На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.02.2016, 19:48   #1
Алексей2016
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2016
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию Расторжение эксклюзивного договора.

Пришла необходимость продавать квартиру. Пошли в агенство залючили эксклюзивный договор сроком на 3 месяца, риэлтор не указал, что договор продляется автоматически, более того настаивал, что автоматического продления договора не происходит.
Однако факт автоматического продления выяснили уже дома через внятное прочтение договора. Также в договоре есть пункт про "Мы все знаем все аспекты заключения договора." Прошел первый срок 3 месяца, дело не двигается места. Решаем разорвать договор, в агенстве упорно говорят про "Достаточно устного уведомления о расоржении", однако сходили а отделение где заключали договор и написали заявление на расторжение договора. Принял заявление риэлтор с которым заключали договор. Сам вопрос: Считается ли договор после этого расторгнутым ?
Алексей2016 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2016, 20:11   #2
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 18,147
Репутация: 12424406
По умолчанию

Статья 32 ЗоЗПП.
Статья 450.1 ГК РФ.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2016, 20:20   #3
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 4,062
Репутация: 52524654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2016 Посмотреть сообщение
Считается ли договор после этого расторгнутым ?
Смотря, как Вы сформулировали свое письменное заявление.

В силу пункта 1 статьи 450.1 Гражданского кодекса РФ
Цитата:
Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
KotMatroskin на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2016, 21:16   #4
Алексей2016
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2016
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Заявление дословно:
Руководителю отдела продаж
Имярек Имярековичу Риэлтерову
от Алексея Имярековича Продавца

Заявление.
Прошу расторгнуть договор на продажу квартиры №7676 от 26.10.2015
подпись расшифровка число.

Принял: Выделеный Риэлтор подпись.
-------
Сам текст договора во вложении
Пока читал нашел пункт 6.4 - очень интересный интересует его влияние на этот вопрос
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: s2_1.jpg
Просмотров: 216
Размер:	1.32 Мб
ID:	42056   Нажмите на изображение для увеличения
Название: s1_1.jpg
Просмотров: 282
Размер:	1.33 Мб
ID:	42057  
Алексей2016 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2016, 23:08   #5
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 18,147
Репутация: 12424406
По умолчанию

Цитата:
Прошу расторгнуть договор на продажу квартиры №7676 от 26.10.2015
Сперва делаем, а потом думаем, что же мы сделали? Так?
Цитата:
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.02.2016, 03:38   #6
Алексей2016
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2016
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Сперва делаем, а потом думаем, что же мы сделали? Так?
Я за этим и обратился на форум. Что у меня есть только подозрение. У самого не хватает юр. образования для разбирательства с тонкими моментами.

Вы привели ссылку на статью. А что из нее следует ? Договор расторгнут, или он все еще действует ?

Если действует, то можно ли его расторгнуть на основании снятия агенством квартиры с сайтов продажи ?

Или как правильно писать заказное письмо, что бы перестал действовать.
Алексей2016 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.02.2016, 10:00   #7
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 4,062
Репутация: 52524654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2016 Посмотреть сообщение
Вы привели ссылку на статью. А что из нее следует ? Договор расторгнут, или он все еще действует ?
Вы хотя бы прочитайте приведенные статьи.

Вы подали заявление с просьбой о расторжении договора. Это не тождественно одностороннему отказу от договора (исполнения договора).

Такая Ваша просьба может быть выполнена по соглашению со второй стороной договора постольку, поскольку является предложением ко второй стороне о расторжении сделки.

Отказ же от договора (в силу наличия такого права у потребителя) - в данном случае - влечет прекращение договора на основании такого одностороннего волеизъявления (соглашения второй стороны договора на это не требуется). В этом случае договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено ГК, другими законами, иными правовыми актами или договором.
KotMatroskin на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.02.2016, 10:38   #8
Алексей2016
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2016
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Вы хотя бы прочитайте приведенные статьи.
Читал несколько раз, но формулировки не кажутся мне, человеку далекому от юридических дел, понятными. Поэтому и задаю вопросы.
У каждой специальности, мне кажется, есть специфический язык, у юристов в том числе. Обычные граждане его понимают с трудом, как с трудом понимают язык медиков например.

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Вы подали заявление с просьбой о расторжении договора. Это не тождественно одностороннему отказу от договора (исполнения договора).

Такая Ваша просьба может быть выполнена по соглашению со второй стороной договора постольку, поскольку является предложением ко второй стороне о расторжении сделки.

Отказ же от договора (в силу наличия такого права у потребителя) - в данном случае - влечет прекращение договора на основании такого одностороннего волеизъявления (соглашения второй стороны договора на это не требуется). В этом случае договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено ГК, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Тоесть по сути направляем письмо заказное по адресу с уведомлением о расторжении и договор расторгнут ?
Алексей2016 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.02.2016, 13:08   #9
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 18,147
Репутация: 12424406
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2016 Посмотреть сообщение
Вы привели ссылку на статью. А что из нее следует ? Договор расторгнут, или он все еще действует ?
Согласно Вашего договора вы имели право его расторгнуть за 5 дней до окончания.
Цитата:
Сообщение от Алексей2016 Посмотреть сообщение
Тоесть по сути направляем письмо заказное по адресу с уведомлением о расторжении и договор расторгнут ?
Не расторжение, а отказ от исполнения. Ответ вам дан в посте 7.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.02.2016, 20:50   #10
Алексей2016
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2016
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Всем спасибо ситуацию прояснила консультация у юриста в оффлайне. Тему можно закрывать.
Алексей2016 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.02.2016, 11:15   #11
Консерватор
Активный участник
 
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 7,761
Репутация: 28267772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2016 Посмотреть сообщение
Всем спасибо ситуацию прояснила консультация у юриста в оффлайне.
Консультация у юриста в оффлайне не прояснит ничего, никому и никогда.
Чего вы фигней страдаете?
Вас этот "эксклюзивный" договор ни к чему не обязывает, поскольку не основан на законе.
Спросить с вас могут только реально понесенные расходы, а их надо доказать.
Так что шлите риэлторов лесом и больше никогда к ним не обращайтесь. Продавайте квартиру самостоятельно, ничего сложного нет.
Консерватор вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика