На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > загородная недвижимость
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.05.2015, 12:04   #1
ОльгаNEW
Новичок

По умолчанию Захват части моей земли

Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите как мне быть в такой ситуации:
В деревне у меня куплен и полностью юридически оформлен кусок земли. Теперь на его части стоит чужой забор. Кто его поставил я могу только догадываться. Сосед продал свой участок, который на тот момент оформлен не был. Сейчас вероятно оформлен, потому что в газете было объявление о межевании.
С тетей, которая вероятно является новым владельцем, я уже ругалась в прошлом году и документы свои показывала. Она утверждает, что когда покупала участок, ей показали пальцем его границы и она будет строить так как считает нужным.

Хочу подать на нее в суд, но я не знаю, она ли владелец, как ее полностью зовут и где она живет. Соответственно как мне подать в суд, если ответчик мне по большому счету не известен?

Спасибо.
ОльгаNEW вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2015, 12:09   #2
ALPRO

Активный участник

судебная практика по таким спорам огромна. но если вы не знаете, как найти информацию о владельце земли (потенциальном ответчике), то как вы собираетесь судиться?!
или вы от малого двинетесь к большому?!
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2015, 15:45   #3
Елань-ДВ
Активный участник

Зачем суд? Проще и быстрее самостоятельно переставить забор туда, где ему следует быть по документам. Абсолютно законное действие.
А в суд пусть тетя бежит, если ей так хочется
Untitled Document
Старый 18.05.2015, 11:47   #4
ОльгаNEW
Новичок

Вопрос в том и заключался - как понять на кого в суд подавать? может нужно вызвать милицию, чтобы она зафиксировала нашу жалобу и в соответствии с оной имела бы право на истребование документов владельца.

А я точно могу взят и перенести забор куда нужно? ведь не я его строила. Порча чужого имущества? может я обязана сперва доказать что оно на моей земле стоит?
ОльгаNEW вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2015, 12:36   #5
Елань-ДВ
Активный участник

Полагаю, что соседи такими вопросами себя не истязали.
Просто сделали, что считали нужным и поставили Вас перед этим фактом.

Теперь Ваш ход. Но сначала определитесь, что именно Вы хотите:
1. Быстро вернуть свой кусок земли.
2. Постараться вернуть землю чужими руками
3. Постараться вернуть чужими руками и с максимальным комфортом

Первый способ реально эффективен, но ... характер нужен. Он у Вас есть?.

Второй и третий требуют только умения плакаться в жилетку и строчить бумажки, но .... ничего не гарантируют.
Зато создают ощущение кипучей деятельности.

Выбирайте, что ближе
Untitled Document
Старый 18.05.2015, 13:11   #6
ОльгаNEW
Новичок

Мне удобнее все сразу. Я могу и ментов вызвать и в суд подать и поплакаться и бумаги настрочить. Главное за это лето решить вопрос.
ОльгаNEW вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2015, 14:41   #7
KRP
Активный участник

Перенос забора на границу ЗУ установленную вашими документами на этот участок, называется в ГК самозащитой права. ст 14 ГК. Так что, если есть уверенность в свой правоте, ничего вам не мешает этой нормой ГК воспользоваться, для чего надо знать границы вашего земельного участка на местности.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2015, 17:20   #8
Елань-ДВ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ОльгаNEW Посмотреть сообщение
Мне удобнее все сразу. Я могу и ментов вызвать и в суд подать и поплакаться и бумаги настрочить
А соседям-то как удобно будет
Недаром говорят: Предупрежден, значит вооружен.
Да любой студент юрфака сразу подскажет им несколько способов, как надежно нейтрализовать любой из Ваших "удобных" методов. Например, срочно построить на захваченной территории курятник или посадить десять кустов малины (якобы элитной и у-ж-ж-жасно дорогой).

Цитата:
Главное за это лето решить вопрос.
Кроме первого варианта надежных способов нет.
Untitled Document
Старый 21.05.2015, 12:10   #9
ОльгаNEW
Новичок

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Перенос забора на границу ЗУ установленную вашими документами на этот участок, называется в ГК самозащитой права. ст 14 ГК. Так что, если есть уверенность в свой правоте, ничего вам не мешает этой нормой ГК воспользоваться, для чего надо знать границы вашего земельного участка на местности.
Спасибо за дельный совет и ссылку. А каковы мои действия, если они вызовут милицию? просто показать доки и все? менты же не топорграфы. Как они по документам поймут, что граница именно тут?

А мне нужно именно перенести забор или я могу его просто сломать, у или разобрать и сложить где-нибудь на их территории?
ОльгаNEW вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2015, 17:13   #10
trett
Активный участник

Полиционеров можете сразу посылать - это гражданско-правовые отношения, полиционеры тут не при делах. Так что и Вам обращаться к полиционерам бессмысленно.
Ломать забор не имеете права - повреждение чужого имущества - вот тут как раз Вас полиционеры и возьмут за цугундер.
Так что переносите забор на то место, где, как Вы считаете, он должен быть. Только готовьтесь к тому, что в след. Ваш приезд этот забор будет стоят на старом месте. Тут выигрывает тот, у кого нервы крепче.
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2015, 11:59   #11
Елань-ДВ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от trett Посмотреть сообщение
Ломать забор не имеете права - повреждение чужого имущества - вот тут как раз Вас полиционеры и возьмут за цугундер.
Да,ну? Хотела бы посмотреть на полиционера, который осмелится это сделать
Ох и долго ж он будет объясняловки писать по факту попытки превышения должностных полномочий. Это в лучшем (для него) случае.

Цитата:
Сообщение от trett Посмотреть сообщение
Тут выигрывает тот, у кого нервы крепче.
Вот это - совершенно правильно.

ЗЫ: А крепость нервов, в частности, проверяется отношением ко всяким паникерским советам
Untitled Document
Старый 24.03.2016, 11:32   #12
Филипок

Активный участник

Цитата:
Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите как мне быть в такой ситуации:
В деревне у меня куплен и полностью юридически оформлен кусок земли. Теперь на его части стоит чужой забор.
.
Как решился Ваш вопрос?
Еще варинт. Сделайте свой забор по своим границам. Тот, который на Вашей территории пусть остается. Потом можете снести или использовать в своих целях или предложить соседу его забрать.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра