На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров > Потребительская экспертиза товаров и услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.02.2016, 21:38   #51
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
есть ли эксплуатационные следы, подтверждающие равномерность использования сторон матраса.
А может лучше так?
Цитата:
есть ли эксплуатационные следы, подтверждающие НЕравномерность использования сторон матраса
Старый 06.02.2016, 21:46   #52
TATIAN

Активный участник

Не думаю, что разница принципиальна. Пусть потребитель сам решает.

Целью подобного вопроса ставлю возможность сделать акцент на том, что в процессе эксплуатации матрас на самом деле переворачивался, как то велела инструкция.

Ситуацию осложняет только то обстоятельство, что с одной стороны матрас имеет более мягкий слой. Но для следов затертостей ткани, думаю, это принципиального значения не имеет.

Если автор указывала, что с матрасом обращались в соответствии с рекомендациями производителя, и это прямо или косвенно подтверждается экспертно, то даже неравномерность времени использования матраса какой-то из своих плоскостей к ламелям, а какой-то к телам возлежащих уже решающего значения иметь не будет. Да, матрас вертели, чтобы проминался равномерно!

И все же продавец даже по фотографиям усматривает наличие недостатка. Если все делали в соответствии с инструкцией, то как недостаток возник?
Старый 06.02.2016, 22:10   #53
vk_
Активный участник

Как я понимаю, вопрос равномерности-неравномерности должен не менее, а может даже и более интересовать продавца. Потому как просто заявить о нарушении правил использования мало, это надо еще доказать - а истец утверждает, что матрасом пользовались правильно. Далее надо доказать, что недостаток возник вследствие обнаруженных нарушений правил использования.

Если же эксперту намекнуть в виде лишнего вопроса, каким образом его выводы о причине недостатка могут быть поставлены под сомнение, то .. тут возможны варианты.
Объективный и знающий эксперт и так все посмотрит и напишет, а эксперт другого толка - какие вопросы ему не задавай - просто будет иметь мнение.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 06.02.2016, 22:14   #54
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Как я понимаю, вопрос равномерности-неравномерности должен не менее, а может даже и более интересовать продавца. Потому как просто заявить о нарушении правил использования мало, это надо еще доказать - а истец утверждает, что матрасом пользовались правильно. Далее надо доказать, что недостаток возник вследствие обнаруженных нарушений правил использования
Именно! Но продавец о ненадлежащей эксплуатации судил только по фото. И даже на основании своих суждений четырежды отказывал! А должен был это доказать!
Старый 06.02.2016, 22:42   #55
Sanubar
Участник

Цитата:
Именно! Но продавец о ненадлежащей эксплуатации судил только по фото. И даже на основании своих суждений четырежды отказывал! А должен был это доказать!
Цитата:

Абсолютно верно. Продавец должен был действовать именно так, как вы описываете:
- претензия покупателя на качество
- проверка качества
- в случае спора о причинах возникновения недостатка - проведение экспертизы гарантийного товара за счет продавца.

Гадания по фотографиям и на их основании отказ - нарушение ЗоЗПП.
Дают ли мне эти доводы дополнительные привилегии?
Я задумалась над таким вопросом: а может отказаться от иска частично, а именно отказаться от возврата денег за матрас (в частности и от проведения экспертизы), но просить неустойку за то что продавец действовал не в рамках закона.

Цитата:
Тогда на вашем месте, если вам будет предоставлена возможность формулировать и свои вопросы к эксперту, я бы внесла в список первый и главный вопрос: есть ли эксплуатационные следы, подтверждающие равномерность использования сторон матраса.
А этот вопрос случайно не дублирует вопрос № 3 в ходатайстве ответчика о проведении экспертизы? Ходатайство я выкладывала чуть выше
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2016, 23:30   #56
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sanubar Посмотреть сообщение
Вы уверены, что этот вопрос ставите правильно?
О каких привилегиях речь?
Цитата:
но просить неустойку за то что продавец действовал не в рамках закона.
Как вы можете просить неустойку, если пока еще никто не признал ваше основное требование законным?
Цитата:
А этот вопрос случайно не дублирует вопрос № 3 в ходатайстве ответчика о проведении экспертизы? Ходатайство я выкладывала чуть выше
Вот этого я не знаю. Там много чего выложено, но что-то поперек. что-то вверх ногами, что-то вообще не читается.
Можете показать конкретно?

Что-то я среди документов вообще ходатайства не вижу. Или у меня оно не загружается...

Последний раз редактировалось TATIAN; 06.02.2016 в 23:58..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2016, 23:59   #57
Ник

Активный участник

Цитата:
Хотел написать совершенно другое, но придется писать снова одно и то же, а вернее повторить то, что уже писал неоднократно
Все в Ваших претензиях вроде все грамотно, но ... нет доказательств наличия недостатков, за которые отвечает продавец.
А правила эксплуатации товара и изготовитель, и продавец до Вас довели.

Поскольку Вы уже в суде, то чем будете доказывать наличие недостатка в товаре?
Фотографиями? Этого, как Вы уже поняли, мало.

Я уже неоднократно писал, что судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, при подготовке дела к судебному разбирательству и в процессе разбирательства дела, суду следует предложить истцу и ответчику представить доказательства, необходимые для всестороннего, полного и объективного выяснения действительных обстоятельств возникшего спора.
Цитата:
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Вот это иное и говорит, что Вы не обязаны доказывать ни наличие свой вины, ни отсутствие своей вины в возникшем недостатке товара.
А вот продавец, наоборот, обязан доказать, что недостатки возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Таким образом, Законом установлена презумпция добросовестной эксплуатации товара потребителем, пока продавец не доказал обратное.

Вместе с тем, Вы, как потребитель, утверждаете, что в товаре есть недостаток, который возник после передачи товара потребителю не вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
А если такой недостаток возник не по вышеуказанным причинам, то значит это производственный недостаток, а не эксплуатационный.
Вы утверждаете, что
Цитата:
Через 5 месяцев с начала эксплуатации проявились дефекты в виде впадин. То есть сел или полежал на матрасе, встал и целостность и ровность поверхности нарушается, появляется деформация.
Вот наличие этих недостатков в товаре Вы и должны не показать, а доказать.
А доказательств наличия недостатков товара у Вас не было тогда, нет и сейчас.

То есть, то, что Вы показали недостаток продавцу, а он с Вами согласился, еще не доказывает производственный характер недостатка, за который и отвечает продавец.
С таким же успехом Вы могли распороть вдоль и поперек этот матрас и показать продавцу, мол вот - это недостаток.
Повторю, с недостатком в товаре продавец согласился, а вот спор с продавцом у Вас возник о причине возникновения недостатка - производственный это недостаток (возник до передачи товара потребителю) или этот недостаток возник по причине нарушения условий эксплуатации и т.п.
Тем более, что продавец проверку качества провел силами специалиста изготовителя, указал на нарушение правил эксплуатации, наверняка есть и заключение этого специалиста. Экспертизу в случае спора о причинах возникновения недостатков за свой счет продавец также обязался провести, о чем Вам и сообщил.
Но ... история, т.е. "необязательный" досудебный порядок порядок урегулирования спора, на этом по каким-то, только Вам известным причинам, прервался.
А теперь вы оба оказались в суде и продолжили.

Поэтому, с учетом специфики спора в области защиты прав потребителей, бремя доказывания между сторонами распределяется следующим образом - на потребителя возлагается обязанность доказать сам факт наличия недостатка в товаре, при этом, представление доказательств причин их возникновения лежит на продавце (изготовителе, исполнителе).
Таким образом, бремя доказывания отсутствия недостатков в товаре, а также их возникновения по вине потребителя возлагается на ответчика.
Соответственно, бремя доказывания наличия недостатков в товаре, а также их возникновение не по вине потребителя возлагается на истца.

Поскольку текст снова получился слишком длинным, и я не могу перенести сюда все, то дам Вам несколько последних тем для прочтения.
Вы человек грамотный, суть уловите:
- Неисправный телевизор признали исправным. Что делать?
- Вновь проявившийся дефект после гарантийного ремонта технически сложного товара.
- Потребитель обращался в сервисный центр, а не к продавцу
- Почему не хотят делать проверку качества ноутбука в магазине и отправляют в сервис

* В темах речь, правда, идет о технически сложных товарах, но не обращайте внимания, таи именно разные подходы и разные точки зрения к одной и той же ситуации.

Последний раз редактировалось Nick0303; 07.02.2016 в 00:44..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 00:30   #58
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
То есть, то, что Вы показали недостаток продавцу, а он с Вами согласился, еще не доказывает производственный характер недостатка, за который и отвечает продавец.
Опять?
А где сказано, что недостаток должен быть именно производственный?
Где сказано что потребитель обязан что то доказывать в течении ГС?
Потребителю, законом дано право заявить требование в случае обнаружения в товаре недостатка. Данному праву корреспондирует обязанность продавца, то есть вина продавца презумируется.
Кем доказывается отсутствие вины?
Старый 07.02.2016, 00:33   #59
TATIAN

Активный участник

Nick0303, попробуйте объяснить проще:

если бы у потребителя было какое-нибудь заключение экспертизы на момент подачи документов в суд или письменно оформленная консультация специалиста в этой в области, где бы говорилось о том, что в матрасе на самом деле недостаток присутствует, то было бы лучше и правильнее.

Дозагрузила документы.
Оказывается, был даже выезд к этому матрасу представителя производителя. Он не нашел там вообще никаких недостатков, если верить словам доверителя ответчика.
Старый 07.02.2016, 00:37   #60
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
если бы у потребителя было какое-нибудь заключение экспертизы на момент подачи документов в суд или письменно оформленная консультация специалиста в этой в области, где бы говорилось о том, что в матрасе на самом деле недостаток присутствует, то было бы лучше и правильнее.
Согласен!
Потребитель вправе провести экспертизу товара о наличии в товаре недостатка. Но это его право, а не обязанность.
А вот продавец обязан доказать соответствие товара качеству. Это уже обязанность установленная законом.
Цитата:
2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
Старый 07.02.2016, 00:40   #61
Sanubar
Участник

Цитата:
Что-то я среди документов вообще ходатайства не вижу. Или у меня оно не загружается...
"В каждой упаковке матраса производитель матраса вкладывает памятку по эксплуатации матраса в соответствии с которой матрас необходимо переворачивать в порядке, указанном в памятке. Действительно ли Истец соблюдал установленные в памятке рекомендации?"

Цитата:
Тем более, что продавец проверку качества провел силами специалиста изготовителя, указал на нарушение правил эксплуатации, наверняка есть и заключение этого специалиста. Экспертизу в случае спора о причинах возникновения недостатков за свой счет продавец также обязался провести, о чем Вам и сообщил.
Но ... история, т.е. "необязательный" досудебный порядок порядок урегулирования спора, на этом по каким-то, только Вам известным причинам, прервался.
А теперь вы оба оказались в суде и продолжили.
Хочу отметить что проверка качества была осуществлена уже в ходе судебного процесса.
На досудебной стадии продавец только отписал мне два ответа,где указывает, что по фото видит только эксплуатационный дефект.И только после четвертой моей претензии, когда я позвонила в магазин и уточнила будут ли они мне что-то отвечать и расторгать со мной договор или мне обращаться в суд, менеджер мне ответил "обращайтесь, это Ваше право!". Только тогда я уже обратилась в суд

Последний раз редактировалось Alex133; 07.02.2016 в 02:43..
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 00:49   #62
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
А вот продавец обязан доказать соответствие товара качеству.
Так продавец и предлагал провести экспертизу!

Я по документам только не разобралась в датах. Они у меня недозагружаются до конца. И вертеть их с боку на ноги и с головы на ноги желания нет.

*автор, уважая читающих, можно было бы и аккуратнее выложить документы
Старый 07.02.2016, 01:04   #63
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Так продавец и предлагал провести экспертизу!
Тогда сорри!
Доки не читал.
Не понятно почему автор темы не согласился.
Тем более заключение можно было обжаловать в судебном порядке.
Старый 07.02.2016, 01:12   #64
Ник

Активный участник

Цитата:
Согласен!
А раньше-то чего не соглашались?
Цитата:
Хочу отметить...
Отмечаю тоже
Цитата:
Статья 18 Закона "О защите прав потребителей" устанавливает порядок удовлетворения требований потребителя, связанных с обнаружением недостатков товара. Отступление от этого порядка может повлечь за собой невозможность удовлетворения тех или иных требований, предъявленных потребителем. Обязательным условием для возникновения обязанности удовлетворить требование потребителя является предъявление товара продавцу. Проверка качества товара, а при необходимости и проведение экспертизы, имеют своей целью установление наличия недостатков, а также выяснение причин их возникновения. Таким образом, потребитель обязан предоставить продавцу товар для проведения проверки качества, а при необходимости и экспертизы.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 01:13   #65
Sanubar
Участник

Продавец предлагал провести экспертизу. А как же проверка качества? Почему изначально не приняли матрас,не провели проверку качества,а лишь основываясь на фото сделали вывод,что это моя вина. А специалист производителя выезжал,когда дело было запущено уже в суде. И приезжали они с такой целью,мол мы посмотрим если увидим производственный брак то пойдем на мировое соглашение,потому что за экспертизу платить не хотим. Вот они приехали,посмотрели и сказали что не видят производственного брака и будут ходатайствовать об экспертизе.

По поводу неаккуратной выкладки документов прошу у всех читающих прощения. Фотографировала на телефон и выкладывала,почему документы оказались перевернутые сама не знаю,фотографировали вроде нормально все было.
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 01:18   #66
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
лишь основываясь на фото сделали вывод,что это моя вина
Фактически ситуация дошла до спора относительно причин возникновения недостатка. А в этом случае необходимо проводить экспертизу.
Проведение экспертизы (за счет продавца) Вам было предложено.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 01:21   #67
Sanubar
Участник

Цитата:

Отмечаю тоже
Я и хотела представить продавцу матрас вместе с первой претензией. Продавец мне отказал,сказал,что матрас им не нужен,они его у себя хранить не будут,производитель московский вот ему и надо отдать матрас. Но вы пока подождите,сначала напишите претензию,дождемся ответа от производителя,а дальше видно будет что с матрасом делать. Написала претензию. Через несколько дней мне позвонили и попросили выслать фото производителю. После чего был получен ответ о том,что судя по фото производитель не виноват
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 01:25   #68
KotMatroskin
Юрист

Вот эти слова никак не согласуются с тем, что приведено на фотографии в ответе.

Последний раз редактировалось Alex133; 07.02.2016 в 02:43..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 01:25   #69
TATIAN

Активный участник

Автор, со сторы вся ситуация видится так:

вы четыре раза просите вернуть деньги за некачественный матрас. Вам отказывают.

При этом для проведения ПК приезжает представитель производителя, который недостатка не видит или не видит его производственным, затем продавец вам предлагает изначально им оплачиваемую экспертизу; на это предложение вы никак не реагируете, но запускаете дело в суд, не имея на руках никаких доказательств того, что в товаре вообще имеется недостаток, но надеясь на то, что эти доказательства за вас будет искать суд.

Продавец и тут вам пытается помочь: сам через своего представителя в суде ходатайствует о проведении такой экспертизы, которая должна исследовать ваш матрас и выявить/не выявить в нем какие-либо недостатки.

Теперь у вас стоит проблема: как избежать дополнительных затрат...
Старый 07.02.2016, 01:31   #70
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А раньше-то чего не соглашались?
Я же сказал, что это право потребителя, а вот у продавца обязанность.
Цитата:
Продавец предлагал провести экспертизу. А как же проверка качества? Почему изначально не приняли матрас,не провели проверку качества,а лишь основываясь на фото сделали вывод,что это моя вина. А специалист производителя выезжал,когда дело было запущено уже в суде. И приезжали они с такой целью,мол мы посмотрим если увидим производственный брак то пойдем на мировое соглашение,потому что за экспертизу платить не хотим. Вот они приехали,посмотрели и сказали что не видят производственного брака и будут ходатайствовать об экспертизе.
Тогда по сути они признали, что недостаток имеется. ПК проводится при необходимости. Если продавец не видит такой необходимости то не проводит.
Недостаток может быть не только производственным, а возникнуть до передачи товара потребителю. Например в результате хранения, транспортировки, действия третьих лиц(контрагентов изготовителя - поставщиков), так же недостаток может быть конструктивным.
Всё это не вина потребителя.
Цитата:
После чего был получен ответ о том,что судя по фото производитель не виноват
По фотографии экспертизу провели?
Старый 07.02.2016, 01:43   #71
TATIAN

Активный участник

Цитата:
По фотографии экспертизу провели?

А до этого предлагали провести экспертизу за свой (продавца) счет.

Автор, на момент 02.02.2016 г. дело было уже в суде, я правильно понимаю. раз это указывается в ходатайстве продавца?
Старый 07.02.2016, 01:47   #72
Sanubar
Участник

Цитата:
Автор, со сторы вся ситуация видится так:

вы четыре раза просите вернуть деньги за некачественный матрас. Вам отказывают....
Да нет же. Не так.
Видимо ввложенные мной документы совсем не читабельны)))
Я 3 раза обращалась с требованием обменять матрас. Позвонила в магазин объяснила ситуацию. Мне ответили приезжай пиши претензию. Я спрашиваю матрас привозить? Мне отвечают не надо,нам его негде хранить,это не наш матрас а производителя,вот и надо его к производителю в москву отвозить,но вы пока не торопитесь,приезжайте напишите претензию. Приехала,написала. Через пару дней звонят и просят скинуть по электронке фото матраса производителю. Сбрасываю. Приходит ответ по электронке - предлагаем сделать ремонт матраса за свой счет. Я пишу еще раз претензию и по электронке и отвожу еще и в магазин. Приходит ответ письменный - судя по фото,вы не соблюдали инструкцию,поэтому требования удовлетворить не можем. Я опять пишу претензию. Приходит ответ - повторно сообщаем вам что судя по фото вы сами виноваты,если не согласны с нашим ответом можем провести экспертизу,но для этого письменно нам выразмте свое согласие. Я пишу еще одну претензию где прошу уже не обменять товар а расторгнуть договор и вернуть деньги в течение 10 дней или оставляю за собой право обратиться в суд. Прошло 10 дней,звоню в магазин спрашиваю что с ответом,мне говорят если хотите идите в суд,это ваше право. Я подаю в суд. В суде ответчик заявляет что хочет приехать посмотреть матрас и возможно пойдут на мировое. Я не против. Отложили заседание. Приехал производитель и говорит что не видит никакого производственного брака. Возник спор. На следующем заседании ответчик пришел и принес ходатайство о проведении экспертизы. На данный момент заседание отложили. Судья сказала попробуйте мирно договорится,чтоб никому не нести доп.затраты,а если не сможете,то на следующем заседании я вынесу определение о назначении экспертизы.

Цитата:
Автор, на момент 02.02.2016 г. дело было уже в суде, я правильно понимаю. раз это указывается в ходатайстве продавца?
Да,все верно

Последний раз редактировалось Alex133; 07.02.2016 в 02:44..
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 02:01   #73
TATIAN

Активный участник

Не знаю, как теперь обойтись без затрат...
Продавец уже понес расходы на выезд представителя, на оплату работы своего доверителя. Вряд ли он "простит" вам эти убытки...

В идеале на самом деле отремонтировали бы они вам этот матрас, а вы оплатили им фактически понесенные расходы. Без всяких экспертиз.
Старый 07.02.2016, 02:45   #74
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 08:56   #75
vk_
Активный участник

Можно попробовать позвать эксперта (какого - например, по совету местного общества защиты прав потребов) за небольшие деньги для внешнего осмотра и устного заключения.

При дальнейшем желании пойти на мировое лучше заключать мировое в судебном порядке, учитывая в нем все понесенные сторонами расходы, чтобы потом не получить иск о возмещении, а не отказываться от иска.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 09:39   #76
Sanubar
Участник

Предложите,пожалуйста,условия мирового соглашения.
И еще вопрос. А если судья оставит дело без рассмотрения, ответчик все равно может потом предъявить мне отдельный иск по расходам?
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 10:41   #77
Ник

Активный участник

Цитата:
Я же сказал, что это право потребителя, а вот у продавца обязанность.
Вот, этот популистский лозунг, ничем не обоснованный, и пропагандируемый, кстати не только Вами, привел автора темы в то место и поставил в то положение, в котором она сейчас находится.
Я специально собрал все темы (см. выше) за последнее время (и это еще малая их часть), в которых наши "споры" с Вами, хотя их даже с натяжкой трудно назвать спорами, именно об этом, что
Цитата:
Задача юриста заключается не в том, чтобы выиграть судебное дело, а в том, чтобы не довести дело до суда.
До суда дело должен доводить следователь.
Цитата:
Незнание своих прав и обязанностей - это безответственность, влекущая последствия.
Более того, со мной даже судья "согласная" - "не козел"
Цитата:
Судья сказала попробуйте мирно договорится, чтоб никому не нести доп.затраты, а если ...
Можно еще много чего сказать, но полагаю, что и этого достаточно.
Тема наглядное доказательство того, что все расставлено по своим местам.

И добавлю: Профессия юриста состоит в том, чтобы все ставить под сомнение, ни с чем не соглашаться и без конца говорить© Томас Джефферсон

Цитата:
А если судья оставит дело без рассмотрения, ответчик все равно может потом предъявить мне отдельный иск по расходам?
Автор, скажите, это Вы сейчас сами, своей головой до всего этого доходите, или Вас там кто-то "консультирует"?
Уж слишком большая разница между первой претензией на бланке продавца и последующими обращениями.

ОБЗОР законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2009 года
Цитата:
Вопрос 1: Имеет ли ответчик право на возмещение расходов на оплату услуг представителя в случае оставления без рассмотрения искового заявления на основании абзаца восьмого ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации?

Ответ: В соответствии с абзацем восьмым ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Правовая норма, регулирующая вопрос возмещения ответчику расходов на оплату услуг представителя в случае оставления искового заявления без рассмотрения в соответствии с абзацем восьмым ст. 222 ГПК РФ, в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации отсутствует. В соответствии с ч. 4 ст. 1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона). В связи с этим в случае оставления искового заявления без рассмотрения на основании абзаца восьмого ст. 222 ГПК РФ следует руководствоваться ч. 4 ст. 1 и ч. 1 ст. 101 ГПК РФ. Согласно ч. 1 ст. 101 ГПК РФ при отказе истца от иска истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.
Определение Московского городского суда от 11.12.2012 N 4г/1-11062
Цитата:
Положения ст. 222 ГПК РФ не предусматривают возмещения ответчику судебных расходов в случае оставления искового заявления без рассмотрения.
Апелляционное определение Московского городского суда от 20.06.2014 по делу N 33-22280
Цитата:
В удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов отказано правомерно, поскольку гражданское процессуальное законодательство не содержит норм, регулирующих вопрос распределения судебных расходов при оставлении иска без рассмотрения, спор не был рассмотрен судом по существу и судом не сделан вывод о необоснованности заявленного иска, а принятый судебный акт вынесен не в пользу ответчика.
А что скажет Sam64? Или это все снова бред?
Тогда Ваш ответ автору темы.

Последний раз редактировалось Nick0303; 07.02.2016 в 10:52..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 10:50   #78
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Через пару дней звонят и просят скинуть по электронке фото матраса производителю. Сбрасываю. Приходит ответ по электронке - предлагаем сделать ремонт матраса за свой счет.
Отчего же вы не согласились? Ведь производитель предлагал сделать ремонт за свой счет?
Какая разница: заменить на новый или отремонтировать старый у производителя матрасов, за его счет!!! мне совсем не понятно...

Sanubar, сохранилось подтверждение того, что вам производитель предлагал ремонт за свой счет?

Цитата:
Я подаю в суд. В суде ответчик заявляет что хочет приехать посмотреть матрас и возможно пойдут на мировое. Я не против. Отложили заседание. Приехал производитель и говорит что не видит никакого производственного брака. Возник спор.
Зафиксировали письменно, Акт проверки составили? Данный документ есть в материалах дела?

Цитата:
На следующем заседании ответчик пришел и принес ходатайство о проведении экспертизы. На данный момент заседание отложили. Судья сказала попробуйте мирно договорится,чтоб никому не нести доп.затраты,а если не сможете,то на следующем заседании я вынесу определение о назначении экспертизы.
Судья права. В вашей ситуации, оптимальный вариант - мирно договориться.
Попробуйте обратиться к производителю матрасов с предложением:
Мол подумала и готова принять ваше предложение от дата о проведении ремонта. Объясните свою ситуацию : декрет, маленький ребенок, пр.. Возможно, пойдут вам навстречу еще раз.
Если бы вопрос решился благополучно, то на следующее заседание, вы могли бы принести данное соглашение с производителем и предложить мирное соглашение продавцу.

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 11:19   #79
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Вот, этот популистский лозунг, ничем не обоснованный, и пропагандируемый, кстати не только Вами, привел автора темы в то место и поставил в то положение, в котором она сейчас находится.
Я специально собрал все темы
Не надо приводить темы. Норму закона приведите. Или опровергните ст.470 ГК РФ.
В случае автора, продавец признал, что недостаток имеется и даже ремонт предложил, но указал, что недостаток не является производственным. А автор почему то отказалась провести экспертизу предложенную продавцом. Вы пост 72 хорошо прочли?

Последний раз редактировалось Sam64; 07.02.2016 в 11:32..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 11:34   #80
Ник

Активный участник

Цитата:
Не надо ....
Норму закона приведите. Или опровергните ст.470 ГК РФ.
Либо Вы начинайте подтверждать свои доводы.
Или это Ваш ответ автору темы, в сложившейся ситуации, - продолжать загонять себя в угол?
Вы что, не видите, что автор совершенно не была готова к суду ни тогда, ни сейчас?
Цитата:
В случае автора, продавец признал, что недостаток имеется и даже ремонт предложил, но указал, что недостаток не является производственным. А автор почему то отказалась провести экспертизу предложенную продавцом.
Дальше что?
Снова все на автора темы решили свалить? Вопрос был к Вам, а не к автору.
Нужно еще раз повторить, что если дело доходит до суда, то в суде не будет устанавливаться объективная истина, а будет устанавливаться достоверность того, что обосновано доказательствами, представленными суду?
Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Судья права. В вашей ситуации, оптимальный вариант - мирно договориться.
И я, и я, и я того же мнения! © Песня из м/ф "Винни Пух и день забот"
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 11:49   #81
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Снова все на автора темы решили свалить? Вопрос был к Вам, а не к автору.
А я то здесь при чём? Автору нужно было соглашаться на экспертизу и предлагать экспертное учреждение.
По приведённой Вами ранее ссылке:
Цитата:
Судам необходимо иметь ввиду, что не может быть экспертом работник организации, являющейся ответчиком по делу. В случае необходимости для рассмотрения дела познаний данного работника, он может быть допрошен судом в качестве свидетеля.
Это же правило действует и в отношении изготовителя, так как он тоже заинтересованное лицо.

Цитата:
прямо или косвенно заинтересован в исходе дела
Старый 07.02.2016, 12:01   #82
Ник

Активный участник

Цитата:
Автору нужно было соглашаться на экспертизу и предлагать экспертное учреждение.
Вы сейчас о чем? На календарь посмотрите, сегодня 07 февраля 2016 года.
А "соглашаться и предлагать" либо представлять свои доказательства нужно было с 03 по 21 ноября 2015 года.
Цитата:
Судам необходимо иметь ввиду ...
Суд уже "поимел" в виду (пост #72).

Ваше конкретное и практически применимое предложение, что нужно не тогда, а делать сейчас, на 07 февраля 2016 года.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 12:14   #83
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А "соглашаться и предлагать" либо представлять свои доказательства нужно было с 03 по 21 ноября 2015 года.
А что мешает это сделать сейчас?
Старый 07.02.2016, 12:24   #84
Ник

Активный участник

Цитата:
А что мешает это сделать сейчас?
Это "теория победы сферического коня в вакууме"
Тему читайте

И что за ... манера, отвечать вопросом на четко поставленный лично Вам вопрос:
- Ваше конкретное и практически применимое предложение, что нужно не тогда, а делать сейчас, на 07 февраля 2016 года.

* Или Вам, чтобы ответить на вопрос "нужен $1000000, хорошо укомплектованная лаборатория, штат сотрудников и еще где-то лет десять"?

Последний раз редактировалось Nick0303; 07.02.2016 в 12:35..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 12:45   #85
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
- Ваше конкретное и практически применимое предложение,
А я что господь бог что ли?
Откуда я знаю. Я же по фотографии судить не могу. Я же не производитель.
Старый 07.02.2016, 13:55   #86
Ник

Активный участник

Цитата:
Откуда я знаю. Я же по фотографии судить (?) не могу.
Понятно Но разве мой вопрос был об этом?

У меня не было задачи загнать Вас в угол, Вы это сделали сами.
Мой вопрос не относился к привлечению Вас в качестве "эксперта-консультанта" для дачи заключения о причинах возникновения недостатков, когда наличие недостатка и его характер не вызывает спора.

Мой вопрос лежал в другой плоскости, но Вы от ответа уклонились и отвечать на вопрос отказались.
Поэтому уклонение от ответов на вопросы, отказ отвечать на вопросы используется против Вас, так как в гражданском процессе существует общая для обеих сторон спора обязанность доказывания.

Вы отказались предоставить доказательства, т.е. обоснование всех своих возражений при рассмотрении вопроса, поставленного в этой теме.
Доказать же обратное Вам теперь будет невозможно и не только в этой теме, но и в дальнейшем.

* Последующие Ваши восклицания про "бред", "флуд", "запугать автора", "норму закона приведите", "это не нормы права", "покажите мне НПА" и т.д. и т.п. рассмотрению подлежать не будут.

Последний раз редактировалось Nick0303; 07.02.2016 в 14:05..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 13:58   #87
Эксперт-консультант
Активный участник

Все Ваши вопросы и напутствия автору ничего не дадут. Тем более такие бессмысленные, что потребитель не доказал наличие недостатка, от которого Вы как обычно тихо увернулись в последствии.
Вопросы автора можно решить только с помощью экспертизы.
А запугать автора у вас уже получилось, учитывая то, у него нет денег или он не хочет платить.
Старый 07.02.2016, 14:06   #88
KotMatroskin
Юрист

Про бремя доказывания уже всё сказано Пленумом ВС.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей":
Цитата:
28. При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).
Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения работы, оказания услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (пункт 6 статьи 18, пункты 5 и 6 статьи 19, пункты 4, 5 и 6 статьи 29 Закона).
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 14:29   #89
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Про бремя доказывания ...
Продавец в курсе!

Автор, не раз в теме писала, что:

Цитата:
Продавец будет ходатайствовать о проведении экспертизы.
Цитата:
Вот они приехали,посмотрели и сказали что не видят производственного брака и будут ходатайствовать об экспертизе.
Кроме этого:

Цитата:
На следующем заседании ответчик пришел и принес ходатайство о проведении экспертизы. На данный момент заседание отложили.
А судья:

Цитата:
Судья сказала попробуйте мирно договорится,чтоб никому не нести доп.затраты,а если не сможете,то на следующем заседании я вынесу определение о назначении экспертизы.
Еще не хотите о бремени поговорить?

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 14:48   #90
Ник

Активный участник

Цитата:
Все Ваши вопросы и напутствия автору ничего не дадут.
Цитата:
Про бремя доказывания уже всё сказано Пленумом ВС.
Товарищи участники обсуждения, давайте уже уйдем от общих фраз и простого цитирования. Этого в теме уже достаточно. Читать законы, постановления и т.п. здесь все умеют.
Все мы общаемся дистанционно, выводы делаем дистанционно, оперируя той информацией, которая до нас кем-то доводится.
Все мы видим и читаем одни и те же тексты автора темы, все мы видим ее пояснения, документы и т.п.

Теперь "момент истины":
- соглашаться автору темы, при всей той неочевидности как самого наличия недостатка, так и причин его возникновения, на проведение судебной экспертизы либо не соглашаться, чтобы не нести и без того обременительные для нее расходы в случае, если результат будет не в ее пользу?

Если вы считаете, что соглашаться, то приведите свои обоснованные доводы.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 14:52   #91
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Продавец в курсе!
И? Какой Ваш вывод из этого следует?
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 15:10   #92
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Теперь "момент истины":
- соглашаться автору темы, при всей той неочевидности как самого наличия недостатка, так и причин его возникновения, на проведение судебной экспертизы либо не соглашаться, чтобы не нести и без того обременительные для нее расходы в случае, если результат будет не в ее пользу?
Я не даю таких советов.
Старый 07.02.2016, 16:13   #93
Sanubar
Участник

Цитата:
Sanubar, сохранилось подтверждение того, что вам производитель предлагал ремонт за свой счет?
Предлагали сделать ремонт за мой счет. доказательства в деле есть - ответ по электронке от ответчика
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 16:31   #94
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Предлагали сделать ремонт за мой счет.
Интересно, а что ремонтировать собирались, если как некоторые тут заявляют - недостатка нет?
Вас разводят по полной, в том числе и на форуме отдельные участники.
Вы как я понял покупали товар знакомясь с образцом?
Перечитайте ваши темы и делайте выводы.
Успешный человек отличается верным принятием решения. А очень успешный ещё и скоростью принятия этого решения.
Старый 07.02.2016, 16:45   #95
шахматистка
Активный участник

Цитата:
И? Какой Ваш вывод из этого следует?
Выводы из этого, надо делать вам, кмк.

Цитата:
Предлагали сделать ремонт за мой счет.
Теперь понятно. Ну а теперь, вы ремонт от производителя не хотите?

Цитата:
доказательства в деле есть - ответ по электронке от ответчика
Ответ по электронке от ответчика, будет надлежащим доказательством, если он подшит к материалам дела.
Sanubar, вы вообще дело брали в канцелярии, чтобы просмотреть, что там подшито, какие доказательства?

Цитата:
Успешный человек отличается верным принятием решения. А очень успешный ещё и скоростью принятия этого решения.
Ограничьте себя строгими временными рамками для принятия нужного решения.

Последний раз редактировалось шахматистка; 07.02.2016 в 17:11..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 17:06   #96
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Ограничьте себя строгими временными рамками для принятия нужного решения.
Ну только если Вы первый пункт выполните - верное принятие решения. А то у Вас то адвокат кинул, то суд указал, что каждый это все вместе.
Тогда можно и о скорости поговорить.
Старый 07.02.2016, 17:26   #97
Sanubar
Участник

Цитата:
Вы как я понял покупали товар знакомясь с образцом?
.
Естественно!
Я уже просто на самом деле запуталась и не знаю,что делать. Здесь все же большинство склоняется к тому, что все складывается. А я не хочу нести доп.затраты.
Ник, значит я правильно мыслю в сторону оставления дела без рассмотрения? Может поступить тогда так: не являться больше на суд? Судья оставит дело без рассмотрения, я останусь при своем матрасе. При этом не надо платить ни за экспертизу, ни возмещать иные расходы ответчика. Да и не придется сидеть смотреть в глаза ответчику, краснеть и говорить, что передумала и не хочу экспертизы.
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 17:28   #98
Ник

Активный участник

Цитата:
Вас разводят по полной, в том числе и на форуме отдельные участники.
Доказательства, дружок, в студию!
Свои слова Вы обязаны доказать.

Вам был более чем конкретный вопрос от "разводящего":
- Ваше конкретное и практически применимое предложение, что нужно не тогда, а делать сейчас, на 07 февраля 2016 года.
- Соглашаться автору темы, при всей той неочевидности как самого наличия недостатка, так и причин его возникновения, на проведение судебной экспертизы либо не соглашаться, чтобы не нести и без того обременительные для нее расходы в случае, если результат будет не в ее пользу?

А Вы начали тут жалобно попискивать: "откуда я знаю", "я же не могу", "я же не ...", "я не даю ...".

Зато сколько патетики и пафоса вдруг появилось:
Цитата:
А очень успешный ещё и скоростью принятия этого решения.
С какой скоростью Вы пишите свои посты?
Где Ваши решения?

Вам еще раз пояснить, что конкретному судье уже глубоко плевать на все эти Ваши "извращенные домыслы" и софистику:
Цитата:
Сообщение от Sanubar
Судья сказала попробуйте мирно договорится ... не сможете,то на следующем заседании я вынесу определение о назначении экспертизы.
Все. Судья озвучила. Что еще нужно обсуждать?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 17:29   #99
Sanubar
Участник

Цитата:
Sanubar, вы вообще дело брали в канцелярии, чтобы просмотреть, что там подшито, какие доказательства?
Нет, не брала. Да там и нет ничего, кроме тех, бумаг, которые предоставляла я (мои претензии и ответы на них как письменные так и в электронном виде)
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2016, 17:35   #100
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Нет, не брала. Да там и нет ничего, кроме тех, бумаг, которые предоставляла я (мои претензии и ответы на них как письменные так и в электронном виде)
Оооо.
Это - самая ваша огромная ошибка. Сходите завтра, при себе иметь паспорт.
Возьмите дело в гражданской канцелярии, возьмите с собой фотоаппарат ( телефон), отфотографируйте страницы и тогда дома поймете, что там:
НЕ только ваши претензии и ответы на них...

Вы знаете, самый лучший способ: ничего не делать и надеяться на Авось.
Однако, этот Авось, еще никому не помог.

Цитата:
значит я правильно мыслю в сторону оставления дела без рассмотрения?
Может поступить тогда так: не являться больше на суд? Судья оставит дело без рассмотрения, я останусь при своем матрасе. При этом не надо платить ни за экспертизу, ни возмещать иные расходы ответчика.
И дальше будете спать на матрасе, который...
Вы знаете, с таким подходом, проще было сразу согласиться на ремонт. Вам его предлагали? Отчего вы отказались, а поперлись ( пардон) пошли в суд, мне не понятно.

P.S. Извините. Надо было вас немного встряхнуть.
Принял бой - держись!(с)

Цитата:
Да и не придется сидеть смотреть в глаза ответчику, краснеть и говорить, что передумала и не хочу экспертизы.
На это ( и этого ответчика), вам должно быть плевать.
Вы свою правоту доказываете суду!!!

Последний раз редактировалось шахматистка; 07.02.2016 в 18:02..
шахматистка вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра