На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.12.2015, 17:47   #101
leshiy
Участник

да, есть
leshiy вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2015, 18:00   #102
Toria

Активный участник

Цитата:
Сообщение от leshiy Посмотреть сообщение
отсутствие такового возложило на меня,.., компенсацию развлечений для моих детей и супруги.....Из-за чего я испытывал физические неудобства- не высыпался.
Извините за оффтоп, но!
Предлагаю другой вариант- отсутствие... возложило на меня исполнение супружеских обязанностей... И поэтому- не высыпался!
( или -чуть не погиб при исполнении).
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2015, 18:02   #103
leshiy
Участник

что, совсем плохо? лучше совсем убрать?
ну не представляю я как себя бедненьким выставить.
leshiy вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2015, 18:14   #104
vk_
Активный участник

А это в деле есть?
Цитата:
В данном случае стр.11,12,13,18 руководства по эксплуатации телевизора
Также не помешало бы раздобыть доказательства отсутствия этой функции в телеке, предлагаемом на замену.

Вот эта фраза как-то оч совсем:
Цитата:
Истец, пользуясь п.2, ст. 16 Закона о защите прав потребителей: « Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров», отказался.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2015, 18:17   #105
leshiy
Участник

нет, этого в деле нет, но я приложу инструкцию. доказательства отсутствия этой функции в подмене добыть я не успею- секретарь распечатанные интернет страницы только нотариально заверенные принимает.
и сказку про моральный вред тоже уберу. оставлю в просительной части просьбу компенсировать, а сумму указывать не буду. так правильнее?

такая фраза в основном для меня- как шпаргалка. судья не очень то читала написанное на предварительном слушанье, а больше спрашивала. а без подсказок я запутаюсь. я переформулирую вот так:

потребовали подписать договор и приложить копию паспорта, что в соответствие п.2, ст. 16 Закона о защите прав потребителей: « Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров» является нарушением прав потребителя. Истец отказался.

Последний раз редактировалось leshiy; 16.12.2015 в 18:34..
leshiy вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2015, 18:41   #106
vk_
Активный участник

Скан страниц инструкции и инструкцию передайте судье для сверки, инструкцию потом вернут.
Откуда у Вас инструкция, кстати, если телек возвращен?

Нотариально заверять инет-страницы не нужно. Дорого же.
Можно предложить ответчику доказать, что такая функция есть в телевизоре, предложенном на замену.

Еще можно приложить нужные страницы и той и другой инструкции к этому заявлению, тогда добавить раздел "приложения". Обычно список функций на одной странице где-то в начале перечислен, не?
Как источник указать ссылку(ссылки) на страницу сайта изготовителя и/или продавца.

Тут еще такой момент, что если Вы принципиально соглашались принять замену, значит отсутствующая функция Вас не интересовала. Можно, конечно, сказать, что про отсутствие этой функции Вы узнали уже совсем потом, а телек было предложено принять без инструкции.

Цитата:
судья не очень то читала написанное на предварительном слушанье, а больше спрашивала.
Судья уже все прочитала. Расспрашивала, чтобы понять, кто из Вас больше врет или кто делает это убедительнее и законообразнее.

Цитата:
потребовали подписать договор и приложить копию паспорта, что соответствует п.2, ст. 16 Закона о защите прав потребителей: « Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров». Истец отказался.
Доказательства нужны.
"заключить договор"
"соответствует" не подходит, если уж очень хочется, то "что нарушает".
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2015, 18:55   #107
leshiy
Участник

нет-нет, я принципиально не согласен был принимать этот подменный телевизор. у меня нет антенны-специально. инет рулит.

телек возвращён в ремонт, а инструкция как и 3Д очки лежит дома

раздел "приложения" есть, я его не копировал.

как доказательство сойдёт заверенная продавцом копия выписки из журнала учёта обратных доставок, в которой указано что потребитель отказался предоставить копию паспорта, отказался заполнять расписку, отказался от телевизора

так лучше?

В производстве мирового суда судебного участка № 105 г. Санкт-Петербурга находится исковое заявление от ... (далее- Истец) к ООО «...» (далее- Ответчик) по делу №...
По сути дела №... Истец сообщает следующее:
09 октября 2015г. Ответчик принял на диагностику товара телевизор Toshiba Regza по расписке №...
09 октября 2015г. Ответчик принял заявление Истца о предоставлении подмены товара на период проведения гарантийного ремонта. В установленные Законом п.2 ст.20 Закона о защите прав потребителей, сроки подмена не предоставлена.
29 октября 2015г. Истец направил претензию в порядке досудебного урегулирования с требованием добровольно выплатить неустойку 6112 рублей в соответствие с п.1, ст.23 Закона о защите прав потребителей РФ, на что Ответчик ответил отказом (письмо ООО «...» исх. №154/С от 13 ноября 2015 г.).
7 ноября 2015г., ООО «...» организовал доставку подменного телевизора Rubin RB-39D3T2C не обладающего основными потребительскими свойствами, а именно возможностью подключения к сети интернет (технические характеристики на сайте продавца: http://...#tab-properties). В соответствие с ст.10 Закона о защите прав потребителей сведенья об основных потребительских свойствах товара доводятся до сведения потребителя в технической документации, прилагаемой к товару. В данном случае стр.11,12,13,18 руководства по эксплуатации телевизора, на основании которых, фактически, Истцом был сделан правильный выбор (что при покупке своими действиями признал и продавец). Так же во время доставки подменного телевизора Истца потребовали подписать договор и приложить копию паспорта, что нарушает п.2, ст. 16 Закона о защите прав потребителей: « Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров» и является нарушением прав потребителя. Истец отказался. Истец предложил представителю Ответчика, доставившему подменный товар, написать расписку в получении, но представитель Ответчика отказался. Таким образом Ответчик не выполнил обязательства, предусмотренные п.2 ст.20 Закона о защите прав потребителей.
24.11.2015 истёк срок гарантийного ремонта телевизора. Ремонт не был произведён и Истец подал Ответчику заявление о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества.
Довожу до Вашего сведения Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17: неустойка (пеня) в размере, установленном статьей 23 Закона, взыскивается за каждый день просрочки без ограничения какой-либо суммой
Таким образом, расчёт неустойки производится следующим образом:
Стоимость товара *1%* количество дней просрочки = сумма неустойки
Где стоимость товара = 33960 рублей
Количество дней просрочки = 43 дня
33960*0,01*43=14602,8 рублей
Действиями Ответчика Истцу причинен моральный вред. В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" это дает Истцу право требовать возмещения морального вреда в размере 5000 рублей.

Прошу.
1. Взыскать с Ответчика в мою пользу неустойку в размере 14602,8 рублей
2. Взыскать с Ответчика расходы на отправку ценного письма с уведомлением, отправленного ответчику с претензией в порядке досудебного урегулирования, в сумме 162 рубля.
3. Взыскать с Ответчика компенсацию причинённого морального вреда в размере 5000 рублей.
4. Взыскать с Ответчика в пользу Истца, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу истца.

Перечень прилагаемых документов:
1. Руководство по эксплуатации телевизора Toshiba Regza
2. Копия технических характеристик телевизора Rubin RB-39D3T2C
3. Копия типового договора предоставления подменного товара

Последний раз редактировалось leshiy; 16.12.2015 в 19:12..
leshiy вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2015, 20:37   #108
vk_
Активный участник

Цитата:
Нет-нет, я принципиально не согласен был принимать этот подменный телевизор. у меня нет антенны-специально. инет рулит.
За антенну платите?
Если нет, то подойдет квитанция (квитанции) об оплате услуг ЖКХ за тот период и сейчас - сами посмотрите, что есть.
Или еще как - подумайте. Может, свидетель какой по этому поводу найдется.

Цитата:
как доказательство сойдёт заверенная продавцом копия выписки из журнала учёта обратных доставок, в которой указано что потребитель отказался предоставить копию паспорта, отказался заполнять расписку, отказался от телевизора
Думаю, да.

Цитата:
а именно возможностью подключения к сети интернет (технические характеристики на сайте продавца: http://...#tab-properties)
Я бы так написал:
"а именно возможностью подключения к сети интернет [тут каким образом], что подтверждается информацией о товаре на странице товара на интернет-сайте продавца (приложение Х)

Приложения:
Х. Информация о телевизоре Наименование - 1 лист, страница товара с сайта Ответчика. URL: http//pumpurum.ru/tovar.html (дата обращения: 01.12.2015)"

Цитата:
и является нарушением прав потребителя

Цитата:
Истец предложил представителю Ответчика, доставившему подменный товар, написать расписку в получении, но представитель Ответчика отказался.
Ммм?
Вы либо хотели получать, либо нет.
Какое предложение расписки, если не хотели?

Цитата:
Довожу до Вашего сведения Постановление Пленума
"согласно"

Цитата:
Действиями Ответчика Истцу причинен моральный вред. В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" это дает Истцу право требовать возмещения морального вреда в размере 5000 рублей.
"Действиями Ответчика мне причинен моральный вред, связанный с продажей мне товара ненадлежащего качества, с уклонением Ответчика от выполнения моих правомерных требований; я вынужден тратить время и средства для защиты своих нарушенных прав. В соответствии со ст. 15 ЗоЗПП это является основанием для компенсации морального вреда, который я оцениваю в ХХ рублей."
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2015, 21:12   #109
leshiy
Участник

за антенну не плачу. у меня частный дом. её просто нет
про тех. характеристики я лучше совсем уберу- оставлю лист в приложении
про расписку убрал
остальное исправил

спасибо. завтра будет интересно

можно на заседании вести аудиозапись? и как получить протокол заседания? и правда что надо вставать, когда говоришь с судьёй?
leshiy вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2015, 21:27   #110
vk_
Активный участник

Цитата:
за антенну не плачу. у меня частный дом. её просто нет
Доказывайте это.

Цитата:
про тех. характеристики
Важны ОПС, а не тех характеристики
Почитайте:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=168397
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=170869

Допустимо: "ОПС, выражением которых являются тех характеристики". При этом тех характеристики должны быть указаны в инструкции.

Цитата:
завтра будет интересно
Завтра может быть так, что приняв это заявление и получив пояснения, что вы изменяете исковые требования, судья назначит заседание (снова предварительное) на новую дату.

Цитата:
можно на заседании вести аудиозапись?
Да, лучше предупредить об этом судью и попросить этот факт внести в протокол заседания, чтобы потом беспроблемнее было приложить СД с записью заседания по поводу замечаний на протокол.

Цитата:
и как получить протокол заседания?
Заявление/ходатайство об ознакомлении с материалами гражданского дела
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2015, 19:16   #111
leshiy
Участник

заседание продлилось 5 минут. моё возражение на отзыв обозвали чем-то по 39 ст. ГПК РФ и перенесли заседание. ответчик сразу, как получил свой экземпляр начал что-то возражать и, как будто, разозлился. видимо совсем фигню я пишу неюридическую. что делать, я инженер. не всякому инженеру денег на юриста хватит.

может подскажете что за бесплатные юр. консультации, которыми так пестрит интернет. очередной развод?
leshiy вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2015, 20:25   #112
Alex133

-Модератор-

Насчет таких консультаций - посмотрите тему http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=23740
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2015, 21:13   #113
leshiy
Участник

убедительная тема. прям один в один. позвоните, закажите пропуск, вас встретят... это чтобы потом не добраться до них было.
leshiy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2015, 12:03   #114
leshiy
Участник

съездил... вцепились 30 тыщ давай и всё тут. я им посмотрите, проконсультируйте я заплачу за консультацию, сколько? мы можем представить ваши интересы в суде за 30 тыщщ... дела...
leshiy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2015, 12:22   #115
Эксперт-консультант
Активный участник

Одно и то же в сотый раз.
Цитата:
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
В товаре есть 3Д , Смарт и т.п. Это цели приобретения данного товара. А Рубин не пригодный.
З,Ы Надо наверное ещё лет 5, что бы народ понял.)
Старый 18.12.2015, 14:17   #116
leshiy
Участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
З,Ы Надо наверное ещё лет 5, что бы народ понял.)
народ покупатель- понял, народ продавец- упирается.
leshiy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2015, 14:25   #117
vk_
Активный участник

Продавцы все понимают, но им это невыгодно, вот и крутят закон в меру возможностей.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2017, 14:19   #118
leshiy
Участник

По умолчанию конец истории с телевизором

начало здесь: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=173897

был суд. три заседания. ответчик предложил мировую после второго заседания, но после трёх месяцев препирательств это было уже не актуально.
на третьем заседании суда было вынесено решение в мою пользу. Получил копию постановления.
прошло полтора года, вспомнил об этом, съездил забрал исполнительный лист. буду собираться отвезти его в банк (если успею).
leshiy вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра