На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.03.2017, 00:12   #1
vyacheslavalex
Новичок

По умолчанию Возврат вскрытого ноутбука

Приветствую участников форума!

Купил на днях ноутбук MSI, в котором, по информации на сайте и после подтверждения службы поддержки, возможна самостоятельная замена жёсткого диска с нарушением гарантийной пломбы без потери гарантии (такова политика MSI), что я и сделал (поставил SSD), успешно разобрав и собрав ноутбук (необходимо было лишь снять крышку). После включения и запуска винды выяснилось, что не работает тачпад. Сломать его я никак не мог, потому что он находится под батареей, и доступа к нему или к его шлейфам нет.

Понёс в АСЦ, чтобы решить проблему наиболее быстро (помимо этого ноутбук можно было забрать домой на время ожидания запчасти). В тот же день в гарантийном ремонте отказали, сославшись на то, что на ноутбук сели, и он согнулся (действительно, ещё до обращения заметил, что ноутбук слегка качается на столе), в результате чего перестал работать тачпад. Разумеется на него никто не садился и намеренно не гнул. При покупке ноутбук был в заводской упаковке, со всеми пленками и наклейками. То есть речь идёт о браке с завода, хотя не представляю как его можно согнуть.

Понёс в магазин, указав на то, что не работает тачпад. О факте обращения в СЦ и о его деформации не стал упоминать, дабы не было лишних вопросов.

При приёме сотрудники магазина всячески пытались указать на мою вину в связи с нарушением пломбы, несмотря на разрешение производителя, на царапины на винтах, которые оставила отвертка, указали даже, что ноутбук заляпан пальцами.

Предъявил требование о возврате средств (прошло всего 2 дня), потому что попадается уже второй ноутбук с браком в данном магазине. Первый пролежал в ремонте в АСЦ более 45 дней, и я его успешно им сдал.

Магазин сказал, что будет экспертиза в течение 21 дня, хотя закон даёт на всё 10.

Есть чувство, что будет отказ и последующее обращение в районный суд. Каковы шансы на успешное разрешение данного дела?
vyacheslavalex вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2017, 00:18   #2
Неаполинарий

Активный участник

Если брак заводской.то шансы высоки.

Если на ноут сели или тачпэд не работает по причине замены жесткого диска.то шансов нет
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2017, 07:53   #3
vyacheslavalex
Новичок

Спасибо за ответ!
Пока магазину неизвестно о его деформации, если конечно у них не налажены связи именно с тем АСЦ. Только в случае обнаружения доказать, что это заводской брак, видимо, будет непросто. С моей стороны максимум можно будет привлечь родственника, который вместе со мной открывал ноутбук и видел весь процесс смены жесткого диска. Да и деформация там абсолютно несущественная - максимум на 1 мм ножка поднимается, невооруженным глазом не видно.

В любом случае, моей вины в его неработоспособности нет никакой. Если отбросить деформацию, то при разборке к тачпаду даже близко не подберешься, т.к. он надежно спрятан за батареей.

Насколько я понимаю, при обращении в суд будет назначена судебная экспертиза, которая и ответит на то, сломал ли я сам его при вскрытии.
Untitled Document
Старый 27.03.2017, 12:08   #4
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Я думаю что шансов не много. От того что ноутбук можно вскрывать они откажутся и Вам будет нне чем доказать что его вскрывать было можно. Все на заключении судебной экспертизы. Признает она что дефект производственный то выиграете, а нет проиграете и еще оплатите судебную экспертизу
Untitled Document
Старый 27.03.2017, 12:38   #5
vyacheslavalex
Новичок

Доказать возможность вскрытия есть чем:
1) на официальном сайте пояснение о такой возможности (первый документ)

Цитата: Пользователь продукции MSI может самостоятельно открыть ноутбук для апгрейда, нарушив гарантийную пломбу без потери гарантии от MSI.

2) подтверждение официальной службы поддержки (правда по e-mail)
Untitled Document
Старый 27.03.2017, 12:49   #6
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
нарушив гарантийную пломбу без потери гарантии от MSI.
Так обращайтесь в MSI. Чего вы продавца террорезируете ???
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2017, 12:50   #7
Alex133

-Модератор-

Неужели вы его ни разу не включили до замены диска? К чему была такая спешка?
Если бы включили, сразу увидели бы неработающий тачпад.
А сейчас - все плохо.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2017, 12:52   #8
Волжанин

Активный участник

в конечном итоге всё решит судебная экспертиза, которая должна будет определить наличие и характер недостатков в товаре
Untitled Document
Старый 27.03.2017, 12:55   #9
vyacheslavalex
Новичок

Я же объяснил, что АСЦ MSI отказал в ремонте, ссылаясь на то, что на ноутбук сели, что и вызвало неисправность тачпада. Только он из коробки такой, на него никто не садился, хотя действительно одна ножка буквально на 1мм выше, но это невооруженным глазом не увидеть. Продавец об этом не знает.

Насчет включения согласен, мой косяк, уже 1000 раз пожалел. Я посмотрел, что он в заводской упаковке, и подумал, что все нормально. К тому же, на нем был DOS и сразу проверить невозможно. А live usb не было.
Untitled Document
Старый 27.03.2017, 12:56   #10
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2017, 22:33   #11
vyacheslavalex
Новичок

Буду иметь в виду!
Хотелось бы услышать ещё мнения экспертов.
Untitled Document
Старый 27.03.2017, 22:42   #12
Alex133

-Модератор-

Мнение экспертов вы услышите после экспертизы.

Именно от ее результатов будет зависеть итог.
Докажет экспертиза, что вы согнули бук и это стало причиной недостатка, или недостаток не связан с искривлением корпуса.

Вскрытие тут вообще никаким боком ни при чем.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2017, 23:01   #13
Андрей Кондрашов
Новичок

Забудьте вы о пломбах, их нарушение само по себе на гарантию не влияет. Продавцу необходимо доказать причинно-следственную связь между нарушением пломб и недостатком.
Если погнутость является причиной нерабочего тачпада, что не факт, то шансов мало. Ситуацию усугубляет то, что ноутбук вы вскрывали для замены диска. Это косвенно указывает, что он был в использовании. Думаю в экспертизе будет стандартное "дефект носит эксплутационный характер".

Единственный шанс- упирать на то, что механичеческие повреждения (погнутость) не были зафиксированы при передаче товара продавцу. Что у вас в квитанции в графе внешний вид?
Андрей Кондрашов вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2017, 23:18   #14
vyacheslavalex
Новичок

Дословно написали следующее: "Неисправен тачпад. Товар был в употреблении, сорвана гарантийная пломба, поцарапаны борозды шлицев винтов. Товар заляпан пальцами. Видны следы вскрытия нижней крышки."

В том то и дело, что продавец об этом не знает, и возможно, не узнает.

А если и обнаружит, то, насколько я понимаю, доказать, что деформация корпуса была с завода будет крайне проблематично, а ведь это уже второй недостаток помимо тачпада.
Untitled Document
Старый 28.03.2017, 14:58   #15
Андрей Кондрашов
Новичок

В течение гарантийного срока бремя доказывания лежит на продавце.
Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Кроме того у вас есть возможность сослаться на то, что деформации не было при сдаче товара на диагностику и "обнаружить" повреждение при приеме. Но это не вполне честный метод, поэтому советовать ничего не буду.
Андрей Кондрашов вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2017, 15:51   #16
vyacheslavalex
Новичок

Спасибо большое всем за советы!
Буду ждать решение магазина, а затем уже смотреть по ситуации.
Untitled Document
Старый 29.03.2017, 15:02   #17
Chentsov
Активный участник

поддерживаю последний вариант решения проблемы
Untitled Document
Старый 06.04.2017, 22:16   #18
vyacheslavalex
Новичок

Спасибо! Возник ещё один вопрос:
В случае отказа в возврате средств после проведённой магазином экспертизы (и, возможно, выставления счета), стоит ли забирать ноутбук (и оплачивать расходы) или можно после отказа сразу в суд идти?
Untitled Document
Старый 12.04.2017, 22:28   #19
vyacheslavalex
Новичок

В общем в итоге магазин ожидаемо отказал в возврате, ссылаясь лишь на факт вскрытия (само заключение не видел, узнал со слов сотрудника).

Планирую подавать в суд. Проблема в том, что я не писал претензию о возврате, однако осведомленность продавца о требовании о возврате денежных средств может быть подтверждена автоматическими записями многочисленных звонков в гарантийный отдел (позвонил на второй день и напомнил о возврате, никаких возражений не было). ВС, например, в недавнем решении установил, что они являются вполне допустимыми доказательствами, их записи даже не требуется уведомление.

Попросил у продавца документ с официальным отказом. Сказали, что действующее законодательство (какое, интересно) требует обязательной письменной претензии. Сейчас ноутбук лежит в магазине с заключением АСЦ и возможно какими-то еще документами, только ехать и забирать его особо желания нет, дабы продавец не сослался на вновь обнаруженные недостатки после передачи.

Что в такой ситуации делать? Идти сразу в суд? Можно ли как-то привлечь Роспотребнадзор (видел много дел, где он выступает в защиту покупателя)?
Untitled Document
Старый 06.07.2017, 17:54   #20
vyacheslavalex
Новичок

В общем вчера закончилось судебное разбирательство, сообщаю результаты.

Экспертиза показала, что:
1. вскрытие ноутбука не могло привести к поломке сенсорной панели
2. из-за отсутствия операционной системы обнаружить недостаток было невозможно без специальных знаний и технических средств
3. недостаток носит скрытый производственный дефект

Пытался получить от ответчика видеозапись с камер наблюдения, которая свидетельствует об отсутствии предпродажной подготовки посредством истребования доказательств. Ответчик ответил, что видеозапись хранится 3 дня, поэтому подтвердить данный проверки не смог.

В итоге суд полностью удовлетворил мои требования, присудив 265 тыс. руб. при убытках в 90 (включая стоимость товара). Ответчик ни разу не явился и не реагировал на судебный процесс.

Обращался в юридическую консультацию (хотя выступал без адвоката), которая курирует данный форум, а также в экспертизу по соседству. Всё оперативно и по делу, очень помогли.

Текст решения будет через неделю - если интересно, могу скинуть и ответить на вопросы.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра