На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.11.2015, 19:48   #101
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Это - одно из. Вы не находите?
А мне приходят на память сто из...
я нохожу, что из освоенной мною судебной практики (а освоил я её изрядно) - это совсем не единичный случай.

Цитата:

Развейте же мои смешивания? Я вот не пойму ваших г) и еще ))
ну так прочитайте же наконец этот пункт целиком. там много подпунктов и весь текст к счастью изложен на русском языке.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2015, 20:07   #102
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от dmi47195 Посмотреть сообщение
я нохожу, что из освоенной мною судебной практики (а освоил я её изрядно) - это совсем не единичный случай.
Мне даже неловко. ведь вы и не поделились этими освоениями...

Цитата:
ну так прочитайте же наконец
Ну так, заканчивайте же наконец. Построения.

Цитата:
этот пункт целиком. там много подпунктов и весь текст к счастью изложен на русском языке.
Если чес, то вы меня этим пунктом задолбали.
Чего такого особенного вы в этом пункте увидели, ессно, применительно к случаю Автора?
А то вы как то вскользь и мимо. Конкретно и по пунктам, слабо?

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2015, 20:17   #103
dmi47195
Активный участник

Цитата:
ведь вы и не поделились этими освоениями...
я поделился. вам недостаточно приведенного мною решения?
вы мне предлагаете ещё десяток выложить?
ну мне, право, как то даже неловко послать вас в гугл - исходя из соотношения наших с вами рейтингов на данном ресурсе.

ну приведите "своё" - а именно что истцу отказали в удовлетворении требований на основании того, что при наличии существенного недостатка он продолжал эксплуатировать автомобиль.

а то кроме "где то тут ...пару лет..." конкретики не видно.

Цитата:
А то вы как то вскользь и мимо. Конкретно и по пунктам, слабо?
извините, мне трудно понять что вас интересует.
не могли бы сформулировать конкретнее?

а так то я свою позицию высказал и неоднократно.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2016, 14:45   #104
Nikolaych
Активный участник

Итак, иск был подан в декабре, и только вчера я узнал дату судебного заседания.
Иск принят к исполнению сразу, без возвратов.
9 февраля собеседование;
24 февраля первое заседание.
Друзья, помогите советом, как к нему подготовиться?
Есть какие то тонкости? Ходатайствовать о проведении независимой экспертизы нужно на собеседовании или на первом заседании?
Юрист у меня на полной постоплате, поэтому доверия в разы больше, чем к прошлому, но тем не менее, я хочу сам быть во все оружия
Мне многие говорят, что как дилер получит этот иск, сразу посыпятся предложения различного характера, на самом деле так или они обычно предлагают в процессе судебного разбирательства?
Заранее спасибо
Кстати, так же в прошлую субботу я проходил ТО.
Когда сдавал авто - все было штатно, в смысле обслуживания, но чуть позже, когда они узнали, что я буду в ремзоне, меня пытались оттуда выпроводить всякими ништяками, типа подменки)) Интересно, с какой же целью?))) Судя по всему, пациент, все-таки, скорее мертв, чем жив)))

Последний раз редактировалось Nikolaych; 28.01.2016 в 15:04..
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2016, 23:42   #105
Chentsov
Активный участник

вот это сроки. ужас.
об экспертизе пусть просит ответчик. готовиться надо было перед подачей иска.
предложения могут быть только мировые. если устроят то соглашаться, если нет то нет
Untitled Document
Старый 01.02.2016, 16:14   #106
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
Итак, иск был подан в декабре, и только вчера я узнал дату судебного заседания.
Иск принят к исполнению сразу, без возвратов.
9 февраля собеседование;
24 февраля первое заседание.
Друзья, помогите советом, как к нему подготовиться?
Иск подали по подсудности? Или в исковом указали на пункт ДКП, о чем говорилось выше?

Цитата:
Есть какие то тонкости?
Ст.56 ГПК РФ.
Все свои доводы и возражения доказывайте документально.

Цитата:
Ходатайствовать о проведении независимой экспертизы нужно на собеседовании или на первом заседании?
Первое - предварительное заседание, на котором суд устанавливает обстоятельства дела, кому из сторон их надлежит доказывать (бремя доказывания).
Так, если авто на гарантии, то бремя доказывания причин возникновения недостатка, лежит на продавце.
Ваша задача, определиться с экспертной организацией и списком вопросов эксперту - готовиться к судебной экспертизе!!!
Обычно на 2- ом заседании ( не считая, предварительного).

Цитата:
Юрист у меня на полной постоплате, поэтому доверия в разы больше, чем к прошлому, но тем не менее, я хочу сам быть во все оружия
Самому надо присутствовать на заседаниях, вести запись заседаний на диктофон, постоянно просматривать материалы дела (протоколы заседаний)... Много чего, но... контролировать ход процесса самому!

Цитата:
Мне многие говорят, что как дилер получит этот иск, сразу посыпятся предложения различного характера, на самом деле так или они обычно предлагают в процессе судебного разбирательства?
Улыбнуло.
Ваш дилер давно уже выработал тактику и стратегию, писала выше про опытных автоюристов Независимости.
Сейчас они будут масимально затягивать судебное разбирательство.
Ну и, многое будет зависеть от количества ошибок, допущенных вами - стороной по делу. Полагаю, больше половины из них, вы здесь не указали...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2016, 17:40   #107
Nikolaych
Активный участник

Может быть более половины не указал, потому что не знаю о них?)))
Иск подали по своему месту жительства, юрист сказал, что в этом суде не надо указывать требование о подсудности, дело НЕ перекинут, а если что то такое будет - вернет обратно. Было несколько дел у него в моем суде, сказал все это знает.
Посмотрим, что скажут на собеседовании, иск же принят, а если судьей поднимется эта тема - дополним требования
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2016, 17:47   #108
dmi47195
Активный участник

Ну и зря.
Пункт в исковых об обжаловании дкп в части договорной подсудности лишним бы не был. Ни от вас ни от юриста не убыло бы.
А вернуть то мож и вернет конечно. Но это время.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2016, 17:55   #109
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Может быть более половины не указал, потому что не знаю о них?)))
Как бы, внимательно перечитайте эту тему. Вопросы и здесь вам задавали те, которые могут возникнуть и в суде. Чтобы вы были готовы на них ответить.

Цитата:
Иск подали по своему месту жительства, юрист сказал, что в этом суде не надо указывать требование о подсудности, дело НЕ перекинут, а если что то такое будет - вернет обратно.
Ну... Вернет обратно - это время на обжалование, чтобы вам было понятно.
У меня ушло порядка 4, 5 мес. и обжаловать так и не получилось. Судились в суде ответчика.
Желательно быть готовым к этому заранее, чтобы ваши возражения на ходатайство ответчика по этому поводу, были заранее железобетонными. ( об этом тоже говорилось в этой теме.

Цитата:
Было несколько дел у него в моем суде, сказал все это знает.
Посмотрим, что скажут на собеседовании, иск же принят, а если судьей поднимется эта тема - дополним требования
Эту тему поднимет ответчик, он заинтересован в том, чтобы дело рассматривалось по подсудности, скажем прямо: в ангажированном ответчиком суде.
И опять из своего опыта. На первом заседании, мой представитель передала свою визитку представителю ответчика со словами буквально: позвоните мне, возможно вы решитесь на мировое соглашение.
Как стало понятно мне потом, это означало: сговор за плату. Мой представитель ничего не сделала, впоследствии для того, чтобы дело рассматривалось по месту моего жительства, специально.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2016, 18:16   #110
Nikolaych
Активный участник

Вот об этом я не подумал, спасибо, буду держать ухо в остро, а сам ответчик знает телефон моего юриста, он был указан в претензии, что то теперь я нервничать начал.
Тему читал неоднократно, в принципе, подводных камней я не вижу, по крайней мере своим техническим взглядом
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2016, 18:28   #111
dmi47195
Активный участник

Цитата:
по крайней мере своим техническим взглядом
а кто вам сказал, что они будут технические? )))
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2016, 19:03   #112
шахматистка
Активный участник

Цитата:
буду держать ухо в остро, а сам ответчик знает телефон моего юриста, он был указан в претензии, что то теперь я нервничать начал.
Лучше уж знать сразу, возможно "перебздеть", чем потом узнавать некие подробности, в том числе, про вашего представителя. Для него - лакомый кусок- суд с автодилером. У потребителя, никаких денег не хватит, если борьба на каком - то этапе, пойдет "нечестно". Ко всем юристам это не относится конечно, возможно мне такая ушлая попалась.
Поэтому, писала выше: сами контролируйте весь процесс.

Цитата:
Тему читал неоднократно, в принципе, подводных камней я не вижу, по крайней мере своим техническим взглядом
Ой ли. У их представителей - автоюристов, по 3 дела на дню и сами понимаете, богатая судебная практика. Так что, все ситуации просчитаны и все подводные камни, как вы их называете, они щелкают, как орешки.
Повторюсь: важно то, что вы сможете доказать, в обоснование своих доводов и возражений...
Удачи.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 07:21   #113
Nikolaych
Активный участник

Я имею ввиду что я не вижу для себя каких ли бы то ни было серьезных препятствий, был бы я юристом, то, возможно, что нибудь заметил бы))
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 17:28   #114
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Я имею ввиду что я не вижу для себя каких ли бы то ни было серьезных препятствий,)
Препятствий в чем? Вам кажется, что вы все предусмотрели?
Все еще впереди.
А далее, из моей подписи: дорогу осилит идущий.(с)

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2016, 10:06   #115
Nikolaych
Активный участник

Друзья, а когда и каким образом ответчик предоставляет суду и истцу отзыв на иск? Должен направить заказным письмом? Или отправляет только в канцелярию суда, а я уже с ним ознакамливаюсь?
Или он может предоставить отзыв уже на заседании? Тогда на каком? На предварительной беседе или уже на первом заседании?
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2016, 11:39   #116
dmi47195
Активный участник

Никакого отзыва он предоставлять не должен. захочет - предоставит, не захочет - нет. Это его право, а не обязанность.
с тактической точки зрения ничего вам заранее они предоставлять не будут. приобщат прямо на заседании. вы можете обратиться к судье с ходатайством о переносе/отложении заседания в связи с необходимостью изучения и формирования правовой позиции, но не факт что судья это ходатайство удовлетворит.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2016, 14:56   #117
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Никакого отзыва он предоставлять не должен. захочет - предоставит, не захочет - нет. Это его право, а не обязанность.
Истцу не должен, а суду, ответчик обязан предоставить возражения на иск.
И далее, ст.56 ГПК РФ.

Цитата:
с тактической точки зрения ничего вам заранее они предоставлять не будут. приобщат прямо на заседании.
Это, да.
В их интересах тянуть время...
Тактика у дилеров такая и отработана.
Кстати, могут и предоставить возражения в суд, а сами на 1-ое заседание ( предварительное) могут и не явиться. Судья тогда заседание перенесет, типа для того, чтобы истец ознакомился с возражениями ответчика...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2016, 14:59   #118
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Истцу не должен, а суду, ответчик обязан предоставить возражения на иск.
И далее, ст.56 ГПК РФ.
ничего такого в 56 ГПК не написано. Обязанности предоставлять кому-либо , включая Суд, документ под названием "возражения (отзыв) к иску" у него нет. Хочет - пишет, хочет - устно излагает под протокол, хочет вообще молчит как рыба об лед.
ответчик вообще может не ходить на суд, не то что отзывы писать или не писать.

в ситуации ТС, если я её ещё не совсем забыл - там ещё вопрос большой, удаться ли именно ТС доказать, что у него именно "существенный недостаток" и ответчику есть против чего возражать. письменно ли устно ли.

вангую, что на собеседование вообще никто не придет, а на первом заседании после выступления истца с иском, ответчик достанет не возражения на иск, а ходатайство о назначении экспертизы, список из трех-пяти экспертных организаций и список вопросов к эксперту.
ну и следующая встреча будет месяцев через шесть. во время которой, кстати, в том числе ответчиком суду будет сообщено что с момента заявления своих требований истец продолжал спокойно пользоваться автомобилем.

Последний раз редактировалось dmi47195; 04.02.2016 в 15:19..
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2016, 15:21   #119
шахматистка
Активный участник

Цитата:
ничего такого в 56 ГПК не написано.
Как то вольно вы ее трактуете:

Цитата:
Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Цитата:
Обязанности предоставлять кому-либо , включая Суд, документ под названием "возражения (отзыв) к иску" у него нет. Хочет - пишет, хочет - устно излагает под протокол, хочет вообще молчит как рыба об лед.
ответчик вообще может не ходить на суд, не то что отзывы писать или не писать.
Если почитать описательные части решений судов, они как правило начинаются словами:
Истец обратился... в обоснование своих требований заявил... то- то и то- то.
Ответчик иск не признал, в обоснование своих доводов ( возражений) пояснил ...

И, ответчик - такая же сторона по делу, обязан представлять свои доводы, в обоснование своих возражений.

А отзыв на иск нужен, чтобы у суда сложилась позиция ответчика : признает или не признает он иск, возможно предлагает мировое соглашение.
Причем, эта позиция должна быть у суда, ДО начала судебного разбирательства.

P.S.
А если ответчик не будет ходить на заседания и ничего не предоставит в обоснование своих доводов и возражений, то суд примет заочное решение.
Но... Данный вариант развития - не относится к случаю Автора, так как представители дилера "Независимость", такого удовольствия Автору не доставят.

Последний раз редактировалось шахматистка; 04.02.2016 в 15:50..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2016, 15:27   #120
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Если почитать описательные части решений судов, они как правило начинаются словами:
Истец обратился... в обоснование своих требований заявил... то- то и то- то.
Ответчик иск не признал, в обоснование своих доводов ( возражений) пояснил ...
вот именно, что "пояснил"...))) пояснить можно и устно. нет?

ТС спрашивал ждать ли ему от Ответчика документа под названием "возражение на иск" нарочным до начала суда или там на собеседовании.
я высказываю свое предположение - что ждать смысла нет, так как у Ответчика нет такой обязанности. Ни перед Истцом ни перед Судом - заранее рождать какой то документ о чем то.

Повторюсь, надо ему будет - напишет, не надо - устно скажет, захочет затянуть через заочное с последующей жалобой об отмене - тоже возможно...

в последнем суде, что я участвовал ответчик так же никакими отзывами себя не изнурял, на собеседование не пришел, а на первом заседании устно заявил - иск признаю частично, предлагаю мировое, прошу отложить для обсуждения с истцом условий. и всё. никаких бумаг.

да и относительно "заблаговременности" предоставление этих самых возражений - сидели как то перед заседанием с ответчиком. как водится задержка часа полтора. говорю:

принесли возражения?
да!
дайте почитать?!
вот я выступлю с ними - тогда и почитаете....

Последний раз редактировалось dmi47195; 04.02.2016 в 15:44..
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2016, 16:16   #121
шахматистка
Активный участник

Цитата:
вот именно, что "пояснил"...))) пояснить можно и устно. нет?
Можно.
Но для суда, обязан письменно. Суд подшивает возражения к материалам дела.
А устно: поди потом в Протоколе вычитай, чего там ответчик пояснил ( это в первую очередь и для ответчика важно.)
С другой стороны, повторюсь: тактика дилеров направлена на затягивание процесса. Скорее, они не будут торопиться с "открыванием карт" - своих доводов и возражений.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2016, 14:43   #122
Nikolaych
Активный участник

Как думаете, мне в этом деле стоит использовать эту практику?
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=84839&page=2
По словам ВС РФ устранение недостатка не отменяет право потребителя по расторжение ДКП
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2016, 14:55   #123
dmi47195
Активный участник

в принципе данное определение и ряд, воспоследовавших за ним решений районных и областных судов с аналогичными формулировками уже неоднократно обсуждались на этом форуме.

я бы вот лучше обратил внимание (и своего юриста) на такую вот практику. В двух словах - неисправность замененного по гарантии узла, которая вновь возникла, нельзя считать повторяющейся, посколько она возникла не в "старом" узле второй раз, а в абсолютно новой детали в первый раз.
В вашем случае узел сцепления то вам целиком меняли вроде как.
да и дата у данного дела довольно свежая по сравнению с определением ВС от 12 года.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2016, 16:13   #124
Nikolaych
Активный участник

Так если смотреть на это дело, то в автомобиле в принципе не может быть существенного недостатка, выражающимся повторным возникновением после операции по его устранению. Так как в 99% случаев неисправности устраняются заменами каких-либо узлов.
Оооочень странное и нелогичное решение.
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2016, 16:17   #125
dmi47195
Активный участник

ну вот уж какое есть...
и в апелляции решение устояло
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2016, 16:20   #126
Nikolaych
Активный участник

Но в этом решении суд признал, что дефект есть и то, что он эксплуатационный - не доказано, но дело проиграно, дилер же вообще говорил, что дефект эксплуатационный и ремонтировать отказывался.
С кого в этом случае взыскивается экспертиза?
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2016, 13:50   #127
шахматистка
Активный участник

Цитата:
суд признал, что дефект есть и то, что он эксплуатационный - не доказано, но дело проиграно, дилер же вообще говорил, что дефект эксплуатационный и ремонтировать отказывался.
С кого в этом случае взыскивается экспертиза?
С проигравшей стороны - той, которая проиграет суд.

В моем случае, судебная экспертиза была полностью в мою пользу: недостаток признан производственным, возник после устранения - в результате некачественно проведенных ремонтных работ.
Но: недостаток признан судом не существенным, поскольку, эксперт в заключении указал, что:
1. Недостаток устраним;
2. Время на устранение недостатка 36 минут;
3. Стоимость устранения недостатка - " 3 копейки"...

Одно замечание: суд не учел, что по данному- обнаруженному судэкспертами недостатку, я и не обращалась в суд.
А обнаруженный судэкспертами недостаток, был обнаружен мной, уже после того, как я подала в суд. Вот и так бывает.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2016, 17:32   #128
Nikolaych
Активный участник

Итак, судьей я удовлетворен полностью.
Ответчик настаивает теперь, что дефект есть, но он эксплуатационный, ходатайствовал о привлечении к делу в качестве третьих лиц производителя, но судья ответил, что после этого дела заявите иск к производителю самостоятельно))) и в рамках этого процесса производителю делать нечего)) ура, маленькая победа.
Ответчик заявил о проведении независимой экспертизы, дал список из 5 организаций и 5 вопросов, мой представитель ходатайствовал против, так как дефект уже признан, а так же против проведения НЭ в предложенных организациях с постановкой указанных вопросов.
Судья отклоним все предложенные организации, включая МАДИ и все вопросы.
В результате назначена экспертиза в ООО ЦЭ "ультраскоп" и поставлены вопросы:
Есть ли в автомобиле истца недостатки?
Каков характер этих недостатков, производственный или эксплуатационный?
Жду приглашения на экспертизу, будут разбирать
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2016, 10:51   #129
Nikolaych
Активный участник

Новости с полей, созванивался с экспертом, ориентировочно экспертиза будет на следующей неделе.
Стоимость её, как он мне сказал, в районе 100 тысяч
Че то я теперь переживаю.
Это нормальная цена для такой экспертизы? Не многовато ли?
В случае чего, можно ли её будет как то оспорить?
Untitled Document
Старый 20.03.2016, 11:02   #130
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Итак, судьей я удовлетворен полностью.
Ну- ну.

Цитата:
Ответчик настаивает теперь, что дефект есть, но он эксплуатационный, ходатайствовал о привлечении к делу в качестве третьих лиц производителя, но судья ответил, что после этого дела заявите иск к производителю самостоятельно))) и в рамках этого процесса производителю делать нечего)) ура, маленькая победа.
Выделенное - главное в вашем споре. Так что, пока рано "пить Боржоми".(с)

Цитата:
ориентировочно экспертиза будет на следующей неделе.
Стоимость её, как он мне сказал, в районе 100 тысяч
Че то я теперь переживаю.
Это нормальная цена для такой экспертизы?
В случае чего, можно ли её будет как то оспорить?
Собственно, в вашей теме об этом не один раз писалось:
Спор у вас по поводу причин возникновения недостатков. В таких случаях, суд всегда назначает судебную экспертизу.
И, как правило, по ее результатам, суд и будет выносить решение.

Что касаемо стоимости. Нормальная цена для такой экспертизы.
В итоге, суд сам выбрал экспертную организацию?
( впрочем, это может быть видимостью для вас и договоренностью с ответчиком. )

Переживаете вы не напрасно. Как оспорить судебную экспертизу, прочитайте соседнюю тему.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=175705

Там все подробно описано. Важно это делать ДО вынесения решения суда. Шансы оспорить еЕ после вынесения ---> стремятся к нулю.

P.S. На экспертизу советую взять с собой технически - грамотного человека ( эксперта), чтобы он мог обоснованно мотивировать действия судебного эксперта ( потом, в случае чего, если придется оспаривать судебку). Ну и сами все фиксируйте ( диктофон, видео).

Удачи вам.
Ждем вас здесь, с заключением экспертов.

Последний раз редактировалось шахматистка; 20.03.2016 в 11:16..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2016, 12:27   #131
Nikolaych
Активный участник

Естественно, я никуда не уйду)) Это форум для меня уже почти родной)))
К сожалению, грамотных тех специалистов по роботизированным КПП у меня лично нет, беда((( Прям не знаю что делать(
Untitled Document
Старый 20.03.2016, 12:57   #132
Юрий А.

Активный участник

100 тысяч за сцепление даже для Москвы - как то многовато, на мой взгляд. Опять же - какими методами они будут проводить исследования и каков будет объем этих исследований, но... крутовато, я бы сказал)). Прочтите в этой теме мой пост № 165 - там я примерно указал, как и что можно проверить в сломанном сцеплении: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=175705&page=4
Untitled Document
Старый 20.03.2016, 13:30   #133
Nikolaych
Активный участник

Спасибо, приму к сведению
Untitled Document
Старый 21.03.2016, 08:28   #134
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
100 тысяч за сцепление даже для Москвы - как то многовато, на мой взгляд
ну если для экспертизы вопрос поставлен именно так, как выше писал ТС - "есть ли в автомобиле истца недостатки", то речь идет не только про сцепление.
я как то делал экспертизу с такой формулировкой вопроса. в результате перетрясли всю машину, включая измерение шумометром уровня звука в салоне. ))) и на выходе выкатили список недостатков пунктов из 10, при этом наличие 3 или 4 из них предполагало запрет на эксплуатацию.
сумма, кстати, была очень похожая - 110 тыр
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2016, 08:43   #135
Nikolaych
Активный участник

О, если у меня найдут еще производственные недостатки, я буду только рад
Главное, что бы спепление не подвело, ну или хотя бы рулевая рейка вытянула))
Скажите, а сколько времени у Вас заняла дефектовка при такой формулировке вопроса?
Untitled Document
Старый 21.03.2016, 08:44   #136
dmi47195
Активный участник

а чо, правда, вопрос именно так и стоит?
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2016, 09:32   #137
Nikolaych
Активный участник

Цитата:
а чо, правда, вопрос именно так и стоит?
Дело не видел, но судья произнес слово в слово)))
Untitled Document
Старый 21.03.2016, 09:35   #138
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Скажите, а сколько времени у Вас заняла дефектовка при такой формулировке вопроса?
полный день с учетом того, что мы "подсказывали" - где именно лучше посмотреть.
ну и месяц потом или полтора на написание заключения.

хотя в вашем то случае, как я понимаю, нахождение ещё 125 недостатков ни на что не повлияют - вы же возбуждались исключительно по конкретной ситуации и правовые последствия нахождения дополнительных недостатков картины не изменят.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2016, 11:03   #139
Nikolaych
Активный участник

Да, меня интересуют только сцепление, рулевая рейка, и... Задний правый сайлентблок Хотя к нему претензий нет, а вдруг)))
Untitled Document
Старый 21.03.2016, 11:44   #140
Юрий А.

Активный участник

98% судей первый вопрос именно так и ставят - почему то это стало стандартной формой, хотя по сути - неправильная. Но разумные эксперты исследуют только те узлы, по которым была претензия в исковом заявлении. Ну либо связанные с этими узлами детали, потому что смысла исследовать весь авто нет - это только бессмысленное наращивание эксп. организацией суммы экспертизы.
Untitled Document
Старый 21.03.2016, 13:34   #141
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Дело не видел, но судья произнес слово в слово)))
Так сходите в канцелярию суда, возьмите дело и почитайте Определение о назначении судебной экспертизы, а так же Протокол того судебного заседания.
Это к вашему вопросу: можно ли оспорить судебную экспертизу?
Надо искать зацепки уже сейчас.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2016, 13:38   #142
dmi47195
Активный участник

Цитата:
ТПротокол того судебного заседания.
поздно уже, 7 дней прошло.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2016, 13:44   #143
Юрий А.

Активный участник

А почему 7, разве не 15 дней дается на возражения?
Untitled Document
Старый 21.03.2016, 13:44   #144
шахматистка
Активный участник

Сорри, только увидела, что Автор писал аж 24.02.16 г., ... Тогда да. Подать замечания на Протокол уже не получится.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2016, 13:45   #145
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
А почему 7, разве не 15 дней дается на возражения?
на протокол 7 по-моему. хотя может и ошибаюсь
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2016, 10:40   #146
Nikolaych
Активный участник

И так, 5 го числа у меня назначена экспертиза.
Эксперт сказал, что возможно, машина даже разбираться не будет, проведут диагностику с подключенной аппаратурой и, скорее всего, будет все понятно и без разбора, это несказанно радует)
Untitled Document
Старый 29.03.2016, 18:48   #147
шахматистка
Активный участник

Цитата:
...и без разбора, это несказанно радует)
И это не стоит 100 тыс.

P.S.
Оценщика, а правильнее, автоэксперта хотя бы пригласите...
Заплатите ему 6 тыс. за присутствие на судебной экспертизе. Но.
Два момента или " двух зайцев" убьете:
1. Эксперт - автоэксперт всегда задаст нужный вопрос или опровергнет ненужный вывод;
2. В случае оспаривания суд. экспертизы, Вашего эксперта можно пригласить в суд, в качестве эксперта, который может так же доказывать и опровергать выводы судебного эксперта. Если чО.

Удачи!

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2016, 08:20   #148
dmi47195
Активный участник

Цитата:
1. Эксперт - автоэксперт всегда задаст нужный вопрос или опровергнет ненужный вывод;
вопрос то он может и задаст (и то у назначенного Судом эксперта нет никакой обязанности на всякие вопросы отвечать) , а вот как он там что опровергнуть то может? правовой статус такого приглашенного специалиста весьма туманен. Максимум - представитель Истца. так что назначенный судом эксперт запросто его пошлет вместе с его опровержениями и будет прав, ещё и в протоколе отразит, что мешал проведению экспертизы.

Цитата:
2. В случае оспаривания суд. экспертизы, Вашего эксперта можно пригласить в суд, в качестве эксперта, который может так же доказывать и опровергать выводы судебного эксперта.
пригласить в суд можно. не факт что Суд удовлетворит ходатайство о его заслушивании. И опять же чтобы превратиться в эксперта Суд должен будет его привести к "присяге" и прочие процессуальные моменты. Опять же если Суд этого захочет. А без всего этого - это будет мнение не эксперта, а "специалиста" с соответствующим весом в череде иных доказательств.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2016, 16:43   #149
шахматистка
Активный участник

Цитата:
вопрос то он может и задаст (и то у назначенного Судом эксперта нет никакой обязанности на всякие вопросы отвечать) , а вот как он там что опровергнуть то может? правовой статус такого приглашенного специалиста весьма туманен. Максимум - представитель Истца.
Именно Представитель истца.
Поясню, что имела ввиду. У нас проходила судебная экспертиза, на которую я пригласила в качестве своего представителя: эксперта - автоэксперта (он так же участвует в судебных экспертизах по гражданским процессам с автодилерами и мы его ходатайствовали в качестве своего эксперта для судебки, однако суд выбрал другую организацию).
Так и вот. Данный эксперт прибыл в назначенное время на нашу судебную экспертизу в качестве моего представителя. Представился судебным экспертам - показал свою визитку автоэксперт.
Судебные вели себя сразу не так борзо, а то начали "впаривать" мол это не течь масла из АКПП, а запотевание - влага.
Пару вопросов навел и их туфту про влагу / запотевание "разбил" вдребезги. Потом попросил представителя дилера сухую тряпку и протер это место картера АКПП - на тряпке следы масла.

Цитата:
так что назначенный судом эксперт запросто его пошлет вместе с его опровержениями и будет прав, ещё и в протоколе отразит, что мешал проведению экспертизы.
У нас на месте, никакой протокол не составлялся. А то бы я им в этом протоколе написала, про их полную проф. непригодность и безграмотность.

Цитата:
пригласить в суд можно. не факт что Суд удовлетворит ходатайство о его заслушивании. И опять же чтобы превратиться в эксперта Суд должен будет его привести к "присяге" и прочие процессуальные моменты.
Естественно, у него корочки эксперта со всеми регалиями. И он все это в суде бы подтвердил под присягу. Вызывать его не пришлось, так как экспертиза была в мою пользу...По всем четырем вопросам, заданным судом.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2016, 17:16   #150
dmi47195
Активный участник

В принципе 84 п. 3 ГПК исчерпывающим образом определяет права лиц, участвующих в деле, при проведении экспертизы. Причем одним словом - присутствовать. Что, как сами понимаете, не предполагает вопросов к эксперту, а уж тем более ответов на них.

Кроме того с формальной точки зрения, чтобы приглашенного за 6 тыр автоспециалиста превратить в сторону, участвующую в деле, ему как минимум доверенность надо выдать. А то ведь его могут просто попросить покинуть помещение.

У меня так и было. На экспертизу пришел чувак, сказав что он эксерт со стороны ответчика. Мы попросили доверенность. Ответом было, что доверенности нет, но есть фотоаппарат. Вот с фотоаппаратом мы его в двери и проводили. А на суде сказали, что ответчик от участия в экспертизе уклонился.

А про запотевание - по сути то они правы были. Запотевание по госту (а теперь по техрегламенту) не является недостатком. Хоть влагой, хоть маслом. Недостатком считается только каплепадение. То есть если рабочее тело механизма выделяется именно в виде запотевания, то ничо страшного. А если лужа на полу - совсем другое дело.
dmi47195 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра