На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Учимся выбирать > Для дома
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.05.2017, 21:18   #1
Zzimma
Активный участник

По умолчанию Смеситель: выгоднее отремонтировать или купить новый?

На кухне стоит смеситель Damixa с 2-мя кранами. Ему больше 8 лет. Главная проблема - раз в 2 года кран начинает капать. Решается проблема заменой кранбуксы. Меняем то на горячую воду, то на холодную. Раньше стоимость рокировки была в пределах 1800 и выгоднее было заменить деталь, чем покупать и ставить новый кран. Сейчас новая кранбукса 2т.р., 500р выезд мастера в пределах МКАД, 300р работа.
Подскажите плиз, кто знает, стоит ли заморачиваться очередным ремонтом и можно ли купить, чтобы заменить самим дешевле 2 т.р.? Или выгоднее поставить новый кран и если менять полностью, на какую марку и модель стоит обратить внимание? Спасибо
Zzimma вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2017, 22:24   #2
Alex133

-Модератор-

Сколько лет этому чуду техники?
Кран-буксы с керамическими пластинами служат гораздо дольше двух лет.
Может стоит на сантехрынке купить подходящие по размеру и резьбе керамические кранбуксы?
Или там декоративные элементы не отдельно?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2017, 23:15   #3
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zzimma Посмотреть сообщение
стоит ли заморачиваться очередным ремонтом и можно ли купить, чтобы заменить самим дешевле 2 т.р.?
Думаю что дешевле 2к, вы купите силуминовую пакость. И кончится все заливом в лчшем случае собственной квартиры, в худшем,ещё и квартир снизу (если они есть)

Дамикса эта конечно штука не стандартная. НО... не все производители смесителей сами изготавливают керамику. Очень часто в буксах используются вполне стандартные детали.

Капать керамическая букса обычно начинает, когда керамика зажимает мелкий мусор, песчинку или кусочек стекла. Образуется скол. через который сочится вода. А иногда ослабевает регулировочная гайка.

Разберите буксу аккуратно, возможно там проблемы на пол-оборота регулировочной гайки Но вызванный сантехник вам этого НИКОГДА НЕ СКАЖЕТ. Ему надо заработать. Если он приедет, а у вас не гайка ослабла а скол. А запасной буксы нет. У него получится холостой выезд. А это ему не надо.

Ну а если скол, выньте керамические пластинки. Они бывают "двухразовые".- отшлифованные с обоих сторон. Переверните поврежденную пластинку и соберите назад.

Если и этот номер не прошел, как уже писал выше, пластинки редко делают эксклюзивно для единичных моделей смесителей. Достаем и идем на алиэкспресс к добрым китайцам искать аналог.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2017, 07:49   #4
Zzimma
Активный участник

Благодарю за дельные советы. Точно не знаю, какие именно у нас кранбуксы, выбросила старые( Фотку нашего чуда прикрепила ниже.

Как понимаю, декоративный элемент отдельно, кранбукса сама по себе. В сервисе по телефону объясняли, как снять краны - поддеть, где резьба с цветом вверх и повернуть в противоположную сторону (подача воды на себя, тут от себя). Могу ее сфоткать и выложить завтра на экспертизу

А если сейчас менять кран, то какую фирму-производителя и модель лучше смотреть? Я не ищу дешевый, я ищу надежный и удобный с адекватной ценой) На новый хороший кран готова потратить до 8 тыс., не знаю, много это сейчас или нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0287.JPG
Просмотров: 56
Размер:	2.34 Мб
ID:	49229  
Zzimma вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2017, 08:13   #5
minos66

Активный участник

Цитата:
то какую фирму-производителя и модель лучше смотреть?
По фирмам это вам на форум сантехников надо. А на мой вкус - никаких двухрычажных, только однорычажный, корпус - латунь (могут подсунуть цинковый сплав - по весу не всегда отличить, но это тоже на форум сантехников... нержавейку бы тоже не брал, хотя аргументов против вроде и нет - просто нет опыта со смесителями из нержавейки...). Я бы что нибудь из этого выбирал бы Смесители — купить на Яндекс.Маркете. Определитесь с несколькими моделями - пробъете их потребительские свойства через интернет, это и определит выбор.
Старый 16.05.2017, 08:42   #6
ElizarovPetr

Активный участник

Смотрите Grohe, самые бюджетные из хороших производителей, у меня стоят их 3 смесителя по 10-17 лет и все работает как часы.
Untitled Document
Старый 16.05.2017, 10:14   #7
Alex133

-Модератор-

Я всегда был сторонником однорычажных смесителей, но в последнее время уже не так уверен, что это хорошо.
Особенно для душа.
Главный бич однорычажных смесителей с керамическими картриджами - гистерезис, который проявляется через год службы.
То есть добавляешь горячего, если перебрал и начинаешь уменьшать, то получается наоборот, вода идет еще горячее.
Надо уменьшать гораздо дальше того места, откуда начал увеличивать.
То же и в обратную сторону.
У меня процесс регулировки температуры воды для душа занимает минут 20 в результате, поскольку у меня очень узкий диапазон комфортной температуры, не более 1-2 градусов.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2017, 10:41   #8
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Главный бич однорычажных смесителей с керамическими картриджами - гистерезис, который проявляется через год службы.
Ну для кухонных смесителей это вообще не критично. А для душа... даже не знаю. Я таких проблем, чтобы бесило как то никогда не замечал. Может от конкретного смесителя зависит. У меня в трех или четырех... или 5 смесителях для ванны узел всегда переключения излив-лейка из строя выходил (подозреваю, что просто часто под напором переключали). Что на одной квартире, что на другой. Поэтому могу сказать - только поворотный переключатель, никаких "кнопок" и прочего. Но и с кнопкой лет по 5 служили.... А вот с кран-буксами всегда, сколько себя помню регулярные проблемы были. Что с резиновыми, что с керамикой. Там ведь что - раковина то и на седле может образовываться. Тогда сколько не меняй кранбуксу, только или шлифовать или лучше менять.
Старый 16.05.2017, 11:00   #9
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
не ищу дешевый, я ищу надежный и удобный с адекватной ценой)
Ну вот такой в Леруа, очень недурно. Подводки тоже надо поменять, подберите там сразу какие надо по длинне. Старые не подойдут, там прокладки на штуцерах рассчитаны на однократный монтаж, да и лет им уже много.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
У меня процесс регулировки температуры воды для душа занимает минут 20 в результате, поскольку у меня очень узкий диапазон комфортной температуры, не более 1-2 градусов.
Как сибарит сибариту - когда "делал воду" в новой квартире, поставил себе сразу термостатический смеситель для ванны, а на квартирном водоразборном узле - регуляторы давления, совмещенные со 100-мкм фильтрами со сливом в канализацию. И дети в ванной не ошпарятся.

Теперь давление во внутриквартирной водоразборной сети стабильно, температура в душевой лейке тоже + промываю фильтры раз в месяц, открывая краны на фильтрах на минуту.
И керамические пластины смесителей защищены.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2017, 12:05   #10
Alex133

-Модератор-

У меня был термостатический смеситель, покупал еще в GlobalUSA за 400 баксов, но прослужил всего год.
Перестал перекрывать горячую воду немотря на упор поршня в днище. Я так и не понял, в чем проблема.

Видимо, давление велико, а поставить редукторы с фильтрами физически некуда, периодически оглядываю стояковый шкаф грустным взором.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2017, 12:12   #11
AlexPilot

-Модератор-

У меня работает пятый год вообще без проблем, брал Oras Nova 7446X.
Но любит чистую воду, да.

От строителей было так:
Название: _1103.jpg
Просмотров: 62
Размер:	160.1 Кб
ID:	49236

Стало эдак:
Название: _1362.jpg
Просмотров: 60
Размер:	125.4 Кб
ID:	49237

Ну, и после отделки, монтажа сантехприборов:
Название: _ified.jpg
Просмотров: 61
Размер:	122.8 Кб
ID:	49238

Ширина сантехшкафа 1 м, хватило все запихнуть.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2017, 07:36   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

я в ванной смесители меняю раз в 2-3 года, увы они не такие стойкие, как старинные.

по началу брал дорогие, но они дохнут так же как и дешовые,

очередной раз по истечении 2,5 лет поменял 2 недели назад, купил за 550 рублей в Мурлене.

сам ключиком отвернул, сам новый прикрутил.

Опции темы
Опции просмотра