На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.06.2017, 16:54   #1
dimmidi
Новичок

По умолчанию Фон от духовки

Добрый день. Знатоки, подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть деньги за встраиваемый духовой шкаф?

Ситуация следующая: Купили духовку LG, начали пользоваться. Вроде все хорошо, но появился фон (или не знаю как назвать, в общем звук жужжания, как от высоковольтных проводов, только более тихий и высокий, скорее как писк), причем в режиме ожидания.

По данному вопросу обращался в с\ц, приходил мастер, послушал, через пару недель вернулся с новой платой. Установил, включили, послушали - звука нет.

Далее, через несколько дней, снова воспользовались духовкой и звук снова появился. Причем временами еще хуже, чем был.

С одной стороны он не такой громкий, но я часто работаю за ноутом на кухне и в условиях тишины звук очень напряжный. В принципе есть вариант, конечно, выключать ее из розетки, но это неудобно, да и стоимость 40 т.р. как то обязывает сей прибор не напрягать меня в режиме ожидания.

Собственно, может ли это являться основанием для возврата денег?
dimmidi вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2017, 17:20   #2
Alex133

-Модератор-

Если уровень шума не превышает допустимые санитарные нормы, то очень сомнительно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2017, 19:46   #3
Nord11

Активный участник

Очень странно, ну ладно под нагрузкой, но в дежурном режиме там только блок индикации и управления в режиме ожидания в работе, а там свистеть просто нечему, ну при условии отсутствия производственного косяка. Я бы их в покое не оставил, заменить вряд ли получится, но пусть устраняют причину, иначе она может вылезти потом денежным расходом..
Nord11 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2017, 08:44   #4
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Посмотрите паспорт, если там ничего не указано по поводу уровня шума, то это недостаток, причем если есть документы по установки мастером платы (ремонта) то недостаток повторился после устранения, т.е. существенный. На этом основании можете требовать возврате денег от продавца. Звук скорее всего связан с некорректной работой, какого-то комплектующего и проявится, скорей всего в его сгорании, но до этого может пройти достаточно много времени.
Untitled Document
Старый 15.06.2017, 09:01   #5
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Звук скорее всего связан с некорректной работой, какого-то комплектующего и проявится, скорей всего в его сгорании, но до этого может пройти достаточно много времени.
C чего это сгорит? Наберите в гугле "магнитострикционный эффект" - это и есть природа звука. так что ничего не сгорит. Не пугайте. Слышали как провода ЛЭП гудят или трансформаторы? Не сгорают от гудения? А вот то что звук в слышимый диапазон переходит, это неприятно... раздражает...
Untitled Document
Старый 15.06.2017, 09:18   #6
oldgod
Активный участник

Цитата:
Посмотрите паспорт, если там ничего не указано по поводу уровня шума, то это недостаток
а можете уточнить: сфигали? с отсылом к норме закона, а не чьему-то мнению.
p/s/ сейчас отправил в АСЦ ультразвуковой увлажнитель, который клиент принес через полгода использования со словами: шумит сильнее, чем в начале и требует возврата денег. там внутри стоит электродвигатель (вентилятор), который по своей природе издает шум. так вот по моему мнению, основанному на чтении закона, то если в паспорте НЕ указаны нормы максимального шума, то мы можем ориентироваться только на нормы САНПИН для жилых помещений.
oldgod вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2017, 09:25   #7
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nord11 Посмотреть сообщение
Очень странно, ну ладно под нагрузкой, но в дежурном режиме там только блок индикации и управления в режиме ожидания в работе, а там свистеть просто нечему, ну при условии отсутствия производственного косяка.
Позвольте с вами не согласиться. Свистеть там есть чему. Все современные источники питания импульсные. Это раньше использовались медные трансформаторы. Сейчас всё импульсное. Это конечно дешевле, но не надёжно в эксплуатации. В каждом таком источнике питания есть ТПИ (трансформатор импульсный) который конструктивно запускается высокочастотным генератором. Так вот - эти трансформаторы имеют свойство пищать и пищать как правило без нагрузки. Когда ток потребления минимален. Пожалел производитель компаунда когда заливал этот трансформатор и вот результат.
Цитата:
Посмотрите паспорт, если там ничего не указано по поводу уровня шума,
Если не указано, то это говорит о том, что уровень шума в духовых шкафах не регламентируется. Если он (уровень) и прописан в ТХ, то речь идёт о уровне шума ДШ при работе и как правило он составляет более 45 Дб. Слабый, высокочастотный шум и на 1Дб. не потянет. Сервис поменял плату управления для отмазки. Второй раз списать плату в гарантийном отчете производителю не получится. Также как привязать первый ремонт к существенному недостатку.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2017, 10:26   #8
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Слабый, высокочастотный шум и на 1Дб. не потянет.
Он высокочастотный, через взвешивающий фильтр МЭК-А "не пролезет".
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2017, 10:43   #9
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Он высокочастотный,
если чел его слышит, то не такой уж и высокочастотный, а в слышимом диапазоне... Частоты преобразования тока в ИБП (хотя пищать могут не только ИБП, любой дроссель пищать может) на MOSFET от 30 кГц до 100 кГц, однако слышимый писк возникает, когда частота преобразования в резонанс с какой нить железкой входит. А резонанс существо нежное. Ну вот те же дроссели на материнке ПК. Часто их достаточно было помазать (даже не залить компаундом, ежли по уму) обычном женским лаком для ногтей или просто брутально зубочистку меж витками засунуть... Ну короче - писк это не недостаток, это естественное явление. Признает ли экспертиза писк недостатком - вряд ли, если тот не превышает санитарные нормы.... или обещанные... Здесь я с Андрей Б3 и oldgod полностью согласен.
Untitled Document
Старый 15.06.2017, 10:54   #10
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
если чел его слышит, то не такой уж и высокочастотный, а в слышимом диапазоне
Кто-то слышит, кто-то нет. У меня вот домашний принтер - жена, говорит, пищит, а я не слышу. Я про измерения при ПК говорил.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2017, 11:13   #11
minos66

Активный участник

Ну это все на грани. Пищит, изменилась нагрузка, или температура, или влажность - уже не пищит. Резонанс, как я говорю дело тонкое.... Так что уповать на то, что это недостатком признают бы особо не стал. Я вот не помню, чтобы касательно ноутов и компов кому то удалось по этому поводу что то там выиграть. Ну это природа! Все сердечники в индукциях колеблятся частотой изменения магнитного поля. Просто где то это слышно, а где-то это просто за пределами вашего слуха.
Untitled Document
Старый 15.06.2017, 11:24   #12
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Часто их достаточно было помазать (даже не залить компаундом, ежли по уму) обычном женским лаком для ногтей
Ghj Про женский лак навеяло. Лет так 15 назад у меня дома был ТВ Gold StaR хороший такой 29 дюймов. С PIP/ С годами в процессе работы, через пол часа после включения начинал тихонько свистеть. Я привык и меня это особо не раздражало. А жене это очень не нравилось. Лезть туда мне было просто лень. Все это длилось почти год. В один прекрасный момент жена меня наконец достала. Сделай, телемастер ты или где? Открыл крышку, говорю тащи лак для ногтей. Она с удивлением в глазах его мне принесла. Я мазнул кисточкой звенящий контур в строчной развертке и не включая телевизор стал его закрывать. Она. И что, теперь свистеть не будет? А куда он денется. В результате свист естественно пропал а я получил нагоняй за то, что не проделал эту процедуру ещё год назад.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2017, 12:28   #13
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
но я часто работаю за ноутом на кухне
А не может влиять на появление мешающего звука подключение ноубука в розетку, подзарядка аккумулятора?

Я у себя дома такую взаимосвязь заметила с работающим страым холодильником. У меня при включённом ноуте начинает звенеть и дребезжать что-то в терморегуляторе.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2017, 12:37   #14
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
А не может влиять на появление мешающего звука подключение ноубука в розетку, подзарядка аккумулятора?
Нет Светлана. Происходит именно так, как я написал. Поверь старому сервиснику. А ноутбук и холодильник влиять на работу друг друга не могут. На работу ТВ еще возможно.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2017, 12:42   #15
minos66

Активный участник

Цитата:
На работу ТВ еще возможно.
Если товар белый, то вряд ли. Обязательна сертификация по ТР ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств".
Untitled Document
Старый 15.06.2017, 12:47   #16
Alex133

-Модератор-

Помнится. в советское время мучался с холодильниками.
Как холодильник выключается, так в звуковой аппаратуре щелчок.
А если переписывается на магнитофон виниловый диск, который дали на один час?
Пробовал сетевые фильтры делать - не помогло.
Приходилось отключать холодильник перед началом записи.
А чтобы не забыть его включить, вешал на магнитофон табличку "Холодильник!!!"
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2017, 13:03   #17
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Если товар белый, то вряд ли. Обязательна сертификация по ТР ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств".
В старых холодильника частенько искрят щётки мотор компрессора и в телевизорах на низкочастотных каналах появляются помехи (шитье)

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2017, 13:07   #18
Активный участник

Ст. 18 ОЗПП Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе... Повышенный шум был оговорен продавцом -нет и то что в паспорте "не регламентируется" уровень шума только подтверждает что данный недостаток не был оговорен продавцом. Это к тому "с фига ли". Кроме того, выполнялся ремонт, т.е. фактически наличие недостатка признано.
Untitled Document
Старый 15.06.2017, 13:11   #19
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Кроме того, выполнялся ремонт, т.е. фактически наличие недостатка признано.
Ну и что? Духовой шкаф ТСТ и необходимо наличие существенного недостатка. А его, этого недостатка не будет т.к.
Цитата:
Второй раз списать плату в гарантийном отчете производителю не получится. Также как привязать первый ремонт к существенному недостатку.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2017, 14:13   #20
Активный участник

А как насчет того что недостаток проявился после устранения, т.е. существенный.
Untitled Document
Старый 15.06.2017, 14:15   #21
AlexPilot

-Модератор-

Является ли этот субъективно воспринимаемый "фон" недостатком товара - большой вопрос.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2017, 14:33   #22
Активный участник

Он не оговаривался продавцом при продаже, а следовательно это недостаток, а кроме того сервисный центр осуществлял ремонт, т.е. фактически признал это недостатком.
Untitled Document
Старый 15.06.2017, 14:43   #23
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Он не оговаривался продавцом при продаже, а следовательно это недостаток
Ну, и как объективно можно установить его наличие при проверке качества?
Цитата:
сервисный центр осуществлял ремонт, т.е. фактически признал это недостатком
В рамках своей политики клиентоориентированности вполне мог пойти навстречу и попробовать победить "фон". Функциональность товара ведь нарушена не была, "фон" может мешать одному редкому владельцу и в строго определенных условиях. По СанПиН этот шум совершенно точно не превышает оговоренного в нем уровня. Инструментально измерить этот уровень тоже невозможно. Эксперт его может не услышать. И?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2017, 14:44   #24
minos66

Активный участник

Цитата:
Он не оговаривался продавцом при продаже, а следовательно это недостаток,
Вы опять всё попутали. Оговаривается недостаток, а у нас вопрос - является ли писк недостатком? Я вот так не считаю... А то так скажите - стекло духовки запотевает, запах жаренной курицы по всей квартире, пироги внизу пригорели, а сверху не подрумянились... или наоборот.... Не предупредил об этом? Недостаток!

Емельянов! Ну какой ты юрист, если причину со следствием путаешь....
Untitled Document
Старый 15.06.2017, 14:44   #25
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
А как насчет того что недостаток проявился после устранения, т.е. существенный.
Второй раз сервис однозначно не признает этот дефект недостатком. Потому что он и изначально им не был. Замена модуля была сделана для отмазки. При повторном вызове мастера будет выдан АТС с отметкой что аппарат функционально исправен и его характеристики соответствуют заявленным производителем, уровень шумов не нормируется и не превышают допустимые.
Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Является ли этот субъективно воспринимаемый "фон" недостатком товара - большой вопрос.
Вот именно. Дело в том, что кроме Закона есть ещё технические моменты и не всегда удается все это состыковать.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2017, 15:17   #26
Активный участник

И в чем проблема суд назначит экспертизу и она уже определит имеется ли недостаток или нет. Для Вас что АТС святое и его заключение истина в последней инстанции?
Untitled Document
Старый 15.06.2017, 15:29   #27
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
И в чем проблема суд назначит экспертизу и она уже определит имеется ли недостаток или нет. Для Вас что АТС святое и его заключение истина в последней инстанции?
Конечно нет. Дело в том, что сервис не будет указывать в АТС недостоверную информацию, им этого не надо. Укажут все как есть на самом деле и как указано в сервис мануалах. Соответственно судебная экспертиза сможет только подтвердить информацию сервиса. Вы знаете что фоновый шум на кухне городской квартиры при всей выключенной технике составляет примерно 36 Дб. Так вот этот свист будет на уровне погрешности прибора. И в данном случае истцу придётся оплатить эту экспертизу (10-15000 руб.)

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2017, 19:46   #28
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
Емельянов! Ну какой ты юрист, если причину со следствием путаешь....
Так он же подписан - ОЗПП. А там практически 100% все такие. Лишь бы клиента умаслить и денюжку вытянуть.
Цитата:
Вы знаете что фоновый шум на кухне городской квартиры при всей выключенной технике составляет примерно 36 Дб. Так вот этот свист будет на уровне погрешности прибора. И в данном случае истцу придётся оплатить эту экспертизу (10-15000 руб.)
Ну дак ведь не Емельянов Сергей юрист ОЗПП будет раскошеливаться...Там такие же бескорыстные и честные защитники прав угнетенных, как я - Мэрилин Монро.
ЗЫ: не удивляйтесь, если к Вам придёт ремонтировать стиральную машину-автомат Мэрилин Монро!

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2017, 21:42   #29
oldgod
Активный участник

Цитата:
Ст. 18 ОЗПП Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, [ Повышенный шум был оговорен продавцом -нет и то что в паспорте "не регламентируется" уровень шума только подтверждает что данный недостаток не был оговорен продавцом. Это к тому "с фига ли".
а для тех кто не понимает что такое недостаток, есть преамбула: недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию
в описанном выше случае и в моем имеем:
1. товар соответствует обязательным требованиям закона и условиям договора и обычно предъявляемым требованиям и целям, для которых товар обычно используется.
2. письменного подтверждения (с подписью продавца) того, что клиент хотел БЕСШУМНЫЙ товар не имеется в природе.
ВЫВОД: недостаток в товаре отсутствует.
oldgod вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 13:15   #30
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
В старых холодильника частенько искрят щётки мотор компрессора и в телевизорах на низкочастотных каналах появляются помехи (шитье)
Ни разу не видел щеточных мотор-компрессоров в бытовых холодильниках. Даже в аппаратах 50х годов прошлого века. Щетки по умолчанию расходник, а мотор-компрессор в бытовухе всегда герметичный, замена щеток в нем станет невозможной. Да и пыль от щеток и коллектора быстро забьет капиллярку и агрегат перестанет работать. Помехи были при включении компрессора от пускового реле, такое действительно было, контакты там искрят довольно сильно, пусковая обмотка потребляет почти 5 А.

А что касаемо свиста от импульсного питания модуля управления - это сплошь и рядом, особенно если стоит люминесцентный индикаторный модуль, который питается относительно высоким импульсным напряжением. И пищат они чаще всего как раз без нагрузки, причина этого проста - основная частота работы преобразователя находится за пределами слышимости, но при работе без нагрузки он входит в прерывистый режим работы и частота этих включений-выключений уже запросто может быть в слышимом диапазоне. Никакими шумомерами обычно это не определяется, да и отсутствие уровня шума в инструкции не означает, что его нет совсем(по любому в духовке есть вентилятор, а то и не один и он обязательно шумит), а означает, что уровень не нормируется и должен соответствовать общим требованиям к бытовым устройствам(грубо говоря, не наносить вреда здоровью среднестатистического пользователя)
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 13:45   #31
Alex133

-Модератор-

Собственно, наличие пусковой обмотки и говорит от том, что двигатель асинхронный однофазный, с короткозамкнутым ротором типа беличья клетка и без фазосдвигающего конденсатора.
Естественно, щеток там нет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 15:42   #32
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Естественно, щеток там нет.
Не щетки так нечто другое шьет. Не зря они там ёмкость на входе поставили и она не всегда справляется. Сам наблюдал такой холодильник.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 16:19   #33
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Сам наблюдал такой холодильник.
Если он в течение всего времени работы компрессора давал помехи, значит просто был неисправным - где то был неплотный контакт, который искрил при работе.
BlackPanther вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра