, но Продавец отказал мне в возврате средств, руководствуясь, что замененный по гарантии аппарат я приобретал не у него и ответственности за замененный по гарантии телефон передо мной не несет.

Подскажите, насколько правомерны действия Продавца? Обращаться теперь в суд?
REMUS вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2017, 10:09   #2
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от REMUS Посмотреть сообщение
Осенью 2015 года я приобрел в ЦУМе телефон Apple iPhone ...
"На лабутенах ... и в восхитительных штанах" ©
Цитата:
Продавец отказал мне в возврате средств, руководствуясь, что замененный по гарантии аппарат я приобретал не у него...
Подскажите, насколько правомерны действия Продавца?
Смотрите в статью 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
Цитата:
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
К сведению: тема Повторный недостаток(существенный недостаток?)
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2017, 11:07   #3
REMUS
Новичок

Ник, тему перечитал, спасибо! Недостаток повторился значит это существенный недостаток и не важно каким способом был ремонт первого, пусть даже заменой аппарата. Два года с момента продажи еще не прошло, имею право обратиться к продавцу.
Я правильно понял, что продавец также несет ответственность и на замененный аппарат? И его отказ неправомерен.
Еще в чеке не указан серийный номер аппарата, это может служить причиной отказа?
REMUS вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2017, 11:27   #4
minos66

Активный участник

Цитата:
Ник
Я правильно понял, что продавец также несет ответственность и на замененный аппарат?
А если бы АСЦ просто просрал бы ваш аппарат? Ну потерял или сломал бы вдрызг при выполнении ремонта? Тоже продавец отвечает? Товар где, который вам продавец продал и за который отвечает? Товар то уже другой, не тот что вам продавец продал?
Untitled Document
Старый 04.08.2017, 11:39   #5
вгслишдд
Активный участник

Вам надо было и в первый раз обращаться к продавцу. Он бы отдал телефон в СЦ, получил новый и отдал бы его вам. Вот за этот новый продавец бы отвечал.
вгслишдд вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2017, 11:39   #6
ВасЁк

Активный участник

Продавец не может нести ответственность за третьих лиц. Нужно было нести в первый раз не в СЦ, а к продавцу.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2017, 11:56   #7
REMUS
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
А если бы АСЦ просто просрал бы ваш аппарат?
А причем здесь сломал или потерял? Из Ваших слов следует, что после ремонта все обязательства несет СЦ? Я имел право отдать на ремонт в СЦ, вот если бы во время ремонта аппарат был утерян или еще чего, тогда да, СЦ несет ответственность. Или по Вашему мнению продавец чудесным образом отремонтировал другим способом?

Цитата:
Сообщение от вгслишдд Посмотреть сообщение
Вам надо было и в первый раз обращаться к продавцу.
Так мне отремонтировали путем замены комплектующих, пусть даже заменой целиком аппарата, коробка и весь остальной комплект прежний. Сам товар полностью мне не заменили.
REMUS вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2017, 12:00   #8
AlexPilot

-Модератор-

Меня в данном случае пока интересует хронология событий и что написано в документах, выданных в АСЦ вместе с товаром после ремонта и после очередной диагностики.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2017, 12:01   #9
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Я имел право отдать на ремонт в СЦ
Конечно имели, телефон то ваш. Вы (например) имеете право прямо сейчас поменяться со мной телефонами. Вот только если вы после этого понесёте мой телефон продавцу - он вас пошлёт подальше. Потому что этот телефон он вам не продавал. А вы меняйтесь и дальше с кем хотите.
НО! На форуме отписывались, что если СЦ вам даст оф.бумагу о том, что и как там менялось - то эту бумагу продавец/суд могут принять во внимание. А могут и не принять, как повезёт.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2017, 12:20   #10
REMUS
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Меня в данном случае пока интересует хронология событий и что написано в документах, выданных в АСЦ вместе с товаром после ремонта и после очередной диагностики.
1) 24.10.2015 покупка
2) 17.04.2015 обращение в АСЦ, там же в ЦУМе, по совету продавцов ЦУМа, т.к. они все равно отнесли бы туда
3) 20.04.2017 выдали новый аппарат, в акте выполненных работ написано: Были выполнены ремонтные работы путем замены следующих комплектующих, указан iPhone и новый серийный номер.
4) Через три месяца появился дефект уже на отремонтированном (замененном) телефоне
4) 19.07.2017 обратился в АСЦ для экспертизы, признали заводским браком и выдали заключение, в тот же день пришел в ЦУМ, объяснил ситуацию и, предоставив все документы (чек, акт о замене, заключение), у меня приняли возврат телефона и сказали, что перечислят деньги на карту в течение 3 дней, телефон я отдал.
5) 24.07.2017 позвонили и сказали, что юристы отклонили возврат и написали письмо, что им нужно сделать проверку качества и пригласили на диагностику в АСЦ, находящийся в ЦУМе
6) 26.07.2017 приехал в ЦУМ для передачи на проверку качества в АСЦ
7) 31.07.2017 АСЦ подтвердил заводской дефект и в этот же день ЦУМ отказал письменно в возврате, ссылаясь на то, что отремонтированный (замененный по гарантии) телефон был куплен не у них и попросили забрать телефон.
Вот такая хронология.
REMUS вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2017, 12:24   #11
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
24.10.2015 покупка
Гарантийный срок на товар истек с учетом его продления на срок ремонта 28.10.2016.

Цитата:
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Вы доказали:
Цитата:
4) 19.07.2017 обратился в АСЦ для экспертизы, признали заводским браком и выдали заключение
и два года не истекли.
Недостаток существенный, поскольку обнаружен после устранения.

Продавец обязан вернуть деньги.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2017, 12:26   #12
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
обращение в АСЦ, там же в ЦУМе, по совету продавцов ЦУМа, т.к. они все равно отнесли бы туда
Вот пусть бы они и носили. Вы то чего бегаете? Если бы продавец отнёс телефон в СЦ и проавец выдал бы вам другой телефон - то считалось бы, что телефон вам менял продавец (раз уж вы к нему обращались).
Цитата:
Вот такая хронология.
Тогда в суд. Со всеми бумагами.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2017, 12:32   #13
Ник

Активный участник

Цитата:
А причем здесь сломал или потерял?
Не отвлекайтесь.
Это из серии "Не всё то золото, что блестит"
В теме, ссылка на которую выше, все более-менее подробно обсудили.

Теперь "о главном".
Нужно видеть документ "ЦУМ отказал письменно в возврате, ссылаясь на то, что отремонтированный (замененный по гарантии) телефон был куплен не у них" , а также все документы по данному вопросу: претензию, "чек, акт о замене и техническое заключение" и т.п., фото наклейки с оригинальной коробки.

Кроме того, изучите информацию - Центр ответов на вопросы по обслуживанию iPhone

И примите к сведению: OAO "ТOРГОВЫЙ ДОМ ЦУМ" - это Apple Shop.
Цитата:
Магазины Apple Shop — это торговые точки, созданные по проекту Apple и размещенные в торговых центрах партнеров Apple и других розничных магазинах. Во многих из них работают консультанты по решениям Apple. Это специально обученные сотрудники Apple, которые помогают клиентам выбрать наилучшее решение.
Гарантийное обслуживание же продавцом (розничным магазином Apple - Авторизованным торговым представителем Apple), как и авторизованным сервисным центром компании Apple производится исключительно в рамках Условий ограниченной гарантии Apple.

Последний раз редактировалось Nick0303; 04.08.2017 в 13:11..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2017, 12:47   #14
minos66

Активный участник

Цитата:

Вы доказали:и два года не истекли.
Недостаток существенный, поскольку обнаружен после устранения.

Продавец обязан вернуть деньги.
Чо он доказал? Коля купил телефон у продавца. Затем поменял это телефон на Машин телефон. Затем с Петей обменялся. Продавец отвечает за качество Петиного телефона? И еще - повторный недостаток в том же телефоне обнаружили, который продавец продал? И еще - это недостаток возник до передачи продавцом телефона потребителю? Он же вроде ЭТОТ телефон вообще потребителю не передавал...
Untitled Document
Старый 04.08.2017, 12:50   #15
AlexPilot

-Модератор-

Автор ни с кем не менялся, УО отремонтировало аппарат и выдало документы. Способ ремонта выбирает УО.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2017, 12:58   #16
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Автор ни с кем не менялся
У продавца другое мнение. Понятно, что отговорка. Но дальше то только в суд.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2017, 13:06   #17
ALPRO

Активный участник

прикольная "шляпа" получилась. поделитесь, какое решение вынесет суд
предъявление требования именно продавцу, не привело бы потребителя к данной коллизии. это урок на будущее.
Старый 04.08.2017, 13:21   #18
minos66

Активный участник

Цитата:
УО отремонтировало аппарат и выдало документы. Способ ремонта выбирает УО.
Купил я автомобиль. УО мне его заменило. В новом атомобиле возник недостаток. Этот недостаток возник в товаре, который мне передал продавец и до передачи? Где товар то, который продал продавец и где недостаток в ЭТОМ товаре, который возник до передачи продавцом товара покупателю?
Untitled Document
Старый 04.08.2017, 13:28   #19
AlexPilot

-Модератор-

А это пусть продавец, изготовитель и его УО договариваются сами, без меня.

Я имею по закону право самостоятельно определять кому предъявить требование в отношении товара с недостатками.
Закон не обязывает меня иметь дело только с каким-либо одним упомянутым в законе обязанным лицом и не ставит реализацию моих прав в отношении товара с недостатками в зависимость от этого.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2017, 13:32   #20
minos66

Активный участник

Ну вот я продавец. Стою перед судом и говорю - я этот товар потребителю не продавал - вот серийник того аппарата, что я продал. Менять тоже не менял, ко мне потребитель с тем товаром, что я ему продал вообще не обращался. Давайте проведем экспертизу того товара, что я продал на предмет недостатка. дайте, дайте тот товар! Ну суд скажет, что у него нет оснований АСЦ не доверять, что в том товаре, который продавец продал был недостаток. Ну был. Повторно он возник в этом же товаре? Ну так дайте, дайте мне тот товар, в котором повторно недостаток возник!
Untitled Document
Старый 04.08.2017, 13:35   #21
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Я имею по закону право самостоятельно определять кому предъявить требование в отношении товара с недостатками.
Так этого права у вас никто и не отбирает. Предъявляйте на здоровье, хоть продавцу, хоть УО, хоть изготовителю.
Вот только как вы потом докажете продавцу, что товар его, когда в ДКП будет фигурировать другой товар?
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2017, 13:38   #22
AlexPilot

-Модератор-

А у меня документ, что проданный продавцом товар марки/модели/IMEI такой-то был принят в гарантийный ремонт УО изготовителя с таким-то недостатком, в процессе ремонта IMEI был заменен, товар выдан.

Спустя время товар снова был проверен в УО и был обнаружен повторный недостаток, вина потребителя не установлена. Надо суду - назначит экспертизу товара снова, по итогу продавец все равно будет отвечать.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2017, 14:20   #23
REMUS
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Нужно видеть документ "ЦУМ отказал письменно в возврате, ссылаясь на то, что отремонтированный (замененный по гарантии) телефон был куплен не у них" , а также все документы по данному вопросу
Т.к. телефон у меня приняли сразу, то претензию я при первом обращении не писал. Составил претензию 31.07, уже после официального отказа, т.к. думаю она нужна будет в суде. На претензию от 31.07 еще не ответили. Коробка также присутствует и серийный номер совпадает в акте по ремонту аппарата. Оригинал чека выцвел, поэтому восстанавливал. Остальные документы выкладываю.

Причем повторный недостаток подтвердил и я, как потребитель, и сам магазин, сделав проверку качества. Т.е. есть два документа.
Еще возникает вопрос: зачем магазин настоял на проверке качества, если отказал совсем по другой причине?!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3854.JPG
Просмотров: 19
Размер:	1.55 Мб
ID:	50297   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3855.jpg
Просмотров: 21
Размер:	648.3 Кб
ID:	50298   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3856.jpg
Просмотров: 16
Размер:	721.2 Кб
ID:	50299   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3857.jpg
Просмотров: 17
Размер:	548.1 Кб
ID:	50300   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3858.jpg
Просмотров: 17
Размер:	600.1 Кб
ID:	50301  

Последний раз редактировалось AlexPilot; 04.08.2017 в 14:47.. Причина: два подряд в течение часа не пишем, используем мультицитирование и редактирование. Из цитат удаляем лишнее.
REMUS вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2017, 14:50   #24
Alex133

-Модератор-

Проверка качества - это выявление наличия недостатка.
Как без нее продавец может быть уверен, что недостаток не придуман потребителем, а есть на самом деле?
И в чем недостаток заключается - тоже.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2017, 16:34   #25
REMUS
Новичок

Так я предоставил заключение из АСЦ при обращении в магазин. Там было все написано и подтвержден брак.
REMUS вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2017, 16:41   #26
minos66

Активный участник

Цитата:
подтвержден брак.
Именно в том товаре, который вам продавец продал? Или в каком то другом? По документам это тот же товар?
Untitled Document
Старый 04.08.2017, 16:44   #27
REMUS
Новичок

В отремонтированном (замененном) телефоне, а товар один - iPhone 6S Plus.
REMUS вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 17:43   #28
REMUS
Новичок

В общем ЦУМ отказал второй раз, свалив все на СЦ, как УО. Что СЦ мне обменял Товар и все вопросы теперь к ним, но мне сделали ремонт заменой комплектующей части, сам товар мне никто не обменял. Товар это не только один айфон, но и все что я приобретал в момент покупки.
Жаль, что не получилось договориться с ними мирно, вроде ЦУМ, а не ИП какой-то. Буду готовить иск в суд.
REMUS вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра