На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.06.2017, 10:42   #1
ChipChip
Новичок

По умолчанию Планировка не соответствует ДДУ! Застройщик на грани банкротства.

Помогите советом, я уже не знаю что делать. Потерял сон и покой в буквальном смысле.
Суть:
Купил квартиру по ДДУ. Квартира однокомнатная. На момент покупки мой этаж не был построен еще.
Дом построен, пригласили на осмотр. Придя в квартиру, увидел, что планировка мягко говоря не соответствует договору. Мне сделали огромную гардеробную в 6 кв.м, за счет этого площадь жилой комнаты уменьшилась аж на 4 кв.м. Вход в гардеробную сделали из комнаты, а должен был из прихожей. На кухне отсутствует перегородка и дверь. Меня это не устраивает. Написал заявление на устранение и приведение в соответствие c ДДУ. Застройщик переделывать не спешит. Более того, квартира уже прошла обмеры БТИ и данные по площади комнат там текущие, по факту. Застройщик говорит, что если сейчас сделать перепланировку как по договору, то она будет незаконной, т.к. в БТИ уже другие данные.

На каком основании квартира имеет планировку отличную от ДДУ, никто не объясняет. Никаких документов не показывают. Единственное, показали план этажа и план квартиры (отдельно распечатали). Там на плане этажа квартира как по ДДУ, а увеличенная картинка, где только моя квартира - уже по факту. Ничего не понимаю.

Акт приемки не подписан еще. Дом не поставлен на кадастровый учет и числится как недострой. Застройщик на грани банкротства, на счетах уже давно нет денег. Приставами наложен арест на рег. действия в связи с исками о просрочке. Таким образом непонятно вообще как его будут ставить на кадастровый учет (если я правильно конечно терминологию понимаю).

На данный момент, путем полугодовых переговоров пришли к следующим путям решения моей проблемы.

1. Не подписывать акт приема-передачи, ждать переделки квартиры силами застройщика. Пусть сам исправляет свои косяки. Я купил квартиру по договору, она должна ему соответствовать.
Тут у меня нет никаких гарантий, что все будет сделано. Будут тянуть время, а потом вообще обанкротятся. И когда я при таком раскладе получу квартиру, неизвестно.

2. Подписать акт приема-передачи, переделать самому, узаконить и попытаться получить компенсацию с застройщика.
Опять же, непонятно, как узаконить, если перепланировку можно делать лишь после регистрации права собственности. А учитывая, что дом не стоит на учете, все оттягивается на непонятный срок. Да и нет никаких гарантий, что мне выплатят эти деньги. Ведь подписав акт приема-передачи наши отношения с застройщиком заканчиваются.

3. Принять квартиру как есть.
В таком случае, как мне регистрировать право собственности? Возникнут ли проблемы при регистрации в РосРеестре? Я же туда буду сдавать не только ДДУ и уступку, но еще и план БТИ (кадастровый паспорт, план помещения. Как там это все называется ). То бишь, по ДДУ планировка одна, по БТИ другая. Это увидят по документам. Если мне откажут в регистрации права, что делать? И могу ли я при данном раскладе оформлять право собственности через суд? Как это все регулируется? А если застройщик банкрот?

Можно еще подписать акт с замечаниями, но прокатит ли это в том же РосРеестре. Ведь если есть замечания, условия договора значит не выполнены...

4. Продать квартиру по переуступке.
При этом, не возникнут ли сложности у покупателя при оформлении права собственности и регистрации договора и т.д?

Вообще мне все говорят, что планировка в ДДУ это не важно, главное обмеры БТИ. Но пока я не подписываю акт, потому что вообще не понимаю, как выйти из этой ситуации без потерь и с минимумом проблем (не считая тех, что уже есть).

Друзья, я запутался. Помогите советом, поделитесь опытом. Надеюсь на вас.
ChipChip вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2017, 13:46   #2
Зверев Игорь юрист

Активный участник

ChipChip, акт приемки не подписывайте.

Дождитесь ответа на Ваше заявление на устранение и приведение в соответствие c ДДУ.

Моменты регистрации права собственности оговорите дополнением к договору с застройщиком.

Ожидать доделок от застройщика, видимо, не стоит.

Переделать самому, узаконить и попытаться получить компенсацию с застройщика можно при наличии крепких положений в Вашу пользу в договоре.

Имхо, отступления несущественные.
Если не живете тут, есть другое жилье, можете продать по переуступке.
Untitled Document
Старый 13.06.2017, 14:03   #3
ChipChip
Новичок

Цитата:
Сообщение от Enot007 Посмотреть сообщение
Моменты регистрации права собственности оговорите дополнением к договору с застройщиком.
а что там нужно писать в этом дополнении?
ChipChip вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра