На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > Гаражные и садовые товарищества
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.02.2017, 14:01   #401
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Вы меня не поймете. Посмотрите угловую точку красных и синих границ. Общую для участков 107, 9, 113 и 114. и что вы видите?
Эти точки сдвинуты относительно друг друга. И что это по вашему означает?
Это означает, что заборы стоят неправильно. Потому что мы первые поставили забор, остальные ставили заборы по нашему - вот и сместилось.
Untitled Document
Старый 03.02.2017, 14:29   #402
KRP
Активный участник

Мдяя, тяжелый случай.
Документы, это ваш кадастровый паспорт полученный в 2016 году и межевой план участков, смежные границы которых вам предлагают согласовать.
Синяя угловая точка, это точка координат уже зафиксированная на основании имеющихся кадастровых паспортов в кадастре недвижимости. Пересечение красных границ это уже уточнение границ по действующему на сегодня законодательству. И эти границы сделаны по существующим заборам. Ведь заборы уже давно никто никуда не переносил.
Поэтому и вопрос то только в одном. Синие границы соответствуют ли существующим в настоящее время или нет.

Цитата:
Это означает, что заборы стоят неправильно.
Это пока только ваши слова. Доказательств этому нет.
У соседей доказательства имеются в виде инструментальных измерений, выполненных в ноябре прошлого года.

И все таки ответьте на вопрос: что за фундамент показан и на чьем он участке расположен?

Последний раз редактировалось KRP; 03.02.2017 в 14:40..
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 03.02.2017, 15:47   #403
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Синяя угловая точка, это точка координат уже зафиксированная на основании имеющихся кадастровых паспортов в кадастре недвижимости. Пересечение красных границ это уже уточнение границ по действующему на сегодня законодательству.
По какому действующему?? Красные границы - это то, что взбрело в голову нарисовать кад. инженеру. Я могу весь участок вдоль и поперёк заставить заборами и где граница тогда?

Цитата:
И эти границы сделаны по существующим заборам. Ведь заборы уже давно никто никуда не переносил.
И что?

Цитата:
Поэтому и вопрос то только в одном. Синие границы соответствуют ли существующим в настоящее время или нет.
Не соответствуют и что из этого следует? Что границу надо по забору делать или забор перенести? Почему вообще забор - это граница?

Цитата:
Это пока только ваши слова. Доказательств этому нет.
Это не мои слова. По ранее установленным границам видно, что забор стоит не на границе, как тому следовало быть, а на моей территории.

Цитата:
У соседей доказательства имеются в виде инструментальных измерений, выполненных в ноябре прошлого года.
И что эти измерения доказывают? Кад. инженер измерил координаты забора и всё. А если бы между моим и 107 участком три забора было, какой из них был бы границей??

KRP, спорьте со мной...)) Вы мне помогаете готовиться к суду и возражениям...))
Untitled Document
Старый 03.02.2017, 16:19   #404
KRP
Активный участник

Вместо этого вы бы взяли документы в руки и пошли в любую землеустроительную фирму. И попросили бы изготовить вам чертеж всех трех участков по новым координатам из вашего кадастрового паспорта + межевого плана участков 113 и 107 (он у вас имеется).
И если этот изготовленный в программе чертеж покажет действительно наложение границ, то не останется ничего другого, как уточнять границы вашего участка на местности (провести закрепление границ). Кстати этот чертеж по любому будет вашим доказательством в суде.

И ещё одно замечание. Хоть вы обходите мой вопрос о фундаменте молчанием, но видно что ваш участок сегодня по конфигурации совсем не такой какой у вас в документах (прямоугольник). Поэтому в случае продажи это все выявится и как это будет разруливать покупатель не ясно.

Цитата:
По ранее установленным границам видно, что забор стоит не на границе,
извините, мне НЕ видно. Я вообще не знаю, где в натуре (на эемле) должна проходить граница 2009 или какого то там года. С одной стоны забора или с другой, или по забору. Судя по сравнению координат это разные линии смежной границы, но так можно утверждать только в случае одинаковой точности определения границ. В вашем случае этой одинаковой точности нет.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 03.02.2017, 16:50   #405
domik-2015

Активный участник

Цитата:
извините, мне НЕ видно. Я вообще не знаю, где в натуре (на эемле) должна проходить граница 2009 или какого то там года. С одной стоны забора или с другой, или по забору.
Если вы не хотите это видеть, это ваши проблемы. На топографическом плане кад. инженера чётко видно, где проходит установленная граница (синяя линия) и где некая граница по мнению кад. инженера и смежников.

Цитата:
Судя по сравнению координат это разные линии смежной границы
Кад. инженер чётко озвучил, что синяя линия - это установленная ранее граница, а красная - та, что он со смежниками желает утвердить.
Untitled Document
Старый 03.02.2017, 16:53   #406
domik-2015

Активный участник

Цитата:
И ещё одно замечание. Хоть вы обходите мой вопрос о фундаменте молчанием, но видно что ваш участок сегодня по конфигурации совсем не такой какой у вас в документах (прямоугольник). Поэтому в случае продажи это все выявится и как это будет разруливать покупатель не ясно.
Пусть согласует с соседями, если хочет. С этим участком с такими границами уже была сделка продажи и ничего страшного - всё прошло прекрасно.
Untitled Document
Старый 03.02.2017, 16:54   #407
KRP
Активный участник

Это все верно вы говорите, синяя старая, красная новая. Вопрос же совсем в другом. Насколько точно были определены синие границы не только вашего участка, а вообще всех участков садоводства. Межевание же делается ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ ГРАНИЦ.

Цитата:
С этим участком с такими границами уже была сделка продажи и ничего страшного - всё прошло прекрасно.
по документам вашим у вас участок отличается о реального. Страшное или нет не буду судить, но я бы с такими документами участок покупать не стал бы.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 03.02.2017, 17:02   #408
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Это все верно вы говорите, синяя старая, красная новая. Вопрос же совсем в другом. Насколько точно были определены синие границы не только вашего участка, а вообще всех участков садоводства. Межевание же делается ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ ГРАНИЦ.
А зачем эти границы уточнять?
Untitled Document
Старый 03.02.2017, 17:11   #409
KRP
Активный участник

Затем, чтобы была возможность быстро и без проблем собственникам участков 107 и 113 продать свои участки. Имеют право это уточнение делать.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 03.02.2017, 17:11   #410
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Затем, чтобы была возможность быстро и без проблем собственникам участков 107 и 113 продать свои участки. Имеют право это уточнение делать.
Они их и так могут продать, без уточнения.
Untitled Document
Старый 03.02.2017, 17:14   #411
KRP
Активный участник

Это их дело, не ваше.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 03.02.2017, 17:19   #412
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Это их дело, не ваше.
Моё в том числе, т.к. соседи своим межеванием нарушают моё право сохранить ранее установленные границы.

http://www.na-zvezde.ru/%D0%BC%D0%B5...D%D0%B8%D0%B5/
Описанное уточнение границы земельного участка абсолютно не означает возможность самозахвата. В соответствии с п.1 ч.5 ст.27 ФЗ О ГКН значение уточненной площади ЗУ должно соответствовать землеотводному документу (проекту границ ЗУ), или изданному после утверждения проекта границ правоустаналивающему документу, или правоудостоверяющему документу (полученному на основании правоустанавливающего документа проекта границ). Иными словами, кадастровый инженер работает с указанными документами, чтобы восстановить юридические границы ЗУ, установленные названными документами, а не фактической съемкой забора.

http://www.gdeetotdom.ru/articles/18...v-za-i-protiv/
Закрепление закрепленного. Как известно, дачная амнистия распространяется на земельные участки, предоставленные до вступления в силу Земельного кодекса в 2001 г. Как правило, свидетельства о праве собственности на такие объекты выданы в 92–98 гг. прошлого века, а пользование землей могло начаться еще раньше, так что участки имеют давно сложившиеся границы. Таким образом, в большинстве случаев при межевании производится исполнительная кадастровая съемка, то есть определение и нанесение на электронную кадастровую карту имеющихся координат.

По сей день в графе особых отметок кадастрового паспорта участка без межевания Роснедвижимость пишет: «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства». По смыслу в этой записи усматривается какое-то нарушение закона. Однако это не так. Если есть участок, то у него есть граница. Признавая права на участок, невозможно отрицать наличие границ. Федеральный закон № 141-ФЗ от 22.07.2008 г., внося изменения в закон о кадастре, устанавливает, что при уточнении границ путем межевания их местоположение определяется из сведений правоустанавливающих документов, из документов, определяющих местоположение границ при образовании участка, или границ, существующих на местности с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения 15 и более лет. По мнению автора, любой способ прежнего установления границы с участием заинтересованных лиц является межеванием. Почему результаты ранее выполненных работ по межеванию нужно аннулировать? Почти 120 млн собственников участков могли бы жить спокойнее, если бы в кадастровом паспорте была, например, такая запись: «Граница земельного участка установлена без проведения межевания».
Untitled Document
Старый 03.02.2017, 17:23   #413
KRP
Активный участник

Если нарушают можете судиться, только доказательств нарушения подкопите. Кадастровый инженер в первую очередь уточняет реальные границы и местоположение участка собственника. И только затем готовит проект границ для постановки на кадастровый учет. А вот соответствие плана границ правоустанавливающему документу, это головная боль заказчика. Но если различие не большое, то по "дачной" амнистии прокатит бесплатно. Мой участок по документам купленный площадью 640 м2, после межевания превратился в участок 826 м2. Правда он сложной формы, не прямоугольник.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 03.02.2017, 17:30   #414
domik-2015

Активный участник

http://www.mosk-stroy.com/states/?new=41

«Межевание земельных участков необязательно!» А это чей ответ?

А это ответ Государственной Думы РФ, выразившийся в принятии Федерального Закона № 93-ФЗ от 30.06.2006 года \"О внесении в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества\".

http://www.mosk-stroy.com/states/?new=41
никто не гарантирует, что межевое дело, сделанное сегодня, будет соответствовать всем необходимым требованиям через 5-7 лет.
Untitled Document
Старый 03.02.2017, 17:39   #415
KRP
Активный участник

Я не пойму для чего вы ссылки на статейки постите? Мне они не нужны, вам также в суде не пригодятся.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 03.02.2017, 18:07   #416
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Я не пойму для чего вы ссылки на статейки постите? Мне они не нужны, вам также в суде не пригодятся.
Для себя...))

https://rospravosudie.com/court-pavl...act-100999458/
В соответствии с ч.ч. 9, 10 Закона РФ «О государственном кадастре недвижимости», 9. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе,подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.

Согласно кадастрового плана земельного участка от 2001 года площадью 1500 кв.м. и кадастровой выписки о земельном участке Т.Е.В. (л.д.14-15), на момент приобретения Т.Е.В.. в 2002 году земельного участка площадью 1500 кв.м. данный земельный участок был вполне определен, были определены точки, длины линий, румбы. Поэтому уточнение границ земельного участка Т.Е.В.. должно было производиться прежде всего с учетом данных сведений, а не исходя из пожеланий Т.Е.В. не представившей документов об увеличении размера ее земельного участка, т.е. о выделении ей земельного участка сверх принадлежащего ей участка площадью 1500 кв.м.

Суд полагает, что в данном судебном заседании стороной истицы не доказано ее право на земельный участок большей площади, чем тот, на который у нее имеются правоустанавливающие документы (1500 кв.м). Никаких документов о выделении ей дополнительного земельного участка на том или ином праве истица суду не представила. То обстоятельство, что Т.Е.В. фактически пользовалась земельным участком большей площади, чем тот, который она приобрела у М.К.В.. на основании договора купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ, по мнению суда, не является основанием для возникновения у нее права собственности на этот участок.

Согласно ч. 4 ст. 40 Закона N 221-ФЗ:
Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании данных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
В случае если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом.
Наличие не снятых при согласовании местоположения границ земельных участков обоснованных возражений, которые подтверждаются соответствующими документами, включенными в землеустроительное дело либо записями в акте согласования, свидетельствует об отсутствии согласования местоположения границы со стороны соответствующего заинтересованного лица.
При этом согласно части 5 статьи 40 Закона о кадастре споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования местоположения границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке. Для разрешения соответствующего спора заверенные в вышеуказанном порядке копии документов, свидетельствующих о наличии обоснованных возражений о местоположении границ земельных участков, включаются в приложение к межевому плану.

Так, значит надо возражения направить.

Последний раз редактировалось domik-2015; 03.02.2017 в 18:47..
domik-2015 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2017, 10:08   #417
Филипок

Активный участник

Цитата:
Но если различие не большое, то по "дачной" амнистии прокатит бесплатно.
С точки зрения регистрации поданного межевого плана в пределах 10 процентов. Как я понимаю из-за дачной амнистии нет основания у Росреестра отказать в зарегистрации участка большего размера.

Цитата:
Мой участок по документам купленный площадью 640 м2, после межевания превратился в участок 826 м2. Правда он сложной формы, не прямоугольник.
1. Больше 10 процентов было оформлено по дачной амнистии? Или у Вас одновременно проходило увеличение площади по другим основаниям или процент местные власти установили больше??
2. При этом было согласие владельцев по смежным границам в акте согласования.
Untitled Document
Старый 04.02.2017, 10:27   #418
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
1. Больше 10 процентов было оформлено по дачной амнистии?
2. При этом было согласие владельцев по смежным границам в акте согласования.
1. Вроде да, так как никаких документов за землю у меня не было. Вообще никаких. Даже договора купли продажи. Просто вступил в члены СНТ взамен выбывшего продавца. Не говоря уже о таких документах, которые выкладывала Домик на прежнего владельца участка.
2. У меня участок угловой и смежные участки соседей межевались в одно время, поэтому споров по границам (кто куда забор перенес) не было. Естественно согласование двух границ было получено при межевании.
Третья граница (если так её можно назвать) представляет собой ломаную линию вдоль дороги (общая земля СНТ). И по ней было соглашение с председателем СНТ, оформленное в письменном виде.
Садоводство старое, 50-х годов и по причине сложного контура участка площадь в документах СНТ была зафиксирована ориентировочно.
Возможно, при ремонте завалившегося забора вдоль улицы и прихватил 20-30 м2 земли садоводства, но они в обиде не были.
Межевание делала рекомендованная СНТ фирма.
И все это длилось около года из-за ошибок межевания. Но закончилось благополучно получением кадастрового паспорта и свидетельства на земельный участок.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 04.02.2017, 17:11   #419
domik-2015

Активный участник

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

13. Возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка должны содержать фамилию, имя и отчество лица, выдвинувшего эти возражения, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, обоснование причин его несогласия с предложенными размером и местоположением границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, кадастровый номер исходного земельного участка. К этим возражениям должны быть приложены копии документов, подтверждающих право лица, выдвинувшего эти возражения, на земельную долю в исходном земельном участке.
14. Возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка направляются кадастровому инженеру, подготовившему соответствующий проект межевания земельного участка, а также в орган регистрации прав по месту расположения такого земельного участка.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Untitled Document
Старый 04.02.2017, 17:30   #420
KRP
Активный участник

Вы уже земельной долей обзавелись?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 04.02.2017, 17:37   #421
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Вы уже земельной долей обзавелись?
Применяю закон, не подлежащий применению?...))

https://rospravosudie.com/court-kine...act-434044193/
Таким образом, поступившие возражения являются препятствием для дальнейшего выдела такого земельного участка в порядке пунктов 4 - 6 ст. 13 Закона об обороте и проведения кадастровых работ по подготовке проекта межевания. При этом вышеуказанные работы могут быть возобновлены только при условии снятия возражений по волеизъявлению лица, направившего такие возражения, или судебном порядке.

Законом об обороте не установлены критерии, а также случаи, при которых возражения необходимо относить к обоснованным либо необоснованным. В любом случае, возражения не могут быть проигнорированы, поскольку это будет противоречить основному принципу равенства участников гражданского оборота (п. 1 ст. 1).
Untitled Document
Старый 04.02.2017, 17:58   #422
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Сообщение от domik-2015 Посмотреть сообщение
https://rospravosudie.com/court-pavl...act-100999458/
В соответствии с ч.ч. 9, 10 Закона РФ «О государственном кадастре недвижимости», 9. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе,подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.
ч.ч. 9, 10 ст. 38 Закона РФ «О государственном кадастре недвижимости».

Ст. 38 утратила силу с 1 января 2017 г. Но меж. план был сделан 28.11.2016, до 1.1.17, стало быть должен был соответствовать этой статье.

Последний раз редактировалось domik-2015; 04.02.2017 в 18:24..
domik-2015 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2017, 18:08   #423
KRP
Активный участник

уже тепло.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 04.02.2017, 18:14   #424
domik-2015

Активный участник

Цитата:
уже тепло.
Ст. 38 утратила силу с 1 января 2017 г. Но меж. план был сделан до 1.1.17, стало быть должен был соответствовать этой статье.
Untitled Document
Старый 04.02.2017, 18:30   #425
KRP
Активный участник

И к чему ведете, какой вывод?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 04.02.2017, 18:52   #426
Филипок

Активный участник

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе,подтверждающем право на земельный участок,
Но в право устанавливающем документе нет сведений о координатах характерных точек.
Но есть кадастровый паспорт в котором есть. И у домика, и у 107-го.
Если говорить о том, что это относится к межуемому участку, то там тоже есть координаты этих точек.
И если эти данные, содержащиеся в кадастровой выписке, являются сведениями , содержащимся в документе , подтверждающим право на земельный участок (а почему нет?), то в межевом деле про эти координаты должно быть отражено как в плане, так и в заключении кадастрового инженера, с обоснованием отклонения от этих точек - что-то типа это забор стоит уже 20 лет по уточненной границе и претензий от соседа не было (что типа этого кадастровый инженер и написал в своем заключении, но при этом не показал на плане эти старые границы), либо, что это просто было неправильно определена граница из-за использования точности не 0.2м.

Но несмотря на отсутствие доказательств на бумаге, мне кажется единственные 2 аргумента, что забор находится на земле Домика это синие границы и увеличение площади земельного участка соседа.
Вопрос судьи к кадастровому инженеру - какова площадь "незда"? Ответ 25 м2. Разве не доказательство при наличии возражения Домика и аргументации, что при царе батюшке была канава, которая осталась по ту сторону забора.

Последний раз редактировалось Филипок; 04.02.2017 в 19:06..
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2017, 19:10   #427
KRP
Активный участник

Филипок, опять дело не в этом. Есть два документа:
1. Кадастровый паспорт домика.
2. предлагаемый план межевания соседних ЗУ, с которым домик не согласна.
На межевом плане соседей границ из кадастрового паспорта домика нет, не обозначены.
Домик собралась подавать возражения по границам.
Каким образом можно определить, что границы соседских участков пересеклись с участком домика не по существующим границам, а по документам домика?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 04.02.2017, 19:54   #428
Филипок

Активный участник

Цитата:
Домик собралась подавать возражения по границам.
По данному межевому делу не видно. Это видно на фото монитора кадастрового инженера. А в межевом деле не видно.
Я и говорю, что надо возразить против межевого плана, что на нем не видно этих синих границ. А одна сторона которая смежная с Домиком на плане 107-го есть. но красная. Будет синяя еще нарисована, то будет видно.
Это про план 107-го.
Цитата:
Каким образом можно определить, что границы соседских участков пересеклись с участком домика не по существующим границам, а по документам домика?
Вопрос если вдуматься, я не смог ответить.
Отвечу так.
Существующая на местности граница - забор пересекает границу по документам Домика. Как показать?
Есть план Домика по существющим границам (синим), есть координаты смежной стороны и есть координаты границы 107-го участка новые в межевом деле. Если их нанести на план участка Домика, то видно пересечение.
С таким же успехом можно нанести (нарисовать, начертить) координаты из документа Домика на план новый 107-го.
Оба рисунка получатся одинаковыми если рисовать оба участка.
Показав координаты только двух точек из разных документов видно пересечение около 1 метра.
Untitled Document
Старый 04.02.2017, 19:57   #429
KRP
Активный участник

Кто будет рисовать и какова вера в нарисованное будет у судьи, в случае, если собственник участка 107 не согласится сдвинуть границу, а затем и забор, по "синей линии"?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 04.02.2017, 20:24   #430
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Кто будет рисовать и какова вера в нарисованное будет у судьи, в случае, если собственник участка 107 не согласится сдвинуть границу, а затем и забор, по "синей линии"?
Сдвинуть какую границу??? На данный момент существует только синяя граница, утверждённая в 2005 году. Красные границы - это фантазии кад. инженера и его заказчиков, которые (границы) не узаконены. Насчёт забора я уже сказала - можно 25 заборов нагородить и что? Они все являются границей?

Цитата:
Кто будет рисовать
При судебном разбирательстве независимая экспертиза пусть рисует межевой план, где видны старые границы и границы согласно меж. плану кад. инженера Ясевича.

Задать вопрос в суд. заседании господину Ясевичу, почему он не показал на меж. плане существующие границы.

Цитата:
Ст. 38 утратила силу с 1 января 2017 г. Но меж. план был сделан до 1.1.17, стало быть должен был соответствовать этой статье.
Цитата:
И к чему ведете, какой вывод?
Межевание проведено с нарушением Закона РФ «О государственном кадастре недвижимости».

Цитата:
ч.ч. 9, 10 ст. 38 Закона РФ «О государственном кадастре недвижимости».

Ст. 38 утратила силу с 1 января 2017 г. Но меж. план был сделан 28.11.2016, до 1.1.17, стало быть должен был соответствовать этой статье.
Сейчас действует Приказ Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921 (ред. от 23.11.2016) "Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.01.2016 N 40651)

1. Утвердить:
форму и состав сведений межевого плана (приложение N 1);
требования к подготовке межевого плана (приложение N 2).
2. Установить, что до 1 июля 2017 года для осуществления государственного кадастрового учета могут быть представлены межевые планы, подготовленные в окончательной редакции в соответствии с требованиями к подготовке межевого плана, действовавшими до вступления в силу настоящего приказа, и подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера до 1 января 2017 года.
(п. 2 введен Приказом Минэкономразвития России от 23.11.2016 N 742)
3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2017 года.

Т.е. ст. 38 Закона РФ «О государственном кадастре недвижимости» в принципе ещё актуальна.

Приказ Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921 (ред. от 23.11.2016) "Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.01.2016 N 40651):
21. Межевой план составляется на основе сведений ЕГРН об определенном земельном участке, здании, сооружении, объекте незавершенного строительства, ином объекте, который прочно связан с землей, то есть перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно, и (или) сведений об определенной территории, например в случае образования земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или уточнения местоположения границ земельных участков.
Для подготовки межевого плана используются картографические материалы, в том числе картографо-геодезического фонда, и (или) землеустроительная документация, хранящаяся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства.
Указанные в настоящем пункте документы или их копии в состав Приложения не включаются.
22. В случаях, предусмотренных федеральными законами, для подготовки межевого плана используются:
1) документы градостроительного зонирования (правила землепользования и застройки);
2) нормативные правовые акты, устанавливающие предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков;
3) документация по планировке территории (проекты планировки территории, проекты межевания территории), документы территориального планирования;
4) документы, определяющие (определявшие) в соответствии с законодательством Российской Федерации местоположение границ земельного участка (земельных участков) при его образовании, в том числе схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, решения, предусматривающие утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, решения о предварительном согласовании предоставления земельных участков, решения об утверждении проекта межевания территории, утвержденный проект межевания территории, решение об изъятии земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд;
(в ред. Приказа Минэкономразвития России от 23.11.2016 N 742)

5) утвержденные в установленном порядке проекты организации и застройки территорий садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, проекты перераспределения сельскохозяйственных угодий и иных земель сельскохозяйственного назначения;
6) утвержденные в установленном порядке материалы лесоустройства, проектная документация лесных участков;
7) решения о предоставлении земельных участков, иные документы о правах на земельные участки;
8) вступившие в законную силу судебные акты;
9) иные предусмотренные законодательством документы.

Как ни крути - межевание должно проводиться на основании документов о собственности, а не на основании забора.

Последний раз редактировалось domik-2015; 04.02.2017 в 21:01..
domik-2015 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2017, 21:21   #431
Филипок

Активный участник

Цитата:
Нарисовать можно самому. Не надо никакой экспертизы. Есть план участка. Есть координаты двух точек. Эти координаты показать в двух вариантах. Цифровые значения Х1 и Х2 и У1 и У2 одной точки показывают разницу между ними в метрах. Судья должен разбираться в элементарной геометрии.
Есть два числа Х1 и Х2, от одного отнимается другое получается расстояние между точками.
Также и с игреками. И также по второй точке.
А Вот согласится ли 107 сдвинуть забор это другой вопрос.
На то и суд.
А может быть и до суда не дойдет. Переделают межевой план 107-го опять на 475 м2 и все.
Untitled Document
Старый 04.02.2017, 21:29   #432
domik-2015

Активный участник

Цитата:
А Вот согласится ли 107 сдвинуть забор это другой вопрос.
Двигать забор я и не прошу. Я желаю оставить прежние границы и точка.
Untitled Document
Старый 04.02.2017, 21:34   #433
Филипок

Активный участник

Цитата:
Двигать забор я и не прошу. Я желаю оставить прежние границы и точка.
В смысле пусть забор стоит как стоял на Вашей территории.
Untitled Document
Старый 04.02.2017, 23:14   #434
domik-2015

Активный участник

Цитата:
В смысле пусть забор стоит как стоял на Вашей территории.
Пусть стоит. Я могу два забора поставить.
Untitled Document
Старый 05.02.2017, 01:01   #435
domik-2015

Активный участник

https://rospravosudie.com/court-pavl...act-104735965/

Поскольку местоположение смежных земельных участков документально не подтверждено, то в соответствии с ч. 9 ст. 38 ФЗ « О государственном кадастре недвижимости» существующий забор – как объект искусственного происхождения позволяет определить местоположение границ земельного участка.

А у меня местоположение смежных участков определено. Следовательно, забор не является границей зем. участков.
Untitled Document
Старый 05.02.2017, 03:19   #436
KRP
Активный участник

Цитата:
Пусть стоит.
Как понимаю для вас существенно соответствие границ на бумаге.
А вот для собственника уч 107 полагаю существенно не это. А соответствие его участка с прихваченной у вас полоской земли своему документу о собственности.
Значит эту ситуацию придется урегулировать.
Если вы подадите возражения то:
1. соседу придется согласиться с вашими возражениями и кад инженер перенесет на плане границу по вашим документам.
2. Сосед не согласится с вашими возражениями, тогда суд по установлению границ уч 107.

Филипок, не говорите глупости про геометрию. Судья не будет принимать такой рисунок как доказательство, ибо это все не очевидно и назначит экспертизу. Поэтому мое предложение домику остается в силе. Пойти в землеустроительную контору и получить за деньги чертеж участков с границами до изменения (т.е по кадастровым паспортам с координатами поворотных точек) и после изменения границ (сделать наложение проектируемых границ). То есть сделать документом (причем не самоляпным) то изображение на мониторе кадастрового инженера. Только в этом случае судье будет наглядно виден захват территории домика и такой документ наверняка будет принят как доказательство правоты домика.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 05.02.2017, 06:02   #437
KRP
Активный участник

Цитата:
Сдвинуть какую границу??? На данный момент существует только синяя граница, утверждённая в 2005 году. Красные границы - это фантазии кад. инженера и его заказчиков, которые (границы) не узаконены. Насчёт забора я уже сказала - можно 25 заборов нагородить и что? Они все являются границей?
Ошибаетесь.
Сейчас у вас есть две границы с уч. 107. Одна по документам и зафиксированная в кадастре (синяя). Вторая в межевом плане и в реальности (по забору) не соответствующая документам, но которую сосед хочет узаконить.
Цитата:
При судебном разбирательстве независимая экспертиза пусть рисует межевой план, где видны старые границы и границы согласно меж. плану кад. инженера Ясевича.
Задать вопрос в суд. заседании господину Ясевичу, почему он не показал на меж. плане существующие границы.
Судебное разбирательство будет только в одном случае: если вы подадите возражения по межевому плану и собственник уч 107 откажется принять (удовлетворить) ваши возражения.
Не показал потому, что это не требуется показывать в межевом плане.
Цитата:
Межевание проведено с нарушением Закона РФ «О государственном кадастре недвижимости».
Очень даже может быть. Что собираетесь делать?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 05.02.2017, 11:27   #438
Филипок

Активный участник

Цитата:
То есть сделать документом (причем не самоляпным) то изображение на мониторе кадастрового инженера. Только в этом случае судье будет наглядно виден захват территории домика и такой документ наверняка будет принят как доказательство правоты домика.
Вы правы. Так будет проще и лучше чем с экспертизой.
Но как аргумент на суде можно и самому рисовать картинку. Картинка это не документ, а наглядное для судьи изображение с цифрами из документов, подтвержденное выпиской из кадастрового паспорта Домика и проектом межевого плана 107-го участка, в которых документально видно цифры с координатами двух точек.
А расстояние между этими точками это арифметика и геометрия.

А нельзя ли, не нанимая другого инженера, заставить того кто делал этот план, нанести синие границы. На мониторе у него есть, пусть нанесет в плане межевания в порядке реагирования на возражения Домика. Будет документом.
Untitled Document
Старый 05.02.2017, 11:33   #439
KRP
Активный участник

Цитата:
паспорта Домика и проектом межевого плана 107-го участка, в которых документально видно цифры с координатами двух точек.
видно то видно, но что они на самом деле обозначают судья не знает. По цифрам совершенно не очевидно какой участок на какой "залез".

Цитата:
А нельзя ли, не нанимая другого инженера,
У этого кад инженера совершенно другая задача - выполнить заказ соседа домика.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 05.02.2017, 12:51   #440
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Поэтому мое предложение домику остается в силе. Пойти в землеустроительную контору и получить за деньги чертеж участков с границами до изменения (т.е по кадастровым паспортам с координатами поворотных точек) и после изменения границ (сделать наложение проектируемых границ). То есть сделать документом (причем не самоляпным) то изображение на мониторе кадастрового инженера. Только в этом случае судье будет наглядно виден захват территории домика и такой документ наверняка будет принят как доказательство правоты домика.
Вот подадут на меня в суд, тогда и сделаю. Чего сейчас деньги на ветер кидать? По суду можно и взыскать эти расходы.

Цитата:
Судебное разбирательство будет только в одном случае: если вы подадите возражения по межевому плану и собственник уч 107 откажется принять (удовлетворить) ваши возражения.
Не показал потому, что это не требуется показывать в межевом плане.
Очень даже может быть. Что собираетесь делать?
Подала возражения - в росреестр и кад. инженеру. Подам ещё в кад. палату.
Untitled Document
Старый 05.02.2017, 13:25   #441
KRP
Активный участник

На вас в суд могут и не подать. Но поучаствовать может и придется.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 05.02.2017, 13:37   #442
Филипок

Активный участник

Цитата:
Подала возражения - в росреестр и кад. инженеру. Подам ещё в кад. палату.
Почитать дадите?
Цитата:
На вас в суд могут и не подать. Но поучаствовать может и придется.
Как это?
Untitled Document
Старый 05.02.2017, 15:22   #443
KRP
Активный участник

В ответчиках побывать придется но без ощутимых последствий. (это в зависимости от поданного иска)
Смотрите судебную практику.
http://sudact.ru/regular/doc/u6xvOaw...s=1772#snippet
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 05.02.2017, 15:50   #444
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Почитать дадите?
Первое возражение. Отправила по каждому участку отдельно. Текст примерно одинаковый. Кривовато, конечно... Кад. инженеру на адрес офиса заказным с описью и простым уведомлением. В Росреестр по электронке. На следующей неделе в бум. виде отправлю в кад. палату и кад. инженеру на почтовый адрес.

Руководителем Управления
Федеральной службы государственной
регистрации, кадастра и картографии
по Калининградской области
Апасовой Светлане Валентиновне
236040, г. Калининград, ул. Соммера, д. 27

Кадастровому инженеру
Ясевичу Виталию Витальевичу
236006, г. Калининград,
ул. Боткина, д. 2, пом. XXIV

от К***
Т. ***

28 ноября 2016 г. кадастровым инженером Ясевичем Виталием Витальевичем подготовлен проект межевого плана, акт согласования местоположения границы земельного участка с кадастровым номером 39:03:090905:107, расположенного по адресу: Калининградская область, Гурьевский район, с/т «Мирное», участок № 106, с уточнением частей границ с моим смежным земельным участком с кадастровым номером 39:03:090905:9.
Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вышеуказанного земельного участка я получила 30 января 2017 г. С проектом вышеуказанного межевого плана я ознакомилась 02 февраля 2017 г.
Руководствуясь п. 3 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" я возражаю относительно размера и местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 39:03:090905:107, сформированных в вышеназванном проекте межевого плана. Я не согласна с новыми границами земельного участка с кадастровым номером 39:03:090905:107. Считаю, что границы, сформированные в вышеназванном проекте межевого плана, налагаются на ранее установленные границы принадлежащего мне на праве собственности земельного участка с кадастровым номером 39:03:090905:9.

03 февраля 2017 г. ***

Приложение:
Копия почтового конверта и извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельного участка от 26.01.2017.

Второй вариант (отправлю на след. неделе):

Директору филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»
по Калининградской области
Графу Владимиру Викторовичу
236023, г. Калининград, ул. Осенняя, д. 32

от ФИО
Кадастровый номер земельного
участка в собственности: 39:03:090905:9
Телефон: ***
Возражения о местоположении границ земельного участка

28 ноября 2016 г. кадастровым инженером Ясевичем Виталием Витальевичем подготовлен проект межевого плана, акт согласования местоположения границы земельного участка с кадастровым номером 39:03:090905:107, расположенного по адресу: Калининградская область, Гурьевский район, с/т «Мирное», участок № 106, с уточнением частей границ с моим смежным земельным участком с кадастровым номером 39:03:090905:9.
Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вышеуказанного земельного участка я получила 30 января 2017 г. С проектом вышеуказанного межевого плана я ознакомилась 02 февраля 2017 г.
Руководствуясь ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" я возражаю относительно размера и местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 39:03:090905:107, сформированных в вышеназванном проекте межевого плана. Я не согласна с новыми границами земельного участка с кадастровым номером 39:03:090905:107. Считаю, что границы, сформированные в вышеназванном проекте межевого плана, налагаются на ранее установленные границы принадлежащего мне на праве собственности земельного участка с кадастровым номером 39:03:090905:9. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
Законом о государственном кадастре недвижимости не установлены критерии, а также случаи, при которых возражения необходимо относить к обоснованным либо необоснованным. В любом случае, возражения не могут быть проигнорированы, поскольку это будет противоречить основному принципу равенства участников гражданского оборота (п. 1 ст. 1 ГК РФ).

06 февраля 2017 г. ***

Приложение:
1. Копия почтового конверта и извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельного участка от 26.01.2017.
2. Копия документа о собственности на земельный участок с кадастровым номером 39:03:090905:9.
Untitled Document
Старый 06.02.2017, 14:10   #445
Филипок

Активный участник

Сегодня пришло письмо из Росреестра, что запрос перенаправлен в ФГБУ ФКП Росреестра для ответа заявителю.
Текст запроса:
Уважаемая Виктория Валериевна!
Здравствуйте!
В кадастровых выписках о земельных участках в форме КВ.6 в разделе «Описание поворотных точек границ земельного участка» в графе 5 «Особые отметки (точность определения)» указаны (файлы прилагаются) следующие значения точности:
- по участку с кадастровым номером ххххххххххххххх стоят прочерки
- по участку № ххххххххххххххх указана точность 7.5 м..
- по участку № хххххххххххх указана точность 7,5 м. и 0,3 м.
- по участку № хххххххххххх указана точность 0,3 м.
Точность определения координат указанных земельных участков не соответствует требованиям приказа Минэкономразвития РФ от 17.08.2012 № 518 «О ТРЕБОВАНИЯХ К ТОЧНОСТИ И МЕТОДАМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИНАТ ХАРАКТЕРНЫХ ТОЧЕК ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, А ТАКЖЕ КОНТУРА ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ ИЛИ ОБЪЕКТА НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ».
Согласно приказу № 518 средняя квадратичная погрешность местоположения характерных точек земельного участка для ведения садоводства 0,20м.
Это говорит о том, что межевание этих земельных участков по установленным требованиям не проводилось.
Прошу разъяснить, почему в кадастровых выписках на эти участки (прилагаются) в форме КВ.1 в строке 16 «Особые отметки» отсутствует запись «Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства», если точность определения координат характерных точек границ этих участков не соответствует действующему законодательству и даже местами отсутствует вообще.
Приложения: Кадастровые выписки земельных участков ххххххххххххххх – 1 файл на 14 стр. 26.01.2017
С уважением!

Я думал уже ответ должен поступить, а они только сейчас перенаправили. Интересно что ответят. У Домика вдруг ввели в Особые отметки а у других не ввели.
Домик, думаю у Ваших соседей такая же ситуация по выпискам из кадастрового плана. У них нет видимо такой записи, а у Вас вдруг появилась.
Это я так для информации, самому хочется понять что у них там правая и левая голова - рука делают и ведают. Может быть в разных регионах по разному. Я полазил по ПКК но в Московской области не нашел картинок как у Вас, чтобы границы были обозначены с наездом друг на друга.
Пусть у Вас в регионе и декларативные и отмежеванные границы нанесены на карту и поэтому пересекаются, а почему в других тогда не так.
Untitled Document
Старый 06.02.2017, 18:09   #446
Филипок

Активный участник

А вот ответ от 18 января. Не обратил внимания раньше что он был. Это ответ на запрос декабря 2016. Предыдущий пост запроса уже в этом году 26.01.2017.

КРП, а что теперь делать, если получается, что из-за приказа министерства 518 все участки вдруг получили запись "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства", а приказ 518 как следует из ответа с 01.01.2017 утратил силу?

Что же теперь получается - такой записи "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства" не будет ? Или в связи с отменой приказа 518 нормативная точность теперь не играет роли?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.JPG
Просмотров: 32
Размер:	166.7 Кб
ID:	47471   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.JPG
Просмотров: 33
Размер:	169.2 Кб
ID:	47473   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.JPG
Просмотров: 27
Размер:	135.6 Кб
ID:	47474  

Последний раз редактировалось Филипок; 06.02.2017 в 18:26..
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2017, 01:50   #447
domik-2015

Активный участник

Филипок, спасибо....))

Мне тут ответ из Росреестра пришёл - межевание вроде не требуется.
Запрос был такой:

В моей собственности находится земельный участок с домом по адресу: Калининградская область, Гурьевский район, СНТ "Мирное", участок № 107. Кадастровый номер участка:
39:03:090905:0009. Кадастровый номер дома: 39:03:090905:181.

Прошу разъяснить, какие документы мне требуются для регистрации сделки продажи вышеуказанных участка и дома.

Прошу дать мне письменный ответ в установленные законом сроки на мой электронный почтовый адрес: *** в срок и в порядке п. 1. ст. 12 Федерального закона РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

С уважением,

ФИО

Или может другой вопрос в Росреестр кинуть - требуется ли мне уточнять границы при продаже?

Кстати, интересно, что в межевом плане кад. инженера в разделе "Сведения об уточняемых земельных участках" в таблице 1. "Сведения о характерных точках границ уточняемого земельного участка с кадастровым номером 39:03:090905:9" (т.е. моего участка) в графе "существующие координаты" стит прочерк, хотя в моей выписке эти координаты есть. Это кад. инженер типа хочет показать, что у моего участка исходных координат вообще нет? Интересненько...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05547.JPG
Просмотров: 45
Размер:	665.4 Кб
ID:	47479  
Вложения
Тип файла: pdf ответ росреестра.pdf (342.9 Кб, 29 просмотров)
Untitled Document
Старый 07.02.2017, 08:31   #448
Филипок

Активный участник

Цитата:
Мне тут ответ из Росреестра пришёл - межевание вроде не требуется.
Да, ответ ни о чем.

Цитата:
Или может другой вопрос в Росреестр кинуть - требуется ли мне уточнять границы при продаже?
Когда на ПКК по кадастровому номеру дают ответ, по Вашему участку отсутствует запись "без координат границ". Следовательно координаты границ у Вас есть. Пошлите запрос что это значит.
И еще вопрос для запроса с учетом ответа Росреестра пост. № 446.
Форма КВЗУ приказ 504 с 01.01.2017 утратили силу.
Приказ 518 с 01.01.2017 не действует.
Действует ли теперь запись "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства". И какие требования к этой записи или она теперь не действует.
Надо покопать в инете какая теперь форма КВЗУ. Была бы возможность онлайн запроса на сайте Росреестра запросил бы, но сайт кажется пока не все дает. Буду посмотреть. А запрос Вам пока разбираться будете не помешает.
Хотите давайте проект запроса обсудим.

Цитата:
стоит прочерк, хотя в моей выписке эти координаты есть. Это кад. инженер типа хочет показать, что у моего участка исходных координат вообще нет? Интересненько...
Отправьте вдогонку к замечаниям кадастровому инженеру про отсутствие этих координат. Или наоборот припасти на случай судебного разбирательства. Наверное лучше припасти. Это же документальное подтверждение, а вот чего надо подумать.
Untitled Document
Старый 07.02.2017, 11:57   #449
Филипок

Активный участник

Цитата:
Действует ли теперь запись "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства". И какие требования к этой записи или она теперь не действует.
.
Я не внимателен.
Действует, ясно из того же письма:
В соответствии с пунктом 57 Порядка заполнения выписок из ЕГРН, состав
содержащихся в них сведений, а также требования к формату документов,
содержащих сведения ЕГРН и предоставляемых в электронном виде,
утвержденного приказом Минэкономразвития России от 25.12.2015 № 975,
вступившим в силу с 01.01.2017, в реквизите «Особые отметки» в выписке
из ЕГРН при отсутствии сведений о координатах характерных точек границы
земельного участка, а также в случае, если содержащиеся в ЕГРН координаты
характерных точек границ земельных участков определены с точностью ниже
нормативной точности определения координат для земель определенного
целевого назначения, указываются слова «Граница земельного участка
не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства».
Вложения
Тип файла: doc Форма кадастровой выписки Пр.504.doc (166.5 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: doc Пр 975 Форма кадастровой выписки.doc (701.0 Кб, 27 просмотров)

Последний раз редактировалось Филипок; 07.02.2017 в 12:16..
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2017, 21:16   #450
Филипок

Активный участник

Приказом Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90 утверждены требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требования к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке.
ЗНАЧЕНИЯ ТОЧНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИНАТ ХАРАКТЕРНЫХ ТОЧЕК ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
2 Земельные участки, отнесенные к землям сельскохозяйственного назначения и предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства
0,20
Ответ

Опции темы
Опции просмотра