На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > Гаражные и садовые товарищества
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.08.2016, 20:29   #1
Андрей Б3

Активный участник

По умолчанию Как правильно оформить дом в СНТ на дачном участке

Люди помогите. Не шарю я в этих земельных делах. На просторах интернета не смог найти ответ на свой вопрос.
Суть проблемы.
Имеется в собственности земельный участок , категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использования для ведения садоводства(св-во о гос. регистрации права). На участке на месте старого дома построен новый, хочу провести регистрацию через БТИ как реконструкцию старого (достройка и т.д.. поскольку местоположение дома не менялось, изменилась площадь и появился 2-ой этаж).
В свидетельстве на старый дом указано: жилое строение, назначение :нежилое.
Старый дом был ошибочно снят с учета кадастровой палатой (ошибка в адресе), но остался на учете в росреестре.
На сегодняшний день, все восстановлено, получен кадастровый паспорт и свидетельство, в котором указано: жилое строение, назначение: жилой дом. Вопрос следующий: переоформлять его как жилое строение, назначение: жилой дом или добиваться восстановления прежнего статуса: жилое строение, назначение :нежилое. В чем плюсы и минусы того или иного статуса дома на садовом участке.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2016, 22:41   #2
Лука*
Активный участник

У Вас земля с\х назначения для садоводства. Дом на такой земле является дачным строением( не жилым). Сейчас у Вас ЖИЛОЙ дом, а статус участка тот же. Или надо перевести землю под ИЖС( индивидуальное жилищное строительство) или дом в дачный( не жилой). Выбирайте сами. Вы не написали относится ли Ваш участок к землям поселений.
Лука* вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2016, 23:15   #3
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лука* Посмотреть сообщение
Вы не написали относится ли Ваш участок к землям поселений.
Нет, не относится.
Тоесть лучше оформлять не жилым?

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 02:45   #4
KRP
Активный участник

Да прочитайте про дачную амнистию. Не знаю правда действует ли она в данный момент. там упрощенный порядок оформления дома на садовом участке. оформлять жилым или нежилым это вам решать. Сейчас вроде можно даже регистрироваться в дачных домиках, если они соответствуют требованиям к жилым помещениям.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 08:55   #5
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

А что переоформлять- то, у Вас же есть кадастровый паспорт на дом, свидетельство о регистрации права на него- значит все зарегистрировано.
Старый 16.08.2016, 09:36   #6
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
На участке на месте старого дома построен новый, хочу провести регистрацию через БТИ как реконструкцию старого (достройка и т.д.. поскольку местоположение дома не менялось, изменилась площадь и появился 2-ой этаж).
Вот и думаю как правильно переоформить.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 09:49   #7
Активный участник

Т.е. реконструкция дома не оформлена? Если так вызывайте БТИ и проводите освидетельствование и они Вам сами подскажут как все оформить.
Старый 16.08.2016, 10:11   #8
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Сейчас вроде можно даже регистрироваться в дачных домиках, если они соответствуют требованиям к жилым помещениям.
На землях сельхозназначения нельзя.
Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
вызывайте БТИ и проводите освидетельствование и они Вам сами подскажут как все оформить.
И что они подскажут? Переводить в жилое или нежилое? У меня так сомнения. Изменилась, ведь , только площадь дома. Другими словами , был надстроен еще этаж.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 10:43   #9
Активный участник

Вот это Вы и обязаны задекларировать путем проведения освидетельствования БТИ, а потом узаконивать эти изменения.
Старый 16.08.2016, 10:56   #10
QYMKWAT
Активный участник

Ни о чем. Вопрос был в другом. Как задекларировать - как жилое или нежилое. Было нежилое, надстроили этаж, стало жилое?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 10:59   #11
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
а потом узаконивать эти изменения.
Вот это меня и интересует. Как лучше оформить жилое или не жилое. Как то или иное оформление может повлиять на налоги с недвижимости впоследствии.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 17:36   #12
Yuri_P®

Активный участник

Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.

Цитата:
Люди помогите. Не шарю я в этих земельных делах.
Вам придется предоставить информацию об обстоятельствах сноса старого и строительства нового дома. В частности, получали ли вы разрешение на снос и строительство, проводилось ли исследование фундамента и пр. Скорее всего, вам придется проходить процедуру узаконивания самовольной постройки.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал. -это точно

Последний раз редактировалось AlexPilot; 18.08.2016 в 14:48..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 17:42   #13
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Вот это меня и интересует. Как лучше оформить жилое или не жилое. Как то или иное оформление может повлиять на налоги с недвижимости впоследствии.
Юрий_П. Меня интересует только это.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 17:46   #14
Yuri_P®

Активный участник

Для БТИ у вас на участке до сих пор старый дом...

так именно это вам и скажут в БТИ... у вас был один дом, а стал другой, где бумага согласования новой постройки, вы нагрузку 2го этажа на фундамент у кого согласовывали перед достройкой 2го этажа?

Сходите и спросите у них, вам все расскажут перед тем как зарегистрировать ваше строение.
А как нежилое или жилое - вы сами решите после разговора с ними. Скорее всего , потратив кучу времени на узаконивание , захотите как жилое регистрировать, чтобы реально там жить. При нежилом налоги меньше - но крови у вас выпьют больше. Там это умеют))
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 18:04   #15
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
Сходите и спросите у них,
Мда. Слов нет, консультант.
Цитата:
чтобы реально там жить.
На русский переведите.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 18:12   #16
Yuri_P®

Активный участник

а вы что предлагаете, если человек на земле сх назначения для садоводства и огородничества снес старый дом , построил новый, восстановил доки на старое строение и не имеет регистрационных документов на новое ?

Дождаться 1 марта 2018 (срок окончания дачной амнистии и всех процедур узаконивания строений на участках, принадлежащих гражданам) а там авось не заставят сносить с земли сх назначения?

Реально жить, а не формально вам непонятно

Реально - чтобы пользоваться всеми правами проживающих в строении, а не бегать и кланяться каждому прыщу в госорганах за разрешениями и согласованиями и с выходом новых актов, коих (актов и прыщей) у нас развелось уж черезчур много.
Так таких горемык на просторах Родины уже много.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2016, 22:49   #17
Лука*
Активный участник

Вопрос
Разрешено ли строительство дома на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства

Ответ
Согласно пункту 2 статьи 81 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК) "порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается настоящим Кодексом, федеральным законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

В силу пункта 1 статьи 83 ЗК "землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов".

В соответствии с пунктом 1 статьи 85 ЗК
"1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:
1) жилым;
2) общественно-деловым;
3) производственным;
4) инженерных и транспортных инфраструктур;
5) рекреационным;
6) сельскохозяйственного использования;
7) специального назначения;
8) военных объектов;
9) иным территориальным зонам".

Согласно статье 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"
"Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);
огородный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории);
дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля)".

Необходимо при этом отметить, что абзац второй статьи 1 названного Федерального закона был предметом неоднократного рассмотрения в Конституционном Суде Российской Федерации.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П абзац второй статьи 1 был признан не соответствующим Конституции РФ в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.

Кроме того, Постановлением Конституционного Суда РФ абзац второй статьи 1 был признан не соответствующим Конституции РФ от 30.06.2011 N 13-П в той части, в какой им исключается возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения.

Как следует из части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации
Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства".

Однако при этом надлежит отметить, что при строительстве жилого дома необходимо принимать во внимание:
- нормы размещения от границ земельного участка;
- реальную возможность подвода соответствующих коммуникаций (канализации, света, газа и других).
Лука* вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2016, 14:25   #18
Yuri_P®

Активный участник

если кратко, то ответ: "гемор"

Поэтому и рекомендую автору не ждать окончания действия дачной амнистии, а начать легализовывать свой новый дом как можно раньше, запасшись терпением и выдержкой при общении с нашими чиновниками, что на земле деньги делают, пардон, закон блюдут.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2016, 18:05   #19
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Люди помогите. Не шарю я в этих земельных делах. На просторах интернета не смог найти ответ на свой вопрос. На участке на месте старого дома построен новый, хочу провести регистрацию через БТИ как реконструкцию старого (достройка и т.д.. поскольку местоположение дома не менялось, изменилась площадь и появился 2-ой этаж).
Вопрос следующий: переоформлять его как жилое строение, назначение: жилой дом или добиваться восстановления прежнего статуса: жилое строение, назначение :нежилое.
вам нужно вначале узаконить новое строение на месте прежнего, как реконструкцию не получится -см. мой пост#12

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Андрей БЗ.jpg
Просмотров: 6894
Размер:	45.2 Кб
ID:	45420

вас чем-то обидел мой ответ вам?
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2016, 22:31   #20
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
вас чем-то обидел мой ответ вам?
Ну тогда выложите то, что вы написали на минус к моей репке и будет ответ на ваш вопрос.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2016, 22:35   #21
Yuri_P®

Активный участник

пожалуйста: сначала узаконьте самострой, затем ищите способ снизить (уйти) от налогов
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2016, 23:01   #22
Андрей Б3

Активный участник

Вот я вам и ответил на ваш минус своим минусом с ответом на то, что мой дом не самострой и имеет кадастровый номер. Есть еще вопросы?

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2016, 23:14   #23
QYMKWAT
Активный участник

Андрей, это тупая провокация как с Шахматисткой. Не буду объяснять кем надо быть , чтобы не понять , что дом самостроем не является, а уж про поиски ухода от налогов, так это он как раз про себя и написал. Спец, вероятно, еще тот.
Цитата:
вам нужно вначале
Читали уже вашу хрень, не знали как репку свою продемонстрировать? Умен.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2016, 10:25   #24
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Вот я вам и ответил на ваш минус своим минусом с ответом на то, что мой дом не самострой и имеет кадастровый номер. Есть еще вопросы?
я понял, я вас обидел этим минусом, так как призвал следовать закону и платить налоги с 2х этажного дома, а не со старого 1этажного - что у вас в свидетельстве о регистрации под этим кадастровым номером указан.

Извините, не хотел вас обидеть.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2016, 10:39   #25
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
призвал следовать закону и платить налоги с 2х этажного дома, а не со старого 1этажного
Ага, такой неграмотный, что вопроса автора не понял. По теме есть что сказать.? Очень интересно послушать. . А вас просвещать нет никакого желания.
QYMKWAT вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра