На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > Гаражные и садовые товарищества
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 09:29   #551
Филипок

Активный участник

Думаю Домик правильно задает вопрос и аргументирует.
Мне кажется ее случай это пока не разорвавшаяся бомба. Вопрос как аргументируется позиция Росреестра. Если это из-за того, что у нее появилась запись в строке "Особые отметки", то это точно бомба.

Отправил пока запрос.
Уважаемая Виктория Валериевна!
Здравствуйте!
Имеются два смежных земельных участка 39:03:090905:9 и 39:03:090905:107.
По смежной стороне эти участки, если смотреть на кадастровой карте Росреестра, имеют небольшое наложение (пересечение) границ.
Пунктом 20) Статьи 26 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ предусмотрено основание для отказа в регистрации права собственности - пересечение границы другого земельного участка.
Прошу разъяснить будет ли зарегистрировано мое право собственности, если я куплю какой ни будь из этих участков - 39:03:090905:9 или 39:03:090905:107.
Или из-за пересечения границ ни один из этих двух участков не может участвовать в купле-продаже и регистрации права.
Прошу также разъяснить на основании чего Росреестр принимает решение о наличии пересечения границ? Так же как и я, специалисты видят на кадастровой карте пересечение линий, обозначающих границы и на основании этого отказывают в регистрации нового права собственности? И зачем регистрируют границы земельных участков, если они пересекаются, как это произошло с вышеуказанными участками?
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 16:30   #552
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Вот не надо про умный вид.
Я исхожу из факта, что в ПКК появились новые данные по соседскому участку. Следовательно, документы по новому межеванию приняты росреестром.
Значит, если надзорные органы не примут мер, буду подавать в суд, в том числе, на росреестр и кад. палату.

Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
Мне кажется ее случай это пока не разорвавшаяся бомба. Вопрос как аргументируется позиция Росреестра. Если это из-за того, что у нее появилась запись в строке "Особые отметки", то это точно бомба.
Почему бомба? И почему "особые отметки" служат основанием для регистрации изменения границ без согласия смежника?

Спасибо за запрос. Жду ответа...))
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 17:04   #553
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от domik-2015 Посмотреть сообщение
Почему бомба? И почему "особые отметки" служат основанием для регистрации изменения границ без согласия смежника?
)
Без согласования смежника вряд ли.
Да и с согласованием смежником тоже нельзя без изменения границ и межевания второго участка - я так понимаю.
Я гадаю, что вдруг они ответят, сославшись именно на особую отметку.
Другого варианта не вижу. То есть где сформулировано есть пересечение или нет пересечения границ. Это только визуально видно, но карта это справочная информация, а должна быть как бы сказать - юридическая формулировка, что такое пересечение с точки зрения Росреестра. И где тогда находится точка(и) пересечения.

А бомба в том, что если будет ответ основание особая отметка, тогда что можно будет регистрировать границы с пересечениями границ, у которых есть особые отметки. И не надо идти будет в суды. А таких ЗУ по России наверное не менее 50 процентов.

Например, межуется участок с точностью 0.2, а соседний стоит в Росреестре с границами точностью 0.3 или 7.5, значит можно смело подавать на регистрацию при наличии пересечения границ без похода в суд.
Как то так рассуждаю.

Последний раз редактировалось Филипок; 28.06.2017 в 17:22..
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 17:27   #554
domik-2015

Активный участник

У меня после наложения границ площадь стала 465 кв.м. вместо 500 кв.м. Это вот что - нормально?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок1.JPG
Просмотров: 19
Размер:	114.3 Кб
ID:	49786  
Untitled Document
Старый 06.07.2017, 22:11   #555
domik-2015

Активный участник

Пришла на приём к заместителю руководителя Управления Росреестра по Калининградской области. Аудиозапись тут:
https://yadi.sk/d/nDF2Xl7D3KpRio

Задала следующие вопросы:
1. Почему на публичной кадастровой карте видно, что границы моего участка были изменены, хотя в установленный законом срок я подавала возражения по изменению границ кадастровому инженеру, в кадастровую палату и в Росреестр по Калининградской области?
2. Изменены ли на самом деле границы моего участка и по какой причине?
3. Зарегистрируют ли в Росреестре сделку продажи моего участка при существующем наложении границ?

Ни на один вопрос зам. рук-ля вразумительного ответа дать не мог. Межевые планы по его словам в Росреестр не поступали. Как на публичной кад. карте появились сведения о межевании и произошло наложение не знает, утверждает, что публичная кадастровая карта не является официальным источником информации. Утверждает, что границы моего участка изменились, т.к. проводилось межевание границ участка с кадастровым номером 39:03:090905:114. У зам. рук-ля видимо слабые познания в картографии земельных участков, поскольку участок с кадастровым номером 39:03:090905:114 вообще не имеет с моим участком смежных границ. Утверждает, что не отвечает за публичную кадастровую карту и не в курсе, что там отображается и на основании чего. По его словам публичной кадастровой картой управляет Центральный аппарат Росреестра в г. Москва. Из слов зам. рук-ля получается, что кадастровый инженер составив межевые планы участков смежных с моим без моего согласия, поехал в Москву регистрировать границы, которые у него получились в результате межевания.

Через 11 минут разговора зам. рук-ля начал утверждать, что данные об изменении границ моего участка в Росреестр не поступали. На мой вопрос, когда на публичной кад. карте будут отображены действительные границы моего участка, ответа дать не смог, сравнил публичную кад. карту Росреестра с ресурсом Google, который является ресурсом не российского происхождения. По его словам, публичная карта Росреестра тоже вроде как нероссийского происхождения и видимо изменения туда вносят иностранцы, возможно даже американцы (лично Д. Трамп наверно).

По словам зам. рук-ля любой участок может уменьшиться и увеличиться даже без согласия собственников смежных участков. Федеральный закон № 221 он видимо не читал. Наконец, товарищ заявил, что не может гарантировать, что регистратор Росреестра не нарушил закон, и уследить за всеми регистраторами невозможно.

Зарегистрируют ли в Росреестре сделку продажи моего участка при существующем наложении границ зам. рук-ля не знает.

Возьму завтра выписки на соседние участки.......
Untitled Document
Старый 07.07.2017, 09:46   #556
Филипок

Активный участник

Ну вот. Значит Трамп и до Вас добрался. А что. Это не мудрено. Калининградская область все таки. Важно отрезать как можно больше земли для Америки.

Только что получил ответ. Буду изучать. Во дают. Чему же верить?
Видимо надо теперь писать опять с приложением старых и новых сканов.

Исполнитель письма Колобакин Александр Александрович.
8(4012) 596 585
Сканы приложил.

Домик! Запросите выписку по соседу с указанием границ? А?

Цитата:
Нет, не любой. Второй участок (не домика) уже стоит на кадастровом учете с границами, определенными в соответствии с действующим СЕЙЧАС законодательством. И к его границам претензий нет. .
КРП! Ну как теперь Вам верить?
Так стоит или не стоит в соответствии....?
Миниатюры
Название: Отв.Роср. Калин. 1.JPG
Просмотров: 14
Размер:	119.8 Кб
ID:	49893   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Отв.Роср. Калин. 2.JPG
Просмотров: 13
Размер:	136.3 Кб
ID:	49894   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Отв.Роср. Калин. 3.JPG
Просмотров: 14
Размер:	150.5 Кб
ID:	49895  
Untitled Document
Старый 07.07.2017, 13:40   #557
KRP
Активный участник

Цитата:
КРП! Ну как теперь Вам верить?
Так стоит или не стоит в соответствии....?
Зачем мне верить? Читайте закон и пытайтесь понять смысл этих норм закона.
Кстати, это не я написал, что границы на кадастровой карте изменились. Это домик так посчитала. Но я не проверял координат. Поэтому, если домик что то попутала, то следовательно и я ошибся. А ответ конечно очень содержательный по существу.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2017, 13:44   #558
domik-2015

Активный участник

Ответ центрального аппарата росреестра:
Вложения
Тип файла: pdf ответ росреестра 07.07.17 форум.pdf (1.60 Мб, 22 просмотров)
Untitled Document
Старый 07.07.2017, 13:59   #559
KRP
Активный участник

И какой вывод после прочтения этого ответа?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2017, 14:41   #560
Филипок

Активный участник

Пока не вывод. Предположение которого не может быть:
На участки, у которых границы не соответствуют 0.2 точности, можно налагать границы, соседними участками промежеванными с точностью 0.2.
Untitled Document
Старый 07.07.2017, 22:31   #561
domik-2015

Активный участник

Позволю себе с вами не согласиться, Владислав...))

В ответе росреестра в мой адрес на стр. 4 сказано, что в реестр внесены сведения об изменении границ между участками 114, 107, 113. Почему изменились при этом границы между моим участком (9) и 107, 113, ни слова не сказано. На стр. 5 ответа говорится о возможности с моей стороны подать заявление об исправлении реестровой ошибки, если таковая по моему мнению есть. Но далее, сразу же оговаривается, что найти или исправить ошибку невозможно, т.к. в росреестр не поступали заявления об изменении границ от собственников участков 113 и 107. Ну, и в дополнение сообщается, что порядок определения ошибки не определен, так что ошибку найти невозможно.

Короче говоря, надо исковое составлять. Вот только думаю - тратить ли деньги на выписки по участкам 113 и 107 или суд и так выписки запросит? На публичной кадастровой карте и так видно, что межевание участков 113 и 107 проведено. Хоть Колобакин и говорит, что публичная кад. карта это не официальный источник, но в соглашении об использовании кад. карты написано, что правообладателем карты является росреестр и на карте воспроизводятся внесенные в кадастр сведения. Правда, есть пункт 2.13:
Координаты характерных точек и форма объектов Публичной кадастровой карты могут отличаться от соответствующих сведений Государственного кадастра недвижимости в связи с применением преобразований проекции и трансформации датумов.

Но сведения о проведенном Ясевичем межевании то всё равно есть.

Вот и вопрос - подождать пока МВД и СК чего решат или уже в суд подавать?

Потратила 600 руб. на выписки в электронном виде. В конце следующей недели должны быть готовы.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 07.07.2017 в 23:04..
domik-2015 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2017, 15:52   #562
Филипок

Активный участник

Пока вот что получилось. Отправил сегодня в ответ на то что написали мне.

Здравствуйте!
На мой запрос "Письмо руководителю" № ПРР / 38145 от 28.06.2017 тема письма: «Отказ в регистрации права собственности после покупки земельного участка», я получил ответ полный неясности и на мой взгляд является отпиской.

Я задавал вопрос на основании Статьи 26 закона 218-ФЗ.
Мне ответили из Управления Росреестра по Калининградской области от 06.07.2017г. № 01-24/09794@, что в случае приобретения земельных участков 39:03:090905:9 или 39:03:090905:107 решение о проведении госрегистрации заявленного права принимается при отсутствии оснований, указанных в статьях 26 и 27 закона 218-ФЗ, в каждом конкретном случае, по результатам экспертизы представленного пакета документов.
На кадастровой карте видно, что эти участки имеют пересечение смежных границ. Я вижу это. Скан из кадастровой карты прикладываю. Росреестр не видит того, что я вижу или не хочет видеть?
Я спросил про конкретный случай. Что может быть в пакете документов в отношении границ, предоставляемых для регистрации права, в случае покупки одного из этих участков. Пересечение границ оно или есть или его нет.
Неужели в Росреестре нет специалистов, чтобы увидеть по состоянию на сегодня наличие пересечения границ на собственной кадастровой карте и ответить по существу поставленных вопросов.
Прошу разъяснить будет ли мне отказано в регистрации права собственности из-за пересечения смежных границ в соответствии с Пунктом 20) Статьи 26 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ где предусмотрено основание для отказа в регистрации права собственности - пересечение границы другого земельного участка, если я куплю какой ни будь из этих участков - 39:03:090905:9 или 39:03:090905:107 ? Другими словами – есть пересечение границ у этих участков или их по состоянию на сегодня нет и можно производить покупку.
Меня интересует только основание в отказе регистрации из-за пересечения границ.
Прошу также разъяснить на основании чего Росреестр принимает решение о наличии пересечения границ – смотрят на карту и, как и я, видят пересечение линий обозначающих границы или как то еще?
Приложение - один файл
Цитата:
Сообщение от domik-2015 Посмотреть сообщение
Вот и вопрос - подождать пока МВД и СК чего решат или уже в суд подавать?
.
Боюсь они ответят словами росреестра
Миниатюры
Название: наложение  107 и 9  от 07.07.2017.JPG
Просмотров: 17
Размер:	69.7 Кб
ID:	49908  
Untitled Document
Старый 09.07.2017, 21:00   #563
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Скан из кадастровой карты прикладываю. Росреестр не видит того, что я вижу или не хочет видеть?
Не хотят видеть.

Цитата:
Боюсь они ответят словами росреестра
Так что - не ждать, а направлять иск?
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 07:41   #564
шахматистка
Активный участник

Тэээкс. Тему читаю и по- прежнему она мне интересна.
Хочу выразить благодарность ее участникам. Всем!
KRP, особая благодарность!

У меня пока все застопорилось на моменте обращения к председателю СНТ (год назад) и никак мне эту "глыбу" не сдвинуть.
Напомню: заброшенный участок граничит с моим уже с 2010 ( год оформления в собственность моего) и уже более 15- ти лет (по словам соседей).
Соседи все за нас! Ибо всех достали ежегодные, "пушистые" сорняки...
Вот опять наступил период этих зарослей и косить только нам. А, если не скосить, то все эти "прелести" полетят на мои "альпинарии".
Как можно "сдвинуть с места" мою проблему? Письменное обращение к председателю СНТ было год назад. На нем он написал (буквально):
Товарищество не вправе распоряжаться землями общего пользования!
Может он не в курсе, что этот участок - земля нашего СНТ?
Вообщем, времени у меня катастрофически не хватает на этот вопрос и этот вопрос мне покоя не дает....
Подскажите, какую бумагу написать председателю СНТ? Может попросить этот участок в аренду?

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 07:55   #565
ufalo
Активный участник

А почему бы не рассмотреть вопрос не келейно, а на общем собрании СНТ?
Если земля СНТ, то как оно решит, так и будет.
Цитата:
Может он не в курсе, что этот участок - земля нашего СНТ?
Так это мы должны об этом вас спрашивать. Посмотрите вместе план.
И что обслуживает это земля "общего пользования!"? С учётом, что к землям общего пользования относятся земельные участки, занятые охранными зонами, дорогами, проездами, другими сооружениями и объектами общего пользования.
Цитата:
Товарищество не вправе распоряжаться землями общего пользования!
А кто вправе тогда? Государство? Муниципалитет? Председатель? Дюже вумный у вас Председатель, надо ему объяснить это.
Земля общего пользования СНТ. Земли общего пользования являются частной собственностью садоводства, как юридического лица, и оно распоряжается ими по своему усмотрению, если нет законных ограничений.
Только товарищество вправе распоряжаться и никто более!!!
Подтверждение-выписка из Протокола общего собрания.

Последний раз редактировалось ufalo; 10.07.2017 в 08:17..
ufalo вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 08:22   #566
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
А почему бы не рассмотреть вопрос не келейно, а на общем собрании СНТ?
Проблематично по причине того, что собрание УЖЕ было, и оно проводится 1 в год. Собрать собрание - проблематично.

Цитата:
Если земля СНТ, то как оно решит, так и будет.
Земля нашего СНТ точно. Последний участок, который граничит с соседним СНТ.

Цитата:
Так это мы должны об этом вас спрашивать. Посмотрите вместе план.
И что обслуживает это земля "общего пользования!"? С учётом, что к землям общего пользования относятся земельные участки, занятые охранными зонами, дорогами, проездами, другими сооружениями и объектами общего пользования.
Тут как бы, немного другое.
Председатель и его ЗАМ, давно в курсе. Я же с 2010 года обращаюсь в СНТ по поводу этого заброшенного участка. Соседи (члены нашего СНТ) все все видят и знают, более того, они не против, чтобы мы там занимались.
Какую бумагу составить? Мне уже подсказали, что можно написать по безопасности: типа участок заброшен, могут поджечь траву, а он окружен другими дачами со всех сторон... Может с этой стороны зайти, чтобы обязать Председателя, чтобы выделил хотя бы в аренду?
Или вообще начинать процесс присоединения и без него? Собственно, отказ от него есть.
Как бы ситуация такая: имеется заброшенный участок, нашего СНТ, который граничит с моим и с 2010 г. мы за ним вынуждены ухаживать.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 08:29   #567
ufalo
Активный участник

Проводить общее собрание, другого решения нет.
А сейчас занять участок и всё. За аренду никому не платить.
Далее пользоваться, пока собрание не запретит или не выделит вам в пользование.
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 08:55   #568
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Проводить общее собрание, другого решения нет.
Это понятно. Это - проблематично, но... возможно. Всего лишь обойти 500 участков.
Видимо, придется.
Меня интересует, какую бумагу сейчас закинуть Председателю?
До того как.

Цитата:
А сейчас занять участок и всё. За аренду никому не платить.
Далее пользоваться, пока собрание не запретит или не выделит вам в пользование.
Да. С точки зрения соседей, мы его УЖЕ заняли, 7 лет за ним ухаживаем.
Мне хотелось бы оформить наши с ним отношения и официально.
Планы на него есть: курятник, крольчатник, пасека, фруктовый сад...
К слову, 2 яблони я там уже посадила и виноград.
А косить просто так траву... Надоело.)

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 09:04   #569
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Меня интересует, [B]какую бумагу сейчас закинуть
Никакую. Вам же сказали - фактически занять и использовать. Тем паче " С точки зрения соседей, мы его УЖЕ заняли, 7 лет за ним ухаживаем." Осталось еще 8 (приобретательная давность)...: Запасайтесь доказательствами, что вы использовали участок как свой. Например огородите.
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 09:38   #570
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Никакую. Вам же сказали - фактически занять и использовать.
В том то и дело, что использовать для тех целей и планов:
Цитата:
Планы на него есть: курятник, крольчатник, пасека, фруктовый сад...
Я не могу.
Могу пока только косить траву...

Цитата:
Тем паче " С точки зрения соседей, мы его УЖЕ заняли, 7 лет за ним ухаживаем." Осталось еще 8 (приобретательная давность)...: Запасайтесь доказательствами, что вы использовали участок как свой. Например огородите.
Он огорожен со всех сторон другими дачами.
Попробую выложить мое обращение к Председателю СНТ, от 25.08.2016 г..
Хотяяя, там речь велась не обо все участке ( 4,5 сотки), а о примыкающем к нам "треугольнике", 0,8 сотки)- все равно отказал...
Миниатюры
Название: image.jpg
Просмотров: 21
Размер:	271.9 Кб
ID:	49909  

Последний раз редактировалось шахматистка; 10.07.2017 в 09:57..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 10:02   #571
шахматистка
Активный участник

Продолжение и ответ Председателя:

P.S. Сорри, с планшета и перевернуто... Проклятый "яблочник".
Миниатюры
Просмотров: 16
Размер:	285.9 Кб
ID:	49910  

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 10:14   #572
ufalo
Активный участник

Цитата:
Никакую
Точно так.
Бумажку Председателя обжаловать в суд нет возможности. А вот решение общего собрания вполне.
Занимаем. Пользуемся. Обращаемся к Председателю с внесением в повестку общего собрания вашего вопроса.
Цитата:
приобретательная давность
это вряд ли.
шахматистка
и всё таки надо уточнять, в чьей же собственности на сегодня находится спорный участок.
Вы совершенно уверены, что в СНТ?

Последний раз редактировалось ufalo; 10.07.2017 в 10:41..
ufalo вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 11:03   #573
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Точно так.
Бумажку Председателя обжаловать в суд нет возможности. А вот решение общего собрания вполне.
Занимаем. Пользуемся. Обращаемся к Председателю с внесением в повестку общего собрания вашего вопроса.
Пользуемся "условно". До тех пор, пока никто "не встал".
Как говорит уважаемый товарищ KRP: кто первый встал, того и тапки.(с)
Не хотелось бы, после всех вложенных в него трудов, получить еще и забор "перед носом".

Цитата:
шахматистка
и всё таки надо уточнять, в чьей же собственности на сегодня находится спорный участок.
Вы совершенно уверены, что в СНТ?
Точно. Участок находится в нашем СНТ и он последний- замыкающий, граничит с соседним СНТ... Кадастровый план я видела, номера у участка нет. На плане - пустое место и "дырка от бублика". То есть, участок ни за кем не числится, кроме как: входит в наше СНТ...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 12:26   #574
Филипок

Активный участник

Цитата:
Кадастровый план я видела, номера у участка нет. На плане - пустое место и "дырка от бублика". То есть, участок ни за кем не числится, кроме как: входит в наше СНТ...
Кадастровый номер любого соседнего участка напишите чтобы посмотреть на кадастровой карте.
Площадь 5.5 соток?
А вдруг там по плану товарищества помойка должна быть?
Должно же быть предназначение.
Ответ председателя не читается.
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 12:52   #575
smart73
Активный участник

Цитата:
Земля нашего СНТ точно. Последний участок, который граничит с соседним СНТ.
Если не ошибаюсь, то свободные участки в СНТ, после 1998 года, распределяет местный муниципалитет.
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 12:56   #576
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Кадастровый номер любого соседнего участка напишите чтобы посмотреть на кадастровой карте.
Пока не могу, ибо участок спорный.
В личку могу написать.
Цитата:
Площадь 5.5 соток?
4,5 сотки. Был выделен туеву тучу лет назад кому- то. Более 15- ти лет никого там не видели соседи и участок заброшен был до нас.
Мы появились по - соседству 7 лет назад. Наш участок оформлен - зареген.

Цитата:
А вдруг там по плану товарищества помойка должна быть?
Нет. Таких планов у товарищества нет и быть не может. Участок располагается на побережье озера- озеро за калиткой. Подъездов и других подходов к данному участку нет и не было никогда. Он расположен, как бы внутри и между двумя участками. Схема расположения: наш- этот заброшенный- участок соседнего СНТ.
По схеме (выложила в приложении):
Участок 39 А / 301 - наш.
Участок - 300 - заброшенный.
Участок 299 - другое СНТ уже.
Ручкой нарисовано - огорожено озеро (внизу).
Соседи с участков: 39, 37, 35 - все члены нашего СНТ и все не возражают и даже ЗА то, чтобы мы осваивали этот 300-ый участок.

Спор возник с соседом из соседнего СНТ. С участка 299. Он на него стал претендовать год назад и даже поставил капитальное сооружение - забор (ручкой начерчено), примерно 2 сотки "оттяпал" уже от земель нашего СНТ.
Председатель наш был поставлен об этом в известность сразу же, он в курсе и молчит (глаза ему видимо закрыли взяткой)).
Сейчас выяснилось, что этот "товарищ 299", хочет и все остальное получить...

Цитата:
Должно же быть предназначение.
Конечно, должно быть. Пока он заброшенный и я ухаживаю за ним и просто так, по своей инициативе 7 лет, а Председатель приберег этот лакомый кусочек, видимо для продажи "на сторону".

Цитата:
Ответ председателя не читается.
Я не знаю, как его сделать читабельным. Подскажите?
Сделала фото этого "документа" с планшета. Другой возможности у меня нет. Ноутбук отсутствует сейчас (в ремонте), с этого планшета нет возможности сделать лучше или я не знаю...
Миниатюры
Просмотров: 21
Размер:	220.9 Кб
ID:	49918  

Последний раз редактировалось шахматистка; 10.07.2017 в 13:09..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 12:56   #577
KRP
Активный участник

smart73, Как это может быть, если границы ЗУ СНТ уже определены и поставлены на кадастровый учет?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 13:07   #578
ufalo
Активный участник

KRP
Что поставлено на кадастровый учёт:
Земля СНТ или конкретный участок?
СНТ распоряжается лишь общей собственностью. Смотрим на передачу и план.
Если участок обременён кем то ранее, 100 лет назад, то СНТ здесь бессилен.
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 13:10   #579
smart73
Активный участник

Цитата:
smart73, Как это может быть, если границы ЗУ СНТ уже определены и поставлены на кадастровый учет?
Неприватизированные участки находятся в аренде же, вот, наверное, на этом основании муниципалитеты и распоряжаются свободными участками в СНТ.
Мне помнится, когда решал вопрос со своим участком, всплывала такая информация.
Если это не так, настаивать не буду.
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 13:15   #580
Филипок

Активный участник

Цитата:
Пока не могу, ибо участок спорный.
При чем здесь спорный. Не пойму. Просто хочется увидеть на кадастровой карте Ваше СНТ. Для этого спросил любой кадастровый номер любого участка по соседству или даже соседнего СНТ. Или напишите кадастровый номер Вашего.

Цитата:
4,5 сотки. Был выделен туеву тучу лет назад кому- то. Более 15- ти лет никого там не видели соседи и участок заброшен был до нас.
Мы появились по - соседству 7 лет назад.
Этот участко значит и сейчас заброшен и к землям общего пользования СНТ не имеет отношения.

Цитата:
Схема расположения: наш- этот заброшенный- участок соседнего СНТ.
Так чей заброшенный участок Вашего СНТ или соседнего?

Цитата:
...поставил капитальное сооружение - забор (ручкой начерчено), примерно 2 сотки "оттяпал" уже от земель нашего СНТ.
..., хочет и все остальное получить... Пока он заброшенный и я ухаживаю за ним и просто так, по своей инициативе 7 лет,
Видимо на праве многолетнего пользования.
Вам тоже надо по этому праву действовать. Или найти старого официального собственника и купить у него.

Цитата:
Я не знаю, как его сделать читабельным. Подскажите?
..
Видимо камера плохая.
Тогда словами коротко что он написал в аргументах отказа Вам.
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 13:18   #581
KRP
Активный участник

Цитата:
KRP
Что поставлено на кадастровый учёт:
Земля СНТ или конкретный участок?
СНТ распоряжается лишь общей собственностью.
Если участок обременён кем то ранее, 100 лет назад, то СНТ здесь бессилен.
Земельный участок, выделенный СНТ при его создании, стоит на кадастровом учете.
СНТ решением собрания или при создании предоставляет участки в пользование своим членам. Если участок длительное время не обрабатывается, то по решению собрания пользователь этого участка может быть исключен из членов СНТ, а этот участок может быть выделен другому члену. А вот земли общего пользования это другой случай, но также назначение может быть изменено по решению ОСЧ.

Цитата:
Сообщение от smart73 Посмотреть сообщение
Неприватизированные участки находятся в аренде же,
Ни в какой аренде участки членов СНТ не находятся.

Филипок, это здесь:
https://www.google.ru/maps/place/%D0...4!4d36.0440733
юго-западный залив озера.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 13:24   #582
ufalo
Активный участник

Цитата:
по решению собрания пользователь этого участка может быть исключен из членов СНТ, а этот участок может быть выделен другому члену.
Исключение из членов СНТ отдельно.
Обременение отдельно. Сегодня пользователь, завтра собственник.
Я могу владеть участком на территории СНТ, равно как и мои наследники, при этом быть исключённым из членов СНТ.
Исключение влечёт лишь ряд бытовых неудобств.
И поэтому захват "пустого" участка может обернуться иском того, за кем числится участок. А никто об этом может и не знать.
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 13:40   #583
KRP
Активный участник

О собственниках мной ни слова не сказано. Это отдельный разговор. Если бы это была Москва, то там членам СНТ выдавали документ о собственности на ЗУ. в теме такое выкладывалось. Так ли это у шахматистки никому не ведомо. Это надо искать старых (по членству) садоводов в этом СНТ и выяснять их документы на землю. В разных областях участки могли оформляться по разному.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 13:53   #584
smart73
Активный участник

Цитата:
Ни в какой аренде участки членов СНТ не находятся.
Может быть что-то типа бессрочной наследуемой аренды, если участок неприватизирован.
У нас даже были объявления в СНТ, что те кто не приватизируют свой участок будут иметь свои участки в этом статусе.
И при приватизации, постановление о передаче в собственность выпускает муниципалитет.
Поэтому за свободными участками к ним.
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 13:58   #585
KRP
Активный участник

О чем и речь, у вас так. у нас по другому.
Аренда предполагает плату за землю. Не знаю таких садоводов в моем регионе. При создании СНТ выделялся этому СНТ как юрику земельный участок и члены этого СНТ при создании получали участки на праве безвозмездного бессрочного пользования. Но с появлением Российского земельного кодекса все изменилось.
Объявления в СНТ - это вам не НПА, не стоит даже комментировать.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 14:20   #586
шахматистка
Активный участник

Cool

Цитата:
При чем здесь спорный. Не пойму. Просто хочется увидеть на кадастровой карте Ваше СНТ. Для этого спросил любой кадастровый номер любого участка по соседству или даже соседнего СНТ. Или напишите кадастровый номер Вашего.
Как Вы не поймете? При том, что я не могу выложить кадастровый номер.
По той причине, что предполагаемый ответчик, тоже может проглядывать этот раздел.
И в конце концов, у меня есть проверенный товарищ - KRP, которому я доверяю.
Я могу ему в личку скинуть номер кадастра и он сможет посмотреть.
А чего Вы хотите там увидеть, я не знаю. Схему расположения участков я предоставила. Вопрос заключался в следующем: как мне законно забрать этот участок?
С чего начинать? Учитывая Ваш заголовок: времени осталось мало...

P.S. KRP, могу я Вам в личку скинуть кадастровый номер моего участка, чтобы Вы посмотрели: чего и как вокруг? Последний раз я смотрела:вместо этого 300 участка и 299 - было пусто. Участки не зарегистрированы...

Цитата:
Этот участко значит и сейчас заброшен и к землям общего пользования СНТ не имеет отношения.
К землям общего пользования не имеет отношения никакого. Это заброшенный участок и лишь "отписка" Председателя.

Цитата:
Так чей заброшенный участок Вашего СНТ или соседнего?
Заброшенный участок относится к нашему СНТ.

Цитата:
Видимо на праве многолетнего пользования.
Вам тоже надо по этому праву действовать. Или найти старого официального собственника и купить у него.
Нереально их найти. По этому пути пошел "товарищ 299" и я так поняла (поскольку заглохло), что бесполезно. Иначе... Иначе бы забор уже стоял "у меня перед носом". Председатель молчит, "как рыба".
А то, что "сосед" пошел по этому пути, я узнала от Председателя, год назад.
"Товарищ 299" заплатил членские взносы за период - последние 3 года, якобы за наследника. И начал этого наследника искать. Или наоборот: сначала нашел наследника, а потом заплатил? Фиг его знает.
Факт тот, что наследника нет и быть не может- участок НЕ приватизирован, никогда НЕ был приватизирован и вообще, непонятно, как его могли выделить тогда, когда : к нему НЕТ подъездов и подходов!!!

Цитата:
Тогда словами коротко что он написал в аргументах отказа Вам.
Основной аргумент:
"Ни правление, ни председатель, ни даже общее собрание, не имеет права на выделение садоводам земель общего пользования, особенно прибрежной зоны.
По нашему с Вами устному договору, Вы имели право временно пользоваться, указанным Вами участком земли ( до того, как объявится хозяин данного участка), ибо только хозяин участка имеет право: передавать, продавать, дарить и т. д. на законных основаниях.
Вы могли на данном участке: складировать грузы, доски, кирпичи и прочее, что легко, по требованию - удаляется. Ваши затраты на укрепление берега - это Ваша личная инициатива, никто Вас не заставлял и не требовал. Посадка деревьев: яблони и прочее, и также установка любых строений запрещена. Вы пользовались данным участком, но никаких прав на него не приобрели. " (процитировала дословно из ответа Председателя нашего СНТ)

Последний раз редактировалось шахматистка; 10.07.2017 в 14:34..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 14:29   #587
KRP
Активный участник

Только по приобретательной давности через суд, после 15 лет добросовестного и открытого пользования этим участком. посадите там фруктовые деревья без спроса, обрабатывайте участок.
Далее суд о признании права на этот участок. Устный договор с предом вообще ни о чем.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 15:18   #588
ufalo
Активный участник

Цитата:
после 15 лет добросовестного и открытого пользования этим участком
???
Неужели? И взносы платились, и налоги конечно.
И возражающих нет?
Все 18 лет.
Цитата:
Далее суд о признании права на этот участок.
И прямиком обратно. С отказом.
Мало того, что нет условий, при этом и заявления нет о признании факта.
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 15:20   #589
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Только по приобретательной давности через суд, после 15 лет добросовестного и открытого пользования этим участком. посадите там фруктовые деревья без спроса, обрабатывайте участок.
Далее суд о признании права на этот участок...
KRP, спасибо большое.
Признаться честно, я Оооочень ждала Вашего появления. Чудо!

Я немного начиталась всех этих кодексов и пр. законов, связанных с землей.
У меня немного другая ситуация. Если я буду сидеть и ждать этой приобретательной давности, человек - "товарищ" с соседнего СНТ "Флора", он же собственник этого участка 299 (см. схему выше), оформит этот заброшенный участок целиком себе. Уж как, я не знаю.
Однако, как то же он смог "отчекрыжить" уже 2 сотки от этого заброшенного участка и установить там капитальное сооружение- дорогой забор, стоимостью ~ 200 тыс. руб...
Этот забор стоит уже 2 года. Председатель нашего СНТ был поставлен в известность сразу, на последнем собрании- опять ему напомнила. Бесполезно...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 15:35   #590
KRP
Активный участник

Цитата:
???
Неужели? И взносы платились, и налоги конечно.
И возражающих нет?
Все 18 лет.
Какие взносы, какие налоги??? Вы о чем, о заброшенном участке?? И возражающего бывшего садовода точно нет и вряд ли объявится.

шахматистка, по вашей схеме ничего непонятно.
Посмотрите кадастровую карту или хотя бы фото со спутника (ссылка выше). ориентируйте вашу схему так как на кадастровой карте или снимке. Север вверху должен быть. Вас же не устраивает прирезка к вашему участку 10% площади.
Вам нужно знать границы садоводства в нынешнем состоянии и по документам при выделении земли садоводству.
Ранее вы писали что земля этого заброшенного участка ничья, но такого быть не может, если принять во внимание кадастровую карту.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 15:37   #591
ufalo
Активный участник

Цитата:
Ранее вы писали что земля этого заброшенного участка ничья, но такого быть не может, если принять во внимание кадастровую карту.
И тогда как он ничей то?
Он или СНТ или муниципальный. Платить по любому надо кому то за пользование.
Заброшенный не означает, что ничей.
Утопия это со сроками. Да они и не нужны.
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 15:53   #592
KRP
Активный участник

Это со слов шахматистки он за границами двух смежных СНТ. Этакий клин. Но документально это не подтверждено.
В регионе где проживаю СНТ освобождены от уплаты земельного налога. Вот такие пироги. Если в вашей местности не так, тогда налог будет платить пользователь. Если заброшенный участок входит в земли СНТ, то платит СНТ. Если приватизирован (что в данном случае маловероятно), то налог, если льгот нет, платит собственник.
Сроки в 15 лет действительно не нужны, по этому основанию участка не будет.
Тогда только аукцион за деньги, но это уже открытая процедура и при условии, что это не земля СНТ.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 15:56   #593
Филипок

Активный участник

Цитата:
Факт тот, что наследника нет и быть не может- участок НЕ приватизирован, никогда НЕ был приватизирован и вообще, непонятно, как его могли выделить тогда, когда : к нему НЕТ подъездов и подходов!!!
Кадастрового номера не надо. Я хотел понять через карту Росреестра какое отношение этот участок имеет к землям общего пользования.
Теперь понятно, что никакого.
Если наследника нет, то собственность все равно есть.
Что касается до 01.01.2018 года. Через дачную амнистию можете попробовать взять себе часть участка через межевание границ или через межевание в связи с уточнением границ. Вот только вопрос кто будет подписывать акт согласования границ и сколько - 10% можно прихватить или больше?

PS
Как может быть Ваш сосед участка 299 из другого СНТ, если порядковый номер соответствует номерам Вашего СНТ.
Если он из другого СНТ, значит судя по всему его участок не имеет зарегистрированных границ и он может сейчас, согласовав с председателем в акте согласования промежевать уточненые границы с увеличением до установленного им забора.

Последний раз редактировалось Филипок; 10.07.2017 в 16:28..
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2017, 22:14   #594
ScanJet

Активный участник

Цитата:
установить там капитальное сооружение- дорогой забор
Вы разницу между капитальными и не капитальными строениями по цене определяете?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2017, 23:01   #595
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
разницу между капитальными и не капитальными строениями по цене определяете?
Нет. Согласно Закона об СНТ, подобный забор является капитальным сооружением.
Для начала, надо было заняться оформлением участка, а потом уже городить заборы. Или у Вас есть другие варианты?

P.S. Или напрашиваетесь?

Цитата:
Что касается до 01.01.2018 года. Через дачную амнистию можете попробовать взять себе часть участка через межевание границ или через межевание в связи с уточнением границ. Вот только вопрос кто будет подписывать акт согласования границ и сколько - 10% можно прихватить или больше?
Нет.
Теперь уже , меня интересует весь участок.

Цитата:
PS
Как может быть Ваш сосед участка 299 из другого СНТ, если порядковый номер соответствует номерам Вашего СНТ.
Если он из другого СНТ, значит судя по всему его участок не имеет зарегистрированных границ и он может сейчас, согласовав с председателем в акте согласования промежевать уточненые границы с увеличением до установленного им забора.
Его участок не зарегистрирован. Пока не зарегистрирован потому, потому что он уже занял 2 сотки от этого заброшенного и установил там забор.
Грубо говоря он купил участок 4,5 сотки, между нами был участок еще 4,5 сотки. А он установил забор на 6,5 соток, прихватив 2 сотки от заброшенного. Забор реально капитальный и денег стоит.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 07:31   #596
minos66

Активный участник

Цитата:
Или у Вас есть другие варианты?

он уже занял 2 сотки от этого заброшенного и установил там забор.
Есть. Ваш сосед сделал ровно то, что вам советовали. Мог бы и все 4,5 сотки захватить. Теперь попробуйте его с этих 2-х соток изгнать (если вы не собственник этих 2-х соток). Занимайте и пользуйтесь, пока кто другой не занял...
P.S. Забор без фундамента не есть объект кап. строительства... Там несколько критериев вообще то, например, возможно ли перемещение объекта без ущерба его назначению. Ну разобрать и передвинуть...
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 07:49   #597
ufalo
Активный участник

Сейчас занять.
Если удастся оформить, с соседом потом начать разбираться
Или через суд, возврат по точкам или через взаимные уступки, границы можно изменить.
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 09:08   #598
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Есть. Ваш сосед сделал ровно то, что вам советовали. Мог бы и все 4,5 сотки захватить. Теперь попробуйте его с этих 2-х соток изгнать (если вы не собственник этих 2-х соток). Занимайте и пользуйтесь, пока кто другой не занял...
Никто его изгонять не пытается с этих 2- х соток, как бы договоренность о том, что мы поделим между собой этот заброшенный участок была давно. И он установил забор в соответствии с этой устной договоренностью между нами. Только ведь устные договоренности они и есть - устные.
Вопрос в другом: как мне оформить официально, теперь уже получается урезанный участок или как это правильно: вновь образованный?
Ведь забор он установил неофициально. КRP посмотрел по кадастровому плану и мне показал: участок соседа вместе с этими 2- мя сотками - НЕ зарегистрирован/ нет номера у участка.

Сосед со своим участком относится к другому СНТ. А 2 сотки прихватил от нашего СНТ.

По поводу его забора - капитального сооружения, если Он не является членом нашего СНТ!)
Согласно Земельного кодекса:
Цитата:
2. Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе приступить к использованию садовых, огородных или дачных земельных участков, за исключением строительства зданий, строений, сооружений, до возникновения права собственности на такие земельные участки или их аренды после их образования и распределения между членами соответствующего объединения на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).";
http://www.consultant.ru/document/co...810/#dst100935

Понятно, что без решения общего собрания членов нашего СНТ не обойтись...

Цитата:
Или через суд, возврат по точкам или через взаимные уступки, границы можно изменить.
Вот про это:
Цитата:
через взаимные уступки, границы можно изменить
Где почитать? Спасибо.

Последний раз редактировалось шахматистка; 12.07.2017 в 09:57..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 09:36   #599
ufalo
Активный участник

Перемежевание. Был один участок 6,5 соток, стало два: 4,5 и 2.
Далее, путём уступки права в пользу СНТ. Либо продажи соседу.
Единственное, что не знаю, есть ли запрет на выдел и оформление участка СНТ в размере 2-х соток?
Хотя лично вас должен заботить вопрос о выделе участка в 4,5 сотки. На это разрешение.
2 сотки могут признать пока общей собственностью.
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 09:51   #600
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Перемежевание.
Хорошо, посмотрю - почитаю.

Цитата:
Был один участок 6,5 соток, стало два: 4,5 и 2.
Не так.
Был участок соседа -4,5 сотки, относится к другому СНТ и заброшенный участок 4,5 сотки, относится к нашему СНТ. 2 сотки от нашего СНТ он отделил и установил забор.
Теперь и неофициально: у него 6,5 соток за забором. Не зарегистрирован!
А нас устраивает этА, оставшаяся часть, 2,5 сотки, которая относится к нашему СНТ. Только я хочу ее оформить официально.

P.S. Ибо у соседа "аппетиты" растут каждый год...

шахматистка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра