На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 22:20   #451
Водолей11
Новичок

10 дней со дня судебного заседания или вынесения письменного мотивированного решения? Суд был 13-го, а решение через пять дней. Я, кстати, его ещё не забирал. И апелляция разве не тоже самое, что кассационная жалоба? Дело, наверное, не в названии?

Последний раз редактировалось Водолей11; 21.11.2009 в 23:52..
Водолей11 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 00:34   #452
tdkrndt2003
Новичок

Цитата:
Сообщение от НТВ Посмотреть сообщение
Уважаемые форумляне!!!

Новый проект Телекомпании НТВ - еженедельная программа "Борьба за собственность" занята подготовкой телесюжета о недобросовестных автосалонах. Центральая проблема: покупатель оплатил машину, но дилер не отдает ему ее.
Понятно - очереди. Но страдает маленький человек, уже расставшийся с деньгами, но ничего не получивший взамен. Автосалон уже заработал, не исполнив свои обязательства.

Дамы и господа!

Пишите о своих историях в эту тему или посылайте личные сообщения форумлянину НТВ. Я жду от Вас историю о борьбе с автосалоном за машину.

Уважаемый модератор форума!!!
Тем на форуме сумасшедшее количество, нет столько времени, чтобы читать его весь в поисках постов о конфликтах с автосалонами. Наверняка, такие истории вам известны. В связи с этим просьба: дайте ссылку на них, либо сообщите ник потребителя.
У меня не мало занятный сюжет для вашей программы, я уже два года пытаюсь через суд вернуть автомобиль в салон ТД Русские Машины Н. Новгород, но без успешно. Это центральная проходная автозавода ГАЗ. Проблемма с полноприводной газелью возникла на 9 день после приобретения, в даьнейшем было еще много поломок и все в течение гарантийного года, меняли 3 раза раздаточную коробку. Всего в ремонте машина была 39 дней, вроди все ясно по закону если времонте более 30 дней должны поменять или вернуть деньги, но не тут то было, суд мне сказал доказывай существенность. было уже дце эспертизы, вторая доказывает что шум в автомобили превыше, 27.11.2009 заседание в Автозаводском суде вызывают экспертов для дачи пояснения, но я сомневаюсь что суд примит мою сторону, а мне придется подавать аппеляцию. Если вам это интересно звоните 8-950-351-94-17, Руслан

Вот мой адрес, tdkrndt2003@mail.ru

Последний раз редактировалось Alex133; 26.11.2009 в 02:15..
tdkrndt2003 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 23:54   #453
Дарья Дмитриевна
Новичок

По умолчанию как вернуть деньги за

Добрый вечер! Купила 06.10.09 автомобиль део матиз у официального автодилера в г. Иваново компания "Авто Град". 26.10.09 прошла первое ТО, сегодня(02.12.09) приехала в салон, потому что отошли резинки на правой двери, техник, который обслуживает мой автомобиль, мне сообщил, что резинки отошли из-за того, что дверь снимали и красили, и вообще весь правый бок у меня битый и крашенный!!! И техник это заметил еще на первом ТО, но не сказал об этом, потому что не хотел меня расстраивать(это дословно!!!)(но с гарантии меня не сняли и документально не подтвердили,что машина битая и крашенная, но деньги за ТО 5400 руб. взяли). Разговаривала с техническим директором: он говорит, что битую и крашенную машину они не могли продать! Но я -то точно знаю, что я ее не била и не красила, что это автодилер продал мне машину в таком состоянии! У меня есть свидетели, что каждый день я ездила на работу на машине, т.е. прост физически у меня не было времени, чтобы ее разбить и покрасить! Что мне делать и к кому обратиться? darya-mit@mail.ru

Последний раз редактировалось Дарья Дмитриевна; 02.12.2009 в 23:56.. Причина: забыла вести свои контакты
Дарья Дмитриевна вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 23:54   #454
Дарья Дмитриевна
Новичок

Добрый вечер! Купила 06.10.09 автомобиль део матиз у официального автодилера в г. Иваново компания "Авто Град". 26.10.09 прошла первое ТО, сегодня(02.12.09) приехала в салон, потому что отошли резинки на правой двери, техник, который обслуживает мой автомобиль, мне сообщил, что резинки отошли из-за того, что дверь снимали и красили, и вообще весь правый бок у меня битый и крашенный!!! И техник это заметил еще на первом ТО, но не сказал об этом, потому что не хотел меня расстраивать(это дословно!!!)(но с гарантии меня не сняли и документально не подтвердили,что машина битая и крашенная, но деньги за ТО 5400 руб. взяли). Разговаривала с техническим директором: он говорит, что битую и крашенную машину они не могли продать! Но я -то точно знаю, что я ее не била и не красила, что это автодилер продал мне машину в таком состоянии! У меня есть свидетели, что каждый день я ездила на работу на машине, т.е. прост физически у меня не было времени, чтобы ее разбить и покрасить! Что мне делать и к кому обратиться?
Дарья Дмитриевна вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 10:59   #455
ua1omz
Новичок

По умолчанию Автосалон - "Флагман авто"

Автосалон - "Флагман авто" г. Котлас и г.Архангельск ОФИЦИАЛЬНЫЙ дилер "Renault", пользуясь своей монополией на территории огромнейшей Архангельской области, творят безнаказанный, узаконенный беспредел. И это не пустые слова, а подтвержденный многочисленными пострадавшими ФАКТ (поиск - Флагман авто).
Вот и я попал в их "ласковые" объятия...
Моя покупка Рено-Логан в "Флагман авто" г. Котлас:
Приняли меня супер нежно, сказали не стоит заказывать свою комплектацию на заводе - долго будет – 2 месяца, есть готовый вариант, не самый выгодный - Экспр.1,4, с ГУР, но зато он уже якобы в пути (скорее всего отказник), будет через неделю, а после полной оплаты за авто, УВЕРЯЛИ МЕНЯ ВСЕМ САЛОНОМ - максимум через 16-ть дней заберу авто с ПТС домой. Меня это устроило - меньше месяца и машина у меня!
11 сентября 2009 г. – аванс и предварительный договор.
23 сентября 2009 г. - машина в салоне, полностью мною оплачена и основной договор.
Перед подписанием предварительного и основного договоров, я в присутствии свидетелей настойчиво привлекал внимание всех сотрудников "Флагман авто" г. Котлас на указанный в договорах срок передачи авто - 120 банковских дней, на что все они уверяли меня, что указанный срок является необходимой формальностью, а авто с паспортом я получу не позднее чем через 16 дней с момента полной оплаты (16 дней нужно для перевода денег "Автофрамосу" и получения от них ПТС). ПОД ВЕЖЛИВЫМ НАПОРОМ ВСЁ ПОДПИСАЛ. И на моих радостях убедили меня ещё оформить ОСАГО и заказать установку сигналки и аудио.
Через 16-ть дней прихожу за авто, а они все мило воротят от меня лица и говорят: "А вы договор разве не читали, какие 16-ть дней, от куда вы это взяли, в договоре то 120 банковский дней?!"
Вроде и обманули, а всё по закону - сам подписался...
Теперь сижу жду... Периодически звоню на горячую линию в "Автофрамос", жалуюсь на "Флагман авто", а от туда говорят, что "Флагман авто" хороший, но денег за ваш авто пока не перевёл. Писал претензию - почему кинули меня со скидкой в 15 т.р. и обманули на словах со сроком, получил ответ - скидку отдадут допами и читайте договор, автомобиль получите возможно только 10 марта 2010 г.(120 б.д.) Прикол - в 2010-ом заберу авто 2009 г.выпуска, возможно ещё и по цене 2010 года. Предлагали отказаться от авто, но тогда по договору я дарю им деньги якобы за доставку мне авто, но я не хочу делать им подарок, и что бы потом кто-то еще заплатил за доставку этого же автомобиля. А пока наши деньги крутятся и зарабатывают новые деньги, только не нам, а "официальным мошенникам"... А сколько бы мог я уже заработать денег на своём авто...? Может, что посоветуете господа юристы??? А я советую господам землякам подумать - стоит ли идти в "Флагман авто", что бы вас вежливо и нежно облапошили, облили грязью и испортили вам нервы, а главное ВСЁ ЗАКОННО...?!
Старый 17.12.2009, 16:23   #456
wmirk
Гость

По умолчанию РАВ4 не завелся в минус 17

Вчера 16 декабря получили у ОД новый рав 4. Пробег был 9 км. Отметили, поставили в гараж. Мы из Иркутска, у нас тут холодно, минус 30 ночью. В гараже работает обогреватель, там минус 17 было. С утра РАВ не завелся!

Мы позвонили ОД они сказали что мы сами за свой счет должны к ним привезти авто, сколько мы не спорили переспорить не смогли. Привезли на эвакуаторе авто. Сотрудники Тойоты попробовали его завести - не смогли. Днем было минус 23 градуса. Загнали автомобиль в бокс с комнатной температурой, тестировали - компьютер ошибок вообще никаких не нашел.

Через минут 40 автомобиль завелся - видимо отогрелся.

С учетом этой проблемы и таким отношением к ее решению когда мы потеряли на все это почти весь день мы хотим сдать неисправный автомобиль дилеру. Помогите как это сделать более грамотно?

Сейчас автомобиль у дилера - они его оставили изучать проблему, искать причину почему так получилось.

Просьба ответить в форуме или на roman@wmirk.ru

Untitled Document
Старый 17.12.2009, 16:37   #457
Денис Юрьевич
Активный участник

Роман, а в руководстве по эксплуатации какой температурный диапазон указан в качестве допустимого для эксплуатации?

Я так понимаю, что сейчас автомобиль передан продавцу по заказ-наряду, в котором написано что-нибудь типа "не заводится", верно? Увы, считайте что вы заявили требование об устранении недостатка и пока не истекут сроки, указанные в заказ-наряде, никакое новое требование, в том числе отказа от исполнения договора купли-продажи, Вы заявить не можете. А нужно было сразу подавать претензию с требованием возврата денег.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 21:18   #458
Водолей11
Новичок

По умолчанию Новости об ООО "Техцентр Автомир-сервис" Ульяновск

Сегодня состоялся очередной суд (теперь областной) по моему делу о задержке выдачи автомобиля (см. выше). Общественность просила сообщать результаты. Сообщаю. Вердикт короткий: "Отказать". То же, кстати, и по сотне других дел, рассматриваемых в этот день в суде. Видимо, это обычная практика - ничего не менять после решений районных судов!
Хотя по ходу дела выяснились интересные подробности. На мой вопрос о количестве исков к этой компании от обманутых клиентов в течение последних двух лет, представитель ответчика неожиданно призналась: "Было в разное время по-разному. Но сейчас это около 10 исков в неделю." !!! Я сказал, что надо наказывать ответчика по всей строгости Закона, а не уменьшать неустойку до ничтожных сумм, что их вполне устраивает. Суд должен пресекать попытки мошенничества, а не поддерживать их! Судья: "Может, и правда, с вас (автосалона) по 50 тыс. брать, чтобы вы успокоились, а не по 13?" На это ответчица заявила, что "теперь суды взыскивают с них уже в два раза большую сумму - от 20-23 тыс. рублей в зависимости от срока просрочки! Но новых претензий становится всё меньше - мы уже исправляемся!" Судья спросил (довольно сердито): "Я ведь вас вижу уже не в первый раз, что у вас там за проблемы возникают постоянно?" Юрист отвечает: "Это вопрос к руководству. Я не знаю причин задержки выдачи автомобилей." Судья: "А зачем вы вообще пришли сюда?" Она: "Так полагается." Судья: "Почему не выдали истцу сервисную книжку, раз это прописано в Договоре?" Она: "У нас их нет в наличии, не знаю, когда будут."
Короче, он их поругал, чем, видимо, решил ограничиться. И даже когда вынес очередное штампованное решение (отказал мне по всем пунктам - и по процентам кредита, и по срокам просрочки, и по неустойки 0,5% за каждый день), кричал юристке в след: "Передайте своему начальству, что если так дальше будет продолжаться, то..." Он не договорил и спокойно приступил к следующему делу.
Водолей11 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 21:25   #459
Водолей11
Новичок

Так вот вопрос: стоит ли идти дальше? Говорят, что теперь нужно звонить в районный суд - ждать прихода решения областного. И потом в течение 6 месяцев подавать протест в президиум областного суда. Потом председателю президиума. А затем уж в Верховный суд. Реально ли всё это? Может, бросить? Но почему, спрашивается, они оставили всё как есть, если даже ответчик говорит, что теперь (месяц спустя после моего дела) суды выносят уже более жёсткие приговоры? Хотя бы до этой суммы бы довели, а? Я бы отстал. Тем более, если они действительно на пути к исправлению (во что не верится).

Так что же теперь делать?
Водолей11 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 22:02   #460
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Водолей11 Посмотреть сообщение
Судья: "Может, и правда, с вас (автосалона) по 50 тыс. брать, чтобы вы успокоились, а не по 13?" ..Судья спросил (довольно сердито): "Я ведь вас вижу уже не в первый раз, что у вас там за проблемы возникают постоянно?" ... "Передайте своему начальству, что если так дальше будет продолжаться, то..." Он не договорил и спокойно приступил к следующему делу.
Показуха! Вы хорошо передали слаженность судебного конвейера
Цитата:
боюсь, что ничего... Придется утешиться тем, что получили бесценный опыт... на всю жизнь.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 09:02   #461
афигивающий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Водолей11 Посмотреть сообщение

может решение рай и обл суда выложите...
а то сложновато гадать...
хотя если там поток дел против конкретного дилера, то особо ловить не чего и в надзоре...
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2010, 14:43   #462
Slava29
Новичок

С новым годом !!!
5 июня 2009 года подписал ДКП с ООО "Флагман-авто" г. Архангельск на покупку РЕНО Логан, со сроком поставки 120 дней с момента внесения аванса. В тот же день внёс аванс. 5 октября 2009 года оплатил 100 % стоимости авто. 19 ноября вышел срок договора. 20 ноября вручил претензию. В ответе ООО "Флагман-авто" г. Архангельск обещал передать авто с 21 по 28 декабря 2009 года. Сегодня 2010 год машину я не получил, и когда получу не известно. Когда праздники закончатся просрочка уже будет 52 дня !!!!
Что посоветуете ?
Какие СМИ готовы выпустить статью про ООО "Флагман-авто" г. Архангельск ?
Спасибо

Последний раз редактировалось Slava29; 01.01.2010 в 15:39..
Slava29 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 00:36   #463
vvv63041
Новичок

борьба с дилерами за автомобили
--------------------------------------------------------------------------------
Новый проект Телекомпании НТВ - еженедельная программа "Борьба за собственность" занята подготовкой телесюжета о недобросовестных автосалонах. Центральая проблема: покупатель оплатил машину, но дилер не отдает ему ее.
Понятно - очереди. Но страдает маленький человек, уже расставшийся с деньгами, но ничего не получивший взамен. Автосалон уже заработал, не исполнив свои обязательства.

Уважаемый НТВ!
Обращаюсь к Вам от имени пострадавших (нас более 70 человек! ) от деятельности официального дилера «Шкода» ООО «Авантаж Евро Моторс» (Белгородская обл., г. Старый Оскол, мкр. Лебединец д.1А). Салон продает автомобили без документов. Я купил 25 февраля FIAT ALBEA, уплатив полную стоимость. Машину забрал. Документы на авто (ПТС) обещали вернуть через 20 дней. Прошло уже 10 месяцев. ПТС нет. 8 июня был суд. Постановление суда – вернуть ПТС в срок до 10 июля (плюс 40000 неустойки). На решение суда автосалон не обращает внимания. ПТСы в Москве. На ФИАТЫ– ООО Дистрибьюторский центр «Турин Авто» (101000 Москва Колпачный пер.д.6 стр.2); на ШКОДЫ – ООО «Фольксваген Групп Рус».
Под именем «Авантаж Евро Моторс» (АЕМ) работали две организации с разными банковскими счетами и ИНН (вполне официально!). Первая продавала Шкоды, вторая Фиаты и что-то еще. АЕМ(шкода) в конце августа сменил директора Шлеппе Александра Эдуардовича на Носова и вывез все Шкоды (полностью оплаченные покупателями) в Москву на автовозах (при погрузке я присутствовал лично). Что будет с нами, кто забрал авто – пока вопрос.

«Авантаж Евро Моторс» не имеет средств чтобы выкупить ПТС. Удивляет позиция московских держателей ПТС. Авто они отдали без документов, на что не имели никакого права. Теперь считают проценты за просрочку перечисления денег. Чем же они торгуют – автомобилями или ПТС?

Последний раз редактировалось vvv63041; 04.01.2010 в 00:44..
vvv63041 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 23:55   #464
Денис Юрьевич
Активный участник

Вообще говоря, неисполнение решения суда это отвественность руководителя компании вплоть до уголовной. Вы службу судебных приставов каждый день беспокоите вопросом, как там исполнение решения идет?

Что касается торговли ПТС-ами, то, к сожалению, концы этой схемы приводять опять к продавцу, который _не имел права_ продавать автомобили, переданные ему на ответственное хранение. Проще говоря, занимался мошенничеством, что тоже может служить основанием для уголовного разбирательства.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 11:08   #465
kuz.al.vik
Новичок

У меня такая ситуация, я купил автомобиль в автосалоне №1, но он находиться в другом городе, поэтому ТО1 иТО2 я проходил в своем городе в автосалоне №2, чтобы лишний раз не кататься, этот автосалон имеет все лицензии и является так же представителем АВТОВАЗА. Различные гарантийные случаи, любые другие неисправности, даже установка сигнализавции, аудиосистемы, замена бампера я производил только в этих 2х автосервисах. И вот приезжаю я в Автосалон №1, с неисправностью (горит сигнал неисправности двигателя) на диагностику. Диагностика не оплачивается, если неисправность имеется, если нет то оплачивается, но это не самое интересное. После диагностики мне говорят, что нужно заменить датчик ДМРВ, но по гарантии они его мне менять не будут всвязи с несовпадением даты! Так прямо и написали в сервисной книжке. Т.е. автомобиль у меня 2008г. а датчик там стоит 2003г. Я обратился к старшему в Автосалоне, сказал что автомобиль у них покупал, он мне сказал, что если бы доТО1 это обнаружилось он бы его принял, а так досвидания. Как вы думаете можно ли что сделать в такой ситуации или беспределу вазовских автосервисов нет противодействия?
kuz.al.vik на форуме Пожаловаться на это сообщение
Редактировать/удалить сообщение
kuz.al.vik вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 00:33   #466
Explora
Новичок

По умолчанию Увеличение стоимости авто после 100% оплаты

Здравствуйте!
(Решил продублировать тему в этом разделе)
Ситуация такая: оформил договор купли-продажи автомобиля ниссан у официального дилера (Москва) и кредитный договор с Сбербанком. Внес первоначальный взнос и Сбер тоже произвел оплату. Настало время получать автомобиль, и салон объявляет, что я должен доплатить 35000 рублей, потому что изменилась цена. Выяснилось, что при оформлении договора купли-продажи была неправильно указана цена автомобиля (ошибка менеджера и салона).
Требование салона основывается на пункте Договора:
1. "В случае изменения отпускных цен импортером Продавец вправе изменить цену товара, а покупатель вправе согласиться с этими изменениями путем подписания дополнительного соглашения. В противном случае договор подлежит расторжению с возвратом продавцом 100% от ранее уплаченных сумм."
Я основываюсь на пукте:
2. "Покупатель считается исполнившим обязательства по уплате цены Товара с момента зачисления 100% цены Товара на банковский счет Продавца."
Импортер повысил цены еще до внесения первоначального взноса и оформления кредитного договора. Из-за некомпетентности менеджеров салона эта ошибка (о разнице цены) всплыла за день до выдачи автомобиля.
Имеет ли дилер право требовать сейчас доплаты или расторжения договора?
Могу ли я требовать выдачи автомобиля без доплаты с моей стороны?
Спасибо.
Explora вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 22:49   #467
vvv63041
Новичок

Цитата:
Сообщение от Slava29 Посмотреть сообщение
С новым годом !!!
5 июня 2009 года подписал ДКП с ООО "Флагман-авто" г. Архангельск на покупку РЕНО Логан, со сроком поставки 120 дней с момента внесения аванса. В тот же день внёс аванс. 5 октября 2009 года оплатил 100 % стоимости авто. 19 ноября вышел срок договора. 20 ноября вручил претензию. В ответе ООО "Флагман-авто" г. Архангельск обещал передать авто с 21 по 28 декабря 2009 года. Сегодня 2010 год машину я не получил, и когда получу не известно. Когда праздники закончатся просрочка уже будет 52 дня !!!!
Что посоветуете ?
Какие СМИ готовы выпустить статью про ООО "Флагман-авто" г. Архангельск ?
Спасибо
Немедленно в суд! Я тоже все ждал неизвестно чего. Уже скоро год без ПТС. За каждый день просрочки - 0.5% неустойки от стоимости авто! Только после решения суда они, может быть, зашевелятся. Хотя я уже выиграл 2 суда. Я еще с дуру пошел на мировое соглашение в суде. Второй раз бы этого не сделал. Удачи!
vvv63041 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 11:58   #468
Мария 2010
Участник

Добрый день! У меня автомобиль лачетти 2006 года. купила я ее у официального дилера Атлант М Балтика летом 2006. Через 4 месяца эксплуатации загорелся "ЧЕК" индикатор неисправности двигателя, я обратилась к дилеру где мне просто заменили свечи, это после 3000 км пробега и стерли ошибку.(Р300) С данной проблемой я неоднократно обращалась в салон, но все заканчивалось заменой свечей и стиранием ошибки. Так продолжалось до конца гарантии, а потом вдруг данная ошибка оказывается возникает из-за залипании клапанов и их срочно нужно менять-сказал мне менеджер салона! Зимой когда температура упала ниже 20 машина встала! Замерили компрессию оказалось 12/12/8/10 вместо положенных 12-14 на всех "горшках". И тут я начала копаться в проблеме.... Нашла технический бюллетень от GM где сказано что данная ошибка возникает из-за неправильного угла прилегания клапана и как следствие образования нагара. Этот документ был выпущен в 2006 году, потом в 2007 в указанием что проблема решается путем замены клапанов на клапана новой конструкции. Однако автосалон два года "лечил" меня и мой автомобиль за мой счет, ссылаясь на то что в России плохой бензин. Я написала претензию в GM, мне ответили что данная проблема решается путем замены в некоторых случаях: если есть жалоба клиента (а они были), проведения диагностики ( за два года 3 раза, это только те которые зафиксированы документально), устранения всех других вариантов, которые могут вызывать данную неисправность (меняли свечи, значит устранили), и добровольное решение дилера. И все это в момент действия гарантии! Дилер говорит тоже самое. Я намерена обратиться в суд и доказать что дилер знал о существовании данной проблемы, и должен был осуществить замену бракованных клапанов. Так это является заводским браком и GM это по сути признает выпустив бюллетени я буду ссылаться на существенные недостатки товара.
Прошу помощи и советов !

Последний раз редактировалось Мария 2010; 09.02.2010 в 12:05..
Мария 2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 12:39   #469
ЕленаR

Активный участник

У вашей модели, как я слышала, это конструктивная беда, и GM ее решал. Почему ж вы ее еще не решили. А самому GM вы требования ремонта не заявляли?
Если нет - то на данном этапе надо просить GM не воздействовать на дилера, а требовать ремонта у них, тем более, что у вас с ними есть переписка. Храните как зеницу.

Цитата:
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. ..
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 13:15   #470
Мария 2010
Участник

Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.
Вот фраза про два года пугает, моей машине 3,5 года, и можно ли в данном случае применить срок в 10 лет?
У лачетти это действительно "болезнь". ВОТ что мне дилер сегодня написал:
ВСЕ РЕМОНТЫ выполняемые в рамках гарантии требуют согласования с GM , без этого согласования мы НЕ МОЖЕМ ЭТОГО СДЕЛАТЬ .....
мы готовы выполнить эти работы как по гарантии , так и за наличный расчет , с учетом ситуации с максимальными скидками для Вас ....
если Вы считаете , что единственным способом решения является обращение в суд , то я не могу Вам в этом препятствовать .........
Надеюсь на понимание Вами сложившейся ситуации .
Я отправляла претензию, но в ней не требовала ремонта от GM , а требовала разъяснений.
Нужна помощь в составлении иска! На чем основываться? На том что это заводской брак и гарантия не причем, или на существенном недостатке товара? Помогите! Машина уже два месяца стоит под окном!!!!
Мария 2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 13:30   #471
ЕленаR

Активный участник

да..именно в течении 10 лет.
но ваш случай уже не рядовой, т.к. есть инфа, что косяк массовый и была программа отзывов.
Требуйте от GM безвозмездного ремонта, постройте аргументированную претензию, со всеми ссылками на ваши мытарства в гарант.срок - это ИХ вина, что не устраняли. Должны сделать досудебно.
Если хотите писать исковое самостоятельно -придется засесть и изучать хотя бы этот ресурс. Лучше конечно, обратиться к профильному юристу.
В принципе, можно взяться и за дилера, если бумаги в порядке- там набежит неустойка и даже возврат авто - но это ТОЧНО только юрист вам разгребет.

По тексту ответа дилера -он не отказывается. Велкам.

Последний раз редактировалось ЕленаR; 09.02.2010 в 13:36..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 13:39   #472
Мария 2010
Участник

Судя по всему попробую с GM т.к. дилер как видите ссылается на то что без разрешения GM они делать ничего не будут. Вот и буду добиваться так сказать этого разрешения!
Мария 2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 13:44   #473
ЕленаR

Активный участник

Видите ли.. в GM надо писать и ждать. На всякий случай туда тоже напишите... Но...
Дилер вас уже пригласил, согласовывать он будет сам.
Главное, не прохлопайте свое право на бесплатный ремонт. Конечно, вас будут опять грузить, что случай не гарантийный.
Припугните, что по просрочке выполнения ранее поданных требований ремонта - будете требовать возрата денег за авто.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 20:46   #474
Мария 2010
Участник

В GM написала. Надеюсь ответят. Требую ремонта силами дилера, точнее требую дать "согласие " на постгарантийный ремонт. Я не совсем согласна что дилер меня пригласил.... он от меня требует согласие GM.
Мария 2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 22:40   #475
ЕленаR

Активный участник

молодца! Все, что вам советовали -мимо!
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 22:59   #476
Мария 2010
Участник

Все, что вам советовали -мимо!
Это в каком смысле? То что Вы мне советовали? Не совсем поняла?
Мария 2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 23:05   #477
ЕленаR

Активный участник

да. мои сообщения совершенно о другом.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 14:29   #478
Мария 2010
Участник

ЕленаR
Добрый день! GM мне пока ответил только по первому письму, причем второй раз. Я собираюсь подавать в суд, т.к. дожидаться от них ответа в течении года нет желания. Подскажите в каком ключе идти-существенный недостаток товара? или делать экспертизу доказывая что это заводской брак? Илим ссылать на п.8 гарантийной книжке "если в момент действия гарантии неисправность не была устранена по независящим от автовладельца причинам, гарантия продлевается" Честно говоря каша в голове, нужна помощь!
Мария 2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 15:15   #479
ЕленаR

Активный участник

Идите к дилеру на экспертизу. Потом напишите сюда, решим.
Одновременно напишите претензию GM с требованием ОТ НИХ ремонта, в соответствии с п.3 ст.18
А Вы написали им совсем не о том, о чем я вам советовала в собщ.472
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 15:48   #480
Мария 2010
Участник

ЕленаR
Так напишем еще раз, какие проблемы, главное же результат! А дилер будет делать экспертизу за мой счет соответственно? И можно ли доверять такой экспертизе ведь салону не выгодно делать мне ремонт. Простите, но я уже никому не верю.......
Мария 2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 16:53   #481
ЕленаR

Активный участник

Если бы Вы пришли сейчас с нуля, тогда экспертизу проводили бы сами, т.к. дилер обязан за свой счет проводить экспертизу только в период действующей гарантии.
но поскольку Ваши требования в ГС так и не были удовлетворены, и дилер понимая, что за ним должок, сам приглашает вас на экспертизу - платит он. Но обязательно с условием - это есть в Законе - если эксперетиза обнаружит ненадлежащую эксплуатацию, т.е. вашу вину - вы будете обязаны вернуть стоимость экспертизы.
Все это канительно..да
Если бы не было от него ПИСЬМА с приглашением , я бы Вам советовала отправляться в суд без замедления, но как вы объясните суду -почему не приняли предложение дилера разобраться в недостатке?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 20:29   #482
Анирам
Новичок

Angry

При покупке автомобиля, была оплачена его 100% стоимость.Но тем неменее автосалон не заключил с нами договор купли-продажи,выдав только квитанцию об оплате. Машину обещали отдать через 3 недели(это все было сказано на словах), т.к якобы проблема с выдачей ПТС автомобиля. Ждем уже 1,5 месяца. На наши настойчивые звонки,ответили, что мы можем забрать деньги, или ждать неизвестно сколько. Что мы можем предпринять в данной ситуации? Напомню договора купли-прдажи у нас нет, салон при выдачи квитанции об оплате
сказали, что квитанции достаточно.
Салон "Автодина" Москва Ярославское шоссе 53 км
Анирам вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 21:18   #483
Alex-58
Продавец

Цитата:
Сообщение от Анирам Посмотреть сообщение
Что мы можем предпринять в данной ситуации?
1. Определитесь, что Вы хотите: машину или деньги.
2. Что написано в "квитанции" ?

Последний раз редактировалось Alex-58; 17.02.2010 в 09:13..
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 21:37   #484
витас
Участник

Цитата:
Сообщение от Анирам Посмотреть сообщение
При покупке автомобиля, была оплачена его 100% стоимость.Но тем неменее автосалон не заключил с нами договор купли-продажи,выдав только квитанцию об оплате. Машину обещали отдать через 3 недели(это все было сказано на словах), т.к якобы проблема с выдачей ПТС автомобиля. Ждем уже 1,5 месяца. На наши настойчивые звонки,ответили, что мы можем забрать деньги, или ждать неизвестно сколько. Что мы можем предпринять в данной ситуации? Напомню договора купли-прдажи у нас нет, салон при выдачи квитанции об оплате
сказали, что квитанции достаточно.
Салон "Автодина" Москва Ярославское шоссе 53 км
Забирайте деньги, и купите в другом салоне. Зачем вам связываться с таким гимморойным дилером.
витас вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 15:58   #485
Rumzes
Новичок

Геморрой это, когда говорят, что деньги не отдадут, здесь всё не так уж плохо...
Rumzes вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 21:03   #486
Vitalij

Активный участник

Баян?

Тут много раз упоминается Юлия Шарапова

http://www.infox.ru/auto/driver/2009..._salonyy.phtml
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 17:13   #487
andrejSH
Участник

Cool Моя борьба с Ситроен

http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?t=78608

Вот моя история весьма рекомендую! А так же в форумах журналов "За рулём" и "АвтоРевю" хроника пикирующего Ситроена!
Старый 06.04.2010, 13:26   #488
Стрельникова Ольга
Новичок

Готовится к эфиру программа о работе автосалонов на канале ТВЦ
Нужны случаи - заявлена одна цена, фактически оказывается выше,
заплатили деньги, все оформили- нарушены сроки поставки, купили
машину новую в автосалоне, сломалась быстро ( через несколько дней,неделю, месяц)
Стрельникова Ольга - продюсер программы o-strelnik@mail.ru
Стрельникова Ольга вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 15:10   #489
bimib
Гость

Добрый день. Ситуация стандартная, дилер взял 100% предоплату за машину, но сроки поставки нарушаются. Кто что может посоветовать, или если не сложно дайте ссылку на пост где про это писали...
Плюс ко всему машина недоукомплектованная, а дилер предлагает смешную денежную компенсацию кототрая в 4 раза меньше стоимости установки отсутствующего оборудования...

Какие действия должны быть? писать претензию, или в суд сразу или что то можно сказать дилеру обидное =)

Untitled Document
Старый 07.04.2010, 12:34   #490
nasvjasi
Новичок

bimib, в каком Вы городе? как с Вами связаться?
nasvjasi вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2010, 23:55   #491
Анна...
Новичок

проблема как и у многих, внесла предоплату, авто в срок не поставили, дилер говорит что проблемы с заводом, потом вообще машину с указанным кодом в договоре как бы нет в природе и не может быть, каждый день кормят обещаниями(, а один из менеджеров обмолвился, что авто с моим кодом уже давно в салоне только до укомплектована и остается, мелочи, доплатить, и авто мое. Как быть, что делать, до директора не дозвониться, дистрибьютор молчит?Цель получить авто, либо вернуть деньги.
Анна... вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2010, 11:10   #492
Алекс139
Новичок

По умолчанию Как вернуть аванс за авто

Здравствуйте.
Ситуация следующая. Решил купить Дэу Нексию , дилер ООО "ГлобалАвто" (АСАКАР)в Москве. При первоначальном общении с менеджером было сказано, что авто есть в наличии, но на складе, необходимо внести деньги по авансовому соглашению в размере 15 тыс. руб. и тогда автомобиль в течение 3 дней доставят в салон и далее после осмотра а/м заключается договор купли-продажи и вносится оставшаяся часть денег, но возможна небольшая задержка ПТС на 1 неделю. Авансовое соглашение подписал, заплатил 15 тыс. руб. и уже 10 дней жду когда привезут авто на осмотр( менеджер как обычно кормим "завтраками"). За это время успел прочитать в интернете, что реально в этом салоне люди ждут ПТС от 25 дней и до нескольких месяцев. Меня такие сроки никак не устраивают (машина нужна срочно), решил забрать деньги, менеджер приняла заявление на имя генерального на возврат денег, и уже три дня продолжает обещать "завтра его точно рассмотрят и далее через 5 дней выдадут деньги".Срок возврата денежных средств прописан 3 дня. Штрафные санкции прописаны только для Покупателя: "В случае неисполнения данного соглашения по вине Покупателя сумма в размере 6 тыс.руб. остается у Продавца, оставшаяся сумма подлежит возврату Покупателю". Хочется ускорить возврат денег и ,естествено,без штрафных санкций.
Вопросы (если можно со ссылками на статьи законодательства):
1) В авансовом соглашении указано, что ""1. Покупатель вносит денежную сумму в размере 15 тыс. руб. в счет причитающихся с него платежей по Договору купли-продажи а/м. ", "8.Договор купли продажи а/м должен быть заключен в срок до....." и далее чистое поле в обоих экземплярах авансового соглашения. Какой считается при этом срок подписания договора купли-продажи? И могу ли я вписать в свой экземпляр например 3 дня (как обещали на словах?),
2) В авансовом соглашении, которое я подписал, нет ни слова про условия договора купли-продажи ( а в договоре, который навязывает затем всем салон на подписание, как выяснилось, будет указан срок 30 дней на ожидание ПТС и тот нарушают). Но ведь я вправе отказаться от таких кабальных условий договора и это не может трактоваться как "неисполнение данного соглашения по вине Покупателя"?
3) Куда писать претензии, есть ли какая-нибудь необходимая очередность (или сразу всем?), на какие статьи законодательства делать упор, возможно ли требование каких либо пеней с автосалона за затягивание выдачи денег (про них ничего нет в соглашении, кроме срока 3 дня, который уже прошел, и ""В случае неисполнения Соглашения по вине Продавца последний обязуется возвратить Покупателю сумму аванса полностью").
Извините за сумбур.
Заранее спасибо за советы.
Алекс139 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 17:33   #493
Терпеливый
Новичок

По умолчанию ОПЛАЧЕННЫЕ ОПЦИИ

Здравствуйте,жду машинку пока немного.
Вопрос: если в договоре купли -продажи(машина уже полностью оплачена) прописаны определенные опции (соотвествуют с комплектацией офиц.сайта производителя) - например "дневной свет", а офиц.дилер требует их активации за дополнительную оплату !!!!!!!!!!
Получается я оплачиваю второй раз за машину( ее определенные функции) ?? ПОЧЕМУ ??? ведь колеса, чтобы крутились активировать не надо !! А здесь все необходимое уже заложено в авто,добавлять ничего не надо, а просто активировать оплаченные функции.
1) С ЧЕГО НАДО НАЧИНАТЬ БОДАНИЕ С ДИЛЕРОМ !!
2) КАКИЕ ПУНКТЫ КАКИХ ЗАКОНОВ НАРУШАЕТ ДИЛЕР ?
3) КАКИЕ ПРОВЕРЯЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МОЖНО ПРИВЛЕКАТЬ К РАЗРЕШЕНИЮ В/У ВОПРОСА(по п.2)

р.s. я понимаю неактивированную опцию в автомобиле - это отсутствие в ПДД обязательного требования к наличию включенного дневного света ! следовательно: активировать или нет НА УСМОТРЕНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ АВТОМОБИЛЯ !!

Последний раз редактировалось nichka02; 05.05.2010 в 18:56..
nichka02 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 02:21   #494
NaSha

Новичок

По умолчанию ООО "Автомаркет" на Пришвина , 10 а - ЛОХОТРОН!

Нашла я этих "чудных" людей в интернете, вот здесь же и хочу поделиться с Вами своим горем. 10 апреля 2010 года я объезжала автосалоны в своем округе в поисках нового Рено-Логан. Хотела сдать свою машину в trade-in и поменять ее на новый эконом-вариант. В данном салоне (Москва, ул. Пришвина, 10а) ООО "Автомаркет" я побывала в начале. Сошлись с менеджером Денисом в цене на мой старый авто, да и Рено 2009 года оказался у них в наличии. Я объехала еще салонов 5, но везде и цену за мой авто давали ниже и запись на Логаны была на август. Вернулась назад. Посмотрела машину. Посидела в ней. Обговорила, казалось бы все условия, и выходило, что машина 2009 года, но с доп. функциями стоила мне 356 тыс. рублей (только теперь понимаю, что и эта цена занебесна для базовой комплектации прошлого года с несколькими доп.функциями). От меня они хотели предоплату в размере 30 000 и через два дня (собрав нужную сумму), я могла стать счастливым обладателем нового авто. Съездила за предоплатой и вернулась в третий раз. Снова обговорила все. Внесла предоплату в кассу салона (дали только приходник, без кассового чека!!!). Я дура, внесла деньги в кассу, как сказал их менеджер Денис, а в это время готовили предварительный договор. В договоре не стоит ни WIN, не указанно ничего из доп. оборудования и цена уже 365 тыс. рублей. Пока я выясняла - почему цена выросла на 9 тыс., я то ли не заметила, то ли он вообще потом появился в моем экземпляре (моя подпись только на втором листе договора) чудный пункт о невозврате всей предоплаты в случае отказа (они оставляют себе 80%, а готовы вернуть только 6 тыс. ), хотя и 6 тыс. при моем требовании не возвратили. Самой интересное, что я подписала договор и менеджер отдела оформления тут же мило мне сообщила, что за авто я уже должна 386 тыс. + 3 тыс. за оформление документов на авто!!! Была возмущена и подавлена, и ушла из салона. Промучилась всю ночь.. деньги на машину собиралась брать в долг.. и это увеличение для меня очень существенно. На следующий день поехала в салон и написала заявление-претензию о расторжении договора в связи с введением меня в заблуждение о цене авто и требованием о возврате всей суммы предоплаты. И эта, казалось бы, милая женщина- Русакова Залина Мирзамагомедовна начала орать на меня :"Рот закрой - иди отсюда!", причем со мной были мои друзья, которые стали невольными свидетелями такой наглости. Обещали рассмотреть мою претензию до 25 апреля, но до сих пор не дали официальный ответ, устно сказали , что денег не вернут... причем я так поняла никакие. Подскажите, может знает кто - куда бежать... Можно ли как-то прижать их, при каждом приходе в салон меня трясет, а их менеджеры бодры и веселы Спасибо всем, кто сможет помочь советом или ссылкой.
Старый 06.05.2010, 09:27   #495
menpopers

Новичок

В соседней теме текст требования к вопросу о честных автосалонах. Вкратце: Был куплен новый автомобиль, через 875 км пробега начались проблемы с двигателем. Проблемы не решены до сих пор. Машина практически постоянно находится в ремонте. Уже 9 месяцев. В данный момент автомобиль неисправен. Требование дилеру вручено, ожидаю письменного ответа.
menpopers вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 12:05   #496
gafiatul
Новичок

Хотелось бы знать ответ на такой вопрос: У нас по ТВ рекламируют- авто по программе утилизации (калина) за 199 т.р. Прихожу в салон, говорят что таких машин нет и в ближайшее время не будет, но вы можете купить другую, дороже. Не является ли данная реклама ложной и вводящей потенциального покупателя в заблуждение? Как с этим бороться?
gafiatul вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 13:33   #497
Денис Юрьевич
Активный участник

Никак нельзя бороться. Во всех таких рекламах есть уточнение мелким-мелким шрифтом - "предложение ограничено" или "количество товара ограничено". Просто не покупайте ту, что дороже и все, в чем проблема?
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 15:34   #498
тор
Гость

To nasha : пробуйте писать заявление в прокуратуру, в роспотребнадзор.
Как бы они не составляли договор, они обязаны действовать в рамках закона на территории РФ. Пишите им досудебную претензию, и не дожидаясь 10 дней отправляйтесь писать исковое заявление, где пропишите с грамотным юристом всю ситуацию.

Untitled Document
Старый 13.05.2010, 19:41   #499
gogel

Участник

По умолчанию Вымогательство?

Я принимаю участие в Программе Правительства по утилизации старых автомобилей. Все требования я выполнил - 26 марта (!) заключен договор с автодилером на поставку нового автомобиля, внесен залог 30 тысяч рублей, старый автомобиль сдан в металлолом по сертификату, кредитная линия открыта. Срок поставки нового автомобиля - 20 июня. В то же время автодилер сказал, что при поступлении нового автомобиля, мне придется помимо первоначального взноса внести еще 50 тысяч рублей и заключить доп. соглашение. Иначе автомобиль мне передан не будет полтора месяца. Тогда зачем создана эта программа, если эту скидку от Правительства я должен внести сам? Уверяют, что вернут по мере поступления этих денег. Но мне то от этого не легче. И лишних 50 тысяч рублей у меня нет. Правомерны ли будут эти требования? И может ли дилер устанавливать свои правила? Может я волнуюсь раньше времени, но хочется быть во всеоружии при приходе нового автомобиля. Спасибо.
Старый 14.05.2010, 15:31   #500
RedHawk
Активный участник

gogel смотря, что и как написано в вашем договоре.
RedHawk вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра