На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 13:47   #1
Steve_Gubert
Новичок

По умолчанию Правомерно ли требование продавца?

Добрый день!

Приобрел электронную запчасть для автомобиля (датчик кислорода или, как его еще именуют, лямбда-зонд). Запчасть оказалась бракованной (чек на приборной панели не исчез). Решил поменять или вернуть. Продавец отказал в этом. Я написал заявление, в котором просил продавца провести экспертизу в соответствии с законом о защите прав потребителей (п. 5 ст. 18), но в письменном ответе мне было сообщено следующее (цитата):

Цитата:
...Довожу до вашего сведения, что в связи с тем, что на проданный товар отсутствует гарантийный срок, применяется требование п. 6 ст. 18 ЗоЗПП - Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Недостаток товара следует Вам доказать, и не путем предоставления Квитанции, а заключением экспертной организации, поэтому я предлагаю Вам, при проведении экспертизы уведомить меня телеграммой за 3 дня до ее проведения, чтобы у меня была возможность в ней участвовать, в ином случае она может быть опровергнута в судебном порядке.
Подскажите, как провести экспертизу, чтобы ее не исключили в суде как не соответствующую требованиям ГПК?

Считаю, что продавец в данном случае неправ, и хочу довести дело до суда и хочу сделать все в соответствии с законом, чтобы потом мои доводы не были отвергнуты в суде.
Steve_Gubert вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 13:59   #2
Zaycman

Активный участник

Кто вам сказал, что "Чек" должен исчезнуть?
Почему он должен исчезнуть?
Ну и продавец прав, сначала докажите что приобретенная деталь неисправна.
Zaycman вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 14:25   #3
Steve_Gubert
Новичок

Я проясню ситуацию. Я не являюсь субъектом этим спорных отношений. Просто помогаю составить жалобу. Поэтому в деталях дела могу ошибаться, нужно уточнять у моего знакомого.

1) Специалисты автосервиса так сказали.

2) Как доказать, что деталь неисправна? То есть, как доказать, я примерно понимаю, - через назначение экспертизы.

Но как ее провести, чтобы потом в суде ее не отклонили? Читаю судебную практику и часто вижу, что суды отклоняют результат экспертизы, проведенной в досудебном порядке, в связи с несоответствием требованиям ГПК.

Какие вопросы поставить перед экспертом? Как называется эта экспертиза? (товароведческая или по другому?)
Steve_Gubert вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 14:26   #4
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 14:33   #5
Василий Пичугин юрист ОЗПП

Модератор

Находите эксперта обладающего познаниями в данной области, имеющему соответствующее образование, формулируете вопросы, уведомляете другую сторону о времени и месте проведения экспертизы.

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 14:39   #6
ВасЁк

Активный участник

Ну, так, подавайте в суд и просите провести судебную экспертизу. Ну и оплачивайте её при проигрыше.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 15:14   #7
Steve_Gubert
Новичок

Цитата:
Сообщение от lumen Посмотреть сообщение
формулируете вопросы
Добрый день, Василий!

Помогите сформулировать вопросы, которые нужно поставить перед экспертом.
Steve_Gubert вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 15:18   #8
Connor1512

Продавец

Цитата:
Сообщение от Steve_Gubert Посмотреть сообщение
1) Специалисты автосервиса так сказали.
А почему вы решили, что специалисты сервиса правы, а продавец - нет? У меня, например, есть уверенность (точнее знание) в том, что абсолютное большинство наших сервисов проводят ремонт по принципу замены всех подряд деталей, пока не починится. Т.е. нормально диагностировать мало кто умеет. Меняют одну - не работает. Меняют следующую - не работает. Меняют ещё одну - заработало. Ок. Клиент платит за замену всех трёх.

Цитата:
2) Как доказать, что деталь неисправна?
Деталь должна выполнять определённые функции. Надо проверить - выполняет она их или нет. Как это сделать технически, вариантов много. Начиная с лабораторного стенда, заканчивая вкручиванием в какую-нибудь образцово-показательную машину.
Цитата:
Но как ее провести, чтобы потом в суде ее не отклонили?
Никак. При любом раскладе ответчик может заявить, что не согласен с результатами экспертизы. Даже если сам в ней участвовал.
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 15:19   #9
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Я написал заявление, в котором просил продавца провести экспертизу в соответствии с законом о защите прав потребителей (п. 5 ст. 18), но в письменном ответе мне было сообщено следующее (цитата):
Подскажите, как провести экспертизу, чтобы ее не исключили в суде как не соответствующую требованиям ГПК?
А зачем вам проводить экспертизу? Доказательством является ваше объяснение, а если возникнет спор о причине возникновения недостатков то см. п.5 ст 18 ЗоЗПП.
Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 15:22   #10
Connor1512

Продавец

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Доказательством является ваше объяснение,
Доказательством чего? Что на машине горит чек? А он там не должен гореть? А кто это сказал?
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 15:24   #11
Эксперт-консультант
Активный участник

Что недостаток возник по причинам не связанным с использованием. Если продавец не согласен, то это есть спор.
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 15:25   #12
Steve_Gubert
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zaycman Посмотреть сообщение
Кто вам сказал, что "Чек" должен исчезнуть?
Почему он должен исчезнуть?
Ну и продавец прав, сначала докажите что приобретенная деталь неисправна.
Вот получил ответ от знакомого:

Цитата:
Дело в том, что в сервисе, где я менял датчик, загнали еще одну мазду, сняли с нее датчик и померили сопротивление на выходах оригинального работающего датчика. Там сопротивление есть, а у меня нету. Все это производилось на неработающем двигателе. Считаете, что мне нужно проконсультироваться с другим специалистом по ремонту дополнительно?
Я впервые слышу, чтобы проверку датчика кислорода проводили методом измерения сопротивления. Обычно я сам измерял вольтметром на работающей машине. Попрошу проверить еще раз, в сервисе, где есть специалисты по диагностике.
Steve_Gubert вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 15:32   #13
Connor1512

Продавец

Собственно, то, о чём я говорил - сервисмены у нас те ещё диагносты. Не факт, что датчик вообще имеет недостаток.
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 15:34   #14
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Попрошу проверить еще раз, в сервисе, где есть специалисты по диагностике.
А вам кто делал?
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 16:13   #15
Юрий А.

Активный участник

Для проверки лямбда-зондов отдельно от авто еще не придумали стендов, к сож. Самый разумный путь - поставить его обратно на ту же машину и прочитать коды ошибок соответствующим прибором.
Вот этот метод:
Цитата:
загнали еще одну мазду, сняли с нее датчик и померили сопротивление на выходах оригинального работающего датчика.
- указывает только на неграмотность этих специалистов, которые не умеют диагностировать на авто эти детали. Нужно установить датчик обратно и посмотреть графики работы лямбда-зондов. И только так - любое несоответствие в работе зонда будет записано ошибкой в системе. Надо поехать к нормальным сервисменам - тогда возможно и без экспертизы разберется ваш знакомый. А то, что не погас чек - это вообще не указывает на неисправность зонда, а только лишь говорит о неграмотной диагностике...
А мультиметром можно померить только целостность нити пододгрева - это можно было сделать и ДО установки лямбды на авто, и, если нить в обрыве - спокойно без всяких судов сдать деталь обратно в магазин по этой причине. Но...ваш знакомый видимо не знал этого, а сервисмены оказались неграмотными технически, тем самым его и подставили, поскольку сдать обратно можно только не устанавливающуюся деталь, во всех остальных случаях - по неисправностям в ней)).
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 16:40   #16
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
А мультиметром можно померить только целостность нити пододгрева - это можно было сделать и ДО установки лямбды на авто, и, если нить в обрыве - спокойно без всяких судов сдать деталь обратно в магазин по этой причине.
Возможно так оно и есть. Ну а м.метром можно и напряжение измерить, ведь ECM постоянно отслеживает именно выходное напряжение зонда.
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 17:16   #17
Юрий А.

Активный участник

Нет, поскольку сам элемент зонда, оценивающий соотношение кислорода в отработавших газах "висит" в воздухе и не должен (и не будет) звониться никак. Такова его конструкция, поэтому и сложно их проверять. Мультиметром можно измерить изменение напряжения от 0.1 до 0.9 вольт на сигнальном проводе, но только на установленном на машину и разогретом зонде. По другому не получается.
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 17:30   #18
Эксперт-консультант
Активный участник

Так я про напряжение и говорю. ) ЕСМ работает по выходному напряжению датчика. Но если обрыв накала, то что там мерить?

Последний раз редактировалось Sam64; 28.06.2017 в 17:43..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 18:03   #19
Юрий А.

Активный участник

Датчик может исправно работать даже при перегоревшей нити прогрева - элемент прогрева нужен только для более быстрого разогрева зонда. При этом показания на вольтметре во время работы двигателя будут исправно "бегать". Но контроллер увидит обрыв нагрева и запишет соотв. ошибку, естественно.
Кстати. поясните мне (просто такие случаи не часто встречаются) - вот как здесь - продавец в общем то "послал" клиента, сославшись на п.6 ст.18, что им мол не установлена гарантия - вот в этом случае он прав? Тут ведь вот еще какой нюанс - продавец ведь не имеет права занижать гарантийный срок изготовителя лямбда-зонда - а этот срок у любого изготовителя не менее 12 месяцев. Вот как в этом случае получается? Я так понимаю, что продавец в данном случае нарушает что-то... сократив умышленно ГС изготовителя?
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 18:14   #20
Уралец
Активный участник

Цитата:
...... (чек на приборной панели не исчез).........
Чтобы исчез, надо сначала сбросить ошибки
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 18:17   #21
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Но контроллер увидит обрыв нагрева и запишет соотв. ошибку, естественно.
А автор на что ссылается?
З.Ы Хотя я невнимательно прочёл, если чек не погас, то возможно причина не в датчике, а действительно в диагностах. )

Цитата:
Кстати. поясните мне (просто такие случаи не часто встречаются) - вот как здесь - продавец в общем то "послал" клиента, сославшись на п.6 ст.18, что им мол не установлена гарантия - вот в этом случае он прав? Тут ведь вот еще какой нюанс - продавец ведь не имеет права занижать гарантийный срок изготовителя лямбда-зонда - а этот срок у любого изготовителя не менее 12 месяцев. Вот как в этом случае получается? Я так понимаю, что продавец в данном случае нарушает что-то... сократив умышленно ГС изготовителя?
ГС занижать да, продавец не имеет так же как обязан в случае спора провести экспертизу за свой счёт или же доказать, что товар пригоден для использования.
Цитата:
Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 18:38   #22
Steve_Gubert
Новичок

Цитата:
А мультиметром можно померить только целостность нити пододгрева
Напомню, что описанная в теме ситуация - не моя, я всего лишь помогаю составить жалобу.

Я задал знакомому вопросы, которые поступили от форумчан.

Действительно, вы и Connor1215 абсолютно правы - омметром не диагностируется лямбда-зонд.

Я сейчас уточню, сколько контактов на лямбда-зонде, но я немного погуглил - в основном на Маздах идут двухконтактные, без подогрева, но лучше уточнить, потому-что встречаются и четырехконтактные...

Цитата:
Кстати. поясните мне (просто такие случаи не часто встречаются) - вот как здесь - продавец в общем то "послал" клиента, сославшись на п.6 ст.18, что им мол не установлена гарантия - вот в этом случае он прав? Тут ведь вот еще какой нюанс - продавец ведь не имеет права занижать гарантийный срок изготовителя лямбда-зонда - а этот срок у любого изготовителя не менее 12 месяцев.
Да, я тоже обратил внимание на этот момент и хочу спросить - не нарушил ли продавец права потребителя отменой гарантийного срока и имеется ли в этой части состав административного правонарушения по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ?

Кстати, как узнать достоверно, какой срок гарантии на лямбда зонды устанавливаются производителями? Я чуть позже уточню у знакомого фирму-производитель датчика и прочие характеристики и данные о товаре, включая серийный номер.

И еще вопрос: вкралась мысль, что товар может оказаться контрафактным. Как определить, контрафактный ли датчик?

Последний раз редактировалось Alex133; 28.06.2017 в 19:27..
Steve_Gubert вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 19:04   #23
Юрий А.

Активный участник

Не могут на мазде идти без подогрева, будет минимум или 4х, или даже 5ти контактный (с обратной связью). Поскольку - 2 провода (белые) - нить подогрева, черный - сигнал, серый - напряжение питания. Хотя бывают и отличия по цветам проводов.
Чтобы узнать ГС, надо зайти на офиц. сайт изготовителя - они все есть на русском языке. Но такого, чтобы изгот. не установил ГС (про лямбда-зонды говорим) - не бывает.
Про контрафакт - это проблема продавца, вам то это зачем?))
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 19:21   #24
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
на Маздах
К примеру
http://alflash.com.ua/fe.htm
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 19:38   #25
Steve_Gubert
Новичок

Цитата:
Не могут на мазде идти без подогрева, будет минимум или 4х, или даже 5ти контактный (с обратной связью). Поскольку - 2 провода (белые) - нить подогрева, черный - сигнал, серый - напряжение питания. Хотя бывают и отличия по цветам проводов.
Чтобы узнать ГС, надо зайти на офиц. сайт изготовителя - они все есть на русском языке. Но такого, чтобы изгот. не установил ГС (про лямбда-зонды говорим) - не бывает.
Про контрафакт - это проблема продавца, вам то это зачем?))
Да, я собрал побольше инфы, оказалось, что вы правы - на Маздах идут в основном четырехконтактные. Значит, я делаю вывод, что сервисмены просто некомпетентны... Омметром можно проверить только подогрев, но он на работу лямбда-зонда не сильно влияет...

Будем проверять датчик в другом сервисе...
Steve_Gubert вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 19:46   #26
Юрий А.

Активный участник

Чуть не так - обрыв подогрева непременно вызовет появление ошибки в системе с определенным записанным кодом DTC. Но проверить в другом сервисе с нормальной диагностикой - это самый разумный вариант.
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 19:47   #27
Steve_Gubert
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Вы дали ссылку на интересную статью, спасибо! Оказывается, сопротивление подогрева на "родном" маздовском датчике 12...15 Ом, а на Боше - 2,5...3 Ома...

Вероятно, что могли при установке неродного датчика "спалить" транзистор ECM... Потому и не смогли прозвонить подогрев...

Как узнаю параметры и характеристики датчика, а также производителя, то отпишусь...
Steve_Gubert вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 20:55   #28
Юрий А.

Активный участник

Транзистор то спалить - маловероятно, поскольку питание на нагрев идет не через транзистор, а напрямую или через реле. Но почему дает такую разницу - непонятно, обычно 2-3 ома сопротивление нити разогрева. Но спорить не буду.
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 21:00   #29
Steve_Gubert
Новичок

Цитата:
Транзистор то спалить - маловероятно
А мог датчик сгореть по вине потребителя?
Steve_Gubert вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 21:03   #30
Юрий А.

Активный участник

Тоже маловероятно, если только его не свернули, когда ставили. Ну либо не оборвали провод, что тоже очень тяжело, поскольку жилы идут стальные луженые и порвать их надо еще умудриться)).
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 21:07   #31
Steve_Gubert
Новичок

Друзья, есть кто-нибудь из Коломны? Посоветуйте квалифицированного эксперта для проведения товароведческой экспертизы.
Steve_Gubert вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 21:10   #32
Юрий А.

Активный участник

А зачем вам сейчас эксперт? Денег хотите заплатить? Не проще ли подъехать к дилеру и проверить нормальным оборудованием - он вам даст распечатку диагностики. И выйдет намного дешевле, чем любая экспертиза, и разберетесь заодно. Да возможно и продавец будет сговорчивее, увидев документы от дилера.
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 16:18   #33
Steve_Gubert
Новичок

Цитата:
А зачем вам сейчас эксперт?
Уточнил некоторые детали.

Авто - Mazda 6 2007 1.8L

Датчик пятиконтактный, RPLFH1188G1D, Roerts Parts

http://roers-parts.ru/produkty/yelek...yambda-zond-18

Прозвонили желтый и синий провода, сопротивление не показывает.
Steve_Gubert вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 16:47   #34
Юрий А.

Активный участник

А синий и желтый и не должны звониться. Насколько я понял по этому датчику, два черных в отдельном разъеме идут на подогрев - они должны звониться между собой. Провода на подогрев могут быть белыми или черными, но обязательно одинакового цвета, поскольку полярность не важна. А цветные - это сигнальные, как правило.
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 16:53   #35
Steve_Gubert
Новичок

Цитата:
А цветные - это сигнальные, как правило.
Ой, я не в курсе... Мне знакомый ссылку дал

http://mazda6.ru/m/viewtopic.php?f=101&t=86487

Там дело как обстояло: в это время еще одна мазда висела на подъемнике. С нее сняли лямбду и прозвонили провода. Синий и желтый звонились - 3 Ом.
Steve_Gubert вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 16:59   #36
Юрий А.

Активный участник

Ну я не знаю, что у них там звонилось))). На фото аналога вашего лямда-зонда - Ruei RUH118G1DM четко видно, что черные провода на отдельном разъеме толще синего и желтого. Следовательно - это силовые, они и будут на подогрев спирали.
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 18:00   #37
Steve_Gubert
Новичок

Хм... Вы очень помогли... Будем звонить черные...

ЗЫЖ: Я по фото вижу следующие цвета:

черный, серый, белый, синий и желтый...

парных цветов нет...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: лямбда.jpg
Просмотров: 32
Размер:	68.8 Кб
ID:	49799  
Steve_Gubert вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 18:06   #38
Юрий А.

Активный участник

Ну значит надо разбираться. Но там же вроде - в одном разъеме 2 провода, в другом - 3. Вот где 2 провода - это и есть нагрев, их и надо звонить.
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 18:06   #39
minos66

Активный участник

Что тема не туда пошла. Вопрос темы: "Правомерно ли требование продавца?" Ответ: "Да, правомерно". Вопрос о гарантии изготовителя разумно в сторонку отложить ввиду его неочевидности. Здесь с куда более обыденными товарами, продающихся сотнями тысяч, если не миллионами, например с видеокартами или прочими компьютерными комплектующими от всемирно известных изготовителей не так все о очевидно с гарантией, а с какой то запчастью для автомобиля изготовленной хрен знает кем и откуда взявшейся (импортер есть?) вопросов еще больше будет. Короче, экспертизу по качеству надо проводить. И именно она даст ответ на вопрос кто несет ответственность за недостаток, если он, конечно, есть. Причем, своим ответом продавец подписался под обязательством оплатить стоимость экспертизы, если та выявит, что за недостаток в товаре есть и за него продавец отвечает.
Так что, технические дебаты можно факультативно продолжить, но ТС надо заказывать экспертизу в экспертном учреждении, а не в гараже...
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 18:11   #40
Steve_Gubert
Новичок

Возникли сомнения по поводу правильности диагностирования датчика. Возможно, что он рабочий...

Надо вначале точно удостовериться, что он действительно сдохший, а то вдруг окажется, что рабочий...

Цитата:
Ну значит надо разбираться. Но там же вроде - в одном разъеме 2 провода, в другом - 3. Вот где 2 провода - это и есть нагрев, их и надо звонить.
Написал знакомому, он едет домой, чуть позже напишет.

Но я по партномеру нашел фотки на сайтах, вот на одном есть такое

http://zzvfrus.ru/products/ZZVF/ZV88G1LF.html

Там вроде синий и желтый идут в одном разъеме, а остальные - в другом...

Последний раз редактировалось Alex133; 29.06.2017 в 20:23..
Steve_Gubert вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 18:20   #41
Юрий А.

Активный участник

Ну в общем надо искать распиновку и мерить.
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 18:22   #42
Steve_Gubert
Новичок

а распиновка из этой статьи не подходит?

http://mazda6.ru/m/viewtopic.php?f=101&t=86487

Цитата:
Провода на подогрев могут быть белыми или черными, но обязательно одинакового цвета, поскольку полярность не важна. А цветные - это сигнальные, как правило.
Юрий, я просмотрел фотки разных лямбд, ваше утверждение верно в отношении лямбд с четырьмя контактами.

Последний раз редактировалось Alex133; 29.06.2017 в 20:24..
Steve_Gubert вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 18:38   #43
Юрий А.

Активный участник

А вот это ваше утверждение:
Цитата:
чек на приборной панели не исчез)
из первого своего поста соотнесли с фразой в приведенной вами же статье: Не забываем сбросить ошибку. Сама она не потухнет? Нет?
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 18:42   #44
minos66

Активный участник

Купить второй, чтобы спорный не портить. Ножовкой по металлу распилить и посмотреть, как там внутри устроено.Название: crazy.gif
Просмотров: 136

Размер: 6.4 Кб ну коль сами хотим разобраться без нужных знаний. По поводу экспертизы - обычно эксперт на предварительной беседе за сравнительно небольшую денежку ознакомливается с предметом экспертизы и говорит каковы скорее всего выводы экспертизы будут в общих чертах. Так сказать, "консультация специалиста".
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 18:42   #45
Steve_Gubert
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
но ТС надо заказывать экспертизу в экспертном учреждении, а не в гараже...
Спасибо за совет касательно гарантии. Будем делать экспертизу на наличие недостатков в товаре.

Вопрос: помогите правильно сформулировать вопросы к эксперту?

Вначале темы уже дали один вопрос:

Цитата:
По каким причина возник недостаток - по причинам не связанным с использованием или нет?
Цитата:
А вот это ваше утверждение: из первого своего поста соотнесли с фразой в приведенной вами же статье: Не забываем сбросить ошибку. Сама она не потухнет? Нет?
Юрий, а как сбросить ошибку? Отключить клемму на аккумуляторе?

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
обычно эксперт на предварительной беседе за сравнительно небольшую денежку ознакомливается с предметом экспертизы и говорит каковы скорее всего выводы экспертизы будут в общих чертах. Так сказать, "консультация специалиста".
Это ценный совет))) Я люблю такие методы - когда путем налаживания личных контактов увеличиваешь продуктивность общения. Как раньше, в давние, добрые савейские времена - за пузырь...

Последний раз редактировалось Alex133; 29.06.2017 в 20:24..
Steve_Gubert вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 18:58   #46
minos66

Активный участник

Это не чисто личный контакт, обычно у них эта услуга официально в прейскуранте записана. Например экспертиза 10 тыс. руб, а предварительная консультация 2 тыс. Причем если заказываешь экспертизу, стоимость предварительной консультации в зачет идет. Аналог предварительная диагностика в СЦ.
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 19:02   #47
Steve_Gubert
Новичок

Понял, не дурак... был бы дурак - не понял бы)))
Steve_Gubert вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 19:08   #48
Юрий А.

Активный участник

Ну я же просто эксперт и езжу не на Мазде 6))). У нас консультация по телефону бесплатна, исследование - платное. Ваш приятель не пытался на форумах своей марки узнать? И все равно не советую пока делать экспертизу - проверить лямбда-зонд может любой грамотный спец (не верю, что на форумах по мазде нет толковых электронщиков, которые и распиновку знают, и оборудование для диагностики и сброса ошибок имеют) по этой марке и выйдет это намного дешевле, чем экспертиза. Просто какой смысл сейчас делать внесудебную? Вот спец проверит, например скажет, что зонд умерший. Ну и все - идите в суд, суд назначит судебку, эксперт будет проверять примерно также, как спец и должен получить те же результаты. А делать сейчас внесудебку - все равно выбросить деньги (возможно - на ветер, если не выиграете дело).
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 19:14   #49
Steve_Gubert
Новичок

Понял, Юрий, спасибо! Так и скажу. Завтра проверим зонд и сообщим о результатах.
Steve_Gubert вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 20:25   #50
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра