На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > Гаражные и садовые товарищества
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.02.2017, 02:22   #451
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
Приказом Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90 утверждены требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требования к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке.
ЗНАЧЕНИЯ ТОЧНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИНАТ ХАРАКТЕРНЫХ ТОЧЕК ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
2 Земельные участки, отнесенные к землям сельскохозяйственного назначения и предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства
0,20
Для регистрации сделок точность значения не имеет. Границы должны быть определены, а они определены.
http://www.mosk-stroy.com/states/?new=41

Один из часто повторяемых доводов сторонников межевания всего и вся касается якобы индивидуальной неопределенности земельного участка, границы которого не описаны по процедурам межевания. (Индивидуальная определенность – обязательное свойство недвижимого имущества, необходимое для его описания при сделках).Но у земельного участка есть адрес, содержащий, например: область, район, наименование сельского поселения, наименование деревни или некоммерческого партнерства, номер участка. А также: площадь, категория земель, разрешенное целевое использование. Разве данная комбинация характеристик участка не является уникальной на всей территории РФ? При постановке на кадастровый учет, в том числе без межевания, добавляется еще и неповторяющийся кадастровый номер участка. Таким образом и устанавливается уникальность данного земельного участка и его индивидуальная определенность. Это как номер нашего паспорт, адрес нашего местожительства и проч. Хорошо еще, что сторонникам межевания всего подряд еще не пришла в голову мысль о необходимости межевания квартир. Ведь где именно проходит граница квартиры в цифрах - тоже не ясно.

http://www.na-zvezde.ru/%D0%BC%D0%B5...D%D0%B8%D0%B5/
И самый главный довод против межевания состоит в том, что нормативные требования к проведению межевых работ с течением времени могут изменяться. До 2001 года при геодезической съёмке координаты поворотных точек границ участка не определялись. А теперь определяются. В недалёком будущем, возможно, станет необходимым съёмка рельефа участка с определением его высоты над уровнем моря или будут усовершенствованы технологии определения тех же координат, что ужесточит требования к точности координатного описания участка. Всё это чревато тем, что в одночасье местоположение отмежёванного участка станет неустановленным, а его площадь – ориентировочной!

...

Однако в подавляющем большинстве случаев необходимость межевания отсутствует. А вот денежный интерес исполнителей межевания присутствует всегда.

«Большинство фирм, работающих на рынке межевания, откровенно наживаются за счет людей», — считает Андрей Туманов, председатель Московского союза садоводов. По его мнению, уверения в больших затратах на саму процедуру — одни разговоры, а ажиотаж на межевание создается искусственно.

Процветающий бизнес, однако...

http://t-domgroup.ru/pages/323/204/
Untitled Document
Старый 08.02.2017, 03:07   #452
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от domik-2015 Посмотреть сообщение
Процветающий бизнес, однако...
Хотите поучаствовать???
Так дело за малым, получить специальное образование и попасть в реестр кадастровых инженеров. Ну и немного денег на оборудование и программы.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 08.02.2017, 12:37   #453
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Хотите поучаствовать???
Так дело за малым, получить специальное образование и попасть в реестр кадастровых инженеров. Ну и немного денег на оборудование и программы.
Вчера к кад. инженеру приходила регистрировать возражения (жаба душила платить 350 руб. за отправку двух заказных с описью и уведомлением).
- Вы готовы встретиться с соседями и показать им, где проходит ранее установленная граница?
- Как я покажу, если у меня оборудования специального нет, чтобы по ранее установленным координатам границу на местности показать? Дайте ваше оборудование, объясните как с ним работать, тогда я покажу.
- Я не дам. И вообще для этого 5 лет учиться надо.
- А зачем предлагаете?
- Что будем делать?
- Ставьте в меж. плане ранее установленные координаты моих границ, тогда моего согласия и не надо.
- Ваша позиция мне понятна...
Untitled Document
Старый 08.02.2017, 12:54   #454
KRP
Активный участник

Немного не так. Согласие все равно надо. Но если будут указаны координаты границ по вашим документам, то у вас не будет оснований возражать против этих границ.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 08.02.2017, 15:11   #455
Филипок

Активный участник

Цитата:
Немного не так. Согласие все равно надо. Но если будут указаны координаты границ по вашим документам, то у вас не будет оснований возражать против этих границ.
Не уверен. Насколько я знаю в этом случае не надо подписывать акт согласования. Почему Вы так считаете?
Untitled Document
Старый 08.02.2017, 16:33   #456
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Почему тогда граница н3-н4 между 107 и 182 не согласовывается?
Untitled Document
Старый 08.02.2017, 16:45   #457
smart73
Активный участник

У меня, кстати, при постановке моего участка на КУ границы с участками уже стоявшими на КУ не требовалось согласовывать.
smart73 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2017, 18:17   #458
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Сообщение от smart73 Посмотреть сообщение
У меня, кстати, при постановке моего участка на КУ границы с участками уже стоявшими на КУ не требовалось согласовывать.
Так и у меня участок на КУ. На кой со мной согласовывать? И на кой моим соседям межевание?
Untitled Document
Старый 08.02.2017, 18:26   #459
KRP
Активный участник

Цитата:
Не уверен. Насколько я знаю в этом случае не надо подписывать акт согласования. Почему Вы так считаете?
В тонкостях не знаю. Общие правила: если границы не соответствуют требованиям законодательства (надеюсь с этим вы разобрались), то следовательно чтобы исключить споры по границе, необходимо их согласовать между соседями. Тем более, если было наложение границ. Можете возразить, пожалуйста, только не уверенностью, а цитатой из НПА.
Вам это все равно пригодится.

Цитата:
Почему тогда граница н3-н4 между 107 и 182 не согласовывается?
Вопрос ко мне?
Я не знаю, ибо не анализировал координаты смежной границы между этими участками. К тому же границы уч. 182 уже поставлены на кадастровый учет при межевании уч. 182 и, возможно, тогда и были согласованы.

Цитата:
Ну так если ранее по этим границам не было возражений и они уже отражены в кадастровых паспортах, то чего их пересогласовывать, принимаются при разработке межевого плана именно учтенные в кадастре границы.
У домика это не так. Есть претензии кадастра к её границам раз, и есть претензии (спор) к смежной границе у самого домика.
Если и ошибаюсь, по изменю свою точку зрения после соответствующих случаю цитат из НПА. Пока таковых нет.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 08.02.2017, 18:50   #460
domik-2015

Активный участник

Цитата:
У домика это не так. Есть претензии кадастра к её границам раз, и есть претензии (спор) к смежной границе у самого домика.
Что у домика не так?? У меня границы ранее установленные. Претензий к моей ранее установленной смежной границе нет. То, что рисует кад. инженер - это некие фантазии, которые нигде не зарегистрированы.

И где вы увидели претензии кадастра к моим установленным границам? Мне кад. палата претензий не предъявляла.
Untitled Document
Старый 08.02.2017, 19:17   #461
KRP
Активный участник

Могу слово "претензии" взять в кавычки. Всего лишь границы вашего участка на сегодня по точности определения не соответствуют законодательству. Слово "фантазии" в вашем сообщении предлагаю заменить на "проект".
Если кад инженер с соседями будет настаивать на границах в проекте межевого плана, то спор о границе в наличии.
Если внесет изменения по вашим координатам и кадастровая палата не усмотрит в проекте границ ошибок и наложений на ваш участок, то все разрешится к вашему удовольствию.

Так что ждем новостей по вашей ситуации.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 08.02.2017, 21:20   #462
Филипок

Активный участник

Цитата:
В тонкостях не знаю. Общие правила: если границы не соответствуют требованиям законодательства (надеюсь с этим вы разобрались), то следовательно чтобы исключить споры по границе, необходимо их согласовать между соседями. Тем более, если было наложение границ. Можете возразить, пожалуйста, только не уверенностью, а цитатой из НПА.
Вам это все равно пригодится.
.

Вы же без НПА пишите - "Общие правила:..."
То есть Вы даете мнение без цитаты, а просите возразить с цитатой из НПА.
Я бы очень хотел увидеть подтверждение цитатой Вашей формулировки: "если границы не соответствуют требованиям законодательства ...необходимо их согласовать между соседями". Тогда бы все было ясно и понятно - не та точность, подпиши акт и одна смежная граница будет изменена. А так нельзя, за этим тянется вопрос изменения площади и длинны других сторон, а как быть с зарегистрированной площадью - отменить и отменить право собственности? Нет этого быть не может. Это только если весь участок будет перемежеван.

Искал цитату, пока не нашел.
Сошлюсь на это:
Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков
1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ ...... уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Отсюда следует, что если не происходит уточнение местоположения границ, смежного участка Домика, тогда согласования не требуется.

А вот и ответ-отписка подоспела. Вопроса про координаты характерных точек в запросе (пост 445) не было. Придется новый запрос делать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Росреестр 01.JPG
Просмотров: 33
Размер:	126.0 Кб
ID:	47511   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Росреестр 02.JPG
Просмотров: 19
Размер:	175.5 Кб
ID:	47512   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Росреестр 03.JPG
Просмотров: 20
Размер:	147.4 Кб
ID:	47513   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Росреестр 04.JPG
Просмотров: 36
Размер:	78.8 Кб
ID:	47514  

Последний раз редактировалось Филипок; 08.02.2017 в 22:11..
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2017, 23:33   #463
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Всего лишь границы вашего участка на сегодня по точности определения не соответствуют законодательству.
И что? Кадастровая палата претензий к моим границам не предъявляла.

Цитата:
Слово "фантазии" в вашем сообщении предлагаю заменить на "проект".
Если кад инженер с соседями будет настаивать на границах в проекте межевого плана, то спор о границе в наличии.
Но не у меня, а у соседей. У меня спора нет. Я согласна с прежними границами.
Untitled Document
Старый 08.02.2017, 23:43   #464
KRP
Активный участник

Зачем ей предъявлять. Были бы претензии в момент оформления и постановки на кадастровый учет вашего учета, просто бы приостановили постановку на учет.
И вы начинаете придираться к словам.
Цитата:
границы вашего участка на сегодня по точности определения не соответствуют законодательству.
это не претензия кадпалаты, а данность на сегодняшний день.

Цитата:
Но не у меня, а у соседей. У меня спора нет. Я согласна с прежними границами.
правильней будет - у вас с соседями. Это опять не согласие со словами в моем сообщении. Но фактической ситуации не меняет.

Цитата:
Отсюда следует, что если не происходит уточнение местоположения границ, смежного участка Домика, тогда согласования не требуется.
Филипок, вы внимательно читали межевой план? Там ясно написана цель межевания - уточнение границ.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 09.02.2017, 02:07   #465
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Зачем ей предъявлять. Были бы претензии в момент оформления и постановки на кадастровый учет вашего учета, просто бы приостановили постановку на учет.
И вы начинаете придираться к словам.
это не претензия кадпалаты, а данность на сегодняшний день.
И что? Где прописана обязанность уточнять границы? Нигде.
Untitled Document
Старый 09.02.2017, 04:53   #466
KRP
Активный участник

Цитата:
И что? Где прописана обязанность уточнять границы? Нигде.
И ничего. Не ваше это дело, указывать соседям, что им делать с границами своего участка. Что хотят, то и делают. Вопрос ведь в другом. Своими действиями они не могут нарушать права других граждан.
В вашем случае, оказывается, это не так. Расчет у соседей был на долговременное использование этой полоски земли как своей собственной, так называемая "приобретательная давность". Будет ли эта приобретательная давность использована в суде по установлению границ участка 107 я сказать не могу.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 09.02.2017, 13:55   #467
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Не ваше это дело, указывать соседям, что им делать с границами своего участка. Что хотят, то и делают.
Ну-ну..... Уж не позорились б такими высказываниями.
Untitled Document
Старый 09.02.2017, 13:58   #468
KRP
Активный участник

Я с вас удивляюсь. Вы совсем не понимаете о чем вам пишу. Ваши соседи ВПРАВЕ уточнять границы своего участка столько раз сколько захотят. и вы им в этом не указ.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 09.02.2017, 17:24   #469
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Я с вас удивляюсь. Вы совсем не понимаете о чем вам пишу. Ваши соседи ВПРАВЕ уточнять границы своего участка столько раз сколько захотят. и вы им в этом не указ.
Да неужели? Вот так прям разогнались и уточнили без моего согласия при зарегистрированных возражениях? Ню-ню...
Untitled Document
Старый 09.02.2017, 17:33   #470
KRP
Активный участник

опять вы про разное спорите. Уточнять они могут когда им требуется. Но нарушать ваши границы права не имеют. Вы не можете им запретить проводить работы по межеванию. Ферштейн?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 09.02.2017, 17:37   #471
domik-2015

Активный участник

Цитата:
опять вы про разное спорите. Уточнять они могут когда им требуется. Но нарушать ваши границы права не имеют. Ферштейн?
Если координаты границы со мной при уточнении не изменяются, то в чём состоит уточнение?
Untitled Document
Старый 09.02.2017, 17:42   #472
KRP
Активный участник

В данном случае как раз имеете попытку изменения смежной с вами границы в свою пользу. Кроме того у них ведь границы не только с вами но и с уч 182. А вот там то, полагаю, и нужно уточнение границ.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 10.02.2017, 08:37   #473
Филипок

Активный участник

Цитата:
А вот и ответ-отписка подоспела. Вопроса про координаты характерных точек в запросе (пост 445) не было. Придется новый запрос делать.
Ушло обращение.
На мое обращение, поступившее на сайт Росреестра «Письмо руководителю Росреестра», рассмотренное по поручению Росреестра № ПРР/20557 от 27.01.2017, мной был получен ответ за подписью директора филиала «ФКП Росреестра» по Московской области от 08.02.2017 № ПРР/0162 в котором нет ответа на поставленный вопрос.
Почему в кадастровых выписках 4-х земельных участков в форме КВ.1 в строке 16 «Особые отметки» отсутствует запись «Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства», если точность определения координат характерных точек границ этих участков, указанная в этих выписках, ниже нормативной точности для садоводства - 0.20м.
Для справки. Значения точности, указанные в кадастровых выписках:
- по участку № ХХХХ стоят прочерки. Выписка от "14" декабря 2016г. № ХХХ
- по участку № ХХХХ указана точность 7.5 м.. Выписка от "14" декабря 2016г. № ХХХХ
- по участку № ХХХХ указана точность 7,5 м. и 0,3 м. Выписка от"17" декабря 2016г. № ХХХХ
- по участку № ХХХ указана точность 0,3 м. Выписка от "27" сентября 2016г. № ХХХХ
В соответствии с законодательством и требованиями к формату документов в реквизите «Особые отметки» в выписке, если содержащиеся в ГКН, ЕГРН координаты характерных точек границ земельных участков определены с точностью, ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения, указываются слова «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства».
Прошу повторно рассмотреть вопрос и сообщить будет ли или уже внесена запись «Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства» в реквизите «Особые отметки» кадастровых паспортов вышеуказанных участков.

А теперь задумался. Что означает в ответе Росреестра (файл последнее предложение пост 462) - "Кадастровая процедура ..... на основании следующих документов...".
Они что хотели этим сказать, что для того чтобы в особых отметках появилась запись «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства» надо оформлять заявление и т.п. ? То есть, если например я заказал межевание, я должен еще сообразить, чтобы в моем межевом деле должна быть точность 0.2. А если я не угляжу, тогда будет зарегистрирован документ с указанием точности, которая не соответствует действующему законодательству. А Росреестр при регистрации за этим не следит. То есть что понапишут кадатсровые инженеры, то и зарегистрируют. А чтобы потом опять исправить надо заплатить деньги новому кадастровому инженеру. ???

Тогда вопрос кто писал такое заявление по Домику, если сама Домик не писала? У нее ведь в ноябре 2016 года изменился кадастровый паспорт - появилась запись в особых отметках .
Untitled Document
Старый 10.02.2017, 08:53   #474
KRP
Активный участник

Цитата:
А Росреестр при регистрации за этим не следит.
а вот это, имхо, совсем не факт. Обязанности нет, а вот посмотреть могут и внести такую запись также могут, т.к. Она не затрагивает прав собственности и не нарушает права собственника. Иначе как объяснить тот факт, что координаты поворотных точек у домика изменились? Ведь первоначальные были совсем другие.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 10.02.2017, 10:58   #475
domik-2015

Активный участник

Цитата:
а вот это, имхо, совсем не факт. Обязанности нет, а вот посмотреть могут и внести такую запись также могут, т.к. Она не затрагивает прав собственности и не нарушает права собственника. Иначе как объяснить тот факт, что координаты поворотных точек у домика изменились? Ведь первоначальные были совсем другие.
Система координат изменилась.
Untitled Document
Старый 11.02.2017, 17:56   #476
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сама не поняла. Я на 9 февраля записана ещё на консультацию к кад. специалисту. Спрошу. Помощница Бадулиной говорила, что 0,2..
Я так понял, что Вы не пошли?

Цитата:
Вчера к кад. инженеру приходила регистрировать возражения .....
- Что будем делать?
- Ставьте в меж. плане ранее установленные координаты моих границ, тогда моего согласия и не надо.
- Ваша позиция мне понятна...
Жаль история Домика закончилась. Очень интересно было. Домик! Вы молодец.
Я так понимаю они поняли и бодаться с Вами не захотят. А я пока подожду ответов из Росреестра.

А аватарка у Вас О ГО ГО - палец в рот не клади.
Untitled Document
Старый 12.02.2017, 09:54   #477
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Я так понял, что Вы не пошли?
Не пошла...)) А чего ходить? Та, к которой записалась, - Ясевич Е.П., родственница/жена кад. инженера Ясевича, насколько я поняла.

Цитата:
Жаль история Домика закончилась... Я так понимаю они поняли и бодаться с Вами не захотят.
Ещё не факт....))

Цитата:
А я пока подожду ответов из Росреестра.
Жду с нетерпением...))

Цитата:
А аватарка у Вас О ГО ГО - палец в рот не клади.
В полный рост ещё краше...))
Untitled Document
Старый 15.02.2017, 18:14   #478
domik-2015

Активный участник

Пришёл ответ росреестра от 15.02.2017:
Вложения
Тип файла: pdf ответ росреестра от 15.02.17.pdf (724.3 Кб, 35 просмотров)
Untitled Document
Старый 15.02.2017, 18:28   #479
domik-2015

Активный участник

Я вот думаю, может написать заявление в кадастровую палату, что с сегодняшнего дня я возражаю против любого сформированного в проектах межевания местоположения новых границ между моим участком и смежными с моим участками.... Ну, чтоб сто раз не бегать в кад. палату с возражениями.
Untitled Document
Старый 15.02.2017, 18:43   #480
KRP
Активный участник

вам же ответили что нету ваших границ....(это в переводе с русского на русский). Они считаются ранее учтенными.
Это конечно здорово придумано. Только и по вашему участку ваши границы изменить будет невозможно.
Да вообщем бред это все ваши задумки.
Не хотите межевать свой участок, дело ваше. Другие могут и будут это делать.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 15.02.2017, 19:03   #481
domik-2015

Активный участник

Цитата:
вам же ответили что нету ваших границ....(это в переводе с русского на русский). Они считаются ранее учтенными.
Если границ нету, то почему в выписке они есть вместе с координатами поворотных точек?

Цитата:
Это конечно здорово придумано. Только и по вашему участку ваши границы изменить будет невозможно.
Я и не собираюсь их изменять.

Цитата:
Не хотите межевать свой участок, дело ваше. Другие могут и будут это делать.
Пусть что хотят делают другие, но не смежные с моим границы.
Untitled Document
Старый 15.02.2017, 19:11   #482
KRP
Активный участник

Сделают ...по суду. Или согласятся с вашими границами. Ещё не вечер. Следующая глава повести будет в марте?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 15.02.2017, 20:09   #483
Филипок

Активный участник

Что-то не понятно. Посмотрел несколько участков, которые у меня есть.. У всех есть координаты поворотных точек, у всех ранее учтенные, у всех в графе «Описание закрепления на местности» стоят прочерки. У вас стоит «Закрепление отсутствует»

Я бы написал запрос, типа:

У меня в собственности находится земельный участок с кадастровым номером … ……..
В кадастровой выписке от _______________ (прилагается) в форме КВ6 указаны координаты поворотных точек.
В ответе от 15.02.2017 № 05-09/01974@ ……………………. написано, что «Согласно сведениям реестра объектов недвижимости межевание моего участка не проводилось.»
Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О государственном кадастре недвижимости" было предусмотрено:
Статья 13. Разделы государственного кадастра недвижимости
2. Реестр объектов недвижимости представляет собой систематизированный свод записей об объектах недвижимости в текстовой форме путем описания внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений о таких объектах.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)
Статья 13 Утратила силу с 1 января 2017 года. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 361-ФЗ.
Прошу разъяснить, чем отличаются данные кадастровой выписки от сведений реестра объектов недвижимости. Что значит, имеются сведения о том, что межевание моего участка не проводилось. Почему наличие зарегистрированных координат поворотных точек в кадастровой выписке моего участка трактуется как «межевание не проводилось».
Как можно запросить сведения о любом земельном участке о том когда проводилось межевание земельного участка или не проводилось.
Untitled Document
Старый 15.02.2017, 21:52   #484
Филипок

Активный участник

И еще думка. В межевых делах соседей Домика я не вижу описания закрепления на местности координат точек. И что это разве аргумент, что межевание не проводилось?
КРП! Скажите свое мнение по этому вопросу. При чем здесь описание закрепления.
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 03:48   #485
KRP
Активный участник

Очередное Мдяяя.
Да вы латифундист батенька с несколькими то участками.
Межевание у домика естественно проводилось на заре образования СНТ. Но сделано оно в те годы по существовавшим ТОГДА правилам.
Поэтому сейчас вариантов перед продажей два:
1. Продать как есть, а далее пусть болит голова у покупателя.
2. Перемежевать участок по существующим границам (а они у домика отличаются от задекларированных по документам) и продать участок с "чистыми" документами.

Как понимаю домик выбирает первый вариант. Это её право. Описание границ участка есть промежуточное звено в получении кадастрового паспорта на ЗУ. Кад паспорт у домика имеется на сегодняшний день.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 09:24   #486
Филипок

Активный участник

Цитата:
Очередное Мдяяя.
... с несколькими то участками.
Это не мои.

Цитата:
Межевание у домика естественно проводилось на заре образования СНТ. ................

Как понимаю домик выбирает первый вариант. Это её право. Описание границ участка есть промежуточное звено в получении кадастрового паспорта на ЗУ. Кад паспорт у домика имеется на сегодняшний день.
Понимаю. Но я сейчас за ответы из Росреестра.
Зачем им писать про:
- точность определения
- статус "ранее учтены"
- закрепление на местности
Какие из этого следуют обоснования и чего.

При этом нигде не пишут что из-за этого считать, что границы не установлены. А если так считать нельзя, значит они установлены. А если так, тогда зачем про это писать.

И зачем тогда вся эта информация в кадастровых паспортах. Зачем их делать и давать собственникам, если не понятно, что стоит за наличием или отсутствием записи про закрепление на местности и записи о том, что граница не установлена в соответствии с требованиями зем. законодательством. Если граница не установлена должно быть понятно, что не установлена. Тогда уберите с кадастровой карты такие границы, оставьте для себя, для внутреннего пользования. Ан нет. Не убирают и запись такую "Границы не установлены" не активируют.

Граница есть?, нарисована на ППК? Значит жизнь удалась и беспокоится не о чем. Стерли границу, изменили кадастровый паспорт, оповестили собственника об этом, значит стоит побеспокоится и провести межевание заново, чтобы точность необходимую соблюсти, чтобы с соседями выяснить, чтобы закрепление на местности записано было.

Я где то в начале темы заикался про то чтобы в возражениях к акту согласования записывать про закрепление на местности. И вот оказывается нет закрепления - межевание недействительно.

Очень меня начинают напрягать ответы Росреестра.
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 10:13   #487
KRP
Активный участник

Опять вы привязались к ПКК.
Не правоустанавливающий документ сведения из ПКК. Если это непонятно, то следует начинать с азов. А не пытаться задавать вопросы почему чиновники так отвечают.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 11:22   #488
Филипок

Активный участник

Цитата:
Опять вы привязались к ПКК.
Не правоустанавливающий документ сведения из ПКК. Если это непонятно, то следует начинать с азов. А не пытаться задавать вопросы почему чиновники так отвечают.
Пусть ПКК не правоустанавливающий документ. Но он то для чего-то нужен. Наверное для ориентира и если что не так, тогда собственник начинает разбираться с правоустанавливающими доками.

А почему чиновники так отвечают тоже очень хочется знать.
Написали Домику: "... координаты не содержат описания их закрепления на местности." Ну и что. Для чего написали? Я понимают так. Что отсутствуют в поворотных точках межевые знаки. Единственное на что это влияет, это на вопрос где проходит настоящая граница, если не по забору. Домик говорит, что была канавочка раньше, а забор поставили на ее территории. Сейчас канавочьки нет и межевых знаков в поворотных точках никто никогда не ставил. Но это не означает что межевание не проводилось. Межевание может проводится и без установления межевых знаков.

Упоминание о том, что "ранее учтенный" и закрепления на местности нет не является доказательством, что межевание не проводилось.
Тогда вопрос что значит межевание не проводилось, а координаты поворотных точек есть. Да1 Если бы было закрепление межевыми знаками поворотных точек, тогда вопрос облегчался бы с доказательствами границ. А сейчас только наличие координат зарегистрированных точек является доказательством границ.
Конечно это тоже не доказывает окончательно где должна быть граница, потому что допустим погрешность измерения была например 7.5 метров, а фактическое отклонение 1 метр. Но тогда остается только в суде доказать где была канавка. А канавка была там где 500м2 должно быть. Но у соседа почему-то получается + 25м2 за счет -25м2 у Домика за счет этой границы.
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 11:30   #489
KRP
Активный участник

Не собираюсь дискутировать по вопросу какой то канавки.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 11:38   #490
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Сделают ...по суду. Или согласятся с вашими границами. Ещё не вечер. Следующая глава повести будет в марте?
Да......

Цитата:
продать участок с "чистыми" документами.
А у меня что - "грязные"?

Цитата:
Понимаю. Но я сейчас за ответы из Росреестра.
Зачем им писать про:
Чтобы люди побежали межевание делать у аффилированных с ними кад. инженеров.
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 11:42   #491
KRP
Активный участник

Цитата:
А у меня что - "грязные"?
У вас в документах участок прямоугольный. В натуре (по топооснове) существующие границы "заехали" на дорогу. С наличием несоответствия границ по документам и в натуре будете спорить???
Выводы сами сделаете, надеюсь.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 12:34   #492
smart73
Активный участник

Цитата:
Пришёл ответ росреестра от 15.02.2017:
Про запрет на отчуждение ЗУ после 2018 ни на что кроме дорожной карты не ссылаются:
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=287
smart73 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 13:29   #493
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Про запрет на отчуждение ЗУ после 2018 ни на что кроме дорожной карты не ссылаются:
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=287
Изменения только ПЛАНИРУЕТСЯ внести.
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 13:33   #494
domik-2015

Активный участник

Цитата:
У вас в документах участок прямоугольный. В натуре (по топооснове) существующие границы "заехали" на дорогу. С наличием несоответствия границ по документам и в натуре будете спорить???
Не буду спорить. И что? Я согласна с ранее установленными границами в соответствии с документами. Будет суд. решение убрать забор - уберу.
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 15:26   #495
KRP
Активный участник

Дело не в вас, а в головной боли покупателя вашего участка. Я вам уже писал, что ваш участок с такими документами взял бы только с уценкой.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 18:04   #496
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Дело не в вас, а в головной боли покупателя вашего участка. Я вам уже писал, что ваш участок с такими документами взял бы только с уценкой.
Вам вообще никогда не продам...))
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 18:17   #497
KRP
Активный участник

Я рад за вас!!! Вы потеряли единственного потенциального клиента.....
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 18:26   #498
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Я рад за вас!!! Вы потеряли единственного потенциального клиента.....
Не описайтесь от смеха...))
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 18:50   #499
KRP
Активный участник

Мерси за заботу.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 20.02.2017, 23:12   #500
domik-2015

Активный участник

Ответ кад. палаты на мои возражения. По второму участку аналогично: