На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.11.2015, 16:05   #1
leshiy
Участник

По умолчанию подмена на время ремонта

приветствую. накипело. хочу поделиться.
купил, считаю, дорогой телевизор Тошиба 42 дюйма, 3Д, смарт ТВ, в течение гарантийного срока он вышел из строя. написал заявление на подмену на время ремонта,теперь права потребителя, предусмотренные ст. 20 ЗоЗПП (выдача подмены на время ремонта) грубо нарушаются. при этом в обратной связи регулярно обещают "решить в ближайшее время", но по прошествии месяца воз и ныне там. изменилась только риторика вместо обещаний решить проблему лаконично сообщается о передаче обращения в юридический отдел. по прошествии месяца привезли нечто подобное Рубин 39 дюймов и без всех 3д и смарт тв, зато приложили договор на двух листах об ответственности и обязательствах. например: если выяснится что сданный мной телевизор не гарантийный случай, то я обязан оплатить пользование подменой 3% в день. или что я ОБЯЗАН вернуть подменный телевизор по первому требованию (т.е. загрузить и привезти). я отказался. ничего не подписал. при этом с момента сдачи телевизора прошёл 31 день. они до сих пор не знают гарантийный это случай или нет.
может я ошибаюсь, но подмена выдаётся в течение трёх дней после сдачи как раз чтобы продавец мог разобраться с причиной поломки.
в общем горе и печаль.
я им, правда, досудебную претензию выслал с требованием за каждый день непредоставления подмены оплатить пеню в 1% от стоимости.

присоветуйте, подбодрите...
leshiy вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2015, 16:50   #2
ufalo
Активный участник

Прежде всего, кому вы и по какому документу отдали ТВ?
Про это у вас ничего.
Старый 07.11.2015, 17:47   #3
Bumbarach

Активный участник

Цитата:
Сообщение от leshiy Посмотреть сообщение
дорогой телевизор Тошиба 42 дюйма, 3Д, смарт ТВ, в течение гарантийного срока он вышел из строя.
И какой недостаток в телевизоре?
Bumbarach вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2015, 20:30   #4
leshiy
Участник

отдал продавцу по сохранной расписке.
недостатки мелочные, не стоит конкретизировать- не в них дело

ну, раз уж зашла речь, то вот:
1. не работает пульт ДУ
2. теряет сеть как беспроводную, так и проводную

Последний раз редактировалось Alex133; 08.11.2015 в 01:03..
leshiy вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2015, 20:32   #5
Виктор Ивлев
Активный участник

Подмена - через 3 дня после начала периода замены или ремонта.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2015, 22:39   #6
leshiy
Участник

Виктор, это понятно. Я именно это и написал в первом посте. Вопрос в том что на подмену через 28 дней привезли откровенную дешёвку с договором то ли аренды, то ли ответственного хранения. После моего отказа экспедиторам никто из гарантийного отдела даже не поинтересовался о причинах.
Например когда я сдал мерседес в ремонт, мне дали подменный мерседес, классом повыше. А тут...
leshiy вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2015, 23:01   #7
Uzist

Активный участник

По закону подменный автомобиль вообще не положен поэтому это лояльность продавца, а уж там как он сочтет нужным...

По закону с основными потребительскими свойствами а не точно такую же. Что есть основные свойства вопрос спорный но вы сами от него отказались...

По закону подменный автомобиль вообще не положен поэтому это лояльность продавца, а уж там как он сочтет нужным...

Последний раз редактировалось Alex133; 08.11.2015 в 01:04..
Uzist вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2015, 23:04   #8
Эксперт-консультант
Активный участник

Основные потребительские свойства это те, из которых Вы делали выбор при покупке и они имеются у Вашего товара.
Цена и марка здесь роли не играет. Если у вашего был сматр, 3д, вай фай, DVB-T2,S2, то такой и должны предоставить. В противном случае вы будете лишены пользоваться тем, на что рассчитывали и это не будет считаться аналогичной заменой.
Старый 08.11.2015, 01:04   #9
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2015, 06:44   #10
leshiy
Участник

отказался я не от телевизора, а от неприемлемых условий, выставленных в качестве оферты с приложением копии моего паспорта.
хотел отсканировать эти чудо-условия, но экспедитор не дал. либо подписывай, либо нафиг.
leshiy вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2015, 07:12   #11
Эксперт-консультант
Активный участник

Никакой договор в данном случае не заключается. Это исполнение обязаности в силу закона.
Старый 08.11.2015, 07:55   #12
leshiy
Участник

ну, Вы как в первый раз, чес-слово. да, там было написано заявление на предоставление подмены. и два листа условий и требование приложить копию паспорта. я сам опешил от такой подачи. причём простенькое заявление на подмену от руки с пометкой о принятии подписью и штампом магазина у меня есть
leshiy вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2015, 08:14   #13
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
и два листа условий
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
Цитата:
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
Старый 09.11.2015, 11:53   #14
stp56
Новичок

Цитата:
Рубин 39 дюймов и без всех 3д и смарт тв
так подозреваю, что вы хотели идентичный, сданному в ремонт ТВ?
в ЗЗПП указано, что продавец должен предоставить аналогичную технику, а не идентичную. т.е. такое тв вам не дадут - это факт.

ща помидоры начнутся ) расскажу по своей практике.

собственно смотрите, вы, по своим потребительским требованиям, выбираете технику которая соответствует вашим требованиям. то, что максимально соответствует вашим требованиям - та продукцию и подходит для приобретения )

в вашем случае, как понимаю, потребительские "требования" : размер диагонали, наличии 3Д и смарт-ТВ.

т.к. вы не указали "параметры": наличие 3Д, сматр и т.д. то продавец и привез вам технику по основному потребительскому требованию: просмотр ТВ.

когда пользовался правом предоставления аналога на время ремонта указывал все (ноутбук): параметры процессора, памяти, вес, время работы, диагональ монитора и т.д....... Собственно если предоставят ноутбук с такими же параметрами - не против. Да, это действительно предоставление аналогичного товара.

Насчет условий, что не гарантийный случай.........а как Вы хотите? Сожгли телевизор, а в замен хотите получить бесплатно другой? . Давайте тоже расценивать ситуацию адекватно. Если хотите кого-то нагнуть, будьте готовы сами прогнуться.
stp56 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2015, 12:50   #15
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от stp56 Посмотреть сообщение
в ЗЗПП указано, что продавец должен предоставить аналогичную технику,
Врать не надо!
.... предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами

https://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Все что вы здесь наперечисляли "параметры процессора, памяти, вес, время работы, диагональ монитора и т.д." ни одно ни разу не ОПС! Количественные характеристики вообще как правило не ОПС. И примитивная трактовка
Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Основные потребительские свойства это те, из которых Вы делали выбор при покупке и они имеются у Вашего товара.
не имеет никакого отношения к определению ОПС! Выбор при покупке как правило делается именно на основании "марки и цены". А еще для некоторых девушек основное потребительское свойство, на основании которого выбор делался, например телефона, "чтобы гламурненький был" или "красненький под цвет сумочки" - и что? Это тоже ОПС.
Вообще много на форуме про это уже обсуждалось. Повторяться не хочется. Диагональ однозначно не ОПС телевизора. 3D - тоже. Смарт - под вопросом, но скорее всего тоже. Короче, скорее всего суд придет к выводу, что вы сами от надлежащей подмены отказались. То что вам там что то в документах не понравилось - ваши проблемы. Некоторые пункты там действительно странные, например "т.е. загрузить и привезти", но они в любом случае были бы недействительны в силу закона. Так что реально требовать только неустойку за просрочку предоставления подмены начиная с 5-го дня со дня заявления требования и заканчивая датой предоставления подмены от которой вы отказались.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2015, 13:05   #16
stp56
Новичок

можно и вру, раньше была редакция: аналогичный. За обновлениями упустил из виду
у кого марка, у кого цена....ноут брал исключительно по таким ключевым параметрам какие написал, т.к. мне его нужно было таскать и использовать специфический софт.

где прописаны четкие определения ОПС? а то у Вас все "скорее всего", " как правила " и т.д и т.п. Ничем подтверждено и не обосновано.
stp56 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2015, 13:28   #17
minos66

Активный участник

Цитата:
где прописаны четкие определения ОПС?
Нигде. В каждом конкретном случае суд решит (если до него дойдет).
Цитата:
использовать специфический софт.
Помню одно решение суда... да оно где то здесь выложено в темах об ОПС... Чел сдал в ремонт ойфон, на подмену выдали самсунг. Он в суд. Упирал в основном на то, что мол не та ОС, не те проги и т.п.... Суд сказал, а что такого смартфон самсунг не умеет, что умеет смартфон ойфон. Отказал в полном объеме. Так что умение работать с спессссифическим ПО тоже не ОПС....
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2015, 13:52   #18
stp56
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Так что умение работать с спессссифическим ПО тоже не ОПС....
Бред какой)) Не сравнивайте с играми Давайте я вам поставлю, к примеру 10 фотошоп на первый пентиум с памятью 128мб))))) насколько это будет аналогично для вас?))))))))

Есть и другое судебное решение, где ОСП являлось: возможность выхода в сеть интернет, наличие доступа к сетям wi-fi, наличие Bluetoos, наличие видеокамеры. По Вашему мнению это тоже получается не ОСП?

У каждого ОСП свое, так, что если автор докажет, что наличие 3Д и смартТВ является для него ОСП - то предоставленный рубин не является товаром обладающим теми же основными потребительскими свойствами. ИМХО.

Диагональ, к вашему сведению - тоже может быть ОСП. Оптимальная диагональ, чтобы зрение не ломать, рассчитывается от расстояния просмотра. Если расстояние маленькое, а диагональ большая - насколько это будет для Вас удобным потребительским свойством? Или диагональ 15 дюймов, а расстояние до экрана 7 метров.......глаза не сломаете?))
stp56 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2015, 14:11   #19
minos66

Активный участник

Цитата:
возможность выхода в сеть интернет, наличие доступа к сетям wi-fi, наличие Bluetoos, наличие видеокамеры.
Возможность выхода в интернет - да, это ОПС. НО с оговорками. Например для холодильника наверное все таки не ОПС. Для телевизора - не знаю... Wi-Fi - чаще ОПС, чем не ОПС. Блютус - для ноутбука не ОПС, для телефона - скорее всего ОПС. Наличие видеокамеры - для ноутбука наверное не ОПС. Да телефона - наверное ОПС.
Но заметьте, мы здесь говорим о КАЧЕСТВЕННЫХ вещах. Они или есть, или нет. Докзывать что нужен именно Bluetooth 4.2.2, а Bluetooth 2.0 вам не подходит малоперспективно. А вы все о КОЛИЧЕСТВЕННЫХ, каких то мегагерцах, мегабайтах, вес и т.п....
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2015, 14:34   #20
stp56
Новичок

Цитата:
.... Блютус - для ноутбука не ОПС, для телефона - скорее всего ОПС..... Докзывать что нужен именно Bluetooth 4.2.2, а Bluetooth 2.0 вам не подходит малоперспективно.....
как же вы любите: есть мое мнение, остальное не правильно (с)... особенно если еще бы разбирались в этом))))

сейчас наличие блютуса в телефоне уже ОПС, если только используете гарнитуру. В остальном это уже не критично.

Наличие блютуса в ноутбуке в качестве ОПС именно версии 4.2.2 - легко! Поддержка блютус-оборудования с модулем 4.2.2. для считывания CAN в автомобиле, к примеру. Или для подключения к нашему оборудованию, для настройки ПО. Мне даже в телефоне блютус не особенно нужен. я уже забыл когда последний раз им пользовался, но на ноуте - обязательно!

п.с. врать конечно не буду, нам достаточно будет и 3 версии, но т.к. мы производители, а судьи не особенно разбираются в технических параметрах - то обосновать наличие БТ версии 4.2.2. - легко!))

так что, уважаемый minos66 продолжайте минусить мои посты и писать всякий бред)) на большее вы не способны похоже аватарка видимо не зря такая стоит))
stp56 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2015, 14:45   #21
minos66

Активный участник

Цитата:
сейчас наличие блютуса в телефоне уже ОПС, если только используете гарнитуру.
Ну да, в суде я просто заявлю, что ПДД запрещают использовать во время движения телефон без handsfree. У меня блютус гарнитура. Посему блютус на телефоне мне необходим. Думаю суд меня поймет и поддержит, что в моем случае это ОПС. А вот для ноута блютус это не ОПС. Ибо можно установить usb блютус-адаптер. Думается продавец вам без труда такую штуку даст. Так что непонятно к чему ваши сентенции насчет блютуса. Я вроде так и написал - для телефона легко доказать, что ОПС, для ноута - скорее не ОПС.
Цитата:
как же вы любите: есть мое мнение, остальное не правильно (с)... особенно если еще бы разбирались в этом))))
Да я то хоть свое мнение аргументирую. А вы просто языком шлепаете... Если вы в суде брякните, что ноут вам необходим "для считывания CAN в автомобиле", то видимо процесс быстро закончится. Скорее всего мне (в качестве вашего оппонента) довольно быстро удастся доказать, что ноутбук используется не только "исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности", а значит вы не являетесь потребителем, посему не можете ссылаться на ЗоЗПП.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2015, 15:56   #22
stp56
Новичок

Цитата:
Ну да, в суде я просто заявлю, что ПДД запрещают использовать во время движения телефон без handsfree. У меня блютус гарнитура. Посему блютус на телефоне мне необходим. Думаю суд меня поймет и поддержит, что в моем случае это ОПС.
заявляйте)) только HF можно подключить и по проводу, БТ не обязателен. Дам Вам, вместо IPhone 6S Nokia 1280 с проводной гарнитурой и попытайтесь доказать, что это не попадает в рамки ПДД ))))
handsfree переводится как свободные руки, а не как блютус гарнитура)).....а руки то будут свободными))

Цитата:
А вот для ноута блютус это не ОПС. Ибо можно установить usb блютус-адаптер. Думается продавец вам без труда такую штуку даст. Так что непонятно к чему ваши сентенции насчет блютуса. Я вроде так и написал - для телефона легко доказать, что ОПС, для ноута - скорее не ОПС.
сами себе противоречите. Я говорю, что обосновать наличие блютуса именно версии 4.2.2. для ноутбука - легко. Пусть он даже будет реализован в качестве USB - свитска. БТ- есть? Есть. Все, больше и не надо. То как продавец реализует мои ОСП - это уже вопрос десятый)) Пример с проводной гарнитурой я вам привел выше.

Цитата:
Если вы в суде брякните, что ноут вам необходим "для считывания CAN в автомобиле", то видимо процесс быстро закончится. Скорее всего мне (в качестве вашего оппонента) довольно быстро удастся доказать, что ноутбук используется не только "исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности", а значит вы не являетесь потребителем, посему не можете ссылаться на ЗоЗПП.
а где законодательно запрещено использовать оборудование для считывания CAN в автомобиле в личных, семейных. домашних или иных нужд? Если Вы не в курсе, то через CAN модуль можно настраивать/перенастривать автомобиль, так же как делаете через обыкновенный бортовой компьютер.
Насчет допуска к этому меню только специалистами - приведите наглядный аргумент, а не "шлепанием языком" где это запрещено делать. Все что делаю - исключительно на свой страх и риск .......или вы будете выступать в качестве мать тереза, оберегать пользователей от возможных ошибок?)))))))
Оборудование продается в свободном доступе и запретов нет.

Последний раз редактировалось stp56; 09.11.2015 в 16:21..
stp56 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2015, 18:35   #23
minos66

Активный участник

Как часто вы настраиваете автомобиль для "личных, семейных. домашних или иных нужд"?
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2015, 19:26   #24
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Выбор при покупке как правило делается именно на основании "марки и цены".
Где такое сказано? Это исключительное право покупателя - выбирать.
Цитата:
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
И попробуйте доказать, что продавец не был поставлен в известность, если купленный товар обладал этими потребительскими свойствами.
Получиться?
Старый 09.11.2015, 19:38   #25
minos66

Активный участник

Цитата:
Где такое сказано?
Вы чо, совсем уже дописались? Или сами покупки не делаете?
Цитата:
И попробуйте доказать, что продавец не был поставлен в известность, если купленный товар обладал этими потребительскими свойствами.
Получиться?
Вы опять напились что ли? Или приболели?
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2015, 19:44   #26
Эксперт-консультант
Активный участник

У Вас как аргументы надуманные заканчиваются, Вы сразу минус в репутацию ставите и бред начинаете писать?
Ответ на заданный вопрос есть?
Тогда слив засчитан!
Старый 09.11.2015, 20:36   #27
leshiy
Участник

господа, прошу вернуться к моим проблемам.
"Насчет условий, что не гарантийный случай.........а как Вы хотите? Сожгли телевизор, а в замен хотите получить бесплатно другой? . Давайте тоже расценивать ситуацию адекватно. Если хотите кого-то нагнуть, будьте готовы сами прогнуться."

я совершенно не против Рубина, на безрыбье и рак рыба, но откровенно говоря, на тридцатый день нахождения телевизора в сервисе причина его поломки, как минимум уже известна. далее: то, что прислали с заголовком "ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПОДМЕНЫ" я воспринял как договор аренды или ответственного хранения, с обязательным приложением копии паспорта. при всём при том заявление на предоставление подмены с пометкой о принятии у меня есть.

и если бы было что-то вроде сохранной расписки, сидел бы я, таращился в рубин и не жужжал до поры, но страшный перечень штрафов, сумм и обязательств просто не дал моей руке поставит подпись и приложить копию паспорта.

с другой стороны телевизоров в доме у меня и так хватает. а вот 3D нету. сейчас смотрим на 40 дюймовом самсунге и тоже ничего, но 3D-то не показывает

и переходя уже в шкурную плоскость: никакого отказа я не писал, никаких бумаг не подписывал. предложил экспедитору написать расписку о приёмке оборудования в состоянии б/у (как пишет магазин в сохранной расписке), получил отказ.
и, возвращаясь к условиям: ст 16, п 1, условия прописанные в том жутком договоре однозначно ущемляли права потребителя, но, следуя вашей логике, я должен был их подписать, т.е. согласиться на них, а в случае возникновения спора через суд апеллировать к вышеупомянутой статье. не кажется что всё усложнено? продавец обязан предоставить подмену, я не обязан соглашаться на его условия предоставления подмены. где я ошибся?

Последний раз редактировалось leshiy; 09.11.2015 в 20:56..
leshiy вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2015, 21:02   #28
Эксперт-консультант
Активный участник

Законодатель внес изменения в закон, заменив слово аналогичный, словами обладающим такими же основными потребительскими свойствами.
Аналог, это полное соответствие. Но ведь не всегда потребитель выбирает товар в котором есть только то, что ему нужно. Кому то нужно одно, кому то другое(изготовитель не может угодить каждому). Вот это и есть те самые, основные, на которые потребитель рассчитывал. На пример для Вас, это была также функция 3Д, без которой Вы бы не совершили покупку, так как товар не удовлетворял бы Вашим целям приобретения. .Не так ли?
И в результате предложенной подмены, Вы так же лишаетесь этого. Так что такая замена не соответствует нормам закона, в прямом его понимании.
Насчёт договора, я уже ответил.
Это не договор, а исполнение обязательства в силу закона.
Старый 09.11.2015, 21:31   #29
minos66

Активный участник

Цитата:
сумм и обязательств просто не дал моей руке поставит подпись и приложить копию паспорта
Что ж там такого понаписали то? Кстати паспорт требовать, а уж тем паче ксерокопию, как то незаконно.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2015, 21:38   #30
leshiy
Участник

Да, поверьте, ничего хорошего там не было. мне нет никакого интереса мурыжиться из-за буковок и закорючек, но увиденное было равнозначным как если бы я, виляя хвостом, приполз в магазин Юлмарта и выклянчил просто так, за бесплатно телек позыреть, а добрый Юлмарт благословил мне, засранцу, чудо допотопной техники и наказал не попортить.
экспедитор даже копию прокатать не дал. так-то вот.
leshiy вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2015, 21:39   #31
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64
Насчёт договора, я уже ответил.
Это не договор, а исполнение обязательства в силу закона.
Как же потребу действовать, если ему предлагают подписать бумажку со "страшным переченем штрафов, сумм и обязательств" с необходимостью выдачи продавцу ксерокопии паспорта?
Ну кроме очевидного - не подписывать.

Далее в суде потреба спросят: подмену выдавали?
Если потреб скажет, что он отказался от передачи, потому что его вынуждали подписать кабалу, то потребу это и доказывать.
При этом готовность продавца передать подмену потреб таким ответом подтвердит.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 09.11.2015, 21:48   #32
leshiy
Участник

постойте, тут несостыковка получается. я не отказывался принять.я отказался подписать и дать копию паспорта. при этом предложил написать расписку. мне было отказано.
а принять я хотел и даже место освободил и полный дом гостей за всем этим наблюдал.
leshiy вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2015, 22:03   #33
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Как же потребу действовать,
А это путь должник думает, как он будет доказывать надлежащее исполнение.

Цитата:
Далее в суде потреба спросят: подмену выдавали?
Нет, не выдавали. Предлагали какой то договор заключить.
Старый 09.11.2015, 22:06   #34
minos66

Активный участник

Цитата:
..... функция 3Д,
И в результате предложенной подмены, Вы так же лишаетесь этого. Так что такая замена не соответствует нормам закона, в прямом его понимании.
Послушайте, ну что вы голову морочите то! По вашим словам любая "функция" может стать ОПС. В этом случае вы мне НИКОГДА надлежащую подмену, кроме как абсолютно ту же модель не предоставите! И будете постоянно платить неустойку! Основные - это именно основные! Есть еще и дополнительные. Без дополнительных какое то время можно и обойтись. Вам подмену не вместо вашего товара всучивуют, а дают на время.
Вот ровно ваше дело с 3D и SMART Судебные и нормативные акты РФ :: Апеляционное определение № 11-58/2015 от 17 июля 2015 г. по делу № 11-58/2015

Цитата:
я отказался подписать и дать копию паспорта. при этом предложил написать расписку. мне было отказано.
Ну то что вы там подписать отказались нам неведомо.... мож не так все и страшно... А вот с копией паспорта думается продавец прокололся... Так что если до суда дойдет, то вы не на 3D напирайте, а что мол без копии паспорта подмену дать отказались. Наверняка суд спросит - а на каком основании копию паспорта требовали?
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2015, 22:10   #35
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64
Нет, не выдавали. Предлагали какой то договор заключить.
Значит, вещь привезли, но Вы ее почему-то не приняли.

Вопрос продавцу: предлагали заключить договор?
Ответ продавцу: нет, конечно, законом не положено же.
Вопрос потребу: ну и что Вы нам тут голову морочите? (и minos66 тем же интересуется, кстати хотя .. )

minos66

Вот если сузить до категории ТСТ. "6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями".
Получается, наличие таких дополнительных функций предусмотрено в законе. Почему бы им (как указано в инструкции к товару или где-либо еще) не быть ОПС?
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 09.11.2015, 22:17   #36
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
По вашим словам любая "функция" может стать ОПС.
Да.
Цитата:
В этом случае вы мне НИКОГДА надлежащую подмену, кроме как абсолютно ту же модель не предоставите!
Да, но не ту же модель или марку, а аналог - при надлежащем умении.
Я Вам привёл нормы закона и действия потреба согласно этим нормам, а Вы мне решение не основанное на этих нормах приводите. Определение основных потребительских свойств товара, это не полномочия суда, а право потребителя. Цели приобретения это не тоько просмотр ТВ программ со звуком. Очень на вас похоже. Долго этот бред в инете искали?
Старый 09.11.2015, 22:27   #37
leshiy
Участник

Ну, кстати говоря, у меня и антенны то в доме нет. Всё через интернет, Apple TV и комп работает. Ну и HDMI для триколора

А вот заявлены 4 свидетеля.
Что вы видели?
Принесли телевизор, истец сказал что нет копии паспорта- унесли телевизор, через 15 мин. Принесли телевизор, распаковали, сказали в сеть не включать 2 часа, истец сел читать бумагу, поданную экспедитором, долго читал, сказал что этот договор аренды он подписывать не будет. Запаковали телевизор, унесли и уехали.

И, повторюсь, эту балалайку бы взял, но без соглашения с условиями (совсем неинтересными) мне её не отдали

Последний раз редактировалось leshiy; 09.11.2015 в 22:47..
leshiy вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2015, 22:29   #38
minos66

Активный участник

Цитата:
Определение основных потребительских свойств товара, это не полномочия суда, а право потребителя.
И в каком же законе сия замечательная мысль отражена? Шли бы на юрклуб... там больше сторонников найдете... Кстати о полномочиях судов.... видимо мало вы о этих полномочиях понятия имеете...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2015, 22:46   #39
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от leshiy
сказал что этот договор аренды он подписывать не будет
У каждого свидетеля спросить: читал ли он расписку полностью. Попросить процитировать пункты, позволившие ему (им всем) сделать заключение о том, что это был договор аренды.
Или же это истец ему (свидетелю) сказал, что это договор аренды и процитировать и объяснить пункты свидетель не может?
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 09.11.2015, 22:51   #40
minos66

Активный участник

Цитата:
Принесли телевизор, истец сказал что нет копии паспорта- унесли телевизор, через 15 мин. Принесли телевизор,
Так копию паспорта требовали или и без нее были согласны подмену предоставить? Мне кажется это сейчас более важно, чем обсуждение "договора аренды", который из нас никто не видел, а от ТС внятного изложения что же в бумагаж его так напугало видимо не дождемся.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2015, 22:52   #41
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Значит, вещь привезли, но Вы ее почему-то не приняли.

Вопрос потребу: ну и что Вы нам тут голову морочите? (и minos66 тем же интересуется, кстати хотя .. )
Не буду флудить, по поводу предлагали или нет. Есть обязательство - оно не исполнено и доказательств отказа тоже у продавца нет. Хотя может и быть, отказываюсь от договора за подписью потребителя.
И пусть ещё докажет что привезли именно то. ))
Цитата:
И в каком же законе сия замечательная мысль отражена?
Уже отвечал. Пост 24. Норму в ГК и ЗоЗПП сами найдёте или носом ткнуть?
Цитата:
Шли бы на юрклуб...
Не надо мне говорить и я не скажу куда именно Вам нужно идти.
Старый 09.11.2015, 22:59   #42
leshiy
Участник

А какая разница кто что процитировать не может? Был отказ подписать бумагу, при этом было предъявлено заявление на подмену. Телевизор и унесли. Если встать на сторону продавца, который исполнил предписанные законом обязательства вовремя, а не на тридцатый день, то да. Виноват потреб, который всё сделал вовремя, аккуратно сложил все необходимые заявления, подал прошение о подмене, отправил досудебную претензию и вдруг отказался, негодяй, принимать телевизор. при куче народа предлагая написать расписку, аналогичную магазинной.
leshiy вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2015, 23:12   #43
leshiy
Участник

Цитата:
а от ТС внятного изложения что же в бумагаж его так напугало видимо не дождемся.
Не знаю что такое ТС, но не дождётесь. Фотографической памятью не обладаю. Кратко изложил в первых постах.
Копию паспорта требовали, запись телефонного разговора у меня сохранена, потом милостиво согласились и без копии. Но!
Телевизор сдан в ремонт тридцать один день назад. Информация о причине поломки должна быть?
А теперь к напугавшим пунктам (вольное изложение)
1. Вернуть девайс по первому требованию - телефонному, емейловому и пр.. Не просто вернуть, а доставить! 450 руб за каждый день опоздания.
2. Если выяснится что телевизор сломал потреб, то 450 руб. За каждый день пользования подменой.
3. Царапины и пр. Появилось на подмене-покупай (а подмена-то б/у и из ремонта).
Мне этого хватило.
leshiy вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2015, 23:16   #44
vk_
Активный участник

ТС - топикстартер, автор темы

Цитата:
Сообщение от leshiy
А какая разница кто что процитировать не может?
То есть никто из свидетелей предложенную продавцом расписку не читал?
Разница есть. Свидетели-то Вам нужны, чтобы факты подтверждать. А они не могут.

Цитата:
при куче народа предлагая написать расписку, аналогичную магазинной.
Текст Вашего варианта расписки о передачи подмены на время ремонта был предложен представителю продавца на бумаге? Тут бы и свидетели могли подтвердить содержание и суду было бы какую бумажку показать.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 09.11.2015, 23:22   #45
Эксперт-консультант
Активный участник

leshiy
Да не парьтесь Вы.
Договор есть соглашение сторон. Договор не может быть без условий, а обуславливание требований потребителя - недопустимо. Ссылку приводил.Так что никто не вправе Вас заставить заключить договор.
А вот обязательство должно быть исполнено согласно нормы закона.
Цитата:
Свидетели-то Вам нужны, чтобы факты подтверждать.
Подмены предложено не было. Отрицающие факты не доказываются.
Цитата:
лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы,
Кроме того
Цитата:
Цитата:
запись телефонного разговора у меня сохранена, .
Цитата:
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Старый 09.11.2015, 23:22   #46
minos66

Активный участник

Цитата:
и доказательств отказа тоже у продавца нет.
Ну этак мы далеко зайдем, если истец в суде начнет утверждать, что ничего не привозили и не отчего он не отказывался....
Цитата:
Уже отвечал. Пост 24.
Там вы вообще что то невнятное выдали. Ну откуда вы взяли, что потребитель определяет ОПС? Вот потреб определяет:
19.10.2012 истец вторично обратился к ответчику с заявлением об отказе принимать в качестве подменного смартфон марки НТС, указывая, что основным потребительским свойством «подменника» является операционная система iOS.
Вот мнение суда:
Судом установлено, что в установленный законом срок на период ремонта истцу был предложен смартфон НТС, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, являющийся мобильным миникомпьютером и предназначенный для выполнения аналогичных операций по приему/передаче голосовых вызовов, приему/передаче коротких сообщений, приему/передаче данных, доступ к ресурсам Интернета, то есть обладающий теми же техническими показателями и функциями, что также подтверждается сертификатами соответствия товаров.
Доводы истца о худших потребительских свойствах, предложенного аппарата, не подтверждены по делу и являются субъективной оценкой истца.
Вы долго будете мозги пудрить людям обратившимся за конкретной помощью своими измышлениями? Ну начнет ТС в свою очередь пудрить судье мозг, что 3D это ОПС. Чем дело закончится то?

Цитата:
Телевизор сдан в ремонт тридцать один день назад. Информация о причине поломки должна быть?
Да причем здесь информация о поломке? За эту просрочку нейстойку получите без вопросов.... ну если только у продавца вдруг не появятся доказательства, что они вам прямо таки пытались всучить подмену, начиная аж со следующего дня как вы требование заявили, а вы всячески избегали этого вручения... только через месяц вас отловить получилось... и то ускользнули от всучивания подмены....
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2015, 23:31   #47
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64
Так что никто не вправе Вас заставить заключить договор.
А вот обязательство должно быть исполнено согласно нормы закона.
Ну вот скажет ответчик, что не было никакого договора, а истец отказался выдать расписку о надлежащем исполнении, и что делать будем?

Цитата:
Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 09.11.2015, 23:41   #48
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Ну этак мы далеко зайдем, если истец в суде начнет утверждать, что ничего не привозили и не отчего он не отказывался....
Почему не привозили и не отказывался? Отказался от заключения договора.
Цитата:
Там вы вообще что то невнятное выдали. Ну откуда вы взяли, что потребитель определяет ОПС?
Ещё раз.
Цитата:
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
У автора цели приобретения к примеру смотреть 3Д, по DVB-S2, инету в качестве Full-HD.
Что то можете возразить?
Суд определяет. Какой бред!
Может суд и цвет одежды или размер которая мне подходит определять будет!!!
А отстаивание своих прав в решениях, это проблема истцов, а не моя.
На счёт ОС это не истец Мамонтов? Ему тоже пришлось объяснять, как правильно, хотя адвокат очень неплохой.
Цитата:
а истец отказался выдать расписку о надлежащем исполнении, и что делать будем?
Надлежаще исполнить или доказать.
Цитата:
не совершил действий, предусмотренных законом
Законом предусмотрена передача товара с ОПС и без договора.
Цитата:
Кредитор, принимая исполнение,
А он принял? Нет. Потому что исполнение ненадлежащее.
Старый 09.11.2015, 23:45   #49
leshiy
Участник

Цитата:
Да причем здесь информация о поломке? ....
Я, повторяю, с удовольствием взял бы этот чёртов подменный телевизор, если бы не чёртов договор, который бы не содержал этих дурацких пунктов о оплате аренды подменного говнотелевизора и пр. на тридцать первый день нахождения телевизора у продавца, если бы продавец не забил болт на лоха-покупателя, а добросовестно сдал его в ремонт и уже на третий-десятый-двадцатый-тридцатый день имел информацию о причинах поломки.
Я завтра еду заказчику показывать и рассказывать о сданном полгода назад объекте строительства по системам видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, электрике. Хотя всё сдано и принято и акты есть. Но есть и понятие добросовестного исполнения и отношения к заказчику. За полгода я тоже много чего построил, но завтра буду рассказывать как будто это было вчера. А вот магазин реально болт клал на своих клиентов. И такую суету развёл только после получения досудебном претензии.
leshiy вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2015, 23:51   #50
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64
Надлежаще исполнить или доказать.
Мы кругу ходим.

Истец сам говорит, что отказался подписать бумагу.
Говорите, был договор? Не было договора. Показалось истцу, форум, наверное, перечитал, вот и результат.

Цитата:
Сообщение от Sam64
Подмены предложено не было. Отрицающие факты не доказываются.
Сейчас заметил про это.
Истец собрался свидетелей в суд приводить, да и у продавца найдутся документы о доставке по адресу. Так что факт доставки так или иначе будет обнаружен.

" Отрицающие факты не доказываются." - вот и я том же, обратите внимание на первую часть этого сообщения.
vk_ на форуме  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра