На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.05.2017, 15:10   #1
mordenval
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2017
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию план тех. этажа

Застройщик многоквартирного дома отказал в выдаче дольщику плана технического подполья и технического этажа, аргументировав это тем, что они не предоставляют планы подвала и тех.этажа, т.к. они не реализуются.
1.Правомерен ли отказ и чем регулируется данное действие?
2.В ином случае где еще возможно взять данную тех. документацию?
mordenval вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.05.2017, 15:43   #2
lyolic
Активный участник
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,679
Репутация: -2885455
По умолчанию

Цитата:
что они не предоставляют планы подвала и тех.этажа, т.к. они не реализуются
"реализуются", "реализуются", если застройщик считает, что это слово применимо
Цитата:
Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме
Цитата:
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:
1) разрешение на строительство;
2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;
5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.
lyolic вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.05.2017, 14:55   #3
mordenval
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2017
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию

Повторный звонок в строительную компанию:
Объяснили что дополнительная техническая информация по строящемуся объекту (в частности план тех. этажа и тех. подполья) предоставляется на платной основе и для этого необходимо предварительно отправить запрос заказным письмом, после чего собственно мне и огласят цену.
mordenval вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.05.2017, 15:48   #4
lyolic
Активный участник
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,679
Репутация: -2885455
По умолчанию

Письмо лучше написать, раз уж они по-хорошему не хотят ознакамливать.
lyolic вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.05.2017, 16:10   #5
mordenval
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2017
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию

Просто я хотел узнать, правомерно ли взымание платы за подобную техническую документацию. Видимо законом не регулируется на какой основе должна предоставлятся данная документация (платно или бесплатно) и каждая частная фирма трактует это по своему.
mordenval вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.05.2017, 18:16   #6
lyolic
Активный участник
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,679
Репутация: -2885455
По умолчанию

Неправомерно, застройщик обязан ознакомить Вас с документацией вне зависимости от того согласны Вы платить или нет.
lyolic вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.05.2017, 18:22   #7
KRP
Активный участник
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 22,445
Репутация: 74406211
По умолчанию

Ознакомить - это не означает предоставить дольщику копию плана техэтажа.
KRP на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.05.2017, 19:17   #8
mordenval
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2017
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию

по телефону я использовал слово именно "ознакомится" с мыслями о том что просто на телефон щелкну и все при ознакомлении
mordenval вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика