На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.08.2011, 12:47   #851
@ Vi®uS @

Активный участник

А причем тут 29-ая статья???
Проконсультировались бы сначала.
@ Vi®uS @ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2011, 13:01   #852
jb007sa
Активный участник

Сталкиваясь с представителями (юристами) Связного в суде, просто невозможно молчать о качестве их работы. Наступив дважды на одни и те же грабли, хочу поделиться своими наблюдениями за поведением юристов Связного по проигрышным с их стороны делам.
Ситуация № 1: Дело заведомо проигрышное, так как продавцами были нарушены все права потребителя. Действия представителя Связного:
1. Исковое заявление направлено в суд и в "Связной".
2. Представителю "Связного" направлена повестка из суда о месте и времени проведения судебного заседания.
3. На суд как ответчик представитель "Связного" (зная, что дело будет проиграно) не явился, гражданское дело рассмотрено в заочном порядке судопроизводства, вынесено решение в пользу истца.
4. Представитель "Связного", получив копию заочного судебного решения, отменяет её, мотивируя, что не получал повестку.
5. На повторном судебном заседании представитель "Связного" ходатайствует о заключении мирового соглашения с выплатой истцу всей суммы, указанной в заочном судебном решении. Мировое соглашение подписывается обоими сторонами. "Связной" при этом освобождается от уплаты штрафа в пользу государства.

Ситуация № 2, когда о проигрышности дела стало известно только в ходе судебного процесса.
1. Исковое заявление направлено в суд и в "Связной"
2. Представитель "Связного" на судебное заседание явился, ходатайствовал о назначении судебной экспертизы. Ходатайство представителя "Связного" удовлетворено, судебная экспертиза по предмету иска назначена.
3. Экспертиза показала наличие производственного дефекта - использование некачественных деталей при изготовлении сотового телефона. Дело возвращено из экспертной организации в суд. Представитель "Связного" не посчитал нужным своевременно ознакомиться с заключением эксперта.
4. Назначено судебное заседание для рассмотрения дела по существу. Обе стороны (ответчик и истец) надлежащим образом уведомлены о месте и времени судебного заседания. Представитель "Связного на полчаса опаздывает на судебное заседания, приехав при этом уже на следующее судебное заседание, где также выступает в качестве ответчика от лица "Связного". При этом представитель "Связного" ходатайствовал об отложении судебного заседания, так как был якобы к нему не готов и не ознакомлен с экспертизой. Судебное заседание отложено. Истец и ответчик уведомлены о месте и времени нового судебного заседания. При этом представитель "Связного" ознакомился с заключением судебной экспертизы и понял, что дело проиграно.
5. На повторное судебное заседание представитель "Связного" не явился, на телефонные звонки судьи не отвечает. Судебное заседание отложено без рассмотрения дела, так как мной было заявлено ходатайство об изменении объема исковых требований, рассмотрение которого в заочном порядке не допускается.

Из всей сложившейся ситуации можно сделать выводы, что представитель "Связного" работает по следующей "пассивной" стратегии:
1. Узнает выигрышное ли дело? Если нет, то просто не является на судебные заседания, вынуждая судью рассмотреть дело в заочном порядке.
2. При получении заочного решения, отменяет его, заключая с истцом мировое соглашение.

С точки зрения "Связного" у данной стратегии есть два плюса:
1. При заочном рассмотрении дела истец не может изменить объем исковых требований.
2. При заключении мирового соглашения ответчик освобождается от уплаты штрафа в пользу государства.

Но при этом представитель "Связного" проявляет полнейшее неуважение к суду и противоположной стороне гражданского процесса. Лично мной на хождения по этим "пустым" процессам потрачена уже целая неделя. А судебное производство по исковому заявлению, приведенному мной в качестве примера № 2, тянется уже более полугода.
jb007sa вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2011, 15:02   #853
fediainov
Новичок

Цитата:
Сообщение от @ Vi®uS @ Посмотреть сообщение
А причем тут 29-ая статья???
Проконсультировались бы сначала.
тогда 25? а в целом нареканий нет? а кто консультант?
fediainov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2011, 15:35   #854
Татьяна1993
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Татьяна1993, это всё замечательно. Где приемная квитанция, которая вам была выдана при сдаче в ремонт?

в ссылке показаны всё то что мне дали в связном.

телефон мне не вернули, так как говорят что моего заявления нет в базе данных. вот я и не знаю как быть

квитанцию о сдаче в ремонт у меня забрали в магазине после ремонта, и когда телефон отправили на экспертизу дали другое заявление

Последний раз редактировалось Alex133; 01.08.2011 в 16:51..
Татьяна1993 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2011, 16:38   #855
@ Vi®uS @

Активный участник

Цитата:
Сообщение от fediainov Посмотреть сообщение
тогда 25? а в целом нареканий нет? а кто консультант?
25 статья относится исключительно к исправному товару.
Мобильный телефон (радиостанция бытовая носимая) относиться к той категории товаров, на которые действия статьи 25 не распространяются.
Вы заявляете об обнаруженном недостатке - статья 18.
И, как пить дать, вам предложат передать аппарат для проведения проверки качества.
@ Vi®uS @ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2011, 17:12   #856
svyaznoy_team

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vian Посмотреть сообщение
Я так и сделал, сдал на экспертизу и ремонт. Починили только разъем гарнитуры, а остальное так и оставили. Сказали что сервисный центр не посчитал это дефектом! Но дефект явно виден. Даже единая служба поддержки Самсунг сказала что это дефект программный.
Уважаемый Vian, для более подробного разбирательства Вашего вопроса просим Вас в личные сообщения отправить номер заявления, который был присвоен при вашем обращении с аппаратом при сдаче его на ремонт.

Цитата:
Сообщение от k@mik@dze73rus Посмотреть сообщение
Обратился в Связной, т.к. появился глюк: (завис сенсер и ни на какий команды не отвечает) сдал на ПК. Зашел на онлайн статус Ремонгта и мне пишут: Проверка качества Вашего аппарата завершена, аппарат снят с гарантии. На данный момент аппарат находится в Авторизованном сервисном центре. В ближайшее время аппарат будет отправлен в Сервисный отдел компании"Связной", а после передан в магазин, где он был сдан на проверку качества. Спасибо за обращение в компанию «Связной». ЧТО это значит и через какое время мне можно будет подойти в салон где я его покупал по этому вопросу???
Заранее спс!
Уважаемый k@mik@dze73rus, для более подробного разбирательства Вашего вопроса, просим Вас предоставить в личные сообщения следующие данные: № заявления и IMEI Вашего аппарата.

Мной был приобретен сотовый телефон Samsung C6112 серийный номер **** в Вашем салоне связи ***офис продаж ****, расположенном в ТЦ *****120, 17 января 2011года. С июля 2011года телефон стал самопроизвольно перезагружаться, а 28 июля 2011г перестал функционировать – на экране возникала и гасла надпись марки телефона. В связи с ремонтом Вашего салона в ТЦ ***, вынужден был обратиться в салон, расположенный за остановочным павильоном “остановка ***”.После моего вопроса о сдаче телефона продавец салона позвонила директору, после чего мне было предложено оставить номер телефона для связи со мной и ждать звонка в ближайшее время. Оставив два номера телефона - звонка не получил. Я отказываюсь от проведения ремонта по гарантии принадлежащего мне товара, прошу выполнить следующее требование: произвести возврат денег денежных средств в размере 6230р. . Прошу расторгнуть договор купли-продажи, согласно ст.29 закона "О защите прав потребителя" я вправе расторгнуть договор на оказание услуг, поскольку были до-пущены существенные недостатки оказанной услуги и прошу вернуть. (копия чека прилагается). Возвращаю товар в полной комплектации. Утверждаю, что дефект то-вара проявился не по моей вине, условия хранения и эксплуатации данного товара мной полностью соблюдались. О результатах проверки качества прошу уведомить меня по одному из телефонов указанных в Претензии . Правильность указанных телефонов подтверждаю. На время проверки прошу предоставить телефон с аналогичными функциями (на две сим-карты). Прошу рассмотреть претензию в досудебном порядке, в противном случае вынужден буду в обратиться в суд. В исковом заявле-нии, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия неустойку и компенсацию морального вреда.
Цитата:
Сообщение от Татьяна1993 Посмотреть сообщение
здравствуйте, хотела бы узнать как вернуть деньги за бракованный товар.
Подскажите пожалуйста, как вернуть деньги, или сам товар в исправном состоянии, куда мне нужно обратиться???
Уважаемая Татьяна1993,проверка качества Вашего аппарата завершена, Ваши требования по возврату денежных средств будут удовлетворены. Просим Вас обратиться в магазин по месту приобретения аппарата с Вашим заявлением, кассовым чеком и паспортом.

Цитата:
Сообщение от fediainov Посмотреть сообщение
Правильность указанных телефонов подтверждаю. На время проверки прошу предоставить телефон с аналогичными функциями (на две сим-карты). Прошу рассмотреть претензию в досудебном порядке, в противном случае вынужден буду в обратиться в суд. В исковом заявле-нии, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия неустойку и компенсацию морального вреда.
Уважаемый fediainov , мы готовы удовлетворить Ваши требования касательно расторжения договора купли-продажи и возврата Вам денежных средств за приобретенный аппарат, при этом, в соответствии с п. 5 ст. 18 Закона мы обязаны принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара.

В данной ситуации мы предлагаем Вам сдать аппарат на проверку качества. Если по результатам проверки будет установлено, что заявленный Вами ранее недостаток возник до передачи аппарата Вам, мы удовлетворим Ваши требования.

Просим Вас сообщить в личные сообщения точный адрес магазина, где Вы приобретали аппарат.

Последний раз редактировалось svyaznoy_team; 01.08.2011 в 18:10..
svyaznoy_team вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2011, 23:05   #857
jb007sa
Активный участник

svyaznoy_team, поясните пожалуйста следующую ситуацию:
В мае 2011 года я с претензией обратился в магазин ЗАО "Связной Логистика" в связи с выходом из строя сенсорного дисплея приобретенного мной в данном магазине сотового телефона. Старший менеджер отказался принять у меня данный сотовый телефон, так как у меня при себе не оказалось коробки от данного телефона. Но при этом претензию менеджер принял, пояснив, что в течение 10 дней она будет рассмотрена и в мой адрес направлен ответ. Однако в течение двух месяцев ответ на претензию так и не поступил. В июле 2011 года при повторном обращении в данный магазин указанный сотовый телефон был принят на проверку качества. При проверке качества в авторизованном сервисном центре заявленный мной дефект подтвержден и признан гарантийным случаем. Могу ли я рассчитывать на возмещение неустойки за просрочку исполнения моих законных требований, в соответствии с действующим законодательством?
jb007sa вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2011, 00:06   #858
Татьяна1993
Новичок

svyaznoy_team здравствуйте, я ходила сегодня в магазин в котором сдавала телефон в ремонт, мне сказали что завтра можно придти и выбрать любую модель в пределах стоимости того телефона котрый я покупала. но в том магазине совершенно нет выбора и даже подобного телефона я там не увидила. возможно ли заказать на сайте связного какую нибудь модель на те деньги что стоил мой телефон?
Татьяна1993 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2011, 00:13   #859
Татьяна1993
Новичок

и как быть с дополнительной гарантией которая была оплачена за nokia 5230 на продление на 2 года?
Татьяна1993 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2011, 09:41   #860
svyaznoy_team

Активный участник

Цитата:
svyaznoy_team здравствуйте, я ходила сегодня в магазин в котором сдавала телефон в ремонт, мне сказали что завтра можно придти и выбрать любую модель в пределах стоимости того телефона котрый я покупала. но в том магазине совершенно нет выбора и даже подобного телефона я там не увидила. возможно ли заказать на сайте связного какую нибудь модель на те деньги что стоил мой телефон?
Уважаемая Татьяна1993 , заказать аппарат возможно любым удобным для Вас способом: на сайте, в интернет магазине по номеру 8-800-7-000-777 или в салоне через электронный каталог. Дополнительное сервисное обслуживание, которое Вы приобретали, будет переоформлено на Ваш новый аппарат.
svyaznoy_team вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2011, 10:12   #861
Limonchella
Новичок

Здравствуйте! Столкнулись с вопиющем беззаконием в Связном. Купили телефон, взятый в кредит.. По прошествии времени он сломался и был отдан в Связной на проверку качества. Проверка показала что телефон неисправен, ремонтировать мы его не хотели и хотели обменять на другой. Но с нас потребовали кредитный договор на телефон (которого у нас нет потому что телефон покупался с рук и возможности найти продавца нет). Когда выяснилось, что договора нет, нам мало того, что отказались обменивать телефон, нам отказались даже его ВОЗВРАЩАТЬ. Мы уже даже готовы отремонтировать его на свой счет, лишь бы не общаться с такими "продавцами". Но директором магазина было сказано, пишите куда хотите, телефон я вам не верну.
Проясните, пожалуйста, ситуацию. Претензии писали, ответ был что нужен кредитный договор. Ну так нет его у нас, надо было предупредить когда сдавали аппарат на проверку, что он потребуется, мы бы тогда своими силами все сделали. Верните хотя бы телефон - это наша собственность!!!!! Тем более что телефон не является залогом по кредиту! И пусть банк разбирается с заемщиком, в случае если кредит не оплачен, хотя продавец говорил что он его выплачивает. Заявление в полицию что ли писать? Готова предоставить адрес магазина и фамилию сотрудника, который позволяет себе такой беспредел.
Limonchella вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2011, 11:13   #862
Потребитель со стажем

Активный участник

Цитата:
возможно ли заказать на сайте связного какую нибудь модель на те деньги что стоил мой телефон?
Снова ищите приключений? Неужели Вы до сих пор так и не поняли, что нельзя связываться со Связным (простите за невольную тавтологию)?
Связной потому так и называется, что связывает по рукам и ногам своих покупателей, всячески препятствуя им воспользоваться своими потребительскими правами, а при покупке товаров пытается навязать пресловутую «дополнительную гарантию», которая совершенно бесполезна и не нужна покупателям. В течение гарантийного срока ее наличие у покупателя вообще не имеет никакого значения, а после окончания гарантийного срока, но в пределах двух лет, Вы и так имеете право предъявить продавцу требование, согласно статье 18 ЗоЗПП, при наличии доказательств, что в недостатке нет Вашей вины.
Те, кто это понял, пишут заявления с требованием возврата уплаченной суммы на основании статьи 32 ЗоЗПП в связи с отказом от исполнения договора на оказание такой «услуги» и получают назад свои «кровные».
А Вы, вместо того, чтобы получить свои деньги за телефон, да за «дополнительную гарантию» и навсегда забыть о существовании Связного, по собственной воле опять лезете в эту кабалу.
Одумайтесь, пока снова не сделали ошибку, и никогда, ни при каких обстоятельствах, ничего больше не покупайте в торговых сетях типа Связного, Евросети и уж, тем более, в Эльдорадо, если не хотите новых неприятностей, которые обязательно возникнут в случае обнаружения в товаре недостатков!
Потребитель со стажем вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2011, 11:33   #863
@ Vi®uS @

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Limonchella Посмотреть сообщение
...с нас потребовали кредитный договор на телефон (которого у нас нет потому что телефон покупался с рук и возможности найти продавца нет)
А что ж вы тогда в связной пошли, если продавцом телефона являются "какие-то руки"?
@ Vi®uS @ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2011, 11:42   #864
Ketrin_89
Новичок

Здравствуйте! Объясните пожалуйста мне, что за беспридел творится в офисах Связного?! Купили 30 мая телефон GSM Nokia X2 2Gb, не прошло и недели он по непонятной причине перестал заряжаться вообще!! Попытки вставить новую батарею или опробовать новое зарядное устройство консультантами связного не дали ни какого результата и 10 июня наш телефон отправили по гарантии на ремонт. Сегодня 2 августа (т.е. со дня ремонта прошло уже 54 дня (!!!), хотя в документе который нам предоставили максимальный срок ремонта составляет 45 дней, вообще сначало было 30 дней, но по какой-то причине продавец ручкой (!) исправила на 45, наверное напечатать в должном виде документ не хватает бумаги), от сотрудников связного ни слуху, ни духу, хотя обещали позвонить. Пришлось самим идти и узнавать, что к чему. Там снова попытались вставить новую батарею и выдали "вердикт": "Нам пришла бумага, что ваш телефон не подлежит ремонту и мы готовы заменить его на точно такой же. Но со дня покупки эта модель подорожала и теперь вам придется (девушка прям сделала акцент, что нам в любом случае придется) доплатить разницу" - ЭТО ВООБЩЕ ЧТО?!!!! Может у меня нет денег доплачивать!! Объясните мне почему я должна доплачивать?! За что?! За то, что мне 2 месяца назад продали неисправный телефон, а теперь в магазин пришли исправные модели, но они стоят дороже, так что ли?!!! Как быть-то?!!!
Ketrin_89 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2011, 11:49   #865
Limonchella
Новичок

Цитата:
А что ж вы тогда в связной пошли, если продавцом телефона являются "какие-то руки"?
Потому что эти самые "руки" покупали его в Связном. Какая разница КТО именно его покупал? Главное, что телефон сломался. И он еще на гарантии производителя. Да и Бог с ним, телефон хоть бы вернули! Это же грубейшее нарушение всех законов! И больше туда ни ногой. Отремонтируем сами.

Последний раз редактировалось Limonchella; 02.08.2011 в 12:09..
Limonchella вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2011, 13:27   #866
Потребитель со стажем

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ketrin_89 Посмотреть сообщение
Объясните мне почему я должна доплачивать?! За что?! За то, что мне 2 месяца назад продали неисправный телефон, а теперь в магазин пришли исправные модели, но они стоят дороже, так что ли?!!! Как быть-то?!!!
При замене на товар той же модели разница в цене на день замены и на день покупки не учитывается! А вот при замене на телефон другой модели, согласно 2 пункту статьи 24 ЗоЗПП, цена товара, подлежащего замене, учитывалась бы на день проведения замены.

К тому же Вы сами вправе выбрать, менять телефон или потребовать возврата денег, причем в случае выбора требования о возврате денег, уже Вы можете потребовать разницу в цене, основываясь на 4 пункте статьи 24 ЗоЗПП:
«При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования…».

То есть продавец обязан доплатить Вам разницу между ценой телефона на день его покупки и новой ценой телефона этой же модели.
Untitled Document
Старый 02.08.2011, 15:09   #867
fediainov
Новичок

Цитата:
25 статья относится исключительно к исправному товару.
Мобильный телефон (радиостанция бытовая носимая) относиться к той категории товаров, на которые действия статьи 25 не распространяются.
Вы заявляете об обнаруженном недостатке - статья 18.
И, как пить дать, вам предложат передать аппарат для проведения проверки качества.
да , сдал на проверку. я, так понимаю, через 20 дней ждать ответа (срок проверки качества). При положительном варианте(для меня) - возврат денег, второй вариант .... ? забирать на независимую экспертизу?
fediainov вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2011, 15:18   #868
Vian
Новичок

Цитата:
и что???
что в телефоне не так?
18 тысяч петобайт это разве нормально для телефона???
Vian вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2011, 18:48   #869
jb007sa
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vian Посмотреть сообщение
18 тысяч петобайт это разве нормально для телефона???
Гордитесь - Вам попался секретный прототип телефона ))))

Требования Limonchella по ремонту неисправного телефона, приобретенного в кредит, совершенно законны. Закон "О защите прав потребителей", указывает, что потребителем является не только тот, кто заключил договор купли-продажи, но и любой человек, использующий приобретенную вещь по её назначению в личных не потребительских целях. Единственным поводом для востребования кредитного договора (даже точнее подтверждения погашения кредита), является требование потребителя о расторжении договора купли-продажи, когда потребителю полагается возвращение лишь уплаченной по кредиту суммы, а также суммы за предоставление кредита. При ремонте или обмене продавец не вправе требовать от потребителя предоставления каких либо кредитных документов. В ситуации, указанной в сообщении Limonchella, в действиях продавца-консультанта усматриваются действия, предусмотренные частью первой ст. 161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества.

уточнение *личных, не предпринимательских...

Последний раз редактировалось Alex133; 02.08.2011 в 22:30..
jb007sa вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2011, 20:19   #870
Vian
Новичок

Цитата:
Сообщение от jb007sa Посмотреть сообщение
Та если бы так и было, когда заполняется память на то количество памяти сколько там должно быть, то показывает что память заполнена.
Vian вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2011, 02:01   #871
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Limonchella
Но с нас потребовали кредитный договор на телефон (которого у нас нет потому что телефон покупался с рук и возможности найти продавца нет).
Документы какие-то остались? Чек, товарный чек, гарантийный талон? Приемная квитанция при вас или вам ее не выдали?

Цитата:
Сообщение от Limonchella
Заявление в полицию что ли писать?
Другого выхода нет. Кредитный договор вообще продавца не касается, т.к. банк уже выплатил ему все деньги. Дальше - отношения заемщика и банка.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2011, 11:36   #872
L_ek_S
Новичок

Цитата:
Сообщение от Потребитель со стажем Посмотреть сообщение
Снова ищите приключений? Неужели Вы до сих пор так и не поняли, что нельзя связываться со Связным (простите за невольную тавтологию)?
Одумайтесь, пока снова не сделали ошибку, и никогда, ни при каких обстоятельствах, ничего больше не покупайте в торговых сетях типа Связного, Евросети и уж, тем более, в Эльдорадо, если не хотите новых неприятностей, которые обязательно возникнут в случае обнаружения в товаре недостатков!
Просветите нас всех неграмотных и ничего не понимающих....где же нам покупать необходимые нам товары не опасаясь "новых неприятностей" ??? Пожалуйста, ну очень интересно!

Цитата:
Сообщение от Ketrin_89 Посмотреть сообщение
Там снова попытались вставить новую батарею и выдали "вердикт": "Нам пришла бумага, что ваш телефон не подлежит ремонту и мы готовы заменить его на точно такой же.

Как быть-то?!!!
Возьмите у них копию заверенную этой бумаги и напишите претензию с требованием возврата денежных средств. В претензии сошлитесь на эту бумагу и соответствующие статьи ЗоЗПП. Образцы претензий в правом верхнем углу

Последний раз редактировалось L_ek_S; 03.08.2011 в 11:47..
L_ek_S вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2011, 12:02   #873
Limonchella
Новичок

Цитата:
Сообщение от jb007sa Посмотреть сообщение

Требования Limonchella по ремонту неисправного телефона, приобретенного в кредит, совершенно законны. Закон "О защите прав потребителей", указывает, что потребителем является не только тот, кто заключил договор купли-продажи, но и любой человек, использующий приобретенную вещь по её назначению в личных не потребительских целях. Единственным поводом для востребования кредитного договора (даже точнее подтверждения погашения кредита), является требование потребителя о расторжении договора купли-продажи, когда потребителю полагается возвращение лишь уплаченной по кредиту суммы, а также суммы за предоставление кредита. При ремонте или обмене продавец не вправе требовать от потребителя предоставления каких либо кредитных документов. В ситуации, указанной в сообщении Limonchella, в действиях продавца-консультанта усматриваются действия, предусмотренные частью первой ст. 161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества.

уточнение *личных, не предпринимательских...

jb007sa , Lal, больше спасибо за ответ! Что же мне делать? Идти писать заявление в полицию, ссылаясь на ст.161 УК? Или иск в суд? Они требуют кредитный договор для того, чтобы вернуть телефон. Существует ли какой-нибудь ФЗ, где говорится что кредитный договор нужен только в случае его расторжения? На что ссылаться?

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Документы какие-то остались? Чек, товарный чек, гарантийный талон? Приемная квитанция при вас или вам ее не выдали?
Есть чек, гарантийный талон, приемная квитанция..

Последний раз редактировалось Alex133; 03.08.2011 в 16:49..
Limonchella вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2011, 15:41   #874
svyaznoy_team

Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Вчера решил прикупить какой нибудь телефончик. Выбрал НТС. В Связном г. Саратов, ул. Тархова 29а продавец Федченко показал мне две модели, дизайр и сенсейшен. Я пояснил, что мне нужно с передней камерой, сказал что берите дисейр так, как на сенсейшене камеры нет. Когда начал оплачивать покупку, выяснилось что все в точности наоборот, оказывается ценники перпутали. Ну да ладно, с горем пополам выяснили что мне надо. Я задал вопрос про безлимит на год при покупке НТС. Продавец об этом не слышал. Потом у другого продавца что то уточнил и сказал что да, есть такое. Дал смку и сказал что все сам активирует. Активировал услугу БИТ и сказал что все ОК. По приезду домой, я заметил, что с счета списалось 75 рублей. Позвонил в МТС, мне пояснили, что услугу БИТ активировать не надо было, надо было просто вставить карту и мне в течении 2-10!!! дней придет код, который надо будет куда то отослать. Хорошо что хоть все ненужное отключили и деньги возвратили. Хотя 1,75 рублей всетаки куда то пропали, ну да черт с ними. Возмущает безграмотность продавцов и незнание как собственного товара, так и акций и условий по ним.
Уважаемый inetsar , приносим Вам извинения за доставленные неудобства. Ваш отзыв будет перенаправлен вышестоящему руководству магазина для дальнейшего разбирательства. По итогам рассмотрения, с сотрудниками будет проведена работа. Надеемся, что впредь подобного не возникнет.
Мы заинтересованы в быстром и качественном обслуживании наших покупателей и мнение каждого клиента очень важно для нас. Надеемся на Вашу лояльность, будем рады, если Вы в дальнейшем останетесь клиентом нашей Компании! Со своей стороны, приложим все усилия для повышения качества обслуживания.
svyaznoy_team вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2011, 16:48   #875
jb007sa
Активный участник

Limonchella, действия представителей Связного полностью незаконны. Не существует ФЗ, требующего предоставления кредитного договора при рассмотрении вопросов гарантийного обслуживания. Мой Вам совет - идите с кем нибудь из друзей или родственников (в дальнейшем будут свидетелями) и требуйте возврата принадлежащего Вам сотового телефона. Если откажут, тут же из магазина позвоните 02 и сообщите о их неправомерных действиях.
jb007sa вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2011, 20:32   #876
zuzlo
Новичок

Здравствуйте, svyaznoy_team.
Мой вопрос не про телефон, а про mp3плеер, но думаю что существенной разницы нету.
Я приобрел плеер в магазине связной около года назад(год будет 28го августа), он сломался(перестал включаться), и я отнёс его в авторизованный сервисный центр. там по прошествии 45 дней мне выдали техническое заключение, цитата: "В результате проведенной диагностики неисправность подтвердилась. Следов несанкционированного вмешательства и механических повреждений не имеет. Ремонт невозможен ввиду отсутствия ЗИП.". С этим заключением сказали придти в магазин, и потребовать обмена или возврата денег.
Я пришёл в магазин и потребовал возврата денег. Продавец сказал что отправил письмо в отдел рекламации, и когда они ответят нужно будет придти за деньгами. Конкретных сроков назвать не смог. Беседа происходила устно, поэтому никакого подтверждения того, что я обращался за возвратом, в случае чего я предъявить не смогу.
В течении какого срока мне должны вернуть деньги? Должен ли я получить какое-то свидетельство о том что я обратился по этому вопросу?
Не хочется с этим тянуть, т.к. гарантия заканчивается уже скоро + мне нужно уезжать, и нужен новый плеер.
Спасибо.
zuzlo вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2011, 22:50   #877
jb007sa
Активный участник

zuzlo, пишите претензию, в которой излагаете все указанные Вами обстоятельства. Данную претензию (с копией заключения сервисного центра) вручаете под роспись продавцу по месту приобретения плеера. В претензии обязательно отразите Ваше требование - "отказываюсь от исполнения договора купли-продажи, требую возврата уплаченной за плеер суммы". В данном случае продавец должен будет удовлетворить Ваши законные требования в течение 10 дней с момента получения Вашей претензии, либо предоставить Вам мотивированный отказ (что в Вашей ситуации маловероятно). Устные договоренности в нашей стане не принимаются в качестве доказательств в случае защиты своих прав в судебном порядке.
jb007sa вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2011, 23:42   #878
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от svyaznoy_team Посмотреть сообщение
Уважаемый inetsar , приносим Вам извинения за доставленные неудобства. Ваш отзыв будет перенаправлен вышестоящему руководству магазина для дальнейшего разбирательства. По итогам рассмотрения, с сотрудниками будет проведена работа. Надеемся, что впредь подобного не возникнет.
Продолжение истории. В понедельник мне приходит СМС с текстом
Цитата:
В рамках акции "БИТ при покупке смартфона" Связной и МТС дарят Вам месяц безлимитного интернета с телефона. Для активации отправьте код 112836*9918 на номер 3620 (бесплатно).
подробнее: www.mts.ru
Я сделал все, как написано в СМС, и начал использовать месяц подаренного интернета. Сегодня смотрю, вместо 100 рублей на телефоне чуть больше 4 рублей, хотя я никуда не звонил. Сотрудники МТС при звонке пояснили, что надо было дождаться ответного СМС с подтверждением подключения услуги, которой до сих пор нет и о котором ничего не сообщалось. Оставил претензию в МТС, обещали разобраться в течении 2-3 дней и "возможно вернут деньги".
Вот такая вот интересная акция у Связного и МТС. Если бы я просто подключил услугу БИТ без всяких акций, с меня сняли бы всего 75 рублей за месяц использования интернет, а не 100 рублей за 2-е суток. Причем интернетом я пользовался немного.
Дело естественно не в 100 рублях, а в отношении и в том, что приходится трепать себе нервы и тратить время на переговоры.
Почему сотрудники Связного сразу не информируют от таких вот "подводных камнях"? Почему вместо того, чтобы радоваться покупке нового телефона приходится испытывать дискомфорт и разочарование? Я понимаю, что 27 тысяч за телефон не очень большие деньги, но почему сотрудники так относятся к покупателям? Надо тогда сразу писать, что "нормальное отношение к покупателю будет только при покупке телефона от 150 тысяч рублей". Так хоть честно будет.

Последний раз редактировалось inetsar; 04.08.2011 в 00:05..
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2011, 14:49   #879
svyaznoy_team

Активный участник

Цитата:
Сообщение от zuzlo Посмотреть сообщение
Здравствуйте, svyaznoy_team.
Мой вопрос не про телефон, а про mp3плеер, но думаю что существенной разницы нету.
Я приобрел плеер в магазине связной около года назад(год будет 28го августа), он сломался(перестал включаться), и я отнёс его в авторизованный сервисный центр. там по прошествии 45 дней мне выдали техническое заключение, цитата: "В результате проведенной диагностики неисправность подтвердилась. Следов несанкционированного вмешательства и механических повреждений не имеет. Ремонт невозможен ввиду отсутствия ЗИП.". С этим заключением сказали придти в магазин, и потребовать обмена или возврата денег.
Я пришёл в магазин и потребовал возврата денег. Продавец сказал что отправил письмо в отдел рекламации, и когда они ответят нужно будет придти за деньгами. Конкретных сроков назвать не смог. Беседа происходила устно, поэтому никакого подтверждения того, что я обращался за возвратом, в случае чего я предъявить не смогу.
В течении какого срока мне должны вернуть деньги? Должен ли я получить какое-то свидетельство о том что я обратился по этому вопросу?
Не хочется с этим тянуть, т.к. гарантия заканчивается уже скоро + мне нужно уезжать, и нужен новый плеер.
Спасибо.
Уважаемый zuzlo, для предоставления Вам точных сроков возврата денег, просим Вас в личные сообщения выслать точный адрес магазина приобретения аппарата и скан заключения Авторизованного сервисного центра.
svyaznoy_team вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2011, 15:32   #880
bSb
Активный участник

Цитата:
Сотрудники МТС при звонке пояснили, что надо было дождаться ответного СМС с подтверждением подключения услуги, которой до сих пор нет и о котором ничего не сообщалось.
Есть такая хитрая замута, при чем довольно-таки давняя. Значит попадаются еще на нее. Не язвлю, сразу поправку на ветер делаю, сам 1,5 года назад так поимелся.
Ну, что ж... будет чем заняться Поздравляю с затяжным сотрудничеством с ФАС, главное, что бы приятное было
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2011, 17:31   #881
lancet
Новичок

Здраствуйте! 30.06.2011г я сдал телефон марки HTC A6262 Hero IMEI:***** для ремонта по программе дополнительного сервисного обслуживания (Заявление №*****), приобретенный в компании «Связной» за 22990 руб.
На сайте _http://www.svyaznoy.ru/servises/uso подтвержден гарантийный дефект моего телефона, однако в оговоренный срок (35 дней) ремонт произведен не был.
04.08.2011г по телефону мне сообщили, что запасные части ожидаются к 15.08.2001г, однако согласно п.1 ст. 20 закона о Защите прав потребителей отсутствие запасных частей не является основанием для заключения соглашения о новом сроке ремонта.
Со дня продажи прошло менее двух лет, согласно п.5 ст. 19 я имею право предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона вплоть до отказа от исполнения ДКП.
Однако, мне хотелось бы решить вопрос быстрее без написания претензий и обращений в суд. В принципе, согласен на замену на другой телефон (на мой выбор) + аксессуары из ассортимента магазина на остаток суммы.
lancet вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2011, 21:16   #882
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Есть такая хитрая замута, при чем довольно-таки давняя. Значит попадаются еще на нее. Не язвлю, сразу поправку на ветер делаю, сам 1,5 года назад так поимелся.
Ну, что ж... будет чем заняться Поздравляю с затяжным сотрудничеством с ФАС, главное, что бы приятное было
А причем тут ФАС? Готовлю иск в СОЮ. Пока в интересах себя, а там видно будет.
PS хамство представителей связного предела не имеет похоже. 2 раза не являлись на СЗ, получили заочку. Подали на отмену, сегодня 4-й раз не явились на СЗ по отмене заочки. Понравилась сегодняшнее обоснование: "Ну что мы сегодня пойдем, из за одного дела? У нас дел много, завтра 3 дела будем рассматривать, вот заодно и отмену обсудим".
Untitled Document
Старый 05.08.2011, 00:35   #883
bSb
Активный участник

Цитата:
В понедельник мне приходит СМС с текстомЯ сделал все, как написано в СМС, и начал использовать месяц подаренного интернета.
Да, вроде как, ОНО занимается рекламой. Я кратко и на всякий случай.
Не Связной же смс прислал
Я думаю, в этой части речь будет идти о том, что вы могли бы и не пользоваться акцией, которую предоставляет мтс.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2011, 01:37   #884
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от lancet Посмотреть сообщение
по телефону мне сообщили, что запасные части ожидаются к 15.08.2001г, однако согласно п.1 ст. 20 закона о Защите прав потребителей отсутствие запасных частей не является основанием для заключения соглашения о новом сроке ремонта.
.
в принципе будете сидеть и ждать, пока детали не подвезут

прежде чем ссылаться на ст.20 стоит ее прочитать
читайте внимательно все букавки
как прочтете ГАРАНТИЙНЫЙ то сразу остановитесь и осмыслите.

после вспомните по какому основанию вы сдали в ремонт, ПДС - это НЕ гарантийный ремонт, это доп обязательство
иначе говоря вы тупо привязались к сервису продавца.

положения статьи 20 на негарантийный ремонт НЕ распространяются
Untitled Document
Старый 05.08.2011, 18:45   #885
Andrew34
Новичок

Добрый день, Связной!
Несколько дней назад я через форму на Вашем сайте я написал обращение следующего содержания:" Вопрос: Добрый день!
Вчера в Вашем салоне по адресу: Волгоград, ул. Елецкая 10 оформил договор на подключение к "Мегафон", при этом при выборе тарифа мне было предложено подключить услугу Безлимитный Интернет с Opera Mini, за что с меня было взято сто с лишним рублей. На вопрос, могу ли я подключить эту услугу самостоятельно, мне заявили, что это можно сделать только через представителей Мегафона. После чего мне дали определённый набор цифр, который я должен набрать на телефоне спустя 2 часа после покупки сим-карты. Сегодня на сайте Мегафона я увидел тот-же набор цифр, то есть я мог бы подключить эту услугу самостоятельно. Вам не кажется, что эта ситуация очень похожа на мошенничество с Вашей стороны? Однозначно, у Вас стало на одного потенциального клиента меньше."
Сегодня получил ответ:" Добрый день!
От лица Компании <Связной> приносим Вам извинения за те неприятные моменты о которых Вы сообщаете в своем обращении. Ваш отзыв был перенаправлен вышестоящему руководству данного салона и получен ответ. Дело в том, что сотрудники Вам предложили совершить настройки интернета самостоятельно, обратившись к оператору, либо воспользоваться платной услугой в салоне. Вы согласились на платную услугу. Что касается комбинации цифр, то они указывают на ссылку для скачивания мини оперы непосредственно для Мегафона. С персоналом данного салона проведена разъяснительная беседа направленная на более точное информирование клиентов. Спасибо за отзыв.
С уважением, Татьяна, старший специалист отдела по работе с отзывами, otzyv@maxus.ru"
Где Вы берёте таких специалистов, тем более старших?
Я пишу:"На вопрос, могу ли я подключить эту услугу самостоятельно, мне заявили, что это можно сделать только через представителей Мегафона"
Мне отвечают:"Вам предложили совершить настройки интернета самостоятельно, обратившись к оператору, либо воспользоваться платной услугой в салоне"
Я пишу:"мне дали определённый набор цифр, который я должен набрать на телефоне спустя 2 часа после покупки сим-карты. Сегодня на сайте Мегафона я увидел тот-же набор цифр, то есть я мог бы подключить эту услугу самостоятельно"
Мне отвечают:"Что касается комбинации цифр, то они указывают на ссылку для скачивания мини оперы"
Я Вам пишу про комбинацию для активации услуги, Вы мне про ссылку на Оперу Мини. Кстати, Вы можете прислать мне комбинацию цифр, которые, по Вашим словам, "указывают на ссылку для скачивания мини оперы"? Именно комбинацию цифр - не букв? Не издевайтесь, пожалуйста, над людьми. Потрудитесь хотя бы читать письма, прежде чем на них отвечать.
Andrew34 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2011, 18:51   #886
svyaznoy_team

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Andrew34 Посмотреть сообщение
Добрый день, Связной!
Несколько дней назад я через форму на Вашем сайте я написал обращение следующего содержания
Andrew34, приносим Вам свои извинения за доставленные неудобства!

Хотим Вас проинформировать, что после разбора Вашей ситуации с сотрудниками магазина была проведена разъяснительная беседа для избегания подобных ситуаций в дальнейшем.
Благодарим Вас за высказанные замечания и надеемся, что сложившаяся ситуация не окажет негативного влияния на наше дальнейшее сотрудничество. Мы всегда будем рады оказать Вам поддержку в решении любых вопросов, связанных с обслуживанием в нашей компании.
svyaznoy_team вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2011, 20:26   #887
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Не Связной же смс прислал
Как раз связной.
Untitled Document
Старый 10.08.2011, 19:10   #888
svyaznoy_team

Активный участник

Цитата:
Сообщение от lancet Посмотреть сообщение
Здраствуйте! 30.06.2011г я сдал телефон марки HTC A6262 Hero IMEI:***** для ремонта по программе дополнительного сервисного обслуживания (Заявление №*****), приобретенный в компании «Связной» за 22990 руб.
На сайте _http://www.svyaznoy.ru/servises/uso подтвержден гарантийный дефект моего телефона, однако в оговоренный срок (35 дней) ремонт произведен не был.
04.08.2011г по телефону мне сообщили, что запасные части ожидаются к 15.08.2001г, однако согласно п.1 ст. 20 закона о Защите прав потребителей отсутствие запасных частей не является основанием для заключения соглашения о новом сроке ремонта.
Со дня продажи прошло менее двух лет, согласно п.5 ст. 19 я имею право предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона вплоть до отказа от исполнения ДКП.
Однако, мне хотелось бы решить вопрос быстрее без написания претензий и обращений в суд. В принципе, согласен на замену на другой телефон (на мой выбор) + аксессуары из ассортимента магазина на остаток суммы.
Уважаемый lancet, действия Вами указанных ст. 18,19 и 20 Закона распространяются на гарантийное обслуживание.

Вы сдавали телефон по дополнительному сервисному обслуживанию, это является услугой и под данные статьи не попадает, при этом регулируется статьями Главы 3 Закона «О защите прав потребителей».

Услуга Дополнительного сервисного обслуживания подразумевает исключительно ремонт Вашего аппарата, и по Вашему требованию аппарат направлен без проведения ремонта обратно в магазин.

При этом, в соответствии с п. 5 ст. 28 сумма взысканной потребителем неустойки в случае нарушения установленных сроков оказания услуги не может превышать цену оказания услуги.

Поэтому, в данной ситуации мы можем вернуть Вам денежные средства, за приобретенную услугу.

Ваш аппарат поступит в магазин по месту сдачи ориентировочно в воскресенье 14.08.11. Просим при обращении в салон взять заявление, кассовый чек и Ваш паспорт.
svyaznoy_team вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2011, 19:30   #889
inetsar

Продавец

lancet, Вы имеете право предъявить претензию по ст. 19. То, что телефон СЦ ремонтирует, но ссылается на отсутствие зап. частей является косвенным доказательством наличия производственного дефекта. Суд назначит экспертизу и на основании ее выводов Ваши требования удовлетворят или откажут. В случае отказа Вы будете вынуждены оплатить стоимость экспертизы.
Untitled Document
Старый 10.08.2011, 22:11   #890
jb007sa
Активный участник

Уважаемые коллеги, подскажите знает ли кто либо судьбу "Связного МС". Где можно узнать об реорганизации, кто является правоприемником?
jb007sa вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2011, 22:19   #891
lancet
Новичок

Цитата:
lancet, Вы имеете право предъявить претензию по ст. 19. То, что телефон СЦ ремонтирует, но ссылается на отсутствие зап. частей является косвенным доказательством наличия производственного дефекта. Суд назначит экспертизу и на основании ее выводов Ваши требования удовлетворят или откажут. В случае отказа Вы будете вынуждены оплатить стоимость экспертизы.
Спасибо за ответ, сам не разберусь с ними, буду искать помощника. Претензию писать или сразу в суд подавать? По идее должны дать "акт вскрытия", т.е. какой-то оправдательный документ, что я сам тел не вскрывал, а СЦ пломбы попортил?
lancet вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2011, 00:21   #892
inetsar

Продавец

обязательно. Хотя юридически факт вскрытия аппарата или повреждения пломб ничего не значит, но в случае наличия бумажки все "косяки" можно на СЦ "списать".
Untitled Document
Старый 11.08.2011, 10:15   #893
Limonchella
Новичок

спасибо всем за советы!
Limonchella вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2011, 18:17   #894
svyaznoy_team

Активный участник

[QUOTE=Limonchella;1182162]Здравствуйте! Столкнулись с вопиющем беззаконием в Связном. Купили телефон, взятый в кредит.. По прошествии времени он сломался и был отдан в Связной на проверку качества. Проверка показала что телефон неисправен, мы его хотели обменять на другой. Но с нас потребовали кредитный договор на телефон (которого у нас нет потому что телефон покупался с рук и возможности найти продавца нет). Когда выяснилось, что договора нет, нам мало того, что отказались обменивать телефон, нам отказались даже его ВОЗВРАЩАТЬ. Мы уже даже готовы отремонтировать его на свой счет, лишь бы не общаться с такими "продавцами". Но директором магазина было сказано, пишите куда хотите, телефон я вам не верну.
Проясните, пожалуйста, ситуацию. Претензии писали, ответ был что нужен кредитный договор. Ну так нет его у нас, надо было предупредить когда сдавали аппарат на проверку, что он потребуется, мы бы тогда своими силами все сделали.И пусть банк разбирается с заемщиком, в случае если кредит не оплачен, хотя продавец говорил что он его выплачивает.QUOTE]

[QUOTE]
Уважаемая Limonchella , согласно кредитному договору Вы не являетесь владельцем данного телефона. По этому для обмена или возврата аппарата необходимо обратиться владельцу с копией кредитного договора и справкой о полном или частичном погашении кредита, либо Вам с доверенностью и указанными ранее документами.
svyaznoy_team вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2011, 23:32   #895
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от svyaznoy_team Посмотреть сообщение
Уважаемая Limonchella , согласно кредитному договору Вы не являетесь владельцем данного телефона. По этому для обмена или возврата аппарата необходимо обратиться владельцу с копией кредитного договора и справкой о полном или частичном погашении кредита, либо Вам с доверенностью и указанными ранее документами.
Да неужели? Вы ЗоЗПП и ГК читать не пробовали?

PS а мою ситуацию полностью игнорируют? придется иск на двоих, на МТС и на Связной писать.
Untitled Document
Старый 12.08.2011, 08:07   #896
Потребитель со стажем

Активный участник

[QUOTE=inetsar;1189318]Да неужели? Вы ЗоЗПП и ГК читать не пробовали?
QUOTE]

Все-таки, есть предположение, что в Связном ЗоЗПП читали, но не изучали, а когда увидели объем ГК РФ, не то, что читать, даже просто кратко ознакомиться расхотелось. Поэтому отношения с потребителями решили строить не по Закону, а «по понятиям», основанным на внутренних инструкциях, основной целью которых является не поиск возможностей взаимоприемлемых решений в спорах с покупателями, а поиск любых зацепок для отказа в удовлетворении их законных требований. Отсюда и возникло пресловутое заявление на проверку качества, хотя проверка качества нужна не потребителю, а продавцу. Но подписав это заявление вместо передачи претензии с указанием конкретного требования, потребитель сразу лишается прав, предусмотренных законом при нарушении сроков проверки качества, так как сама по себе такая ПК не является требованием, предусмотренным статьей 18 ЗоЗПП. Кроме того, даже если потребитель согласен на ремонт, он лишается права требовать предоставления аналогичного товара до окончания такой ПК и принятия решения о проведении ремонта.
То есть, Связной откровенно обманывает своих покупателей, за счет которых, собственно и живет. Связному следовало бы помнить, что даже маленькая ложь порождает большое недоверие. А при таком откровенном обмане, который в Связном считается нормой, о доверии Связному вообще говорить не имеет смысла.
Untitled Document
Старый 12.08.2011, 11:21   #897
Limonchella
Новичок

Цитата:
Да неужели? Вы ЗоЗПП и ГК читать не пробовали?
Видимо не пробовали...

Согласна с Потребитель со стажем. Отношения строятся не на законе, а на поиске возможных зацепок для отказа. Причем эти зацепки ничем не обоснованы.

А вообще есть предположение что телефон они просто потеряли, с февраля ведь много времени прошло, поэтому возвращать нечего, а новый телефон возвращать не хочется. Вот тебе и Связной.
Limonchella вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2011, 15:29   #898
jb007sa
Активный участник

Кстати, в бланке Связного на прием товара ненадлежащего качества одним из возможных требований является "Обмен", что фактически не предусмотрено ЗОЗПП. Товар ненадлежащего качества можно только заменить, но никак не обменять.
jb007sa вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2011, 18:29   #899
Romchik64
Новичок

Добрый день, уважаемые представители "Связной". Со мной произошла такая ситуация, в одной из точек продаж города Обнинска был приобретен за наличные деньги телефон Sony Ericsson Xperia X8, в течение двух дней была подробно прочитана полная инструкция по эксплуатации телефона и проведена проверка всех функций телефона, в результате которой выяснилось, что у телефона не работает светодиодный индикатор уведомления о подключенной зарядке, пропущенных вызовах и смс, а также Wi-fi не обнаруживает беспроводные сети. В магазине отказались вернуть за него деньги или обменять без проведения проверки качества. Я пробовал спорить с ними опираясь на то что это явный дефект и прошло всего 2 дня и солгласно с "Условиями обмена и возврата", описанными на сайте svyaznoy.ru, проверка качества проводиться не должна, но мне отказали сославшись на то, что неисправность светодиода не является явным дефектом, а неисправность wi-fi (которая по их регламенту является явным дефектом) они не могут проверить на месте, т.к. офис не находится в радиусе действия беспроводных сетей. Вопрос: почему мне приходится ждать 10-21 день проведения проверки качества, если телефон был изначально неисправен и неисправность на лицо?
Romchik64 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2011, 19:05   #900
inetsar

Продавец

Связной имеет право перед выполнением требования.
По ЗоЗПП на возврат денег у Связного есть 10 дней. В них входит все, проверка качества, экспертиза, выдача денег. Если деньги не выплатят в течении 10 дней с момента требования, можете требовать неустойку 1% от цены товара в день. Для простоты доказывания того, что требование выдвигалось, надо выдвигать письменно. Не советую подписывать заявления, которые пытаются подсунуть в Связном. В них много незаконного и потом возможно придется оспаривать это в судебном порядке.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра