На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > загородная недвижимость
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.11.2016, 18:17   #1
Generator78
Активный участник

По умолчанию Как оформить право собственности на таунхаус?

Сложная ситуация. Даже консультанты росреестра не могут дать однозначный ответ. Имеются два смежных участка по 16 соток. Категория - земли населенных пунктов. Разрешенное использование - для дачного строительства. Оба в собственности. На обоих участках стоит один недостроенный дом. Коробка под крышей, но без окон. Половина дома на одном участке, половина на другом. Отдельные входы. Дом никак не оформлен. Строили его сами, разрешения на строительство нет. На одном участке в доме вроде даже начали жить, но оформлять его в собственность хозяева не хотят. Хозяин второго участка продает участок с расположенным на нем неоформленным домом. Я потенциальный покупатель. Смогу ли я оформить такой дом (точнее, половину его) в собственность и прописаться в нем?
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 12:03   #2
Дмитрий
Новичок

Добрый день!
В каком районе расположен дом?
Это важно, потому что все зависит от того с какой стороны посмотреть на ситуацию.
С одной стороны это можно оценить, как жилой дом блокированной застройки, с другой как двух квартирный дом, т.е. многоквартирный - это уже другая история. А можно как индивидуальный жилой дом.
Дмитрий Шмидт вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 06:19   #3
Generator78
Активный участник

Добрый день. Дом расположен в ДНТ в пригороде Иркутска. По-моему, это уже не город, а Иркутский район.
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 07:28   #4
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
Смогу ли я оформить такой дом (точнее, половину его) в собственность и прописаться в нем?
Если не ошибаюсь, то лет 5 как часть дома не является объектом кадастрового учета. Ну.... как объяснить... если скажем МКД не введен в эксплуатацию и не поставлен на кажадастровый учет, то вы не сможете ввести в эксплуатацию и поставить на учет отдельную квартиру в этом МКД. Что то подобное и с ИСЖ - пока весь объект ИЖС не будет введен в эксплуатацию с получением техпаспорта и постановкой на учет в Росреестре, то не то что о прописке думать рано, надо думать чем вы там владете на правах собственности... Земля то есть... вот домик то где? не в натуре, на бумаге.... Нет домика то....
Да, еще.... "земли для дачного строительства".... Ст. 1 Федерального Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
«… дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля)»
Соответственно данному закону и в свидетельствах о праве собственности на дачные участки указывается либо «для дачного строительства», либо «для дачного строительства с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем» либо «для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем».
Untitled Document
Старый 22.11.2016, 18:44   #5
Generator78
Активный участник

Я делал запрос в Росреестр. Даже два запроса. Письменный и по телефону. На один ответили примерно так: объект, расположенный на участке, можно оформить по упрощенной схеме - по дачной амнистии. Потом прозвучала ваша версия - раз объект имеет двух хозяев, заявление о регистрации должно быть от обоих, впоследствии по соглашению выделяются доли. Тут встает пример, когда строят многоэтажки поэтапно. Два подъезда ввели в эксплуатацию, люди живут, квартиры у них в собственности, а третий подъезд только начинают строить. В моем городе такое бывает.
Сам я свидетельство не видел, но хозяин назвал разрешенное использование - для дачного строительства. И все.
Второй ответ какой-то неоднозначный. Сперва расписали, что я на дачном участке могу построить дом с возможностью прописки или без, что разрешение на строительство в этом случае не требуется. Потом написали, что для строительсва объекта ижс разрешение на строительство обязательно. Логики в этом ответе я не нашел...
Как я понял, можно приобрести участок, достроить свою половину дома, вызвать кадастрового инженера, получить кадастровый паспорт и вместе с соседом зарегистрировать право на дом... Что делать, если сосед не захочет регистрировать свою половину? Вызвать кадастрового инженера, подать в суд на соседа, испортив с ним отношения раз и навсегда - это ведь не вариант... А если достроить дом и просто жить в нем, не оформляя прав - чем это грозит? Ну и третий вариант - зарегистрировать право собственности на дом в упрощенном порядке, по дачной амнистии. Ведь в этом случае дом никто не осматривает. Тогда у меня будет право собственности, скажем, на дачный домик, фактически же это будет то, что есть - большой капитальный дом на двух хозяев. Чем чреваты такие махинации?
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2016, 18:56   #6
Yuri_P®

Активный участник

Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.

пересчетом налога на имущество впоследствии, но, зарегистрировав право собственности по дачной амнистии, вы избежите гораздо больших проблем (самострой часто заставляют сносить по суду) , которые светят тем, кто этого не хочет делать, например в этой ветке: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...26#post2337626

там же есть подробное описание,где что можно строить , а чего нельзя или с перспективой шляться потом по судам и ссылаться на постановлением Конституционного суда чтобы вас не сносили...
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2016, 18:56   #7
Generator78
Активный участник

Переноворил сегодня с председателем днт. Он почему-то уверен, что сосед не будет возражать против регистрации права собственности на дом. Пообещал разузнать... Как я понимаю, для меня это плюс. Каков тогда будет порядок действий? Оформить обоим по дачной амнистии как жилой дом, вызвать кадастрового инженера и поставить дом на кадаствый учет, а затем обратиться в росреестр с просьбой выделить доли?
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2016, 22:49   #8
Лука*
Активный участник

Есть вариант:
1. Взять выписку из ЕГРП на зем.участок. Выяснить из нее какое назначение зем. участка и где он на самом деле . В населенном пункте или нет.
2. Продавцу предложить по суду оформить 1\2 дома в собственность , хотя бы как не дострой . Продавать то он Вам будет не только зем.участок. Какой дом будет после окончания строительства согласно назначению зем. участка в садовом партнерстве?
3. Посмотрите устав этих садоводов. Там должно быть обозначено какие дома можно строить.
Лука* вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2016, 06:59   #9
Generator78
Активный участник

Категория - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для дачного строительства.
Продавец категорически отказывается регистрировать дом. В этом случае он перед продажей будет его владельцем менее 5 лет, соответственно, заплатит налог с продажи.
С председателем я общаюсь больше, чем с продавцом. Он уверен, что проблем быть не должно.
Про соседа рассказал, что тот тоже хочет оформить дом, и даже начал это делать. По-моему, по дачной амнистии...
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2016, 07:08   #10
KRP
Активный участник

Цитата:
С председателем я общаюсь больше, чем с продавцом. Он уверен, что проблем быть не должно.
Про соседа рассказал, что тот тоже хочет оформить дом, и даже начал это делать. По-моему, по дачной амнистии...
Председатель ни за что в последствии ответственности не несет.
Хочет там сосед или не хочет, к вам не относится.
Такая покупка большой гимор, тем более что дачная амнистия это до 01.01.2017 года.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2016, 21:27   #11
Yuri_P®

Активный участник

вообще-то до марта 2018
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2016, 21:26   #12
Generator78
Активный участник

С 1 января 2017 года по 1 мариа 2018 года надо будет вызывать кадастрового инженера. Чем это грозит, помимо потери лишних 10 тыс?
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2016, 22:17   #13
Yuri_P®

Активный участник

грозит постановкой на кадастровый учет и надлежащим оформлением в вашу собственность = снятие головной боли и страха конфискации(сноса), когда амнистия закончится.

ИМХО: я бы не покупал, пока хозяева сами не зарегистрируют.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2016, 23:22   #14
Лука*
Активный участник

Дом стоит на двух участках, но не выделены доли по 1/2 на каждого владельца участка. Ну пойдет сосед оформлять свою часть, а его опять же в суд направят за выделением доли. Пусть кто строил тот и разбирается кому и что принадлежит. За сколько собирается продать свою 1\2 дома в виде недостроя хозяин участка? Если уложится в 1 млн.рублей платить налог ему не придется скорее всего. Не зависимо от 5 летнего срока. При оплате налога вычитается 1 млн.р. А вообще покупки надо делать только с документами на все, что стоит и правильно оформленными. Иначе деньги на ветер.
Лука* вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2016, 04:36   #15
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лука* Посмотреть сообщение
Если уложится в 1 млн.рублей платить налог ему не придется скорее всего. Не зависимо от 5 летнего срока.
Ничего, что дома то как бы и нет? Я вот посмотрел нормативку. Объект незавершенного строительства не может быть предметом сделок до тех пор, пока право собственности на него не будет зарегистрировано. Так что покупать нечего, пока нынешний владелец не зарегистрирует право собственности. Ну вернее землю вы купить можете. А домик незавершенный купить не можете. Токмо на слово поверить, что вы его купили. А потом продавец придет с договором строительного подряда с какой нить фирмочкой и ку-ку якобы ваш домик.... ибо он не ваш....

Последний раз редактировалось minos66; 13.12.2016 в 04:46..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2016, 12:17   #16
Yuri_P®

Активный участник

вот-вот, покупка воздуха))
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2016, 20:26   #17
Generator78
Активный участник

Отвечу сразу всем...
Во-первых, вопрос о сносе. Я понимаю, если дом построен на чужой земле. Тут этот вопрос будет актуальным. Но дом стоит на земле собственника. Не знаю точно о законах по этому поводу, но по какой причине меня могут заставить снести то, что стоит на моей земле... Предназначенной для дачного строительства... Я ведь имею право строить без разрешения нежилое строение, гараж, садовый дом. Может, это и есть для меня садовый дом?

На пальцах оценочная компания объяснила, что в данной ситуации они опишут все как "участок с неотъемлемыми улучшениями". Стоимость такого участка - около 6 млн. Хозяин отдает за 3 млн. И он не продает недострой. На недострой тоже нужны документы. Он продает участок. Я участок покупаю. И потом уже он не придет с договором подряда, т.к. строить на моей земле он не может... Это слишком фантастическая авантюра.

Сегодня проконсультировался в фирме, специализирующейся на кадастровых работах. Мне пояснили, что долгое время закон о данных ситуациях молчал. Но. В июле месяце было разъяснительное письмо вроде как Минэкономразвития, в котором рекомендуется кадастровым инженерам в схожей ситуации оформлять документацию как на индивидуальный дом. Это было бы не плохо. Увы, пока я не могу найти данный документ.

Кстати, вспоминаю, как два года назад покупал дачу. Я и сейчас в этих законах не силен, а тогда и подавно. Так вот, я приобрел участок. Участок, на котором стоит гараж, сарай, дом. Ничто это не оформлено. Но в стоимость покупки, конечно,входило. Ситуация в принципе похожая. Тогда продавец просто написал мне расписку, с перечислением всего, что на участке расположено. Я и представить не мог, что купил голый участок. Я до недавнего времени считал, что купил именно дачу!
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 04:42   #18
KRP
Активный участник

Закон один 122-ФЗ О государственной регистрации....
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15287/
статьи 25.2 и 25.3
Изучайте.
Индивидуальный дом (ИЖС) на садовом участке - что то не верится. А вот жилой дом на садовом участке вполне.
Если вам этот участок с недостроем интересен, то успевайте до 01.03.2017 все оформить. После чего все дома на таких участках, ранее оформленные, становятся садовыми.
В общем темный лес с этими поправками. Вот статья по теме: http://realty.rbc.ru/news/583e60039a...ign=gism_top20

Последний раз редактировалось KRP; 14.12.2016 в 05:14..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 06:33   #19
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Закон один....
статьи 25.2 и 25.3 ....Изучайте.
Закон не один. И изучать надо прежде всего не правовой статус домика, он вроде и так ясен - нет пока юридически объекта недвижимости, сначала с правового статуса земли начать надо. Что это "Категория - земли населенных пунктов. Разрешенное использование - для дачного строительства." Ибо можно круто обломаться Статья 1. Основные понятия / КонсультантПлюс - дачный земельный участок - пост #4. ТС то прописаться в домик, которого нет, вознамерился.....
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 07:24   #20
KRP
Активный участник

Если оформит как жилой, то почему прописаться не сможет?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 07:29   #21
Generator78
Активный участник

Немного не так. Я понимаю, что прописаться в дом, которого нет, невозможно. Я хочу: узаконить этот дом, а уже затем прописываться. На дачном участке это не запрещено. Весь нюанс в том, что дом на двух хозяев.
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 07:37   #22
KRP
Активный участник

Кто то мешает? закон о регистрации вам выложили, изучайте.
Похоже придется на пару с соседом дом узаканивать. Вернее техплан в кадастровой фирме или в БТИ получать. И ещё с границами участков продавца и его соседа определиться.

Имхо, такой дом я бы не покупал. Но хозяин - барин.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 08:08   #23
Generator78
Активный участник

Я не против тех.плана...
В законе не оговаривается регистрация дома на двух хозяев...
С участками вроде все понятно - оба в собственности.
Почему не стали бы брать? Ведь теоретически зарегистрировать можно.
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 08:39   #24
KRP
Активный участник

Потому, что теоретически! Индивидуальный жилой дом можно и на двух хозяев. А тут садовый участок. Про участок не так просто также. Как проходит граница участка по дому? вы в этом уверены, что она именно так расположена? Есть закрепление границ в кадастровых паспортах?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 10:40   #25
minos66

Активный участник

Цитата:
Почему не стали бы брать? Ведь теоретически
Потому как практически вы при нынешнем положении дел приобретаете только землю, причем с довольно путанным назначением "Разрешенное использование - для дачного строительства." Вашего дома как объекта недвижимости не существует - вы не дом покупаете, а землю. Плюс еще непонятки на тему "дом на двух хозяев". Довольно неопределенно, сможете ли вы права собственности зарегистрировать (пусть и упрощенно по дачной амнистии) на свою половину, если сам дом как объект недвижимости не будет зарегистрирован - "лет 5 как часть дома не является объектом кадастрового учета." Очень много неопределенностей и возможных подводных камней. Бардак 90-х, когда покупаешь дом в деревне, а землю "прицепом" потом в сельсовете оформляешь за шоколодку закончился. У вас наоборот - оформите ли вы прицепом дом, тем паче с правом прописки.
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 18:52   #26
Generator78
Активный участник

Про границы участков 100 % уверенности, конечно, нет. Сами участки отгорожены забором. Со спутника видно, что дом расположен на границе, которая проходит по его половине...
Документов я пока не видел...
Интересно все же утверждение фирмы, которая занимается кадастровыми работами - о том, что согласно письма минэкономразвития кадастровый инженер оформит документы на часть дома, как на индивидуальный объект. Перерыл много документов, но данный так и не нашел. Может быть, эта фирма так завуалированно намекнула, что именно так они и оформят все документы? А дальше регистрация в росреестре как индивидуального дома?
Если по какой-либо причине откажут в регистрации - что дальше? Неужели действительно это грозит сносом? Не верится. Вариант оформить дом в собственность как садовый без возможности прописки вроде остается?
Не ругайте сильно. Сейчас у меня нет возможности полноценно пользоваться интернетом. В наличии только смартфон. Сами понимаете, его возможности по изучению законодательных документов ограничены.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: QuickMemo+_2016-11-06-13-34-39.png
Просмотров: 34
Размер:	2.26 Мб
ID:	46710  
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 19:01   #27
KRP
Активный участник

Хороший дом, большой, поди ещё двухэтажный.
Я бы не верил фирме без самостоятельного прочтения того письма Минэконома. Тем более что никакие письма не являются нормативными актами.
Однако с документами надо знакомиться. Во-первых, на публичной кадастровой карте, во-вторых, на сайте росреестра проверить правообладателя собственности как продавца так и соседа.
Да и заказать выписку из ЕГРП и ГКН на земельные участки.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 19:38   #28
Generator78
Активный участник

Два этажа и цоколь. Хочу обзвонить и другие фирмы. Проконсультироваться... Я так понимаю, как кадастровый инженер решит, так и будет? Ну, оформит он мне кадастровый паспорт, как на индивидуальный дом. И все - регистрирую то, что указано в паспорте? Даже если какая-нибудь проверка нарисуется, которыми сейчас пугать начали - площадь будет соответствовать, налоги будут платиться.
Пока нет 100% уверенности, что буду совершать покупку, поэтому и продавца пока не тревожу. По указанным местам попробую пройтись, спасибо.
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 19:51   #29
minos66

Активный участник

Цитата:
Я так понимаю, как кадастровый инженер решит, так и будет? на индивидуальный дом.
Мнение Росреестра узнать не забыли? Зря.... Для первичной постановки объекта недвижимости нужно как минимум разрешение на ввод в эксплуатацию. Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
Для незавершенки - требуются разрешение на строительство, проект, описание объекта и документы, подтверждающие права на земельный участок (ст. 25 Федерального закона N 122-ФЗ).
Дачная амнистия дачной амнистией, но рогатки ох какие могут возникнуть....
Untitled Document
Старый 15.12.2016, 04:07   #30
Generator78
Активный участник

В Росреестр обращался дважды. Вот один ответ:
Уважаемый заявитель!
На Ваш запрос сообщаем следующее:
В соответствии с пп. 1.2 п. 1 ст. 20 Феде рального закона от 21 .07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регис трации прав на недвиж имое имущество и сдел ок с ним» (далее - За кон о регистрации) не допускается осуществ ление государственной регистрации права на объект недвижимого и мущества, который не считается учтенным в соответствии с Федера льным законом «О госу дарственном кадастре недвижимости» (далее - Закон о кадастре), за исключением случае в, предусмотренных фе деральным законом.
Согласно ч. 2 ст. 20 Закона о кадастре с заявлениями о постано вке на учет объектов недвижимости вправе о братиться собственник и таких объектов недв ижимости или любые ин ые лица.
В силу ст. 25.3 Зако на о регистрации осно ваниями для государст венной регистрации пр ава собственности на создаваемый или созда нный объект недвижимо го имущества, если дл я строительства, реко нструкции такого объе кта недвижимого имуще ства в соответствии с законодательством Ро ссийской Федерации не требуется выдачи раз решения на строительс тво, а также для госу дарственной регистрац ии права собственност и гражданина на объек т индивидуального жил ищного строительства, создаваемый или созд анный на земельном уч астке, предназначенно м для индивидуального жилищного строительс тва, либо создаваемый или созданный на зем ельном участке, распо ложенном в границе на селенного пункта и пр едназначенном для вед ения личного подсобно го хозяйства (на приу садебном земельном уч астке), являются: док ументы, подтверждающи е факт создания таког о объекта недвижимого имущества и содержащ ие его описание; прав оустанавливающий доку мент на земельный уча сток, на котором расп оложен такой объект н едвижимого имущества (за исключением случа я, если право заявите ля на этот земельный участок ранее зарегис трировано в установле нном законом порядке) .
Документом, подтверж дающим факт создания объекта недвижимого и мущества на предназна ченном для ведения да чного хозяйства или с адоводства земельном участке и содержащим описание такого объек та недвижимого имущес тва, является деклара ция о таком объекте н едвижимого имущества.
До 1 марта 2018 года правоустанавливающий документ на земельны й участок является ед инственным основанием для государственной регистрации прав на в ышеуказанный объект и ндивидуального жилищн ого строительства.
Учитывая то, что объ ект недвижимого имуще ства расположен на дв ух земельных участках , принадлежащих разли чным собственникам, д ля осуществления госу дарственной регистрац ии права собственност и (общей долевой) на него необходимо обращ ение обоих собственни ков земельных участко в, в дальнейшем по со глашению сособственни ков (либо в судебном порядке при недостиже нии ими согласия) мож ет быть произведен ра здел имущества и выде л в натуре принадлежа щих каждому из них до лей в праве собственн ости на данный объект .
Второй ответ во вложении.
Знакомый юрист советует оформить дом как не жилой - это будет проще, а потом уже перевести его в жилой.
Миниатюры
Название: 1481761068003.jpg
Просмотров: 32
Размер:	736.3 Кб
ID:	46717  
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2016, 17:26   #31
Generator78
Активный участник

Позвонил сегодня в эту же фирму и попросил уточнить номер этого документа. Весь день не мог его найти. Вечером пришел с работы домой и нашел с первого раза. Итак, это письмо федеральной службы государственного кадастра и картографии от 26.08.2016 номер 14-07-394/16.
Смысл сотрудница фирмы передала верно (пока изучил бегло, надо вчитаться) - при оформлении части дома блокированной застройки его должны учитывать как индивидуальный дом. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2016, 17:52   #32
KRP
Активный участник

Ошибаетесь. Оформление части дома не предусматривается. Тем более на садовом участке. Смотрите последнюю страницу письма и п 4).
http://kadastr.ru/files/scn_31.08.20...5.5%281%29.PDF
В общем и целом всё будет зависить от технического плана НА ЖИЛОЙ ДОМ НА САДОВОМ УЧАСТКЕ, имхо.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2016, 19:32   #33
Generator78
Активный участник

Первый абзац страницы 4 говорит о том, что постановка на учет блока здания осуществляется в качестве здания...
Про землю согласен... Категория "земли населенных пунктов", думаю, годится, а вот разрешенное использование - "для дачного строительства", видимо, уже не подходит.
Должно быть "для строительства дома блокированной застройки"? Такое есть?
Разрешенное использование можно поменять?
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2016, 21:00   #34
Generator78
Активный участник

А вообще, если выбрать нужные тезисы, получается: на дачном участке можно строить жилой дом с правом регистрации в нем. Получение разрешения на строительство на дачном участке не обязательно. Дом блокированной застройки является жилым домом.
Что не так?
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2016, 21:08   #35
minos66

Активный участник

Цитата:
Что не так?
да не так то, что вы не покупаете дом... Вот если бы продавец оформил на постройку (хрен с ним какую, хоть как объект незавершенного строительства) права собственности как на объект недвижимости, то вы бы покупали этот объект недвижимости вкупе с землей. А так только землю покупаете (при условии, если на нее право собственности чин чинарем оформлено). Что там с регистрацией прав на дом будет довольно туманно.... Рискованно как то. Хотя хозяин барин....
Untitled Document
Старый 16.12.2016, 07:44   #36
Generator78
Активный участник

Дом, стоящий на участке - это не машина, стоящая на участке. Угнать его не получится. Ну, не оформил его продавец - причины понятны, не хотел платить налоги. Оформлю сам. Никому ведь нет дела, кто именно строил дом.
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2016, 08:00   #37
KRP
Активный участник

Всё же разберитесь с возможностью постановки на учет этого дома на двух хозяев.
Что то мне подсказывает, что без оформления в целом дома и без участия потенциального соседа этого сделать не удастся. и срок на все про всё до 01.03.2017.
Всё имхо.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2016, 20:03   #38
Generator78
Активный участник

Вроде до 1 марта 2018.
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2016, 23:23   #39
Лука*
Активный участник

В тему сблокированных домов. Это относится к строительству на землях населенных пунктов, назначение под индивидуальное жилищное строительство. При этом нужно разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию жилого объекта. Вроде не Ваш случай. В Росреестре это выглядит так: сблокированный жилой дом...,номер блока... В садоводах нужно, чтобы оба хозяина пришли в Росреестр и зарегистрировали дом как садовый по 1/2 доле. Это при согласии. Без согласия через суд. Если дом в садовом не коммерческом партнерстве, то изменить назначение земли не удастся. У всех под садовое, так и будет. Цена за ТОЛЬКО землю какая то астрономическая для садоводства. Около Москвы столько не стоит. Или все же дом( недострой) входит в цену? Да и то что одна половина дома достроена, а вторая нет помешает его оформить. У Вас то половина недострой, а вторая уже достроена. Каким образом Росреестр может оформить в долях такое оригинальное имущество? Дом пока не разделен по суду или полностью не достроен к регистрации как имущества не годится.
Лука* вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2016, 11:08   #40
Generator78
Активный участник

Да, все, что связано с разрешением на строительство - это не мой случай, т.к. его нет. У меня есть только ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса, согласно которого разрешение на строительство на дачном участке не требуется. Кстати, там не оговаривается, что именно строится.
У меня не СНТ, а ДНТ. Но это вроде не так важно в данном случае.
Все действия с домом терерь уже будут после 1 января. Следовательно, перед тем, как идти в Росреестр, надо будет заказать кадастровый паспорт. И тут уже смотреть - если кадастровый инженер оформит половину дома, как дом (в соответствии с вышеназванным письмом), это одно, если захочет произвести замеры всего дома, это другое - тут уже в Росреестр точно с соседом идти придется.
На бумаге продается только участок. Цена аналогичного голого участка в этом районе около 1млн. Конечно, продавец включил в его стоимость сам дом - не будет же он мне его дарить.
А как определить, достроен дом или нет? Стены и крыша есть. У соседа вставлены окна и подведены коммуникации. Ну так я эти работы довольно быстро сделаю. Отделка то не в счет, наверное? Приложу фото дома... ( той части, которая продается).
Ну и вопрос вдогонку... Если снизить свои требования и ограничиться оформлением дома в собственность, без прописки - это облегчит задачу?
Миниатюры
Название: 142074_1468216171_5020.jpg.jpg
Просмотров: 38
Размер:	84.9 Кб
ID:	46761  
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2016, 12:01   #41
KRP
Активный участник

Цитата:
Если снизить свои требования и ограничиться оформлением дома в собственность, без прописки - это облегчит задачу?
Зачем вам это, как потом будете переводить в жилое?
Пока вся разница в декларации, где есть две возможности обозначить дом жилое (предназначенное для круглогодичного проживания, естественно с соответствующим инженерным обеспечением) и нежилое.
С первого января вступает в силу другой закон насчет недвижимости:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/
И познакомьтесь с соседом, все же это многое может прояснить.
Выбирают то не только дом но и соседа, имхо.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2016, 18:36   #42
Generator78
Активный участник

Знакомый юрист почему-то считает, что дачная амнистия относится только к дачным домам. Мол, она позволит зарегистрировать нежилой дом, а потом его надо будет оформить как жилой...
Позвонил снова в эту фирму. Девушка, с которой я общался, уверена, что проблем с регистрацией не будет. Высказал ей свои сомнения по этому письму - и по назначению земель, и по условиям оформления такого дома, которые в письме изложены. Ее смутило только то, что с нового года новый закон начинает действовать, там действительно какие-то новшества, но какие - пока она не знает. Договорились, что я позвоню в январе, когда что-нибудь прояснится.
Взял у председателя координаты соседа, пообщался с ним. Тот тоже уверен, что все проблемы решаемы. Однако сам дом пока не оформлял. Зато поставил между домами еще одну стену (внутри, параллельно основной стене). Вроде как для того, чтобы разделить дома. Не знаю, поможет ли это.
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2016, 18:45   #43
KRP
Активный участник

Цитата:
зарегистрировать нежилой дом, а потом его надо будет оформить как жилой...
Как переоформить, на основании чего? просветите плиз.
А у вас что же, как не дачный дом, ИЖС что ли? самый натуральный дачный дом, но в котором можно жить круглогодично. Хотя это лучше уточнить в градостроительном кодексе. имхо.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2016, 20:07   #44
Generator78
Активный участник

На основании дорогостоящей экспертизы или еще чего-то там...
Вроде заключение какое-то должно быть. Может быть, судебное - о признании дома жилым. Уж за что купил, за то и продаю...
А с другой стороны. Есть же в деревнях неблагоустроенные жилые дома. Без воды и туалета, с печным отоплением. Они ведь жилые.
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2016, 02:35   #45
KRP
Активный участник

Цитата:
На основании дорогостоящей экспертизы или еще чего-то там...

А с другой стороны. Есть же в деревнях неблагоустроенные жилые дома. Без воды и туалета, с печным отоплением. Они ведь жилые.
Именно, они (дома) жилые.
И дачный дом может быть жилым.
И про признание дома жилым по решению суда тоже наверное так.
Не покупайте у знакомого юриста таких советов.....
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2017, 04:04   #46
Generator78
Активный участник

Нашел документ, согласно которого блокированные дома можно строить и на дачных участках. Надеюсь, что ничего не напутал...
Миниатюры
Название: 20170113_174020.jpg
Просмотров: 22
Размер:	7.60 Мб
ID:	47097   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170113_174058.jpg
Просмотров: 22
Размер:	8.93 Мб
ID:	47098  
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2017, 20:54   #47
Generator78
Активный участник

А вот вопрос - требуется ли все же разрешение на строительство такого дома, если он расположен на дачном участке?
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2017, 19:54   #48
Лука*
Активный участник

Дом ЖИЛОЙ, это не только что написал кадастровый инженер. К Жилому дому необходимы коммуникации по воде, электрике, газу. Для их подключения нужны ТУ( технические условия) на подключение. В Росреестр Вам придется принести доказательства дома жилым или Росреестр может зарегистрировать иное не жилое строение. Налог на такое строение где то 73%.
Блокированные дома конечно сейчас строят и в садоводах. Только для этого надо и разрешение на строительство и проект и ввод в эксплуатацию.
Лука* вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2017, 17:48   #49
Generator78
Активный участник

Планируем сделать теплый водяной пол. Круглогодичный водопровод и линия электричества проходят за оградой, сделаем септик. Т.е., все условия для круглогодичного проживания будут.

Гребаные законы. Хожу вокруг, да около... Ну если не предусмотрено разрешение на строительство на дачном участке - ну на каком основании я должен его предоставлять?
Generator78 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра