На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.07.2016, 19:00   #1
MariyaMar
Новичок

По умолчанию Возврат задатка покупателю

Дорогие форумчане, нужна ваша помощь.
Ситуация в следующем: Я продаю квартиру. Агенство нашло покупателя на квартиру, был оформлен договор задатка на 50 000 руб. По договору в случае если договор расторгается по инициативе покупателя, задаток в полном объеме остается у продавца.
Клиент решил расторгнуть договор задатка, передумал покупать квартиру, по логике вещей я могу оставить все сумму себе. Но агентство просит пойти на встречу и вернуть задаток. Я вернула 40 000 руб, 10 000 оставила как издержки, т.к. прошло 2 недели и за это время были звонки по покупке, квартиры.
Но есть одно но, когда я возвращала 40 000 руб, я подписала соглашение о расторжении договора задатка с возвратом суммы, но в данном соглашении не указано по чьей инициативе расторгается договор.
Агентство настаивает что раз мы подписали это соглашение, договор о задатке уже не действителен, и не действителен пункт что задаток остается у продавца.
MariyaMar вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2016, 19:09   #2
MariyaMar
Новичок

Еще агенство грозит тем что скажут что это я была инициатором расторжения договора задатка, и мне придется вернуть задаток в двойном размере. Но как они это докажут - если я не была инициатором, и сейчас не против, пусть покупатель покупает квартиру.
Господи сколько проблем с этим агенством
MariyaMar вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 09:31   #3
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от MariyaMar Посмотреть сообщение
сколько проблем с этим агенством
Женщина, может, вы сначала закон прочтете, а потом начнете ставить свои подписи где попало? Если тянет пописАть, пишите на заборах.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 10:00   #4
ВасЁк

Активный участник

Леди, умудряетесь же Вы вляпаться ДВАЖДЫ на ровном месте Раз уж пришли к нам, попросили бы совета ДО того, как что-либо делать. Мы, хоть, вредные, но совет получите

Задаток - Ваши деньги. В принципе не следовало расставаться с кровными. В данный момент договор задатка Вами по глупости расторгнут, возвращайте и оставшиеся 10000.
ermiht на форуме  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 18:49   #5
MariyaMar
Новичок

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Леди, умудряетесь же Вы вляпаться ДВАЖДЫ на ровном месте Раз уж пришли к нам, попросили бы совета ДО того, как что-либо делать. Мы, хоть, вредные, но совет получите

Задаток - Ваши деньги. В принципе не следовало расставаться с кровными. В данный момент договор задатка Вами по глупости расторгнут, возвращайте и оставшиеся 10000.
А если не вернуть оставшиеся, при обращении ими в суд какой прогноз? Могу ли я доказать что по факту не была инициатором расторжения?
Да, по глупости...сложности в жизни сейчас, сплошной стресс со всех сторон((
MariyaMar вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 18:59   #6
MariyaMar
Новичок

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение

Согласна, все очень глупо вышло, сыграло доверие агенту, которого посоветовала подруга. Но на словах было одно, а в соглашении все так завуалировано написано иначе. И в самом агентстве все так в спешке суют рассказывают, давят( В следующий раз придется нанимать юриста и с ним ходить на подписание.
MariyaMar вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 20:02   #7
peplov
Активный участник

Вы обязаны возвратить 10000 руб. - эта Ваша обязанность установлена соглашением о расторжении договора о задатке, которое Вы подписали.
Уговоры Агентства - лирика в прошлом.
Требование Агентства о возврате денег - реальность,которая может быть осуществлена другой стороной в судебном порядке с взысканием с Вас 10 тыр, % за пользоапние чужими денежными средствами и всякого рода судебных расходов (госпошлина, юр.услуги, услуги представителя в суде и т.п.).

Сейчас уже не имеет значения Вы запутались или Вас звпутали с задатком и расторжением договора о задатке.
Задаток - обеспетительная мера, устанавливающая имущественную ответственность стороны сделки при её отказе от сделки. В Вашем случае при отказе от сделки (договора) екпли-продпжи квартиры, но не договора о задатке.
Растржение договора - действия сторон сделки, направленные на прекращение их прав и обязанностей. Последствия растржения устанавливаются соглашением сторон, законом или судом (в случае расторжения договора в судебном порядке).

Последний раз редактировалось peplov; 13.07.2016 в 20:43..
peplov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра