На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > Гаражные и садовые товарищества
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 13:15   #1
Ladin

Активный участник

По умолчанию Как оформить землю под блоком гаражей в собственность?

Имеем блок гаражей из 48 штук, большинство гаражей в частной собственности. ГСК давно не существует. Те, кто недавно оформлял гараж в частную собственность, делали это через суд. На карте росреестра блок гаражей расположен на трех кадастровых участках: 1) земля рядом стоящего детского садика, 2) данные не найдены; 3) земля для индивидуальных гаражей. Я так понимаю, что все 3 участка принадлежат муниципалитету.
Вопрос: существует ли на текущий момент возможность оформить землю под каждым гаражом именно на владельца этого гаража?

Вычитываю интернет в поисках ответа, все пишут про варианты, когда гаражи в ГСК или индивидуальные (отдельно стоящие) гаражи. Здесь же другой случай...
Ladin вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 13:23   #2
ufalo
Активный участник

Пошли по второму кругу обсуждения, но уже с другой стороны?
Было же, и совсем недавно.
Типа, купил гараж в ГСК на арендованной земле, а документы на собственность не выдают Их и у продавца не было никогда.
Да их и не может быть на арендованной земле. Только через суд. С неизвестным решением.
Какие ещё могут быть варианты?!
Вас обманули-деньги назад требуйте.
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 14:34   #3
Ladin

Активный участник

Ufalo, вы вопрос мой внимательно прочитайте. Причем здесь "купил гараж в ГСК на арендованной земле, а документы на собственность не выдают"?
"Да их и не может быть на арендованной земле." - все верно, я про это и говорю в самом начале, что собственности на землю нет. А хотелось бы. Как?

Последний раз редактировалось Ladin; 04.05.2017 в 14:46..
Ladin вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 15:42   #4
ufalo
Активный участник

Это как нет собственника?
Типа на Аляске в те времена.
Есть кадастровый учёт. Если нет номера или замеров на местности, то это не значит, что нет хозяина.
По любому это или крупный собственник, или муниципальная земля.
И поищите закончик или статью , по которому, тот кто первым обнаружил бесхозный неоформленный участок, вправе наложить на него свою лапу.
Типа запросить у властей в собственность или аренду.
Я точно подзабыл. Но такой имеется.
Сначала огородить и известить, либо наоборот, известить и огородить. Давность лет, тоже применяется.
Типа, Постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2003 г. N 580, которое носит название «Положение о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей».
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 15:49   #5
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Я точно подзабыл. Но такой имеется.
Земля это недвижимость? Если да, то ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность / КонсультантПлюс
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 15:53   #6
ufalo
Активный участник

Да, и в сети есть решения таких ситуаций.
ТС лень только посидеть и проанализировать.
Ждёт готовых решений, которых не может быть.
Всё индивидуально.
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 15:55   #7
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ladin Посмотреть сообщение
Имеем блок гаражей из 48 штук, большинство гаражей в частной собственности. ГСК давно не существует. Те, кто недавно оформлял гараж в частную собственность, делали это через суд.

Вопрос: существует ли на текущий момент возможность оформить землю под каждым гаражом именно на владельца этого гаража?

Вычитываю интернет в поисках ответа, все пишут про варианты, когда гаражи в ГСК или индивидуальные (отдельно стоящие) гаражи. Здесь же другой случай...
Имхо, мыслю так: Если уже гаражи хоть несколько уже в частной собственности то есть смысл попробовать восстановить статус юридического лица ГСК. Возможно он и не ликвидировался, а просто не ведет в последнее время никакой деятельности. Узнайте действующий ли этот юрик на сайте налоговой.
Если ликвидирован, создать новый кооператив. А затем межевать участок и заключать договор аренды или выкупать землю в собственность.
Как понимаю, самостроем эти боксы не признавались.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 16:29   #8
Ladin

Активный участник

Самостроем не признавались, постройка 1993 года. 90-95% гаражей в собственности. ГСК не существует уже не помню с какого года, узнавал и по ИНН и в налоговой.
Вот мне бы разжевать подробней что конкретно нужно сделать, чтобы размежевать и выкупить землю в собственность.

Цитата:
Да, и в сети есть решения таких ситуаций.
ТС лень только посидеть и проанализировать.
Каюсь, есть такое. Не то чтобы лень, буду сидеть искать, просто резко озадачили...некогда еще было...

Цитата:
Ждёт готовых решений, которых не может быть.
Всё индивидуально.
Правильно, если есть закон гравитации, зачем тратить годы, чтобы додумываться самому. Так и здесь, если есть готовая схема, зачем что то лопатить по просторам интернета, когда здесь на форуме грамотные ребята могут подсказать в каком направлении копать.

Последний раз редактировалось Ladin; 04.05.2017 в 16:44..
Ladin вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 16:39   #9
KRP
Активный участник

Цитата:
По идее, создан потребительский гаражный кооператив, но не хотелось бы оформлять землю через кооператив, так как нет желания за 48 человек налог собирать с пятерых.
Не очень понял, как за 48 человек собирать. Или тем у кого боксы в собственности аренда земли не нужна?
Какая то хитрая комбинация вырисовывается. Собственность хочется, а земля не нужна. В этом случае не знаю что и предложить.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2017, 07:39   #10
ufalo
Активный участник

Цитата:
хитрая комбинация вырисовывается. Собственность хочется, а земля не нужна.
Она примерно такова:
Владелец недвижимости доказывает, что он возвёл своё строение с молчаливого или же активного согласия владельца земли. А в случае с ТС, там и субарендатор земли не возражал.
Т.е. якобы добросовестный владелец. Но лишь неграмотный.
Помоги суд разобраться.
Арендодатель не возражал тогда и сейчас, даже и вот, бумажка с планом имеется. Договор или справка на покупку кирпичей и крышу тоже имеется.
Вот и получается, собственность моя, а земля чужая.
Если далее захочу, то и её заберу легко!!! Только мне, типа, это пока не надо. Экономия.
Untitled Document
Старый 05.05.2017, 17:17   #11
KRP
Активный участник

Цитата:
Она примерно такова:
Владелец недвижимости доказывает, что он возвёл своё строение

Вот и получается, собственность моя, а земля чужая.
Если далее захочу, то и её заберу легко!!!
владелец доказывает, что построил в 1993 году сие строение. тогда, когда и владельцем то не был и кирпичей не покупал.

"Если захочу, то и её заберу легко!" Землю под боксом???
Если можно, легкую пошаговую инструкцию,
т.к. интерес имеется.
Не гараж, но здание на "чужой" земле,возведенное в те времена, когда ещё исполкомы были.
Приобретательную давность не предлагать.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2017, 18:15   #12
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Приобретательную давность не предлагать.
Дачная амнистия?
Я вот не в теме, но не понимаю, как чужую землю можно обратить в собственность без согласия собственника земли, кроме случаев прямо предусмотренных законом? Ну например земля под МКД автоматом переходит в ОИ сособственников МКД. Но про гаражи и прочие постройки я такого не слышал. В Москве вообще нет частных земель, кроме земель МКД. Или государственные земели (сюда и земли госведомств входят) или муниципальная земля в аренде или бессрочном пользовании. Единственное известное мне исключение - земли поселка Художников на Соколе, вроде земля в собственности, но там история кооператива в 20-е годы прошлого века уходит.
Untitled Document
Старый 05.05.2017, 18:31   #13
peplov
Активный участник

Цитата:
Имеем блок гаражей из 48 штук, большинство гаражей в частной собственности. ГСК давно не существует. Те, кто недавно оформлял гараж в частную собственность, делали это через суд.
Знакомая ситуация ...
Члены ГСК (хочь и бывшего) побежали в суд за признанием права собственности на свой отдельный гаражный бокс. Если почиткать решения суда по таким искам, то с большей долей вероятности, в них будет указано, что истцы достраивали свои боксы сами своми материалами. То бишь, кажный строил сам не имея разрешения на строительство - самострой, незаконная постройка со всеми вытекающими последствиями ...

Ищите застройщика, которому КУГИ передало земельный участок в аренду под строительство гаражного комплекса.
Возможно, существует зарегистрированный за кем-то в Росреестре объект незавершенного строительства (гаражного комплекса).
Головняка будет достаточно ...
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2017, 18:45   #14
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Головняка будет достаточно ...
Более чем. Хотя некоторые уверены в обратном
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2017, 17:03   #15
Ladin

Активный участник

В чем прикол ситуации.
На фото блок гаражей стоит на двух участках. Кликаешь на левом - информация не найдена, кликаешь на правом - земля детского садика (муниципальная).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: земля под гаражами.jpg
Просмотров: 19
Размер:	26.1 Кб
ID:	49650

Кадастровый инженер (общались по случаю) посоветовал обратиться в БТИ и поставить единый комплекс гаражей на кадастровый учет. Только вот я не уточнил, могу ли я сделать это от имени одного из владельцев гаражей или это должен делать ГСК или иной кооператив.

Вообще же, чтобы оформить землю собственникам гаражей в собственность, необходимо:
- создать кооператив
- кооператив оформляет землю на себя
- затем кооператив заказывает межевание общего участка на участки под гаражами (плюс куски от общей территории) и как то передает эти участки владельцам гаражей.

Точной схемы не знаю, написал, как понял, обобщив информацию из интернета.

Повторюсь, оформлять всю землю на кооператив желания никакого нет, дабы не встревать в долги перед налоговой, так что вопрос пока зависает в воздухе.
Ladin вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2017, 15:10   #16
Ladin

Активный участник

Ситуация снова изменилась.
1. Касаемо границ кадастрового плана. Оказалось, что границы просто сдвинуты влево - по факту границы должны обозначать всю застройку блоков гаражей.
2. Касаемо кому (выше в сообщении писал, что слева участок не определяется) принадлежит участок - на другом ресурсе (http://pkk5.rosreestr.ru) участок определился как Собственность публично-правовых образований Для размещения индивидуальных гаражей.
3. Случайно в руки попал Кадастровый паспорт этого земельного участка от 2009 года, в нем список лиц с пожизненно наследуемым владением земли, в этом списке есть и лицо, у которого я купил гараж в 2010 году. В списке часть лиц (около 20%) указана со Свидетельством, Номер такой то... только что за свидетельство, буду искать у кого нибудь.

Вопрос: как мне сейчас перевести землю с этого лица на себя? Можно ли здесь применить п.3 ст 234 ГК, если учесть, что продавец гаража владел им до меня по договору от 1996 года?

Последний раз редактировалось Ladin; 30.06.2017 в 15:30..
Ladin вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра