На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 09:02   #1
orel1986
Участник
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 40
Репутация: 588695
Question Решение суда по одностороннему акту приема-передачи

Квартиру застройщик должен был передать до 1 января 2016 года, фактически разрешение на ввод в эксплуатацию дома застройщик получил 29 апреля 2016 года, уведомление о готовности к передаче квартиры получили 14 мая а односторонний акт застройщик подписал уже 27 мая.
застройщик в суде указывал что все сроки указанные в 214 фз идут от даты передачи квартиры указанной в договоре 1 января 2016 года, а поскольку застройщик просрочил сдачу, то и сроки, что не ранее 14 дней уведомление, и 2 месяца на одностороннюю передачу давно прошли в соответствии с 214 фз прошли.

суд счел односторонний акт застройщика законным

Свои мотивы судья не привел просто написал что суд не усматривает нарушения 214 фз в действиях застройщика!
Подскажите как действовать в апелляции??
orel1986 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 10:41   #2
lyolic
Активный участник
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,679
Репутация: -2885455
По умолчанию

Не могли бы Вы уточнить, что именно Вы считаете незаконным?

В законе сказано:
Цитата:
Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
Цитата:
застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства
lyolic вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 10:58   #3
orel1986
Участник
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 40
Репутация: 588695
По умолчанию

застройщик уведомил о готовности дома к передаче 14 мая 2016 года, а 27 мая 2017 года уже подписал односторонний акт приема передачи, в 214 фз указанно что застройщик обязан уведомить участника не менее чем за 14 рабочих дней до начала приема передачи квартиры, т.е в моем случае прием передача квартиры должна состояться не ранее 31 мая 2016 года.
Односторонний акт застройщик имеет право подписать спустя 2 месяца после предусмотренного договором срока, но поскольку он просрочил ввод дома и вместо 1 января, лишь 29 апреля получил разрешение на ввод в эксплуатацию, разве не с этого момента 2 месяца начинает течь, а то получается застройщик все сроки пропустил, а теперь ссылается что все сроки указанные в 214 фз для передачи квартиры он соблюдает
orel1986 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 11:21   #4
lyolic
Активный участник
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,679
Репутация: -2885455
По умолчанию

Надо смотреть,когда смотреть, когда застройщик направил Вам "сообщение о завершении строительства ". Однако, Вы должны были приступить к приёмке квартиры в соответсвии с ч.4. Ст.8 ( в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения).
Если Вы не приступили, то логично предположить, что Вы уклонялись.

Факт просрочки застройщиком передачи и уведомления не отменяет обязанность дольщика принимать объект, если Вы конечно не сможете обосновать, что это как-то повлияло на то, что Вы не смогли принять объект в соответствии с законом.
lyolic вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 12:39   #5
orel1986
Участник
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 40
Репутация: 588695
По умолчанию

Уведомление от застройщика я фактически получил 21 мая, а 27 мая застройщик уже подписал односторонний акт приема передачи??
orel1986 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 15:14   #6
lyolic
Активный участник
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,679
Репутация: -2885455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от orel1986 Посмотреть сообщение
Уведомление от застройщика я фактически получил 21 мая, а 27 мая застройщик уже подписал односторонний акт приема передачи??
Если так, то данный акт не должен иметь для Вас последствий.

Если Так, как Вы рассказали в первом сообщении:
Цитата:
уведомление о готовности к передаче квартиры получили 14 мая а односторонний акт застройщик подписал уже 27 мая.
то застройщик прав.

А как на самом деле было? Что значит "фактически"?
lyolic вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 15:37   #7
orel1986
Участник
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 40
Репутация: 588695
Question

Тут главный вопрос следующий :если застройщик просрочил срок передачи объекта дду на 6 месяцев должен ли он за месяц уведомить о готовности к передачи
orel1986 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 16:22   #8
orel1986
Участник
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 40
Репутация: 588695
По умолчанию

уведомление о готовности к передаче квартиры застройщик отправил 14 мая а односторонний акт застройщик подписал уже 27 мая. Я не правильно написал! А получил уведомление я 21 мая
orel1986 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 17:30   #9
lyolic
Активный участник
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,679
Репутация: -2885455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от orel1986 Посмотреть сообщение
Тут главный вопрос следующий :если застройщик просрочил срок передачи объекта дду на 6 месяцев должен ли он за месяц уведомить о готовности к передачи
Формально, наверное, должен, но я не вижу, какие могут быть юридические последствия для дольщика от того, что застройщик не уведомил в сроки.

Цитата:
акт застройщик подписал уже 27 мая. Я не правильно написал! А получил уведомление я 21 мая
В данном случае видится, что подобный акт тоже не может иметь юридических последствий для дольщика, если в договоре отдельно не прописан срок приёма объекта.
Выложите решение. Укажите, что просили. Застройщик вправе составлять любые акты. Другое дело, что юридические последствия данные бумажки будут только в определенных случаях.

Если просили признать акт незаконным, то суд мог Вам отказать.....
lyolic вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 14:44   #10
orel1986
Участник
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 40
Репутация: 588695
По умолчанию

Решение суда
Вложения
Тип файла: doc решение для сайта.doc (85.0 Кб, 32 просмотров)
orel1986 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 14:47   #11
orel1986
Участник
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 40
Репутация: 588695
По умолчанию

моя апелляция, прошу высказать свои замечания и предложения !
Вложения
Тип файла: doc апеляция на сайт.doc (59.5 Кб, 23 просмотров)
orel1986 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 18:14   #12
lyolic
Активный участник
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,679
Репутация: -2885455
По умолчанию

Странное решение....
По идее:
- суд пропустил ваше требование передать Вам объект
- суд взыскал, неустойку так, как будто считал квартиру не переданной
- взыскал расходы на устранение недостатков, как будто считал квартиру переданной


Относительно апелляции:
- оснований признать акт недействительным(незаконным) нет. Застройщик вправе составлять любые акты. Другое дело, что для Вас они не будут иметь юр последствий
- исходя из того, что суд не нашел оснований уменьшить размер неустойки, то тут ..... отказаться от требования возместить расходы, как незаконного и требовать устранить недостатки и передать квартиру. Для того, чтобы в последствии злоупотребить правом и еще раз обогатиться за счёт неустойки....

IMHO!!!!!!
lyolic вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 18:28   #13
orel1986
Участник
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 40
Репутация: 588695
По умолчанию

- суд взыскал, неустойку так, как будто считал квартиру не переданной

Он взыскал только до момента подписания одностороннего акта приема передачи, а я требую признать этот акт незаконным и заставить подписать новый акт на дату вынесения судебного решения!!!
orel1986 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 18:34   #14
orel1986
Участник
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 40
Репутация: 588695
По умолчанию

Относительно апелляции:
- оснований признать акт недействительным(незаконным) нет. Застройщик вправе составлять любые акты. Другое дело, что для Вас они не будут иметь юр последствий


Каким образом Ваше высказывание можно использовать в суде? Поясните..
orel1986 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 22:12   #15
lyolic
Активный участник
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,679
Репутация: -2885455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от orel1986 Посмотреть сообщение
Относительно апелляции:
- оснований признать акт недействительным(незаконным) нет. Застройщик вправе составлять любые акты. Другое дело, что для Вас они не будут иметь юр последствий


Каким образом Ваше высказывание можно использовать в суде? Поясните..
Хз... Вам откажут.. акт не является ни недействительным ни незаконным
lyolic вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.04.2017, 08:43   #16
orel1986
Участник
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 40
Репутация: 588695
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lyolic Посмотреть сообщение
Хз... Вам откажут.. акт не является ни недействительным ни незаконным

На основании ваших слов я конечно не буду подавать апеляцию, хз.. почему но не буду
orel1986 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.04.2017, 20:53   #17
lyolic
Активный участник
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,679
Репутация: -2885455
По умолчанию

Есть еще такая точка зрения:
Согласно п.6 ст.8 214 фз. Односторонний акт может быть составлен только в 2х случаях:
- при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок - но это не Ваш случай, т.к. предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок прошел
- при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства - насколько я понял, доказательств того, что Вы отказывались подписать акт у застройщика нет
Таким образом, составленный акт не имеет юридической силы.
lyolic вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика