На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.05.2017, 17:25   #1
qilip
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2017
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию Госпошлина при иске о признании права собственности

Здравствуйте!
По ДДУ купила квартиру, заплатив 600 тыс. руб. (много лет назад). Дом был долгостроем, но его все-таки сдали. Сейчас цена квартиры выросла (по кадастровой оценке составляет 2 млн. руб).
Застройщик квартиру не отдает (молчит на предъявляемые требования).
Какую госпошлину надо будет заплатить, подав иск о признании права собственности на квартиру (истец - неработающий пенсионер)?
Как можно получить квартиру (полностью оплаченную по ДДУ) с наименьшими материальными затратами, если с застройщика потом ничего взыскать не удастся (у них на счетах ничего нет)?
Можно воспользоваться ЗоЗПП и заплатить 200 руб?
Заранее спасибо всем!
qilip вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.05.2017, 17:32   #2
peplov
Активный участник
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 4,695
Репутация: 107038717
По умолчанию

Пенсионер или нет истец не имеет значения.
В вашей ситуации госпошлина уплачивается в зазмере 300 рублей (не из цены квартиры).

В исковом можете сослаться на Письмо ФНС от 29.12.2008 № 03-05-06-03/50:
Цитата:
При подаче в суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего требования о признании права собственности на вновь созданное недвижимое имущество по договору участия в долевом строительстве, государственная пошлина уплачивается согласно пп.3 п.1 ст.333.19 Налогового Кодекса РФ, то есть в размере (200 рублей) / сейчас 300 рублей.
В соответствии с пп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, государственная пошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера для физических лиц уплачивается в размере 300 рублей.
peplov вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика