На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > Гаражные и садовые товарищества
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.11.2016, 03:32   #1
Choocha
Активный участник

По умолчанию Новый дом вместо старого - как "легализовать"

В 2014 году , по дачной амнистии получила свидетельство о праве на дачный участок и 1-этажный домик 36 кв. метров на этом участке . На момент регистрации в Росреестре на участке находилось строение 1956г издания , декларацию на строение такого года выпуска работники Росреестра "завернули" , объяснив , что мне откажут в регистрации столь древнего строения . Поэтому от балды был проставлен год постройки 1997 . В свидетельстве о регистрации права год постройки не указан , есть только метраж . Назначение - жилое . Старый дом в БТИ не числился ( по словам чиновников)

В 2015 году домик пришлось сносить в срочном порядке - он начал складываться ( из куба превратился в параллелепипед ) , на этом же месте был построен новый дом такой же площади застройки . Дом с мансардным этажом и террасой /верандой , выясняла на момент постройки , что мансарда 2-м этажом не является , терраса/веранда в общую площадь не входит (ст 15.5 ЖК РФ) . С мансардой - не понятки ( входит она или не входит в общую площадь) .

Сейчас поиск в тырнете дает противоречивую информацию про мансарду . Вроде бы она входит в общую площадь . И даже как бы может считаться этажом ( в зависимости от высоты вертикальных стен ) . Так это ли нет ?

Таким образом , сейчас меня на руках документы на 1-этажный дом 1997 года общей площадью 36 м кв, в реальности - Х-этажный дом 2015 года общая площадь которого мне не известна Дом в настоящее время не достроен ( нет окон, внутренней отделки )

Какой алгоритм "легализации" нового дома ? Председатель СНТ готов мне дать справку , что снос был срочный , аварийный . Она чем-то поможет ? С чего начинать - с БТИ или с Росреестра ? Где узнавать какой площади у меня дом и какой этажности ( чтоб не вписали мне в документы "лишнего" , за которое потом придется платить налоги )
Choocha вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2016, 12:36   #2
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Choocha Посмотреть сообщение
поиск в тырнете дает...
Улыбнуло и понравилсь. Любопытно - сами придумали?

Цитата:
Какой алгоритм "легализации" нового дома ? Председатель СНТ готов мне дать справку , что снос был срочный , аварийный . Она чем-то поможет ? С чего начинать - с БТИ или с Росреестра ? Где узнавать какой площади у меня дом и какой этажности ( чтоб не вписали мне в документы "лишнего" , за которое потом придется платить налоги )
Если Московская область стоит поторопится.
Может быть стоит легализовать как недострой или что-то похожее без проекта и разных там согласований. Кажется сейчас это возможно. То есть записать по минимуму для отношений с налоговой и Росреестром.

Начинать надо с ГКН. Как не подскажу. Мой знакомый говорил, что он срочно какое-то заявление писал чтолбы недострой внести в ГНК.

Если у Вас в ЕГРП есть 36 метров и в ГКН они есть, тогда зачем беспокоится. Хотябы минимум есть. Сейчас больше беспокойства у тех у кого вообще нигде домика нет.
И может быть думать не про замену, а про расширение площади с 36 до 48и метров.

Налог на домик присылают?
Untitled Document
Старый 05.12.2016, 14:08   #3
Choocha
Активный участник

Спасибо , Филипок , тема весьма актуальная для меня , ибо у нас сейчас ведут газ , работы по которому я оплатила пару лет назад .

Налога на домик нет , только на участок .
Перелопатила тырнет ( термин откуда-то из тырнета же )) , ничего толком не нашла . В теории -для садовых участков регистрация в БТИ вообще не обязательна , план БТИ нужен газовщикам только для того , чтоб составить тех условия по газу. И предположительно их мог бы устроить проект , по которому дом строился . Сейчас буду узнавать - устроит или нет , по результатам отпишусь .

Из того, что сама по теме накопала , получается , что надо каким-то образом старое строение в Реестре ликвидировать , а новое -задекларировать , и только после этого идти в БТИ . Но можно или нет воспользоваться дачной амнистией дважды - пока не понятно .

Опять же не ясно , какой этажности у меня дом получился , и какого метража. Входит ли мансардный этаж в общую площадь и является ли она вторым этажом - пока разобраться не могу. В декларацию собственник все вписывает сам , если опять "накосячу" , то вернусь к тому , с чего начала - дом в реальности один , по документам он другой .

Последний раз редактировалось Choocha; 05.12.2016 в 14:19..
Choocha вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2016, 14:43   #4
Филипок

Активный участник

Цитата:
надо каким-то образом старое строение в Реестре ликвидировать , а новое -задекларировать , и только после этого идти в БТИ .
Налога на домик нет ,
Получается что домик в ГКН есть?. И в ЕГРП есть?
Почему налога нет - льгота?
Untitled Document
Старый 05.12.2016, 15:07   #5
Choocha
Активный участник

В ЕГРП внесен дом дом , который я снесла . То есть по документам ЕГРП у меня сейчас как бы есть 1-этажный дом 36 кв м , построенный в 97 году .

Почему нет налога - сама пока не разобралась . То ли потому что дома нет в БТИ , то ли еще почему-то .
Choocha вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2016, 15:41   #6
Yuri_P®

Активный участник

Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.

не понятно, вы обращались в Росреестр?- за 100 - 150руб. получить выписку и из неё всё узнать о вашем имуществе, задекларировать неотраженное там.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2016, 15:47   #7
Филипок

Активный участник

Цитата:
В ЕГРП внесен дом дом , который я снесла . То есть по документам ЕГРП у меня сейчас как бы есть 1-этажный дом 36 кв м , построенный в 97 году .
Что означает в ЕГРП внесен дом? Имеется свидетельство на собственность?
Кадастровый номер если набрать в
https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request
Он будет в ГКН?
Какой кадастровой стоимостью увидите
Цитата:
Почему нет налога - сама пока не разобралась . То ли потому что дома нет в БТИ , то ли еще почему-то .
Для налога надо чтобы дом был в ГКН и в ЕГРП - тут- https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request
Наверное там нет, налоговая не видит поэтому и не присылает.
Получите доступ в личный кабинет налоговой и посмотрите какое имущество записано там.

Потом когда будет больше информации будете думать что делать с документами.
Вам как я понимаю надо две независимые задачи решить
Одна это с газовщиками, другая с налоговой и Росреестром.
Untitled Document
Старый 05.12.2016, 17:41   #8
Choocha
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
не понятно, вы обращались в Росреестр?- за 100 - 150руб. получить выписку и из неё всё узнать о вашем имуществе, задекларировать неотраженное там.
Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
Что означает в ЕГРП внесен дом? Имеется свидетельство на собственность?

Для налога надо чтобы дом был в ГКН и в ЕГРП - тут- https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request
Наверное там нет, налоговая не видит поэтому и не присылает.
Получите доступ в личный кабинет налоговой и посмотрите какое имущество записано там.
Эх, как же мне объяснить , каких чудес я натворила на свою голову...

Попробую так :

1. У меня на руках Свидетельство о Праве собственности на дом , полученное в 2014 году . В этом свидетельстве - 1-этажный дом общей площадью 36 кв м
Про ГКН - хорошая идея, спасибо , надо посмотреть , есть ли в этом свидетельстве кадастровый номер .

2. Дом , на которое у меня свидетельство , я снесла в 2015 году . Снос никак не оформила .

3. На месте старого дома построила новый , площадь первого этажа у него тоже 36 мкв . Выдать его за "старый" не получится - у нового дома есть мансардный этаж , сам дом местами не достроен . .

4. Сейчас мне в этот дом надо провести газ . Для газовщиков , возможно , понадобятся не только документы о собственности но и документы из БТИ .

Личный кабинет в Налоговой есть . Дом там не отражается в списке моего имущества .
Choocha вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2016, 21:12   #9
Филипок

Активный участник

Цитата:
1. У меня на руках Свидетельство о Праве собственности на дом , полученное в 2014 году . В этом свидетельстве - 1-этажный дом общей площадью 36 кв м
Про ГКН - хорошая идея, спасибо , надо посмотреть , есть ли в этом свидетельстве кадастровый номер .
Предположу, что в ГКН домика нет.
А в ЕГРП есть? https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request

Цитата:
2. Дом , на которое у меня свидетельство , я снесла в 2015 году . Снос никак не оформила .

3. На месте старого дома построила новый , площадь первого этажа у него тоже 36 мкв . Выдать его за "старый" не получится - у нового дома есть мансардный этаж , сам дом местами не достроен . .
Почему нельзя выдать за старый. Вы могли старый оббить вагонкой и надстроить мансардный этаж.
И вообще второй этаж может быть не этаж, а чердак - нежилой. Да еще недостроенный.

Или оставляйте дом площадью 36м2 или если есть желание увеличивайте его площадь по измерениям площадей внутри дома первого и второго этажа до 49, 999999 м2, чтобы до 50м2 площадь была. И думайте как внести изменения в Росреестр. Сейчас свидетельств на собственность не выдают, будет выписка из ЕГРП. Как процедура увеличения площади проходит не знаю. Может кто подскажет. Пока много неясностей чисто формальных которые надо понять для себя.
Возможно сначала надо будет включить в ГКН.

Цитата:

Личный кабинет в Налоговой есть . Дом там не отражается в списке моего имущества .
Значит в ГКН и ЕГРП он не значится. Это не значит что у Вас нет свидетельства. Видимо надо копию свидетельства принести в кадастровую палату, а потом еще раз только для включения в ЕГРП.
Untitled Document
Старый 05.12.2016, 23:08   #10
Choocha
Активный участник

Такс , запись в свидетельстве :

Кадастровый ( или условный) номер 50-50-09/ххх/хххх
Существующие ограничения (обременения) права : не зарегистрировано
о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 13 августа 2014 года сделана запись регистрации № 50-50-09/ххх/хххх

То есть , в свидетельстве стоит условный , а не кадастровый номер .

По вашей ссылке на поисковик Росреестра пробивается дом с таким условным номером , кадастровый номер у него тоже там указан 50:09:0000000:хххххх

Регистрировать дом в размере 49,9 м нет смысла - тогда проще его за старый "выдавать" . Если мансарда входит в общую площадь дома ( пока так и не выяснила) , то площадь должна быть 72 м . Поскольку газовщикам чего-то там требуется из БТИ , мой обман будет сразу обнаружен - БТИ дом обмеряет
Choocha вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2016, 15:06   #11
Филипок

Активный участник

Цитата:

Регистрировать дом в размере 49,9 м нет смысла - тогда проще его за старый "выдавать" . Если мансарда входит в общую площадь дома ( пока так и не выяснила) , то площадь должна быть 72 м . Поскольку газовщикам чего-то там требуется из БТИ , мой обман будет сразу обнаружен - БТИ дом обмеряет
Размер 36 м2 это наружный размер по фундаменту?

Случайно увидел:http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=2337626
Суть проблемы.
Имеется в собственности земельный участок ...На участке на месте старого дома построен новый, хочу провести регистрацию через БТИ как реконструкцию старого (достройка и т.д.. поскольку местоположение дома не менялось, изменилась площадь и появился 2-ой этаж).

Мне кажется разумно считать реконструкцией или даже просто Вы ремонтировали крышу. Была шиферная, теперь стала из черепицы.
А кстати какая крыша?
Untitled Document
Старый 06.12.2016, 16:19   #12
Choocha
Активный участник

36 м кв -это по внутренним размерам . По площади застройки определяется только в случае невозможности делать внутренние обмеры .

С тем , чтоб выдать за реконструкцию возникает большой затык из-за года постройки старого дома - я его сдуру влепила 1997 . У меня сейчас дом на свайном фундаменте из профилированного ( профиль в виде "расчески" ) бруса . В 97 году таких материалов просто не существовало . Конечно , если поднапрячься , то дому можно придать вид старого отремонтированного - обить снаружи и изнутри вагонкой , сваи задекорировать кирпичной кладкой и тд - но времени на это нет , т к газ ведут сейчас .

За ссылку спасибо пребольшущее , пошла изучать
Choocha вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра