На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.05.2016, 13:01   #201
dmi47195
Активный участник

Истинную причину чего?
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2016, 14:14   #202
Nikolaych
Активный участник

Действительно, причину чего!?
Я тут, в принципе, всё достаточно подробно рассказывал и выкладывал все документы)))
Давайте ещё раз разложу некоторые моменты:
1. Дилер твердил, что дефектов в моем автомобиле нет. Они есть и это доказано экспертизой;
2. Представитель ответчика видимо не знакомился с делом перед первым заседанием и ляпнул по привычке, что дефект то, оказывается, экплуатационный... Удивились все, особенно Судья Экспертизой доказано, что дефект производственный;
3. Эксперт ответил, что дефект устранимый. Неустранимых дефектов не существует, ремонтируется практически всё, а тут 3 раз косяк такой.
4. Эксперт не ответил по стоимость устранения. Мне это на руку;
5. Эксперт не ответил, проявится ли этот недостаток снова после ремонта. На это вообще нельзя ответить, глупейший вопрос (А кто ж его знает, может повезет моему авто и я попаду в 10% у которых нет проблем со сцепой на роботах);
6. Эксперт написал, что дефекты отличаются от заявленных в иске. Вот тут косяк, во первых я поеду и досконально изучу дело, так как оригинала иска я не видел. Если там всё норм, то буду оперировать своими документами: На момент подачи претензии я написал, что жалуюсь на сильные вибрации, мои слова подтверждаются копией наряд-заказа, заверенной мастером-приемщиком официального дилера; После проверки качества дилер написал, что это не вибрации, а рывки; Я не эксперт в этой области и не вижу принципиально разницы между этими понятиями, поэтому в основу искового пошло понятие от дилера, а именно "Рывки при разгоне". Эксперт же мне говорил, что это неправильно и это не рывки, а вибрации, я с ним не спорил, так как я считал точно так же))) Соответственно выявлены вибрации при разгоне, вызванные пробуксовкой сцепления, такого быть не должно, повторяется это в уже в третий раз, отсюда и "Недостаток, выявленный вновь после процедур по его устранению", наверное изменю исковое и напишу не "рывки", а "вибрации/рывки при разгоне", думаю, так будет правильнее. Сделаю это, когда буду уточнять иск в связи с увеличением неустойки до 100%.
Из-за этого "финта" с исковым, на мой взгляд, при очень грамотном подходе ответчика я могу остаться без неустойки, но проиграть дело шансов мало.
Как думаете, ответчик может ещё чем то оперировать, кроме как фразой, что найденные недостатки отличаются от недостатков, заявленных в исковом?

Последний раз редактировалось Nikolaych; 30.05.2016 в 14:33..
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2016, 18:10   #203
Эксперт-консультант
Активный участник

Может пригодится.
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70047636/
Untitled Document
Старый 30.05.2016, 19:26   #204
Nikolaych
Активный участник

Спасибо, отчасти похоже на мой случай, но очень старенькое дело, судье не покажешь((( было бы аналогичное 15 года, цены бы ему не было.
Untitled Document
Старый 30.05.2016, 21:05   #205
dmi47195
Активный участник

То есть идея в том, чтобы переделать исковое (основание иска) под результаты экспертизы?!
Я не очень понимаю возможно ли это чисто юридически, но на понятийном уровне судье это явно может не понравиться.

И эта - не уточняйтесь вы по неустойке. Не надо суд большими цифрами пугать, да и не дай Бог проиграете - на пошлину налетите.
Если выиграете - потом добъете через дополнительное решение или отдельным иском. Всё-равно сколько на заседаниях не уточняйся - хаостик то остается.

Последний раз редактировалось dmi47195; 30.05.2016 в 21:33..
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2016, 23:56   #206
Nikolaych
Активный участник

Ну я не то, что бы хотел подбить под результаты экспертизы, а хочу сделать мои жалобы такими, какие они были при обращении к ОД с претензией, но, думаю, Вы правы и судье такое может не понравиться. А объяснять на словах это имеет смысл? Или все это лучше зафиксировать в отзыве на экспертизу?
Untitled Document
Старый 31.05.2016, 07:29   #207
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
А объяснять на словах это имеет смысл? Или все это лучше зафиксировать в отзыве на экспертизу?
одно то другому не мешает. в порядке 35 ГПК пишите письменно что хотите донести до суда и устно всё это же самое можете изложить.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2016, 11:06   #208
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от dmi47195 Посмотреть сообщение
Истинную причину чего?
Цитата:
Действительно, причину чего!?
Так ведь, не очень понятно. Со стороны. Тем более, со стороны суда.
Недостатков то, по которым "возбуждались" и не обнаружено.

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2016, 13:18   #209
Nikolaych
Активный участник

Эксперт разделил понятия рывки и вибрации, в этом то вся и проблема
Untitled Document
Старый 22.06.2016, 18:05   #210
Nikolaych
Активный участник

По делу назначена повторная экспертиза из за того, что эксперт ответил не на все вопросы. Судья поругал ответчика за то, что те не оплатили экспертизу. Проводиться она будет в том же учреждении, но другим экспертом.
Снова пытались приобщить к делу импортера и производителя.
Во всех ходатайствах отказ, но о повторке ходатайство удовлетворили.
Вот такие пироги
Хотя не спорю, экспертиза в мою сторону, но в аппеляции дело с такой экспертизой может не устоять.
Представитель из дела вырывала фразы, явно пытаясь ввести всех в заблуждение и отклонить от реальных фактов.
Не зря она свой хлеб ест.
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 21:30   #211
шахматистка
Активный участник

Цитата:
По делу назначена повторная экспертиза из за того, что эксперт ответил не на все вопросы.
Если Вы имеете ввиду этот вопрос:

Цитата:
А повторный эксперт сейчас ответит, "по документам дилера", что стоимость устранения недостатков - 3 копейки.
А это, уже не подпадает под понятие существенный недостаток.
Так как :

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Вообщем, мое мнение.
Судья уже "под себя гребет".

В том плане, что ей необходимо, чтобы эксперт это - 3 копейки указал.
Тогда она делает вывод о том, что в автомобиле есть производственные недостатки, НО- они не существенные, так как - устранимые, время устранения -5 сек., а стоимость устранения - 3 копейки.
В иске отказать...
У меня было то же самое в решении ( несмотря на неоднократность поломки АКПП; несмотря на то, что оба ремонта, судом признаны гарантийными; несмотря на то, что экспертизой установлен и 3-ий недостаток АКПП - производственный.)

Вывод: Вам надо давить на сроки устранения.
Вернитесь в начало документов:
1. Когда обнаружили- дата;
2. Когда обратились по поводу устранения - дата;
3. Когда ответчик отказал по поводу устранения - дата;
4. Что и какие недостатки обнаружил эксперт первый- дата;
5. Что и какие недостатки обнаружил судебный жксперт - дата;

На что Вы указывали в отзыве на судебную экспертизу?
Вообщем, надо составлять письменно и "тыкать носом", в эти доводы судью.
Иначе... Иначе, будет то, что я написала выше.
Возражайте письменно, после проведения повторки - отзыв на повторную экспертизу, у Вас время еще есть, ДО вынесения решения суда....
Удачи.
( когда экспертиза повторная?)

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 10:25   #212
Nikolaych
Активный участник

Документы экспертам будут переданы в течении 15 дней. Экспертная организация та же самая.
Untitled Document
Старый 28.06.2016, 22:08   #213
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Представитель из дела вырывала фразы, явно пытаясь ввести всех в заблуждение и отклонить от реальных фактов.
Не зря она свой хлеб ест.
Это - да. Их задача - увести в другом направлении. Стойте четко на датах и нарушении сроков устранения недостатков.
Повторюсь - существенность вообще не Ваша тема.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2016, 22:12   #214
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Спасибо, отчасти похоже на мой случай, но очень старенькое дело, судье не покажешь((( было бы аналогичное 15 года, цены бы ему не было.
А зачем суду показывать, тем более другое дело? К нас что прецендентное право?
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 07:38   #215
Nikolaych
Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Это - да. Их задача - увести в другом направлении. Стойте четко на датах и нарушении сроков устранения недостатков.
Повторюсь - существенность вообще не Ваша тема.
В одной из соседних тем челу удалось машину с неработающими парктрониками сдать) согласно букве закона существенность - как раз моя тема. А вот сроки как раз мне не подходят, требований об устранении недостатка не было
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 08:01   #216
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
К нас что прецендентное право?
право то может и не прецедентное, но когда под соусом "устоявшейся судебной практики" приобщаются свежие решения/определения желательно судов высших инстанций, вынесших решения по аналогичным обстоятельствам или (что ещё лучше) сформулировавших некий правовой посыл, то мысли районного судьи начинают течь в определенном направлении. Зачем ему рисковать и принимать решение, противоположное, "устоявшейся практике" с риском отмены в апелляции и как следствие ухудшения его личных показателей.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 08:32   #217
Эксперт-консультант
Активный участник

Да плевать в СОЮ хотели на другие решения. Позвонит судья в вышестоящий суд, ему скажут как сделать и поддержат если что.
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 11:43   #218
шахматистка
Активный участник

Цитата:
В одной из соседних тем челу удалось машину с неработающими парктрониками сдать)
И что с того? А мне не удалось сдать с неоднократностью ремонтов АКПП и экспертизой в мою пользу : производственный недостаток АКПП, 57 дней находился авто на гарантийном ремонте.
В суде же много еще субъективных факторов и объективных обстоятельств, которые влияют на окончательное решение суда.

Цитата:
согласно букве закона существенность - как раз моя тема. А вот сроки как раз мне не подходят, требований об устранении недостатка не было
Возможно, я уже подзабыла суть Вашего экспертного заключения. Разве эксперт обнаружил недостатки производственные? И сделал выводы, что данные недостатки возникли вновь после их устранения, или они проявились неоднократно?
Вас подводят к другому критерию существенности : недостатки устранимы.
Время на их устранение - 5 минут, а стоимость устранения - 3 копейки.
О какой существенности задумается судья при таких выводах эксперта?

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 15:17   #219
Nikolaych
Активный участник

Эксперт не может делать выводов о существенности недостатков, это не его прерогатива.
Эксперт отметил, что, в основном, жалобы владельца были на дефекты, очень схожие на найденный дефект, эта оценка проводилась по документам, поэтому сказать точно он не может.
Эксперт отметил, что сцепление пробуксовывает, замена сцепление уже была проведена 2 раза, нужен третий. Получается тот самый существенный недостаток.
То, что он устраняется за 5 минут (В среднем 4-5 часов) и стоит 3 копейки (Вместе с работой в районе 85 т.р.) не говорит о том, что недостаток не существенный, это другие критерии существенности и мы опирались не на них. А люди проигрывают дела и по срокам устранения недостатков, казалось бы, беспроигрышные дела. Всё зависит от настроение судьи и от настырности представителей.
Кстати, все выявленные недостатки, а их аж 3 (Уже, кстати, 5), признаны производственными.
И ещё, в автомобиле НЕ БЫВАЕТ неустранимых недостатков. Ремонтируется ВСЁ путем замены узлов и такой ремонт - беспроигрышный.
По времени практически любую замену узла реально выполнить за сутки, если за неё взяться вплотную и при наличии запчастей. И что мы имеем? Уже -2 критерия существенного недостатка... Но я делаю упор на "Возникли вновь после устранения" и отстаиваю именно эту позицию.
Если бы вопрос был только в сроках - судья бы уже вынес решение не в мою пользу.
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 15:22   #220
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Эксперт не может делать выводов о существенности недостатков, это не его прерогатива.
Кто Вам такое сказал?
Вот что действительно не может ни эксперт ни стороны:
Цитата:
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 15:29   #221
Nikolaych
Активный участник

Эксперт - технарь, существенность - юридическое понятие.
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 16:05   #222
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Эксперт отметил, что, в основном, жалобы владельца были на дефекты, очень схожие на найденный дефект, эта оценка проводилась по документам, поэтому сказать точно он не может.
Эксперт отметил, что сцепление пробуксовывает, замена сцепление уже была проведена 2 раза, нужен третий. Получается тот самый существенный недостаток.
То, что он устраняется за 5 минут (В среднем 4-5 часов) и стоит 3 копейки (Вместе с работой в районе 85 т.р.) не говорит о том, что недостаток не существенный, это другие критерии существенности и мы опирались не на них.
вам Шахматистка хочет уж в который раз сказать примерно следующее http://pravo.ru/story/view/116097/

нельзя сказать, что данное решение МГС - истина в последней инстанции и опять же тот же МГС напринимал кучу и прямо противоположных решений. Но надо быть готовым к таком развитию событий и хоть, как тут и говорят, что право у нас не перецедентное, но запастись Определениями того же МГС, где он высказывался по поводу того, что повторяющийся недостаток сам по себе существенен без учета затрат на его устранение. Такие решения есть и пусть ваш юрист потрудится их подобрать.
А там уж в суде как пойдет - кто из вас кого с Ответчиком "перекричит". )))

Последний раз редактировалось dmi47195; 29.06.2016 в 16:28..
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 16:49   #223
Nikolaych
Активный участник

В том то и дело, что представители, что мой, что ответчика, уже и голос друг на друга повышали за заседании)))
Я со всем этим не спорю и, более того, согласен. Эти слова подтверждают моё мнение, что всё зависит от судьи и это, отчасти, рулетка, морально я готов к любому исходу, но надеюсь и стараюсь получить положительное решение)))
Помимо всего прочего, я бы и сейчас пошел на мировую, но предложений нет, ни от форда, ни от ответчика, нервотрепка вся надоела, да и на тестевской машине уже поднадоело ездить)))
Нет цели у меня нажиться, хочу правосудия
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 16:55   #224
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Помимо всего прочего, я бы и сейчас пошел на мировую, но предложений нет, ни от форда, ни от ответчика, нервотрепка вся надоела, да и на тестевской машине уже поднадоело ездить)))
Нет цели у меня нажиться, хочу правосудия
внутренняя мотивация у вас слабовата. вот вам и не "помогают".
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 17:18   #225
Nikolaych
Активный участник

То есть? С этого момента по-подробнее, пожалуйста
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 17:22   #226
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Эксперт - технарь, существенность - юридическое понятие.
Да, а недостаток какое понятие?
Что эксперт не имеет права отвечать на вопрос суда - имеются ли в товаре недостатки?
Это байка о существенности уже надоела.
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 17:25   #227
dmi47195
Активный участник

Цитата:
То есть? С этого момента по-подробнее, пожалуйста
Да я вроде все понятно изложил. Раз вы сами уже готовы"сдаться" - чо вам помогать?
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 17:31   #228
Nikolaych
Активный участник

Финансовая составляющая в случае выигрыша в суде и в случае мирового (На которое я бы согласился) не будет сильно отличаться для меня, но будет весомая разница для ответчика, поэтому мне, собственно, до фонаря как решится моя проблема (Миром или решением), меня сильно волнует скорость её решения)))
Цитата:
Что эксперт не имеет права отвечать на вопрос суда - имеются ли в товаре недостатки?
Это байка о существенности уже надоела.
Почему же байка то сразу? Вы хотите сказать, что решение о существенности недостатка принимает эксперт, а не суд?
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 17:32   #229
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Имеется недостаток или нет - имент право и даже обязанность.
А существенный он или нет - нет.
Читал не одну экспертизу, везде в выводах "недостаток имеет признаки существенности".
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 18:37   #230
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Вы хотите сказать, что решение о существенности недостатка принимает эксперт, а не суд?
Вы правы в том, что существенность - юридическое понятие.
Но... Эксперт вправе обосновать в своих выводах:
1. Затраты на устранение недостатков;
2. Расходы времени на устранение;
3. Проявлялись ли ранее эти недостатки;
4. Выявлялись ли неоднократно...

Ведь для этого, собственно, и сами материалы дела передаются экспертам на период проведения экспертизы. Чтобы изучили и ответили на поставленные судом вопросы.
Ну и от поставленных вопросов, многое зависит...
То есть, эксперт мог бы пройти по всем критериям существенности, для того, чтобы суд смог сделать соответствующий вывод: существенный недостаток или нет.

И я не согласна, что вопрос, который судья поставила перед экспертом повторной экспертизы, в вашу пользу:

Цитата:
Эксперт должен будет ответить однозначно. В Вашу пользу он был бы, если бы эксперт ответил о несоразмерности расходов на устранение.

Цитата:
Читал не одну экспертизу, везде в выводах "недостаток имеет признаки существенности".
Аха.
В моей экспертизе написали именно так: имеется не существенный недостаток производственный: стоимость устранения такая то, время на устранение такое - то...
Образно : 3 копейки и 5 минут - это слишком мало для несоразмерности...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 18:42   #231
Nikolaych
Активный участник

Понятное дело теперь он мне не на руку, сумма, конечно, большая, но о несоразмерности речи не идет.
Хотяя, более 10% стоимости автомобиля по дкп, где то мелькала эта внегласная цифра.
А о том, что недостатки ранее устранялись, эксперт указал в заключении))
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 19:26   #232
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Понятное дело теперь он мне не на руку, сумма, конечно, большая, но о несоразмерности речи не идет.
Хотяя, более 10% стоимости автомобиля по дкп, где то мелькала эта внегласная цифра.
В методике для экспертов и судей. Понятие существенный дефект.

http://www.allmedia.ru/laws/DocumSho...mID_122642.htm

( не знаю, действующая она еще или нет.))

Цитата:
А о том, что недостатки ранее устранялись, эксперт указал в заключении))
Недостатки те, которые сейчас обнаружили? Впрочем почитаю позже, Вы же вроде выкладывали выводы эксперта. Подзабыла...

Последний раз редактировалось шахматистка; 29.06.2016 в 19:56..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2016, 13:43   #233
Nikolaych
Активный участник

Итак, ознакомился сегодня с экспертизой ииии:
1. Отсутствует ненавистная мной фраза "Обнаруженные недостатки отличаются от недостатков, указанных в исковом заявлении", что, несказанно, радует.
2. Стоимость устранения недостатков 93 000, из них на сцепление 80 000.
Брал автомобиль по ДКП за 697 000. Выше 10%, небольшой, но плюсик. Время на устранение 6 нормо-часов, но практически любой недостаток реально устранить в пределах суток.
3. На вопрос, проявится ли недостаток вновь после его устранения, дан ответ, что при эксплуатации автомобиля данный недостаток может проявиться вновь, а может и не проявиться, так как автомобиль не вечен и в любое время может прекратить свое существование, как транспортное средство.

Так же немного переформулирован дефект по сцеплению: Проскальзывание сцепления на 2й и 4й передачах, что приводит к возникновению вибраций, вызывающих дискомфорт водителя и пассажиров. Вибрации возникают в течении 30-40 минут езды по городу (В условиях частых разгонов и торможений)
К сожалению, в выводах нет информации, что автомобиль не только вибрирует при возникновении проскальзывания сцеплений, но и начинает пробуксовывать, чем сильно осложняет разгон автомобиля и в некоторых случаях это может привести к опасным ситуациям. Думаю, если необходимо будет, вызовем эксперта, по идее он должен дать именно такой ответ.

Что думаете по поводу повторной экспертизы?
Untitled Document
Старый 10.08.2016, 13:57   #234
dmi47195
Активный участник

вы же по поворотности возбуждались, а не по невозможности.
зачем вам все эти цены и нормо-часы. и рассуждения о будущем. вам надо про прошлое - было ли уже такое ранее и вот повторилось опять.

а такого ответа, как я понимаю, эксперт не дал. или вопрос такого перед ним не ставили.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2016, 13:59   #235
Nikolaych
Активный участник

Вопрос не ставили, но в теле экспертизы есть фраза, что такие недостатки ранее уже устранялись.
Untitled Document
Старый 10.08.2016, 14:09   #236
dmi47195
Активный участник

я к тому, что все ответы на вопросы, которые вас "не интересуют" работают вам в минус.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2016, 14:22   #237
Nikolaych
Активный участник

Понял, спасибо, буду иметь это ввиду и акцентировать внимание исключительно на повторности недостатка.
Untitled Document
Старый 17.08.2016, 15:14   #238
Nikolaych
Активный участник

Отписались из банка, где я брал кредит.
Выслали мне заказным письмом документы по кредиту со всеми справками, графиками и договором страхования
Документы эти потребовал суд по ходатайству ответчика, хотя я не заявлял об убытках, связанных с кредитом. Ну, теперь подниму иск ещё на 50 тысяч переплаты по кредиту.
Остается вопрос, могу ли я заявить ещё стоимость страхования жизни, стоимостью в 30 тысяч, так как договор с СК мне отправил банк вместе с кредитным договором, что косвенно свидетельствует о том, что эта страховка была далеко не добровольной?
Untitled Document
Старый 17.08.2016, 17:13   #239
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Остается вопрос, могу ли я заявить ещё стоимость страхования жизни, стоимостью в 30 тысяч, так как договор с СК мне отправил банк вместе с кредитным договором, что косвенно свидетельствует о том, что эта страховка была далеко не добровольной?
Почитайте внимательно Договор страхования. Удивитесь, но там написано:
Договор добровольного страхования.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2016, 17:15   #240
Nikolaych
Активный участник

Да это понятное дело, читал множество таких договоров)) Но судья же прекрасно знает, какие они добровольные?)) В общем, по договору личного страхования, которое мне впарили с дешевым кредитов, можно даже не подавать ходатайство?)
Untitled Document
Старый 18.08.2016, 11:51   #241
dmi47195
Активный участник

Цитата:
можно даже не подавать ходатайство?)
ну а чо не подать? не убудет же...
а вдруг случайно и удовлетворят.

это как со страховками КАСКО и ОСАГО или зимней резиной - половина судов признает эти расходы потреба убытками, половина - посылает в лес.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2016, 12:51   #242
Nikolaych
Активный участник

Госпошлину жалко, доплачивать ведь придется больше)))
Untitled Document
Старый 18.08.2016, 13:10   #243
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Госпошлину жалко, доплачивать ведь придется больше)))
вы сразу на проигрыш нацелились что ли?
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2016, 13:15   #244
Nikolaych
Активный участник

Нет конечно, просто у меня в данный момент такое финансовое положение, что каждая копейка на счету, ремонт затянулся))) вообще все зависит от суммы доплаты, если рублей 300, то и каско первое заявлю, " А что, в вдруг" (с)
Untitled Document
Старый 19.08.2016, 14:19   #245
Nikolaych
Активный участник

https://ok.ru/video/10757670331
А начиналось почти так же, как и у меня.
в Итоге первая инстанция - отказ, аппеляция решение отменила и вынесла новое решение по делу. Но вот какое - узнать не могу
https://pgr--spb.sudrf.ru/modules.ph..._type=50520004
Нашел http://sudrf.kodeks.ru/rospravo/docu...=33-159%2F2016
Ничего себе, аппеляционная инстанция приняла прошивки АКПП за ремонт и удовлетворила иск не по превышению сроков устранения недостатка, а из-за существенного недостатка, а именно "Проявляется вновь после процедур по его устранению".
Собственно, мой случай))) Но у меня были именно замены сцепления, а не только прошивки)

Последний раз редактировалось Nikolaych; 19.08.2016 в 14:40..
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2016, 14:25   #246
АΛΞША
Активный участник

Рано сдаваться, не опережайте события - всё будет хорошо.
Untitled Document
Старый 19.08.2016, 14:33   #247
шахматистка
Активный участник

Цитата:
это как со страховками КАСКО и ОСАГО или зимней резиной - половина судов признает эти расходы потреба убытками, половина - посылает в лес.
Как, пришедшая из леса () :
Посылают в лес и с автокредитами, мотивируя тем, что данные расходы не являются убытками, ст.15 ГК РФ.
Апелляция, кассация, кассация в ВС РФ - решение/ определение устояли.
ЗоЗПП со своей ст.24 -

Цитата:
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
"отдыхает и нервно курит в сторонке"...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2016, 14:40   #248
dmi47195
Активный участник

Цитата:
[Но вот какое - узнать не могу
https://sankt-peterburgsky--spb.sudr...ase_id=2226865
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2016, 14:42   #249
Nikolaych
Активный участник

Спасибо) Блин, я на сайте судов решения не могу найти))) В яндекс вбиваю номер дела и, возможно, чудо случается)
алэша Я и не сдаюсь, аппеляция же решение отменила, значит всё хорошо))) Хотя он, судя по анализу его обращений, был в более проигрышной ситуации, чем я
Untitled Document
Старый 19.08.2016, 14:48   #250
dmi47195
Активный участник

Цитата:
аппеляционная инстанция приняла прошивки АКПП за ремонт
а за что же это можно ещё принять?
потреб заявил недостаток - дергается, ремонтники решили, что наилучший метод устранения недостатка - перепрошивка.
все как бы в своём праве.

вот, допустим, смартфон зависает (недостаток). производитель выпускает новую прошивку, после завливки которой зависания пропадают. что же это как не устранение недостатка? то что при этом не использовалась электросварка и перфоратор - ещё ничего не значит.

кстати вот ещё и на это в данной апелляции обратите пристальное:

"Вместе с тем, судебная коллегия не усматривает оснований для взыскания с ответчика в пользу истца разницы в стоимости аналогичного автомобиля на момент удовлетворения исковых требований, поскольку в нарушение ч.1 ст.56 ГПК РФ истцом не доказана стоимость автомобиля аналогичной комплектации на момент разрешения спора в размере <...>."

Цитата:
В яндекс вбиваю номер дела и, возможно, чудо случается)
да ну в яндексе... самое простое, если у вас есть решение на земле - зайти на сайт второй инстанции и вбить в их поиске одного из участников дела.
так же и вниз можно путешествовать - от апелляции на район.

правда в этом конкретном случае я чуть было тоже не обламался - они Форд через Т у себя в базе написали и определение не выскакивало.
dmi47195 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра