На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.08.2016, 16:47   #101
zinovin
Новичок

Я писал заявление с требованием отремонтировать по гарантии на имя обоих компаний на 44 сутки. Та которая Ладатехно ответила, дилер - нет. Сейчас пишу предсудебную дилеру с указанием, что они не ответили на мое письмо и с требованиями отремонтировать.
zinovin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2016, 17:49   #102
АΛΞША
Активный участник

Пожалуйста, ответьте на вопросы:

- Вы с требованием устранить недостаток обращались письменно?
- К кому?
- Когда?
- Какой ответ получили?
- Кому вы хотите адресовать досудебную претензию?
Untitled Document
Старый 30.08.2016, 09:26   #103
zinovin
Новичок

1) Я обратился по адресу официального дилера "КИА Фаворит" с неисправностью. Был открыт заказ-наряд. Это считается требованием об устранении недостатка? Заряд был открыт на некую ЛАДАТЕХНО.
2) было это 29.06.2016
3) В начале августа по телефону сообщили об отказе в гарантии. Я попросил написать мне письменный отказ. Они отказались. Сказали пишите заявление с просьбой предоставить письменный отказ. Тут и выяснилось. что заявление они просят писать на имя КИА-Фаворит, а заказ-наряд открыт на ЛАДАТЕХНО. 12.08 я написал заявление, следующего типа

Я, ФИО, владелец автомобиля KIA MOHAVE г/н .... VIN ..., 29.06.2016 г. обратился в вашу компанию для проведения гарантийного ремонта моего автомобиля, о чем свидетельствует открытый заказ-наряд ЗН-2677414.
В связи с истечением срока, отведенного на ремонт, в соответствии с законом о защите прав потребителя я требую выдать мне отремонтированный автомобиль или заменить на новый такой же комплектации.

В шапке указал обе компании
4) 24.08 получил ответ от ЛАДАТЕХНО, с отказом в гарантийном ремонте. От "КИА ФАВОРИТ" ответа не было.
5) Вчера (29.08) зарегистрировал предсудебную претензию, адресованную "КИА ФАВОРИТ", следующего содержания
Я, ФИО , владелец автомобиля KIA MOHAVE г/н ... VIN ..., сообщаю вам, что, обратившись 29.06.2016г. с поломкой в гарантийный период по адресу официального дилера ООО «КИА Фаворит» (в соответствии со списком дилеров на сайте ООО «Киа Моторс Рус»), а именно ул. Коптевская, д. 69А стр.2, подложным образом мой автомобиль был принят на исследование организацией, не уполномоченной ООО «Киа Моторс Рус» на проведение Сервисного Гарантийного Обслуживания. Сроки ремонта нарушены. Сроки проведения экспертизы нарушены. Автомобиль не пломбировался.
Так же сообщаю, что все предписанные сервисной книжкой действия перед поездкой, в том числе проверку уровня масла производил, чему есть свидетель ФИО. На моё заявление от 12.08.2016г. вх. №13151 о ремонте автомобиля или его замене в установленный законом срок вы, как официальный дилер ООО «Киа Моторс Рус, не ответили. Ещё раз настоятельно прошу в соответствии с законом о защите прав потребителя выдать мне немедленно либо исправный автомобиль KIA MOHAVE г/н ... VIN ..., либо новый в аналогичной комплектации.
В случае отказа или не получения в срок ответа, буду вынужден обратиться в суд, где помимо выше указанных требований в соответствии с п.1 ст. 23 ЗоЗПП дополнительно буду требовать пени в размере 1% от стоимости автомобиля за просрочку выполнения требования, оплату услуг представителя, моральный ущерб. Так же в соответствии с п.6 ст. 13 ЗоЗПП за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя буду требовать взыскать штраф в пользу государства в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Так же оставляю за собой права обратиться с заявлениями в Прокуратуру и Роспотребнадзор.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160824_145120 (2).jpg
Просмотров: 36
Размер:	791.0 Кб
ID:	45234  
zinovin вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2016, 10:28   #104
АΛΞША
Активный участник

Замутили вас по полной программе.

Цитата:
Я обратился по адресу официального дилера "КИА Фаворит" с неисправностью.
Московская обл, г. Реутов, ул. МКАД 2 км, д.7 ?
Цитата:
Какая из них приняла заявление (см. в отметке на вашем экземпляре)?
Untitled Document
Старый 30.08.2016, 11:25   #105
zinovin
Новичок

Нет, я обратился по фактическому адресу, который совпадает с тем что указано на сайте КИА в разделе дилеров.
Они указывали только должности без печатей и указания компании.
Пример таблички с должностью во вложении.
Миниатюры
Название: 20160812_181202.jpg
Просмотров: 38
Размер:	1.30 Мб
ID:	45235   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160829_181306.jpg
Просмотров: 45
Размер:	1.63 Мб
ID:	45236  
zinovin вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2016, 12:55   #106
АΛΞША
Активный участник

Вы уже столько всего наделали, что...

Из второй фотографии видно, что обратились вы по правильному адресу.

Цитата:
Сообщение от zinovin Посмотреть сообщение
получил ответ от ЛАДАТЕХНО, с отказом в гарантийном ремонте. От "КИА ФАВОРИТ" ответа не было.
Напишите на имя КИА ФАВОРИТ заявление с требованием предоставить письменный отказ безвозмездно устранить недостаток. При этом укажите, что 29.06.2016 вы обращались с требованием устранить недостаток в КИА ФАВОРИТ, ответ об отказе в гарантийном ремонте получили от ЛАДАТЕХНО. На вашем экземпляре должна остаться печать КИА ФАВОРИТ.
Untitled Document
Старый 30.08.2016, 13:19   #107
Юрий А.

Активный участник

Требование предоставить письменный отказ незаконно, полагаю они ничего отвечать не будут. Тут даже неизвестно, что ТС делать: Ладатехно не является оф. представителем, Фаворит съедет, поскольку не отвечает за действие стороннего ООО..... Ведь авто он предоставил ООО, не имеющему отношения к КИА моторс. И оно (авто) как я понимаю и сейчас там стоит разобранное. Может имеет смысл перевезти авто на эвакуаторе уже к точно оф. представителю (пусть даже разобранное) и дальше уже вести борьбу с ним? Что скажете? Тем более отказ в гарант. ремонте от ладатехно уже им получен.
Untitled Document
Старый 30.08.2016, 13:56   #108
zinovin
Новичок

Я на субботу заказываю экспертизу. Как приглашать их?
zinovin вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2016, 13:57   #109
АΛΞША
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Требование предоставить письменный отказ незаконно
Так пусть не отвечают. Главное - предъявить и получить отметку.

Цитата:
Может имеет смысл перевезти авто на эвакуаторе уже к точно оф. представителю
Только не так. Судя по вывеске на двери, автор входил в помещение ООО "КИА Фаворит" группы компаний FAVORIT MOTORS. На бланке же FAVORIT MOTORS ему и был дан ответ от Ладатехно.
Untitled Document
Старый 30.08.2016, 14:03   #110
dmi47195
Активный участник

Цитата:
допустим телеграммой
а где экспертиза то будет проходить? прямо в логове врага? в смысле - в ладатехно?
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2016, 14:06   #111
zinovin
Новичок

Так я вчера и написал на имя КИА Фаворит предсудебку, с требованием выдать мне отремонтированный автомобиль (см пост #103) и с указанием, что приходил к КИА Фаворит.

Экспертиза будет проходить на территории врага, в смысле КИА Фаворит. Вывесок ЛАДАТЕХНО нигде нет.
zinovin вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2016, 14:22   #112
Юрий А.

Активный участник

Если вывесок ладатехно нигде нет, а есть только на документах, то вы вправе расценивать это как введение вас в заблуждение, думается. И писать все на киа фаворит. А эксперт толковый?
Untitled Document
Старый 30.08.2016, 14:48   #113
zinovin
Новичок

Ну так я и рассматриваю это как введение в заблуждение. Надо хоть какой-то ответ получить от КИА Фаворит, чтобы полностью понять ситуацию.
Вот с этими договариваюсь http://www.avtoexpert.pro/ekspertiza...tnogo-sredstva. Вроде занимаются только авто, а не всем подряд.
Еще можно получить контакт эксперта от знакомого юриста моей жены.
zinovin вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2016, 14:59   #114
АΛΞША
Активный участник

Цитата:
Дней за семь хотя бы нужно. Телеграмму только отправляйте по юр. адресу.

Цитата:
Надо хоть какой-то ответ получить от КИА Фаворит
Хорошо бы до вашей экспертизы. И учитывайте, что в случае возникновения спора о причине недостатка, КИА Фаворит должно провести экспертизу за свой счёт. А спор у вас с КИА Фаворит пока ещё не возник.
Untitled Document
Старый 30.08.2016, 15:15   #115
zinovin
Новичок

Посоветуйте какие вопросы выставлять на экспертизу.

1. Присутствуют ли в двигателе автомобиля .... неисправности? Если да, то какие?
2. Какого причина возникновения выявленных неисправностей?
3. Какой характер носят выявленные неисправности - производственные или эксплуатационные?

Кажется общими. Ведь можно "случайно" про турбину и не вспомнить при экспертизе.
zinovin вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2016, 15:43   #116
Nikolaych
Активный участник

Присутствуют ли неисправности в двигателе? Конечно, двигатели нет, он разобран.
Untitled Document
Старый 30.08.2016, 16:07   #117
Юрий А.

Активный участник

1. Имеются ли неисправности в двигателе и турбокомпрессоре автомобиля.............. VIN:............... гос. регистр. знак ..........?
2. Если имеются, то каковы их причины: производственные, нарушения правил эксплуатации или иные причины?
3. Имеется ли причинно-следственная связь между неисправностями двигателя и турбокомпрессора? Если имеется, то какая неисправность является первичной, а какая - вторичной?
Этих вопросов хватит, чтобы получить развернутые ответы по всему спектру вашей проблемы.
Untitled Document
Старый 30.08.2016, 22:23   #118
Nikolaych
Активный участник

Ну турбокомпрессор ладно, а как двигатель эксперт оценивать будет?
Untitled Document
Старый 31.08.2016, 11:26   #119
Юрий А.

Активный участник

Как? Измерять геометрические параметры двигателя, изучать характер и взаимосвязь изломов деталей, технология такого исследования давно отработана. Нам до сих пор попадаются моторы ВАЗ (126) с приор с разрушением шатунов, хотя там конструктивный дефект, уже описанный нами не в одной экспертизе (поставили "узкий" шатун (нижняя головка шириной 19мм) на старый коленвал (шат. шейка 24мм), ну вот шатуны и рвет). АвтоВАЗ эту проблему знает, но не исправляет (исправить очень дорого - надо длину блока цилиндров уменьшать со всеми вытекающими, фактически - сделать новый мотор))).
Untitled Document
Старый 04.07.2017, 16:36   #120
zinovin
Новичок

По умолчанию Результаты судебной экспертизы.

Прошел год. Я заказал экспертизу. Во время ее проведения явился директор СЦ и запретил проведение на ее территории. Турбину удалось осмотреть, входной коллектор нет. Экспертиза была в мою пользу, то есть обнаружена поломка турбины, которая по мнению эксперта привела к расходу масла и соответствующей поломки двигателя. Подал в суд (суд отдельная песня). 6.03.2017 было заседание, по требованию ответчика назначили судебную экспертизу. Экспертиза была в конце мая. Эксперты запретили снимать ход проведения. 03.07 ознакомился с результатами экспертизы.
Эксперты написали, что на турбине и коллекторах масленого налета нет. А если бы масло поступало через турбину, то с "большей степенью вероятности произошел бы гидроудар" А раз его не было, то турбина не причем. Далее перешли к кол-ву масла, якобы полученного при разборке. Приплели максимальный угар из инструкции (1 литр на 1000 км) и намеки, что с таким расходом через некоторое время масла не останется. И вывод "причина образования дефектов исследуемого ДВС, стал критический уровень масла в масленой системе... и эксплуатация его в условиях масленого голодания. Причиной их возникновения является результат эксплуатации автомобиля." То есть нет подтеков, нет масленого налета во впускном коллекторе, остается то, что я, дебил, эксплуатировал авто с таким естественным расходом масла и не следил за его уровнем. Интересно а как я дожил до ТО4 и ранее не загубил авто?!
Возвращаясь к проведению экспертизы, во входном коллекторе было до фига масла, когда эксперт провел пальцем по внутренней поверхности, у него весь палец был в масле. Но фото входного коллектора с близкого расстояния не включено в результаты. Видео, которое могло бы данный момент прояснить нет. Есть только мое фото, входного коллектора с вытекающим маслом.
На мой взгляд выводы экспертизы непрофессиональные, мягко сказано, граничащие с обманом (входной коллектор). Теперь вопрос.
  1. Каким образом опротестовывать результаты экспертизы (я так понимаю через рецензию)?
  2. К кому обратиться?
  3. Как сделать, чтобы судья приняла доводы рецензии и назначил дополнительную экспертизу?
  4. Поможет ли ходатайство о вызове свидетеля в суд, который подтвердит, что уровень масла был в норме перед поездкой?
Миниатюры
Название: 20170529_152338.jpg
Просмотров: 28
Размер:	856.9 Кб
ID:	49831   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170529_152345.jpg
Просмотров: 22
Размер:	1.00 Мб
ID:	49832   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170529_152403.jpg
Просмотров: 23
Размер:	769.4 Кб
ID:	49833   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170703_092540.jpg
Просмотров: 16
Размер:	281.7 Кб
ID:	49834   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170703_092926.jpg
Просмотров: 18
Размер:	1.03 Мб
ID:	49835  

Название: 20170703_093000.jpg
Просмотров: 17
Размер:	1.13 Мб
ID:	49836   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170703_093029.jpg
Размер:	1.13 Мб
ID:	49837   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170703_093451.jpg
Просмотров: 19
Размер:	1.08 Мб
ID:	49838   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170703_093610.jpg
Размер:	1.06 Мб
ID:	49839  
zinovin вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2017, 22:00   #121
Nikolaych
Активный участник

Шансов оспорить эту экспертизу крайне мало. Она была проведена в учреждении, рекомендованном ответчиком? Почему свои не предлагали?
Свидетеля вызывайте, пишите рецензию, опираясь на первую экспертизу, с просьбой назначить повторную экспертизу в другом экспертном учреждении.
Untitled Document
Старый 05.07.2017, 10:26   #122
zinovin
Новичок

Организация была выбрана судьей своя (предполагаю карманная).
В квалификации экспертов указаны следующие экспертные специальности 13.1. Исследование обстоятельств дорожно-транспортного происшествия и 13.3. Исследование следов на транспортных средствах и месте ДТП (транспортно-трасологическая диагностика). Как я понимаю для вопросов данной автотехнической экспертизы необходимы квалификации 13.2. Исследование технического состояния транспортных средств и 13.4. Исследование транспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Является ли это существенным доводом (начальным) для отклонения результатов экспертизы так как
Цитата:
ст 85 ГПК РФ
В случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.
Еще фотки плоскости камеры сгорания, которые "имеют естественный нагар", при этом они зачем-то оттирали тряпкой их. Может чтобы фотки естественности лучше вышли?! Мне кажется, что присутствует компонента масла в нагаре, имеется закоксовка.
Миниатюры
Название: 20170529_144416.jpg
Просмотров: 22
Размер:	717.9 Кб
ID:	49844   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170703_092821_a.png
Просмотров: 20
Размер:	1.28 Мб
ID:	49846  
zinovin вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2017, 10:43   #123
Юрий А.

Активный участник

Нет, не является, поскольку специальность 13.2. Исследование технического состояния транспортных средств - вполне соответствует таким исследованиям. В экспертизе есть неточности и даже ошибки - ну например по поводу гидроудара от излишков масла. Это заблуждение, поскольку дизельный двигатель вполне будет работать на смеси солярки и масла, только будет дымить побольше - это смежные тех. жидкости, добываемые из нефти. И к тому же масло - это сжимаемая жидкость, в отличие от воды или антифриза, например. Но для того, чтобы к чему нибудь придраться, нужно читать всю экспертизу, включая выводы эксперта, которых вы не привели.
Untitled Document
Старый 05.07.2017, 11:42   #124
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
например по поводу гидроудара от излишков масла. Это заблуждение, поскольку дизельный двигатель вполне будет работать на смеси солярки и масла, только будет дымить побольше - это смежные тех. жидкости, добываемые из нефти. И к тому же масло - это сжимаемая жидкость, в отличие от воды или антифриза
Дизель может работать на парах масла или на мелкораспыленном масле.
Масло - сжимается на несколько процентов лучше воды, но с точки зрения ДВС это не важно, если в цилиндр попало жидкое масло или топливо в объеме, большем объема камеры сгорания, будет гидроудар. Не верите - проверьте, плесните на ходу во впуск двигателя банку отработки Если, конечно, есть двигатель, который не жаль выбросить. Если бы масло сжималось, его бы не использовали в гидроприводах, они бы просто не работали. Правда никакие мыслимые утечки масла и антифриза не вызовут гидроудар в работающем двигателе. Да и при остановленном тоже, так как практически все масло находится в поддоне ниже уровня цилиндров и при неработающем маслонасосе никак не может скопиться в цилиндрах.
Гидроудар от топлива видел только один раз на большом дизельгенераторе с насос-форсунками, после остановки не закрыли топливные краны и топливо за 12 часов простоя самотеком из расходного бака через пропускающую форсунку попадало в один из цилиндров. При пуске сжатым воздухом погнули шатун и выдавили краешек гильзы.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2017, 12:15   #125
zinovin
Новичок

Цитата:
Нет, не является, поскольку специальность 13.2. Исследование технического состояния транспортных средств - вполне соответствует таким исследованиям.
Юрий, так в том-то и дело, что у экспертов нет специальности 13.2. А есть 13.1 и 13.3
Миниатюры
Название: 20170703_092509.jpg
Размер:	625.1 Кб
ID:	49847   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170703_092528.jpg
Размер:	747.5 Кб
ID:	49848   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170703_092540.jpg
Размер:	1.05 Мб
ID:	49849   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170703_092554.jpg
Размер:	1,000.5 Кб
ID:	49850   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170703_092610.jpg
Размер:	1.12 Мб
ID:	49851  

Название: 20170703_092619.jpg
Просмотров: 15
Размер:	1.10 Мб
ID:	49852   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170703_092632.jpg
Просмотров: 14
Размер:	1.09 Мб
ID:	49853   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170703_092639.jpg
Размер:	871.4 Кб
ID:	49854   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170703_092659.jpg
Просмотров: 12
Размер:	1.14 Мб
ID:	49855   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170703_092720.jpg
ID:	49856  

Название: 20170703_092750.jpg
Размер:	999.7 Кб
ID:	49857   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170703_092801.jpg
Просмотров: 13
Размер:	993.6 Кб
ID:	49858   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170703_092814.jpg
Размер:	1.07 Мб
ID:	49859   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170703_092821.jpg
Размер:	1.17 Мб
ID:	49860   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170703_092831.jpg
Размер:	1.09 Мб
ID:	49861  

Название: 20170703_092846.jpg
Размер:	916.3 Кб
ID:	49862   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170703_092914.jpg
Размер:	861.3 Кб
ID:	49863   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170703_092926.jpg
Размер:	338.7 Кб
ID:	49864   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170703_093000.jpg
Просмотров: 11
Размер:	402.4 Кб
ID:	49865   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170703_093029.jpg
Размер:	389.5 Кб
ID:	49866  

Название: 20170703_093451.jpg
Размер:	376.0 Кб
ID:	49867   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170703_093610.jpg
ID:	49868   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170703_093719.jpg
Размер:	950.4 Кб
ID:	49869   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170703_093727.jpg
Размер:	999.4 Кб
ID:	49870   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170703_093735.jpg
Просмотров: 10
ID:	49871  

Название: 20170703_093744.jpg
Размер:	2.76 Мб
ID:	49872   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170703_093814.jpg
Размер:	945.3 Кб
ID:	49873   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170703_093819.jpg
ID:	49874   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170703_093827.jpg
Размер:	830.1 Кб
ID:	49875  
zinovin вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2017, 18:03   #126
Юрий А.

Активный участник

Да проглядел)) про специальность. Мне непонятен вывод по вопросу № 2 - каким образом (методом) эксперты установили первичность выхода из строя двигателя, а вторичность - компрессора, не разбирая его??? При прекращении подачи масла к компрессору его, как правило, клинит или ломает лопасти крыльчаток, поскольку крутится он всегда (при заведенном двигателе). И еще такой момент - масло сливалось в вашем присутствии? Или только когда вы уже с экспертами пришли, то слили всего поллитра? Почему не осматривали интеркулер? Мне кажется. что экспертиза какая-то недоделанная...
Black Panther, не забывайте о том, что масло может поступать во впускной коллектор не литрами, а по чуть-чуть. Все ранние утверждения экспертов, что гидроудар в дизеле произошел по причине поступления в него масла, были уже развенчаны ранее...
Untitled Document
Старый 05.07.2017, 20:36   #127
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Организация была выбрана судьей своя (предполагаю карманная).
Скажем так, в Вашем случае имеются противоречия между двумя экспертными заключениями.

Цитата:
В квалификации экспертов указаны следующие экспертные специальности 13.1. Исследование обстоятельств дорожно-транспортного происшествия и 13.3. Исследование следов на транспортных средствах и месте ДТП (транспортно-трасологическая диагностика). Как я понимаю для вопросов данной автотехнической экспертизы необходимы квалификации 13.2. Исследование технического состояния транспортных средств и 13.4. Исследование транспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Является ли это существенным доводом (начальным) для отклонения результатов экспертизы так как
На это обстоятельство тоже укажите, только кмк, тут другую статью надо ссылаться. Так как данная, 85- ая указывает напрямую
Цитата:
ст 85 ГПК РФ
В случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.
, что именно эксперт обязан направить в суд, ДО проведения самой экспертизы.
В Вашем случае, экспертиза УЖЕ проведена и Вам надо оспорить ее результаты.
Вот небольшой комментарий, на чем можете строить свои доводы (подчеркнула):

Цитата:
Статья 87 ГПК РФ рассматривает случаи, в которых суд может назначить проведение дополнительной или повторной экспертизы. Дополнительная или повторная экспертиза всегда проводится после первоначальной экспертизы, если с помощью последней не удалось выяснить обстоятельства, имеющие значения для дела. Так, дополнительная экспертиза может быть назначена в том случае, если заключение эксперта суд считает неполным или недостаточно ясным. Под недостаточной ясностью законодатель подразумевает неточность и невозможность уяснения используемой экспертом терминологии, методики его исследования.

Экспертиза называется неполной, если в её заключении отсутствуют ответы на все вопросы, которые были поставлены перед экспертом. В случае, если эксперт не учёл обстоятельства, которые имеют значение для ответа на поставленные вопросы, экспертиза также считается неполной. Дополнительная экспертиза может быть проведена тем же или другим экспертом. Эксперта, который будет проводить дополнительную экспертизу, назначает суд.

Повторная и дополнительная экспертизы не являются тождественными. Повторная назначается в том случае, если у суда есть сомнения относительно объективности, обоснованности или правильности экспертизы первоначальной. Данный вид экспертизы также назначается судом, если заключения двух или более экспертов противоречат друг другу...
http://vseiski.ru/statya-87-gpk-rf-d...kspertizy.html

Ну и основное:
Наличие противоречивых выводов между двумя экспертизами.
И отсутствие необходимой квалификации экспертов, вследствие чего экспертиза неясная, неточная (далее из подчеркнутого)...

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра