На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.07.2017, 09:42   #1
AlexKulakoff
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 1
Репутация: 229465
По умолчанию В сервисе сломали исправный ноутбук

Принес в сервисный центр ноутбук для добавления оперативной памяти, чистки и замены термопасты.
В итоге после обратной сборки ноутбук не включился. После недели диагностики сказали что сгорел контролер питания. Неделю они его искали. И теперь еще жди месяц когда он придет. Подскажите что делать в такой ситуации ? И что с них можно спросить?
AlexKulakoff вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.07.2017, 09:49   #2
ufalo
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 4,446
Репутация: 56970957
По умолчанию

Читать квитанцию.
И письменно требовать выдачи в том состоянии, в котором была сдача.
__________________
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…
ufalo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.07.2017, 09:55   #3
Джек-Потребитель
 
Аватар для Джек-Потребитель
Участник
 
Регистрация: 20.03.2007
Сообщений: 92
Репутация: 398264
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexKulakoff Посмотреть сообщение
И что с них можно спросить?
Пишите претензию о выплате Вам двойной стоимости аппарата на основании:

Закон о ЗПП
Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
Джек-Потребитель вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика