На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров > Потребительская экспертиза товаров и услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 12:07   #1
Nata_Saule
Новичок

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с заключением эксперта.
В апреле были куплены детские летние брюки. Фото после первой стирки прилагается. Сразу оговорюсь, что стирала руками, в соответствии с маркировкой (30 градусов, ручная стирка). Разводы на брюках появились только в районе молнии. Все остальные вещи, которые были замочены вместе с брюками никаких разводов не имеют.
Отнесла брюки в магазин. Продавец сказала, не пишите претензию, подождите будет хозяин, он вам позвонит. Хозяин позвонил, долго рассказывал что это первый такой случай и давайте отнесем на экспертизу. Стоить будет около 1000.
В заключении эксперта написано, что не соблюдались условия стирки. При этом я для себя не поняла, почему появление пятен на брюках только в районе молнии. И как можно установить линяют брюки или нет, путем устойчивости красителя к мокрому и сухому трению, без использования стирального порошка?
Стоимость экспертизы оказалась 2000, при цене брюк 1500.
При этом в Выводах написано что брюки являются товаром НЕ надлежащего качества, но окраска брюк возникла в результате не соблюдения условий стирки и данный дефект не является производственным браком.
И честно говоря в недоумении. И не очень понимаю что делать дальше. Брак не производственный, но при этом брюки не надлежащего качества.

Заключение эксперта

Заключение эксперта стр2
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 401
Размер:	372.8 Кб
ID:	38876   Нажмите на изображение для увеличения
Просмотров: 323
Размер:	249.2 Кб
ID:	38879   Нажмите на изображение для увеличения
Просмотров: 318
Размер:	80.9 Кб
ID:	38880  

Последний раз редактировалось Alex133; 01.06.2015 в 17:17..
Nata_Saule вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 12:23   #2
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nata_Saule Посмотреть сообщение
При этом я для себя не поняла, почему появление пятен на брюках только в районе молнии.
Вот это-то как раз я вам объяснить могу.
Если судить по фото, то окраску дал либо металл "зубчиков" молнии (с таким сталкивалась неоднократно), либо внутренний материал (фиксирующая молнию перед ее пристрочкой "паутинка" - они бывают цветные или нитки, которыми встрочена молния).
Посмотрите на (аккуратненькую) растяжку, каков цвет ниток, которыми сделаны внутренние невидимы швы при втачке молнии.

Это первый момент. Теперь второй.
Будет все-таки лучше, если вы покажете само заключение. Оно у вас есть или вам дали только прочитать выводы?

Дальше.
На эти брюки был установлен гарантийный срок?
Или продавец провел экспертизу, не взирая на этот момент.
Дело в том, что экспертизу товара, на который не установлен ГС, проводит потребитель.

Вы все же претензию писали или нет?

Стоимость экспертизы вы указали, а оплату ее с вас продавец требует или нет?

Вы сейчас успокойтесь, перестаньте суетиться, ответьте на эти вопросы и мы вместе дальше решим, что будем делать.

Поверьте моему опытному взгляду: в этих штанах на самом деле есть производственный недостаток. И многое мне подсказывает, что доказать его будет можно даже с учетом того, что вещь уже подвергалась стирке! (А это бывает крайне редко!)

Заключение увидела.
Покажите его окончание целиком: данные эксперта, экспертной организации.
(Свои данные вам лучше не светить, а данные организации и эксперта в обсуждаемом вопросе никакой тайны не составляют)
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 13:04   #3
Nata_Saule
Новичок

Добрый день!
Спасибо за пояснения.
Про гарантийный срок ничего сказать не могу, чек потерян.
Но установить дату покупки не сложно, так как у меня есть карта магазина(постоянного покупателя), оформлялась она как раз в день покупки и в чеке были не только брюки.
Продавец предложил сам провести экспертизу. Хозяин магазина позвонил мне и спросил, согласны? Стоить будет около 1000. Если не производственный брак то заплатите вы. Я согласилась, потому что честно говоря была уверена в том, что при такой явной окраске только около молнии, заключение будет в мою пользу.
Но то экспертиза будет стоить будет 2000, больше стоимости брюк, я как-то не ожидала.

Претензию не писала, брюки на данный момент у продавца. Мне на руки отдали копию претензии, хозяина магазина опять не было, продавец ничего не знает.
С хозяином мы пока не разговаривали насчет оплаты, но продавец сообщил что вот вам квитанция об оплате экспертизы. И думаю что он будет настаивать на оплате.
Экспертиза проведена: "Лаборатория экспертных исследований" , Москва, ул. Щепкина 27. Эксперт Новицкая Анжелика Васильевна,.
Nata_Saule вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 13:27   #4
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Про гарантийный срок ничего сказать не могу, чек потерян.
Но установить дату покупки не сложно, так как у меня есть карта магазина(постоянного покупателя), оформлялась она как раз в день покупки и в чеке были не только брюки.
Так, с этим ясно.

Это
Цитата:
Претензию не писала, брюки на данный момент у продавца. Мне на руки отдали копию претензии, хозяина магазина опять не было, продавец ничего не знает.
не поняла. Как это возможно?
Если претензию не писали, то копию чего вам отдали на руки?
Цитата:
но продавец сообщил что вот вам квитанция об оплате экспертизы. И думаю что он будет настаивать на оплате.
С этим тоже пока ясно. Потом, в зависимости от вашего пояснения фразы выше, решим, что будем делать - оплачивать или забирать штаны как незаконно удерживаемую вещь.
Цитата:
Экспертиза проведена: "Лаборатория экспертных исследований" , Москва, ул. Щепкина 27. Эксперт Новицкая Анжелика Васильевна,.
Понятно.
Тогда в этой организации должны остаться документы по заказу экспертизы продавцом.

Теперь по самому заключению.
Эксперт там накосячила. Стиранные практически белые брюки проверять на стойкость окрашивания к мокрому и сухому трению - это по меньшей мере непрофессионально.

Делаем так.
1. В любом случае светлые штаны с такими разводами вам не носить. Потребуется еще одна экспертиза (скорее всего разрушительная). Ее можно просить назначить суд, а можно провести собственными силами.
2. Для выяснения причины появления разводов нам штаны нужны в натуре на руках. Поэтому брюки нам надо забрать у продавца.
Как мы это будем делать - через оплату экспертизы или внаглую по принципу "претензию не писала, письменного согласия на проведение продавцом экспертизы товара с неустановленным ГС не давала; отдайте по-хорошему незаконно удерживаемую вещь" - решим позже.

Жду ваших пояснений
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 13:43   #5
Nata_Saule
Новичок

Цитата:
не поняла. Как это возможно?
Если претензию не писали, то копию чего вам отдали на руки?
Простите, торопилась. Копию заключения эксперта отдал на руки.

Брюки ярко лимонного цвета.
Не могли бы вы пояснить , а почему в выводах написано что "Брюки являются товаром не надлежащего качества"?

Цитата:
Понятно.
Тогда в этой организации должны остаться документы по заказу экспертизы продавцом.
Есть еще первые листы экспертизы, где указано что заказчиком выступает продавец, плюс регалии эксперта, используемая литература и Исследовательская часть.
"Исследовательская часть (кратко): 1. Определение товарных характеристик. 2. Определение фактического состояния объекта. 3. Определение причины образования дефектов." Все с применением с применением органолептического метода.

В экспертизе написано (насколько я поняла) что проверяла она на новом комплекте. (может продавец ей новые брюки принес) "Не стойкость красителя к мокрому и сухому трению в новом комплекте, эксперт не выявил, при пятикратном мокром трении белой ткани о поверхность материала верха..."

Основной аргумент продавца, что это первый случай. Производитель имеет несколько франшиз по Москве и России и ни у кого таких проблем не было. Не знаю насколько корректно указывать производителя, потому что за много лет покупки у него вещей такое первый раз..
Nata_Saule вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 14:06   #6
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Копию заключения эксперта отдал на руки.
Теперь совсем понятно
Цитата:
Не могли бы вы пояснить , а почему в выводах написано что "Брюки являются товаром не надлежащего качества"?
Объяснить эту фразу я могла бы либо чем-то вроде вашего
Цитата:
Простите, торопилась.
, либо домыслом о том, что эксперт считает брюки в нынешнем их состоянии товаром ненадлежащего качества, причиной которого послужил неправильный со сторон покупателя уход за ними.
Цитата:
Есть еще первые листы экспертизы, где указано
Вот поэтому я и просила показать экспертное заключение полностью
Тут, как у доктора в кабинете, нужно видеть всю картину болезни, а не, условно говоря, отдельно взятый "анализ на яйца-глист"
Цитата:
В экспертизе написано (насколько я поняла) что проверяла она на новом комплекте. (может продавец ей новые брюки принес) "Не стойкость красителя к мокрому и сухому трению в новом комплекте, эксперт не выявил, при пятикратном мокром трении белой ткани о поверхность материала верха..."
Это правильно. Так и нужно было проверять.
Только, как я уже сказала выше, нужно исключить причины, которые могут таиться во "внутреннем мире" штанов. Потайные строчки, укрепляющий материал.
Раньше при вшивке молнии использовали так называемую наметку-наживку - черновой ручной шов, который скрепляет детали, чтобы они не ехали под лапкой машинки. Сейчас при массовом пошиве этого уже никто не делает. Либо не "наживляют" вообще, либо садят на клейкую "паутинку" и проглаживают для скрепления..
Бывали случаи, когда внутри затачанного шва обнаруживалась даже двустороннеклейкая бумага, несоответствующая цветом основному изделию!

Нужна разрушительная экспертиза! Эксперт должен подпороть швы и посмотреть, что там внутри.

Попробуйте осмотреть брюки внимательно. Или обратитесь к профессиональному портному/швее. Пусть поможет в вопросе возможного присутствия внутренних швов цветными нитками или цветных вспомогательных материалов (той же "паутинки").

Да и металл зубчиков "змейки" надо бы проверить.
Цитата:
Основной аргумент продавца, что это первый случай. Производитель имеет несколько франшиз по Москве и России и ни у кого таких проблем не было. Не знаю насколько корректно указывать производителя, потому что за много лет покупки у него вещей такое первый раз..
Эти аргументы продавца в пользу бедных. Нам от них ни горячо ни холодно. Да и суду тоже.
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 15:32   #7
Nata_Saule
Новичок

Это титульный лист экспертизы

Это второй лист
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Просмотров: 297
Размер:	86.5 Кб
ID:	38882   Нажмите на изображение для увеличения
Просмотров: 301
Размер:	108.7 Кб
ID:	38884  

Последний раз редактировалось Alex133; 01.06.2015 в 17:21..
Nata_Saule вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 17:21   #8
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 17:36   #9
Nata_Saule
Новичок

К сожалению айпад не позволяет добавить в одно сообщение 2 файла. Добавление каждого последующего файла, затирает предыдущий.
Nata_Saule вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 22:39   #10
Alex133

-Модератор-

Да, есть такая проблема, вставляет файл с тем же именем, дурное устройство.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2015, 19:57   #11
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Это титульный лист экспертизы
...
Это второй лист
Посмотрела. Отметила для себя несколько моментов. Но об этом мы с вами поговорим позже, когда будем думать, как строить линию поведения дальше.

Автор, что там с самими брюками? Их вам отдают, не отдают? Деньги за экспертизу требуют или не требуют?
Untitled Document
Старый 17.06.2015, 10:04   #12
Nata_Saule
Новичок

Доброе утро! Большое спасибо за все пояснения. После разговора с продавцом, деньги отдали. Еще раз спасибо за помощь!
Nata_Saule вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра