На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 19:25   #1
LA_
Активный участник

По умолчанию Поломка вариатора после завершения гарантии

На Mitsubishi Outlander XL, пробег 70 тыс. км., через 5,5 лет эксплуатация (или 2,5 года после завершения гарантии) сломался вариатор. По вердикту официального дилера - из-за несвоевременной замены масла в нем (устно), требуется его замена (письменно).
Особенность в том, что в соответствии с картой ТО, представленной в сервисной книжке автомобиля, замену масла в вариаторе необходимо делать лишь на ТО-6 (пробег 90 тыс км). При прохождении предыдущих ТО у официальных дилеров ранее (последний - в феврале 2017 г., пробег ~61 тыс. км.) никаких рекомендаций о замене масла вариатора не было (бумажки о прохождении ТО со списком рекомендаций есть).
Посмотрел форумы - говорят, в новых сервисных книжках на новые автомобили (с теми же вариаторами) уже рекомендуется более частая замена масла. + много кто менял вариатор на этих авто в период гарантии, т.к. износ масла происходил быстрее, чем указано в сервисной книжке. Проблема массовая.

Срок службы автомобиля в договоре купли-продажи, а также в сервисной книжке автомобиля не обозначен, соответственно, для целей статьи 19 ЗоЗПП считаю, что он 10 лет.

На первое письмо дилер пишет еще и следующее:
Цитата:
Дополнительно хотим обратить Ваше внимание, что в сервисной книжке к автомобилю Производителем заявлена необходимо производить замену масла в коробке передач каждые 45000 км или 6 месяцев, в случае эксплуатации автомобиля в тяжелых условиях (определение размещено в сервисной книжке, раздел «периодическое техническое обслуживание»).
Но такого в сервисной книжке нет. Да и не относятся реальные условия эксплуатации к тяжелым.

Нужна помощь с ответами на следующие вопросы:
  1. Какова вероятность выиграть это дело в суде?
  2. Нужно ли делать независимую экспертизу причины поломки вариатора? Должна ли ее делать специальная компания или можно получить заключение в любом ООО, где смогут сделать диагностику?
  3. Нужно ли попробовать получить какие-нибудь бумажки у тех, кто менял вариатор во время гарантии? Чтоб доказывать массовость проблемы и ее наличие в целом у данных вариаторов.
  4. Где найти юристов, кто готов взяться за это дело в Мск?
LA_ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 19:29   #2
Волжанин

Активный участник

чего выигрывать-то хотите?
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 19:30   #3
LA_
Активный участник

Бесплатную замену/ремонт вариатора
LA_ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 19:33   #4
Волжанин

Активный участник

сколько стоит ремонт и сколько стоит авто?
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 19:37   #5
LA_
Активный участник

Новый вариатор 420 тыс + замена 20 тыс.
Авто - 750-800 тыс.
LA_ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 19:47   #6
Волжанин

Активный участник

я про стоимость ремонта спрашивал. Ремонт в принципе возможен?
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 19:54   #7
LA_
Активный участник

По мнению официального дилера - нет.
К неофициалам пока не ездил, если нужна независимая экспертиза - то, думаю, надо сначала сделать ее. Без разборки вариатора можно ли его отремонтировать, видимо, не определить.
LA_ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 20:05   #8
Волжанин

Активный участник

экспертизу нужно будет в любом случае, по её итогам претензия только импортёру или изготовителю.
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 20:05   #9
Serg1985
Активный участник

Цитата:
Сообщение от LA_ Посмотреть сообщение
[*]Какова вероятность выиграть это дело в суде?
50 на 50. И я не шучу. Совершенно серьезно.
Идите на сайт Росправосудие, ищите аналогичные дела.

Цитата:
[*]Нужно ли делать независимую экспертизу причины поломки вариатора? Должна ли ее делать специальная компания или можно получить заключение в любом ООО, где смогут сделать диагностику?
Будет нужна судебная экспертиза

Цитата:
[*]Нужно ли попробовать получить какие-нибудь бумажки у тех, кто менял вариатор во время гарантии? Чтоб доказывать массовость проблемы и ее наличие в целом у данных вариаторов.
Бумажки в суде не нужны, там нужны доказательства. Доказывать массовость проблемы смысла не вижу. Тем более у нас право беспрецедентное

Цитата:
[*]Где найти юристов, кто готов взяться за это дело в Мск?[/LIST]
2 варианта. 1) Ищите на росправосудии аналогичные дела, смотрите ФИО юристов их выигравшие. 2) Обзваниваете юристов своего региона, интересуетесь опытом подобных дел

з.ы. Вариатор подлежит ремонту и успешно ремонтируется. Цена ремонта разная, зависит от проблемы. Может там проблема, которая стоит, условно, 10000 руб. Поэтому для начала лучше вам найти сервис, который их ремонтирует и поехать туда на консультацию. Сервис лучше искать по рекомендациям форумов авто с вариаторами
Serg1985 на форуме  
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 21:59   #10
LA_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serg1985 Посмотреть сообщение
Будет нужна судебная экспертиза
Спасибо!

Т.е. мне нужно подать иск в суд, ждать когда возьмут дело в работу, на первом заседании ходатайствовать о проведении экспертизы?

Те сервисы, что я нашел, предлагают замену масла АКПП и фильтров как первый шаг. Официальный дилер говорит, что это бесполезно.
Если я это сделаю, то это может как-то на результаты экспертизы повлиять? (типа менял масло не у офиц. дилера)
LA_ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 22:40   #11
Serg1985
Активный участник

1) Да.

2) Официальный дилер действует согласно регламента производителя. Регламент не предполагает ремонт данного сложного технического изделия в кустарных условиях, поэтому требует его замены.

Сервис вы выбираете неправильный. Я не специалист по вариаторам, но логика мне подсказывает, что заменой масла проблему не решить. Специалист хотя бы подключит компьютер к машине и посмотрит ошибки вариатора прежде чем будет предлагать замену масла в нем. Кстати процедура недешевая для того, чтобы просто "попробовать".
Повторюсь - ищите спецов по форумам владельцев авто с вариаторами. Не все сервисы за них берутся, а те, которые предлагают на ваши жалобы просто "поменять масло", скорее всего дилетанты и рвачи.

Экспертиза не будет специально устанавливать данный факт, если ее об этом не просить. Если же официальный диллер заикнется об этом, то экспертиза должна будет сделать однозначный вывод, что именно замена масла повлекла за собой выход коробки из строя. Это маловероятно, если вы зальете туда рекомендованное производителем масло и его уровень будет в норме.
Serg1985 на форуме  
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 09:27   #12
LA_
Активный участник

Да, замена масла - около 14 тыс. руб.

Но мне не хотелось бы менять масло сейчас, если причина поломки вариатора именно из-за несвоевременной замены масла (нужно тогда в экспертизе, видимо, оценить текущий уровень деградации масла).
Нельзя ли независимую экспертизу сделать до суда? Или на суде (например, по просьбе ответчика) могут назначить повторную экспертизу у другой компании?
LA_ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 10:17   #13
unicum566
Новичок

У Mitsubishi Outlander XL существует проблема с охлаждением вариатора, из-за которой он обычно и ломается. Существует официальное уведомление в ДЦ о том, что в случае жалоб клиентов на перегрев - ставить дополнительный радиатор охлаждения.

В открытом доступе Вам этого уведомления не найти. А из ДЦ Вам его никто не даст.
Если бы вариатор менялся хотя бы 1 раз в период гарантии, то да...
Можно было бы попробывать...
А так...
Шансы выиграть дело малы.

Ремонтируйте у неофициалов. Это быстрее и проще.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 13.07.2017 в 17:55..
unicum566 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 10:22   #14
LA_
Активный участник

>> Существует официальное уведомление в ДЦ о том, что в случае жалоб клиентов на перегрев - ставить дополнительный радиатор охлаждения.

В интернете можно найти фото этих уведомлений. Оно, правда, без печатей и т.п. Наверное, у него номер какой-нибудь есть. И можно попросить, чтобы суд запросил данное уведомление.

Почему шансы малы? Если получить заключение независимой экспертизы о деградации масла и что именно из-за этого произошла поломка? + подтверждение из сервисной книжки, что масло (при текущем пробеге и возрасте авто) я менять еще не должен (ну и срок службы автомобиля не прошел).
LA_ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 11:07   #15
шахматистка

Активный участник

Цитата:
В интернете можно найти фото этих уведомлений. Оно, правда, без печатей и т.п. Наверное, у него номер какой-нибудь есть. И можно попросить, чтобы суд запросил данное уведомление.
У кого суд будет запрашивать? Прежде чем просить / ходатайствовать перед судом о запросе, Вы должны четко понимать: что и у кого запрашивать.
А то ведь:
Цитата:
В интернете можно найти...
Не прокатит.

Цитата:
Почему шансы малы?
Шансы ничтожно малы. Потому что, доказывать существенность недостатка Вам:

Цитата:
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Цитата:
Если получить заключение независимой экспертизы о деградации масла и что именно из-за этого произошла поломка? + подтверждение из сервисной книжки, что масло (при текущем пробеге и возрасте авто) я менять еще не должен (ну и срок службы автомобиля не прошел).
А с чего это Вы решили, что не должны были менять масло?

У нас вариатор дважды ломался, на пробеге 2300 км и на пробеге 5800 км.
Автомобиль Ниссан Кашкай. Суды длились долго, проиграли...
Однако, насколько я владею информацией, вариаторы у кашкаев и аутлендеров одной фирмы - JATCO.
И уж сколько пишут владельцы, если вариатор сломался 1- ый раз, то его надо менять целиком, не ремонтировать путем замены каких- то там блоков, а менять целиком вариатор.
Да и эксперту необходимо будет ставить вопрос: какова стоимость ремонта (замена вариатора + работы). По Вашим данным, суд не будет исходить (мне кажется, что они завышены).
Необходимо мнение эксперта, подтвержденное официальными данными от дилеров...Ну и искать информацию от официалов: что необходима замена вариатора, а не ремонт, в целях обеспечения дальнейшей безопасности в эксплуатации автомобиля.
Эксперту побольше вопросов назадавать именно по безопасности.

Ну и вопросы относительно поиска юристов (нужны автоюристы) и экспертов (нужны автоэксперты), будут играть огромное значение для благополучного решения этого судебного дела. А это - дооорого...

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.

Последний раз редактировалось шахматистка; 13.07.2017 в 11:54..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 11:10   #16
Chentsov
Активный участник

в суде скажут что такой бумаги не существует. Мой совет такой же. Найти сервис по ремонту вариатора. Ехать к ним. Пусть разбирают, смотрят в чем проблема. Если вариатор под замену, то тогда вызывать эксперта, пусть делает заключение по разобранному вариатору. Если ремонт +-50% от стоимости автомобиля, то ТЕОРЕТИЧЕСКИ шансы есть.
А ремонт 420к +- это цена у дилера. Моему знакомому тоже на ауди меняли вариатор за 350к. Хотя на авито их цены с гарантией начинаются от 70к)
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 11:42   #17
LA_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
У кого суд будет запрашивать? Прежде чем просить / ходатайствовать перед судом о запросе, Вы должны четко понимать: что и у кого запрашивать.
Запрашивать у изготовителя наличие такого документа.
Конечно, как пишут ниже, на суде они могут сказать, что такого документа не существует.
Потому в начале топика я писал, что теоретически можно найти людей с документами, подтверждающими замену вариаторов во время гарантии или кому устанавливали на них вариаторы.

Цитата:
А с чего это Вы решили, что не должны были менять масло?
Есть же сервисная книжка, которая говорит, когда его надо было менять.
Плюс посещения официальных дилеров для проведения ТО, где не было рекомендаций о его замене.
Как я могу в этом случае узнать, что мне что-то надо поменять?
Наверное, это все-таки не уровень масла в двигателе, который владелец автомобиля должен сам регулярно проверять?

Цитата:
И уж сколько пишут владельцы, если вариатор сломался 1- ый раз, то его надо менять целиком, не ремонтировать путем замены каких- то там блоков, а менять целиком вариатор.
Об этом и речь. Потому я и не хочу ремонтировать вариатор.
Цитата:
Да и эксперту необходимо будет ставить вопрос: какова стоимость ремонта (замена вариатора + работы). По Вашим данным, суд не будет исходить (мне кажется, что они завышены).
Необходимо мнение эксперта, подтвержденное официальными данными от дилеров...
Ну и искать информацию от официалов: что необходима замена вариатора, а не ремонт, в целях обеспечения дальнейшей безопасности в эксплуатации автомобиля.
Эксперту побольше вопросов назадавать именно по безопасности.
В результатах диагностики оф. дилера у меня написано именно про замену, а не ремонт вариатора. Про безопасность, конечно, ничего не написано.
Касательно стоимости замены - думаю, можно у любого официального дилера запросить стоимость вариатора и работ по его замене.

Вот цены не у официальных дилеров, в exist - цена выше 700 т.р.
На авито есть одно предложение за 65 т.р., но это б/у с пробегом в 10 тыс км - риск высокий.

Последний раз редактировалось LA_; 13.07.2017 в 12:01..
LA_ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 12:09   #18
Serg1985
Активный участник

Цитата:
А если машина сломалась, ее тоже целиком менять, а не ремонтировать?
В вариаторе куча деталек, и поломка любой из них ведет к его неработоспособности. Выбрасывать вариатор из-за поломки одной детальки это слишком роскошно.
Я бы сдал в ремонт, а потом наверное продал бы машину новому владельцу, пока не истек срок гарантии на восстановленный вариатор. А если сумма ремонта будет адекватной, то возможно, вообще не переживал бы, посмотрел на это философски - все ведь ломается, и ездил бы дальше.
Serg1985 на форуме  
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 12:16   #19
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Запрашивать у изготовителя наличие такого документа.
У изготовителя:Mitsubishi и в Японию, суд НЕ будет запрашивать такую информацию.
Импортер напишет, что он занимается лишь продажей автомобилей в России и он такой информацией НЕ обладает. Официальные дилеры напишут, что у них такой информации НЕТ. Суд спросит Вас: у Вас всЕ?

Поэтому, так и будет:

Цитата:
Конечно, как пишут ниже, на суде они могут сказать, что такого документа не существует.
Они - это кто? Вы с кем собрались/ собираетесь судиться?

Цитата:
Потому в начале топика я писал, что теоретически можно найти людей с документами, подтверждающими замену вариаторов во время гарантии или кому устанавливали на них вариаторы.
Не будет являться доказательством по Вашему делу.

Цитата:
Есть же сервисная книжка, которая говорит, когда его надо было менять.
Плюс посещения официальных дилеров для проведения ТО, где не было рекомендаций о его замене.
Как я могу в этом случае узнать, что мне что-то надо поменять?
Наверное, это все-таки не уровень масла в двигателе, который владелец автомобиля должен сам регулярно проверять?
Обеспечивать безопасную эксплуатацию автомобиля за пределами гарантийного срока - обязанность автовладельца.
Загляните в ПДД и Перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация ТС.

По вариаторам почитайте http://out-club.ru/board/showthread.php?t=4443&page=61

Цитата:
Об этом и речь. Потому я и не хочу ремонтировать вариатор.
Речь не о том, чего Вы хотите. А о том, что Вам это надо будет доказать: а именно- необходимость замены вариатора для обеспечения дальнейшей безопасной эксплуатации, что в принципе является обязанностью изготовителя- обеспечение этой самой надежности и безопасности...

Цитата:
В результатах диагностики оф. дилера у меня написано именно про замену, а не ремонт вариатора.
Это хорошо, сохраняйте документ. Возможно и пригодится.

Цитата:
Про безопасность, конечно, ничего не написано.
Касательно стоимости замены - думаю, можно у любого официального дилера запросить стоимость вариатора и работ по его замене.
Я же пояснила выше: эта информация должна исходить от эксперта судебного. Вот он пусть и запрашивает эту информацию от официалов и предоставляет ее для суда. Возможно, суд на основании этих данных и признает недостаток существенным.
Существенность - юридическое понятие. Признает суд недостаток существенным - потребитель вправе требовать безвозмездного устранения недостатка. Выше приводила норму: п.6 ст.19 ЗоЗПП...

Цитата:
А если машина сломалась, ее тоже целиком менять, а не ремонтировать?
В вариаторе куча деталек, и поломка любой из них ведет к его неработоспособности. Выбрасывать вариатор из-за поломки одной детальки это слишком роскошно.
Что поделать, если наши "криворукие" дилеры не умеют чинить вариаторы!
К тому же, я немного в курсе требований изготовителя, которые он предъявляет к обеспечению этих ремонтов. Должен быть оборудован абсолютно стерильный бокс, работы должны производится в стерильных перчатках, там даже к ветоши предъявляются свои требования - шелковые ткани, чтобы не попали вовнутрь нитки, так как вариатор очень "хрупкая" вещь чувствительна и реагирует на любую пыль, грязь и пр... Где такие стерильные боксы есть у нас? Нет.
Поэтому, изготовитель рекомендует менять вариатор. Только этой информации никто из них не предоставит: эта информация служебная, из Бюллетня изготовителя, которую у меня забыли дилеры, когда мой автомобиль ремонтировали "на коленке" и он висел у них раздербаненный более 45 дней, рядом на грязном полу валялся разобранный вариатор. Так что, вся пыль и грязь с их бокса, за это время была уже внутри вариатора ...

Цитата:
Я бы сдал в ремонт, а потом наверное продал бы машину новому владельцу, пока не истек срок гарантии на восстановленный вариатор.
Оптимальный вариант отремонтировать и продать.
Только, совет Автору: отремонтировать официально и с предоставлением письменных документов о произведенном ремонте. Чтобы обезопасить себя от возможных последствий этого ремонта...

Последний раз редактировалось шахматистка; 13.07.2017 в 12:35..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 13:35   #20
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Существенный недостаток товара (работы, услуги),
недостаток технически сложного товара
Цитата:
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 13:52   #21
шахматистка

Активный участник

Эксперт - консультант, к чему повторяться?
Уже приведено это все было здесь.
К тому же, "голый" отсыл к нормам, без пояснений и комментариев, для Автора темы ситуацию не проясняет...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 13:58   #22
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
для Автора темы ситуацию не проясняет...
Смотря что за автор и каковы его способности к мышлению.
В данном случае несоразмерность устанавливается исключительно судом не зависимо от стоимости устранения.
Цитата:
определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
Свойства товара позволяют использование товара по назначению? Про обязательные требования пока речи нет.
Цена товара сопоставима с тем, чтобы автор выкинул товар и купил новый?
И т.д и т.п. ))

Последний раз редактировалось Sam64; 13.07.2017 в 14:13..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 14:17   #23
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
В данном случае несоразмерность устанавливается исключительно судом не зависимо от стоимости устранения.
Это как это независимо от стоимости устранения?
Стоимость устранения - величина, относительно которой и будет делаться вывод суда о несоразмерности расходов на устранение недостатков.
Судом сопоставляется: стоимость устранения недостатков и стоимость товара - автомобиля. В зависимости от этого и решается судом вопрос о несоразмерности расходов на устранение недостатка в товаре.

Писала выше:

Цитата:
Я же пояснила выше: эта информация должна исходить от эксперта судебного. Вот он пусть и запрашивает эту информацию от официалов и предоставляет ее для суда. Возможно, суд на основании этих данных и признает недостаток существенным.
Существенность - юридическое понятие. Признает суд недостаток существенным - потребитель вправе требовать безвозмездного устранения недостатка. Выше приводила норму: п.6 ст.19 ЗоЗПП...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 14:58   #24
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Это как это независимо от стоимости устранения?
Так как в ПП ВС 17 в отношении ТСТ.
Или кто то считает, что п.6 ст. 19 ЗоЗПП действует только в отношении ТСТ?
Цитата:
Новый вариатор 420 тыс + замена 20 тыс.
Авто - 750-800 тыс.
Суд вполне может признать кабальным, если недостаток можно устранить ремонтом коробки. Ст.6 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 15:22   #25
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Так как в ПП ВС 17 в отношении ТСТ.
Или кто то считает, что п.6 ст. 19 ЗоЗПП действует только в отношении ТСТ?
Я не знаю, что и какой товар здесь обсуждаете вы (), мы ведем речь и обсуждаем товар : автомобиль и недостаток : сломался вариатор.

Цитата:
Суд вполне может признать кабальным, если недостаток можно устранить ремонтом коробки. Ст.6 ЗоЗПП.
Это тоже за гранью понимания. Точнее, ничего не понятно.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 15:55   #26
Serg1985
Активный участник

Автору темы для размышления
http://myteana.ru/forums/nissan-tean...E-i-t-d-t18913
Serg1985 на форуме  
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 17:52   #27
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Это тоже за гранью понимания. Точнее, ничего не понятно.
В соответствии со статьей 179 ГК РФ к элементам состава, установленного для признания сделки недействительной как кабальной, относится заключение сделки на крайне невыгодных условиях, о чем может свидетельствовать, в частности, чрезмерное превышение цены договора относительно иных договоров такого вида.

Цитата:
По мнению официального дилера - нет.
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 19:18   #28
Serg1985
Активный участник

Честно говоря, тоже не пойму причем тут кабальные сделки
Serg1985 на форуме  
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 22:56   #29
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
тоже не пойму причем тут кабальные сделки
автор обратился по договору услуг. Ему установили, что ремонт коробки не производится только замена, цена 420 тыс + замена 20 тыс.
Ремонт коробки это что действие непреодолимой силы?
Зачем автору платить за весь вариатор, если возможно его отремонтировать?
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 23:06   #30
Serg1985
Активный участник

Ремонт коробки официальный дилер не осуществляет. Согласно регламента ремонтных работ производителя вариатор заменяется целиком.
Поэтому если судится с дилером, то именно на эту сумму.
Serg1985 на форуме  
Untitled Document
Старый 14.07.2017, 14:27   #31
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Ремонт коробки официальный дилер не осуществляет. Согласно регламента ремонтных работ производителя вариатор заменяется целиком.
А вот законодатель так не считает.
Цитата:
Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.
Цитата:
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.
Untitled Document
Старый 14.07.2017, 16:08   #32
Serg1985
Активный участник

В данном случае товар - это автомобиль, запасная часть - вариатор.
Но это ровным счетом никак не меняет обстоятельств дела - оф. дилер отказал автору в восстановлении работоспособности автомобиля принципиально.
Он также бы отказал, если бы мог чинить вариаторы или даже если от автомобиля отвалилась всего одна гайка.
Serg1985 на форуме  
Untitled Document
Старый 14.07.2017, 18:47   #33
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Аха.
И данному участнику, видимо, бесполезно объяснять. Ибо, писала уже ему же:
Цитата:
Я не знаю, что и какой товар здесь обсуждаете вы (), мы ведем речь и обсуждаем товар : автомобиль и недостаток : сломался вариатор.

Цитата:
Но это ровным счетом никак не меняет обстоятельств дела - оф. дилер отказал автору в восстановлении работоспособности автомобиля принципиально.
Надо отметить, что отказал на основании того, что гарантия закончилась 2,5 года назад.
Отказал в безвозмездном устранении недостатка.
Однако, продиагносцировав автомобиль, недостаток вариатора признал (устно) и предложил ( письменно) - замену вариатора.
Ес- но, за счет Автора.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2017, 19:42   #34
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Запасная часть это то, что при замене приведёт к устранению недостатка. Вариатор это узел в сборе.
Когда речь идёт о безвозмездной замене этот вопрос потребителем не поднимается. А вот когда с потребителя помимо того, что нужно заменить, требуют деньги ещё за что то.
Ещё раз спрошу?
Цитата:
Ремонт коробки это что действие непреодолимой силы?
З.Ы На тел. Самсунг К серии задняя крышка на защёлках и ломается при разборе. С какой стати потребитель обязан эту самую крышку менять за свой счёт? Только потому, что изготовитель говно сваял?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра