На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 16:29   #51
АΛΞША
Активный участник

ТС глупостей не делал - он полагал что стороны должны действовать добросовестно. Его намеренно ввели в заблуждение и оформили фиктивный заказ-наряд. ТС добросовестно заблуждался.
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 16:31   #52
Boy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от алэша Посмотреть сообщение
Его намеренно ввели в заблуждение и оформили фиктивный заказ-наряд. ТС добросовестно заблуждался.
Ага, вот и докажите что написали, писать то мы все мастера
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 16:36   #53
АΛΞША
Активный участник

Вы тему полностью читали? Я не про доказывание, а про то, что автора намеренно ввели в заблуждение. Ферштейн?
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 16:37   #54
Юрий А.

Активный участник

Алэша - ваше право не верить всем и вся. А я вот автору той темы, что вы дали ссылку, например верю. Так что - у каждого свое видение....
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 16:48   #55
АΛΞША
Активный участник

Вы меня убедили: ваше - потребителям сказки рассказывать.
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 17:07   #56
Юрий А.

Активный участник

Это не я эти, как вы выражаетесь, "сказки" рассказываю, это ТС в той теме сам написал, я ему ничего не подсказывал))). Мне просто кажется, что здесь надо поосторожнее со своими советами вам и иже с вами выступать, а то может кто и поверит (это я насчет обращения только к продавцу или импортеру), а это отнюдь не единственно верный путь решения проблем с авто....
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 17:14   #57
АΛΞША
Активный участник

Юрий А. Вам тут всю ветку показывают, что вы неправы, а вы снова за своё. Зачем вам это, вы же не продавец, а эксперт?
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 17:49   #58
Юрий А.

Активный участник

Алэша, я уже писал тут на форуме в других темах - я не защищаю продавцов, отнюдь. Я никогда не утверждал, что все они честные и работают как надо. Просто я за честные отношения, а не так как многие говорят - все дилеры - гуа...но. Понимаете? Как раз потому, как я эксперт, через мои руки)) проходит столько "умных" потребов, перевирающих все, что только можно в свою пользу. А начинаешь разбираться с документами - волосы дыбом встают. Простой пример вы тут (кстати в этой теме против моих доводов выступаете только вы и Dmi))) писали, что потребу тяжело определить настоящий дилер или нет. Писали - писали, писали... А кто мешает такому умному потребу зайти в инет на официальный сайт своей марки и посмотреть - а кто же на самом деле является официальным представителем - ЛАДТЕХНО или другие? Никто не мешает - потребы сами создают глупую для себя ситуацию, а потом приходят сюда плакаться.... Вот например - первое попавшееся - http://www.chrysler.ru/dealer/index.html - ну что тяжело зайти и посмотреть - там даже карта всей России приведена - выбирай любой регион и официалов. А вы - не найти, не найти.... кому вы мозги пытаетесь запудрить? Мне? Вряд ли получится, новичкам этого форума - возможно получится. Вот про это я толкую.
PS Опять же - ни вы, ни Dmi меня еще не убедили вашими доводами в своей правоте, это ферштейен?))
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 18:24   #59
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от dmi47195 Посмотреть сообщение
фактура похожая,
Жаль, я потеряла их решение и определение суда. По суду они выиграли. И там было чего почитать.

Цитата:
но у ТС одно "маленькое" отягощение - ему двигатель разобрал вообще непонятно кто.
Это - да.
В случае возможного судебного разбирательства, продавец чист, аки ангел.

За все время, с начала моего ( 6 лет), я смогла найти только одно судебное решение, когда продавцу вменили действия третьих лиц.
Ведь по сути, любой ОД, для продавца - третьи лица.
О чем и в Законе сказано:
Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В данном случае, продавец легко докажет, а ТС ему поможет (ибо в исковом будут фигурировать эти обстоятельства, и этот ОД)), что продавец в упор этот автомобиль не видел, после передачи его автовладельцу...
Вообщем, печалька.

Цитата:
и следовательно что именно он предъявит обязанным лицам на основании имеющегося у него мешочка с болтами и гаечками?
Ничего не смогут определить судебные эксперты.
Предмет исследования - обследован по - полной...

Цитата:
как не печально для ТС, но на мой взгляд вами всё исчерпывающе изложено в сообщении 30.
Спасибо.

P.S. Ситуация моя, с гарантийным ремонтом у ОД, а не у продавца. (Долго читать... Но... Интересно!
Млин... Модераторы потерли все...)))
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=117079

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.

Последний раз редактировалось шахматистка; 16.08.2016 в 18:46..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 19:00   #60
dmi47195
Активный участник

Юрий,
А вы правда что ли думаете, что весь сыр бор чтобы вас лично в чем то убедить?
Экай вы смешной...
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 19:19   #61
Nikolaych
Активный участник

Судя по всему ТС по закону крепко попал и все только этим и тыкают, возник вопрос, а что теперь делать то?
По сути в нынешнем споре такой попадос мог быть и при обращении к продавцу, подкинуть документы от дилера фаворит моторс с новым ИНН (а с этого года организации можно регистрировать с существующими названиями) не так сложно и выходит точно такой же попадос.
Что теперь то делать человеку? В нашей действительности пристально смотрят на то, что подписывают только те, кто уже хлебнули сюрпризов.
Я лично уверен, что выход есть, но его нужно найти, можно ли как нибудь доказать факт мошенничества? Например я прихожу со свидетелями и скрытой камерой в фаворит, а мне дают документы ладатехно, может это чем помочь?
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 19:32   #62
dmi47195
Активный участник

В принципе уникальность названий никогда не контролировалась. При чем тут с этого года?
По ситуации ТС - если он захочет перекинуться на продавца или уо, то шансов у него ноль. Если будет пытаться что то с лада техно делать - я выкладывал решение из Коми. Там методология описана. Шанс минимальный, но есть.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 19:38   #63
Nikolaych
Активный участник

Ну раньше я не видел абсолютно уникальных наименований юр лиц, а сейчас уже начинают появляться.
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 19:56   #64
Юрий А.

Активный участник

Да дело то не в том, кто кого и в чем убеждает. У нас вами спор, а в споре рождается истина и, во что я твердо верю, вырабатываются правильные действия потребов. Кстати, насколько мне известно (но я не юрист, возможно ошибаюсь) сейчас действуют законы (или положения), что ООО должно именно находиться по своему фактическому адресу регистрации. Нет? Если так, то все еще проще - название есть на оф. сайте импортера, местоположение - оттуда же - сверяй шапку, печать, фактический адрес (ну и ИНН не мешало бы тоже) и выявляй - является ли данная организация УО от импортера или нет.
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 20:45   #65
dmi47195
Активный участник

Юрий, право по 25 раз вам объяснять одно и то же я что то притомился. Хотите на сайтах искать УО - я лично не против.
Одна маленькая ремарочка, тоже вот не в первый раз, у импортера в соответствии с действующим законодательством не может быть УО. Вы уж как то постарайтесь запомнить, запишите что ли.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 20:53   #66
Юрий А.

Активный участник

http://www.chrysler.ru/dealer/index.html - вот указанные на этом сайте официальные дилеры, как их называет изготовитель, являются по ЗоЗПП УО или нет? Вот как по вашему? Прочитайте еще раз преамбулу, кто такие УО, а потом объясните себе 25 раз это. Вы живете в каком то своем мирке, сильно отличающимся от остального мира, как мне сдается....
PS И еще оттуда же: АО «ЭфСиЭй РУС» - генеральный импортер автомобилей Chrysler, Jeep, Dodgе, Fiat, Alfa Romeo в России. В компетенцию компании входят продажи, маркетинг, послепродажное обслуживание и развитие дилерской сети - это тоже вранье по вашему?
И это вранье?: Контакты
По вопросам приобретения и сервисного обслуживания автомобилей просим обращаться к Официальным дилерам
По вопросам получения статуса официального дилера в РФ просим обращаться в Отдел развития дилерской сети

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: 8 800 100 8182

Наш адрес: 125284, г. Москва, Ленинградский пр-т (м. Динамо), д 31А, стр.1
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 21:05   #67
dmi47195
Активный участник

Юрий, а вот интересно, вы в состоянии осилить, что на основании приведенных вами цитат с сайта, однозначно следует, что на нем НЕ содержится списка уполномоченных организаций (в терминах Закона)?

Юрий, прекратите судорожно дописывать очередные цитаты с сайта. Они ровным счетом ничего не меняют в сути - на сайте нет списка УО. И авторы сайта однозначно вам это говорят.

Последний раз редактировалось dmi47195; 16.08.2016 в 21:21..
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 21:39   #68
АΛΞША
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
По сути в нынешнем споре такой попадос мог быть и при обращении к продавцу, подкинуть документы от дилера фаворит моторс с новым ИНН (а с этого года организации можно регистрировать с существующими названиями) не так сложно и выходит точно такой же попадос.
Я вам больше скажу: никакого "фаворит моторс" ооо, зао, ао или ещё чего, не существует вообще.
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 21:57   #69
Nikolaych
Активный участник

Ну это я образно говорил, но сути не меняет, тогда появляется более масштабная проблема, как мне доказать, что ООО "мэйджер авто сити" реально является официальным дилером, хотя бы дилером, а не УО? В выписке такие данные не содержатся, договор мне никто не даст, а на сайте импортера или производителя юридические наименования отсутствуют. В данном случае мы получаем как раз ту ситуацию, что обращаться можно только к продавцу или импортеру, так как уж их реквизиты мы знаем абсолютно точно.
Может в этой теме в вашей споре родится истина? Ведь, Юрий, по Вашим словам ооо лада техно тоже может вполне являться официальным дилером киа. А может и не являться, но истины во внесудебном порядке мы никогда не узнаем.
Совет автору, позвоните по горячей линии импортеру и задайте вопрос, кто такой лада техно, затем сразу же задайте этот вопрос письменно. Может он реально является официальным дилером и работает под вывеской фаворита?
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 22:09   #70
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Ну это я образно говорил, но сути не меняет, тогда появляется более масштабная проблема, как мне доказать, что ООО "мэйджер авто сити" реально является официальным дилером, хотя бы дилером, а не УО?
Вы не заметили?
Здесь и на этом форуме, уже давно и в силу профанации нашего Закона, ...
Советуют обращаться с проблемами гарантийными к продавцу?
Для чего еще себе проблем искать.
Тем более, товар - автомобиль. Посмотрел по ПТС и ДКП - вперед.
Для чего искать дилеров и прочих, якобы уполномоченных.
Обращайтесь к продавцу автомобиля.
Сейчас уже прошли времена, когда за автомобилем надо было ехать в Москву.
У нас ( в Орле), каких только официальных представителей марок нет. ВсЕ есть.
Проще назвать, каких нет.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 22:16   #71
Nikolaych
Активный участник

Да я и не спорил по этому моменту, а выдерживал нейтральную позицию)))
Мелкие недочеты устранять и ТО проходить сам предпочитаю у ближайшего или более удобного дилера, а вот с серьезными теперь, естественно, только к продавцу
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 23:27   #72
шахматистка
Активный участник

Цитата:
а вот с серьезными теперь, естественно, только к продавцу
Желательны и документы про предыдущие гарантийные ремонты.
А то: обвинят потом, что масло менял у дяди Васи и чего - нибудь в двигателе шебуршался...
Вообщем, тема bc-----.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2016, 11:17   #73
zinovin
Новичок

Получил такой ответ. Можно ли данный ответ рассматривать как признание ЛАДАТЕХНО за собой ответственности по гарантии?
Я так понимаю теперь стандартная претензия на отказ в ремонте?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160824_145120 (2).jpg
Просмотров: 52
Размер:	791.0 Кб
ID:	45182  
zinovin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2016, 11:57   #74
Nikolaych
Активный участник

Теоретически такое письмо может подтверждать, но на практике... Вы письмо в Киа моторс не написали, с просьбой разъяснить статус ООО "Ладатехно"?
Untitled Document
Старый 25.08.2016, 12:30   #75
zinovin
Новичок

нет, не писал. Заказное письмо писать? Или через сайт? С сайта обращение обычно футболится обратно дилеру.

Вот как мне советуют на письмо от ЛАДАТЕХНО ответить
Цитата:
Да что ж Вы не читаете что вам пишут? :evil:
НИ О КАКОЙ ГАРАНТИЙНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОНИ НЕ ПИШУТ!!! :evil:
Наоборот! Они пишут ТОЛЬКО о коммерческом ремонте!
и главное-они же не дилеры КМР !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Переписка с ними-НИОЧЁМ! Это не сторона для переговоров! :yes:
С ними прекращать переписку. Машину НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ТРОГАТЬ!
Далее.
1. Написать последнее письмо ДИЛЕРУ- ФАВОРИТУ!- "ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ"-именно дилеру-где сослаться на первое письмо(дату и входящий),указать что -далее прямо процитировать!- "Подложным образом автомобиль был принят на исследование не уполномоченной КМР организацией.Сроки ремонта нарушены.Сроки проведения экспертизы нарушены. Автомобиль не пломбировался.Все предписанные инструкцией по эксплуатации действия перед поездкой,в том числе проверку уровня масла производил,чему есть свидетели........имя отчество фамилия.....На моё заявление о ремонте автомобиля или его замене в установленный законом срок вы,как официальный дилер КМР, не ответили.Ещё раз настоятельно прошу выдать мне немедленно либо исправный автомобиль КИА Мохаве номер....,либо новый в аналогичной комплектации."
zinovin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2016, 13:20   #76
Nikolaych
Активный участник

А кто сказал, что ООО "Ладатехно" не уполномоченный дилер? Мы этого пока не знаем, может что ни на есть уполномоченный. Фаворит моторс это не юридическое наименование, дилером может быть хоть ООО "Ромашка Тамбовская", если у них есть соответствующий договор.
Untitled Document
Старый 25.08.2016, 13:51   #77
zinovin
Новичок

1) В соответствии с сервисной книжкой, список официальных дилеров приведен на сайте www.kia.ru
2) Я уже обращался в отделение Фаворита по другому адресу( тоже в списке). У меня есть печати "ООО "Киа Фаворит" в сервисной книжке по прохождению ТО и гарантийному ремонту
3) ООО "ЛАДАТЕХНО" на сайте не указано. Инженер по гарантии в Фаворите (не знаю в какой фирме он юридически числится, может и в ЛадоТехно), говорил, что ЛАДАТЕХНО не имеет прав от КИА выполнять гарантийные работы. С ООО "Киа Фаворит" их связывают некие договорные обязательства.
4) Сами работники ЛАДАТЕХНО считают, что они работают на официального дилера. https://rabota.mail.ru/resume/72872e...1f4641744d4173
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image_20160825_4.png
Просмотров: 28
Размер:	195.6 Кб
ID:	45183   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image_20160825_5.png
Просмотров: 25
Размер:	51.4 Кб
ID:	45184  
zinovin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2016, 14:00   #78
АΛΞША
Активный участник

Вот странные люди... Сказано же было - к продавцу обращайтесь.
Untitled Document
Старый 25.08.2016, 14:11   #79
zinovin
Новичок

Не совсем понимаю что делать в случае "наезда" на продовца?
1) За четыре года продавец может уже давно не дышит
2) Мне нужно сразу в суд или сначала обменяться с продавцом письмами?
3) Можно предоставить ссылки на закон для моего случая для написания искового заявления?

Цитата:
А кто сказал, что ООО "Ладатехно" не уполномоченный дилер? Мы этого пока не знаем, может что ни на есть уполномоченный. Фаворит моторс это не юридическое наименование, дилером может быть хоть ООО "Ромашка Тамбовская", если у них есть соответствующий договор.
КМР на мое обращение о статусе ЛАДАТЕХНО ответил, что "Список и координаты всех официальных дилеров KIA доступны на сайте www.kia.ru в разделе "Найди дилера". Наличие компании в данном списке является подтверждением статуса официального дилера".

Последний раз редактировалось zinovin; 25.08.2016 в 15:07.. Причина: добавление информации
zinovin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2016, 15:15   #80
АΛΞША
Активный участник

Вот тут правдивое описание вашей ситуации, как это не было бы грустно:

Цитата:
у ТС одно "маленькое" отягощение - ему двигатель разобрал вообще непонятно кто. и следовательно что именно он предъявит обязанным лицам на основании имеющегося у него мешочка с болтами и гаечками? как не печально для ТС,
К чему теперь обмениваться письмами с продавцом, если никаких претензий продавцу вами предъявлено не было?
Untitled Document
Старый 25.08.2016, 15:19   #81
dmi47195
Активный участник

ну может не все так плохо - возможно Юрий А. в соответствии со своей квалификацией подскажет ТС как грамотнее поступить в такой ситуации именно с техническо-экспертной точки зрения? может есть какая метода определения, что не сначала масло ушло, а потом двигатель навернулся, а наоборот.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2016, 15:22   #82
Nikolaych
Активный участник

Так масло может уйти только если в двигателе что то навернулось, просто так оно не уйдет, как минимум уход масла это следствие, а не причина.
Untitled Document
Старый 25.08.2016, 15:22   #83
АΛΞША
Активный участник

Цитата:
возможно Юрий А. в соответствии со своей квалификацией
Может. Но Юрий А. по обычаю больше за продавцов как-то вступается
Untitled Document
Старый 25.08.2016, 15:23   #84
dmi47195
Активный участник

Цитата:
как минимум уход масла это следствие, а не причина.
как мы видим - ЛАДАТЕХНО немного другого мнения
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2016, 15:24   #85
Nikolaych
Активный участник

Ну не скажите, Юрий А. много хороших советов давал.
Без двигателя, сугубо теоретически можно эксперту дать ответ, что масло без неисправности уйти не может?
Untitled Document
Старый 25.08.2016, 15:29   #86
АΛΞША
Активный участник

Цитата:
Ну не скажите, Юрий А. много хороших советов давал.
Не стану спорить - не видел.
Untitled Document
Старый 25.08.2016, 15:32   #87
zinovin
Новичок

Цитата:
как мы видим - ЛАДАТЕХНО немного другого мнения
Вот именно мнения. Так как подтеков ими не обнаружено, то единственный вывод пришедший им на ум, что я не следил за уровнем. Экспертизу чтобы подтвердить свое мнение не проводили (или я об этом ничего не знаю).

Раз с продавцом бесполезно разговаривать, как разговаривать с двумя организациями по вывеской Фаворит по шагам?
zinovin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2016, 15:45   #88
АΛΞША
Активный участник

Цитата:
Сообщение от zinovin Посмотреть сообщение
как разговаривать с двумя организациями по вывеской Фаворит по шагам?
Никак.
Untitled Document
Старый 25.08.2016, 16:16   #89
zinovin
Новичок

то есть забирать автомобиль и ремонтировать за свой счет?
zinovin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2016, 16:40   #90
Юрий А.

Активный участник

dmi, спасибо за отзыв.
ТС - вам: определить, "тек" ли турбокомпрессор довольно просто - все патрубки от него до интеркулера и далее до впускного коллектора будут в большом количестве масла. Система герметична, поэтому визуально никаких подтеков масла вы снаружи не увидите. Отмыть хорошо все патрубки и сам интеркулер (неразборный) довольно сложно, почти невозможно. Если "пробой" уплотнений турбокомпрессора произошел во время движения, то об отсутствии масла в двигателе вы узнаете в самый последний момент, когда двигатель уже "застучит" - датчик давления масла будет показывать "до последнего", а датчик уровня масла (если у вас он стоит) вообще на это во время движения не среагирует. Далее - если из трубы шел сизый дым (и вы это видели визуально), значит в глушителе тоже полно несгоревшего масла будет - это эксперт тоже определит без труда. Выход турбокомпрессора по причине недостатка масла в двигателе выражается другими признаками - уровень масла будет в норме, а турбина накроется. То есть - сначала вы увидите шлейф сизого дыма за машиной, потом уже (если продолжать движение) двигатель "стуканет". Так что это заявление Ладатехно неверное.
Теперь что вам делать. Сумма ремонта, как я понимаю немаленькая - я бы советовал провести экспертизу самому, но очень важно найти специалиста по турбокомпрессорам (для справки - в Питере грамотный такой эксперт всего один)). В Москве можно турбокомпрессор снятый отдать в МАДИ, НАМИ на исследование. Или в другую контору. А вот по результатам этой экспертизы уже действовать дальше. Поскольку, даже если вы сейчас обратитесь в суд, то вполне вероятно судья предложит вам привести доказательства того, что все случилось не так, как утверждает ладатехно. Хотя...тут врать не буду, может сразу и на судебку выйдете. Но эксперт должен хорошо знать и - ВАЖНО - иметь спец. инструмент для измерения микронных размеров деталей турбокомпрессора. Я вот например не делаю экспертиз турбин, отдаю тому эксперту единственному))). Тут еще дело в том, что никто и никогда не сможет установить в какой именно моментпроизошел окончательный выход из строя турбокомпрессора и, как следствие, заброс почти всего масла в двигатель. По тому, что вы написали, у меня сложилось впечатление, что у вас так и было, как я написал.
Untitled Document
Старый 25.08.2016, 16:59   #91
Nikolaych
Активный участник

А как такую экспертизу проводить, если у него двигатель в мешке лежит?
Untitled Document
Старый 25.08.2016, 17:08   #92
Юрий А.

Активный участник

А ему сейчас экспертиза двигателя и не нужна - по моей версии (если она подтверждается) выход и строя двигателя - следствие, а первопричина - поломка турбокомпрессора. Ему нужно делать экспертизу турбины. В свое время делали мы экспертизу по УАЗику, на котором изготовитель не вывел ни лампочки аварийной темп. охлаждайки, ни на приборе ничего, ни датчика уровня в расшир. бачке нет - доказали, что во время движения определить "уход" охлаждайки технически невозможно, что у клиента и произошло. Выиграл дело клиент - отремонтировали двигатель по гарантии))). Так и здесь - если "пробой" уплотнений турбокомпрессора произошел на ходу, то определить это с места водителя невозможно.
Untitled Document
Старый 25.08.2016, 21:30   #93
dmi47195
Активный участник

Вполне себе такая рабочая тема с технической точки зрения.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2016, 14:57   #94
zinovin
Новичок

Добрый день!

Подскажите в какие сроки должна проводиться экспертиза? Я в указанных ниже статьях ничего про экспертизу не нашел. В 20-й говориться про ремонт не более 45 дней.
Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя
zinovin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2016, 15:05   #95
АΛΞША
Активный участник

Недостаток должен устраняться не более 45 дней, это включает и экспертизу. Только срок начинает течь с момента обращения с требованием об устранении недостатка.
Untitled Document
Старый 29.08.2016, 16:01   #96
zinovin
Новичок

Цитата:
Сообщение от алэша Посмотреть сообщение
Недостаток должен устраняться не более 45 дней, это включает и экспертизу. Только срок начинает течь с момента обращения с требованием об устранении недостатка.
Является основанием "Шум в работе ДВС, потеря мощности, двигатель заглох (со слов владельца больше не заводи) ЭВАКУАТОР" в разделе заказ-наряда "Неисправности, заявленные работы (со слов клиента)" ?

И еще разъясните по 18 статье.

в соответствии с абзацом 2 п.1, я имею право "потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);"
в соответствии с абзацом 5 п.1, я имею право "потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;"

Далее
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."
То есть получается, что я имею право только требовать ремонт или замену, если не отремонтировали в срок?
п.2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу(не мой случай) либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
Если я обращаюсь к дилеру за гарантийным ремонтом, получается что я не могу пользоваться п1? Что значит "уполномоченная организация", она должна иметь отношение к продавцу?
п.3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором (замена) и пятом (ремонт)пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
Теперь я могу вроде требовать от изготовителя, импортера, уполномоченной организации ремонта, замены и даже вернуть изготовителю или импортеру машину. Так? И то, что авто технически сложный роли не играет?
zinovin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2016, 16:14   #97
АΛΞША
Активный участник

Вы с требованием устранить недостаток обращались письменно? К кому? Когда?
Untitled Document
Старый 29.08.2016, 16:19   #98
Nikolaych
Активный участник

Цитата:
Сообщение от zinovin Посмотреть сообщение
Является основанием "Шум в работе ДВС, потеря мощности, двигатель заглох (со слов владельца больше не заводи) ЭВАКУАТОР" в разделе заказ-наряда "Неисправности, заявленные работы (со слов клиента)" ?
Да, является

Цитата:
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
То есть получается, что я имею право только требовать ремонт или замену, если не отремонтировали в срок?
А так же возврат уплаченных денежных средств с перерасчетом цены.

Цитата:
п.2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу(не мой случай) либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
Такой же не Ваш, как и при обращении к производителю.

Цитата:
Если я обращаюсь к дилеру за гарантийным ремонтом, получается что я не могу пользоваться п1? Что значит "уполномоченная организация", она должна иметь отношение к продавцу?
К продавцу или производителю или импортеру. Забудьте, Вы не докажите, что ОД - Уполномоченная организация.

Цитата:
Теперь я могу вроде требовать от изготовителя, импортера, уполномоченной организации ремонта, замены и даже вернуть изготовителю или импортеру машину. Так? И то, что авто технически сложный роли не играет?
Теоретически могли бы, если бы изначально обратились хотя бы к дилеру, чье юридическое наименование указано на сайте производителя.
Сейчас же Вам машину разобрал не пойми кто. Понятно одно - к КИА юридически он отношения не имеет.
Вам нужно бодаться с салоном, который разобрал двигатель. Вы давали письменное согласие на разбор двигателя? Подзабыл, может и было уже.
Вы сейчас в первую очередь не о возврате думайте, а хотя бы о том, что бы её собрали обратно и нужно найти ответственного за такое.
Untitled Document
Старый 29.08.2016, 16:30   #99
zinovin
Новичок

Я думаю на какие статьи ссылаться в предсудебной претензии, чтобы мне отремонтировали по гарантии машину. И что им будет (по какой статье) если они будут продолжать ничего не делать.

Письменного разрешение на разборку не давал. Все по телефону.
zinovin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2016, 16:43   #100
АΛΞША
Активный участник

Вы с требованием устранить недостаток обращались письменно? К кому? Кому вы хотите адресовать досудебную претензию?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра