На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.09.2017, 11:15   #1
Ando
Новичок

По умолчанию Покупка видеокарты в Ulmart (продали нерабочую)

Коллеги, добрый день

Прошу помощи, как поступить в следующей ситуации:

Купил в Юлмарте видеокарту(04.09.17), из восстановленых, в разделе Second.
На странице карты было написанно что она отремонтированная и работает.
При проверке дома - не заработала (причем я купил 2 карты, одинаковые, вторая работает в томже системнике). Понес в гарантийку.
И тут начинаются сюрпризы - при приемке карты(08.09.17) сотрудник ее долго смотрел и сообщил мне что карта не соответствует той фотографии, что у них есть по этому артикулу и принять он ее не может (тоесть якобы я принес им другую видеокарту с их наклейками на ней (серийник, артикул продажи, внутренний номер в юлмарте - 3 наклейки)). Разница между моей и фото что у них есть по этой карте - текстолит в моей карте синий, а на фото - текстолит черный. Посоветовал прийти в поенедельник (11.09.17) - будет старший менеджер гарантийки, он пусть и решает. Когда я пришел, и встретил старшего менеджера, он сразу начал мне рассказывать о том что нужно проверять что покупаешь (как например они проверяют деньги что я им заплатил (ха-ха), сверять внутренние артикулы магазина с наклейками на карте (?!!) а также проверять соответсвие фотографии на сайте тому что мне выдают (так как карта из уценки - каждай артикул и карта уникальные). На что я сказал что доверял их магазину (не первый год у них покупаю все) и не думал что такое в принципе возможно. Также я попросил его посмотреть видео с камеры, которая установлена в районе выдачи, по счастливому случаю я достал из пакета именно эту карту (пакет был не закрыт) и повертел ее в руках (а вторая карта была запечатана и я ее не открывал - есть же гарантия думал я, если что не так - верну). Вернувшись, менеджер сказал что они нашли видео моего получения карты, но на нем не видно какого она цвета, хотя он подтвердил что видно что я ее достаю, но кладу на стол вентиляторами вверх "что не дает возможности определить, какого цвета текстолит".

Сейчас буду звонить на горячую линию (как посоветовал менеджер) и пытатся выйти на сотрудников службы безопасности, так как я считаю что карта была подменена на складе, с переклеиванием наклеек, сторудниками магазина. Менеджер сказал что "возможно их это заинтерисует". Хотя в принципе понимаю что по телефону также "пошлют" и нужно готовить притензию.

Вот в ее подготовке и прошу помочь, подскажите, на что ссылатся в моем случае? Если нужны уточнения - готов их написать. Заранее спасибо!
Ando вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2017, 11:53   #2
vk_
Активный участник

Напишите в заявлении кратко без всего того, что тут написали: куплено, установлен гарантийный срок, описание недостатка, прошу вернуть деньги.

http://www.ozpp.ru/manuals/2604/index.html
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=43866
http://ozpp.ru/consumer/ware/add_ware.html
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2017, 13:40   #3
Ando
Новичок

Благодарю! Претензию составил, еду в магазин.
Ando вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2017, 12:09   #4
Ando
Новичок

Добрый день. Как и предполагал - никто не звонил и не писал (а может написали, но письмо еще идет, хотя срок в 10 дней уже прошел).
Также, когда подавал претензию, мне показали бумажку (не точно помню "заявленние" или "заключение" было написано сверху, а в самом низу - цвет тестолита не соответствует чемуто-там) и спросили подписывал ли я такое или нет. Я сказал что нет и бумажку забрали (я ее также не подписывал).

Подскажите, как быть дальше? Имеет ли смысл с этим идти в суд (готов)?
Должен ли я как-то доказывать что мне выдали именно эту карту (и как?) или они должны доказать что выдали мне другую? Заранее спасибо.
Ando вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2017, 17:19   #5
BlackPanther
Активный участник

А серийника на карте разве нет? Обычно там снизу наклейка с серийным номером. И именно он применяется для идентификации товара. Если базы номеров у них нет, то в суде это будет против продавца - идентификация по фоткам, цвету и прочим вторичным признакам идет вразрез с общепринятой методикой и не позволяет однозначно идентифицировать товар, так как с таким цветом текстолита производитель выпустил тысячи карт и получается любую из них можно притаскивать к ним по гарантии. Кстати, если фото сделано не мобилкой за 2000р, то серийник будет виден и на фото. И он должен быть внесен в документы, которые вы получили при покупке вместе с картой. Если его там не было, это уже и ваша ошибка, надо было потребовать, чтобы вписали.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2017, 10:44   #6
Ando
Новичок

Спасибо за ответ.
Наклейка есть, их даже 3 штуки (одна - производителя, две - магазина, внешний артикул и внутренний). Все они - соответствуют тому, что и должно быть, но они якобы переклеены (какраз менеджер гарантийки обратил на это мое внимание).
Тоесть магазин считает что я им возвращаю не их карту, переклеив на нее наклейки. Мое мнение - что ктото из сотрудников совершил подмену.
Артикулы в чеках есть, совпадают с теми что на карте, но внутренняя фотка из базы магазина не совпадает с фактической карой.

Возможно ли через суд запросить запись момента выдачи мне этой карты (повторюсь еще раз - ее единственную доставал из пакета, и предполагаю что цвет текстолита на ней виден)?
Ando вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2017, 15:54   #7
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
они якобы переклеены
На каком основании сделаны такие выводы? Если визуально видно, что наклейки повреждены, то почему сами не обратили на это внимание, если доставали карту из пакета и рассматривали ее?

Запросить запись с камер можно, только вот получить бывает трудно. Могут легко отмазаться - скажут, что именно в этот момент был аппаратный сбой и записи пропали.
Если наклейки реально имеют признаки повреждений/переклеиваний, то ни одна экспертиза не определит КОГДА это было сделано. Если же визуальных повреждений и надрывов на наклейках нет, то пускай в суде и доказывают, что имело место переклеивание.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2017, 16:46   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Биткоины не посыпались ???
Untitled Document
Старый 26.09.2017, 18:10   #9
Ando
Новичок

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
На каком основании сделаны такие выводы? Если визуально видно, что наклейки повреждены, то почему сами не обратили на это внимание, если доставали карту из пакета и рассматривали ее?
Видно что углы у наклеек отходят. Не обратил на это внимание так как брал б.у. товар (и в принципе вид у карты тоже сильно б.у.) и вообще не думал что мне могут что-то другое дать + не проверял артикулы на них (хорошо что оказались именно те что и в чеке).

Цитата:
Запросить запись с камер можно, только вот получить бывает трудно. Могут легко отмазаться - скажут, что именно в этот момент был аппаратный сбой и записи пропали.
Если наклейки реально имеют признаки повреждений/переклеиваний, то ни одна экспертиза не определит КОГДА это было сделано. Если же визуальных повреждений и надрывов на наклейках нет, то пускай в суде и доказывают, что имело место переклеивание.
В принципе я знаю что видео есть - менеджер гарантийки же его смотрел. но расчитывать на это не надо?

Наклейки не повреждены, на них только углы "отклеиваются". Имеет ли смысл иск при такой ситуации?
Ando вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2017, 18:38   #10
BlackPanther
Активный участник

Углы на наклейках могут отклеиваться от нагрева, карты эти при работе нехило нагреваются. Успех всего дела зависит от наличия у продавца документальных доказательств наличия "переклеивания".
Вообще даже не знаю, есть ли эксперты по этому поводу и на чем они реально основываются, ведь наклейки эти самые обычные(существуют специальные пломбировочные стикеры, там задействованы специальные технологии для защиты от переклеивания) и клеевой слой на них позволяет наклеить их 2-3 раза. Лично мое мнение - если наклейки снимали, на углах должны остаться следы воздействия, можно попробовать посмотреть на них под хорошей сильной лупой.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2017, 23:36   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

переклей выискиваем по краям следы пальцев (начинающих мастеров при послойном снятии, можно и рисунок пальчиков зафиксить) или

следы пинцета, ножа, скальпеля, которые весьма характерные.

редкая сволочь (специалист) сначала изучит какой тип клея использован и применит соответствующее температурное воздействие
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 11:36   #12
BlackPanther
Активный участник

Вопрос, сколько стоит подобная экспертиза. По сравнению со стоимостью этой ремонтной карты. Поскольку если продавец докажет переклейку, дело проигрышное практически на 100%. Надеяться на записи с камер смысла нет, они не обязаны их предоставлять. Надо на свою камеру писать.
Я уже кстати думал на эту тему - когда идешь в магаз, класть в передний карман телефон с включенной камерой, на всякий случай. Чтобы потом на "технический сбой" в их камерах внезапно сказать, а у меня в камере технического сбоя не было, давай посмотрим
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 12:15   #13
Ando
Новичок

да, тоже была такая мысль. Ну ладно, попробую позвонить им (вдруг смогу попасть на небезразличного СБшника) и потом буду везде писать о них отзывы, о конкретно этом случае.

Если у кого из форумчан есть еще мысли, по существу моего вопроса - буду благодарен предложениям, как еще можно эту ситуацию решить.

спасибо!
Ando вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 17:22   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну тут тоже не просто
общаюсь с высшим менеджментом Юлмарта на ПМЭФ без проблем, умные разумные и приветливые.

что касательно низового и среднего звена - то у них Инструкции, и отступать от них "себе дороже"

Хотя опять же пару раз в их гар.отделе чуть сильнее нажимал на юридическую составляющую и они прогибались.

из чего могу сказать, что ранее Юлмарт был достаточно клиентоориентирован
а сейчас в кризис - может они и не могут лояльность себе позволить.
Untitled Document
Старый 28.09.2017, 11:31   #15
olegusss

Продавец

Цитата:
Запросить запись с камер можно, только вот получить бывает трудно. Могут легко отмазаться
Никакие видеозаписи никто предоставлять не будет. Никто себе во вред такой глупости не сделает, тем более продавец федерального уровня.
Цитата:
Сообщение от Ando Посмотреть сообщение
попробую позвонить им
Не тратьте время. пишите сразу гневное письмо на ЯД Маркет. Они Вам сами перезвонят.
Untitled Document
Старый 28.09.2017, 14:39   #16
Ando
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Не тратьте время. пишите сразу гневное письмо на ЯД Маркет. Они Вам сами перезвонят.
Благодарю за дельный совет.

to Fatograff - Согласен с вами про клиентооренированность, по этому у них и покупал всегда. Почему сейчас так поступают - не понятно.
Ando вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2017, 14:56   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

финансовые санкции, отсутствие дешевых кредитов, инфляция, падение покупательской активности.
не до лояльности
Untitled Document
Старый 11.10.2017, 11:11   #18
Ando
Новичок

Всем привет, юлмарт на отзыв ответил стандартной фразой что разберутся и свяжутся, но вот уже 1.5 недели нет от них никакой информации. Сегодня напишу по указанному контактному e-mail.

Также сегодня прочитал про них новости, стало понятнее почему у них так происходит - _https://meduza.io/news/2017/10/11/sovladeltsa-yulmarta-dmitriya-kostygina-zaderzhali-po-podozreniyu-v-moshennichestve

Последний раз редактировалось Alex133; 11.10.2017 в 14:08..
Ando вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра