На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров > Потребительская экспертиза товаров и услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 17:38   #101
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Доказательства, дружок, в студию!
Свои слова Вы обязаны доказать.
А что здесь доказывать - разводящий?
Цитата:
Поскольку Вы уже в суде, то чем будете доказывать наличие недостатка в товаре?
Фотографиями? Этого, как Вы уже поняли, мало.
Цитата:
Где Ваши решения?
А зачем они Вам?
Вы хоть одно своё привели?
Старый 07.02.2016, 17:40   #102
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Sanubar Посмотреть сообщение
Нет, не брала. Да там и нет ничего
Взаимоисключающее утверждение.

Если Вы не знакомились с делом, то откуда знаете, что в нем ничего нет?
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 17:44   #103
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
А что здесь доказывать - разводящий?
Свои обвинения в мой адрес.
Вы же меня имели в виду, когда писали, что "Вас разводят по полной, в том числе и на форуме отдельные участники"?
Так в чем состоит этот "развод"?
Цитата:
А зачем они Вам?
Вы хоть одно своё привели?
Я сказал про Ваше решение по вопросам автора темы. Что ей сейчас, по-Вашему мнению, необходимо сделать?
Вылезайте из танка
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 17:48   #104
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Вы же меня имели в виду, когда писали, что "Вас разводят по полной, в том числе и на форуме отдельные участники"?
Почему именно Вас? Вообще то каждый судит в меру собственной испорченности.
Цитата:
Я сказал про Ваше решение по вопросам автора темы.
Вылезайте из танка
Я Вам уже отвечал.
Старый 07.02.2016, 18:08   #105
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Интересно, а что ремонтировать собирались, если как некоторые тут заявляют - недостатка нет?
Некоторые, это : продавец и представитель производителя, признали, что в выявленном недостатке (один по фото, другой - воочию убедился), нет их вины.
Некоторые на форуме, пытаются убедить Автора, что экспертиза ( при таких вводных данных), что решение суда ( при отсутствии представителя ее интересов и полного отсутствия контроля, с ее стороны, даже за материалами дела!!!) будет не в ее пользу. Отсюда и судебные расходы всплывут, которые, как Автор пояснила, при нынешнем положении, для нее обременительны...

Цитата:
Вообще то каждый судит в меру собственной испорченности.
Ну да. И только Вы, смогли тут еще и успешность "ввернуть".

Цитата:
Я Вам уже отвечал.
И многА раз.
ВидимА принцип жив : лучше много раз по разу, чем ни разу, многА раз.

Цитата:
Вылезайте из танка
Зачем?
Ему там тепло, и мягко, и комфортно...

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 19:08   #106
WIKI

Модератор

Автор, надеюсь у вас хватит мудрости (хотя бы по манере написания постов, нелепому удивлению датой совершения покупки, количеству смайликов, которые совершенно ни к месту и тому подобное) определить, к чьим советам следует прислушаться, а чьи - можно даже не читать.
Старый 07.02.2016, 19:19   #107
шахматистка
Активный участник

karabanowa- продавец мебели,
Нам юмор и строить, и жить помогает!

(Что касается количества смайлов, Правилами НЕ запрещено.)

Так.
И где Ваш совет Автору? Что-то мы его не видим, а видим один лишь оффтоп, что
НЕ рекомендуется Правилами, в профильных темах. Ага.

P.S. Автор, вот вам еще одна тема для изучения.

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=175705

Там уже экспертиза случилась.
Поймите, что в таких делах: а у вас спор с ответчиком о причинах возникновения недостатков, напомню! Так и вот, после экспертизы, суд выносит решение, в основном полагаясь на выводы заключения экспертов.

Последний раз редактировалось шахматистка; 07.02.2016 в 19:52..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 20:17   #108
Ник

Активный участник

Цитата:
Ник, значит я правильно мыслю в сторону оставления дела без рассмотрения?
Sanubar, извините, пока я отбивался от "хо-хо", пропустил эту часть Вашего поста.
Понимаете, это решать только Вам.
У Вас сейчас нет четкого понимания ни о наличии недостатка (я имею в виду производственного недостатка), ни о причинах его возникновения. Ну, допустим, что у продавца-то может и есть, но что есть, мы не знаем, как и материалов дела.
Я вот лично ни разу не специалист по матрасам, я вижу, что там кто-то ползает на фотографии и поднимет волну, а кто, зачем и почему не понимаю

Поэтому есть лица, обладающие специальными знаниями, но не являющиеся работниками экспертного учреждения (организации), которые могут дать заключение о причинах возникновения недостатка не только письменное, но и устное. Здесь уже говорилось об этом
Кроме того, в каждом субъекте РФ есть Центры гигиены и эпидемиологии - Центры гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации, в них есть Консультационные центры для потребителей, которые бесплатно оказывают помощь потребителям в подготовке и оформлении их законных требований по отношению к продавцам, изготовителям, исполнителям и т.д. и т.п.
Сколько у Вас есть времени до следующего заседания?
Цитата:
Может поступить тогда так: не являться больше на суд?
Напомнило - Отказ в удовлетворении моих законных требований (прочтите тему и выборочно, и полностью).
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 21:15   #109
Sanubar
Участник

Ник,следующее заседание во вторник- 9 февраля.
Что касается ознакомления с делом: ведь если бы ответчик что-то представил суду,то он должен был представить это и мне как стороне дела. Разве не так? А мне никто ничего не представлял.
Также,прочитала тему,которую Вы мне сбросили. Спасибо! Я все больше склоняюсь к тому,чтоб не явиться на заседание. Дождусь,чтоб дело было оставлено без рассмотрения. Потом найду в нашем городе Центр гигиены и эпидемиологии,возможно там найду эксперта,который сможет выехать,посмотреть матрас и скажет стоит ли проводить экспертизу,есть ли у меня шанс найти там производственный брак. Если да,тогда сделаю экспертизу и тогда уже с этой экспертизой снова в суд. Можно так? Если нет,поправьте меня,пожалуйста.
И еще такой вопрос - если я не явлюсь на заседание может ли судья сама назначить экспертизу и продолжать рассмотрение дела? Ведь в деле есть ходатайство о проведении экспертизы как с моей стороны,так и со стороны Ответчика.

Последний раз редактировалось Sanubar; 07.02.2016 в 21:35..
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 21:25   #110
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Что касается ознакомления с делом: ведь если бы ответчик что-то представил суду,то он должен был представить это и мне как стороне дела. Разве не так? А мне никто ничего не представлял
Материалы дела вы должны контролировать сами, независимо от того: что предоставил/ или не предоставил вам ответчик.
Это - ваше дело, вы его инициировали!
Что не понятного? Идите в суд и изучайте свое дело.

P.S. Извиняюсь. Я не Ник.
Просто, у вас очень мало времени...

Последний раз редактировалось шахматистка; 07.02.2016 в 21:38..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 21:39   #111
Sanubar
Участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Идите завтра в суд и изучайте свое дело.
для этого нужно составить ходатайство? Или можно просто подойти в канцелярию и попросить ознакомиться с делом?
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 21:45   #112
шахматистка
Активный участник

Цитата:
для этого нужно составить ходатайство? Или можно просто подойти в канцелярию и попросить ознакомиться с делом?
Для этого надо взять паспорт, подойти в гражданскую канцелярию суда, назваться ( ФИО - истец по делу N...) и попросить дело для ознакомления, предъявив паспорт.
Как писала выше, возьмите с собой фотоаппарат ( телефон), отфоткайте все дело. А дома, в спокойной обстановке, уже будете изучать- анализировать- готовиться к заседанию во вторник, 9 ( прямо ваше число) февраля...
Пишите завтра, возможно что- нить появится нового...( времени мало...)

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 22:48   #113
Sanubar
Участник

Шахматистка,то есть Вы считаете,что мне все-таки стоит идти на заседание? Стоит проводить экспертизу?
А что можете ответить на мой последний вопрос в посте #109?
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 23:07   #114
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sanubar
И еще такой вопрос - если я не явлюсь на заседание может ли судья сама назначить экспертизу и продолжать рассмотрение дела?
Уже было:
Цитата:
ГПК Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
...
- стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
- истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 23:09   #115
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Шахматистка,то есть Вы считаете,что мне все-таки стоит идти на заседание?
Как бы, отвечала http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=100

Но... Люди ведь все разные. Поэтому, зависит от вас. Тут уж изините, советчиков не должно быть. Только вы и ваш настрой...

Цитата:
Стоит проводить экспертизу?
Вы как- то сразу настроились ( и нас настроили) на то, что экспертиза будет не в вашу пользу. Для чего тогда надо было идти в суд?
Возможен же другой вариант? Или вы настолько не уверены...

Цитата:
А что можете ответить на мой последний вопрос в посте #109?
Прочитала ваш "ход конем".
Вы забыли одно но. Все на усмотрение суда. А суды у нас :" кто в лес, кто по дрова". Тут невозможно что- либо предсказать.

Думайте насчет мирового соглашения...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 23:42   #116
Sanubar
Участник

Цитата:
Вы как- то сразу настроились ( и нас настроили) на то, что экспертиза будет не в вашу пользу. Для чего тогда надо было идти в суд?
Возможен же другой вариант? Или вы настолько не уверены...
.
Да меня на форуме народ что то так настроил,что теперь и не знаю стоит ли проводить экспертизу. А еще меня смутило то,что на первом заседании ответчик готов был идти на мировое,а после выезда специалиста производителя они прям так настаивают на экспертизе,прям уверены на 100% что их вины нет. Кроме того на последнем заседании представитель ответчика сказал,что специалист фабрики увидел косвенные улики,позволяющие говорить о том,что это эксплуатационный дефект (правда,что это за улики ответчик в суде не захотел озвучивать). Специалист фабрики когда посмотрел матрас мне толком тоже ничего не сказал. Он вообще молча смотрел матрас. И в конце сказал,что не видит брака и будут ходатайствовать об экспертизе. И еще он сказал,когда матрас перевернули "ну вот видите следы от ламелей,значит вы не переворачивали матрас".
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 23:44   #117
Sanubar
Участник

Цитата:

Думайте насчет мирового соглашения...
А насчет мирового,я бы не против. Но я не знаю какие условия предложить,чтоб ответчик на них пошел
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2016, 08:50   #118
WIKI

Модератор

Цитата:
karabanowa- продавец мебели,
...
И где Ваш совет Автору?
Автору не нужны советы бывших продавцов мебели.
Тем более не нужны советы бывших продавцов обоев, проигравших все суды.
Автору нужны были советы эксперта и юриста. Они здесь в теме есть.
Старый 08.02.2016, 09:14   #119
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Автору не нужны советы...
Тем более не нужны советы ...
Автору нужны были советы эксперта и юриста. Они здесь в теме есть.
От вас и не было, никаких советов.
Один пост http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=106
который можно отнести к едкому замечанию/ недоразумению...
Поэтому, могли бы ограничиться прочтением темы, если вам по теме нечего добавить.
К тому же, вы заблуждаетесь:

Цитата:
Данный Форум создан с целью консультирования потребителей по правовым вопросам, распространения полезных юридических знаний и обмена опытом среди всех участников потребительских отношений: потребителей, наемных работников торговли и сферы услуг, предпринимателей.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2016, 10:50   #120
Ник

Активный участник

Цитата:
И еще такой вопрос - если я не явлюсь на заседание может ли судья сама назначить экспертизу и продолжать рассмотрение дела?
О, японский матрас
Вы сели играть за карточный стол с шулерами, даже не зная правил игры и без денег.
А я не могу Вам в формате форума на вопрос "Который час?" дать высшее юридическое образование.

Порядок назначения экспертизы изложен в ст. 79 ГПК РФ, согласно которой каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
После того, как будут рассмотрены варианты экспертных учреждений и определен круг вопросов, которые нужно будет поставить перед экспертом, суд выносит определение.
После вынесения определения о назначении экспертизы, суд, как правило, приостанавливает производство по делу.
Право на приостановление производства по гражданскому делу принадлежит суду.
Из этого следует обязанность судьи сообщить сторонам о назначении экспертизы непосредственно перед вынесением определения о ее назначении.
Если стороны не желают воспользоваться своими правами, возможность реализации которых было предоставлена судом, это не препятствует назначению экспертизы.

Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей изложены в ст. 167 ГПК РФ.
В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Суд также может удовлетворить ходатайство представителя ответчика и вынести определение о назначении судебной экспертизы по делу с учетом требований ст.79 ГПК РФ.

Дальше можно долго дискутировать о том, что определение о приостановлении производства по делу преграждает дальнейшее движение дела и на него может быть подана частная жалоба либо что определение о назначении судом экспертизы не исключает дальнейшего движения по делу; определение о назначении экспертизы может быть обжаловано только в части распределения судебных расходов (ст. 104 ГПК РФ) и в части приостановления производства по делу (ст. 218 ГПК РФ), либо о том, что нормой статьи 80 ГПК РФ, касающейся содержания определения суда о назначении экспертизы, обжалование определения о назначении экспертизы не предусмотрено.
И все это связано с затягиваем процесса.

Вместе с тем, прочтите Обзор судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам

Если я не прав или что-то пропустил меня сейчас быстро поправит Sam64
Цитата:
Ведь в деле есть ходатайство о проведении экспертизы как с моей стороны,так и со стороны Ответчика.
Откуда мы знаем, что есть в деле, если Вы и сами этого не знаете
Что в Вашем ходатайтсве, что в Вашем исковом, что в возражениях ответчика на иск и.т.д. и т.п.
По Вашим словам выше, дело состоит только из того и в нем есть только то, что Вы выложили здесь на форуме.
Вы уверены, что мимо Вас ничего не прошло?
Статью 10 ГПК РФ читали - Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.
И повторю, существуют также протоколы судебных заседаний, в которых должно быть все отражено - Глава 21. Протоколы
Что отражено в протоколах Ваших заседаний? Вы знаете? Что материалах дела? Вы знаете?
И уже тем более, мы этого не знаем, а Вы нам этого не показываете, а из того, что выложили выше - фото матраса и обрывки (даже без дат) чего-то там еще из чего просто невозможно представить себе полной картины происходящего,хотя, как видите, мы пытаемся.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2016, 11:05   #121
Sanubar
Участник

Всем добрый день!
По моему делу состоялась экспертиза.
Письменного заключения эксперта пока нет. Но со слов эксперта деформация произошла по следующей причине: у нас в квартире было залитие (затопили соседи) и из-за повышенной влажности сизаль - который находится внутри матраса отслоился и разрушился.

Ну поскольку это обстоятельство будет признано эксплуатационным дефектом и судья возложит затраты на экспертизу на меня, я очень прошу участников форума помочь мне найти судебную практику, когда суд либо освобождает истца от этих расходов или хотя бы снижает их размер. Хочу попробовать ходатайствовать об этом.

Цитата:
Вообще, на форуме есть
Тема: оплата экспертизы
Ник, также обращаюсь за помощью к Вам, так как информацию подкинули Вы. Возможно и поможете с судебной практикой.
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2016, 12:38   #122
ALPRO

Активный участник

а на каком основании должны уменьшить расходы на судебную экспертизу? вы заявили иск. вы его проиграли. вам и принесут счет на оплату этого банкета... это был ваш риск при заявлении иска.
Старый 24.02.2016, 13:10   #123
trett
Активный участник

1. Экспертиза чья, независимая или от продавана?
2. Откуда они взяли про залитие и пр? Выезжали на дом?
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2016, 14:10   #124
Sanubar
Участник

trett,экспертиза независимая. Да, эксперт выезжал на дом. Увидел пятна и дырку в натяжном потолке и спросил было ли залитие.Ну а далее сделал соответствующие выводы.
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2016, 14:22   #125
trett
Активный участник

А что по поводу влажности указано в доках на матрас?
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2016, 14:32   #126
Toria

Активный участник

Цитата:
Увидел пятна и дырку в натяжном потолке
Пятна на матрасе?
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2016, 16:23   #127
Ник

Активный участник

Цитата:
так как информацию подкинули Вы.
Прекрасно, меня это уже радует.
Я правильно Вас понял, что отговаривая Вас всеми способами от участия в этой авантюре с "судебной экспертизой" (бился, можно сказать, как лев, по этому поводу с Sam64 ), разгребать теперь мне?

А теперь "после драки" еще новая вводная
Цитата:
Но со слов эксперта деформация произошла по следующей причине: у нас в квартире было залитие (затопили соседи) и из-за повышенной влажности сизаль - который находится внутри матраса отслоился и разрушился.
Эксперт с Вами что ли живет? А Вы не знали, что матрас затопило?
Почему Вы скрыли это (я не про эксперта, а про залитие)?
Цитата:
эксперт выезжал на дом. Увидел пятна и дырку в натяжном потолке и спросил было ли залитие.
Ну а далее сделал соответствующие выводы.
Еще не легче, а в полу у Вас дырки нет? Я Вам намекал - никто под матрасом не ползал?
Цитата:
Я вот лично ни разу не специалист по матрасам, я вижу, что там кто-то ползает на фотографии и поднимет волну, а кто, зачем и почему не понимаю

Последний раз редактировалось Nick0303; 24.02.2016 в 17:00..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2016, 23:12   #128
Sanubar
Участник

На матрасе пятен от залития нет.
Я не говорила о том,что квартиру затопили,потому что не думала,что причина может быть в этом. Матрас начал деформироваться в начале сентября. В конце октября матрас стал уже совсем бугристым,поэтому я не стала больше ждать и написала претензию. А квартиру затопили в начале октября. Все эти вводные были озвучены эксперту,но она все равно посчитала,что причиной деформации является повышенная влажность в квартире,возникшая от затопления.
В документах на матрас ничего про влагу не говорится. Но эксперт говорит,что существуют какие то ГОСТЫ,которые устанавливают определенные требования к влажности в помещении для мебели
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2016, 00:25   #129
TATIAN

Активный участник

Автор, складывается впечатление, что вы не наступаете на одни и те же грабли, а танцуете на них, ей богу!

По поводу времени залития и его причинной взаимосвязи с возникшим недостатком матраса сейчас уже говорить поздно, но если вы хотите уменьшить для себя бремя расходов, вам задание:

Срочно (СРОЧНО!) ищите все документы на свой матрас! Всё, что прикладывалось производителем и продавцом в виде брошюр, паспортов изделия. инструкций по эксплуатации и т.п.

Проштудируйте сайт производителя (кстати, можете бросить сюда ссылку) на предмет общих рекомендаций об изделиях.

Если на самом деле никаких предупреждений о физико-механических условиях эксплутации матраса вам предоставленно не было, то это главный ваш шанс для того, чтобы занять не только оборонительную, но и наступательную позицию.

Есть какие-либо ГОСТы или их нет на ваш матрас - сейчас дело десятое. Главное то, что было в качестве информации донесено до вас как до потребителя.

Почитала я про этот сизаль.
Да, он действительно очень гигроскопичен. Многие изделия (циновки, коврики) не рекомендуется использовать в ванных комнатах - теряет свои свойства.

Нам сейчас нужно определиться с тем, как производитель побеспокоился о том, чтобы довести до вас необходимую информацию о товаре, обеспечивающую его эксплуатацию с сохранением заявленных свойств.
Старый 25.02.2016, 14:24   #130
Sanubar
Участник

TATIAN, спасибо за рекомендации.
Еще раз все внимательно посмотрела. Все-таки есть упоминания про влагу.Прикладываю инструкцию по эксплуатации. И еще ссылку на сайт производителя, но там я никаких рекомендаций не нашла, хотя это,наверно уже не столь важно, так как в инструкции же написано про влагу.
http://www.stolline.ru/catalog/matra...0660440140583/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1460.jpg
Просмотров: 108
Размер:	940.0 Кб
ID:	42337  
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2016, 14:32   #131
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Прекрасно, меня это уже радует.
Я правильно Вас понял, что отговаривая Вас всеми способами от участия в этой авантюре с "судебной экспертизой" (бился, можно сказать, как лев, по этому поводу с Sam64 ), разгребать теперь мне?
Ну дык советчик Э-К из темы куда-то слился... зато у него есть теперь 1 попандос от его "советов"
Untitled Document
Старый 25.02.2016, 14:37   #132
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Все-таки есть упоминания про влагу.
Естественно. Это ведь не матрас для плавания.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2016, 16:22   #133
Ник

Активный участник

Цитата:
И еще ссылку на сайт производителя, но там я никаких рекомендаций не нашла, хотя это,наверно уже не столь важно ...
Сертификат на матрасы: http://www.stolline.ru/about/certificates/ (ГОСТ 19917-93 Мебель для сидения и лежания. Общие технические условия)
Гарантия : http://www.stolline.ru/pokupatelyu/warranty/
Гарантийные условия обслуживания мягкой мебели: http://www.stolline.ru/materials/tec...yagkoy-mebeli/
Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Э-К из темы куда-то слился...
Через дыру ... в полу
Налил воды в теме, а потом коротко так
Цитата:
Я не даю таких советов.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2016, 20:00   #134
Sanubar
Участник

И все-таки еще раз кину свою просьбу. Кто-нибудь может помочь с судебной практикой (смотри чуть выше мой пост #121)?
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2016, 20:24   #135
vk_
Активный участник

Сейчас практика ни к чему: есть мнение судебного эксперта, которому суд скорее всего поверит.
Практика нужна для оценки, как оно может повернуться в зависимости от обстоятельств и как вывернуть на подходящие обстоятельства.
В Вашем случае обстоятельства уже обозначены с высокой степенью вероятности.

Выход в обоснованном сомнении в мнении эксперта. Например, это может быть еще один эксперт.
Но все это теперь довольно зыбко.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 25.02.2016, 20:32   #136
шахматистка
Активный участник

Цитата:
По моему делу состоялась экспертиза.
Письменного заключения эксперта пока нет. Но со слов эксперта деформация произошла по следующей причине: у нас в квартире было залитие (затопили соседи) и из-за повышенной влажности сизаль - который находится внутри матраса отслоился и разрушился.
Ну так, на данное заключение эксперта, вы - истец, вправе составить отзыв: мол не согласна с выводами эксперта по тем и тем обстоятельствам:
Основное это даты:
1. Когда вы обратились с претензией к продавцу, что уже обнаружили недостаток;
2. Дата, когда произошел залив вашей квартиры. Данное обстоятельство, надо подтвердить в суде необходимыми письменными документами.
Это могут быть : Акт залития, показания свидетелей, пр...
Вам надо доказать обстоятельство:
Залитие квартиры произошло после того, как вы обнаружили недостаток матраса и более поздней датой, от вашей претензии к продавцу? Как я поняла из ваших пояснений:

Цитата:
Я не говорила о том,что квартиру затопили,потому что не думала,что причина может быть в этом. Матрас начал деформироваться в начале сентября. В конце октября матрас стал уже совсем бугристым,поэтому я не стала больше ждать и написала претензию. А квартиру затопили в начале октября
Тогда, вывод эксперта о причинах возникновения недостатка, можете оспорить.
Важно то, что вы сможете доказать, ст.56 ГПК РФ.
И возможно тогда, ходатайствовать в суде о назначении повторной/ дополнительной экспертизы.

Цитата:
Ну поскольку это обстоятельство будет признано эксплуатационным дефектом и судья возложит затраты на экспертизу на меня, я очень прошу участников форума помочь мне найти судебную практику, когда суд либо освобождает истца от этих расходов или хотя бы снижает их размер. Хочу попробовать ходатайствовать об этом.
Судебные расходы оплачивает проигравшая сторона по делу.
Поскольку, вы инициировали иск, ответчик тратил время, возможно и д/с на представителя, д/с на вызов представителя производителя, д/с на независимую экспертизу, то... В случае вашего проигрыша, суд взыскивает эти судебные расходы с проигравшей стороны.

P.S. Пробуйте оспорить выводы эксперта. Вроде по датам у вас получается( с ваших слов, документов так мы и не видели...)

P.S.S. Экспертное заключение тоже выложите сюда, плиз.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2016, 20:38   #137
vk_
Активный участник

Есть признание о залитии квартиры, есть факт обращения по недостатку матраса после этого, есть мнение эксперта о связи этих двух фактов.
Голословно утверждать, что вспучилось раньше залития, бесполезно.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 25.02.2016, 20:49   #138
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Основное это даты:
, которые на настоящий момент никакого значения не имеют! Есть уже выводы эксперта, которые хорошо согласуются со свойствами и поведением материала в условиях повышенной влажности.

Если даже у эксперта хватило ума в заключении упомянуть факт залития квартиры и увязать его с причинами утраты потребительских свойств матраса, то это обстоятельство никак не влияет на вывод, являющийся фактом: натуральный наполнитель жесткости расслаивается в условиях повышенной влажности.
Цитата:
Тогда, вывод эксперта о причинах возникновения недостатка, можете оспорить.
Чем, например? Предоставить доказательства того, что еще до залития квартиры на матрас никоим образом не попадала другая влага? Или что матрас не находился поблизости с оставленным ведром с водой, на него не бросали влажную простынь для досушки, на матрасе две недели не лежал больной человек с повышенным потоотделением?

Как вы предлагаете оспаривать выводы эксперта???
*чушь!!!
Цитата:
И возможно тогда, ходатайствовать в суде о назначении повторной/ дополнительной экспертизы.
И что она будет экспертировать? Искать следы
Цитата:
P.S. Пробуйте оспорить выводы эксперта. Вроде по датам у вас получается( с ваших слов, документов так мы и не видели...)
Так расскажите уже автору, КАК именно ей это сделать!
Цитата:
P.S.S. Экспертное заключение тоже выложите сюда, плиз.
Смотреть его будете вы?
Старый 25.02.2016, 20:50   #139
Sanubar
Участник

Шахматистка,к сожалению по датам оспорить не получится. Потому что первая претензия именно письменная была от 3 ноября,а акт о залитии квартиры от 12 октября. А то что я обнаружила,что матрас начал деформироваться еще в сентябре я уже никак не докажу,никаких документальных доказательств у меня нет. А дефекты образовывались нарастающим итогом. В октябре было уже просто страшно смотреть на этот матрас,вот я и пошла и написала претензию 3 ноября
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2016, 20:55   #140
шахматистка
Активный участник

vk, приведу пост Автора ( понятно, что она нам это обстоятельство- обстоятельства, ранее не озвучивала).

Цитата:
На матрасе пятен от залития нет.
Я не говорила о том,что квартиру затопили,потому что не думала,что причина может быть в этом. Матрас начал деформироваться в начале сентября. В конце октября матрас стал уже совсем бугристым,поэтому я не стала больше ждать и написала претензию. А квартиру затопили в начале октября. Все эти вводные были озвучены эксперту,но она все равно посчитала,что причиной деформации является повышенная влажность в квартире,возникшая от затопления.
И повторюсь!!!
1. Надо смотреть материалы дела, что там подшито документального, про залитие квартиры, про претензии Автора ( со слов Автора!)
2. Какие даты и где описаны, каким образом зафиксированы??
3. Надо смотреть заключение эксперта, что там вообще про залив квартиры?

Отсюда и исходить.
Всегда надо работать с документами - материалами дела. Поскольку, это единственные доказательства, на которые опирается суд!!!

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2016, 21:08   #141
TATIAN

Активный участник

Цитата:
И повторюсь!!!
Я тоже повторюсь. Персонально для тех, кто все свои суды проиграл, отплясывая на граблях, и в вопросах экспертиз примерно такой же специалист, как из Промокашки скрипач:

это
Цитата:
1. Надо смотреть материалы дела, что там подшито документального, про залитие квартиры, про претензии Автора ( со слов Автора!)
2. Какие даты и где описаны, каким образом зафиксированы??
3. Надо смотреть заключение эксперта, что там вообще про залив квартиры?
на данный момент ровным счетом никакого значения не имеет! НИКАКОГО!!!
Цитата:
Отсюда и исходить.
Отсюда и не надо сбивать автора с панталыку!
Старый 25.02.2016, 21:16   #142
шахматистка
Активный участник

Для некоторых, экспертов- консультантов по юридическим вопросам, поясню :
Если в данном экспертном заключении, будет указана причина возникновения недостатка, а именно, эксперт сошлется ( не ВЫ, а эксперт независимой экспертизы ( )), то Автору имеет смысл привлекать в соответчики соседа, того, кто залил квартиру. И требовать убытки с него.
Так что, на счет промокашек и скрипачей, молчали бы скромно в тряпку.

Воистину, соглашусь с участником:

Цитата:
О, японский матрас

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2016, 21:23   #143
TATIAN

Активный участник

Это уже другое судопроизводство. Оно никак не связано с претензией автора к продавцу/производителю матраса.
Сначала автор заплатит убытки по суду, а потом будет обращаться с иском к соседям.

Но и там доказать она ничего не сможет, по той же самой причине: нет прямой временной взаимосвязи между залитием и моментом начала порчи матраса, что напрямую следует из материалов ее дела, в которых сказано, что недостатки начали проявляться еще в конце сентября, когда никаким залитием и не пахло.

шахматистка, ну зачем вы в своей ереси упираетесь там, где по своему обыкновению все видите ... эммм ... весьма однобоко (не сказать бы специфически)?
Старый 25.02.2016, 21:36   #144
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
что напрямую следует из материалов ее дела, в которых сказано, что недостатки начали проявляться еще в конце сентября, когда никаким залитием и не пахло.
Вы видели те материалы дела?
Их даже Автор не видела, о чем я ей уже неоднократно в теме упоминала.
Если хочет проиграть, то начинать надо с этого: "забить" на материалы дела и вообще туда не заглядывать...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2016, 21:46   #145
TATIAN

Активный участник

Вы вообще слышите, что вам говорят?

Даже если эксперт упоминал в заключении о том, что в квартире потребителя, где находился претензионный товар, происходил потоп, что могло послужить одной из причин создания высокой и противопоказанной матрасу влажности, то для иска соседу нужно доказывать, что потоп прямым и непосредственным образом повлиял на утрату потребительских свойств товара. Только потоп! Без участия каких-либо других факторов, способных создать условия повышенной влажности!

Другими словами надо доказать, что этот потоп явился единственной причиной порчи товара!

Автор это сможет сделать?
Или вы ей материально поможете компенсировать убытки и по второму суду?
Старый 26.02.2016, 14:24   #146
trett
Активный участник

Зачем второй суд. Притянуть соответчиком в это дело соседа-утопленника.
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2016, 21:23   #147
шахматистка
Активный участник

Sanubar,

Тупизна неимоверная, следовать этому совету ( то- ли недоюриста, то- ли недоэксперта), котор-ый ( -ая), не удосужился, даже документы прочесть по Вашей теме на 1-ой стр.

Цитата:
Срочно (СРОЧНО!) ищите все документы на свой матрас! Всё, что прикладывалось производителем и продавцом в виде брошюр, паспортов изделия. инструкций по эксплуатации и т.п.

Проштудируйте сайт производителя (кстати, можете бросить сюда ссылку) на предмет общих рекомендаций об изделиях.

Главное то, что было в качестве информации донесено до вас как до потребителя.
Данный участн- ик (-ица), вообще никогда не был-(а) в суде и не понимает, что:
Потребитель уже подал в суд, а следовательно, уже обосновал свою позицию в исковом заявлении. В том числе, ссылаясь на статьи ЗоЗПП.
Ссылаться на ст.10 ЗоЗПП, о не предоставлении ему какой- то информации? Будучи уже в суде?
Это вообще нонсенс. Изначально, потреб должен свои права "качать" по определенной статье. В данном случае, иск был по обнаружению недостатка в этом:
Цитата:
о" японском матрасе!
Поэтому, эта позиция для судьи будет из разряда:
Цитата:
Я понимаю, что все тупые. Но... Не на столько же...

Пояснение, для тех, кто не читал документы было здесь : http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...8&postcount=44

Последний раз редактировалось шахматистка; 26.02.2016 в 21:59..
шахматистка вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра