На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.02.2014, 20:40   #551
Управдом
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Intersect Посмотреть сообщение
вопрос-то был не как голосовать, а что предоставлять Регоператору.
Регоперу несешь титульный лист с результатом голосования подписанный инициатором или инициаторами. По требованию регопера приносишь ему бланки решений. Обязательно.
Регопер не наделен правом ревизии протокола ОС. См. ЖК РФ.т Так что джанное требование выполняется формально.

Основной протокол нужен банку. Для открытия счета или выдачи Вам справки об открытии счета. И здесь банк имеет право потребовать как титул протокола, так и оригиналы всех решений. Может запросит копии и сверить.

Запомни!!! Без решений Ваш титул - протокол при заочном голосовании ПШИК и не более.

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
А
Статья 6. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт
++++++++++++++++++
Читаю книгу, а вижу фикус!

УК не есть лицо, уполномоченное собственником для внесения платы РЕГОПЕРУ, уважаемая.
ЕРЦ или ИВЦ тоже.

Уполномоченное лицо действует по нотариальной или производственной доверенности.

И платежные документы выдает РЕГОПЕР, исключительно собственнику а не УК или ИВЦ.

В связи с чем строка - регоперу на ремонт в квитанции УК появиться не может. Ну никак
.Вы притвели статью, а понять ее суть не смогли.

Понятно? Или еще раз объяснить?

Так что: Только САМ!!! Никаки х включений в квитанции УО.Читай закон.

Цитата:
Сообщение от Ростовец Посмотреть сообщение
Пришлось лезть в инет и искать выход. Вроде нашел, кто не согласен с таким подходом - отпишитесь.
Все верно. Молодец!!!

У нас проголосовало 96-93 % по всем вопросам, потому не интересовал факт натяжки голосов.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 16.02.2014 в 22:07..
Управдом вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2014, 21:24   #552
ScanJet

Активный участник

По умолчанию Любителю цветных крупных буковок

Самокритично и главное - в точку!
Цитата:
Сообщение от Управдом Посмотреть сообщение
Читаю книгу, а вижу фикус!
Читаем фразу:

"...на основании платежных документов, представленных региональным оператором, или лицом, ИМ уполномоченнЫМ"

Где здесь о уполномочивании собственниками?

Цитата:
Так что: Только САМ!!! Читай закон.

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 18.02.2014 в 21:42..
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2014, 22:45   #553
candid
Участник

Короче, самое главное и основное, что забота собственников будет состоять только в своевременной уплате ( или неуплате) взносов на капремонт. Работа со спец. счетами, с неплательщиками и пр. дело регоператора. Или я не прав? Спасибо!
candid вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2014, 08:01   #554
KRP
Активный участник

Цитата:
Гостовсий протокол ведется на очном голосовании, без ПИСЬМЕННЫХ решений собственников, потому и подписывается СК+секретарь+пред. собрания. Но и данные в таком протоколе суд проверяет вызовом 5-10 человек в суд.
Это как это происходит на очном собрании?
Десять человек подняли руку "ЗА" и решение принято? Это Ваша фантазия.
Думаю таким образом нельзя определить решение конкретного собственника.

Цитата:
Сама-то поняла о чем написала?
Поправка: ScanJet не "пустоголовая блондинка" А вполне себе Мужик!
И, видимо, поболее Вас разбирается в юридических вопросах.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2014, 08:19   #555
candid
Участник

Голосуют в соответствии законом: "большинство" или 2/3 в зависимости от вопроса на голосовании. 5-10 чел. в суд в случае оспаривания кем-то решения ОСС. Я понял так.

Хотелось бы больше узнать про спецсчет, какие трудности здесь, обязанности "уполномоченного лица" из состава собственников, много ли это будет отрывать времени, тем более рабочего. Может у кого есть опыт. Спасибо!
candid вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2014, 08:26   #556
KRP
Активный участник

По капремонту голосование должно набрать "за" не менее 2/3 голосов.
Но голосование либо поименное в протоколе, либо на основании письменных решений собственников. Фантазии Управдома о протоколе без письменных решений применять не следует, имхо.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2014, 08:30   #557
Управдом
Активный участник

[QUOTE=ScanJet;1899647]Самокритично и главное - в точку!

Читаем фразу:

"...на основании платежных документов, представленных региональным оператором, или лицом, ИМ уполномоченнЫМ"

Где здесь о уполномочивании собственниками?

Регопер МОЖЕТ уполномочить лицо ПРЕДОСТАВЛЯТЬ НАСЕЛЕНИЮ ПЛАТЕЖКИ РЕГОПЕРА

ПО СМЫСЛУ ЗАКОНА ДЕНЬГИ ПО ПЛАТЕЖКАМ РЕГОПЕРА НЕ МОГУТ ПОСТУПАТЬ НА ИНЫЕ СЧЕТА, КРОМЕ СЧЕТА РЕГОПРЕА. ВОТ ПОЧЕМУ УК НЕ МОЖЕТ ВКЛЮЧИТЬ ИХ В СВОЮ ПЛАТЕЖКУ, ИЛИ В ПЛАТЕЖКУ ЕРКЦ.

Ну? Дошло? Если нет, я еще раз объясню

Чтобы это понять 10 лет учится надо /Волга-волга/

Цитата:
Сообщение от candid Посмотреть сообщение
Короче, самое главное и основное, что забота собственников будет состоять только в своевременной уплате ( или неуплате) взносов на капремонт. Работа со спец. счетами, с неплательщиками и пр. дело регоператора. Или я не прав? Спасибо!
ДАДАДА! Вы, в отличии от специалиста - СКАН-ЖЕТ, поняли усё верно.
Чем руководствовалось Правительство. УК ворует, в УК не платят за услуги. И в законе власть ОБЕЗОПАСИЛА регопера.
Когда наш Ростовский регопер разобрался в этом тебовании закона он - опупел. Если не сказать сильнее.
В чем и признался.Публично.
Более того, если ВСЕ жильцы дома не будут оплачивать квитки регопера - сделать с ними ничего невозможно.
Договора-то нет

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Это как это происходит на очном собрании?
Десять человек подняли руку "ЗА" и решение принято? Это Ваша фантазия.
Думаю таким образом нельзя определить решение конкретного собственника.

Поправка: ScanJet не "пустоголовая блондинка" А вполне себе Мужик!
И, видимо, поболее Вас разбирается в юридических вопросах.

Котрнет! Вы женщина?

Может быть и разбиратся лучше, но пока чепуху несет.

А что СКАН-ЖЕТ мужик, то сегодня и это может быть вполне. При нашей-то науке.

На очном так - 10 человек поняли руку их количество занесли в протокол и трое подписалди.
Сегодня открываю спец счет. Банк запросил ВСЕ РЕШЕНИ СОБСТВЕННИКОВ.
Вот и ответ и Вам и хорошему юристу.

Цитата:
Голосуют в соответствии законом: "большинство" или 2/3 в зависимости от вопроса на голосовании. 5-10 чел. в суд в случае оспаривания кем-то решения ОСС. Я понял так.

Хотелось бы больше узнать про спецсчет, какие трудности здесь, обязанности "уполномоченного лица" из состава собственников, много ли это будет отрывать времени, тем более рабочего. Может у кого есть опыт. Спасибо!
ВЫ подпишите договор с банком. Дадите образец подписи. Заполните банк-анкету, Все.

В момент снятия средств - приносите документы согласно договора. Счета, Договоры ВОУ или подряда. Протокол собрания по снятию.Банк перечисляет средства по вашей заявке.

Попытаетесь всучить банку поддельные документы - присядете.

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 18.02.2014 в 21:44..
Управдом вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2014, 09:01   #558
KRP
Активный участник

Цитата:
На очном так - 10 человек поняли руку их количество занесли в протокол и трое подписалди.
Сегодня открываю спец счет. Банк запросил ВСЕ РЕШЕНИ СОБСТВЕННИКОВ.
Вот и ответ и Вам и хорошему юристу.
Вы не торопитесь так отвечать. Или хотя бы, прежде чем нажать кнопку "ответить", перечитайте написанное. А то количество ошибок не красит Ваши посты.
Теперь о поднятых руках. Где нибудь в протоколе собрания фиксируется, что подняли руки "за" Иванов, Петров, Сидоров и т.д
И сколько у Иванова, Петрова, Сидорова имеется голосов в голосовании? А если голосует сто или двести собственников?

P.S. И не надо "кричать" величиной и цветом шрифта, это на данном форуме не приветствуется.
Смените Тон! Я Вам не тыкал. Потрудитесь также прочитать и запомнить мой ник. Юристом я не являюсь. Количество вами открытых счетов значения по вопросу о письменных решениях собственников на ОСС не имеет.

Последний раз редактировалось KRP; 17.02.2014 в 09:12..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2014, 09:03   #559
candid
Участник

Спасибо за уточнение! Вы в своем Ростове-"папе" впереди планеты всей, уже и сайт есть по капремонту. А тут барахтаешься как слепой котенок и них-ра никому ничего не надо. Программа (перечень) от "балды", закон трактует кто как хочет, а время идет. По поводу "квитков", у Вас это определено как-то законодательно? Заранее извиняюсь, или это пока на уровне разговоров? Если можно, хотелось бы посмотреть НПА по этому поводу, или как это называется. Вообще хотелось бы побольше узнать про спецсчет для собственников дома "под УК". Спасибо!
candid вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2014, 09:16   #560
KRP
Активный участник

Цитата:
Вообще хотелось бы побольше узнать про спецсчет для собственников дома "под УК".
Насколько я в курсе закона о капремонте, спецсчет для дома под УО может быть открыт в выбранном собственниками банке, но открывает и распоряжается денежными средствами только регоператор.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2014, 11:11   #561
Управдом
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Вы не торопитесь так отвечать. Или хотя бы, прежде чем нажать кнопку "ответить", перечитайте написанное. А то количество ошибок не красит Ваши посты.
Теперь о поднятых руках. Где нибудь в протоколе собрания фиксируется, что подняли руки "за" Иванов, Петров, Сидоров и т.д
И сколько у Иванова, Петрова, Сидорова имеется голосов в голосовании? А если голосует сто или двести собственников?

P.S. И не надо "кричать" величиной и цветом шрифта, это на данном форуме не приветствуется.
Смените Тон! Я Вам не тыкал. Потрудитесь также прочитать и запомнить мой ник. Юристом я не являюсь. Количество вами открытых счетов значения по вопросу о письменных решениях собственников на ОСС не имеет.
ВЫ не откроете счет, пока с банком не подпишите договор. Договор Вы подпишите при наличии на то решение ОС.
Решение ОС Вы доказываете банку Протоколом собрания (форма любая), но из протокола должно следовать что 2/3 проголосовали ЗА.
Многие делают лист регистрации участников собрания, и прилагают его в качестве доказательства. Мы в ТСЖ решили и на очном и заочном собраниях голосовать персональными решениями.
Почему?
Решения есть, а как вы построите протокол дело Ваше.
Прямо в текст протокола мы забиваем акт подсчета голосов в виде таблицы: площадь каждого собственника и крестиками и ноликами результат его голосования. А затем в нижней строке суммируются итоги и проценты.
Вот Вам и регистрация, и акт, и протокол и бюллетени.
И Вы в танке. Любого победите.
При заочном голосовании комиссий никаких не нужно. Да Вы их и не изберете никогда.
ЖК разрешает в этом случае САМОМУ ИНИЦИАТОРУ подписать акт, протокол, и лист регистрации. Мы всегда инициатора имеем - ГРУППОВОГО.
Такой инициатор способен назначить несколько счетчиков. Счетчики подписывают Акт подсчета голосов, который вставлен прямо в протокол.
Можете назвать акт ведомостью подсчета. Все это мало важно.
Я ранее публиковал бланк решения,................ посмотрите.
Сегодня прилагаю. ВАРИАНТ ПРОТОКОЛА. У вас может быть иной вариант.

Ловите......................

Цитата:
Спасибо за уточнение! Вы в своем Ростове-"папе" впереди планеты всей, уже и сайт есть по капремонту. А тут барахтаешься как слепой котенок и них-ра никому ничего не надо. Программа (перечень) от "балды", закон трактует кто как хочет, а время идет. По поводу "квитков", у Вас это определено как-то законодательно? Заранее извиняюсь, или это пока на уровне разговоров? Если можно, хотелось бы посмотреть НПА по этому поводу, или как это называется. Вообще хотелось бы побольше узнать про спецсчет для собственников дома "под УК". Спасибо!
См. лист 8,9,10 настоящего форума. Там много много всего.................

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 18.02.2014 в 21:32..
Управдом вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2014, 13:11   #562
candid
Участник

Да я за выходные всю тему вроде перечитал,в основном народ возмущается-по делу мало. Конкретный вопрос: без номера, серии и даты выдачи свидетельства о собственности никак? Спасибо!
candid вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2014, 15:25   #563
Ppaa
Участник

Согласно плану капремонта, размещенному на сайте нашего регоператора, дом постройки 1994 года в котором я живу будет ремонтироваться в период 2037-2041 года. (наверное уже наноботами) Значительная часть жильцов вряд ли доживут до этой прекрасной поры. Имеют ли жильцы право отказаться от взносов или указать свой их размер?
Ppaa вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2014, 15:31   #564
Управдом
Активный участник

Цитата:
Да я за выходные всю тему вроде перечитал,в основном народ возмущается-по делу мало. Конкретный вопрос: без номера, серии и даты выдачи свидетельства о собственности никак? Спасибо!

Собрание может оценить только СОБСТВЕННИКИ. Опротестовать - только собственники и никто иной.

Еслди они не возмутятся отсутствием номеров, тогда плохо.
НО ПРАКТИКА показывает, что они не возмущаются
А банку - по барабану. Да и не может банк развернуть ПРОТОКОЛ.

Цитата:
Сообщение от Ppaa Посмотреть сообщение
Согласно плану капремонта, размещенному на сайте нашего регоператора, дом постройки 1994 года в котором я живу будет ремонтироваться в период 2037-2041 года. (наверное уже наноботами) Значительная часть жильцов вряд ли доживут до этой прекрасной поры. Имеют ли жильцы право отказаться от взносов или указать свой их размер?
НЕНТ НЕ: ИМЕЕТЕ см. ст, 177 и до конца.

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 18.02.2014 в 21:45..
Управдом вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2014, 19:08   #565
candid
Участник

Цитата:
Собрание может оценить только СОБСТВЕННИКИ. Опротестовать - только собственники и никто иной.

Еслди они не возмутятся отсутствием номеров, тогда плохо.
НО ПРАКТИКА показывает, что они не возмущаются
А банку - по барабану. Да и не может банк развернуть ПРОТОКОЛ.
1. Кто они, которые не возмутятся? Жильцы? Да они мне уже весь мозг вынесли с этими номерами, хотя года три назад без проблем предоставили и у меня все эти данные есть. Теперь просто могут не подписаться в бюллетне. Спец.счет-"за", но данные не дадим!
2.Про банки не знаю, боюсь проблемы могут возникнуть раньше, не хочется давать лишний повод, а у нас, как известно, и до столба можно... Спасибо за ответ!

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 18.02.2014 в 21:33..
candid вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2014, 20:30   #566
Управдом
Активный участник

Цитата:
1. Кто они, которые не возмутятся? Жильцы? Да они мне уже весь мозг вынесли с этими номерами, хотя года три назад без проблем предоставили и у меня все эти данные есть. Теперь просто могут не подписаться в бюллетне. Спец.счет-"за", но данные не дадим!
2.Про банки не знаю, боюсь проблемы могут возникнуть раньше, не хочется давать лишний повод, а у нас, как известно, и до столба можно... Спасибо за ответ!
Раньше никаких проблем не возникнет, поскольку Вы СНАЧАЛА возьмете в банке справку об открытии счета и ТОЛЬКО ЗАТЕМ протокол в ГЖИ и регопру направите вместе с этой справкой.

Если у Вас есть данные на всех собственников, тогда проще. Мы делаем ВЕДОМОСТЬ ВЫДАЧИ И ПОЛУЧЕНИЯ бланков решений. В ней проставляем данные по свидетельствам на право собственности и данную ведомость засим прилагаем к протоколу.
Вот видите сколько документов составляют протокол. Зато спим спокойно.
Ведомость выглядит так (данные убраны)

Давайте посмеемся над идеей общего мешка в КР.
Вложения
Тип файла: doc ВЕДОМОСТ ВЫДАЧИ ПРИЕМА РЕШЕНИЙ.doc (211.5 Кб, 205 просмотров)
Тип файла: doc ЖКХ КР ДОК..doc (287.5 Кб, 203 просмотров)

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 18.02.2014 в 21:34..
Управдом вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2014, 08:02   #567
candid
Участник

Цитата:
Раньше никаких проблем не возникнет, поскольку Вы СНАЧАЛА возьмете в банке справку об открытии счета и ТОЛЬКО ЗАТЕМ протокол в ГЖИ и регопру направите вместе с этой справкой.

Если у Вас есть данные на всех собственников, тогда проще. Мы делаем ВЕДОМОСТЬ ВЫДАЧИ И ПОЛУЧЕНИЯ бланков решений. В ней проставляем данные по свидетельствам на право собственности и данную ведомость засим прилагаем к протоколу.
Вот видите сколько документов составляют протокол. Зато спим спокойно.
Ведомость выглядит так (данные убраны)
Даа, бумажной работы много! Но Вам легче,у Вас очень продвинутые лифтеры, поди еще семинары с ними проводите по ЖК, психологические курсы и треннинги для работы с жильцами, чтобы они могли им доходчиво объяснить что к чему. Это ж надо еще как-то "всучить" бланк да заставить расписаться в получении, потом раз сто напомнить , что б вернули. Не? Сколько Вы им платите, если не секрет? Шутка! Большое спасибо за ответ! Если не затруднит, в двух словах, каковы функции "уполномоченного лица из состава собственников на открытие спец. счета и совершение операций с денежными средствами на нем" (формулировка Адм-ии МО)? Еще раз спасибо!

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 18.02.2014 в 21:35..
candid вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2014, 09:40   #568
KRP
Активный участник

Цитата:
Ловите....
Лично мне это не требуется.
Я был несогласен с Вашей фразой в посте 549: без письменных решений собственников Почему и возразил Вам. Без письменных решений ваш протокол пустая бумажка.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2014, 12:07   #569
Управдом
Активный участник

Вот это уже другое дело, уважаемый KRP.

Цитата:
По ЖК РФ - низя.
На практике - можно. Это небольшле нарушение. Но если у Вас есть эти данные проставьте их в решения сами. Тогда никакого нарушения ВООБЩЕ не будет.

Сегодня был в двух банках. В обоих не требую решений собственников. Говорят, что титула протокола - достаточно.

candid
Новичок

Цитата:
ВЫ подпишите договор с банком. Дадите образец подписи. Заполните банк-анкету, Все.

В момент снятия средств - приносите документы согласно договора. Счета, Договоры ВОУ или подряда. Протокол собрания по снятию.Банк перечисляет средства по вашей заявке.

Попытаетесь всучить банку поддельные документы - присядете.
ВЫ что не читаете ответы на свои вопросы? Уже писал об этом.

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 18.02.2014 в 21:37..
Управдом вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2014, 17:09   #570
dish
Активный участник

Цитата:
[/B]ПО СМЫСЛУ ЗАКОНА ДЕНЬГИ ПО ПЛАТЕЖКАМ РЕГОПЕРА НЕ МОГУТ ПОСТУПАТЬ НА ИНЫЕ СЧЕТА, КРОМЕ СЧЕТА РЕГОПРЕА. ВОТ ПОЧЕМУ УК НЕ МОЖЕТ ВКЛЮЧИТЬ ИХ В СВОЮ ПЛАТЕЖКУ, ИЛИ В ПЛАТЕЖКУ ЕРКЦ.
А в Приказе Министерства РР РФ N 454 об утверждении примерной формы платежного документа
http://www.rg.ru/2011/12/01/platejka.html
2-ая строка - это ''Капитальный ремонт'' !
Нам (в моск. обл.) уже сообщили, что капремонт будет включен в единый платежный документ
dish вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2014, 21:10   #571
candid
Участник

Цитата:
candid
Новичок

ВЫ что не читаете ответы на свои вопросы? Уже писал об этом.
Похоже склероз Но Вы же профи, а мы так..., каждого куста шугаемся. Так что необессудте, ежели что не так.
candid вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2014, 22:16   #572
Управдом
Активный участник

Цитата:
Похоже склероз Но Вы же профи, а мы так..., каждого куста шугаемся. Так что необессудте, ежели что не так.
Да не бойтесь Вы ничего. Нет там сложностей. Смелее и с напором на администрацию. У Вас масса прав, но Вы их не используете. Вот в чем беда.
Спрашивайте отвечу по всем проблемам ЖКХ. Ищите наш сайт ТСЖ ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО, там много информации в СТАНДАРТАХ ТСЖ.
Управдом вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2014, 22:18   #573
Управдом
Активный участник

Цитата:
Сообщение от dish Посмотреть сообщение
А в Приказе Министерства РР РФ N 454 об утверждении примерной формы платежного документа
http://www.rg.ru/2011/12/01/platejka.html
2-ая строка - это ''Капитальный ремонт'' !
Нам (в моск. обл.) уже сообщили, что капремонт будет включен в единый платежный документ
Опротестуйте в прокуратуре. Приказ любого министра не может быть ВЫШЕ ЗАКОНА РФ.
Управдом вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2014, 22:23   #574
Управдом
Активный участник

dish

Этот приказ от 11 года. И это ПРИМЕРНАЯ форма.
В нашем ТСЖ такая квитанция.
Вложения
Тип файла: pdf фото квитанции ТСЖ..pdf (885.4 Кб, 322 просмотров)
Управдом вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2014, 07:33   #575
ScanJet

Активный участник

По умолчанию Не всё золото, что чернеется ...

Цитата:
Спрашивайте отвечу по всем проблемам ЖКХ. Ищите наш сайт ТСЖ ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО
Если эти ответы будут такого же качества, что и приведенные выше - даром не надо

Цитата:
Опротестуйте в прокуратуре. Приказ любого министра не может быть ВЫШЕ ЗАКОНА РФ.
Разве там написано что он "ВЫШЕ ЗАКОНА РФ"? Приказ закону не противоречит.

Последний раз редактировалось ScanJet; 19.02.2014 в 07:50..
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2014, 07:59   #576
candid
Участник

"Сообщение от Управдом
ВЫ подпишите договор с банком. Дадите образец подписи. Заполните банк-анкету, Все."

Ну, во-первых не я, а другой человек, который вроде бы и согласился, но сомневается, поэтому и "достает" меня всякими каверзными вопросами, в которых я сам плаваю. Во-вторых, закон о регоператоре у нас подписан только вчера, и куда-бы я не обращался никто ничего не знает и, на мой взгляд, не особо этого хотят. А по сути такие вопросы:Провели мы собрание, с протоколом куда в первую очередь?, ведь может быть, если я правильно понял, два варианта, когда собственники а) сами выбирают банк, и б) когда владельцем счета они выбирают регоператора и тогда он(РО) выбирает банк. В чем здесь отличие, или все тоже самое, за исключением выбора банка? Сможет ли РО диктовать свои условия по выбору подрядчика и пр., если владельцем счета будет он? Сколько нужно экз-ров протоколов, не может случиться так, что где-то в 2-х местах потребуют оригиналы?Напомню, наш дом "под УК". Пока все. Всех благ! Спасибо!
candid вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2014, 08:01   #577
ScanJet

Активный участник

Цитата:
В нашем ТСЖ такая квитанция.
Что такое "общая вода"? С "общим светом" понятнее - это, по видимому, солнце

Повеселил ОТРЫВОНОЙ талон, в котором указана странная коммунальная услуга "Электоэнергия"
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2014, 09:13   #578
Управдом
Активный участник

Цитата:
Что такое "общая вода"? С "общим светом" понятнее - это, по видимому, солнце

Повеселил ОТРЫВОНОЙ талон, в котором указана странная коммунальная услуга "Электоэнергия"
Ковыряйся, ковыряся, может чего и выковыришь!!

А нашим жильцам все ясно и вопросов от них нет, уважаемая.
Управдом вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2014, 09:19   #579
Управдом
Активный участник

Цитата:
"Сообщение от Управдом
ВЫ подпишите договор с банком. Дадите образец подписи. Заполните банк-анкету, Все."

Ну, во-первых не я, а другой человек, который вроде бы и согласился, но сомневается, поэтому и "достает" меня всякими каверзными вопросами, в которых я сам плаваю. Во-вторых, закон о регоператоре у нас подписан только вчера, и куда-бы я не обращался никто ничего не знает и, на мой взгляд, не особо этого хотят. А по сути такие вопросы:Провели мы собрание, с протоколом куда в первую очередь?, ведь может быть, если я правильно понял, два варианта, когда собственники а) сами выбирают банк, и б) когда владельцем счета они выбирают регоператора и тогда он(РО) выбирает банк. В чем здесь отличие, или все тоже самое, за исключением выбора банка? Сможет ли РО диктовать свои условия по выбору подрядчика и пр., если владельцем счета будет он? Сколько нужно экз-ров протоколов, не может случиться так, что где-то в 2-х местах потребуют оригиналы?Напомню, наш дом "под УК". Пока все. Всех благ! Спасибо!
Если собрание провели, то или к РЕГОПЕРУ или сами в банк. И запомните, все что у РЕГОПЕРА в дальнейшем будет контролировать РЕГОПЕР.
Ну к примеру вы хотите взять средства со своего счета. А регопер их потратил. И Вам тех олтдел РЕГОПЕРА откажет. Тысячи причин найдет0, но откажет в снятии средств со счета. По крайней мере протянет резину.
Вы говорите собрание прошло, собрание постановило кто вдладелец счета. И у Вас уже не должно быть вопросов.
Управдом вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2014, 09:23   #580
Управдом
Активный участник

Цитата:
Если эти ответы будут такого же качества, что и приведенные выше - даром не надо

Разве там написано что он "ВЫШЕ ЗАКОНА РФ"? Приказ закону не
противоречит.
Баба деда звала крючком. Решил он ее утопить за это. Принес к реке и топит. А баба руку высунула из воды и пальцм крючек показывает.

На моей практике отличное самодостаточное ТСЖ "ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО", со своим сайтом.
А на твоей практике что есть? Напиши посмотрим. Поделись опытом....
Управдом вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2014, 10:25   #581
ScanJet

Активный участник

Цитата:
На моей практике отличное самодостаточное ТСЖ "ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО", со своим сайтом.
Отлично. Рад за Вас и ваших жителей.

Однако это совершенно не означает того, что Вы всё знаете в области жилищного и финансового права, что и доказывается Вашими многочисленными ляпами на этом форуме.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2014, 13:04   #582
Управдом
Активный участник

Цитата:
Отлично. Рад за Вас и ваших жителей.

Однако это совершенно не означает того, что Вы всё знаете в области жилищного и финансового права, что и доказывается Вашими многочисленными ляпами на этом форуме.
А все знает только Господь Бог, уважаемая.
Управдом вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2014, 14:03   #583
ScanJet

Активный участник

Цитата:
А все знает только Господь Бог ...
Однако, дочка, Вы на это открыто претендуете.

(то есть по многочисленным ляпам Вы не возражаете? )
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2014, 17:50   #584
candid
Участник

Цитата:
Если собрание провели, то или к РЕГОПЕРУ или сами в банк. И запомните, все что у РЕГОПЕРА в дальнейшем будет контролировать РЕГОПЕР.
Ну к примеру вы хотите взять средства со своего счета. А регопер их потратил. И Вам тех олтдел РЕГОПЕРА откажет. Тысячи причин найдет0, но откажет в снятии средств со счета. По крайней мере протянет резину.
Вы говорите собрание прошло, собрание постановило кто вдладелец счета. И у Вас уже не должно быть вопросов.

Если это "спецсчет" открытый РО по заявлению собственников, каким образом он может "потратить" находящиеся на нем средства? Там же целый пакет документов, на основании которых банк имеет право производить какие-либо операции с ним? Например, протокол ОСС с решением об использовании средств на какие-то цели, связанные с проведением капремонта. Если так, как Вы говорите, какой смысл заводить "спецсчет"? Не, собрание еще не провели, это я так, гипотетически. А вопрос только прибавляется. Спасибо!
candid вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2014, 20:03   #585
Управдом
Активный участник

Цитата:
Если это "спецсчет" открытый РО по заявлению собственников, каким образом он может "потратить" находящиеся на нем средства? Там же целый пакет документов, на основании которых банк имеет право производить какие-либо операции с ним? Например, протокол ОСС с решением об использовании средств на какие-то цели, связанные с проведением капремонта. Если так, как Вы говорите, какой смысл заводить "спецсчет"? Не, собрание еще не провели, это я так, гипотетически. А вопрос только прибавляется. Спасибо!
У РЕГОПЕРА будет инженерный отдел, который будет визировать Ваши документы по снятию средств со счета. вы принесли свои счета и протоколы, а отдел не ставит визу утверждая, что проделапнный Вам ремонт не КАПИТАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА.
Спор. Возможно в суде. И пол года потеряно. А за это время и на Ваш счет можно деньги вернуть. Если в суде выиграете.
Сегодня в Ростове думают, как наложить визу на счета ТСЖ и ЖСК.
Добро, видимо будет давать область.
Олигархат делает все, чтобы несмотря даже на такие законы, ОТОБРАТЬ деньги у ВСЕХ собственников МКД.
Открытие спецсчета усложнили для тСЖ и ЖСК.
Теперь будут усложнять процесс снятия этих финансовыъх средств.

19 фев. в 15:01
Хованская Г.П. <galina@duma.gov.ru>
Кому auditufo@yandex.ru
Уважаемый Сергей Николаевич!
Мною внимательно рассмотрено Ваше обращение по вопросу организации системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. По результатам рассмотрения сообщаю следующее.
Прежде всего, хочу обратить Ваше внимание на то, что при принятии Федерального закона от 25 декабря 2012 года № 271-ФЗ, направленного на организацию проведения капитального ремонта многоквартирных домов, мною предлагались иные подходы к законодательному регулированию указанных отношений. В частности, мною предлагалось следующее:
1. Собственники должны самостоятельно на общем собрании принимать решение о внесении платы за капитальный ремонт, порядке управления и расходования соответствующих средств, включая выбор организации по контролю за сбором и распоряжением денежными средствами собственников (например, ТСЖ, ЖСК, управляющая организация);
2. Обязательства по производству капитального ремонта многоквартирных домов бывшим наймодателем в лице государства должны быть выполнены. При этом в проектах федерального бюджета должны предусматриваться средства для целей их дальнейшего использования на финансирование капитального ремонта многоквартирных домов;
3. Необходимо введение системы льготного кредитования капитального ремонта домов под государственные гарантии возврата, а также принятие мер для уменьшения процентной ставки по кредитам на капитальный ремонт.
Мои предложения были основаны на принципе предоставления собственникам помещений в многоквартирном доме права самостоятельного принятия решения по управлению своим недвижимым имуществом. К сожалению, указанные предложения не были поддержаны.
За принятие Закона проголосовала фракция «Единая Россия», обладающая большинством голосов в Государственной Думе. Фракция «Справедливая Россия», членом которой я являюсь, и фракция «КПРФ» голосовали против.
Переходя к Вашим комментариям правовых норм, считаю возможным отметить следующее. Приведенная Вами в обращении часть 1 статьи 176 Жилищного кодекса Российской Федерации содержит отсылочную норму. В частности, для открытия специального счета необходимо предъявить в банк оформленное протоколом решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в соответствии с пунктом 1.1. части 2 статьи 44 кодекса. Пункт 1.1 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации введен Федеральным законом от 25 декабря 2012 года № 271-ФЗ и касается расширения компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В частности, согласно пункту 1.1 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете. Норма, на которую Вы ссылаетесь в своем обращении, приведена в пункте 1 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации. В связи с чем, сделанный Вами вывод об отсутствии в пункте 1.1 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации положения, связанного с открытием специального счета в кредитной организации, не основан на реальном изложении правовых норм.
Что касается вопроса образования жилищными объединениями фондов капитального ремонта до введения в действие Федерального закон от 25 декабря 2012 года № 271-ФЗ, то я полностью разделяю изложенную в Вашем обращении позицию, которую я неоднократно также высказывала и в процессе, и после принятия соответствующего Закона.
Дополнительно сообщаю, что в настоящее время мною подготовлен целый ряд поправок в раздел IX Жилищного кодекса Российской Федерации, которые частично уже внесены в Государственную Думу, проводятся обсуждения и консультации в Администрации Президента РФ, Правительстве РФ, Центральном Банке по изменению положений, направленных на создание системы финансирования капитального ремонта. В то же время, обращаю Ваше внимание, что в возглавляемом мною Комитете большинство голосов принадлежит его членам, входящим во фракцию «Единая Россия», и принятие соответствующих поправок зависит от результата их голосования.

Галина Петровна Хованская

Последний раз редактировалось AlexPilot; 20.02.2014 в 14:46..
Управдом вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2014, 23:39   #586
ugdu

Активный участник

Ооооо Галина Петровна??
тьфу знаем мы её ответы, писали
ugdu вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2014, 12:37   #587
ScanJet

Активный участник

Сравнил два способа накопления Фонда для наших жителей:
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2014, 13:28   #588
vlad1974
Активный участник

Цитата:
В случае рег. опера, так понимаю, он ответственен за сбор средств и "выбивания" их из неплательщиков. А во втором?
vlad1974 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2014, 13:42   #589
ugdu

Активный участник

Цитата:
Вах, какая же я не внимательная. Спасибо, ScanJet!!! Очень понравился раздел "Период внесения взносов собственников".
Осталось догадаться: каков минимальный размер ФКР для моего дома?
ugdu вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2014, 15:02   #590
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vlad1974 Посмотреть сообщение
В случае рег. опера, так понимаю, он ответственен за сбор средств и "выбивания" их из неплательщиков. А во втором?
Поскольку в обоих вариантах владельцем (не путать с собственником!) денег является РегОпер - то и отвечает за полноту сборов он.
Может и любой собственник обратиться в суд за взысканием в отношении халявщиков, поскольку фонд является общим имуществом.

Цитата:
Сообщение от ugdu Посмотреть сообщение
Осталось догадаться: каков минимальный размер ФКР для моего дома?
Когда сумма будет подбираться к стоимости невыполненных мероприятий, я эту цифру из регионалов вытрясу. Пока не установили.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2014, 23:01   #591
kseniya78
Участник

Наверное глупый вопрос...
Но может быть попробовать например написать коллективное обращение (губернатору) всех собственников дома с просьбой исключить из региональной программы новый дом, на который ещё действует гарантия застройщика до февраля 2015 года??? Или им всё равно, они уже ждут эти взносы...
kseniya78 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2014, 19:12   #592
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от kseniya78 Посмотреть сообщение
может быть попробовать например написать коллективное обращение (губернатору) всех собственников дома с просьбой исключить из региональной программы новый дом ...
Попытка - не пытка.
Хотя, пока рассмотрят, гарантия пройдет.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2014, 19:20   #593
Управдом
Активный участник

Цитата:
Наверное глупый вопрос...
Но может быть попробовать например написать коллективное обращение (губернатору) всех собственников дома с просьбой исключить из региональной программы новый дом, на который ещё действует гарантия застройщика до февраля 2015 года??? Или им всё равно, они уже ждут эти взносы...
Они так наши власти зашились, что наверное, только в феврале 2015 и начнем платить этот оброк.
А смысл, о котором Вы говорите, искать у власти не нужно. Закон о КР тупо отбирает частные деньги граждан для работы власти. Прямое нарушение ст. 71 Конституции РФ. И ваше заявление идет в разрез с преступлениями власти.
Управдом вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2014, 14:39   #594
13ie
Новичок

Добрый день!
Прошу прощения, если данный вопрос уже обсуждался.
Подскажите, будет ли обязан наш дом платить за капитальный ремонт, если:
ЖК РФ ст. 169 п.3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.
В соответствии постановление МО, в приложении к нему указан перечень домов попадающий под капитальный ремонт, нашего дома в перечне нет, т.е. обязанность оплаты появится, когда наш дом включат в этот перечень(программу).
Я прав, что платить наш дом не должен или постановлением правительства МО все дома оплачивать обязаны?
Тогда как понимать ст.169 п.3 ЖК РФ?
Заранее благодарен за ответ.
13ie вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2014, 09:00   #595
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от 13ie Посмотреть сообщение
Я прав, что платить наш дом не должен или постановлением правительства МО все дома оплачивать обязаны?
Тогда как понимать ст.169 п.3 ЖК РФ?
Правы.
Документы Московской области тоже это оговаривают:

Закон Московской области от 01.07.2013 N 66/2013-ОЗ
"Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области"
2.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении трех календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа, в которую включен этот многоквартирный дом.

Если ваш дом не признан аварийным, то отсутствие его в списке - обычный косяк.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2014, 17:58   #596
kseniya78
Участник

Добрый день!
Подскажите кто в курсе, что за поправки к ФЗ о капремонте и спецсчете пытаются пропихнуть, в администрации города мельком показали, а когда попросила второй раз показать - прикидываются что не понимают о чем речь. Смысл поправок типа спецсчет может и госжилинспекция для конкретного дома открыть и не надо ТСЖ, и ещё что 80 % средств поступивших к регоперу будут направлены на капремонт, а остальные 20% видимо на содержание фонда. И ещё что-то было сказано об агентских договорах которые регфонды будут заключать с УКа, для раздачи квитанций.
Кто нибудь слышал о чём то подобном???
kseniya78 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2014, 19:50   #597
Ростовец

Активный участник

Цитата:
Смысл поправок типа спецсчет может и госжилинспекция для конкретного дома открыть и не надо ТСЖ, и ещё что 80 % средств поступивших к регоперу будут направлены на капремонт, а остальные 20% видимо на содержание фонда. И ещё что-то было сказано об агентских договорах которые регфонды будут заключать с УКа, для раздачи квитанций.
Из всего этого - только вариант с УКашками имеет смысл и, скорее всего, эта услуга для жителей будет платной.
Ростовец вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2014, 21:38   #598
ScanJet

Активный участник

Я бы не доверил своей УКашке ни копейки.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2014, 22:43   #599
ugdu

Активный участник

ScanJet, сосед, а можно мини лекцию: чем выбор Сбера лучше, чем другие мега-банки? Понимаю, что можно покапать,самой найти все условия ведения спецсчета, но сил нет - два организационных собрания в день, мозг вынесен напрочь.
ugdu вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2014, 06:56   #600
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ugdu Посмотреть сообщение
ScanJet, сосед, а можно мини лекцию: чем выбор Сбера лучше, чем другие мега-банки?
Список банков, которые соответствуют требованиям для открытия у них спецсчета есть на сайте Центробанка: http://www.cbr.ru/credit/listfz.asp
Восемнадцать из них уже выразили готовность работать со спецсчетами: http://www.fondgkh.ru/reforma/narodu...%82/index.html
Можете выбрать любой из них.
Кто их них останется через 25 лет - не знает никто. Вместе с тем, есть системообразующие банки, которые будут в случае кризиса не ликвидироваться, а получать государственную поддержку.
К ним, в первую очередь, относятся Сбербанк и ВТБ24.
Возможно, что-то будет меняться. Сменить банк в дальнейшем можно легко - решением ОСС.
С какого начать - выбирать вам.

Последний раз редактировалось ScanJet; 02.03.2014 в 07:16..
ScanJet вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра