На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.04.2017, 16:47   #1
Андрей Кузин
Новичок

По умолчанию Компенсация за просрочку сдачи, ПДКП

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, оптимальный алгоритм действий в такой ситуации:
В 2009г заключен ПДКП с застройщиком, ориентировочный срок сдачи 4кв 2010г. Застройщик задержал строительство на 7! лет, в этом году вот-вот должен получить РВЭ. Разумеется, при выдаче ключей и АПП застройщик попытается всучить какой-нибудь документ, избавляющий его от ответственности за просрочку. За время строительства никаких допсоглашений, писем, уведомлений не было.
По моему мнению (возможно наивному и неправильному), я могу подписать АПП и получить ключи, затем подать в суд на взыскание неустойки как минимум за последние три года. Неустойка не самоцель, квартира важнее, но, хотелось бы избежать опрометчивых действий в связи с долгожданным окончанием строительства и небанкротством СК (чтоб он сдох).
Как поступить пошагово? Хладнокровие сейчас уже не то(
Андрей Кузин вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2017, 18:54   #2
Alex_G
Активный участник

Че-то мне кажется, что ключевое слово "предварительный" - ну вот и промахнулись на 7 лет. Хотя вроде (не уверен, на 100%) ПДКП при 100% оплате можно признать как ДКП со всеми вытекающими. Однако тут не авто, товар в виде квартиры на момент оплаты просто не существовал в природе и как заключить ДКП на несуществующий в природе товар я не знаю.

А в договоре про неустойку что написано?
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2017, 19:37   #3
peplov
Активный участник

Надо быстренько двигаться, чтобы не получить "пролёт" вместо ключей и неустойки.
Цитата:
Статья 429 ГК. Предварительный договор

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
peplov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра