На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > загородная недвижимость
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 10:33   #1
gorgon1
Новичок

По умолчанию Помогите в подаче иска к Адм.р-на на расторжение договора

В 2013 году я с целью приобретения участка для индивидуального жилищного строительства обратился в ад-министрацию С.с/п,. Совместно с главой админ. был выбран земельный участок. Участок был согласован с КУИ района. На место нахождения участка, для ознакомления, выезжал представитель КУИ. В сентябре 2013 года КУИ выдало мне разрешение на проведение землеустроительных работ.
9.10.2013 года между мной и БТИ» был заключен договор № 168, на выполнение землеустроительных работ, для подготовки земельного участка к регистрации в ГКН и проведению аукциона. Предметом договора стал земель-ный участок по адресу: Т. обл. В. р-н. д. С. рядом с домом №4 по улице Б.
24.10.2013 г. пост. 37 от 24.10.2013 г. адм. С. с/п. «О присвоении адреса земельному участку в дер. С.» при-своен адрес земельному участку площадью 2000 кв.м., расположенному примерно в 30 метрах, по направлению на северо-восток, от дома №4 по ул. Б, д. С.: «Тоб Вр-н, С. с/п, д.С, ул.Б., зем. Участок, 6».
26.05.2014 года, мной, на основании договора купли-продажи № 20 у администрации В. р-а, был приобретен земельный участок из категории земель – «земли населенных пунктов» с кадастровым номером Х, местоположение: «С. с/п, д.С, ул.Б., зем. Участок, 6»., для индивидуального жилищного строительства, площадью 2000кв м. Земельный участок был приобретен через аукцион.
03.06.2014 года мне выдано свидетельство о государственной регистрации права, на земельный участок с кадастровым номером Х.
02.09.2014 года, для уточнения границ земельного участка, мной был заключен договор № 2 с БТИ» на выполнение выноса в натуру точек координат (3 точек) и установку межевых знаков на земельный участок с кадастровым номером Х.
02.03.2015 года постановлением главы Адм. № 209 мне был выдан градостроительный план для застройки территории под индивидуальное жилищное строительство, на земельный участок с кадастровым номером Х.
С момента покупки земельный участок с кадастровым номером Х, руководствуясь топографической съемкой, а в дальнейшем градостроительным планом, я разработал земельный участок под огород, возвел хозяйственные по-стройки – три теплицы, скотный двор, сарай под сено, распланировал место под возведение фундамента жилого дома, провел электричество.
15.02.2016 года мной, на публичной кадастровой карте обнаружено, что земельный участок с кадастровым номером Х, имеет другое местоположение, не соответствующее моему представлению, выносу в натуру точек ко-ординат по дог. № 2 от 02.09.2014 года с БТИ, и находится примерно в 40 метрах на юго-восток от дома № 4, распо-ложенного по адресу, С.с/п, д.С, ул. Б., примерно в 50 метрах на юг от земельного участка мной разрабатываемого.
При осмотре земельного участка с кадастровым номером Х на местности, установлено наличие на участке линии электропередач, пересечение с земельными участками других собственников, частичная заболоченность зе-мельного участка.
При осмотре документов на участок, имеющихся у меня в наличии, сравнении их с местоположением земель-ного участка на кадастровой карте установил, что земельный участок на топографической съемке, выполненной 7.10.2013 г. на основе договора с БТИ № 1 от 9.10.2013 г., земельный участок на чертеже градостроительного пла-на утвержденный 2.03.2015 г., не соответствует местоположению земельного участка на публичной кадастровой карте.

При выполнении договора № 1 от 9.10.2013 года, на выполнение землеустроительных работ, где предметом договора стал земельный участок по адресу: В.р-н. д. С, рядом с домом №4 по улице Б. БТИ» исполнило:
1. топографическую съемку масштаба 1 : 500 от 7.10.2013 года, согласно моему заданию Измерения земельного участка проводились в моём присутствии и при моём участии.
2. Межевой план для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет и схему расположения земельногоучастка на кадастровом плане. Данные документы выполнены 6.01.2014 г. при этом Исполнитель существенно, без согласования с Заказчиком, изменил местоположение предмета договора, изменив координаты участка, но оставив тот же адрес. При этом новые характеристики предмета договора не были изучены и изменены, а оставлены прежние, кроме координат поворотных точек.
12.01.2014 года вышеуказанные документы (межевой план, схема) были согласованы руководителем КУИ и 21.01.2014 года были утверждены постановлением № 23 главой Адм. района.
Участок изображенный на межевом плане и схеме был зарегистрирован в ГКН, и ему присвоен кадастровый номер Х 2.
Изображения на межевом плане, схема расположения земельного участка на кадастровом плане – не дает основания для определения «не специалистом» об изменении местоположении участка. В них отсутствует одна из основных характеристик - привязка к местности, отсутствуют координаты по которым «не специалист» может на карте определить положение участка. Исполнитель, передав документы в КУИ, топографическую съемку, межевом план, схему расположения земельного участка на кадастровом плане фактически, оставил все характеристики соответствующие топографической съемке, в том числе и привязку к местности имеющуюся на топографической съемке. При этом предмет договора, обретя новое местоположение, не был изучен, согласно требованиям (Методические рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства (утв. Росземкадастром 17 февраля 2003 г.), Инструкция по межеванию земель (утв. Роскомземом 8 апреля 1996 г.)).
Вышеуказанные документы (топосъемка, межевой план, схема расположения) стали основными документами при подготовке к проведению аукциона. При ознакомлении с аукционной документацией именно топографическая съемка стала определяющим при выборе предмета аукциона, т.к. именно с ней я был хорошо знаком.
это основа иска по 450 ГК, претензию подавал ранее, иск по недействительности отозвал, т.к. нагородил при подаче, неопытный. В БТИ подал претензию, не ответили, сейчас подал вторую на расторжение договора, а потом и на них в суд. Первый участок изображенный на топосъемке в 2016 из-за нахождения там собственности пришлось взять в аренду, как сельхозку, т.к. там оказались не земли поселения, а сельхозка, чего не было известно при выборе участка, по предложению КУИ,через аукцион, Подскажите на что ещё обратить внимание.
gorgon1 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра