На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 14:21   #1
minesweeper
Новичок

По умолчанию Считается ли перепрошивка ремонтом?

Здравствуйте. Возникла интересная ситуация с телевизором.
Он побывал несколько раз в ремонте, с программными проблемами.
Первый раз, у него перестал работать youtube. Отдал в магазин, и они переправили в сервисный центр его по гарантии. Там телевизор перепрошили, и этот баг исправили. Но внесли новый.
До первой перепрошивки, в меню телевизора можно было переключать источник звука, с внутренних динамиков, на внешнюю аудиосистему. Т.е. внешний усилитель был включен в разъем наушников, и в зависимости от включенного режима, звук шел либо на внешнюю акустику, либо на встроенную..
После первой перепрошивки, такое переключение перестало работать. Т.е. звук управлялся с телевизора, и на внешней акустике стал очень тихий. Не громче, чем способны выдать встроенные динамики. Хотя для С-90, это вообще не громкость...
Отдал в магазин снова. Там его снова перепрошили. Звук стал идти только на внешние динамики при подключении акустики через разъем наушников.
При попытке сдать этот телевизор в магазин, мне начали тележить, что я не умею пользоваться телевизором, и вообще, это не баг, а фича. И, мол, программный ремонт, это не ремонт вовсе.
Как мне поступить в данном случае? На что ссылаться? В идеале, я бы хотел заменить этот телевизор на такой же, но это вряд ли возможно, т.к. в продаже их больше нет. Либо, заменить на другой телевизор с доплатой с моей стороны.
minesweeper вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 14:53   #2
BlackPanther
Активный участник

Встроенное прошитое ПО является такой же частью товара, как и "железные" детали. Поэтому устранение недостатков в этом ПО в сервисном центре(не автоматически, с помощью встроенной утилиты) является ремонтом. В законе нет понятия "программный ремонт".
Включение усилителя в разъем наушников является нештатным подключением и работу в таком режиме никто не обещал. В инструкции к ТВ такое подключение описано? Нет. А значит это только на свой страх и риск. А еще небось у вас вилка ТВ трехконтактная и включена в розетку без заземления, если так, то подключение усилителя в гнездо наушников при включенной аппаратуре может еще и вывести из строя и ТВ и усилитель(как повезет)

В большинстве теликов именно так и сделано - воткнул что либо в гнездо наушников - сигнал пошел на гнездо, в динамиках ТВ звук отключается, это сделано как раз для удобства использования гнезда по назначению - для прослушивание передач через наушники, дабы не мешать окружающим.

В данном случае это именно
Цитата:
не баг, а фича
ТВ исправен и ремонту/возврату не подлежит.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 16:33   #3
minesweeper
Новичок

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
В большинстве теликов именно так и сделано - воткнул что либо в гнездо наушников - сигнал пошел на гнездо, в динамиках ТВ звук отключается
Я сейчас задал этот вопрос непосредственно в техподдержку производителя. И, заодно, в техподдержку ТВ, который рассматриваю как замену.
Они мне уже ответили. Прикрепляю скриншот. Как получу ответ от производителя нынешнего ТВ, тоже прикреплю его сюда.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана от 2017-06-21 23-16-24.png
Просмотров: 50
Размер:	96.3 Кб
ID:	49699  
minesweeper вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 16:57   #4
Alex133

-Модератор-

Так вы у них спросили про выбор источника звука, они так и ответили, что можете выбирать телепрограмму, интернет, медиапроигрывание... Именно это и есть источники.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 17:15   #5
minesweeper
Новичок

Там выше было сказано про вывод звука через разъем наушников, в частности. Так что, думаю, ответ был непосредственно на мой вопрос, про вывод звука.
По крайней мере, в настройках звука на ТВ DEXP, были именно внутренние и внешние динамики. Тут, скорее всего будет так же.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.06.2017 в 19:10..
minesweeper вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 18:57   #6
BlackPanther
Активный участник

Проще скачать инструкцию к ТВ, который планируется к покупке, в ней все пункты меню должны быть описаны. В том числе и выбор аудиовыхода. Опять же, все это касается только первичной заводской прошивки.
Насчет различных приложений - их поддержку осуществляет разработчик конкретного приложения и на смарт-тв могут быть проблемы с обновлением приложений, имеющих клиентскую и серверную части(тот же скайп/ютуб и прочее подобное). Например, разработчик начиная с какой то версии сменил протокол взаимодействия клиент-сервер, а обновления приложения для конкретной платформы/версии ОС, не выпустил. Обычно при этом производитель ТВ при очередном "обновлении по воздуху" просто исключает это приложение из списка доступных, оно исчезает из меню ТВ. И это не гарантийный случай - многие приложения не имеют никакого отношения к производителю ТВ и он не обязан их обновлять, более того, многие протоколы закрытые и обновление программы производителем ТВ просто невозможно. А старую версию оставлять бессмысленно - она не будет работать с обновленным протоколом сервера.
BlackPanther вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра