На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров > Потребительская экспертиза товаров и услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 13:11   #1
Sanubar
Участник

По умолчанию Судебная экспертиза матраса

Добрый день!

Я приобрела в магазине матрас. Через 5 месяцев с начала эксплуатации проявились дефекты в виде впадин. То есть сел или полежал на матрасе, встал и целостность и ровность поверхности нарушается, появляется деформация.
Продавец выезжал и осматривал матрас.Он утверждает, что производственный брак отсутствует. Продавец будет ходатайствовать о проведении экспертизы.
Прошу подсказать, какие вопросы нужно ставить перед экспертом, чтобы экспертиза была в мою пользу. Заранее всем спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1390.JPG
Просмотров: 297
Размер:	978.4 Кб
ID:	41893   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1393.JPG
Просмотров: 236
Размер:	996.1 Кб
ID:	41894  
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 10:26   #2
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Вопросов два: первый имеются ли в товаре недостатки, второй-какова причина образования данных недостатков производственная или эксплуатационная.
Старый 05.02.2016, 13:49   #3
Sanubar
Участник

не могу отправить Вам личное сообщение здесь. Отправила на электронку. Посмотрите,пожалуйста.
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2016, 15:19   #4
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sanubar Посмотреть сообщение
Через 5 месяцев с начала эксплуатации проявились дефекты в виде впадин.
А вы его поворачивали, как указано в инструкции?
Старый 05.02.2016, 16:10   #5
Sanubar
Участник

переворачивали. все как указано в инструции. Но продавец все равно утверждает, что мы не переворачивали его и якобы инструкцию не соблюдали.
Скажите, а Вы,действительно эксперт-консультант или это просто ник-нейм? Если эксперт можно Вашу электронку для личного общения? А то здесь писать не могу,потому что я "новичок" пока и таких прав у меня нет.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 06.02.2016 в 00:05..
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2016, 16:14   #6
Эксперт-консультант
Активный участник

Бывает и такое. В высшей ценовой категории такие проблемы отсутствуют. Проверено.) Это на будущее если что.
Старый 05.02.2016, 17:03   #7
Sanubar
Участник

Ну мы тоже не дешевый матрас брали. За 20 тыс. А на ваш взгляд это может быть производственный брак?
Просто такое ощущение что чехол вместе со слоем сизаля отошел от пружин. Не знаю правда может ли такое быть?!

Последний раз редактировалось AlexPilot; 06.02.2016 в 00:06..
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2016, 17:57   #8
ElizarovPetr

Активный участник

Вообще, такая хрень бывает, когда матрас не переворачивают и превышают допустимую нагрузку. Если производственных дефектов не найдут, то попали Вы на стоимость экспертизы. По фото ставлю 70 к 30 в пользу продавца
Untitled Document
Старый 05.02.2016, 18:12   #9
Sanubar
Участник

Мы его переворачивались первый месяц 1 раз в неделю,а потом 1 раз в 2-3 месяца. Все как по инструкции. Но тем не менее вот такая беда вышла.
Предельный вес тоже не превышали.

А как теперь можно избежать расходов на экспертизу? Отказаться от иска?
А то не очень то хочется нести такие затраты: 20 тыс сам матрас+услуги эксперта 15 тыс. Так еще и после экспертизы матрас использовать нельзя,так как его будут резать,а это значит надо будет покупать новый матрас

Последний раз редактировалось Alex133; 05.02.2016 в 19:23..
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2016, 19:29   #10
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
услуги эксперта 15 тыс
Откуда Вы взяли такие цены? У Шатуры например это 400 руб.
З.Ы Мне лично деньги выплатили как дошло до суда, но давно это было. После этого за 20 тыс, не беру. ) Что за изготовитель хоть?
Старый 05.02.2016, 21:28   #11
ElizarovPetr

Активный участник

Да хрен его знает. Его вскрывать надо и смотреть. Показал знакомому который сечет в данной теме, сказал что по внешнему виду вина покупателя 100%, но "вскрытие может показать обратное"))
Untitled Document
Старый 05.02.2016, 21:32   #12
Sanubar
Участник

Надеюсь,что вскрытие покажет обратное!
Хотя одно только то,что матрас будут резать уже заставляет отказаться от иска. Если все же экспертиза покажет,что это вина потребителя, так я спать то на этом матрасе уже не смогу после вскрытия((((
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2016, 21:34   #13
ElizarovPetr

Активный участник

Так снаружи то кто определит??? Тут чистая "механика".
Untitled Document
Старый 05.02.2016, 21:37   #14
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Если все же экспертиза покажет,что это вина потребителя,
А как она может указать на Вашу вину, если Вы сами говорите, что правил использования не нарушали?
Старый 05.02.2016, 21:45   #15
ElizarovPetr

Активный участник

А механика это чья вина? Продавец прокрадывался по ночам и прыгал на матрасе?))
Untitled Document
Старый 05.02.2016, 22:48   #16
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Продавец прокрадывался по ночам и прыгал на матрасе?))
Это Вам автор сказал?
Что там в законе по поводу разумности и добросовестности?
Старый 05.02.2016, 22:55   #17
Sanubar
Участник

На матрасе точно никто не прыгал. Инструкцию соблюдали. Нужно быть полным придурком,чтоб купить матрас за 20 тыс и прыгать на нем или не следить за его правильным использованием. Это все таки не 5 тыс, и не 10 тыс. 20 тыс это средняя месячная зарплата у нас по городу!
И все таки экспертиза это как сказала судья "кот в мешке", никогда не знаешь,что она покажет. Вдруг покажет что по каким то причинам дефекты которые проявились это наша вина,тогда и экспертизу надо оплатить и новый матрас покупать. Обидно будет
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2016, 22:57   #18
TATIAN

Активный участник

Без привязки к ситуации автора, а в плане воспоминаний опыта.

Была экспертиза матраса, в котором в качестве наполнителя кроме механических пружин значилось еще волокно кокоса и бамбука.

Тоже были "грыжи". Когда эксперты стали смотреть, усомнились, пришли к нам на предмет включения синтетических полимерных волокон. Такие волокна и были найдены нами в помощь коллегам. Это при том, что производитель указал натуральности наполнителя.

Но далее выяснился интересный момент. Этот полимерно-комбинированный слой, как оказался, удерживал натуральные волокна жесткости от сбивания и/или перераспределения. Он был местами истончен, а местами даже как бы оплавлен. Это было удивительно при том, что на внешних материалах никаких следов термического изменения не наблюдалось.

В процессе общения с заказчиком (а недовольство его было именно в сомнениях 100%-ной натуральности) выяснилось, что в квартире нет другой достаточно жесткой поверхности для глажки белья. Хозяйка гладила постельное белье прямо на матрасе. Температуры утюга для х/б белья вполне хватило для того, чтобы синтетика деструктурировала, через чехол матраса.

Уж не знаю, какие там были бамбуки и кокосы, но именно в комбинированном с синтетикой варианте в сочетании с пружинными блоками обеспечивали равномерность поверхности. Без синтетики этот бамбукококос где-то сбился и провалился, где-то вылез грыжей.

На ярлыках/в паспорте на матрас о 100%-ной натуральности речи не шло.
Все остались при своих.

Вот так, оказывается, тоже бывает.

Автор, электрогрелками/электропростынями случайно на кровати не пользовались? (Я уж про утюг и спрашивать боюсь )
Старый 05.02.2016, 23:08   #19
Sanubar
Участник

Не пользовались ничем таким.
На нашем матрасе эти самые "грыжи" проявляются после того как на нем посидишь или полежишь. Если рукой провести,то все выравнивается вроде как. То есть я полагаю,что проблема не настолько глубока. У меня складывается ощущение как будто сама ткань чехла и слой сизаля отошел от пружин и вот теперь и появляются эти волны/грыжи на поверхности.
И еще там где есть эти "грыжи",в этих местах слышится то ли хруст,то ли шелест какой-то. Но продавец говорит,что и это нормально и вполне допускается

Последний раз редактировалось Sanubar; 05.02.2016 в 23:19..
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2016, 23:25   #20
TATIAN

Активный участник

Я сейчас не буду вдаваться в поиски того, что не в торговом названии, а в химическом плане представляет собой этот сизаль, но по описанию вашему делаю вывод о том, что есть или должна быть какая-то прослойка-сцепка между его слоем и слоем, представляющим собой конструкционную жесткость и амортизационность матраса.
Возможно, этот слой частично спрессовался.

Если говорить упрощенно, это как синтеватин или синтепон в зимней одежде. когда при длительном проминании он "слеживается" и потом трудно или совсем не восстанавливается.

Но даже не это важно.
Вы изначально ставите вопрос
Цитата:
Прошу подсказать, какие вопросы нужно ставить перед экспертом, чтобы экспертиза была в мою пользу.
некорректно.

Во-первых, ставить вопросы перед экспертом должен и будет заказчик экспертизы. В вашем случае это суд, как я понимаю. Суд, конечно, может учесть пожелания любой стороны. Но может и не учесть. А может учесть только пожелания той стороны, которая ходатайствует о проведении экспертизы...

Во-вторых, эксперт в любом случае изначально не должен быть ни на чьей стороне, кто и какие бы вопросы перед ним не ставил.

У меня еще вопрос: основание кровати, на которое уложен матрас, какое? Что оно из себя представляет в конструкции? Деревянные ламели? (Ширина планок? Зазоры между ними?) Другая какая-нибудь конструкция?
Что на этот счет сказано в рекомендациях производителя по использованию матраса?

Допустимый вес нагрузки? Класс жесткости?
Старый 05.02.2016, 23:26   #21
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Что там в законе по поводу разумности и добросовестности?
Софист-профессионал... Следуя Вашей логике можно купить ноутбук, сломать об колено и сказать в суде "он сам, дефект это производственный", да? Ну а на все возражения отвечать фразой процитированной выше.
Untitled Document
Старый 05.02.2016, 23:30   #22
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
сломать об колено и сказать в суде
Это по вашему разумно и добросовестно? Тогда можно. )
Старый 05.02.2016, 23:38   #23
TATIAN

Активный участник

Посмотрела фотографии еще раз.
Автор, а после того, как поверхность приходит в нормальное горизонтальное состояние, нет ощущения каких-либо продавленностей?

Мне это похоже на то, что при нагрузке из матраса выходит воздух, а при снятии нагрузки он возвращается на место , и в период деформационной памяти (это уже вполне научный технический термин) возвращается в избытке, раз вы говорите, что при приглаживании рукой снова все приобретает однородность поверхности.

Тогда это на самом деле не недостаток, а вполне допустимый процесс.
Старый 05.02.2016, 23:52   #24
Sanubar
Участник

Нет,ощущения продавленностей нет. Матрас выравнивается.Просто остается чувство "лишней ткани". Будто бы чехла много сшили и он не распределился по всему матрасу,а остался лишний - оттопырился и торчит
Под матрасом у нас ортопедическое основание. Деревянные ламели,ширина 53 мм,расстояние между ламелями 74мм. Допустимый вес нагрузки 130 кг,класс жесткости 5 из 6.Одна сторона матраса мягче чем другая.
В рекомендациях про основание под матрас сказано,что оно должно быть с центральной опорой,с шириной основания более 120 см или с 5-ю жесткими поперечными ламелями. В нашем основании есть центральная опора,а поперечных ламелей больше 5.
На этикетке от матраса написано - хлопковый трикотаж,стеганый на синтепоне,сизаль латексированный,независимый пружинный блок,пенополиуретан по периметру
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2016, 00:24   #25
TATIAN

Активный участник

Автор, а можно еще вопрос? Только не усматривайте в нем никакой подоплеки, пожалуйста.

Вам эти "вздутия" мешают только эстетически? Или они влияют на функциональную эксплуатацию матраса?
Как вообще приключился суд? Почему дело дошло до судебной экспертизы?

Я вполне согласна с тем, что если это производственный недостаток, то за него продавец/производитель должны нести ответственность. Тем более в гарантийный срок (он, как я понимаю, еще не истек?)

Но по вашему описанию все больше склоняюсь к тому, что ничего в конструкцию этого матраса не заложено такого, что могло бы влиять на его неправильное функционирование.

А матрас у вас, я была права, с деформационной памятью именно чехольного слоя, если судить по тому, то вы описали. Время и процесс релаксации его зависит от разных факторов. Вы этой релаксации помогает рукой. Многие вещевые виды трикотажа "становятся на место" при стирке и/или глажке/отпаривании.
Старый 06.02.2016, 09:25   #26
Sanubar
Участник

На таком матрасе не удобно спать. Повернулся на один бок поспал а за спиной и под тобой образовались грыжи. Дальше начинаешь переворачиваться и натыкаешься на эти грыжи. А хочется чтоб матрас был жестким,упругим и ровным.
Гарантийный срок еще не истек.
Я писала претензии,продавец мне отвечал,что по фото видно что вы не соблюдали инструкцию поэтому ваши требования не могут быть удовлетворены. После 4-х моих претензий я обратилась в суд. Когда дело дошло до суда,они попросили приехать ко мне домой и посмотреть матрас. Приехали,посмотрели и сказали что не видят производственного брака и будут ходатайствовать об экспертизе
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2016, 11:07   #27
Ник

Активный участник

Цитата:
Я писала претензии,продавец мне отвечал...
После 4-х моих претензий я обратилась в суд.
Я даже не буду спрашивать, а чем Вы раньше думали.
Четыре претензии, четыре ответа, одно исковое в суд, куртки кожаные ...три
И ни одного пояснения здесь: ни кто продавец, ни марки и модели матраса, ни переписки ... ничего.

А теперь вдруг возникли вопросы:
Цитата:
какие вопросы нужно ставить перед экспертом, чтобы экспертиза была в мою пользу
учитывая то, что
Цитата:
А как теперь можно избежать расходов на экспертизу?
А то не очень то хочется нести такие затраты: 20 тыс сам матрас+услуги эксперта 15 тыс.
Вы уж определитесь. Или туда, или сюда.

Вот Вам "положительный" пример: Решение (дело № 02-0027/119/2015, судебного участка №119 района Гольяново ВАО г. Москвы) и экспертиза к нему - http://mgbte.ru/e-kspertiza-matrasa/
Либо еще: Решение (дело № 2 – 151/ 2015, Заволжский районный суд города Твери) и "дополнение" к нему: Апелляционное определение № 33-2349/2015 от 24 сентября 2015 г. - https://sudact.ru/regular/doc/vyLBoQDTsIZm/ (Судебная коллегия по гражданским делам Тверского областного суда)

Поскольку никакой информации Вы не предоставляете, кроме "хочу-не хочу", "удобно-не удобно", то спрогнозировать что-либо, именно по Вашей ситуации, - проблематично, поэтому придется Вам это делать самой.

А вопросы ставятся самые простые, для определения:
Цитата:
- Наличия недостатков.
- Причины появления недостатков, т.е. нарушение правил эксплуатации, производственный и т.п.
- Возможности устранения недостатков.
- Пригодности к эксплуатации.
- Соответствия стандартам и нормативам.
- Другим вопросам.
Цитата:
Скажите, а Вы, действительно эксперт-консультант или это просто ник-нейм?
Я так понимаю, что это вопрос к Sam64, он же "Эксперт-консультант"?

Скажу Вам словами Эллочки Щукиной - Хо-хо! (выражает, в зависимости от обстоятельств, иронию, удивление, восторг, ненависть, радость, презрение и удовлетворенность)

Последний раз редактировалось Nick0303; 06.02.2016 в 11:25..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2016, 11:31   #28
Sanubar
Участник

Скажите,а можно ли ходатайствовать о проведении экспертизы за счет бюджетных средств,ссылаясь на то,что в случае экспертизы в пользу продавца,истцу проблематично будет компенсировать затраты на эксперта ответчику,так как истец молодая мама,ребенку всего полгода,истец находится в декретном отпуске. Также истец выплачивает ежемесячно ипотеку.
Ник,огромное спасибо за судебную практику!

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Вы уж определитесь. Или туда, или сюда.
просто здесь на форуме все говорят, что скорее всего экспертиза покажет, что нет производственного брака, значит экспертиза будет не в мою пользу. А если так, то я просто думаю, то может и не стоит ее проводить - только лишние затраты. Может тогда просто стоит отказаться от исковых требований и все. Вот и не могу никак определиться, не хочу нести такие затраты. Стоимость экспертизы 15 тыс, это почти как сам матрас.Так еще и после экспертизы надо новый матрас покупать

Последний раз редактировалось Alex133; 06.02.2016 в 13:04..
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2016, 12:04   #29
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Скажите,а можно ли ходатайствовать о проведении экспертизы за счет бюджетных средств
Если экспертиза проводится по Вашему ходатайству, а не по инициативе суда, то расходы по её проведению несете Вы.

В свою очередь, в силу части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ
"Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано".
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2016, 12:24   #30
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Скажите,а можно ли ходатайствовать о проведении экспертизы за счет бюджетных средств,ссылаясь на то,что в случае экспертизы в пользу продавца,истцу проблематично будет компенсировать затраты на эксперта ответчику,так как истец молодая мама,ребенку всего полгода,истец находится в декретном отпуске. Также истец выплачивает ежемесячно ипотеку.
Во-1, данные обстоятельства, что истец - молодая мама, ребенку всего полгода, истец находится в декретном отпуске и выплачивает ежемесячно ипотеку - не является основанием, для проведения экспертизы за счет бюджетных средств.
Ничего из перечисленного, не помешало маме обратиться в суд? Нет.

Во-2, экспертиза назначается судом, в определении о назначении судебной экспертизы, суд указывает сроки ее проведения и порядок оплаты.

В-3, судебная экспертиза, является одним из доказательств по делу, которые представляют та или иная сторона в обоснование своих доводов и возражений ( ст.56 ГПК РФ).

В-4, суд определяет обстоятельства, а так же бремя доказывания - какой стороне и что надлежит доказывать. В течение гарантийного срока, продавец отвечает за недостатки, если не докажет...(п.6 ст. 18 ЗоЗПП),
так что первоначально, оплата на проведение судебной экспертизы будет возложена судом на ответчика - продавца, ( он о ее проведении и ходатайствует).

Далее, если экспертиза установит эксплуатационные причины неисправности ( вину потребителя), то суд с вероятностью 100 % откажет в иске.

Тогда:
Цитата:
По общему правилу стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В соответствии с положениями ст. 45 Закона РФ от 07 февраля 1997 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" общественные объединения потребителей для осуществления своих уставных целей вправе обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей.

Возможность обращения в суд организаций в защиту прав потребителей предусмотрена положениями ст. 46 ГПК РФ, из которой следует, что такие организации пользуются всеми процессуальными правами и несут процессуальные обязанности по уплате судебных расходов.

Частью 1 ст. 102 ГПК РФ предусмотрено, что при отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

С учетом изложенного, а также учитывая, что интересы Шардакова Н.А. представляла Алтайская краевая общественная организация «***», в связи с тем, что в иске отказано, расходы по оплате судебных экспертиз подлежат взысканию в пользу экспертного учреждения и в пользу ответчика с федерального бюджета, то есть с Министерства финансов Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации.
https://rospravosudie.com/court-indu...act-497620109/

Таким образом, суд может возложить расходы по оплате судебной экспертизы на бюджет, если интересы истца в суде представляет общественная организация.

Автор, а теперь поясните этот момент. Ваши интересы кто в суде представляет?

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2016, 12:25   #31
Sanubar
Участник

Nick0303, прочитала практику и экспертное заключение.
Взяла на заметку вот это
"Исследование матраса экспертом проводилось визуально. Согласно пункту 4.5. ГОСТа 16371-93 «Мебель Общие технические условия»: «Внешний вид, наличие защитного и защитно-декоративного покрытия поверхности, требования к трансформации изделий, фурнитуре, стеклоизделиям и зеркалам контролируют визуально (осмотром изделия), без применения приборов».
Может на основании этого можно будет просить эксперта не нарушать целостность матраса, чтоб его не резали.

А еще расстроило вот что
При перевороте матраса на другую сторону двухстороннего матраса (на видимой внутренней стороне на период начала осмотра) имелась слабо выраженная деформация материала чеха в виде небольших складок, образовавшихся в результате деформации нетканого материала наполнителя чехла под тяжестью изделия (незначительная естественная деформация нетканого материала чеха (дублирующего трикотажное полотно). (Фото 9-11). Незначительная деформация была устранена рукой при встряхивании и расправлении чехла. Согласно пункту 2.2.7 ГОСТа 19917-93 «Мебель для сидения и лежания Общие технические условия»: «Морщины на облицовочном материале мягких элементов, возникающие после снятия нагрузок и исчезающие после легкого разглаживания рукой, не учитываются».

Очень похоже на мою ситуацию.Значит экспертиза скорее всего будет не в мою пользу. Остается надеяться только на что, есть какие то дефекты скрытые, которые мне как обычному потребителю,не ведающему особенностей производства, не известны, а вот эксперт может их найти.

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Автор, а теперь поясните этот момент. Ваши интересы кто в суде представляет?
свои интересы я представляю сама. К сожалению, в моем случае, Ваша информация не применима, хотя очень жаль

Последний раз редактировалось Alex133; 06.02.2016 в 13:05..
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2016, 12:34   #32
Ник

Активный участник

Цитата:
Скажите,а можно ли ходатайствовать о проведении экспертизы за счет бюджетных средств,ссылаясь на ...
Это вопрос кому, к Хо-хо?

Вообще, на форуме есть функция Расширенный поиск
Тема: Возмещение расходов на суд. экспертизу, назначенную по инициативе суда либо оплата экспертизы
Есть Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам
Цитата:
просто здесь на форуме все говорят, что скорее всего экспертиза покажет, что нет производственного брака...
Вы полагаете из Ваших "сомнений" можно сделать какой-либо вывод?
Цитата:
Может тогда просто стоит отказаться от исковых требований и все.
Это может быть только Вашим решением - "отказаться - не отказаться".
Вы внимательно прочли мой пост выше? В нем были к Вам вопросы.

Последний раз редактировалось Nick0303; 06.02.2016 в 12:55..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2016, 12:49   #33
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Очень похоже на мою ситуацию.
Вот именно об этом я вам и говорила.
Я не сильна в поисках и выкладках судебных решений - на форуме есть более профессиональные в этом плане люди. Но то, что вы процитировали красным шрифтом о том, что суд основывался на ГОСТе и устранении деформаций материала просто рукой
Цитата:
Незначительная деформация была устранена рукой при встряхивании и расправлении чехла. Согласно пункту 2.2.7 ГОСТа 19917-93 «Мебель для сидения и лежания Общие технические условия»: «Морщины на облицовочном материале мягких элементов, возникающие после снятия нагрузок и исчезающие после легкого разглаживания рукой, не учитываются»
я вам и описала выше.

Что касается разрушительных методов.
Я не думаю, что эксперту они вообще понадобятся. К тому же, в случае действительно необходимости их применения заранее должны заручиться вашим невозражением. А там уж ваше дело - соглашаться или нет.

Эксперт будет прибегать к таким методам только в том случае, если на самом деле, как вы предполагаете, произошло какое-то расслоение наполнителя. Тогда эксперту нужно будет в этом убедиться.
И даже при таком раскладе ничем непоправимым это матрасу не грозит - просто подпарывается чехол и смотрится структура слоев.
Старый 06.02.2016, 12:55   #34
Sanubar
Участник

Цитата:
Это вопрос кому, к Хо-хо?
этот вопрос ко всем.

Цитата:
Вообще, на форуме есть оплата экспертизы
а откуда это взято? Это разъяснения?Постановление?Это официальный документ? Можно ли в суде на это ссылаться?

Цитата:
Вы внимательно прочли мой пост выше? В нем были к Вам вопросы.
Вы про какой вопрос? Про Хо-хо?

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение

Эксперт будет прибегать к таким методам только в том случае, если на самом деле, как вы предполагаете, произошло какое-то расслоение наполнителя. Тогда эксперту нужно будет в этом убедиться.
И даже при таком раскладе ничем непоправимым это матрасу не грозит - просто подпарывается чехол и смотрится структура слоев.
Я обзвонила по городу уже несколько экспертных организаций (мониторила цену), объяснила суть вопроса. И все сказали о том, что нужен будет "нарушающий контроль" - то есть придется вскрыть матрас, его разрезать. И спать на таком матрасе уже будет нельзя, понадобиться перетянуть чехол - а это опять доп затраты.

А еще один эксперт сказал мне, что у него совсем недавно был случай, когда к нему обратились с проблемой хруста в матрасе ( а у нас он тоже то ли хрустит, то ли шелестит) выяснилось что наполнитель из кокоса был пересушен и в процессе эксплуатации начал рассыпаться. Но в любом случае чтоб это увидеть, нужно разрезать матрас

Последний раз редактировалось Alex133; 06.02.2016 в 13:06..
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2016, 13:04   #35
TATIAN

Активный участник

Не воспримите мои слова издевкой и укором, но это все надо было узнавать до обращения в суд. К тому же, как вы пишете, время было - эпопея с четырьмя претензиями не за четыре дня ведь происходила...

Что касается разрушения еще раз:
я не вижу однозначно и сразу той необходимости, которую вам обрисовали несколько экспертных организаций. Не вижу! Не поддавайтесь на телефонные заочные выводы!
Старый 06.02.2016, 13:20   #36
Ник

Активный участник

Цитата:
а откуда это взято?
Из Обзора судебной практики ВС РФ и Справки по результатам обощения судебной практики по применению судами Пермского края положений Гражданского процессуального кодекса РФ, касающихся порядка назначения и оплаты судебных экспертиз

Можете про судебные издержки новости прочесть.
Цитата:
Вы про какой вопрос? Про Хо-хо?
С "Хо-хо" и так все ясно
Я про имеющиеся у Вас документы, касающиеся обсуждаемого вопроса.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2016, 13:30   #37
Эксперт-консультант
Активный участник

Что я ранее неоднократно высказывал на форуме.
Цитата:
Судам необходимо иметь ввиду, что при нарушении судом порядка назначения экспертизы были нарушены требования процессуального законодательства, заключение эксперта следует считать доказательством, полученным с нарушением закона, вследствие чего оно не может иметь юридической силы.
Таким образом, из положений ст. 79 ГПК РФ, ст. ст. 1, 41 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» следует, что при поручении проведения экспертизы экспертному учреждению суду следует проверять наличие у учреждения статуса государственного судебно-экспертного учреждения. Если учреждение таким статусом не обладает, то суду необходимо поручить проведение экспертизы конкретному эксперту.

http://oblsud.perm.sudrf.ru/modules....cum_sud&id=190
Ибо лицами обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами не может быть юридическое лицо.
Старый 06.02.2016, 13:33   #38
Sanubar
Участник

Цитата:
Я про имеющиеся у Вас документы, касающиеся обсуждаемого вопроса.
а можно вашу электронку? я туда сброшу документы.
Имеется договор купли продажи, акт сдачи приемки матраса, претензии, ответы на претензии, электронная переписка с продавцом (претензии и ответы), исковое.

Последний раз редактировалось Sanubar; 06.02.2016 в 13:48..
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2016, 13:40   #39
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Таким образом, суд может возложить расходы по оплате судебной экспертизы на бюджет, если интересы истца в суде представляет общественная организация.
Это встречается сейчас крайне редко...
Старый 06.02.2016, 14:05   #40
Эксперт-консультант
Активный участник

Продавец был обязан провести экспертизу товара за свой счёт. Данная норма установлена законом и не может подтверждаться никакими иными доказательствами.
Так как у продавца нет доказательств, то именно он ходатайствует о назначении экспертизы(потребителю это не нужно). А кто ходатайствует тот и платит.
Старый 06.02.2016, 14:28   #41
Ник

Активный участник

Цитата:
я туда сброшу документы.
Выкладывайте здесь (без своих персональных данных).
Форум - это "коллективный бесплатный разум", да и Sam64 это полезно будет .... подумать.
Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Продавец был обязан провести экспертизу товара за свой счёт.
Ну вот, "опять двадцать пять"
То, что мы видим на фото - это недостаток товара или нет?
Кто там ползает и создает "морщины на облицовочном материале мягких элементов"?

Автор, поясните четко и внятно, потому как ничего не понятно:
Цитата:
Продавец выезжал и осматривал матрас. Он утверждает, что производственный брак отсутствует.
Но продавец все равно утверждает, что мы не переворачивали его и якобы инструкцию не соблюдали.
Приехали,посмотрели и сказали что не видят производственного брака и будут ходатайствовать об экспертизе.
А что "они видят"? Отсутствие недостатка вообще или нарушение правил эксплуатации потребителем? Как "они" это все объясняют?
Учитывая, что "Морщины на облицовочном материале мягких элементов, возникающие после снятия нагрузок и исчезающие после легкого разглаживания рукой, не учитываются".

Последний раз редактировалось Nick0303; 06.02.2016 в 14:43..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2016, 15:24   #42
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
То, что мы видим на фото - это недостаток товара или нет?
Ну так докажите соответствие товара качеству.(Ст. 4 ЗоЗПП)
Что или кто мешает?
Вот когда потребитель от требования откажется, можете считать, что доказали.
Старый 06.02.2016, 15:43   #43
Sanubar
Участник

документы
Миниатюры
Название: IMAG1434.jpg
Просмотров: 200
Размер:	1.21 Мб
ID:	42001   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1436.jpg
Просмотров: 177
Размер:	1.61 Мб
ID:	42002   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1437.jpg
Просмотров: 100
Размер:	1.52 Мб
ID:	42003   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1438.jpg
Просмотров: 138
Размер:	1.42 Мб
ID:	42004   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1431.jpg
Просмотров: 165
Размер:	1.14 Мб
ID:	42005  

Название: 22.jpg
Просмотров: 110
Размер:	254.6 Кб
ID:	42006   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 254
Размер:	218.4 Кб
ID:	42007   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 333.jpg
Просмотров: 99
Размер:	230.2 Кб
ID:	42008   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 555.jpg
Просмотров: 91
Размер:	212.8 Кб
ID:	42009   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1433.jpg
Просмотров: 179
Размер:	1.41 Мб
ID:	42010  

Название: IMAG1439.jpg
Просмотров: 143
Размер:	1.32 Мб
ID:	42011   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1441.jpg
Просмотров: 144
Размер:	1.61 Мб
ID:	42012   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1444.jpg
Просмотров: 277
Размер:	1.54 Мб
ID:	42013   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1445.jpg
Просмотров: 291
Размер:	1.23 Мб
ID:	42014  

Последний раз редактировалось Sanubar; 06.02.2016 в 15:59..
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2016, 19:17   #44
шахматистка

Активный участник

По прочтении документов:
1. Продавец - грамотный.
Соблюдал досудебное урегулирование спора, согласно ЗОЗПП.

2. Продавец пригласил представителя производителя, который так же отверг причину недостатков - производственную.
Они теперь поют "хором" про то, что потребитель не соблюдал Правила эксплуатации - потребитель не переворачивал его в определенном порядке, который вложен в инструкции к матрасу.

Для Автора это означает:

Для вас, как истца: доведена информация (ст.10 ЗоЗПП) в полном объеме, как и что вы должны делать, в соответствии с инструкцией изготовителя.

Для суда это означает:
Ответчик пока "шоколадный"!)) ...

3. Остается судебная экспертиза. Что и как она покажет/ докажет?

Сложно предсказать.
Истец- сторона по делу, вправе представить суду свои вопросы и свою экспертную организацию.
Вот с этим пунктом, я не много пропустила: вы предлагали суду свою экспертную организацию и свои вопросы для эксперта?

P.S. По ходу изучения документов, наткнулась на интересную дату:
09.05.2015 г. был заключен договор...
Кто бы в такой день и праздник поперся заказывать матрас?
Видимо, не стоило. )))))

Последний раз редактировалось шахматистка; 06.02.2016 в 19:51..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2016, 19:52   #45
Sanubar
Участник

Да,поехали покупать матрас именно 9 мая,так как был акционный день и наш матрас можно было купить за почти 18 тыс. А без акции он стоил 23 тыс.
Суду свое ходатайство я тоже представила. Там прошу провести экспертизу в определенной палате экспертов (выбрала самую дешевую). Вопросы указала те,что написал мне в самом начале темы Емельянов Сергей.
На мой взгляд,ответчик наоборот неграмотный. Продавец обязан был принять у меня товар ненадлежащего качества прежде всего,затем провести проверку качества и в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатков должен был провести экспертизу за свой счет. А ответчик матрас не принял,запросил фотографии и отписался что по фото видно что не соблюдали инструкцию,так что извините. После второй претензии ответчик мне пишет- ну мы же написали Вам,что по фото видно,что не соблюдали инструкцию. Если не согласны можно провести экспертизу за счет продавца,но для этого нам нужно ваше выражение согласия. А где в законе об этом написано?!
Я считаю,что продавец нарушил досудебный порядок. Разве не так?
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2016, 20:05   #46
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Продавец обязан был принять у меня товар ненадлежащего качества прежде всего,затем провести проверку качества...
А как такое возможно?
Чтобы принять товар ненадлежащего качества необходимо сперва установить качество товара.
Старый 06.02.2016, 20:16   #47
Sanubar
Участник

Согласно п.5. ст.18 Закона о защите прав потребителей продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Последний раз редактировалось Alex133; 06.02.2016 в 21:50..
Sanubar вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2016, 20:37   #48
Эксперт-консультант
Активный участник

И для чего Вы это написали?
Я задал конкретный вопрос. Как можно принять товар ненадлежащего качества не установив качество товара.
Ответ будет?
При приёме товара продавец либо соглашается с тем, что товар ненадлежащего качества, либо в случае сомнения (случае необходимости) проводит ПК товара.
Старый 06.02.2016, 20:46   #49
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Да,поехали покупать матрас именно 9 мая,так как был акционный день и наш матрас можно было купить за почти 18 тыс. А без акции он стоил 23 тыс.
Вы ни перед кем не обязаны отчитываться и никому не обязаны объяснять, почему и как покупали матрас в тот или иной день.
Цитата:
На мой взгляд,ответчик наоборот неграмотный.
Абсолютно верно. Продавец должен был действовать именно так, как вы описываете:
- претензия покупателя на качество
- проверка качества
- в случае спора о причинах возникновения недостатка - проведение экспертизы гарантийного товара за счет продавца.

Гадания по фотографиям и на их основании отказ - нарушение ЗоЗПП.

Автор, в вашей истории есть интересное противоречие.

Если продавец говорит, что недостаток возник по вашей вине вследствие несоблюдения инструкции по эксплуатации, он заведомо подтверждает наличие самого недостатка.

Пока оставим вопрос о том, как этот недостаток возник и кто в этом виноват.

В представленных решениях судов мы видим, что схожие с вашим случаем "вздутия" недостатком не являются. Я так считаю тоже. Но не суть.

Попробуем отталкиваться от взглядов продавца и производителя - они лучше знают свой товар и его поведение в эксплуатации.
Итак, они утверждают, что недостаток возник по вашей вине.

Будем исходить из того, что недостаток есть.
В такой ситуации на самом деле могут потребоваться разрушительные методы исследований внутреннего устройства матраса.

Тогда на вашем месте, если вам будет предоставлена возможность формулировать и свои вопросы к эксперту, я бы внесла в список первый и главный вопрос: есть ли эксплуатационные следы, подтверждающие равномерность использования сторон матраса.

Если эксперт увидит, что обе стороны матраса имеют такие следы, то это будет подтверждением того, что вы на самом деле соблюдали все предписания инструкции - переворачивали, одинаково "затерли".

Таким образом, соблюдая все условия эксплуатации, недостаток все есть. Это уже поворот событий в вашу пользу! Делали все, что указывал производитель, но грыжи таки возникли.

Только помните: каждый вопрос эксперту - это впоследствии дополнительная оплата той сторон, кто проигрывает суд на основании выводов этой экспертизы.
Старый 06.02.2016, 21:34   #50
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Это - ладно. ( не обращайте внимание, это вообще не к вам относилось, а к дате - 9 МАЯ!
Цитата:
Суду свое ходатайство я тоже представила. Там прошу провести экспертизу в определенной палате экспертов (выбрала самую дешевую). Вопросы указала те,что написал мне в самом начале темы Емельянов Сергей.
Более- менее понятно.
Благодаря, Сергею, кстати.

шахматистка вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра