На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.06.2013, 23:39   #251
ScanJet

Активный участник

Г.ЗЮГАНОВ: … Сейчас снова предлагают взвинчивать тарифы. Рост тарифов за последние десять лет – в 10–15 раз, можно перечислить по категориям, сейчас вводят социальную норму на электричество, вчера критиковали карточки, – это карточка на электричество 70–100 киловатт-часов. Перевожу на русский язык: это один холодильник, который нельзя отключить в течение месяца, значит, ни на лампочку, ни на плитку, ни на утюг – ни на что не остаётся, а дальше растут тарифы, которые и так платить невозможно. Попытались это ввести в Приморье – население вышло на улицу.
Если взять собственников и управляющие компании, то каждый второй похож на жулика, даже внешне, если на них посмотреть. Они вообще-то многие пришли для того, чтобы урвать куш побольше, и это мы видим повсеместно. С другой стороны, толковые профессиональные люди, когда посчитают, в каком состоянии коммуналка и что их впереди ждёт, в эту сферу не рвутся.
Можно сколько угодно критиковать советский опыт, но там было мощное Министерство жилищно-коммунального хозяйства, которое решило многие проблемы. И тот опыт, и письма, которые я Вам приносил, и Вы дали распоряжение, на мой взгляд, должны быть востребованы. Я бы очень хотел, чтобы к нему присмотрелись губернаторы и руководители. Много было весьма полезного.
Что касается тарифов, мне представляется, даже Счётная палата высказала предложение, – заморозить тарифы, ибо дальнейший рост тарифов окончательно обескровит экономику. Наши тарифы уже разорили практически промышленность, во многом убили сельское хозяйство и сегодня добираются до граждан. Тарифы эти абсолютны необоснованны. Себестоимость киловатт-часа электроэнергии, по-моему, от 30 до 70 копеек максимум. Продают от 3,5 до 8 рублей, в восемь–десять раз больше, чем себестоимость. Кто наживается? Наживается та же олигархия, которая захапала всё это и не желает даже платить нормальные налоги. Если и дальше мы будем взвинчивать тарифы, кроме разорения в этой сфере, нас ничего не ждёт.
Хочу вам напомнить один любопытный сюжет, когда после дефолта здесь, в этом зале, уговаривали Примакова, Маслюкова и Геращенко вытаскивать страну. Тогда баррель нефти стоил 12–15 долларов, золотовалютных резервов было 6–7 миллиардов, нечем было платить пенсии, зарплаты в сентябре. Тут же пришли к Примакову, Маслюкову руководители естественных монополий предлагать взвинчивать тарифы. Они сказали: «Мы согласны, но вы принесёте нам полный расчёт, как складывается себестоимость на все эти услуги». Они ушли и больше к Примакову, Маслюкову не приходили.

В.ПУТИН: … что касается сдерживания, если не замораживания, то кардинального сдерживания тарифов естественных монополий, инфраструктурных монополий, и не только ресурсосберегающих, то это предложение, на мой взгляд, требует самого внимательного рассмотрения на правительственном уровне, и мы это уже обсуждали, не скрою. Надеюсь, что такие решения будут приняты в ближайшее время.

В.ЖИРИНОВСКИЙ: Уважаемый Владимир Владимирович!

Конкуренция, в том числе в сфере ЖКХ, должна быть естественной. Вот как я сейчас захотел обязательно выступить, потому что Геннадий Андреевич выступил. Если бы он не выступил, я бы, может быть, и просидел, а так автоматически есть желание то же самое. Хотя есть что сказать, я ни одного слова не произнесу, чтобы повториться. Я против этого категорически.
Но не прозвучала причина, всё-таки почему такая у нас проблема с ЖКХ? Потому что самый маленький частный сектор в этой сфере. … почему нам не восстановить жилищно-строительные кооперативы? … Котлован вырыли – заплатили, первый этаж, и так – до упора. И дальнейшая эксплуатация. Я сам был председателем ЖСК в Москве. Трещина появилась, я знаю, что весь дом знает, и весь дом знает, что я председатель ЖСК. И что я должен, как в глаза людям смотреть? В подвале вода – я этим занимаюсь, что-то там с электрикой… Но почему я занимался? У меня не было цели что-то украсть у кооператива, но у меня была цель переехать с низшего этажа на высший, я вкалывал три-четыре года, пока не образовал цепочку для переселения. Поэтому правление ЖСК – как родная часть коллектива жильцов, а когда управляющая компания – даже не знают, кто её избрал, когда было собрание. Они удивляются, они выходят на улицу. В ЖСК никто не выходит, мы все знаем, в какой квартире – в 145‑й или в этом подъезде, и ему неудобно, он же входит в подъезд каждый день, и правление заседает здесь же, в подъезде. То есть надо приблизить то, что сегодня называют «управляющая компания», у нас называлось «правление ЖСК»…

Мы всё имеем: свой газ, электричество, уголь, торф – всё наше, всё должно стоить копейки…
И последнее. Мы тоже это выдвигали уже. Если нет желания создавать новое ведомство, давайте тогда переименуем Минрегионразвития в Министерство жилищно-коммунального хозяйства. Многие не понимают: что это за министерство? Какого регионального развития? Если главное направление – жильё, то пускай оно так и называется.
Мы электрика знали своего, мы ему говорили: лампочка перегорела. Мы, мальчишки, подходили к нему и говорили, и он шёл, чего там заявку давать. Мы ему подсказали, он пришёл, вкрутил лампочку. То же самое слесари, мы их в лицо всех знали, им было неудобно, может быть, перед нами, перед жильцами. Немножко приблизить к жителям, но самое главное, как вывод, я заканчиваю, давайте создадим условия, чтобы граждане сами жили в своих домах.

Это только в нашей стране проблема ЖКХ, потому что всё государственное, всё ничьё, и все ждут, когда потрескаются стены, когда они обвалятся, когда балкон обвалится – в общем, ждут, кто-то отремонтирует. В собственном доме никто не ждёт. У нас поцарапанные троллейбусы, вы видели, чтобы сам владелец машины чего-нибудь царапал? Стоят, как конфетки, собственные машины, и он с балкона смотрит, кто бы там чего-нибудь не нацарапал. Так и дом.

Всё будет отлично, если будет больше частных домов, и демография здесь же. В собственном доме будет больше детей. И рабочих мест, может быть, больше будет. То есть в этом плане, мне кажется, всё-таки это остаток от советской власти, когда только государственное жильё, но оно было индивидуальное. Я закончил. Надеюсь, и комментариев не будет. Я не старался говорить о том, что может вызвать смятение в умах.

С.МИРОНОВ: В части капитального ремонта домов. Очевидно, что до 1 января 2016 года проблема недофинансирования регионами капитального ремонта домов сама собой не разрешится, а накопленных за столь короткий период времени средств граждан, конечно же, будет недостаточно. В этой связи, безусловно, поддерживаем и считаем крайне важным продлить существующий порядок с финансированием Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства программ капитального ремонта. В части же организации региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов при принятии законов субъектов Российской Федерации мы предлагаем следующее. Устанавливать максимально низкий размер взноса на капитальный ремонт.

В.ПУТИН: Какого взноса?

С.МИРОНОВ: Взноса, который будут платить граждане за капитальный ремонт.
В целях исключения финансовых злоупотреблений со стороны региональных операторов ввести процедуру только конкурсного отбора при привлечении региональным операторам подрядчиков на проведение работ по капитальному ремонту. В части совершенствования системы управления многоквартирными домами мы предлагаем, и наша фракция настаивает, фракция «Справедливая Россия» настаивает на этом, отказаться от принятия проекта федерального закона о внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, предполагающего введение обязательного саморегулирования в сфере управления многоквартирными домами.
Большинство управляющих организаций созданы на основе бывших государственных и муниципальных предприятий, не умеющих и не желающих конкурировать на рынке. Введение института обязательного саморегулирования в таких условиях приведёт к созданию ещё большего монополизма и разделу рынка, вытеснит с него малые предприятия и индивидуальных предпринимателей.
И совершенно очевидно, что все финансовые обязательства будущих членов саморегулируемых организаций в виде вступительных, членских и целевых взносов в конечном счёте лягут на плечи наших же граждан.

В части совершенствования порядка обращения с твёрдыми бытовыми отходами мы предлагаем реализовать порядок, предусматривающий включение платы за их сбор и вывоз в структуру платы за коммунальные услуги, исходя из количества проживающих, а не площади жилого помещения. …Если раньше наши граждане расшифровывали аббревиатуру ЖКХ как «живите, как хотите», то сейчас они уже пишут: «Похоже, это нужно расшифровывать «жульничают, как хотят»». И это, увы, правда. Причём сегодня жулики от ЖКХ, понимая, что скоро, похоже, всё-таки будет наведён порядок, в том числе после Вашего, Владимир Владимирович, реального окрика по поводу того беспредела, который там творится, они чувствуют, что кормушка скоро закроется, пустились во все тяжкие. Многие коммунальщики сегодня стараются работать как можно непрозрачнее, чтобы жильцам было неясно, куда уходят деньги. Зачастую собственники жилья не знают о решениях управляющих компаний, а собрания нередко проходят без их участия. Сегодня на местах реально, и нужно об этом говорить правдиво, произошло на уровне муниципалитетов сращение чиновников и бизнеса.
Платежи граждан они сегодня воспринимают как оброк в свой собственный карман, а речь об ограничении роста тарифов, о введении ответственности за это воспринимают как покушение на собственные доходы. Под их «крышей», в данном случае я говорю о многих муниципалитетах, частные управляющие организации годами безнаказанно собирают с людей деньги в виде необоснованных платежей, и вот конкретный пример.
Взимают с населения за тепло по нормативу, а платят по общедомовому счётчику, разницу не возвращают гражданам, а кладут себе в карман. И такие схемы вскрыло наше общественное движение на Урале «За справедливость ЖКХ».
Увеличение тарифов за коммунальные услуги, как правило, провоцируется растущими ценами на газ. По оценкам наших специалистов, при индексации цен на газ на 15 процентов тепло – самый дорогой коммунальный ресурс – сразу же дорожает на 40–50 процентов. Если «голубое топливо» будет дорожать прежними темпами, то говорить даже о сдерживании платежей будет очень сложно. Мы считаем, что у государства есть все необходимые рычаги управления, и оно вполне способно разрешить эту ситуацию.
И в завершение. Правительство через Федеральное агентство по строительству и ЖКХ, используя финансовые рычаги воздействия, добивается повсеместной установки приборов учёта. Теоретически трудно с этим не согласиться, это абсолютно правильно.
Но когда видишь на практике – а мы имеем огромную почту с мест именно об этом, – то видно, что приобретение и установка счётчиков в квартире, а тем более в доме стоит немалых денег. Для малообеспеченных граждан, прежде всего пенсионеров, это очень и очень накладно.
Почему хотя бы часть расходов на эти цели для определённых категорий граждан, например, получающих социальную помощь по оплате за жилищно-коммунальные услуги, не взять на себя бюджетам различных уровней, а тем из них, кто уже установил приборы учёта за свой счёт, компенсировать расходы путём перерасчёта платежей?

В.ПУТИН: Спасибо.
Я всех вас призываю самым серьёзным образом отнестись к тому, о чём мы сегодня говорили, доработать с учётом предложений наших коллег документ, который подготовлен сегодня в качестве основного ориентира нашей совместной работы.

Большое вам спасибо.

31 мая 2013 года, 17:20Москва, Кремль
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 00:31   #252
vovikz
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Г.ЗЮГАНОВ: … это карточка на электричество 70–100 киловатт-часов. Перевожу на русский язык: это один холодильник, который нельзя отключить в течение месяца, значит, ни на лампочку, ни на плитку, ни на утюг – ни на что не остаётся...
Если Геннадий Андреевич действительно такое сказал, то он либо был не в себе, либо оговорился. Холодильник потребляет 250-350 кВт*ч в год., то есть 20-30 в месяц. На утюги-чайники-лампочки останется достаточно
vovikz вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 00:40   #253
KRP
Активный участник

"это карточка на электричество 70–100 киловатт-часов"

Такой дурью на западе не маются.
За что нам жителям этой страны такой лимит в богатейшей стране по углеводородам и в 21 веке?
В прочем ответ понятен: откуда тогда брать деньги на распил при реализации нацпроектов и выборов в гос....

Правительство и иже с ними идут на поводу у алчных монополистов, которых обуздать не моги.
Это неуважение, если не геноцид собственного народа.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 01:16   #254
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vovikz Посмотреть сообщение
Если Геннадий Андреевич действительно такое сказал, то он либо был не в себе...
Как это не странно, но дядюшко Зю, на общем фоне, выглядит наиболее "всебешно". Остальные, "блеят", что-то совсем нечленораздельное.
Мы мл, гр. страны мегаресурсов, должны жрать дерьмо на завтрак! По карточкам, епонский бох !!!
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 06:36   #255
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Если Геннадий Андреевич действительно такое сказал, то он либо был не в себе, либо оговорился. Холодильник потребляет 250-350 кВт*ч в год., то есть 20-30 в месяц.
Не сравнивайте свой холодильник с его холодильником
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 08:24   #256
Nbor

Активный участник

Цитата:
Не сравнивайте свой холодильник с его холодильником
вот именно
А Зю то, хоть и утрировал, но он абсолютно ПРАВ!

Рост тарифов за последние десять лет – в 10–15 раз, ..... а дальше растут тарифы, которые и так платить невозможно.

Кстати о холодильниках

На результат влияют и объём камер, и температура в каждой из них, и применение различных инноваций. Так, большой холодильник side by side Bosch KAN 58A40 объёмом 507 литров расходует 522 кВт/ч электроэнергии в год. А вот Ariston MBA 2200 объёмом 370 литров «съест» 360 кВт/ч.

У кого из вас дома холодильники класса А стоят? У меня, например, дома прекрасно работает советская "Бирюса", тогда об энергосбережении особенно не думали

Про копм
При заявленной мощности блока от 350 до 550 Ватт, он вряд ли будет потреблять её всю даже в режиме полной загруженности. Сюда же можно добавить монитор – от 60 до 100 Ватт. Таким образом, среднестатистический блок питания 450 Ватт и монитор 100 Ватт потребляют 550 Ватт или 0,55 кВт электроэнергии в час. Опять же, эти цифра сильно завышена. Для приблизительного расчета можно взять практически максимальное значение – 0,5 кВт/ч – не ошибёмся. При пользовании компьютером 4 часа в день получаем 60 кВт/ч в месяц. Соответственно, при пользовании 8 часов в сутки – 120 кВт/ч. А если круглосуточно качаем?
ну и так далее
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 09:10   #257
ScanJet

Активный участник

Цитата:
В.ПУТИН: Я всех вас призываю самым серьёзным образом отнестись к тому, о чём мы сегодня говорили, доработать с учётом предложений наших коллег документ, который подготовлен сегодня в качестве основного ориентира нашей совместной работы.
Это он о каком документе?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 09:38   #258
Nbor

Активный участник

Цитата:
Это он о каком документе?
На Госсовете был предложен проект федеральной целевой программы по реформированию сферы ЖКХ.

очередной проЖЭКт
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 10:34   #259
QSN
Активный участник

По умолчанию back in the USSR

Nbor,
>У меня, например, дома прекрасно работает советская "Бирюса", тогда об энергосбережении особенно не думали.
Беда не в том, что тогда не думали, а в том что и сейчас не думают. Нечем!

Согласен, замечательный холодильник. И люди были замечательные.
Хотя, почему были? Есть! Такие же неграмотные и уверенные в своей правоте.
Только советской власти нет. Сочувствую.

Не умеете считать, попробуйте измерить по счетчику.
Но ведь и измерять не хотите.

Цитировать и рекламировать безграмотные статьи не надо.

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 10:43   #260
Nbor

Активный участник

Цитата:
Сообщение от QSN Посмотреть сообщение
Nbor,
>У меня, например, дома прекрасно работает советская "Бирюса", тогда об энергосбережении особенно не думали.
Беда не в том, что тогда не думали, а в том что и сейчас не думают. Нечем!

Согласен, замечательный холодильник. И люди были замечательные.
Хотя, почему были? Есть! Такие же неграмотные и уверенные в своей правоте.
Только советской власти нет. Сочувствую.

Не умеете считать, попробуйте измерить по счетчику.
Но ведь и измерять не хотите.

Цитировать и рекламировать безграмотные статьи не надо.
Это я вам сочувствую, что никак ваш с...рный капитализм в этой стране не приживается, ну не все еще западное дерьмо хавать готовы, есть правда 5 колонна, но ничего разберемся и с ней придет время ....

И что то я вас не понял - вам, что советские холодильники не нравятся или вы так по привычки все обхаиваете, что ваши родители, деды в этой стране сделали?

ЗЫ А в "Российской газете" очередной панегирик C 1 июня россияне не будут платить за услуги ЖКХ, которых не получали
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 10:57   #261
vovikz
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nbor Посмотреть сообщение
И что то я вас не понял
По-моему было сказано предельно ясно: прежде чем говорить о прожорливости Бирюсы, надо выяснить сколько она в действительности потребляет.
А то какие-то странные у вас "примеры": Бош, который стоит >2000$ (продается холодильников такого класса - доли процента от общего числа) и Бирюса неизвестной модели, по которой у вас нет данных об энергопотреблении.

Абсолютное большинство холодильников, выпущенных за последние 20-25 лет укладываются в указанные мной пределы или близки к ним. Среди более старых таковых если не большинство, то тоже немало.
vovikz вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 11:14   #262
RV3ER
Активный участник

Почитал, поржал, хоть я и не спец по холодильным агрегатам, но жизнь штука такая что пришлось и компрессоры заправлять фреоном на весах Граждане мои дорогие - что же кушает электричество в этом чудо агрегате ? Наверное то что гоняет охладитель ( ну он может быть разным) по трубам - пишу грубо, сразу сказал - не спец. А что такое компрессор - да насос это ребятки грубо говоря, а что управляет этим насосом? Да простой градусник ( в электронном виде выполненный) который практически лектричество не кушает. Так что ничем не хуже Бирюса Вашего Боша ( у меня он то же правда стоит - ну не нашел я Бирюсы) единственная разница между этими агрегатами - то что наши хлопцы когда ваяли это чудо заранее знали что в нашей сети может быть и 220 и 280 и ему по фигу - будет пахать как папа Карло, что же касается иноверцев, то у них там с этим строго - поэтому очень много их полегло на наших просторах с сетевыми чудесами.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 11:20   #263
Nbor

Активный участник

Цитата:
По-моему было сказано предельно ясно: прежде чем говорить о прожорливости Бирюсы, надо выяснить сколько она в действительности потребляет.
А то какие-то странные у вас "примеры": Бош, который стоит >2000$ (продается холодильников такого класса - доли процента от общего числа) и Бирюса неизвестной модели, по которой у вас нет данных об энергопотреблении.

Абсолютное большинство холодильников, выпущенных за последние 20-25 лет укладываются в указанные мной пределы или близки к ним. Среди более старых таковых если не большинство, то тоже немало.
я говорил о прожорливости Бирюсы? Я просто сказал что у меня до сих пор РАБОТАЕТ СОВЕТСКАЯ Бирюса, то есть выпущенная еще в СССР, паспорт вряд ли на нее найду, но покупали ее родители еще в 80 годах прошлого века, то есть прошло как минимум 30 лет

А речь то, кстати, была о СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЕ, в которую большинство населения не уложится и товарищ Зю абсолютно прав, как и предположение ScanJet о том, что холодильник у товарища Зю потребляет гораздо больше, так как он как раз и относится к доли процента, которые владеют такими холодильниками
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 11:28   #264
vovikz
Активный участник

Цитата:
я говорил о прожорливости Бирюсы?
Именно так воспринимается ваша фраза:
Цитата:
У кого из вас дома холодильники класса А стоят? У меня, например, дома прекрасно работает советская "Бирюса", тогда об энергосбережении особенно не думали
Вы не просто говорите, что у вас Бирюса, а что она не соответствует классу энергопотребления А (на самом деле возможно даже не В), то есть более прожорливая.
vovikz вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 11:37   #265
Nbor

Активный участник

Цитата:
Именно так воспринимается ваша фраза: Вы не просто говорите, что у вас Бирюса, а что она не соответствует классу энергопотребления А (на самом деле возможно даже не В), то есть более прожорливая.
И что дальше...? Я со своей Бирюсой уложусь в социальные нормы?
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 11:45   #266
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от RV3ER Посмотреть сообщение
Граждане мои дорогие - что же кушает электричество в этом чудо агрегате ? Наверное то что гоняет охладитель ( ну он может быть разным) по трубам . А что такое компрессор - да насос это ребятки грубо говоря, а что управляет этим насосом? Да простой градусник ( в электронном виде выполненный) который практически лектричество не кушает. Так что ничем не хуже Бирюса Вашего Боша
Причины, по которым один холодильник может потреблять больше другого при работе в сходных условиях:
- качество теплоизоляции;
- плотность прилегания дверцы;
- КПД компрессора (а есть и бескомпрессорные модели);
- возможность зонирования продуктов (отдельная морозилка или несколько раздельных отсеков, зоны свежести с дополнительными заслонками);
- тип применяемого хладагента;
- авторазморозка и предупреждение образования "снеговой шубы", резко снижающей эффективность агрегата ...

Я думаю, что при всем моем уважении к надежности и долговечности Бирюсы, Памира, Апшерона, ЗИЛа и т.п. аппаратам - они уступают по эффективности энергопотребления современным изделиям.
Сколько Бирюса способна держать температуру при отключении электроэнергии? И сколько современные изделия?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 12:13   #267
QSN
Активный участник

Цитата:
вам, что советские холодильники не нравятся ...?
Я уже говорил, что советские холодильники мне нравятся, но не нужны.
Мне дураки не нравятся и разговоры про пятую колонну.

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 12:26   #268
Nbor

Активный участник

Цитата:
Сколько Бирюса способна держать температуру при отключении электроэнергии?
да нечего держит, часа два три может быть, не замечал я бегу электричество искать сразу

Цитата:
Я уже говорил, что советские холодильники мне нравятся, но не нужны..
а так не бывает - или нравится или не нужны одно из двух

Цитата:
Мне дураки не нравятся и разговоры про пятую колонну.
Ну ежели некоторые в ней состоят, то что можно сказать им - скатертью дорога, вас сюда никто не звал
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 12:42   #269
vovikz
Активный участник

Цитата:
И что дальше...?
Это вы у меня спрашиваете? Вы поинтересовались, где ваших словах прозвучало о прожорливости Бирюсы - я вам указал. Только и всего.
Цитата:
Я со своей Бирюсой уложусь в социальные нормы?
А кто ж знает? Вам именно это QSN и написал: не получается найти информацию - попробуйте измерить. Вы же вместо этого пытаетесь рассуждать о сферическом коне в вакууме.
vovikz вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 12:54   #270
RV3ER
Активный участник

Ребятки я не пойму - че вы уперлись в холодильник? Давайте обсуждать наших баранов! Понятно что электричество в списке, но кроме Его радямого тут еще море того что следует обсудить!
То что тарифы завышаются без всяких на то оснований думаю никто оспаривать не будет? Или будет? В нормальной стране ( ну это не про нас) на каждое действие есть обоснование, у нас же главным обоснованием является " Потому что 20 больше чем 10!"
Мы слишком богатая страна, поэтому и бедные!
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 12:55   #271
Nbor

Активный участник

Цитата:
Это вы у меня спрашиваете? Вы поинтересовались, где ваших словах прозвучало о прожорливости Бирюсы - я вам указал. Только и всего.
А кто ж знает? Вам именно это QSN и написал: не получается найти информацию - попробуйте измерить. Вы же вместо этого пытаетесь рассуждать о сферическом коне в вакууме.
а тут и рассуждать нечего - ОДНОЗНАЧНО НЕТ не уложусь , товарищ Зю выразился АБСОЛЮТНО ВЕРНО ПО СУТИ, хоть слегка и утрированно, наверное учится у Жирика
И попытки QSN этот вопрос замусолить - " а давайте померяем, а давайте журнал заведем, а давайте.." всего лишь попытка уйти от сути вопроса и запудрить мозги - СОЦИАЛЬНАЯ НОРМА вводится для дальнейшего безудержного роста тарифов на электроэнергию
Какой уж тут конь - итак все ясно

У минэкономразвития есть время до 1 июля, чтобы подготовить и внести в правительство предложения по ограничению роста тарифов в сфере ЖКХ.
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 13:09   #272
vovikz
Активный участник

Цитата:
а тут и рассуждать нечего - ОДНОЗНАЧНО НЕТ не уложусь
Это:
- ничем не аргументированное, голословное утверждение.
- частный пример, который в силу нерепрезентативности нельзя считать правилом (как и Бош с потреблением свыше 500 кВт*ч).
vovikz вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 13:18   #273
Nbor

Активный участник

http://chita.rfn.ru/rnews.html?id=8617843
http://www.kuzpress.ru/society/29-05-2013/27508.html

ну и так далее..

Цитата:
Это:
- ничем не аргументированное, голословное утверждение.

у меня месячное потребление 130-150 квт на 2 двоих, плачу стабильно уже давно, введение нормы 50-60 квт.ч меня не устроит
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 13:29   #274
RV3ER
Активный участник

Ну Вам нечего возразить о соц. нормах, и то что Вас это не устроит понятно без слов, думаю в этом вы не одиноки. А вот что же делать ?
Не пора ли достать Теслу и заставить его выдать секрет получения из эфира халявной энергии? Ну и конечно же вспомнить о солнечных батареях и ветряных мельницах. Как показывает моя жизненная практика наш человек часто на каждое действо государства ( а теперь монополий) находит противодействие, так что часто счетчик начинает крутиться в обратную сторону и уже государство становится должником, допускаю еще различные действа неравнодушных к беспределу граждан но описывать возможные варианты не буду.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 13:30   #275
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Мы слишком богатая страна, поэтому и бедные!
Мы отдельно, страна отдельно... нам, ничего из богатств страны не принадлежит. Поэтому мы бедные.
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 13:35   #276
Nbor

Активный участник

Цитата:
Ну Вам нечего возразить о соц. нормах, и то что Вас это не устроит понятно без слов, думаю в этом вы не одиноки. А вот что же делать ?
ПРОТЕСТОВАТЬ против:
социальной нормы
введения ОДН
и прочих новшеств по "честному отъему денег у населения"
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 14:45   #277
АлексТ37

Активный участник

По моему мнению, тут собака зарыта в другом. Введут соц. нормы сначала на електричество, потом на газ, потом на воду. Люди покричат да успокоются, начнут учиться економить. В результате такой экономии будет переизбыток не потребленного продукта, то есть електричества, газа, воды. С введением общедомовых счетчиков тепла начнется економия этого самого тепла, а из этого следует опять же економия газа и воды и опять переизбыток продукта. В результате наше достопочтимая власть все эти избытки полученные в результате економии будет продавать за бугор, тоже електричество, газ, вода, тому же Кэтаю.
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 16:41   #278
Andreybit

Бывалый потребитель

Цитата:
Холодильник потребляет 250-350 кВт*ч в год., то есть 20-30 в месяц. На утюги-чайники-лампочки останется достаточно
истина как всегда где-то посередине.
вот мои цифры: холодильник атлант кшд256 ему уже 12 лет.
в паспорте суточный расход при +25, 1,55 кВт ч, а это 46,5 кВт ч в месяц или 565 кВт ч в год.
в реале, при средней температуре около +23, получается 1,86 кВт ч в сутки или 55,8 кВт ч в месяц или 679 кВт ч в год.
замеры произведены с помощью вот такого счетчика и сверены со стационарным счетчиком.
в ближайшее время собираюсь замерить реальное энергопотребление холодильника класса А, по результатам отпишусь.

Цитата:
Сообщение от АлексТ30 Посмотреть сообщение
По моему мнению, тут собака зарыта в другом. Введут соц. нормы сначала на електричество, потом на газ, потом на воду. Люди покричат да успокоются, начнут учиться економить. В результате такой экономии будет переизбыток не потребленного продукта, то есть електричества, газа, воды. С введением общедомовых счетчиков тепла начнется економия этого самого тепла, а из этого следует опять же економия газа и воды и опять переизбыток продукта. В результате наше достопочтимая власть все эти избытки полученные в результате економии будет продавать за бугор, тоже електричество, газ, вода, тому же Кэтаю.
мне кажется нужно смотреть еще дальше: если население нашей страны будет экономить и пытаться уложиться в соц норму, то это приведет к снижению потребления воды, газа электричества в стране, а неэффективная и раздутая система обслуживания сетей газо, водо и электроснабжения будет требовать тех же денег что и сейчас, что приведет к новому, ЭКОНОМИЧЕСКИ ОБОСНОВАННОМУ росту цен!!!

Последний раз редактировалось Andreybit; 03.06.2013 в 16:59..
Andreybit вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 17:29   #279
vovikz
Активный участник

Цитата:
http://www.kuzpress.ru/society/29-05-2013/27508.html
у меня месячное потребление 130-150 квт на 2 двоих, плачу стабильно уже давно, введение нормы 50-60 квт.ч меня не устроит
По вашей ссылке - 65. То есть вы (как я понимаю, не сильно экономя) практически укладываетесь.

Речь не о борьбе, а о конкретных словах конкретного человека. Даже у Andreybit его неэкономичный и достаточно объемный холодильник оставит при названной норме достаточно энергии для света, чайника и телевизора
vovikz вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 18:13   #280
Andreybit

Бывалый потребитель

Цитата:
Даже у Andreybit его неэкономичный и достаточно объемный холодильник оставит при названной норме достаточно энергии для света, чайника и телевизора
ага. а вот для: компьютера, кондиционера, а у некоторых еще и электроплиты, посудомоечной машины и тд., электроэнергия будет уже не по соцнорме, а по полному тарифу.

еще один момент: как я понял, норма будет на одного человека, только не понятно какого человека: проживающего, зарегистрированного или какого-то другого???

Последний раз редактировалось Andreybit; 03.06.2013 в 18:24..
Andreybit вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 18:22   #281
vovikz
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Andreybit Посмотреть сообщение
ага. а вот для: компьютера, кондиционера, а у некоторых еще и электроплиты, посудомоечной машины и тд., электроэнергия будет уже не по соцнорме, а по полному тарифу.
Еще раз повторяю: я говорю о словах Зюганова.

А потребителей электричества я и сам могу придумать огромное количество: водонагреватель, теплые полы, обогрев утепленного балкона...

PS: дома с электроплитами всегда отдельно рассчитывались
vovikz вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 18:25   #282
Andreybit

Бывалый потребитель

надеюсь что нормы все же будут рассчитывать, как предполагалось ранее, для каждого региона отдельно и чтобы в нее могли укладывались 70% населения а не по 70-100 кВт ч на человека
Andreybit вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 19:06   #283
Nbor

Активный участник

Цитата:
Еще раз повторяю: я говорю о словах Зюганова.
А потребителей электричества я и сам могу придумать огромное количество: водонагреватель, теплые полы, обогрев утепленного балкона...
слова Зю так прямо таки по букве, к единственному кто назвал своими словами новшества нашего правительства - "карточка на электричество", можно и передираться, а самому можно и пофантазировать - теплые полы, ну,ну, может прикажете со свечкой жить?

К сведению
http://www.nsk.elektra.ru/populace/tariff/
- одноставочный тариф в пределах социальной нормы руб./кВт·ч 2-43
- одноставочный тариф сверх социальной нормы руб./кВт·ч 4-61

Согласно пункту 1 Постановления Правительства Нижегородской области от 28.05.2012 г. №310 с 1 июня 2012 года на территории Нижегородской области установлена социальная норма потребления электрической энергии населением в размере 50 кВт·ч в месяц на человека.

По базовым тарифам оплачивается электрическая энергия, потребленная в пределах социальной нормы потребления электрической энергии населением (далее по тексту - социальная норма), умноженной на количество граждан, зарегистрированных на конкретной жилой площади. Объем электроэнергии, потребленной сверх социальной нормы, оплачивается по экономически обоснованному тарифу.

ЗЫ http://www.nsk.elektra.ru/populace/t...hrase_id=22313
Население, проживающее в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками:

- оодноставочный тариф в пределах социальной нормы руб./кВт·ч 1-70
- одноставочный тариф сверх социальной нормы руб./кВт·ч 3-23

какой уж тут обогрев балкона, пожрать бы хоть сготовить хватило
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 19:31   #284
vovikz
Активный участник

Цитата:
К сведению
http://www.nsk.elektra.ru/populace/tariff/
- одноставочный тариф в пределах социальной нормы руб./кВт·ч 2-43
- одноставочный тариф сверх социальной нормы руб./кВт·ч 4-61
...
какой уж тут обогрев балкона, пожрать бы хоть сготовить хватило
Социальная норма 50?
Считаем:
сегодня, если мне не изменяет память эл-во стоит ~3,80
Вы потребляете 150 кВт*ч на двоих. итого 570 руб.
При указанной норме (напомню, в другой, указанной вами статье, речь шла о 65) будете платить:
100*2,43+50*4,61=473руб

Чем вы не довольны?
vovikz вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 22:04   #285
Andreybit

Бывалый потребитель

Цитата:
сегодня, если мне не изменяет память эл-во стоит ~3,80
Вы откуда взяли ~3,80???

Nbor!
почему Вы только сейчас начали сокрушаться?
с 1 января 2006 года на территории Нижегородской области установлена социальная норма потребления электрической энергии населением в размере 50 кВт·ч на человека в месяц.
Andreybit вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 22:24   #286
popov1959
Активный участник

вот и дожили до карточек
popov1959 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 22:36   #287
vovikz
Активный участник

Цитата:
Вы откуда взяли ~3,80???
Извините, ошибся. Просто у меня электрическая плита, поэтому тариф для пользователей газовых плит я не знал (у Nbor явно газовая, суля по потреблению).
Посмотрел. 3,58. Так что сейчас у него получится 537 руб, а не 570.
Тем не менее вопрос остается: если при введении социальной нормы станет 473 руб, то чем не доволен Nbor?
Я, заметьте, использовал только те цифры, которые он сам приводил (кроме нынешнего тарифа).
vovikz вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 22:41   #288
vovikz
Активный участник

Цитата:
Сообщение от popov1959 Посмотреть сообщение
вот и дожили до карточек
Где вы карточки увидели? Это называется иначе: прогрессивная шкала.
Применяется прогрессивная шкала в очень многих странах. Правда в основном в налогообложении. Но поскольку это фактически госрегулирование тарифов, получается, что сравнение с налогами более чем оправдано
vovikz вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 22:43   #289
Уверенная
Новичок

А мне вот интересно как будут считать ТСЖ у которых один договор на электричество с энергоресурсной компанией? Если например наша семья в эту норму вложится, а куча соседей нет, счет как будут выставлять ТСЖ???? А мне в свою очередь ТСЖ? И еще меня улыбнуло 344Пост.прав. в части расчета отопления при установленном в доме прибора учета (домовом) и частично установленных индивидуальных приборов учета (квартирных), теперь получается что расчет будет вестись только по показаниям общедомового прибора, квартирные во внимание браться не будут, тогда я не понимаю зачем мы потратили деньги на утепление квартиры, замену радиаторов с более высоким КПД, замену оконных блоков и наконец установку самого прибора учета, теперь мы будем платить за себя и за того парня. Как-то у нас из крайности в крайность. Может я ошибаюсь, поправьте…..
Уверенная вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 22:44   #290
RV3ER
Активный участник

Не знаю о чем вы спорите, но для меня, как человека прожившего при совке одно слово норма уже вызывает оторопь! Что такое норма, кто ее может определить ? Опять как при совке - больше 1 кГ не отпускать, не больше бутылки водки в одни руки! Пацаны, да не должно быть никаких норм! Хочешь больше- плати больше и все!
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 22:57   #291
Andreybit

Бывалый потребитель

Цитата:
Посмотрел. 3,58.
Вы что пытаетесь сравнить тарифы в Московской области с тарифами Нижнего Новгорода?
Andreybit вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 22:58   #292
vovikz
Активный участник

Цитата:
да не должно быть никаких норм! Хочешь больше- плати больше и все!
Именно это и означает "социальная норма". Нужен холодильник, телевизор и лампочки (которые уходя будешь выключать) - платить будешь меньше, чем сейчас. Хочешь теплые полы на балконе - "плати больше и все!"
vovikz вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2013, 08:02   #293
ScanJet

Активный участник

Зачем все запутывать? Власть опять наступает на грабли, черенок которых и так весь в крови!
Нужны льготы - сделай их в виде денежных выплат. Кто за меня вправе решить, сколько мне надо каких ресурсов? Или производство лишнего потребленного мной киловатта обходится дороже?
Почему я с тоской должен смотреть на приехавших гостей, осознавая что мне предстоит заплатить не только за дополнительные ресурсы, но и по более высокой цене?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2013, 08:10   #294
Nbor

Активный участник

Цитата:
Nbor!
почему Вы только сейчас начали сокрушаться?
с 1 января 2006 года на территории Нижегородской области установлена социальная норма потребления электрической энергии населением в размере 50 кВт·ч на человека в месяц.
надо мной "карточками на электроэнергию" пока не экспериментируют, а с 1 июля эксперимент еще в 14 регионах будут производить - насколько народ живуч, что еще терпеть может, каким способом еще его еще обобрать можно
Но вы не волнуйтесь, в пределах кольцевой дороги таких экспериментов проводить не будут, так что можете и дальше считать скоко это будет, если это будет и как это хорошо прогрессивные шкалы
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2013, 11:18   #295
Andreybit

Бывалый потребитель

наш народ очень терпелив, особенно когда единственным источником информации является 1 канал телевидения. видимо "крысиные глазки" обладают гипнотическим эффектом
честно говоря я никогда не считал, что прогрессивная шкала это хорошо. но если она по честному будет касаться только 30% самых богатых людей (в среднем они потребляют больше электроэнергии) в нашей стране, мне будет все равно, но если это касается всего остального населения, то я однозначно против.
Andreybit вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2013, 11:43   #296
Andreybit

Бывалый потребитель

Цитата:
Почему я с тоской должен смотреть на приехавших гостей, осознавая что мне предстоит заплатить не только за дополнительные ресурсы, но и по более высокой цене?
видимо наши управлялы считают, что теперь Вас должна распирать гордость, что теперь экономически обоснованная электроэнергия у нас стоит столько же, или даже дороже чем в европе. мы же члены ВТО!!!
Andreybit вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2013, 09:25   #297
ScanJet

Активный участник

Не совсем по теме ЖКХ, но с жилищным законодательством связано.

Попробуйте понять из комментария к документу, о чем идет речь :

<Письмо> Минобрнауки России от 13.05.2013 N 08-548
"О приеме в общеобразовательные учреждения"

Минобрнауки России информирует, что отказ в приеме детей в общеобразовательные учреждения в случае отсутствия у них свидетельства о регистрации по месту жительства является необоснованным
В связи с поступающими запросами по поводу отказа в приеме в общеобразовательные учреждения в связи с отсутствием свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства (свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания) до сведения руководителей общеобразовательных учреждений, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования доводится, в частности, следующее.
Отсутствие у несовершеннолетних граждан свидетельства о регистрации по месту жительства не означает отсутствие у них регистрации по месту жительства. Информацией о детях, не достигших 14-летнего возраста, располагают должностные лица, ответственные за регистрацию, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", а именно:
должностные лица, осуществляющие в соответствии с жилищным законодательством РФ контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда Российской Федерации, жилищного фонда субъектов РФ, муниципального жилищного фонда, ответственные за регистрацию в жилых помещениях государственного и муниципального жилищного фонда;
собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими помещениями, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей организации, ответственные за регистрацию в жилых помещениях частного жилищного фонда;
уполномоченные лица органов управления жилищными и жилищно-строительными кооперативами, ответственные за регистрацию в жилых помещениях, находящихся в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов.
Учитывая вышеизложенное, отказ в приеме детей в общеобразовательные учреждения в случае отсутствия у них свидетельства о регистрации по месту жительства является необоснованным.
Вместе с тем, родителям (законным представителям) необходимо для зачисления ребенка в школу до 31 июля включительно представить документ, подтверждающий его проживание на закрепленной за образовательным учреждением территории.

https://mail.yandex.ru/neo2/#message...0725847/idx=20
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2013, 12:30   #298
nick1553
Активный участник

Минобрнауки России информирует, что отказ в приеме детей в общеобразовательные учреждения в случае отсутствия у них свидетельства о регистрации по месту жительства является необоснованным
Учитывая вышеизложенное, отказ в приеме детей в общеобразовательные учреждения в случае отсутствия у них свидетельства о регистрации по месту жительства является необоснованным.
Вместе с тем, родителям (законным представителям) необходимо для зачисления ребенка в школу до 31 июля включительно представить документ, подтверждающий его проживание на закрепленной за образовательным учреждением территории.
Да уж... Справку от соседей, что ли.
nick1553 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2013, 13:23   #299
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от nick1553 Посмотреть сообщение
Да уж... Справку от соседей, что ли.
Не справку, а договорчик... В столицах - обычное дело! Хочешь в любую школу, несешь "фиктивный договор" на жилплощадь, расположенную "на закрепленной территории".
Untitled Document
Старый 05.06.2013, 14:14   #300
nick1553
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Не справку, а договорчик... В столицах - обычное дело! Хочешь в любую школу, несешь "фиктивный договор" на жилплощадь, расположенную "на закрепленной территории".
Е-мое! Опять коррупция!
nick1553 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра