На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.10.2015, 21:12   #1
Nikolaych
Активный участник

По умолчанию Возврат автомобиля дилеру, особый случай

Всем привет!
Долго читал по своей проблеме и все-таки решился.
Предыстория с закрытыми данными, так как все может решиться полюбовно.
Есть автомобиль, ноября 2012, гарантия 3 года или 100 тысяч, продлена до 5 лет.
За это время 2 раза менялось сцепление на роботизированной КПП, рулевая рейка, гидроусилитель, вилка включения сцепления, задний сайлентблок.
Отдал машину дилеру с претензией на дергания, обратился к юристам, отдал 43 тысячи, написали претензию, отдали в автосалон, через 2 дня мне звонят и говорят - забирайте машину. Приезжаю, коробку прошили, неисправность не устранена, машина дергалась (С другой стороны они могли мне сделать машину и тютю, машина исправна, гуляй с расторжением). Когда забирал, просили подписать отказ от требований в претензии, чего я, естественно, не делал.
Через 2 дня после этого провели проверку качества, на проверке они пытались вытянуть меня и юриста в клиентскую зону, но я настоял и всегда был рядом с машиной, итог, необходима третья замена сцепления, дефект признан производственным. Но в акте мы недоглядели, и вместо сентября указана дата 2013 год, когда ОД даже не находился по этому адресу.
На устных переговорах с девушкой из клиентской службы и с замдиректором мне почти одобрили замену автомобиля, на новый, в новом кузове (Так как мой нынешний автомобиль уже 3 месяца как невыпускается). Но директор не одобрил замену и готов вернуть мне только уплаченные по договору деньги.
Теперь ситуация:
1) машину брал, грубо говоря, за 700 000 в кредит, переплата около 60 000 вышла за год.
2) на данный момент комплектация моей машине в прайсе производителей и ОД стоит не меньше 1 100 000 без учета скидок за счет кредита и трейд-ин.
3) На юристов я потратил 43 000
4) На первое КАСКО из-за кредита потратил 70 000, затем 2 года по 30 000
5) На всякие допы и побрекушки именно для этого автомобиля я потратил около 30 000
Если они мне предлагают 700, уплаченные мной за этот автомобиль, могу ли я надеяться на что то большее?
Большую ли роль играет то, что авто снят с производства, но официальные ценники на него ещё есть, можно ли их как то зафиксировать?
Стоит ли идти в суд? Ведь, если они мне согласны вернуть 700, то штрафа не будет... или будет?
При судебном исходе дела мне возместят все, что я описал выше? Собираюсь ещё заявлять моралку тысяч 50, % за пользование моими деньгами в течении 3х лет, неустойку в размере 1% от новой цены автомобиля, то есть от 1 100 000 (Неустойка пошла с 11 дня после подачи претензии, а именно с 3 октября).
В общем, люди добрые, посоветуйте, что делать? Идти у них на поводу и получать 700 за машину я не хочу, так как на них ничего не куплю...
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2015, 09:26   #2
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Вполне перспективное дело для суда с требованием возмещения по той цене, что автомобиль стоит сейчас,ст. 24 ЗПП, компенсация услуг юристов то же может быть рассмотрена, но уж слишком кучеряво за претензию. В любом случае какую-то часть при удовлетворении иска суд то же взыщет. Но процесс долги, экспертиза и прочее и надо торопиться поскольку гарантия истекает в ноябре, а купленное Вами "продление" всего лишь скорей все доп сервисное обслуживание без права требования возврата денег, но могу ошибаться- надо читать договор. С заменой заморачиваться не стоит. Даже при наличии решения суда -обязать заменить Вас будут динамить с машиной до опупения, тем более как Вы говорите она не выпускается.
Untitled Document
Старый 09.10.2015, 10:19   #3
dmi47195
Активный участник

можно взять 700, потом написать Претензию о компенсации убытков и в случае отказа с ней идти в Суд.
Наверное, удасться отсудить "кредитные", разницу в ценах (если сейчас грамотно зафиксируете её размер), юристов срежут тыщ до 15-20, по КАСКО - откажут, допы - 50/50 на усмотрение судьи.
ну и по срокам - на полгодика минимум ориентируйтесь. а скорее - год.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2015, 10:25   #4
Волжанин

Активный участник

вот ведь удивительное дело - заплатить юристам за претензию 43 000 р. и спрашивать совет на бесплатном форуме....
За КАСКО не вернут, % за пользование деньгами тоже не вернут, остальное вполне возможно
Волжанин вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2015, 11:19   #5
Nikolaych
Активный участник

Подстраховываюсь со всех сторон, так сказать))) то есть сейчас можно брать эти 700, а далее подавать претензию на разницу?
И как мне сейчас можно зафиксировать стоимость автомобиля?
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2015, 11:25   #6
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
то есть сейчас можно брать эти 700
ну если вам больше нравится примерно на год судебных разборок (с весьма непредсказуемым результатом) зависнуть с неисправной машиной в обнимку, то можете не брать.

опять же сам факт удовлетворения претензии со стороны продавца через "расторжение ДКП и возврат денег, уплаченных за товар" косвенным образом будет свидетельствовать для будущего суда, что на самом деле имел факт "товара ненадлежащего качества" и как следствие вам надо компенсировать убытки, вызванные его приобретением.
но, думаю, продавец то тоже не дурак и будет "просить" вас перед перечислением вам денег подписать бумаги, что вы никаких претензий к ним не имеете и иметь не будете.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2015, 11:39   #7
Волжанин

Активный участник

Отказ от права не действителен, так что можно и подписать
Волжанин вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2015, 12:03   #8
Nikolaych
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
Отказ от права не действителен, так что можно и подписать
В смысле? Что это значит?
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2015, 13:35   #9
Волжанин

Активный участник

Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Т.е. вы можете отказаться, например, от земельного участка, от прав на наследство и эти права прекратятся, потому что это установлено законом. Но если вы откажетесь от права требовать неустойки, то это право не прекратится, т.к. ЗоЗПП этого не предусматривает.
Волжанин вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2015, 15:57   #10
Nikolaych
Активный участник

Понял, спасибо за разъяснение
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2015, 23:05   #11
Nikolaych
Активный участник

Ребята, нашел сегодня дома в документах спецификацию на новое авто в моей комплектации с указанной РЕАЛЬНОЙ ценой, которая подписана манагером ОД и стоит дата середина сентября сего года и печать. Разница более 300 тысяч, что скажете, это документ или филькина грамота?
И не подставлю ли я менеджера, который дал мне тогда такой документ, не уволят ли его (Бумагу дал НЕ продавец)? Светить документ сейчас я не имею желания, так как там указана фамилия менеджера, хороший парень, но он не знал, к чему я тогда готовился...
В общем, представитель ОД мне сказал присылайте скан предложения, рассмотрим, если я закрашу печать и фамилию представителя, до суда прокатит? Или оставить эту бумажку "на потом", может, она вообще никакой роли не играет?
Самый главный вопрос, как мне сейчас зафиксировать цену автомобиля, пока на них ещё есть прайсы, как у импортера, так и у дилеров???
Простите, что все в перемешку, волнуюсь, переживаю, первый раз такое и не хочу доводить до суда, плевать на штраф, навариваться не собираюсь, просто хочу качественный авто...
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2015, 12:04   #12
Nikolaych
Активный участник

Итак, сегодня по почте получил ответ от дилера, в нем:
Нет ссылки на мою претензию (ее дата);
Неправильный вин моего автомобиля, не описка, а вообще не мой!
Нет сумм, который они могут вернуть.
Сама претензия выглядит так:
Уважаемый ...
ООО официальный дилер информирует вас о готовности удовлетворить заявленные мной требования о возврате денежных средств. Просят дать банковские реквизиты.
Как мне на это реагировать?
С усетом того, что нет ссылки на мою претензию, неправильный вин и нет сумм, которые они готовы вернуть в досудебном порядке, я имею все основания полагать, что моя претензия на сегодня без ответа.
Ответ от 8 числа, 8 числа был 16 день после подачи претензии, уже набежало 6 дней неустойки, она продолжает капать с учетом их ответа?
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2015, 13:42   #13
шахматистка
Активный участник

Цитата:
выглядит так:
Уважаемый ...
ООО официальный дилер информирует вас о готовности удовлетворить заявленные мной требования о возврате денежных средств. Просят дать банковские реквизиты.
Как мне на это реагировать?
А как можно реагировать на то, не пойми на что:

Цитата:
Нет ссылки на мою претензию (ее дата);
Неправильный вин моего автомобиля, не описка, а вообще не мой!
Нет сумм, который они могут вернуть.
Может, тупая секретарь директора напутала, а может и специально допустили неточности в ответе. А поехать уточнить на месте?

Цитата:
С усетом того, что нет ссылки на мою претензию, неправильный вин и нет сумм, которые они готовы вернуть в досудебном порядке, я имею все основания полагать, что моя претензия на сегодня без ответа.
А печать в этом ответе стоит? Ответ зарегистрирован в журнале вх/ исх ( наверху обычно пишут исх.N...)?
И каким письмом : заказным, ценным, с уведомлением о вручении, вам направлен ответ?

Это все вопросы к тому, что дилер в суде сможет подтвердить, что он отсылал вам ответ. А откуда взялся данный: без сумм, с другим вин и пр..., он понятия не имеет.

Цитата:
Ответ от 8 числа, 8 числа был 16 день после подачи претензии, уже набежало 6 дней неустойки, она продолжает капать с учетом их ответа?
Осподя, у вас еще ничего не понятно, решать надо основной вопрос: расторжение ДКП и возврат денежных средств.
Если дилер подтвердит отправку ответа именно вам, то сроки приостанавливаются датой получения вами письма.

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2015, 13:55   #14
Nikolaych
Активный участник

Печать и подпись стоят сотрудника по доверенности, должность не указана, исходящего номера на ответе нет, письмо было отправлено с объявленной стоимостью в 1 рубль.
На словах готовы вернуть только стоимость авто
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2015, 14:14   #15
dmi47195
Активный участник

ну если хочется одновременно "поиграть", но вместе с тем и проявить "разумную осторожность и осмотрительность" (для возможного будущего Суда), то я бы письменно ответил, что вот получено такое то письмо, содержание которого мне не ясно в связи с тем то и тем то, но если вы имели в виду автомобиль такой то, проданный по ДКП такому то на сумму такую то, то готов принять деньги по вот таким то реквизитам в рамках частичного удовлетворения требований содержащихся в претензии такой то (не помню - вы претензию то писали?).
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2015, 14:41   #16
Nikolaych
Активный участник

Конечно писал))) в претензии цена автомобиля 780 тысяч включая переплату по кредиту. Сумма нового 1150 тысяч. Соответственно, судя по их ответу, что они готовы вернуть? 780, 712 без процентов или 1150?)))
Разговаривать по телефону безсмысленно, толком ничего сказать не могут. Естественно, что 712 и 780 меня не устроят, но что будет дальше посмотрим, сейчас исправляют ответ с связи с вин номером
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2015, 15:37   #17
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Печать и подпись стоят сотрудника по доверенности, исходящего номера на ответе нет, письмо было отправлено с объявленной стоимостью в 1 рубль.
Значит письмо отправлено ценное с описью вложения.
В описи указано: ответ на претензию?
Что в принципе подтверждает, что ответ отправлен, но само содержание ответа не раскрывает. Как бы потом в суде ( возможном), будут ссылаться на то, что ответ отправляли.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2015, 16:22   #18
Nikolaych
Активный участник

Вот и я боюсь, что скажут, мол, ответ отправляли по удовлетворению требований, мол не понимаем чего этот дурачок в суд подал
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2015, 08:56   #19
Nikolaych
Активный участник

Wink

Последние новости:
14 числа получил письмо с правильным вин номером моего автомобиля.
Импортер попросил провести повторную диагностику (не пк, без актов), но так как сильно похододало, вчера у меня неисправности проявились, но в меньшей мере, толчки по своей амплитуде чуть чуть недотягивали до замены сцепления.
От продавца его ответ с возможностью удовлетворить мои требования по возврату денег за авто еще в силе, но сумма зафиксирована только на словах, а это то, что я платил за авто.
В итоге мы имеем:
Акп ПК, где признан производственный недостаток;
Письмо о частичном удовлетворении требований с просрочкой 12 дней.
В августе-сентябре мое авто стоило 1100000, разница почти 400 тысяч. Пробую подключать импортера к проблеме, хочу новое авто, навариваться не планировал. Юристы советуют в суд, но пока с продавцом общаемся в мирной ноте, я этого делать не хочу.
Какие мысли по этой ситуации?
По сути дела на это неделе мне уже необходимо дать ответ и реквизиты для перевода денег + письмо о возмещении неустойки за 12 дней и разницу в стоимости авто.
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2015, 15:54   #20
Nikolaych
Активный участник

Снова подниму тему с новым вопросом.
Я получил правильный ответ от ОД на 21 день после подачи претензии, просили указать реквизиты.
На 12 день после их ответа я отвез им реквизиты.
Неустойка продолжает идти со следующего дня, как я им передал реквизиты или спустя передачи реквизитов у них снова есть 10 дней для перевода денег?
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2015, 12:14   #21
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Я получил правильный ответ от ОД на 21 день после подачи претензии, просили указать реквизиты.
Что значит правильный ответ? Они готовы удовлетворить ваши требования в полном объеме, с учетом изменившейся цены или указали в ответе верный VIN, то есть устранили недочеты - описки первого варианта ответа?

Цитата:
На 12 день после их ответа я отвез им реквизиты.
Это время точно не входит в неустойку.

Цитата:
Неустойка продолжает идти со следующего дня, как я им передал реквизиты или спустя передачи реквизитов у них снова есть 10 дней для перевода денег?
Логично рассуждать, что обязательства могут быть исполнены надлежащим образом в случае, когда надлежащим образом оформлено требование для их исполнения. В вашем случае, со дня следующего с даты передачи реквизитов отсчитывается 10 дней для удовлетворения требования.
Ведь ранее, продавец не имел возможности перечислить ДС.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2015, 12:49   #22
Nikolaych
Активный участник

Ответ передали с правильным VIN номером)))
Хм, я почему то думал, что неустойка перестает капать в момент, пока я тяну с реквизитами, а когда я их передал, неустойка продолжает капать снова со следующего дня)))
Жаль, ну ладно, жду реакции дилера))
Шахматистка, Вы хотите сказать, что с момента подачи претензии (23 сентября) до момента, когда я получил ответ на эту претензию (14 октября) - не капала неустойка?
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2015, 17:59   #23
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Шахматистка, Вы хотите сказать, что с момента подачи претензии (23 сентября) до момента, когда я получил ответ на эту претензию (14 октября) - не капала неустойка?
Спорный вопрос. Реквизиты- то вы не предоставили изначально.
Куда слать деньги, на деревню дедушке?
Дилеры все - хитрованы и ваш не исключение, тянут время до последней возможности. По- сути, суд их так же не страшит, поскольку в суде всегда могут предложить мировое соглашение, так что вы не особо обольщайтесь, что ваш вопрос урегулируется досудебно. В любом случае, удачи и отпишитесь по результату.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2015, 18:35   #24
Nikolaych
Активный участник

А может я хотел бы наличкой забрать... То есть, на претензию без реквизитов они могли бы вообще не отвечать и им от этого было бы ни холодно, ни жарко???
А в суде я имею право не соглашаться на мировое соглашение и идти до конца? Мол вы до суда не решили, вот и платите штраф...
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2015, 20:14   #25
шахматистка
Активный участник

Цитата:
А может я хотел бы наличкой забрать...
Хотеть, знаете ли не вредно(с), только в данном случае вы не правы.
Продавец вступил с вами в урегулирование спора() путем переписки/ переговоров. На это есть у него свои доказательства, как и то:
Цитата:
То есть, на претензию без реквизитов они могли бы вообще не отвечать и им от этого было бы ни холодно, ни жарко
Цитата:
А в суде я имею право не соглашаться на мировое соглашение и идти до конца? Мол вы до суда не решили, вот и платите штраф...
Вы в суде не обойдетесь без представителя - юриста. Уж очень у вас наивные представления о суде, так же, как и автоюристах дилера, которые профи.
Штраф присуждает суд, в случае выигрыша вами дела.
В вашем же случае, до этого выигрыша, как до Луны: бабушка на двое сказала. Не обольщайтесь.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2015, 21:45   #26
Nikolaych
Активный участник

Представитель на суд у меня уже есть и он читает эту тему)))
Но вопрос остается открытым, после подачи иска я могу отказаться идти на мировую и будет ли в этом случае штраф?
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2015, 09:49   #27
dmi47195
Активный участник

в глазах судьи это будет выглядеть следующим образом - ответчик предпринял все возможные меры для попыток урегулирования в досудебном порядке, а истец что то "капризничает". Нет ли тут 10 ГК, попытки получить неосновательное обогащение вместо восстановления нарушенных прав и далее по списку...
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2015, 10:03   #28
Активный участник

Нет штрафа в случае мировой не будет. Дело прекращается утверждением мирового соглашения, какие суммы Вы в него заложите то и получите.
Untitled Document
Старый 30.10.2015, 10:06   #29
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Нет штрафа в случае мировой не будет.
ТС мировое то не хочет. он штраф хочет.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2015, 10:06   #30
Активный участник

Да и не рекомендовал бы мировое вообще. Точнее рекомендовал бы получить деньги которые Вас устроят а потом просто отказаться от иска в связи с исполнением требований ответчиком. Иначе снизите требования, а ответчик будет мозги парить и придется получать с него через геморой по исполнительному листу, но уже со сниженными требованиями.
Untitled Document
Старый 30.10.2015, 10:07   #31
Активный участник

Как говорил монтер Мечников-согласие есть продукт, при полном непротивлении сторон.
Untitled Document
Старый 30.10.2015, 10:56   #32
Nikolaych
Активный участник

Я имел ввиду следующее:
1. Я хочу все решить в досудебном порядке;
2. Дилер тянет с решением, необоснованно тянет и кормит завтраками;
Если я, например, жду ещё неделю и подаю в суд, но дилер предлагает все решить миром, могу я послать его на этой стадии? Ведь я ему давал очень много времени для решения проблемы, но они её не решали, и вынудили меня подавать в суд.
Соответственно, в случае уже подачи иска я смогу идти до конца?
Добавлю, мое желание - решить все миром, но дилер затягивает процесс...
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2015, 15:46   #33
Nikolaych
Активный участник

Дилер продолжает кормить завтраками
Если в четверг до 12.00 не будет результата - подаю в суд.
Надоело ждать и идти им на встречу.
Кто нибудь точно может мне ответить на мой вопрос:
Если я подаю в суд, так как они просрочили уже все сроки удовлетворения требований в претензии, и после подачи иска они мне предлагают решить все миром, как я могу поступить?
Если я им скажу, что бы шли лесом, и я давал вам время на решение проблемы в досудебном порядке, чем мне может это вылиться на суде?
Ведь претензионный порядок соблюден, реакции нет.
Я могу идти до конца и надеяться на штраф или если они предлагают в судебном процессе мирное урегулирование, которое меня устроило бы на данный момент, но не устроит потом, я не могу отказаться? Соответственно останусь без штрафа и просто потеряю время?
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2015, 15:51   #34
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Я могу идти до конца и надеяться на штраф или если они предлагают в судебном процессе мирное урегулирование, которое меня устроило бы на данный момент, но не устроит потом, я не могу отказаться? Соответственно останусь без штрафа и просто потеряю время?
вы не обязаны соглашаться на их предложение по мировому соглашению, которое они (допустим) будут предлагать на этапе подготовки судебных слушаний или непосредственно в суде.
можете "идти до конца".
НО если судья сочтет, что предлагали они вам "нормально", а вы, стало быть, капризничаете, то и штраф и неустойка в сумме своей вполне могут "обратиться в тыкву", в том смысле, что порежет эта самая судья их (в соответствии со своей внутренней убежденностью) до неприличия.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2015, 15:53   #35
Nikolaych
Активный участник

Я понял, спасибо за ответ
Собственно этого я и добивался в последних сообщениях)))
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2015, 21:11   #36
Chentsov
Активный участник

Автору советую сделать так. Подавать в суд как можно быстрее, ждать нечего.
После подачи иска, даже если они деньги переведут все равно стоять на своем поддерживая исковые требования в полном объеме.
Опираясь на

Установление судом того факта, что в процессе рассмотрения дела до вынесения судом решения ответчик перечислил на счет истца требуемую им денежную сумму, не свидетельствует о необоснованности иска, а может служить основанием для указания о том, что решение суда в этой части не подлежит исполнению, или о том, что уплаченные суммы подлежат зачету в счет исполнения решения об удовлетворении иска.

Вопрос о зачете выплаченных ответчиком денежных средств может быть разрешен в исполнительном производстве.

Исходя из вышеизложенного суд приходит к выводу, что требования истца о взыскании с ответчика суммы страхового возмещения основаны на законе и подлежат удовлетворению в полном объеме.
При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчиком ЗАО СК «Инвестиции и Финансы» по договору имущественного страхования было нарушено право истца на полное возмещение убытков, причинённых вследствие наступления страхового случая, в связи с чем истец вынужден был обратиться в суд за защитой своего права; требования истца в добровольном порядке ответчиком удовлетворены не были, обстоятельства, препятствовавшие ответчику добровольно исполнить требования истца после получения иска с приложенными к нему документами и до принятия решения судом, представителем ответчика суду не приведены; обязательное соблюдение досудебного порядка обращения к ответчику по данной категории споров законом не предусмотрено; учитывая, что требования истца признаны судом законными, обоснованными и с ответчика в пользу потребителя взыскано страховое возмещение в сумме 1000000 руб. с ответчика подлежит взысканию штраф в размере 500000 руб.

Наличие судебного спора о страховом возмещении указывает на несоблюдение страховщиком добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, в связи с чем удовлетворение требований потерпевшего в период рассмотрения спора в суде при условии, что истец не отказался от иска, само по себе не является основанием для освобождения страховщика от ответственности в виде штрафа за ненадлежащее исполнение обязательств.

судья в решении укажет взыскать штраф от всей суммы, а ниже напишет стоимость товара не подлежит взысканию, посколько перечислены деньги в полном объеме
Chentsov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2015, 14:36   #37
Nikolaych
Активный участник

Unhappy

Сегодня дилер наконец-таки ответил.
Ответ - отрицательный, они берут свои слова о том, что готовы удовлетворить мои требования, обратно.
Подаю в суд.
Если не сложно, посмотрите документы, там уточнение к моей претензии, наряд-заказы по гарантии, некоторые страницы акта проверки качества и их ответ, что они готовы удовлетворить требование.
В ДКП установлена территориальная подсудность в головинском суде города Москвы, по ЗОПП я могу подать иск по месту жительства или лучше в суд, установленный по договору?
Прошу прощение за качество, сканера дома нет, фото с телефона.
Какие перспективы дела, на сколько оно может затянуться и нужна ли будет экспертиза?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3011.JPG
Просмотров: 308
Размер:	1.89 Мб
ID:	40569   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3012.JPG
Просмотров: 274
Размер:	2.16 Мб
ID:	40570   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3013.JPG
Просмотров: 217
Размер:	2.14 Мб
ID:	40571   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3014.JPG
Просмотров: 206
Размер:	1.80 Мб
ID:	40572   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3015.JPG
Просмотров: 239
Размер:	2.26 Мб
ID:	40573  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гарантия 1.JPG
Просмотров: 205
Размер:	2.07 Мб
ID:	40574   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гарантия 2.JPG
Просмотров: 128
Размер:	2.05 Мб
ID:	40575   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гарантия 3.JPG
Просмотров: 121
Размер:	2.15 Мб
ID:	40576  
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2015, 17:39   #38
dmi47195
Активный участник

Цитата:
В ДКП установлена территориальная подсудность в головинском суде города Москвы, по ЗОПП я могу подать иск по месту жительства или лучше в суд, установленный по договору?
на всякий случай одним из требований в Исковом заявите признание соответствующего пункта ДКП ничтожным, как не соответствующий законодательству.
в этом случае ваш районный судья (если вы по месту жительства подаваться будете) уже так просто не сможет перекинуть дело по договорной подсудности ибо именно этот пункт вы в том числе и "обжалуете".

ну а так то в Головинском у Независимости практика хорошая ))))

ЗЫ чо в отказе то написали?
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2015, 18:29   #39
Nikolaych
Активный участник

Еще ничего, завтра отказ подготовят и отправят, попросил скан электронкой продублировать.
А где можно практику независимости поглядеть? Искал, но не нашел, видимо не умею искать я такие дела)))
Буду благодарен за ссылки))
Если не сложно еще, можете разъяснить чем я рискую в случае проигрыша? Именно по примерным суммам)))
И что скажете по моим документам? Все правильно оформлено?
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2015, 19:02   #40
Chentsov
Активный участник

Потери от 20 до 100 тысяч
Untitled Document
Старый 05.11.2015, 19:55   #41
Nikolaych
Активный участник

А от чего это зависит?
Независимая?
И должен ли я буду оплатить юридические услуги, если у них юристы в штате?
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2015, 20:50   #42
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Еще ничего, завтра отказ подготовят и отправят, попросил скан электронкой продублировать.
А где можно практику независимости поглядеть? Искал, но не нашел, видимо не умею искать я такие дела)))
Буду благодарен за ссылки))
Если не сложно еще, можете разъяснить чем я рискую в случае проигрыша? Именно по примерным суммам)))
И что скажете по моим документам? Все правильно оформлено?
по практике - заходите на сайт Головинского суда, и ищите решения по "независимости".
Относительно правильно ли вы все делаете - а вот до завтра подождите и посмотрите по какой причине они вам отказывают то.
судя по тому что вы планируете заявляться по существенному недостатку по признаку повторности - "недостаток, который проявляется вновь после его устранения, - недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению", я бы внимательно смотрел что вы именно там заявляли предыдущие два раза.
Сейчас у вас заявлен и подтвержден через ПК недостаток в виде проблем "на 2 передаче" и что то мне подсказывает, что если предыдущие два раза это было, допустим, на 3 передаче или без указания передач вообще, то это вполне себе разные недостатки. Устраненные одним методом (заменой сцепления), но разные. Ну это как вариант...
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2015, 20:56   #43
Nikolaych
Активный участник

То есть, если машина дергалась и всегда менялся один и тот же узел, то можно и пролететь?
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2015, 21:34   #44
dmi47195
Активный участник

да дождитесь вы уж ответа. чо гадать то.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2015, 00:51   #45
Chentsov
Активный участник

вариант про 3ю передачу можно легко отмести, задав вопрос судебному эксперту - как проявляется данный недостаток? если ответ будет дергается, то это есть один и тот же недостаток
Untitled Document
Старый 06.11.2015, 15:13   #46
Nikolaych
Активный участник

Lightbulb

Интересненько, теперь мне говорят, что ответ пока не согласован, когда я прошу выслать скан или текстовку на электронную почту...
К чему бы это!?
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2015, 16:17   #47
Chentsov
Активный участник

для чего ждать ответ? подавай сразу иск
Untitled Document
Старый 07.11.2015, 09:13   #48
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от dmi47195 Посмотреть сообщение
на всякий случай одним из требований в Исковом заявите признание соответствующего пункта ДКП ничтожным, как не соответствующий законодательству.
в этом случае ваш районный судья (если вы по месту жительства подаваться будете) уже так просто не сможет перекинуть дело по договорной подсудности ибо именно этот пункт вы в том числе и "обжалуете".
Я бы отметила, что это надо обязательно включать в исковое, а не на всякий случай.

Цитата:
Интересненько, теперь мне говорят, что ответ пока не согласован, когда я прошу выслать скан или текстовку на электронную почту...
К чему бы это!?
1.Тянут время.
2. Всякие сканы и текстовки на электронную почту- не являются надлежащим доказательством для суда. Требовать надо только письменные доки, заверенные печатью.

Цитата:
То есть, если машина дергалась и всегда менялся один и тот же узел, то можно и пролететь?
Можно.
1. Ремонт производился в разных организациях. После каждого ремонта вы ставили подпись под: претензий не имею.
2. Особенно, после того, как вы указали в Акте ПК, что с мнением комиссии - согласен.
А мнение комиссии: требуется замена блока сцепления, то есть фактически вы согласились на ремонт/ устранение недостатков.
Главный то вопрос сейчас: будет ли обнаружен, на момент проведения судебной экспертизы недостаток?
Автомобиль сейчас где?

P.S. Интересно, кто будет представителем ответчика в суде?

Последний раз редактировалось шахматистка; 07.11.2015 в 09:33..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2015, 12:54   #49
Nikolaych
Активный участник

Автомобиль у меня, дергается. Первый ремонт производил продавец, второй другой дилер, сейчас опять с продавцом бодаюсь.
Но в акте проверки качества обсуждался не ремонт, а метод устранения проблемы, поэтому данное согласие на ремонт к делу не пришьешь, так как его так нету))
Скан или текстовка мне была нужна просто для ознакомления, естественно никуда я её прикладывать не собирался...
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2015, 13:11   #50
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
1.Тянут время.
а смысл им тянуть? претензия подана, сроки пошли...
просто таких как ТС у них десятки... "вас много, я одна, ходют тут...ходют..."
Цитата:
2. Всякие сканы и текстовки на электронную почту- не являются надлежащим доказательством для суда. Требовать надо только письменные доки, заверенные печатью.
а их ответ на претензию вообще никакое не доказательство ни для какого суда. и вообще законом такой документ как ответ на претензию не предусмотрен. так что будет он или нет и какая там именно печать будет стоять - абсолютно без разницы.
подождать ответ можно исключительно с целью понимания на чем будет базироваться их позиция в дальнейших разборках и с учетом этого составлять исковое.

Цитата:
Главный то вопрос сейчас: будет ли обнаружен, на момент проведения судебной экспертизы недостаток?
ещё оч вероятен со стороны суда вопрос - а вы сейчас то автомобиль эксплуатируете? и ответом на него будет разница в показаниях одометра на момент ПК и экспертизы.
dmi47195 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра