На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров > Потребительская экспертиза товаров и услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 13:44   #1
Alexandr555
Новичок

По умолчанию Определение рыночной стоимости товара

Хочу предъявить претензию официальному представителю иностранной компании на территории России по поводу некачественного товара их марки и потребовать возврата денег за товар. Документов подтверждающих факт покупки и стоимость товара у меня нет. В настоящий момент изделие этой модели не выпускается, но есть аналогичные у этого производителя.
Посоветуйте, как грамотно произвести определение рыночной стоимости товара, которое удовлетворило бы суд.
Alexandr555 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 13:50   #2
ufalo
Активный участник

Цитата:
претензию официальному представителю иностранной компании на территории России по поводу некачественного товара их марки
Полномочия представителя известны?
И откуда у вас товар?
Цитата:
уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее - уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) - организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества;
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 14:12   #3
Alexandr555
Новичок

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Полномочия представителя известны?
И откуда у вас товар?
У них на сайте написано что они являются представителем на территории России. У них открыт сервисный центр. Других данных об их полномочиях у меня нет.

Товар я приобрел на сайте частных объявлений. Я приобрел его добросовестно, заплатив деньги. После нескольких лет хранения изделие стало разваливаться, хотя внешне выглядело как новое. Срок эксплуатации 10 лет, а прошло только 6.
Alexandr555 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 14:15   #4
ufalo
Активный участник

И что с того, что сервисный центр?
У них может полномочия лишь на ремонт и не более того.
Цитата:
После нескольких лет хранения
Хранить надо надлежаще значит.
А сколько этих лет, и ещё, а дата изготовления на товаре какая проставлена?
У вас уже поди сроки службы товара все истекли.
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 14:24   #5
Alexandr555
Новичок

Дата проставлена. 04.2011г. В инструкции сказано, срок службы 10 лет.

Хранил надлежащим образом. Я планирую еще проведение оценки качества или экспертизы об определении причины возникновения дефектов, если представитель не согласится ее проводить, буду проводить за свой счет. И только в том случае, если будет установлено что дефекты по их вине, буду обращаться в суд.

Но вот на основании чего определять финансовые требования мне не понятно. Сейчас изделие этой модели больше не производят, производят усовершенствованное изделие, у которого немного другие характеристики и срок службы.
Alexandr555 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 14:25   #6
ufalo
Активный участник

Вы чего от представителя то хотите сейчас?
Сказать про плохое качество или требование уже есть?
Цитата:
В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру)
требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.
И по сему, вам полагается лишь ремонт, но с вашими доказательствами.
А поскольку доказать, где и когда и у кого купили, вы не в состоянии, дело ваше тухляк.
Шансов никаких нет. Только деньги на ветер.
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 14:35   #7
Alexandr555
Новичок

Цитата:
Вы чего от представителя то хотите сейчас?
Сказать про плохое качество или требование уже есть?
Изначально я написал представителю претензию с просьбой принять у меня товар для проведения оценки качества товара и выяснения причин появления дефектов, а также провести его замену на аналогичный товар.

Представитель принял у меня претензию и поставил отметку на копии претензии. Но официальный ответ мне не предоставил и по телефону больше говорить не хочет, говорит что все отправили почтой. Прошло уже 1,5 месяца.

При первичном общении по телефону мне сказал, что на поставку такого изделия или запасных частей для проведения ремонта якобы требуется разрешение федеральных властей Германии, которые осуществляют проверку конечного покупателя, и мне как частному лицу они откажут.

Учитывая это сейчас я хочу потребовать возместить мне деньги за товар по рыночной стоимости.
Alexandr555 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 14:37   #8
ufalo
Активный участник

Цитата:
При первом по телефону мне сказал, что на поставку такого изделия или запасных частей для проведения ремонта якобы требуется разрешение федеральных властей Германии, которые осуществляют проверку конечного покупателя, и мне как частному лицу они откажут.
Ну хоть поговорили с вами и то ладно. Добрые. Ну а вам чихать должно быть на эту лабуду про фрау Меркель.
Цитата:
я хочу
Придётся хотелки поубавить.

Сейчас так. Если у вас не истёк срок службы на товар и есть официальный сервисный центр на территории РФ, то предоставляете им товар на платный ремонт.
Туда, где его принимают. Всё за ваш счёт. Кроме этого, пока ничего.
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 14:43   #9
Zlodeyka

Активный участник

Вы осознаете, что проведя оценку/экспертизу за свой счет, вам за неё, не говоря уже о товаре , 99,9% никто вам денег не вернет ? Официальных представителей иностранных компаний, авторизованных на возврат и выплату денег, на территории РФ штук 5 от силы, вы уверены, что ваш ответчик входит в их число ?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 14:44   #10
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexandr555 Посмотреть сообщение
Но вот на основании чего определять финансовые требования мне не понятно.
Находите товар, который по вашему мнению является аналогичным и заказываете товароведческую экспертизу с соответсвующими вопросами. Иногда выводы таких экспертиз довольно странные Главный форум потребителей России - Показать сообщение отдельно - Ст 24 п. 4 как правильно трактовать термин " соответствующий товар" ??. Ну имеем в виду, что ответчик не обязан признавать выводы вашей экспертизы (но она необходима, чтобы хотя бы цену иска определить), и скорее всего все будет решаться судебной экспертизой, выводы которой могут не совпасть с выводами вашей экспертизы. И еще. Крайне маловероятно, что какой то эксперт возьмется самостоятельно подбирать аналогичный товар из представленных на рынке. Аналогичный товар должны будете указать именно вы. Промахнетесь - деньги на экспертизу на ветер. Хотя обычно эксперты не отказывают в предварительной консультации за небольшую денежку.
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 14:47   #11
Alexandr555
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Вы осознаете, что проведя оценку/экспертизу за свой счет, вам за неё, не говоря уже о товаре , 99,9% никто вам денег не вернет ? Официальных представителей иностранных компаний, авторизованных на возврат и выплату денег, на территории РФ штук 5 от силы, вы уверены, что ваш ответчик входит в их число ?

Ни в первом, ни во втором пункте я не уверен.

Нужен совет, что и как предпринять в этой ситуации? Менять мне изделие не хотят, ремонтировать тоже не хотят, оценку качества тоже не хотят проводить.
Насчет возврата денег я Вашу позицию услышал.
Alexandr555 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 14:47   #12
Ник

Активный участник

Цитата:
У них на сайте написано что они являются представителем на ...
Срок эксплуатации 10 лет, а прошло только 6.
Цитата:
я написал представителю претензию с просьбой принять у меня товар для проведения оценки качества товара и выяснения причин появления дефектов, а также провести его замену на аналогичный товар.

сейчас я хочу потребовать возместить мне деньги за товар по рыночной стоимости.
Вы доказали, что существенные недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента?
Вы уверены, "официальный представитель иностранной компании на территории России" - это изготовитель?
Вы уверены, что это уполномоченная организация изготовителя, что это уполномоченный индивидуальный предприниматель изготовителя, что это импортер?
Вы уверены, что у вас возникло право требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования?
О каком товаре, "представителе" и "компании" идет речь?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 14:48   #13
ufalo
Активный участник

Здесь вся надежда на то, что ТС откажут в проведении платного ремонта, по причине отсутствия запасных частей.
Тогда можно и говорить о других требованиях.
Экспертиза сейчас не нужна совсем.
В принципе не нужна. Что есть, что нет, лишняя бумажка.
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 15:00   #14
Alexandr555
Новичок

Цитата:
Здесь вся надежда на то, что ТС откажут в проведении платного ремонта, по причине отсутствия запасных частей.
.
А почему именно платного ремонта? Не понял замысла.
Если я проведу экспертизу за свой счет и смогу доказать что недостатки по вине изготовителя? Попрошу устранить недостатки за счет представителя, а он допустим откажет или промолчит
Alexandr555 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 15:08   #15
Alex133

-Модератор-

Недостатки по вине изготовителя за пределами гарантийного срока устраняются за счет потребителя (если прошло 2 года или нет продавца).

Только в случае существенного недостатка (см. определение в Преамбуле) изготовитель несет ответственность в пределах срока службы.

Что за товар? Что-то секретное?

Вопрос вы задаете не о том. До определения стоимости вам еще далеко.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 15:30   #16
Alexandr555
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение

Что за товар? Что-то секретное?

Вопрос вы задаете не о том. До определения стоимости вам еще далеко.
Товар и производителя называть не хотел бы. Вдруг они читают, не хотел бы делиться с ними своими мыслями и планами. Это изделие для обеспечения промышленной безопасности.

По поводу денег я понял, пока предъявлять не буду.

Как мне действия лучше предпринять? Услышал много мнений, в том числе о бесперспективности моих стараний.

Но всеж возможно есть какие-нибудь выходы.

Представитель мне не ответил на мою претензию, я планировал провести независимую экспертизу за свой счет и выявить причины возникновения недостатков.
Alexandr555 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 15:34   #17
Матрос Железняк

Активный участник

Цитата:
Это изделие для обеспечения промышленной безопасности.
потребитель ли вы ?
Максим Чекваков вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 15:44   #18
Alexandr555
Новичок

Цитата:
Сообщение от Максим Чекваков Посмотреть сообщение
потребитель ли вы ?
Вопрос хороший. Это имеет юридическую значимость?

Допустим я приобрету медицинский аппарат для личных нужд не являясь врачом, разве это лишает меня законных прав на защиту своих интересов?

Оборот изделия о котором я пишу не требует специальных разрешений, лицензий и т.д. Аналогичный товар может приобрести любой гражданин у других дилеров и использовать его для личных нужд.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Недостатки по вине изготовителя за пределами гарантийного срока устраняются за счет потребителя (если прошло 2 года или нет продавца).
На изделие установлен срок службы 10 лет. Об этом сказано в инструкции.

В статье 19 ЗЗПП сказано, что потребитель может предъявлять в течении срока годности. Или я неправильно понимаю?

Под существенные недостатки мой случай не подпадает, тут скорее всего речь об обычных недостатках, которые можно устранить с помощью ремонта.

Последний раз редактировалось Alex133; 24.04.2017 в 16:20..
Alexandr555 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 16:04   #19
Ник

Активный участник

Цитата:
Цитата:
В статье 19 ЗЗПП сказано, что потребитель может предъявлять в течениЕ срока годности. Или я неправильно понимаю?
Может вам лучше забыть об этой истории с таким подходом к вопросу?
Нельзя каждое слово на русском языке разбирать со словарем.

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
Цитата:
1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

4. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.
Цитата:
Вдруг они читают, не хотел бы делиться с ними своими мыслями и планами.
Кому нужна эта ахинея?
Пока вы не назовете, что это за "изделие для обеспечения промышленной безопасности", его изготовителя и представителя, не озвучите полный текст (как есть, без изъятия) гарантийных (постгарантийных) обязательств (и т.п.), дальнейшее обсуждение не имеет просто никакого смысла.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 16:09   #20
Um-Nick
Активный участник

Цитата:
Под существенные недостатки мой случай не подпадает, тут скорее всего речь об обычных недостатках, которые можно устранить с помощью ремонта.
Тогдп сдавайте в ремонт и ремонтируйте за свой счет. Тем более ни товар, ни производителя называть не хотите, а хотите устроить цирк с конями, т.е. претензиями и экспертизами к непойми кому и непойми на каком основании.
А если принять во внимание ваши слова
Цитата:
То можно сказать, что и законных оснований у вас нет. Потребители не используют изделия для обеспечения промышленной безопасности.
Um-Nick вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 16:10   #21
minos66

Активный участник

Цитата:
Под существенные недостатки мой случай не подпадает,
Тогда чините за свой счет. Изготовитель отвечает в пределах срока службы только по существенным недостаткам.
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 16:22   #22
Alexandr555
Новичок

Цитата:
Сообщение от Um-Nick Посмотреть сообщение
То можно сказать, что и законных оснований у вас нет. Потребители не используют изделия для обеспечения промышленной безопасности.
Хорошо. По требованию пользователей оглашу.

Это страховочная система для падения с высоты. В простонародье - альпинистская обвязка, но достаточно дорогая.
производителем позиционируется и сертифицировано как средство промышленной безопасности. Оно относится средствам индивидуальной защиты СИЗ от падения высоты - страховочная привязь, предназначенная для удержания и позиционирования

модель: Универсальная страховочная система для позиционирования и удержания при срыве PETZL AVAO BOD FAST со встроенным зажимом CROLL

почему это потребитель не может ее использовать?

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Тогда чините за свой счет. Изготовитель отвечает в пределах срока службы только по существенным недостаткам.
я понял. благодарен

Последний раз редактировалось Alexandr555; 24.04.2017 в 16:38..
Alexandr555 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 16:25   #23
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра