На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 02:35   #1
Игорь73
Новичок

По умолчанию "Связной ответит на ваши вопросы".

Добрый день!
У меня такая проблема.Мобильный телефон купленный в Связном, ломался у меня уже четвертый раз ,телефон недорогой, 900 рублей стоит.Я в четвертый раз пришел с притензией, отдал, приняли ,заполнили как они просилил заявление на проведение качества.Звонил им в центр ,и просил их сообщить о решении, потому как прошло 20 дней, а ответа не было.Тут же предогставили ответ, что мы не против вернуть деньги, только надо дождаться решения экспертизы.Просто я знаю , это будет так, как и раньше, вернут отремонтированный ,и все ,напишут обновлено программное обеспечение до последней версии.И все телефон работает.И что мне делатЬ, я не хочу таким телефонам пользоваться, он уже 4 раза в ремонт сдавался, а это кажый раз минимум 20 дней.
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 04:47   #2
bSb
Активный участник

Мыслю, что вот это:
ЗоЗПП ст. 18 Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 06:53   #3
DimaDee
Активный участник

Телефон не входит в перечень 575 (тех. сложных товаров не подлежащих возврату и обмену) и требование о возврате денежных средств можно было выдвинуть при первой же поломке. Сроки для принятия решения по такому требованию 10 дней. Ждите след. поломки и пишите претензию с требованием возврата ден. средств.
DimaDee вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 11:13   #4
Alexx 2010
Новичок

Потребитель вправе не согласиться с заключением как проверки качества, так и экспертизы и провести свою собственную экспертизу.
Но в вашем случае я думаю проще будет обратиться в суд и поребовать в соответсвии со статьей 15 ГК РФ в исковом помимо возмещения стоимости телефона убытки, которые будут складываться из - стоимости проведенной за ваш счет экспертизы товара, оказаных правовых услуг! А так же вы вправе потребовать компенсацию морального вреда в соответсвии со статьей 15 Закона РФ "О защите прав потребителей!!!
А можете и не проводить экспертизу, так как суд скорее всего сам назначит её!

Последний раз редактировалось Alex133; 11.10.2010 в 12:22..
Alexx 2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 11:27   #5
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Alexx 2010 Посмотреть сообщение
Но в вашем случае я думаю проще будет обратиться в суд и поребовать
Если, как говорит автор, недостаток смогут устранить, то в суде будет нечего делать, ибо если товар исправный, то права нет.
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 23:19   #6
Игорь73
Новичок

мне вот хотелось бы узнат, если телфон ломался уже 4 раза, этого уже достаточно для того чтоб обратиться с требованием о возврате денег? Ведь пользуюсь я месяцев 8, а сдавал в ремонт на 20 дней, да еще по четыре раза, в ремонте находился уже 80 дней!
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 13:55   #7
svyaznoy_team

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Игорь73 Посмотреть сообщение
Добрый день!
У меня такая проблема.Мобильный телефон купленный в Связном, ломался у меня уже четвертый раз ,телефон недорогой, 900 рублей стоит.Я в четвертый раз пришел с притензией, отдал, приняли ,заполнили как они просилил заявление на проведение качества.Звонил им в центр ,и просил их сообщить о решении, потому как прошло 20 дней, а ответа не было.Тут же предогставили ответ, что мы не против вернуть деньги, только надо дождаться решения экспертизы.Просто я знаю , это будет так, как и раньше, вернут отремонтированный ,и все ,напишут обновлено программное обеспечение до последней версии.И все телефон работает.И что мне делатЬ, я не хочу таким телефонам пользоваться, он уже 4 раза в ремонт сдавался, а это кажый раз минимум 20 дней.

Игорь73 ,уточните номер Вашего заявления на ПК.Мы проведем разбирательство и свяжемся с Вами. Наш e-mail:svyaznoy_team@comunica.ru
svyaznoy_team вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 03:28   #8
Игорь73
Новичок

Цитата:
Сообщение от svyaznoy_team Посмотреть сообщение
Игорь73 ,уточните номер Вашего заявления на ПК.Мы проведем разбирательство и свяжемся с Вами. Наш e-mail:svyaznoy_team@comunica.ru
Я вам отправил сообщение, с моим номером на пк.
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 12:46   #9
svyaznoy_team

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Игорь73 Посмотреть сообщение
Добрый день!
Игорь73,мы разобрались в Вашей ситуации.В любое удобное для Вас время можете подойти в магазин, где был приобретен аппарат, и получить Ваши деньги или новый телефон в зависимости от требования.http://www.svyaznoy.ru/services/uso/...%2F170910%2F01
svyaznoy_team вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 01:13   #10
Игорь73
Новичок

Цитата:
Игорь73,мы разобрались в Вашей ситуации.В любое удобное для Вас время можете подойти в магазин, где был приобретен аппарат, и получить Ваши деньги или новый телефон в зависимости от требования.http://www.svyaznoy.ru/services/uso/...%2F170910%2F01

Спасибо, что решили мой вопрос! пошел в магизн и забрал деньги.Только здесь , на форуме ОЗПП почувствовал ,что кто то решает проблему с телефоном, а в самом магазине , этого нет! Только продают с вниманием к кленту, и стараются быть уважительными! А как только проблема, то все......могут и "крякнуть"!!!
Untitled Document
Старый 25.03.2011, 15:53   #11
svyaznoy_team

Активный участник

По умолчанию "Связной ответит на ваши вопросы".

Добрый день! Для улучшения качества нашей работы, мы создаем отдельную ветку для обсуждения всех жалоб, пожеланий, претензий, касаемо работы компании «Связной». Если они будут находиться в одной ветке, это позволит нам более оперативно реагировать на ваши вопросы и разрешать проблемы, с которыми, к сожалению, вам случается сталкиваться в магазинах «Связной». Надеемся, вы отнесетесь с пониманием к этому решению, а мы постараемся скорректировать работу наших сотрудников так, чтобы вы приходили в «Связной» с удовольствием.

Наиболее часто, у покупателей возникают вопросы в период, когда телефон находится на бесплатной проверке качества, или ремонте в «Связном». В таком случае, при описании проблемы, желательно сразу указать ваши ФИО, модель и IMEI телефон, или номер заявления на проверку качества/ремонт.

Мы открыты для любых предложений. Ждем ваших вопросов.

Спасибо за внимание. С уважением, компания «Связной»!
svyaznoy_team вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2011, 19:50   #12
santuca

Новичок

По умолчанию Помогите!!!

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста. Купила в кредит телефон в Связном. Он отработал нормально полгода, потом перестал ловить сеть, т.е периодически она стала пропадать. Обратилась в салон, взяли на экспертизу, в итоге был произведен ремонт (замена передатчика). Приехала домой телефон работать перестал (помимо моего телефона в квартире нормально работают еще 5). Пару дней помучилась и пошла обратно. И с тех пор проведена еще одна экспертиза, которая показала что все нормально с телефоном. Но он так и не работает. Что делать? Куда идти? Куда писать и что? Независимая экспертиза находится далековато (100 км надо ехать).
Заранее большое спасибо
santuca вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2011, 23:49   #13
Vasiliy02121978
Новичок

По умолчанию забирают мой экземпляр заявления на проверку качества

После якобы проведения проверки качества телефона, в магазине требуют вернуть им мой экземпляр заявления о проверке, якобы он (по телефонному заверению их юриста Клименко Д.А.) одновременно является и актом приема-передачи товара, в результате чего я остаюсь без документального подтверждения направления телефона на проверку. На мой отказ, мне отказали в выдаче телефона, хотя я им предлагал отдельно оформить акт приема-передачи, на что также получил отказ. Законно ли это?
Vasiliy02121978 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2011, 23:53   #14
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Расскажите про бесплатную проверку качества о "Связного"! Что это такое? Почему эта процедура занимает 20-21 день день?
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2011, 00:07   #15
AlexPilot

-Модератор-

Почему автор темы не знает ЗоЗПП?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2011, 09:09   #16
inetsar

Продавец

А почему в связном, в нарушение ст. 18 ЗоЗПП не принимают товар ненадлежащего качества? Пытаются принять на какую то проверку качества, даже если явно видно что телефон не включается? Причем в этой бумаге полно нарушений действующего законодательства. Чего стоит только одна фраза "претензий к продавцу не имею". Это как? Я просто поговорить с неисправным товаром пришел?
Untitled Document
Старый 26.03.2011, 09:22   #17
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
А почему в связном, в нарушение ст. 18 ЗоЗПП не принимают товар ненадлежащего качества?
Где-то тут на форуме проскакивала информация. Они говорят так. Раз коммпания "Сквозной" берет на себя ответственность за аппарат в течении гарантийного срока, то и сдавать его нужно по их правилам на их бланке. Внутреняя политика компании.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2011, 10:02   #18
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от dommer Посмотреть сообщение
Внутреняя политика компании.
Это их правила, вот пусть они сами их внутри и соблюдают... Пусть по обычной сохранной расписке принимают. Лана, посмотрим что суд скажет, а РПН пока только по поводу "претензий не имею" высказалась, бум
Цитата:
Прошу на основании ст. 47 ГПК прошу привлечь Управление Роспотребнадзора по Саратовской области для дачи заключения о наличии правонарушений в действиях Ответчика.
Untitled Document
Старый 26.03.2011, 23:30   #19
Дмитрий Казаков
Гость

извините можно к вам обратиться что бы вы разъяснили что к чему, перед предъявлением мною претензии в связной, мне никаких отказов и тд не было, то есть я ни куда не обращался, когда я ее принес продавцу она мне сказала что претензия принимается только в случае отказа, мотивировав свои действия тем что она не отказала мне принять телефон на экспертизу, далее, она рспечалала документ где указывать нужно было внешнее состояние телефона указание дефектов и тд, так как они там все были какие то тугодумы мне пришлось самому заполнить две категории от руки: внешнее состояние, то есть нету царапин следов вскрытия и тд (именно для того что бы не было потом уведомлений что ктото его ремонтировал или вскрывал до принятия на экспертизу), второе это свои дефекты, так же меня поразило то что увидев дефект в упор (фиолетовость и отсутствие градации серого в Nokia N8 наотрез отказалась его признавать и написала что он исправен со слов продавца, дальше все это я прописал на 2 экземпляре, ну и сдал телефон, сказали что он отправляется в москву на экспертизу в сервис нокиа, очень хотелось бы что бы мне официально признали брак.....скажите в чем мои ошибки и их введение меня в заблуждение если такое имеется. Ну и какой процент того что мне вернут сумму за такой вот дефективный телефон? короче говоря какого исхода ситуации мне ждать так как опасаюсь отказов всяких в принятии дефектов московским СЦ Нокиа.

моя претензия которую не взяли (там и описываются конкретно весь брак телефона)

Директору ЗАО «Связной»
Брянск, ул. Красноармейская, 71, Торговый Центр
от: Казакова Дмитрия
проживающего по адресу:
Брянск, Пер. Пилотов, д.4 кв.54
тел. сот: 89208434388

ПРЕТЕНЗИЯ
15.12.2010г. мной был приобретен в Вашем магазине сотовый телефон Nokia N8 (IMEI: 355361047996506), что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев.
В процессе эксплуатации были обнаружены существенные недостатки, а именно: брак Amoled матрицы, т.е. не правильное отображение цветовых оттенков в частности при просмотре фото/видео в темных сценах наблюдаются искажения серых, темных тонов, заменой их фиолетовыми оттенками, - что не удовлетворяет заявленной официально производителем возможности комфортного просмотра мультимедийного контента, брак вибро-мотора, сильно шумит, присутствует ощущение расшатанности, коротковременные проявления не работоспособности сенсорного стекла, проявления заторможенности.
Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
В соответствии со ст.18 Закона, потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В соответствии со ст.18 Закона, потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
В соответствии со ст. 22 Закона, срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
В соответствии со ст. 24 Закона, при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования.

В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- незамедлительно возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества денежную сумму в размере 19990 (девятнадцати тысяч девятьсот девяносто) рублей;
- возместить разницу между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования;
- возвратить сумму уплаченную за дополнительные услуги сервисного обслуживания, в частности продление гарантийного срока на два года в размере 950 (девятьсот пятидесяти) рублей ;
- от безвозмездного устранения недостатков (любых ремонтно-восстановительных работ, в том числе устранения недостатков посредством замены/обновления програмного обеспечения) отказываюсь.

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:

1) копия гарантийного талона;
2) копия кассового чека;

Дата: ФИО: Подпись:

помогите пожалуйста какими-нибудь советами, поделитесь знаниями, опытом .. пожалуйста!

Untitled Document
Старый 27.03.2011, 21:20   #20
Дмитрий Казаков
Гость

и что даже никто не ответит..? (

Untitled Document
Старый 27.03.2011, 22:52   #21
olegusss

Продавец

Вы еще ничего не поняли? Сегодня воскресенье, как же "Связной" Вам ответит, если рабочий день у него только завтра будет. Завтра объявится и все Вам ответит (наверное, не уверен, но все же лучше верить)
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 01:37   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Казаков Посмотреть сообщение
и что даже никто не ответит..? (
так связной тут не отвечает, он тут пиариться

пытается перевести негатив который ежедневно их сотрудники выплескивают на граждан, в якобы диалог.

ну и снова вопрос тиму связаному - ЧТО С НАШИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ ???
почему молчите, почему не отвечаете ???
сказать нечего ??
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 01:43   #23
AlexPilot

-Модератор-

Так он то из Ростова, то из Пензы, то еще откуда-нибудь пишет.
В пути сейчас, наверное.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 02:50   #24
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
сказать нечего ??
Так Тим матерым Юристам не отвечает. Боиться шишек набить

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Так он то из Ростова, то из Пензы, то еще откуда-нибудь пишет.
В пути сейчас, наверное.
Охх. Не легкая судьба у него. Наверное несладко все время путешествовать. Рейтинг "Связному" поднимать.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 10:04   #25
svyaznoy_team

Активный участник

Цитата:
Сообщение от santuca Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста. Купила в кредит телефон в Связном. Он отработал нормально полгода, потом перестал ловить сеть, т.е периодически она стала пропадать. Обратилась в салон, взяли на экспертизу, в итоге был произведен ремонт (замена передатчика). Приехала домой телефон работать перестал (помимо моего телефона в квартире нормально работают еще 5). Пару дней помучилась и пошла обратно. И с тех пор проведена еще одна экспертиза, которая показала что все нормально с телефоном. Но он так и не работает. Что делать? Куда идти? Куда писать и что? Независимая экспертиза находится далековато (100 км надо ехать).
Заранее большое спасибо
Santuca, уточните, пожалуйста, Imei вашего телефона и подробно опишите дефект, который проявляется сейчас: какой характер носит дефект(постоянный/периодический), как проявляется, в каких ситуациях, не работает везде или только у вас в квартире?

Цитата:
Сообщение от Vasiliy02121978 Посмотреть сообщение
После якобы проведения проверки качества телефона, в магазине требуют вернуть им мой экземпляр заявления о проверке, якобы он (по телефонному заверению их юриста Клименко Д.А.) одновременно является и актом приема-передачи товара, в результате чего я остаюсь без документального подтверждения направления телефона на проверку. На мой отказ, мне отказали в выдаче телефона, хотя я им предлагал отдельно оформить акт приема-передачи, на что также получил отказ. Законно ли это?

Vasiliy02121978
, действительно, заявление является одновременно актом приема-передачи товара. В вашем случае возможен следующий вариант: возврат телефона с проставлением на обоих эксземплярах заявления отметки о том, что вы забрали товар. Уточните, пожалуйста, ваш номер заявления на проведения проверки качества.

Дмитрий Казаков, уточните, пожалуйста, был ли вами сдан товар на проверку качества? Если да, укажите, пожалуйста номер заявления или Imei телефона для проведения разбирательства.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.03.2011 в 13:37..
svyaznoy_team вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 10:24   #26
inetsar

Продавец

А почему Вы не принимаете телефон по сохранной расписке? Не могу 3-й месяц сдать аппарат, ПК провели в магазине, неисправность "не включается" подтверждена, на претензии отвечаете отписками, "сдайте на ПК...". Вы хоть читаете что Вам пишут в претензиях?
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 10:26   #27
svyaznoy_team

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
сказать нечего ??
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, номер заявления или, если это была претензия, ФИО и город.

Цитата:
Сообщение от dommer Посмотреть сообщение
Расскажите про бесплатную проверку качества о "Связного"! Что это такое? Почему эта процедура занимает 20-21 день день?
Уважаемы Dommer,ФЗ РФ «О защите прав потребителей» предусматривает ответственность продавца за реализацию товара ненадлежащего качества (имеющих недостатки производственного характера).
Проверка качества – процедура, предусмотренна п.5 ст.18 ФЗ РФ «О защите прав потребителей», как право Продавца и направлена на определение наличия недостатков, а также причин их возникновения.
Проводится в специализированных Авторизованных сервисных центрах, уполномоченных производителями техники.
В случае если проверка качества устанавливает наличие недостатков производственного характера (возникших не по причине неправильной эксплуатации товара потребителем) – требования потребителя подлежат удовлетворению.
Сроки проведения проверки качества регулируются соответствующими статьями ЗоЗПП.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.03.2011 в 13:37..
svyaznoy_team вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 11:23   #28
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сроки проведения проверки качества регулируются соответствующими статьями ЗоЗПП
Ну так и почему же они у вас всегда 21 день, даже если потребитель требует возврата денег за некачественный товар?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 11:41   #29
svyaznoy_team

Активный участник

Цитата:
Ну так и почему же они у вас всегда 21 день, даже если потребитель требует возврата денег за некачественный товар?
AlexPilot, в зависимости от требования клиента срок проверки качества длится от 10 до 20 дней.
svyaznoy_team вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 12:14   #30
AlexPilot

-Модератор-

Практика обращений потребителей на этот и другие ресурсы доказывает обратное. "21 день", вне зависимости от предъявленного требования.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 13:25   #31
@ Vi®uS @

Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
А почему Вы не принимаете телефон по сохранной расписке?
Позвольте поинтересоваться - что есть "сохранная расписка"???
@ Vi®uS @ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 13:28   #32
AlexPilot

-Модератор-

Документ, выдаваемый хранителем поклажедателю при приемке вещи на хранение по обязательству, возникшему вследствие заключения договора хранения или наступления обязательств по хранению, обусловленных законом.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 13:32   #33
@ Vi®uS @

Активный участник

Цитата:
Документ, выдаваемый хранителем поклажедателю при приемке вещи на хранение по обязательству, возникшему вследствие заключения договора хранения или наступления обязательств по хранению, обусловленных законом.
Но, как я понял, inetsar не может возвратить товар ПРОДАВЦУ, а не заключить договор хранения.
@ Vi®uS @ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 13:32   #34
maxxim
Участник

Цитата:
Проверка качества – процедура, предусмотренна п.5 ст.18 ФЗ РФ «О защите прав потребителей», как право Продавца и направлена на определение наличия недостатков, а также причин их возникновения.
Проводится в специализированных Авторизованных сервисных центрах, уполномоченных производителями техники.
вы при продаже каждый телефон тоже проверяете в Авторизованном сервисном центре, чтобы убедиться, что он исправен? или продаете телефоны без проверки?
или при продаже можно как-то обойтись без Авторизованного сервисного центра?
maxxim вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 13:34   #35
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от @ Vi®uS @ Посмотреть сообщение
как я понял, inetsar не может возвратить товар ПРОДАВЦУ, а не заключить договор хранения.
При передаче товара с недостатками, обнаруженными в течение гарантийного срока, у продавца в силу закона возникает обязательство по хранению. Договор хранения при этом не заключается.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 13:39   #36
Армад
Активный участник

Цитата:
ФЗ РФ «О защите прав потребителей» предусматривает ответственность продавца за реализацию товара ненадлежащего качества (имеющих недостатки производственного характера).
Только вот почему-то никак не удаётся найти в упомянутом законе такого понятия как "производственный недостаток".

Цитата:
А я почему-то вижу, что в п. 5 ст. 18 ЗоЗПП проверка качества предусмотрена как обязанность продавца, в случае необходимости.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 13:46   #37
svyaznoy_team

Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxxim Посмотреть сообщение
вы при продаже каждый телефон тоже проверяете в Авторизованном сервисном центре, чтобы убедиться, что он исправен? или продаете телефоны без проверки?
или при продаже можно как-то обойтись без Авторизованного сервисного центра?

Maxxim, перед продажей наши сотрудники всегда готовы провести совместную проверку товара с покупателем на работоспособность, заключение АСЦ необходимо только в тех случаях, когда речь идет о недостатке в товаре, возникшем после передачи товара потребителю.
svyaznoy_team вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 13:53   #38
Армад
Активный участник

А при предъявлении покупателем претензии, что мешает сотрудникам точно также совместно с покупателем проверить работоспособность телефона - в части именно наличия заявленных покупателем недостатков (не обязательно причин и времени их возникновения)?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 13:54   #39
olegusss

Продавец

Держись Связной. Если хочешь стать честным придется ответить за все, что накипело у людей.
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 13:55   #40
@ Vi®uS @

Активный участник

Цитата:
При передаче товара с недостатками, обнаруженными в течение гарантийного срока, у продавца в силу закона возникает обязательство по хранению. Договор хранения при этом не заключается.
В былую бытность возвращал я телефон с недостатком в "Связном". При передаче заполнили 3 экземпляра заявления (один из которых остался у меня), в котором указали, помимо требований и обнаруженных недостатков, внешний вид телефона и его комплектацию, в которой передал. по результатам проверки вернули деньги.
Сей документ по сути и являлся актом приема-передачи "тела" продавцу. По сути, на основании того заявления у Связного и возникали обязательства по хранению.
@ Vi®uS @ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 14:27   #41
svyaznoy_team

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Держись Связной. Если хочешь стать честным придется ответить за все, что накипело у людей.
Olegusss, мы стараемся. Благодаря форуму вносим некоторые изменения в сервисную политику, в ближайших планах внести изменения в форму заявления на ремонт/проверку качества.
svyaznoy_team вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 14:33   #42
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
По сути, на основании того заявления у Связного и возникали обязательства по хранению.
На основании закона, во исполнение п.5 ст.18 ЗоЗПП.
Цитата:
в ближайших планах внести изменения в форму заявления на ремонт/проверку качества.
Вообще-то "заявления на проверку качества" вообще не требуется, поскольку проведение ПК является обязанностью продавца, а претензию на качество (то есть свое требование) потребитель вправе предъявлять как устно, так и письменно в свободной форме - просто для обеих сторон предпочтительна письменная форма.

Кстати, вас судом обязали в свое время внести графу для требования потребителя в "заявление на проверку качества". Но вы тем не менее формулировку про "сервисное обслуживание в течение 45 дней" оттуда не изъяли. Ай-я-яй.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 14:40   #43
maxxim
Участник

Цитата:
Maxxim, перед продажей наши сотрудники всегда готовы провести совместную проверку товара с покупателем на работоспособность, заключение АСЦ необходимо только в тех случаях, когда речь идет о недостатке в товаре, возникшем после передачи товара потребителю.
заключение АСЦ о чем?
о наличии или отсутствии дефекта?
или о причинах возникновения дефекта?

если первое, то получается, что ваши продавцы некомпетентны в проверке качества товара, в том числе и при продаже
если второе, то получается несостыковка с ЗоЗПП, в котором говорится что
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
а как может быть спор о причине возникновения недостатков, когда сам факт их существования не подтвержден
maxxim вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 14:45   #44
svyaznoy_team

Активный участник

Цитата:
Кстати, вас судом обязали в свое время внести графу для требования потребителя в "заявление на проверку качества". Но вы тем не менее формулировку про "сервисное обслуживание в течение 45 дней" оттуда не изъяли. Ай-я-яй.
AlexPilot, уточните, пожалуйста, точно ли речь идет о заявлении на проверку качества? На текущий момент там есть графа "прошу выполнить следующее требование", а также отсутствуют формулировки о сервисном обслуживании в течение 45 дней.
svyaznoy_team вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 15:01   #45
@ Vi®uS @

Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxxim Посмотреть сообщение
заключение АСЦ о чем?
о наличии или отсутствии дефекта?
или о причинах возникновения дефекта?

если первое, то получается, что ваши продавцы некомпетентны в проверке качества товара, в том числе и при продаже
если второе, то получается несостыковка с ЗоЗПП, в котором говорится что
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
а как может быть спор о причине возникновения недостатков, когда сам факт их существования не подтвержден
Мне не совсем понятна логика мыслей. "...В случае спора о причинах возникновения недостатков товара...". Значит продавец должен установить причину!
@ Vi®uS @ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 15:10   #46
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
"...В случае спора о причинах возникновения недостатков товара...".
Покупатель: "Мамой клянусь, оно само сломалось!"
Продавец: "Фиг там! Оно сроду само не ломалось!"

Вот Вам спор о причинах недостатка. Продавец проводит экспертизу, которая показывает (в идеале), кто виноват в возникновении недостатка: изготовитель или кривые руки покупателя.
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 15:17   #47
@ Vi®uS @

Активный участник

Если недостаток есть - значит что-то послужило этому причиной. Потребитель, равно, как и продавец может с пеной у рта доказывать, что "...мамой клянусь...". Это не спор о причинах...

Последний раз редактировалось Alex133; 28.03.2011 в 22:16..
@ Vi®uS @ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 15:18   #48
maxxim
Участник

Цитата:
Мне не совсем понятна логика мыслей. "...В случае спора о причинах возникновения недостатков товара...". Значит продавец должен установить причину!
причину устанавливает эксперт...
а продавец подтверждает недостаток, чтобы потом не вернули отремонтированный товар со словами: "неисправность не подтвердилась"
maxxim вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 15:22   #49
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Это не спор о причинах...
А что это, по-Вашему?
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 15:55   #50
inetsar

Продавец

Моя ситуация.
Пришел в магазин с сломанным телефоном и претензией на возврат денег. Дефект - не включается.
Продавец посмотрел, попробовал аккумулятор и зарядник от другого также - не включается. С моим аккумулятором и зарядником другой телефон включился.
Продавец говорит "пишите заявление на проверку качества". Я возражаю, а что мы только что делали? ПК уже проведена, недостаток продемонстрирован. Или принимайте на экспертизу, если Вы считаенте что я виноват, или по сохранной расписке, или по любому другому документу. Как вариант заполню Ваше заявление на ПК, но вычеркну то, что там лишнее. Что я имел в виду - поясню позднее.
Продавец в никакаю, или сдавайте по нашей форме, без вычеркиваний, или никак. Общение с вашим юр. отделом ничего не дал, они говорили тоже самое.
Почему я говорю что нельзя подписывать Ваше заявление.

1. ПК - Это должен делать продавец при продаже, значит умеет делать. Если потребитель продемонстрировал недостаток продавцу, значит ПК проведено. Вы безусловно имеете право на экспертизу, но это действие ну никак не ПК!!!
Сдавать на ПК можно и даже нужно, но только в случае, если потребитель не может продемонстрировать недостаток, но утверждает что он есть.
2. Фраза в Вашем заявлении "претензий к продавцу не имею" это как? А зачем тогда я пришел в магазин с претензией? Эта фраза аннулирует претензий и факт наличия недостатка. После того, как потребитель поставит подпись под этим, можно сразу забирать товар и уходить из магазина, претензий то нет!
3. "производится обновление ПО до рекомендованной производителем ... не классифицируется как ремонт" Это вообще песня и неправомерно! потому, что смена ПО это не ремонт, но, если недостаток вызван им, это устранение недостатка, точно так, как и прописано в ЗоЗПП.
4. Данные указанные в этом заявлении на основании условий гарантийного обслуживания могут быть переданы СЦ... Какой малограмотный это писал? Прежде чем такое писать не мешало бы заглянуть для начала в ФЗ "О персональных данных".
5. "Может быть бесплатно установлено дополнительное ПО..." это позволяет Вам установить шпионские программы и программы, которые потом будут снимать деньги с телефона.
6. обратная сторона пункт 1. Прописано что ПК проводится в течении 20 дней, хотя несколькими постами выше Вы сами признали, что при некоторых требованиях этот срок завышен в два раза.
7. обратная сторона пункт 2. Фраза "снимается с гарантии" умиляет. Нет такого термина! Чтобы что то снять, надо что то надеть!
8. обратная сторона пункт 2. покупатель вправе осуществить ремонт за свой счет в любом авторизованном центре" С какого перепугу? А я хочу у Дяди Васи или сам.
9. обратная сторона пункт 5. Если АСЦ товар признают не ремонтопригодным, будет выполнено требование покупателя" Сами поняли что написали? А если ремонтопригоден товар? На каком основании Вы откажите в возврате денег? Такой отказ можно признать УСЛОВНО правомерным, если товар входит в перечень 575, но большинство сотовых телефонов в него не входят...

Для начала хватит.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра