На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.04.2016, 13:12   #51
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nusha1 Посмотреть сообщение
хозяйка квартиры
По своей и полУчите за срок, что вы собственник, при наличии договора. Фактически договорные отношения уже сложились, осталось зафиксировать их на бумаге.
А по предыдущему периоду вам никто ничем не обязан.
Цитата:
нужно сначала свою долю зарегистрировать
Так вы еще и долю не зарегистрировали, а уже за справками ходите. Кто же вам их даст.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2016, 13:19   #52
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Консерватор Посмотреть сообщение
Так вы еще и долю не зарегистрировали, а уже за справками ходите. Кто же вам их даст.
А если прочесть другие сообщения автора темы (хотя бы под номером 17)?

Есть два свидетельства о регистрации на две доли и одна доля принадлежит на основании договора от 1994 года.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2016, 13:31   #53
KRP
Активный участник

Консерватор, упппс!
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2016, 14:15   #54
minos66

Активный участник

Цитата:
дадут. На основании правоустанвливающих документов.
Консерватор! То что вы ничего никогда в наем не сдавали ясно из соседней теме о страховом депозите. Теперь я прямо спрошу - вы хоть раз квартиру продавали? думаю нет, ибо ахинею несете. ну и вдогонку - у вас вообще есть какая недвижимость в собственности? У вас все суждения на уровне бомжа-теоретика, который знает, что он по конституции право на жилье имеет, только живет под на лавке в ближайшем скверике... или на лестничной площадке чужого подъезда...
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 07.04.2016, 17:05   #55
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
А если прочесть под номером 17?
Сообщение автора под номером 50:
Цитата:
Конечно, нужно сначала свою долю зарегистрировать как положено
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
вы ничего никогда в наем не сдавали ясно из соседней теме о страховом депозите
Понятно, что вам очень хочется получить текст договора о страховом депозите, но попросить об этом, как это делают все уважающие себя люди, вы не способны.
Поэтому надеетесь вымогнуть этот текст подначками. Горе с вами, ей-Богу.
Читайте, завидуйте .
Не знаю никого, кто сдавал бы жилье/нежилье без договора о депозите и задатка за последний месяц аренды. А главное, арендатор/наниматель, который уклоняется от таких условий найма/аренды, заведомо неблагонадежен и иметь с ним дело не нужно.
Цитата:
дадут
Нет. И не заставите, только через суд .
Цитата:
вы ничего никогда в наем не сдавали
С этим вы уже в лужу сели, а вернее, уже вымогнули для себя текст договора о депозите. Следующий номер вашей программы:
Цитата:
вы хоть раз квартиру продавали?
Вам еще и ДКП, а также документ о приостановке регистрации перехода права собственности при отсутствии расписки продавца о соответствии требованиям ст. 35 СК РФ выложить? Самому сходить в юридическую консультацию за деньги жаба задушила?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 070420165368 - копия.jpg
Просмотров: 95
Размер:	858.7 Кб
ID:	42958   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 070420165369 - копия.jpg
Просмотров: 98
Размер:	850.4 Кб
ID:	42959  

Последний раз редактировалось Консерватор; 07.04.2016 в 17:17..
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2016, 17:37   #56
minos66

Активный участник

Цитата:
Понятно, что вам очень хочется получить текст договора о страховом депозите,
вообще то я о договоре найма говорил. А в целом... Аренда и найм... Отличия понимаете? А в самом договоре умилил пункт - 7. Арендатор вправе удержать страховой депозит (часть страхового депозита)
в одностороннем порядке по вступившим в силу решениям суда, третейского суда. Очень ценный пункт применительно к сабжу.
Вы как то плавно съехали с вопроса о необходимости некой справки с согласием супруга... нотариально заверенной (это при том, что я указал, что работники Росреестра наделены полномочиями такое согласие удостоверять). Итак, что делать то, если супруг не дает согласия на продажу квартиры, которая не является совместной собственностью супругов, а является собственностью одного из супругов. Продать невозможно?
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 07.04.2016, 17:48   #57
KotMatroskin
Юрист

Консерватор, а какое отношение договор аренды (глава 34 ГК РФ) имеет к договору найма (глава 35 ГК РФ)?!

Это у Вас такая же подмена аргументации и тезиса как и ранее (в примере с нотариальной распиской о том, что заявитель не состоял в браке, которую Вы потом быстренько заменили на нотариально удостоверенный договор купли-продажи).

Занимательная у Вас "аргументация" с постоянным переиначиванием разных гражданско-правовых документов. Каким документом Вам сейчас удобнее аргументировать свою позицию про тот Вы и речь ведете. И без разницы, что это никак не сочетается с тем, о чем Вы ранее речь вели.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2016, 18:12   #58
minos66

Активный участник

Да словоблуд и пустобрех... чего с него взять то...
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 07.04.2016, 18:32   #59
Консерватор
Активный участник

Цитата:
вообще то я о договоре найма говорил
пункт - 7. Арендатор вправе удержать страховой депозит (часть страхового депозита)в одностороннем порядке по вступившим в силу решениям суда, третейского суда?
Вы получили текст договора о страховом депозите, которого долго добивались не мытьем, так катаньем. Остальное - ваше словоблудие, поскольку аренда/наем в отношении договора о страховом депозите ничем не разнятся.
Пункт о суде/третейском суде важен и нужен, так как он позволяет арендо/наймодателю удержать присужденную сумму в одностороннем порядке, не прибегая к исковому производству, на что наниматель/арендатор соглашается.
Если вам нужно увидеть документы Росреестра о купле/продаже квартиры, так и скажите. Будете юлить - ничего не выложу.
Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
какое отношение договор аренды (глава 34 ГК РФ) имеет к договору найма (глава 35 ГК РФ)
Речь вообще-то о договоре о страховом депозите, а не о договоре аренды или найма .
Договор о страховом депозите может быть заключен как с арендатором, так и с нанимателем, ограничений нет.

minos66 и KotMatroskin, своим поведением добьетесь только одного: поставлю вас в игнор, и вам придется самим пыхтеть, чтобы получить нужные сведения.
Так что либо завязывайте с холиваром, либо игнорю. Выбирайте сами.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2016, 18:43   #60
minos66

Активный участник

Цитата:
Пункт о суде/третейском суде важен и нужен, так как он позволяет арендо/наймодателю удержать присужденную сумму в одностороннем порядке
А что ему мешает удержать желаемую сумму в одностороннем порядке без суда - депозит то у него.
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 07.04.2016, 19:02   #61
Консерватор
Активный участник

Цитата:
удержать желаемую сумму в одностороннем порядке без суда
Обратите внимание на пункт 8.3 договора о страховом депозите, о суде в случае недостижения согласия путем переговоров.
П. 7 - как раз о таком случае.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2016, 16:11   #62
Nusha1
Новичок

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нашелся покупатель маминой квартиры. Проблема возникла даже не в документах, а в договоре задатка. В принципе покупателя все устроило - человек из деревни, хочет купить квартиру дочке. Но, его консультант-юрист не советует подписывать договор задатка и перечислять этотзадаток на мой расчетный счет, мотивируя, что вдруг я не сама подпишу договор задатка и откажусь, ссылаясь, что ничего не подписывала. Как выяснилось этот самый консультан - нотариус, который осенью оформлял мои документы и меня хорошо помнит. Я ему предложила заверить свой экземпляр договора у нотариуса. На что он ответил, что все равно это все рискованно очень и вообще зачем вам договор задатка. Мол, приезжайте и сразу сделку заключайте. На мои возражения, что : я потрачу только на проезд порядка 40 тысяч, а вдруг покупатель за это время передумает, нотариус ответил: Да не передумает он Что делать?

Может на видео снять как я договор - реквизиты своей рукой заполняю и подпись ставлю Через скайп). Мне также предложили, что если вдруг покупатель передумает, то он оплатит мне проезд) Интересно, а как этот момент зафиксировать? По сути это тот же договор или расписка, которую должен подписать покупатель. А где тогда гарантия, что это ОН подписал эту расписку? ))

Последний раз редактировалось Alex133; 21.04.2016 в 19:06..
Nusha1 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2016, 16:36   #63
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Может на видео снять как я договор - реквизиты своей рукой заполняю и подпись ставлю Через скайп). Мне также предложили, что если вдруг покупатель передумает, то он оплатит мне проезд)
На основании чего он оплатит? Договор не заключен (обязательства не возникли). Никакого предварительного договора не было.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2016, 16:51   #64
Nusha1
Новичок

Нет, оплатит задаток на основании договора задатка, который уже будет подписан с моей стороны. Они бояться, что вдруг не я этот договор подпишу.
Nusha1 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2016, 16:59   #65
KotMatroskin
Юрист

С каких пор подписанный с одной стороны договор порождает для другой стороны какие-либо обязательства?
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2016, 17:15   #66
Nusha1
Новичок

Что-то не выходит загрузить файл. Пишет -ошибка

Почему только с одной стороны подписан? Я со своей стороны подписываю, отправляю почтой покупателю. Покупатель со своей стороны подписывает. Оплачивает задаток. Я приезжаю и заключаем договор купли-продажи. Я несколько примеров смотрела, вот один из них: http://www.gipernn.ru/poleznaya-info...kupke-kvartiry

По договору задатка стороны обязуются заключить договор купли-продажи, покупатель вносит задаток и обязуется купить квартиру, а продавец принимает задаток и обязуется продать конкретно этому продавцу, не меняя цену. Если сделка не состоялась, то за это уже несется ответственность обеих сторон -все по закону. Разве не так?

Я ссылалась на ст. 380,381 ГК РФ

Последний раз редактировалось Alex133; 21.04.2016 в 19:07..
Nusha1 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2016, 17:53   #67
KotMatroskin
Юрист

Не надо тогда заниматься подобной эквилибристикой.

Заключайте тогда предварительный договор (статья 429 ГК РФ).
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2016, 18:43   #68
Nusha1
Новичок

Правильно ли я поняла, что подписав такой договор, обе стороны ОБЯЗУЮТСЯ в будущем заключить договор купли-продажи? А если мы приехали в город, а покупатель передумал нашу квартиру покупать, то он мне обязуется возместить мои убытки, но только через суд?
Nusha1 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2016, 19:07   #69
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить".
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2016, 23:08   #70
Nusha1
Новичок

Я поняла свою ошибку, прошу меня извинить
Nusha1 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2016, 23:30   #71
Nusha1
Новичок

Скорее всего оформлю на мужа доверенность, чтобы мне с детьми не ехать. Муж где-то слышал про такой вариант сделки: оформляется доверенность на сделку покупателю и при нотариусе или юристе тут же передаются деньги за квартиру и муж уезжает обратно.
Но это, как я понимаю, риск для покупателя (вдруг мы доверенность отзовем)? А для нас в этом случае есть риск?
Nusha1 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2016, 13:32   #72
Консерватор
Активный участник

Цитата:
оформляется доверенность на сделку покупателю
Как это - доверенность на сделку покупателю?
Деньги передаются после перехода права собственности, а не до. Cначала регистрируется переход права, а потом продавец получает деньги.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2016, 10:43   #73
Nusha1
Новичок

А у нас очень интересная ситуация складывается:
Я предложила покупателю договор задатка оформить. Он согласился. Сходил к своему консультанту - юристу, тот его отговорил - опасно очень. Вдруг не я подпишу этот договор и потом уйду от ответственности. В итоге покупатель отказался платить нам задаток на основании договора задатка, но не отказался нам оплатить проезд без всякого договора и гарантий, что мы вообще приедем - при чем такой шаг одобрил его юрист - оочень мне это не понятно. Поэтому я не удивляюсь, что покупатель готов отдать нам деньги, потом подписать договор об отчуждении квартиры в его пользу и муж сразу уезжает, а регистрация договора и прав на квартиру еще 7-10 дней будет. Вот есть ли здесь подвох, интересно. Покупатель либо слишком прост, либо наоборот
Nusha1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2016, 11:07   #74
bc----
Активный участник

Цитата:
А у нас очень интересная ситуация складывается:
Я предложила покупателю договор задатка оформить. Он согласился. Сходил к своему консультанту - юристу, тот его отговорил - опасно очень. Вдруг не я подпишу этот договор и потом уйду от ответственности.
Это как в том анекдоте "Обманул таксиста, заплатил деньги и не поехал"? Хотя, если вы умудрились найти покупателя, который вам готов отдать деньги до регистрации перехода прав собственности... А чем вам не нравится классическая схема оплаты через банковскую ячейку?
Untitled Document
Старый 25.04.2016, 11:26   #75
Nusha1
Новичок

Да мне нравится оплата через банковскую ячейку - это даже покупателю интереснее, нежели мне, как я поняла. Но покупатель сам так предложил. У него отпуск до 28 апреля и ему не терпится купить дитю квартиру до 28 числа. А мужу моему конечно на работу скорее вернуться хочется, поэтому передача денег ДО регистрации права в этом случае заманчиво. А я, как обычно, переживаю. Так как не знаю какие подводные камни в этом случае.
Nusha1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2016, 11:42   #76
Консерватор
Активный участник

Цитата:
покупатель готов отдать нам деньги, потом подписать договор об отчуждении квартиры в его пользу и муж сразу уезжает, а регистрация договора и прав на квартиру еще 7-10 дней будет.
Почитайте об установленных законом сроках и порядке регистрации перехода прав собственности на недвижимость.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2016, 11:57   #77
bc----
Активный участник

Цитата:
поэтому передача денег ДО регистрации права в этом случае заманчиво. А я, как обычно, переживаю. Так как не знаю какие подводные камни в этом случае.
Т.е. как я понимаю, вы хотите оформить на покупателя доверенность с правом продажи и взять деньги, после чего он сам по этой доверенности продаст себе квартиру от вашего лица. Так?

Ну вот сходу вопрос, а что будет, если он намухлюет и, например, толкнет квартиру «налево»? Ваш ДКП расторгается, т.к. сделка не состоялась, вы возвращаете деньги и бегаете доказываете, что продажа квартиры была незаконной. Честно говоря, отказ покупателя от договора залога выглядит сам по себе странно. Готовность отдать немалые деньги под ваше честное слово о том, что квартира в норме и при регистрации точно не будет проблем, а так же что вы не захотите смухлевать и отозвать доверенность - тоже, мягко говоря, странно. Может быть, он просто кристалльно честный оптимист, но лично я бы на Вашем месте все же действовал стандартно через ячейку.
Untitled Document
Старый 25.04.2016, 13:04   #78
Nusha1
Новичок

Оказывается еще проще: покупатель уже перечислил нам деньги. В договоре это прописали. Договор подписали. Отдали на регистрацию ЕГРП и мои правоустанавливающие документы проверили. Никакой доверенности ни кому не делаем. Договор и является актом. Муж собрался уезжать.
Nusha1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2016, 13:26   #79
bc----
Активный участник

Коммунизм... все люди братья.
Untitled Document
Старый 25.04.2016, 13:29   #80
Nusha1
Новичок

ну да. Как я поняла - покупатель - божий одуванчик, его заездили дитё и жена, чтобы квартиру ребеночку купил. Даже наши квитанции за коммуналку толком не посмотрел.
Nusha1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2016, 13:35   #81
bc----
Активный участник

Ну тогда привет покупателю и поздравления, что он в вашем лице не нарвался на кидал. С таким подходом к делу у него был хороший шанс остаться и без денег, и без квартиры.
Untitled Document
Старый 25.04.2016, 14:40   #82
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Оказывается еще проще
Если все так, как вы говорите, сделку приостановят стопудово.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2016, 14:44   #83
bc----
Активный участник

Почему?
Untitled Document
Старый 25.04.2016, 17:11   #84
Nusha1
Новичок

Консерватор, почему Вы так считаете? Муж уже передал ключи новому хозяину и уехал на вокзал,- до соседнего города в гости. Регистрация сделки будет три дня идти - заявление на ускоренную сделку написали. Если все хорошо - наш экземпляр договора почтой отправят нам. Если проблемы - мужу придется вернуться.

Последний раз редактировалось Nusha1; 25.04.2016 в 17:28..
Nusha1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2016, 22:59   #85
Консерватор
Активный участник

Цитата:
заявление на ускоренную сделку написали.
Если проблемы
Ваше заявление не обязывает госрегистратора ускорить сделку.
Если вы все пишете как есть, у вас не хватает документов для регистрации.
Но сейчас уже поздно это обсуждать. Ждите ответа госрегистратора.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2016, 10:40   #86
Nusha1
Новичок

Каких документов не хватает для регистрации?
Правоустанавливающие документы - есть
Тех.паспорт,кадастр. паспорт есть
Никто не прописан
Справку из БТИ взяли
выписка из ЕГРП есть
доверенность от меня есть
Nusha1 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2016, 19:29   #87
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Каких документов не хватает для регистрации?
Если приостановят регистрацию, напишут, каких документов не хватает.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2016, 13:11   #88
Nusha1
Новичок

Всем добрый день! Регистрация сделки прошла за 4 дня. В понедельник подали документы, а в пятницу уже все было готово!

Уже недели три подбираем квартиру для покупки. Смотрим по красивой цене и, видимо, поэтому везде свои подвохи - либо в договоре будет занижена стоимость квартиры, либо наследство с толпой наследников, включая и детей и пенсионеров, либо захваченные территории общего пользования себе в собственность или квартира получена в результате дарения, а даритель - 99% наркоман, судя по внешнему виду и речи... Либо информация на сайте и как на самом деле - не совпадают - вплоть до метража и этажа - я в шоке.
Nusha1 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра