На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > Гаражные и садовые товарищества
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.07.2017, 22:41   #1
apmmap
Активный участник

По умолчанию ГСПК благополучно ретировалось

Имею гаражный бокс в собственности. Зарегистрировал право на него в июле 2016 года. Член гспк с 2000 года.

Но сегодня узнаю, что данное гспк успешно ликвидировалось с 21.06.2017г.

Что меня как собственника гаражного бокса ждет и к чему мне вообще готовиться?

Гараж возводился за счет собственных средств,расположен совместно с другими гаражами, имеющий общие стены. Никаких охран и т.п. нет на территории. Свет в боксы подается от ТП, расположенной на территории ГСК. Счетчики опломбированы прежним гспк.
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2017, 10:44   #2
Филипок

Активный участник

Какой документ у Вас имеется, что Вы собственник бокса?
Можете выложить или текст его содержания и кто выдал.
В чьей собственности земля.
"Член гспк" - как правильно называется полностью юридическое лицо? Почему спросил - у меня у родственника член Общественной Организации автолюбителей в гаражном комплексе этой организации. И в уставе этой организации нет ничего про собственность.
Untitled Document
Старый 05.07.2017, 23:30   #3
apmmap
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
Какой документ у Вас имеется, что Вы собственник бокса?
выписка из росреестра, в простонародье-св-во о праве собственности
Цитата:
Можете выложить или текст его содержания и кто выдал.
там все стандартно.
Цитата:
В чьей собственности земля.
тут не знаю, но судя по публичной карте-она вероятно в аренде у этого ГСПК или вообще ни как не оформлена.
Цитата:
как правильно называется полностью юридическое лицо?Почему спросил - у меня у родственника
гспк и его номер.
Речь не о гспк в Москве.)
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2017, 15:10   #4
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от apmmap Посмотреть сообщение
там все стандартно.
)
Подскажите каков стандартный текст. Формулировка права собственности как написана.
Untitled Document
Старый 07.07.2017, 10:25   #5
apmmap
Активный участник

Выписка из единого реестра....
вид,номер и дата госрегестрации: собственность №... от..
документ основание: справка председателя гспк
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 13:17   #6
Филипок

Активный участник

Цитата:
Выписка из единого реестра....
вид,номер и дата госрегестрации: собственность №... от..
документ основание: справка председателя гспк
Вид собственности как сформулирован?
например Бокс площадью 20 м2 или как?
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 11:29   #7
apmmap
Активный участник

объект недвижимости: нежилое помещение, площадь 38,8кв.м. этаж 1. Местонахождение:РФ,город, ГСПК такой-то, гаражный бокс №такой-то.
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 11:55   #8
ufalo
Активный участник

Нет кооператива-нет взносов.
Собственность ваша так и остаётся вашей.
Свет подавался кооперативу.
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 15:44   #9
Ladin

Активный участник

А собрание ГСПК проводил с ликвидацией в повестке дня? Хоть объявления какие нибудь были вывешены?
Ladin вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 15:52   #10
Филипок

Активный участник

Цитата:
объект недвижимости: нежилое помещение, площадь 38,8кв.м. этаж 1. Местонахождение:РФ,город, ГСПК такой-то, гаражный бокс №такой-то.
Спасибо, понял.
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 22:14   #11
apmmap
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ladin Посмотреть сообщение
А собрание ГСПК проводил с ликвидацией в повестке дня? Хоть объявления какие нибудь были вывешены?
Да нет, не было нечего такого.Объявления типа были, но их ни кто, кто не был на собрании, не видел. А кто был, типа вешали, и на словах говорили. В любом случае, если и разбираться-кворума по любому не было.
НО вопрос по теме несколько в ином:
Было гспк, а его теперь нет.
Дата ликвидации 21.06.17.
Нового ГСПК никакого нет, как оно возникнет и на основании чего - мне не понятно.
На председателя, как я понял мужики наехали, собрались, типа свергли его, а он в отместку, взял и ликвидировал "свой" гспк. Я даже не знаю точной даты собрания и когда оно было, до 21.06 или после. Ни кто ее не помнит и бумаг никаких нет.
И вот главный вопрос: что дальше то ждать и чего желать в данной ситуации?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2017, 09:45   #12
Филипок

Активный участник

Цитата:
На председателя, как я понял мужики наехали, собрались, типа свергли его, а он в отместку, взял и ликвидировал "свой" гспк. Я даже не знаю точной даты собрания и когда оно было, до 21.06 или после. Ни кто ее не помнит и бумаг никаких нет.
И вот главный вопрос: что дальше то ждать и чего желать в данной ситуации?
А Вы по базе налоговой смотрели? Существует юридическое лицо или ликвидировано?
Untitled Document
Старый 16.07.2017, 23:21   #13
apmmap
Активный участник

конечно же смотрел, все так и есть - гспк ликвидировано!!!
Т.е. даже если сейчас организуют какое новое, то ни о каком правоприемстве речи быть не может?
Правоприемственность можно было организовать при том действующем еще гспк, та?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2017, 09:15   #14
Филипок

Активный участник

А какое у них было имущество и что с ним стало. Это есть информация или как узнать.
Untitled Document
Старый 17.07.2017, 09:24   #15
apmmap
Активный участник

Тут я уже не подскажу-но наверное кроме ТП - больше нечего. основание к ликвидации ведь отсувтствие деятельности)
Но ТП так и стоит, свет от него идет. Правда энергетики пока не знают о ликвидации-когда узнают-вероятно свет отключат.
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2017, 11:25   #16
Филипок

Активный участник

Если ТП и освещение есть, значит за него платят. И скорее всего платит ликвидированная организация. А если платит, значит имеет цель. А цель скорее всего взять землю в собственность и гараж тоже. Значит что-то замышляется. Следующий платеж как я понимаю до 01.августа должен быть.
Если бы ликвидировались и умыли руки, тогда и за свет перестали бы платить с нагаревших в июле..
Надо с землей поинтересоваться, что вокруг этого затевается.
Untitled Document
Старый 17.07.2017, 13:43   #17
ufalo
Активный участник

Цитата:
И скорее всего платит ликвидированная организация
Это как? Её же нет. За неё, кто то может платить конечно.
Если организация ликвидирована незаконно, то значит это можно обжаловать.
Надо изучать Устав кооператива и соответствие факту ликвидации.
Скорее всего, если ТС ничего не напутал, или не пропустил общее собрание, то Решение собрания сфальсифицированное.
Untitled Document
Старый 17.07.2017, 20:25   #18
apmmap
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Если организация ликвидирована незаконно, изучать соответствие факту ликвидации.
Мне в принципе фиолетово-есть гспк или его уже нет и как оно кончилось. У меня по теме несколько иного плана вопрос: что дальше-то?
Ну представим гипотетически, что то гспк всё -испарилось напрочь, без возможности восстановления. Что дальше ждет всех или некоторых собственников гаражных боксов? То что оно ликвидировано-факт. Об этом факте мужики, которые наехали на преда - не знали,т.к. наехали они на него до ликвидации, и уверен не знают и сегодня.
Поимите, в российской глубинке гспк-это одно название как правило.Всё сосредоточено вокруг электроэнергии и еще о гспк вспоминают, когда нужно зарегать собственность. Во всем остальном-подавляющее большинство гаражами не пользуются, т.к. навалом мест у дома.Вот и в нашем гспк так, есть два инициатора-электрика, они занимаются ремонтом этого тп, оплатой энергии(видимо от имени этого гспк), подключением желающих к энергии. И есть, точнее был пред, котором уже сто лет в обед, он и взносы почти не собирал, и делать почти нечего не делал.Если чего нужно было-скидывались по соседски и делали. ГСПК - 600 боксов. Главное-есть электроэнергия и славно!
Так и текли потехоньку по течению, я даже собственность успел зарегать собственность, без оплаты членских взносов. Но потом некоторым мужикам(может быть те, кто ему все-таки платил) такое течение надоело-и они на него наехали. А он, и денег нет, и кто сдавал не может сказать. Вообщем собрались человек 30-ть и постановили председателя долой. А он им-фиг вам а не печать. И разошлись на этом. Ну а потом ликвидировал это гспк под шумок. Как он это смог, как не действующее-видимо даже земельный налог не платил, который скорее всего не начисляли - вот и смог.
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2017, 16:55   #19
Ladin

Активный участник

А дальше, собственно говоря, все просто. Пока в местный энергосбыт никто не стуканет, что вашему ГСК кирдык, И ПОКА ПЛАТИТЕ за электричество, свет не отключат. Хотя если председатель захочет насолить, то стуканет. А может и нет - у него наверное там тоже гараж есть... В любом случае, сбытовики могут сами выявить ликвидированное предприятие (и выявляют) и свет будет тут же отключен, так как возникнет "бездоговорное потребление".

ГСК ликвидировано скорее всего по причине непредоставления отчетов. Ликвидируется ГНИ автоматом, если не сдать не знаю точно сколько отчетов, поэтому вопрос собрания и решения на нем о ликвидации неактуален.

Хочу обратить внимание, что в ГСК 600 гаражей, 600 здоровых крепких мужиков хозяйственников и ездят на дедуле которому сто лет в обед, зарплату ему не платят, еще и 30 человек подловили в гаражах и претензий ему накидали. Честное слово, ребят, самим то не стыдно?

Поэтому итогом вопрос отключения вас от света просто вопрос времени. 600 гаражей это много. На вашем месте я бы собрал свой блок, организовал бы ПГК (потребительский гаражный кооператив) и подал заявку на подключение к э/э. При этом придется сообщить, что прежнее ГСК ликвидировано. Тогда эти 30 мужиков уже вас поймают за гаражами и скажут спасибо, потому что все 600 гаражей отключат и всем придется шевелить пятой точкой чтобы снова подключиться. Однако в итоге вариант заключения договоров на каждый блок(и) привнесет порядок, так как с блока легче собрать деньги и вообще решать оперативные вопросы.

Есть наверное более щадящий вариант. И в нем 2 пути: 1) организуете новое ПГК на все 600 гаражей и просите сбытовиков э/э переоформить договор на вас, при этом даже навзание можно взять такое же. Но для этого нужно заранее выяснить, есть ли у вас свои люди в сбытовиках. Справки для оформления в собственность вы уже выдавать не сможете, так как не будете являться правопреемниками прежнего ГСК. 2) восстанавливаете прежнее ГСК, но для этого нужно чтобы председатель вам отдал учредительный договор и Устав. Точную процедуру восстановления или реорганизации я не знаю. Но зато сможете дальше справки выдавать.

И последнне. НА счет земли. Скорее всего земля в муниципальной собственности, скорее всего была выделена для строительства и эксплуатации индивидуальных гаражей в аренду именно вашему ликвидированному ГСК. Муниципалы в плане земли пока в спячке, никого не ищут и вообще не чешутся, но говорят, что грядет эра скажем так глобального кадастра и приведение в порядок ситуации с землей это тоже вопрос времени, но пока лучше не высовываться с этим вопросом и сидеть на ... ровно, ЕСЛИ ТОЛЬКО нет интереса большого бизнеса к вашему земельному участку. Хотя если этот интерес есть, вам ничто не поможет, даже право собственности на участок под гаражом.
Ladin вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2017, 19:56   #20
apmmap
Активный участник

Цитата:
На вашем месте я бы собрал свой блок, организовал бы ПГК (потребительский гаражный кооператив) Однако в итоге вариант заключения договоров на каждый блок(и) привнесет порядок, так как с блока легче собрать деньги и вообще решать оперативные вопросы.
А с ТП как быть? Она как будет оформлена, если сейчас будет десять ГПК? Да и была она очевидно на балансе прежнего ГСПК.
Цитата:
Есть наверное более щадящий вариант. И в нем 2 пути:
А если забить на всё это? Ну не будет света рано или поздно-да и фиг с ним. Но не будет никакого ГСПК(ГПК)-да и фиг с ним. Его считай и так не было все эти годы.
Можно так прожить еще лет сто?
Цитата:
И последнне. НА счет земли. Скорее всего земля в муниципальной собственности, скорее всего была выделена для строительства и эксплуатации индивидуальных гаражей в аренду именно вашему ликвидированному ГСК. Муниципалы в плане земли пока в спячке, никого не ищут и вообще не чешутся, но говорят, что грядет эра скажем так глобального кадастра и приведение в порядок ситуации с землей это тоже вопрос времени, но пока лучше не высовываться с этим вопросом и сидеть на ... ровно, ЕСЛИ ТОЛЬКО нет интереса большого бизнеса к вашему земельному участку. Хотя если этот интерес есть, вам ничто не поможет, даже право собственности на участок под гаражом.
Цитата:
Надо с землей поинтересоваться, что вокруг этого затевается.
ГСПК на отшибе, думаю не интересен.
Но тем не менее, что вы хотите сказать: что если гспк никакого сейчас же нет, а новый ГПК организовать можно, но в аренду участок 100% не получить, то в случае интереса на зем.участок-можно лишиться гаража(гаражей), даже если он в собственности???
Про землю под гаражом в собственности намеренно опущу момент.
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2017, 23:47   #21
Ladin

Активный участник

Цитата:
А с ТП как быть? Она как будет оформлена, если сейчас будет десять ГПК? Да и была она очевидно на балансе прежнего ГСПК.
Нужно поднять договор с элетроснабжающей организацией и посмотреть "Акт (или это будет Схема) разграничения балансовой принадлежности", где четко будет показано, что принадлежит ГСК, а что организации. Велика вероятность, что ТП находится на балансе сбытовиков. Сам договор можно у сбытовиков посмотреть, если председатель не даст.

Если все таки окажется, что ТП была на балансе ГСК, которого нет и скорее всего не проходил процедуру ликвидации, то ТП зависает в воздухе, так как она принадлежит всем членам ГСК, но так как процедуры ликвидации не происходило, то не были составлены промежуточный и ликвидационный балансы, поэтому можно так схематично сказать, что ТП принадлежит всем, но без оформления. Это как если бы у вас был гараж в ГСК, которого уже давно нет, гараж есть, а права собственности на него нет...

Цитата:
А если забить на всё это? Ну не будет света рано или поздно-да и фиг с ним. Но не будет никакого ГСПК(ГПК)-да и фиг с ним. Его считай и так не было все эти годы.
Можно так прожить еще лет сто?
да хоть 200

Цитата:
ГСПК на отшибе, думаю не интересен.
Но тем не менее, что вы хотите сказать: что если гспк никакого сейчас же нет, а новый ГПК организовать можно, но в аренду участок 100% не получить, то в случае интереса на зем.участок-можно лишиться гаража(гаражей), даже если он в собственности???
Про землю под гаражом в собственности намеренно опущу момент.
Здесь нужно понимать, что прежний договор аренды ГСК заключало, чтобы построить и обслуживать гаражи в то время, когда частной собственности на землю не было. Теперь аренда нужна, чтобы признать данный участок земли в долевую собственность за определенным кругом лиц - только для этого требуется, чтобы все гаражи в отдельно стоящем гаражном строении были оформлены в собственность - создаете кооператив, межуете землю, на собрании принимаете решение о взятии земли в аренду и дальше со списком требуемых документов подается заявка в местную администрацию, после заключения договора и получения решения администрации члены кооператива оформляют право на долевую собственность в этом участке.
Я сам плаваю в этом земельном вопросе, схема обрисована в общем, если кто поправит или уточнит, буду только благодарен.

Но, даже в случае оформления собственности на гараж и на землю под ним никто не застрахован от того, что государство отымет по нужде все это имущество, компенсируя потери. Имеет такое право. Если земля не оформлена, компенсирует чуть меньше. А за гос интересом может стоять бизнес...
Ladin вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра