На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.05.2017, 14:57   #1
Ольга Хабарова
Новичок

Question Расторжение ДДУ из-за дефектов при приемке.

Дорогие друзья!
Ситуация такая. Мы купили квартиру в долевке. Срок ввода дома в эксплуатацию 30 марта 2017 года - застройщик уложился.
Срок передачи квартиры нам 30 мая 2017 года - застройщик НЕ уложился.
Нас должны были уведомить не менее чем за месяц о сдаче дома в эксплуатацию (по ДДУ). То есть в конце февраля, как минимум.
Никто этого не сделал. Мы сами начали звонить и писать застройщику. В итоге только 4 мая мы получили приглашение на приемку квартиры (мы живем далеко - в другом городе).
По условиям ДДУ мы должны принять квартиру в течение 60 дней с момента получения уведомления, то есть до 4 июля 2017 года.
А это уже просрочка со стороны застройщика получается?
Мы добросовестно 15 мая 2017 года приехали принимать квартиру.
При приемке было выявлено 56 дефектов, был составлен дефектный акт.
Подписал нам его какой-то дядя, который присутствовал при осмотре квартиры.
Далее мы поехали с этим актом в офис застройщика. Там нам сказали, что принимать квартиру 2,5 часа недопустимо. Затем отказались ставить штамп и расписываться на дефектном акте. И что самое важное, отказались согласовывать и указывать какие - либо разумные сроки устранения выявленных недостатков. Уменьшить сумму тоже отказались. Сказали просто ждать, когда нас пригласят на приемку в очередной раз. Но до 30 мая позовут точно, нас в этом уверили.
На данный момент прошло уже 2 недели, и никто нам от застройщика не звонит и не пишет Нам уже поднадоело это все...
ВОПРОС:
1. Если недостатки не будут устранены - можем ли мы в одностороннем порядке расторгнуть ДДУ?
2. Если они не передадут нам квартиру в течение 2-х месяцев, то тоже можно расторгнуть договор?
Короче говоря, хотим с ними расторгнуть договор, как это лучше сделать?
Помогите пожалуйста советом. Заранее всех благодарю!
Ольга Хабарова вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2017, 16:29   #2
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Помогите пожалуйста советом.
К юристу в реале.
Untitled Document
Старый 29.05.2017, 17:47   #3
Yuri_P®

Активный участник

Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.

для начала письменно (заказным с уведомлением) потребуйте с них неустойку за просрочку: http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=156
если откажут - расторгайте, т.к. вам придется самим доводить их халтуру до ума за свой счет, если подпишете с недоделками.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2017, 09:44   #4
Ольга Хабарова
Новичок

А пригласить на повторный осмотр застройщик тоже должен письмом?

И еще вопрос: должны нам передать квартиру до 30.05.2017.
Допустим наступило 30 июля, а квартиру они нам так и не передали.
Можно ли будет расторгнуть договор вот по этому основанию?
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Untitled Document
Старый 30.05.2017, 10:46   #5
Yuri_P®

Активный участник

Да, письменно.
Можете, но тоже письменно уведомив(заказным с увед.о вручении) или лично под подпись вручив.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2017, 11:52   #6
Ольга Хабарова
Новичок

Еще вопрос созрел. Если они с первого раза недоделки не устранят, которые были указаны в дефектном акте, то на основании этого тоже можно расторгнуть договор? Или нужно опять составлять дефектный акт и так до бесконечности.....
Untitled Document
Старый 30.05.2017, 12:01   #7
minos66

Активный участник

Если недоделки не делают жилое помещение непригодным для проживания, ну суды пишут "не препятствуют использованию жилого помещения по назначению", то договор не расторгнете. Можете снизить покупную цену на сумму устранения недоделок (по результатам стройэкспертизы). Тоже самое и с затягиванием подписания акта приема-передачи из за не существенных недостатков.
Untitled Document
Старый 30.05.2017, 12:04   #8
Ольга Хабарова
Новичок

Сами не устраняют, стоимость снижать не хотят. Когда конец наступит????))
Untitled Document
Старый 30.05.2017, 12:08   #9
minos66

Активный участник

Когда в суд подадите...
Untitled Document
Старый 30.05.2017, 12:20   #10
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ольга Хабарова Посмотреть сообщение
Сами не устраняют, стоимость снижать не хотят. Когда конец наступит?)))
Вообще-то вы в самом начале пути.
Если не хотите изучить 214 ФЗ и согласно ему расторгать договор-наймите юриста, но тогда все от него будет зависеть. Мой однокурсник 5лет снимает жилье и вместе с десятками таких же горемык платит юристу,который за это время ему аж 100тыс. 'сумел' выбить из застройщика за недоделки...
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2017, 12:26   #11
Ольга Хабарова
Новичок

Я конечно хочу! И изучаю его. Но не понимаю некоторых тонкостей. По какому основанию конкретно мне лучше расторгнуть данный договор? Поэтому и прошу совета.
Untitled Document
Старый 30.05.2017, 13:31   #12
Yuri_P®

Активный участник

В посте 5 я уже ответил, 1)п.1 ст.9 -самый простой вариант,если все письменно сделаете.

По 3) -тернистый путь.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2017, 16:00   #13
Ольга Хабарова
Новичок

Юрий, спасибо Вам большое.
Чтобы пойти по пути первого пункта - будем ждать июля.
У меня вот еще какой вопрос. Если застройщик отправил уведомление о вводе дома в эксплуатацию без описи вложения, то можно сказать, что не получал его вообще.
Untitled Document
Старый 30.05.2017, 17:06   #14
Yuri_P®

Активный участник

Нет,они предъявят уведомления о вручении аналогичных писем другим долевикам.
Вы лучше отправьте им немедля акт о выявленных вами дефектах заказным с уведомлением о вручении и описью - как только попытаются вам вручить уведомление свое - ответите откажитесь подписывать обоснованно и расторгайте тогда по 3).Так и 2 мес пройдет-расторгнете.

Последний раз редактировалось Юрий_П; 30.05.2017 в 17:39..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2017, 17:14   #15
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
Так и 2 мес пройдет-расторгнете.
На каком основании? Вы хоть решения судов почитайте по аналогичным ситуациям (есть недостатки - не подписываю АПП), затем чего то говорить будете. Сами ни черта не понимаете в вопросе и ТС мозги засераетете... Сказано же было Главный форум потребителей России - Показать сообщение отдельно - Расторжение ДДУ из-за дефектов при приемке., а не всяких фриков, вдруг себя спецами по ДДУ возомнившими непонятно на каком основании, слушать...
Untitled Document
Старый 30.05.2017, 18:12   #16
Ольга Хабарова
Новичок

Скажите пожалуйста, 2 месяца с какого момента отсчитываются?
С даты передачи квартиры?

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Untitled Document
Старый 30.05.2017, 20:41   #17
minos66

Активный участник

Цитата:
Скажите пожалуйста, 2 месяца с какого момента отсчитываются?
Что вы уперлись в этот п.1 ч.1 ст. 9? Он не про вас. Про вас ч.ч. 2,3 ст.7 и п.3 ч.1 ст.9. Нет существенных недостатков качества ОДС - нет права отказа от исполнения ДДУ или его одностороннего расторжения в судебном порядке. Что вам положено - ч.2 ст.7. Изучайте...
Untitled Document
Старый 31.05.2017, 09:32   #18
Ольга Хабарова
Новичок

Разобралась! От души благодарю. Скажите еще, пожалуйста, если срок устранения недостатков (они отказались) не установлен в дефектном акте, то могу ли я через 45 дней направить им уведомление об одностороннем расторжении ДДУ? Или лучше сначала написать претензию?
Полагаю, что для суда нужно будет заключение строительной экспертизы по недостаткам?
Untitled Document
Старый 31.05.2017, 19:11   #19
Дотошная
Активный участник

что вы упёрлись в расторжение? разве выигрываете что-то? я 2 года ждала устранения,не свершилось. приняла квартиру и отсудила неустойку и стоимость устранения. А так Вы будете ждать возврата денег неизвестно сколько.Знакомый в этом же ЖК где и я расторг ДДУ. Получил через 8 месяцев после решения суда деньги только уплаченные застройщику. а % присудили смешные(гораздо меньше прописанных законом) ,но и их спустя 3 года так и не получил.А судился долго и нудно.Дошел до ВС.И по месту своей регистрации, и по месту регистрации застройщика пробовал-везде голяк.Уж лучше доведите до ума квартиру.Это лично моё мнение, а Вам,может, эта квартира уже и не нужна.Так продадите быстрее, чем суды пройдут ...
Дотошная вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2017, 19:19   #20
Yuri_P®

Активный участник

и чего люди хотят расторгнуть договор?
вы же сами и ответили:
Цитата:
Сообщение от Дотошная Посмотреть сообщение
Получил через 8 месяцев после решения суда деньги только уплаченные застройщику. а % присудили смешные
а вот с неустойками в наших судах беда -режут их нещадно судьи(
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2017, 23:26   #21
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Можете снизить покупную цену на сумму устранения недоделок (по результатам стройэкспертизы).
Вот зачем такие советы давать? Тут один уже пытался.
Требовать нужно расходов на устранение недостатков.
Уменьшения цены и возмещение расходов это два требования из закона и их нельзя заявить вместе.
Цитата:
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Да и нормальные суды при требовании уменьшения цены после полной оплаты чаще используют аналогию - неустранимый недостаток.
Цитата:
В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 09:06   #22
Ольга Хабарова
Новичок

Спасибо за Ваше мнение! Но квартира уже не нужна в связи с изменившимися семейными обстоятельствами. Находится она в другом городе - очень далеко. Чтобы ее доводить до ума нет времени.
Поэтому хотим так поступить. А суды - это да, не панацея.
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 09:13   #23
Ольга Хабарова
Новичок

Мы хотим расторгнуть за несвоевременное безвозмездное устранение выявленных недостатков. Без упора не существенные и неустранимые недостатки.
Подскажите пожалуйста, о повторной приемке они должны нас письменно уведомить? И на что ссылаться в данном случае?
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 09:15   #24
minos66

Активный участник

Цитата:
Но квартира уже не нужна
Я свое мнение высказал. У вас нет оснований для отказа от исполнения ДДУ или его одностороннего расторжения в судебном порядке. Мое мнение это только мое мнение, тем паче опыта по ДДУ не имею... Еще раз - обратитесь к юристу, который специализируется именно по ДДУ. Цена вопроса ведь не цена возврата чайника за 3 тыщи.... и даже не автомобиля за несколько лямов - там все таки проще, а в случае с ДДУ своя специфика. Вы не совсем потребитель в чистом виде, вы "партнер", как говорил Леня Голубков...
Ну а по поводу "не нужна в связи с изменившимися семейными обстоятельствами. Находится она в другом городе - очень далеко." Во первых это не основание одностороннего отказа от договора. Во вторых, скажите проще - рынок упал и теперь ваша квартира на вторичке стоит меньше чем вы за нее заплатили... за те же деньги сейчас можно приобрести куда более интересное предложение...
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 09:18   #25
Ольга Хабарова
Новичок

Так продадите быстрее, чем суды пройдут ...

Знаете, такой парадокс....мы ее покупали за 3200 (без сопутствующих расходов), а по окончании строительства она стоит 2900... Если только в убыток себе продавать, а этого не хочется очень...
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 09:21   #26
Ольга Хабарова
Новичок

Безусловно, что она стала дешевле. Но причина расторжения действительно не в этом. Я вчера почитала судебную практику и нашла несколько судебных решений, где ДДУ расторгается
В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 09:28   #27
minos66

Активный участник

Господи... Я только об этом и толкую!!!!! "В случае существенного нарушения требований к качеству объекта..." У вас есть признаки существенного недостатка? Можно пытаться притянуть через сроки утранения недостатка 45 дней по ЗоЗПП, но мне интуитивно кажется, что это тупиковый путь. Ст. 20 ЗоЗПП все таки регулирует совсем другие правоотношения - договор купли продажи, ваши же отношения регулируются в первую очередь специальным законом 214-ФЗ. Там про 45 дней ничего нет. Там скорее 314-я ГК.
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 09:34   #28
Ольга Хабарова
Новичок

Если Вам интересно, то я могу скинуть Вам решение суда, где четко разводятся основания существенности недостатка и несвоевременного устранения дефекта при расторжении ДДУ.
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 09:38   #29
Ольга Хабарова
Новичок

Арбитражная практика показала, что арбитражные суды классифицируют договор участия в долевом строительстве в качестве договора купли-продажи будущей недвижимости, ссылаясь при этом на Постановление Пленума ВАС РФ N 54.
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 09:45   #30
minos66

Активный участник

Цитата:
где четко разводятся основания существенности недостатка и несвоевременного устранения дефекта при расторжении ДДУ.
Ну если четко разводятся, т.е несвоевременное устранение не дает оснований считать недостаток существенным, то интуиция меня не подвела - "это тупиковый путь". Теперь сами подумайте -какие у вас основания для для отказа от исполнения ДДУ или его одностороннего расторжения в судебном порядке. Ст. 9 214-ФЗ... Я вот не вижу оснований...
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 10:06   #31
Ольга Хабарова
Новичок

Нет.
Расторжение ДДУ из-за существенных и неустранимых недостатков - это одно.
А не устранение выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок - это другое.
В комментариях к 214 ФЗ это истолковано как то, что договор может быть расторгнут в случае существенных и неустранимых недостатков В ТОМ ЧИСЛЕ договор может быть расторгнут, если хоть один (даже не существенный или малосущественный) недостаток не устранен в установленный или разумный срок.

В решении Мосгорсуда указывается
Учитывая, что в разумный срок выявленные недостатки застройщиком устранены не были, вывод
суда о праве истца как участника долевого строительства отказаться от исполнения договора в
одностороннем порядке и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов
является правильным. Указанный вывод соответствует положениям пп. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона
"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о
внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

В апелляционной жалобе ответчик также указывает на то, что суд бездоказательно посчитал
установленным факт наличия в квартире существенных недостатков. Указанный довод является
несостоятельным и служить основанием к отмене принятого по делу решения не может, поскольку
требования истца были основаны не на наличии в объекте существенных недостатков, а на неустранении
застройщиком в разумный срок выявленных недостатков/отступлений от условий договора, которые
привели к ухудшению качества такого объекта.
Так, п. 3 ст. 7 Закона предусмотрено, что участник долевого строительства в одностороннем порядке
вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и
уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона в случае
существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения
выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок.
Таким образом, из содержания вышеприведенной нормы следует, что право требовать расторжения
договора долевого участия у участника строительства в одностороннем порядке возникает не только в
случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства, но и при
наличии в нем перечисленных в п. 2 ст. 7 Закона недостатков. Наличие же таких недостатков
подтверждено как представленным истцом заключением специалиста ООО "Стройэкспертиза", так и
заключением судебной строительно-технической экспертизой.

Как-то так...Таких решений много...
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 11:19   #32
minos66

Активный участник

Ну не знаю... Так то все логично - 2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 "статьи 7" настоящего Федерального закона; и 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
Но у меня на памяти все больше решения, где, коль скоро недостатки не делают невозможным использование квартиры по назначению, то они по любому не могут быть существенными. Устранили их, не устранили... Грубо говоря - разошедшийся шов на обоях не повод квартиру не принимать и тем более отказываться от договора....
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 13:55   #33
Ольга Хабарова
Новичок

Согласна. Но если все таки мы будем затевать судебную волокиту, то без строительной экспертизы не обойтись. А она Бог его знает, что еще выявит.
Поясните мне, пожалуйста, если не сложно: почему они нас на повторную приемку тоже должны письменно пригласить?
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 14:07   #34
Эксперт-консультант
Активный участник

Определение "обязательство должно быть исполнено в разумный срок" перекочевало в нормы законов из статьи 314 ГК РФ.
Но вот засада, Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ 13)
Цитата:
статью 314 изложить в следующей редакции:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
Цитата:
Статья 3. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права

Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.
З.Ы Как обычно - косяк законодателя.
Untitled Document
Старый 10.06.2017, 14:39   #35
ChipChip
Новичок

а если, допустим, расторгнуть ДДУ, а у застройщика нет денег?
обанкротится и в итоге ни квартиры, ни денег? как в таких случаях действовать?
ChipChip вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2017, 14:50   #36
minos66

Активный участник

Ну как, как... Плакатик и под двери Госдумы - помогите обманутым дольщикам!
Untitled Document
Старый 10.06.2017, 17:06   #37
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ChipChip Посмотреть сообщение
а если, допустим, расторгнуть ДДУ, а у застройщика нет денег?
обанкротится и в итоге ни квартиры, ни денег? как в таких случаях действовать?
А вот поэтому и не надо расторгать,
Цитата:
участник долевого строительства в одностороннем порядке
вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств
.
Untitled Document
Старый 10.06.2017, 17:15   #38
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
А вот поэтому и не надо расторгать,
.
Ну вот к чему это словоблудие? Отказаться от исполнения, расторгнуть? ГК то давно открывали?
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору / КонсультантПлюс
Untitled Document
Старый 10.06.2017, 17:20   #39
Эксперт-консультант
Активный участник

Требование денег и расторжения. Новация - расторжение по соглашению сторон "утром стулья - вечером деньги".
Цитата:
Статья 359. Основания удержания

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.
При отказе договор уже расторгнут, есть только требование возникшее не из договора, а из закона.

Моск включать так и не научились?
Не надо на законодателя косить. )
Untitled Document
Старый 13.06.2017, 19:51   #40
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Я вчера почитала судебную практику и нашла несколько судебных решений, где ДДУ расторгается
В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
верно продвигаетесь, но медленно.
проигнорированное застройщиком ваше писмьенное требование о неустойке (см. #3) - ещё одно законное основание (помимо просрочки >2 мес передачи квартиры) чтобы расторгнуть договор в суде.

За прошедшие 2 недели вы могли бы уже иметь на руках такое доказательство, как игнор вашего законного требования о неустойке...
Юрий_П вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра